--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про рост цен из-за повышения ставки НДС, оцените и поиграйтесь?

Размышляем
884
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
iZverG
19.11.2018
По следам вышеназванной темы и конкретного высказывания персонажа Artr решил все же просчитать.

Нарисовал табличку в экселе, цепочка из 7 звеньев, с НДС 18 и 20 процентов. Играться можно любыми пропорциями. Входящие затраты считаются с НДС и без НДС, в первые входят все энергоносители, оборудование и сырье, второе - по сути фонд оплаты труда и прочие затраты без НДС (услуги и т.п.). Норма прибыли изменяемая.

По моим очень грубым подсчетам получилось, что реальная разница в цене весьма невелика. Может я где-то ошибаюсь, но тем не менее...
К сообщению прикреплен файл:
218443532-rascet_rosta_infljcii_pri_povisenii_nds_s_18_do_20_procentov.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
так повышение ставки НДС будет только лишь поводом для увеличения розничной цены. еще одним хорошим поводом.
iZverG
19.11.2018
Лирика отдельно, здесь расчеты.
табличка не учитывает главного фактора - нашим торгашам дай только повод, а цену они взвинтят намного сильнее, чем реально возросли их издержки. Ситуация с долларом это наглядно показала - даже те, кто от него зависит минимально, задрали цены в 2 и более раз под предлогом "доллар же вырос". И здесь также будет.
iZverG
19.11.2018
на это есть конкуренция. в некоторых областях она очень велика. а там где ее нет, и повода не надо цену задрать, и так задрана.
те, кто от доллара не зависит, цену не задрали. примеров полным полно. рынок все расставляет по местам.
Ядрен батон писал(а)
табличка не учитывает главного фактора - нашим торгашам дай только повод, а цену они взвинтят намного сильнее, чем реально возросли их издержки.


Если бы с такой скоростью на все не повышали цены, я бы намного больше всего-всего покупала и так - каждый...не знай , что они там выигрывают, если покупательская способность каждого падает постоянно *pardon*
так это тоже давно известно, что нашим торгашам проще иметь мало покупателей и огромную маржу с каждого (то бишь наценку), чем заморачиваться с высоким оборотом и низкими наценками. А что большое количество людей не может себе позволить покупать с такими наценками - им плевать, главное собственная выгода. И государство не вмешивается как раз туда, где его помощь действительно необходима.
iZverG
20.11.2018
Ядрен батон писал(а)
что нашим торгашам проще иметь мало покупателей и огромную маржу с каждого (то бишь наценку), чем заморачиваться с высоким оборотом и низкими наценками

да ерунда. сидят в последнее время все они на бобах с такой политикой. до 2021го года минимум половина вымрет и закроется. поверьте! сейчас третья волна онлайн-касс, потом маркировка, потом с енвд что-нибудь придумают. в общем тяжело им придется.
а это еще одна, следующая фишка российского бизнеса. Почему-то лучше совсем закрыться, чем умерить маржу и продолжать работать и получать прибыль с оборота, пусть уже и не такую огромную. Умом Россию не понять..
14325
20.11.2018
Так УЖЕ - придумали!!!
www.nn.ru/community/gorod/ma...atu_vznosov.html
а как это связано? я про тупую жадность официально существующего бизнеса, а не самозанятых.
iZverG
20.11.2018
Это не бизнес. Это мелкомещанская логика лавочников. Отсутствие таланта, грамотности и чутья. Для них любое нововведение - лишняя проблема. Хотя по факту на многих точках кассы отличный контроль за продавцами например. Но им проще левых людей искать и их косяки потом покрывать своими деньгами. Пусть работать идут либо на пенсию.
верно, в этом и основная беда, что в бизнесе у нас барыги и лавочники с убогой логикой. А действительно умные и образованные люди вынуждены на них работать за гроши. Все с ног на голову в нашей стране.
iZverG
20.11.2018
Редко так. Намного реже, чем раньше. Обычно ум и образованность редко сочетается с бизнес-логикой и наглостью. А без них можно только существовать. Так смысл дёргаться?
и кто или что мешает умным образованным людям начать собственный бизнес
отсутствие нужных связей, без которых быстро отожмут или прикроют.
iZverG
20.11.2018
Не нужно сейчас связей для мелкого бизнеса. А крупный совсем другая песня.
Да ладно-ка... Просто эти ваши "умные и образованные" хотят работать от звонка до звонка и не за что не отвечать. Предпринимательство - это риск, а в нашей стране с постоянными изменениями правил игры, это риск вдвойне.
iZverG
20.11.2018
Отсутствие инициативы, наглости, капитала, лень, обстоятельства - подчеркнуть нужное.
очень интересно, что для бизнеса нужна наглость, а не ум и образование. Собсно, изначально я об этом и сказал - туда пролезают наглые проходимцы, а действительно умные люди потом вынуждены работать на этих наглецов. По наглым условиям.
iZverG
20.11.2018
Не передергивайте
И в какой же производственной сфере у нас полностью всё делают на отечественном сырье? Прям интересно
Табличка чуток неверна. Во-первых, норма прибыли 20% -- это западное. У нас меньше 50 даже дистрибьюторы не работают. Ставить надо 100. :)
Во-вторых, входные цены, где ндс 20%, надо считать как цены 18%, умноженные на (1,2/1,18). Получится примерно 1,01%.
iZverG
19.11.2018
Публицыст писал(а)
У нас меньше 50 даже дистрибьюторы не работают. Ставить надо 100. :)

Вот вы только мне эту ерунду не рассказывайте???

Про входные цены не понял вообще ничего.
Почему же сразу "ерунду"? Бывает, конечно, по-разному, но, во-первых, производители точно никогда не работают даже из 100%. Это аксиома.
Во-вторых, у крупных дистрибьюторов с широкой номенклатурой норма прибыли очень разная на разные группы товаров. Какие-то, конкуренция по которым очень высока, но они являются базовыми в заказах, продают и по закупке, и даже в минус, добирая на своем эксклюзивном товаре с высокой нормой прибыли или на аффилированной рознице. А мелочевку с 5 сотрудниками, работающую из 10% прибыли на одном-двух отработаных каналах поставки и сбыта, я не рассматриваю, ибо она не формирует рынок в целом.
Розница в свою очередь не работает на норме прибыли меньше 50%. Поэтому ставьте никак не меньше 50%. А правильнее как раз 100.
Входные цены тоже вырастут при повышении ндс. Для простоты вырастут на коэффициент 1,2/1,18. При импорте все точно так же -- вырастет ндс на таможне.
Публицыст писал(а)
Розница в свою очередь не работает на норме прибыли меньше 50%. Поэтому ставьте никак не меньше 50%. А правильнее как раз 100.

Знаток.............ХА ХА
Если брать ТНП, то это именно так. А вы думаете - скидки до 50-70% (накрутка значит 100-150%) они себе в убыток продают?
Пример!! .....Срок годности подходит к концу (продукты). От партии товара осталось ПЯТЬ не ходовых по размеру вещей!! На остаток товара может быть и ниже закупочной от 10-22%. Лучше вернуть хоть что то чем выкинуть на помойку! Там народ отписывает наценку от 100%, и называет это аксиомой. Наценка наценкой, а вот рентабельность никто не отменял.
Пример? Легко: многие продуктовые сети делают скидку 30-50% на товары с оканчивающимся сроком годности. Даже если они продают по закупу, то наценка у них получается была - 60-100%. И это продукты. Про бутики я вообще молчу. Там скидки 50% бывают часто, а вот 70-90% - возможно как раз и есть ликвидация остатков))
Можете еще сравнить цены на китайские товары здесь и на алиэкспрессе. Очень удивитесь)))
Согласись, что называть наценку в..... от 100% "аксиомой" нельзя! Спорить не о чем!
Аксиомой - нет, как правило - да.
Чёрный Джек писал(а)
Очень удивитесь

Уже ничему не удивляюсь!!
iZverG
19.11.2018
Это узкоспециальный рынок. Лучше продать остатки в убыток, чем 1) лишиться денег вообще 2) выкидывать это все не бесплатно.
Antro
20.11.2018
Про одежду неверно. Первое - скидки диктует поставщик а не продавец. Основная маржа идет по новым коллекциям, потом идет слив остатков для затарки новыми коллекциями.
Мы с PVH работаем, поэтому формирование коллекции и жизненный цикл продукта в фэшн представляю.
Ну так расскажите нам о тамошней кухне: какая топ наценка, с какой распродают остатки и т.п. Интересно же))
далеко не факт.
Попробуй сделать цену ниже закупочной на 20% и хер кто потом у тебя по твоему прайсу купит. Один раз цены засветишь минимальные и тебя начнут доить
iZverG
19.11.2018
Распродажа десятой части объема коллекции это не показатель вообще. Это слив неликвида. И если бутик продает остатки ниже закупа, это просто освобождение склада, а не показатель реальных цен.
это истории в пользу бедных. Уже сталкивались с этим многократнейше. Слей подешевле, а потом отвечай на вопросы, на каком основании поднялись цены на новую партию, ведь гейро то не рос.
может бутик и продает ниже своего закупа, но производитель шмотки будет держать до последнего, пускай сгниет лучше
iZverG
20.11.2018
GreatCornholio писал(а)
Слей подешевле, а потом отвечай на вопросы, на каком основании поднялись цены на новую партию

Мы же про одежду, а не про типичные товары, которые от партии к партии не меняются по характеристикам и по свойствам. Или я вас не понял. Ясно, что продавать просто так ниже закупки типичный товар смысла нет.
ну вот еще вариант...
Продавалась как то раз тушенка белорусская в Окее по 150 рублей. Во всех магазинах в НН такая была больше 250ти.
Так вот брали ее прилично, а после отмены акции она стоит без движения по полгода. Люди привыкли брать подешевле и дорогую из принципа не возьмут
iZverG
20.11.2018
Давайте не будем по тушенке далеко идущих выводов делать. Тут факторов слишком много и для спроса и для ценообразования.
вопросов нет.
Могу другой пример привести, когда я в августе, по доброте душевной, сделал допскидку одному дилеру, у которого прайс в гейрах.
Вроде бы и думал о хорошем, так этот мужеложец получив очередной счет в ноябре нахерачил целую петицию в компанию и копию производителю отправил о том, дескать какого хера повысилась цена? ведь раньше было дешевле, а гейра еще и упала.
iZverG
19.11.2018
Тряпки из Китая и прочий шлак ну никак рынок не формирует. Рынок формируют стройматериалы, оборудование, электроника, автомобили, мебель и т.п.
А в наценках на тряпки как раз и заложена возможность скидок. Товар такой сезонный. Не показатель ни разу. В среднем на 2 вещи купленных по скидке и без нее заложена как раз средняя маржа максимум в 30%. И опять же в этих огромных наценках не чистая прибыль, а ещё масса расходов!!! И да, ТНП чаще всего продают уже БЕЗ НДС!!!
Электроника? Ок, возьмем iPhone: себестоимость порядка 140$. Продают за 650$ на старте.
Самсунг - примерно то же самое, себестоимость чуть повыше.
И так можно взять почти любую электронику: ТВ (OLED), DVD (BluRay). Все "достижения" цивилизации))
Чёрный Джек писал(а)
себестоимость порядка 140$. Продают за 650$ на старте


Это себестоимость производства и то хз насколько цифра достоверная. Но надо учитывать расходы на НИОКР, всякую там логистику, таможни-налоги, поддержку/гарантию, маркетинг и прочие расходы, в сумме баксов 300-400 только так наберется

Ни хрена ты не купишь аналог айфона за $140. Да, за эти деньги можно найти достойный аппарат, который во многом не хуже будет, но топы от других марок, менее известных все равно в районе 300-400 баксов в продаже.
Ага, ага. Так с топов и снимают основную маржу.
А телефоны, которые гораздо дешевле стоят (Asus или Xiaomi например за 150$), производители себе в убыток выпускают и продают, можно подумать))
iZverG
19.11.2018
Айфон заведомо круче по компонентам и софту сяоми за 140 баксов. Реальный конкурент айфону сяоми за 300 баксов. А это уже совсем не 140))
Круче, не спорю. Но и тот и другой не продаются ниже своей себестоимости, а продаются с нормальной такой наценкой))
iZverG
19.11.2018
Причем тут себестоимость? Это не цена, это именно стоимость производства для Эппл. А есть ещё содержание компании Эппл с ее гигантскими рекламными и прочими бюджетами. Теоретически стоимость Мерседеса полмиллиона. Но это же не его цена для дилера?
Речь про накрутки в электронике. Просто это называется немного по-другому: "стоимость бренда"
kangaroo
19.11.2018
А вы не грубите. Публя - не только журнализд и технический маркетолог. Он еще и фармаколог, и риэлтор, и ракетчик, и эксперт по внешней политике, и уж само собой в микро-(равно как и макро-)экономике шарит. Сказал аксиома - значит аксиома. А вас тут и знать никто не знает...
kangaroo писал(а)
А вы не грубите. Публя

)) таких знатоков везде хватает, а в правительстве пруд пруди! Ироды!
kangaroo
19.11.2018
Конечно, ведь вашего брата-всепропальщика туда на пушечный выстрел не пускают. Ноете и ноете, никакого позитиву от вас...
kangaroo писал(а)
Конечно, ведь вашего брата-всепропальщика туда на пушечный выстрел не пускают. Ноете и ноете,

То есть, сказать правду ..это теперь называется НЫТЬ!! не знал..........Какие вы оБдимисты!! Завидно!
kangaroo
19.11.2018
Ну так знайте. Еще знайте что вы пешка в руках геополитических врагов, пытающихся расшатать нашу россиянскую государственность. Тьфу на вас..
kangaroo писал(а)
Еще знайте что вы пешка в руках геополитических врагов, пытающихся расшатать нашу россиянскую государственность

Однако......, чего курнул то? дай тоже курнуть!
iZverG
19.11.2018
Напомню, тема авторская. Не трудитесь, с компа урежу весь флуд нафиг если превратитесь тему в помойку
kangaroo
19.11.2018
Хех, а ведь может..
Сумчатого можете резать сразу и навсегда. По теме он никогда не напишет -- нечем. У него в голове кроме демшизы вообще ничего нет, у него только срачи получаются удачно.
iZverG
19.11.2018
Кого тут и резать, так это всезнающих экономистов вроде вас. Уж и советы по модерированию успели дать )) мне не надо, я с 2003го некий городской форум модерил. Надоело правда.
iZverG
19.11.2018
Если бы все было как вы говорите, телефоны и прочая электроника из Китаев и Америки была бы в 2 раза дешевле. И я не про копеечный товар. По факту разница процентов 30-40 максимум. Ещё раз повторю, бред и про дистрибьюторов, и про производителей. При норме прибыли в производстве в 100% сейчас бы вал был производства. А его нет. Потому что только при коррупционных схемах или за счёт вала можно заработать прилично.
Если есть фактов, давайте их сюда. А то пока борюсь с одним мифом, получаю второй бред.
iZverG писал(а)
Если бы все было как вы говорите, телефоны и прочая электроника из Китаев и Америки была бы в 2 раза дешевле

Откуда такой вывод?????
Вы рассуждаете как типичный перекуп даже не с алибабы, а с алиэкспресса. Это во-первых.
Во-вторых, я говорил в основном о ТНП, а не об импортируемой электронике.
В-третьих, даже по импортируемой электронике из Китая, например, для бренда Redmond, норма грязной прибыли больше 100%. Для дешевого товара существенно больше, для дорогого товара меньше.
Наконец, у нас государство, слава богу, давно держится не только на импорте. Поэтому, чем больше норма прибыли, тем больше скажется повышение НДС на производителе (т.е. на покупателе в конечном счете).
Плюс еще один фактор. НДС косвенно через налоги скажется на ФОТ, который с налогами вырастет аккурат на 1,2/1,18. Раньше, чтобы заплатить сотруднику 100 руб, работодатель должен был заплатить ~43% налогов. Сейчас 1,43*1,2/1,18=1,454, уже 45.4%!
Для некоторых производителей с огромным штатом это может даже стать критичным.
Так что лучше и не спорьте. И на стройматериалах, автомобилях и всем, что производится (даже если просто собирается) в России, кстати, это скажется в первую очередь.
iZverG
19.11.2018
Грязная прибыль это не норма прибыли, не путайте. И у нас эта грязная прибыль может тратиться куда угодно, на любые затраты компании, вплоть до взяток и зарплат. Т.е. называть добавленную стоимость прибылью слишком грубо и в корне неверно.
iZverG
19.11.2018
Чем больше.... Таблица перед вами, ставьте цифры, показывайте. Пока это лишь блаблабла.
iZverG
19.11.2018
Мне нравится ваше криводоказательство. Вы в одной строке доказываете, что у нас норма прибыли 50-100%, в следующей заявляете, что увеличение фот на 1,7% станет фатальным. Определитесь, что же реальнее? По факту цены естественно вырастут, производитель переложит рост налоговой нагрузки на покупателя. Но речь не была о том, что не будет инфляции. Речь шла о том, что цифра в 7-15% взята с потолка некими горе-счетоводами и не имеет ничего общего с реальностью
Грязная прибыль -- это ваша в табличке, т.е. до налогообложения и выплаты зарплаты. Походу я и впрямь не тому человеку все это пишу.
iZverG
19.11.2018
Не лезьте в бухучет, не ваше это. Налоги так не считаются, как вы лихачите.
Я исхожу из вашей же таблички. Собственно я и не собирался лезть в бухучет, требовалось лишь доказать, что ваша табличка ни о чем. Вы сами фразой про бухучет это подтверждаете.
Общайтесь лучше с Кенгуру. Это, право, проще.
iZverG
20.11.2018
Из вашего сообщения вижу только треп. Ни одной цифры вы не опровергли, только хамите.
Airton
20.11.2018
нет там наценки 100 % на бытовую электронику. на мелкую может быть и есть. на крупное нет.
это расхожий миф что в Китае все дешево . в китайском Волмарте цены как у нас . даже иногда и повыше. на электронику.
Какие все спецы тут сидят, я в сотый раз поражаюсь. Спецы оспаривают то, что я знаю из первоисточников, аргументируя ценами розницы. Вы не первый.
Зря я сюда влез... Это действительно профессиональная тема для маркетолога, а не для обсуждения на городском.
Airton
20.11.2018
в отличии от вас , я то как раз знаю из первоисточника ибо практически живу в Китае. город Шеньчжень. и как раз таки занимаюсь электроникой.
а вы диванный иксперт.
Вы знаете, на каких условиях Redmond работает со своими производителями? А на каких Apple тоже в курсе?
Airton
20.11.2018
конкретно с редмонтом дел не имел . у них своя логистика и дистрибуция.
недавно считали партию кондеев хайер , так вот цена FOB вышла где то -35 % от розницы в россии . Редмонд это обычный ОДМ производитель. сильно раскрученный. в китае кстати его нет что не удивительно
Правильно, российский ODM-производитель, выполняющий заказы в Китае. Вы своими словами сами подтверждаете все то, что я и говорил. О чем спор?
Redmond -- это своя логика и дистрибьюция одм-щика, вышедшего на большие объемы. У него и условия, если и не такие же, как у Apple, то в любом случае не такие, как у любого OEM-производителя, коих у нас большинство. К тому же, я с самого начала и не настаивал на то, что на весь товар высокая наценка. На мелочевку наценка выше, на то, что подороже -- меньше.
iZverG
20.11.2018
Ты не просто зря влез, ты думал задавить всех апломбом и жиденько обгадился, т.к. все люди из торговли и производства говорят обратное. Тут один ты такой упёртый. Журналистишко видимо мелкий, разбирающийся во всем.
iZverG
20.11.2018
Коль, смысла с ним нет спорить. Он реально считает, что ТАМ все круто и дёшево. Только сидит и мелко гадит почему-то здесь. Судит по знакомым ипшникам и ширпотреба с Али о ценах там... )) Забавно наблюдать, как человек старше и типа опытнее тебя несёт пургу и дуется от всезнайства))
andrey72
20.11.2018
Публицыст писал(а)
Розница в свою очередь не работает на норме прибыли меньше 50%.

Не зря Вы сын прапорщика , ой не зря..
Antro
20.11.2018
Ну это вообще не так. Могу на примере фармы сказать.
Дистрибуторы работают на обороте а не марже, там по фарме например маржа около 5%.
Аптеки работают за счет ретробонусов, лекарства они продают довольно часто в убыток.
А вот производители работают за счет маржи и инноваций.
iZverG
20.11.2018
Плюсуюсь полностью.
Antro писал(а)
Ну это вообще не так.

Не говорите за всех. Я сейчас работаю на дистрибьюторскую фирму, у которой часть товаров расходится по магазинам (не по конечным покупателям) с наценкой порядка 120%. Товар дешевый плюс это свой бренд. Они же продают ходовой и популярный, а поэтому и конкурентный товар с наценкой около 5%. Но не на нем делают деньги.
Аналогично у друга фирма, торгующая трубами. Вагоны они продают с наценкой 10%, на рознице и по 200 умудряются. Не без подкупа, но тем не менее.
А фармация -- это вообще отдельный бизнес. Занимался маркетингом новой серии лекарств типа колдрекса давно, в нулевом и первом годах. Там норма прибыли производителя была устрашающая. В маркетинг предварительно вложили миллионы долларов. Да и подумать если, сколько стоит пачка смеси аспирина с содой и лимонной кислотой плюс еще две какие-то гадости в микроскопических количествах, расфасованные в пакетики по пять в пачке? Сама упаковка, глянцевая и красивая, стоила больше половины себестоимости. Общая сумма что-то около доллара в первой пробной партии (то есть потом должно было стать еще дешевле). Продавалась за 3, емнип, в рознице. Куда делись "эти два процента"(из анекдота)? Кому достались? Сейчас, смотрю, уже по пять продается. Пачка чуток изменилась, плюс "вкусы" добавились, кроме лимона, остальное прежнее.
Antro
21.11.2018
Вы говорите о марже на определенные товары. Безусловно на дешевых товарах маржа огромная.
Я же говорю о маржинальности бизнеса в целом, т.е. о таком экономическом показателе как операционная маржа, которая в итоге и "идет в карман" за вычетом НП. Он у дистрибуторов невысокий.
Себестоимость это показатель расчета валовой прибыли, реклама и маркетинг - показатель операционной прибыли. Как я уже писал выше маржинальность бизнеса всегда считается исходя из операционной прибыли, т.к. там уже учтены все расходы. Поэтому "эти два процента" уменьшают общую маржинальность бизнеса.
Если я создал кирпич за 10 р, вложил в упаковку и рекламу 100 и продал за 50, то валовая прибыль 40, операционный убыток 60 и в итоге я в долгах :)
Antro писал(а)
Если я создал кирпич за 10 р, вложил в упаковку и рекламу 100 и продал за 50, то валовая прибыль 40, операционный убыток 60 и в итоге я в долгах

Это мне как-то и комментировать, пардон, даже впадлу. Маркетинг, реклама и промоушен -- это инвестиции в будущее. И живы те маркетинговые компании, которые умудряются не только уворовать на рекламе, но и сделать новый перспективный бизнес. В противном случае я бы сосал лапу с 1999 года.
Операционный убыток при продвижении Арбидола я даже оценить не могу. Это и подкуп минздрава едва ли не в полном составе, это и posm на каждом столбе, и продажа в первые три месяца по почти по себестоимости.
Однако, эта РК сыграла на два года вперед, когда товар, копеечный в себестоимости, продавался с четырех и десятикратной (при госзакупках) маржой.
Ну да, и я снова говорю о производителе, а не о мелких дистрибах.
И именно на дешевом массовом товаре делается оборот и маржа, а не на дорогом, который на грани рентабельности и нужен одному на сотню.
POM@H
19.11.2018
цепная реакция
GribNik
19.11.2018
А на что же мосты строить. Очередной - в г.Севастополь
iZverG
19.11.2018
Это к чему?
GribNik
19.11.2018
У руководства страны много масштабных затей сомнительной экономической целесообразности. Здесь и ВСМ и мост который я привёл поскольку эта затея последняя по времени. После завершения Керченского моста у одного известного "застройщика" мощности простаивают. Ну а на затеи нужны средства которые слупят с нас в виде налогов и лишения социалки.
iZverG
20.11.2018
вообще инфраструктурные проекты это на самом деле локомотив экономики. дают массу эффекта помимо просто постройки чего-то нужного. но я бы сделал ставку на дороги и мосты в самой стране, а не мегамосты вникуда. керченский - НЕ в никуда.
kangaroo
19.11.2018
Я тоже считаю что можно было гораздо больше прибавить. Народ не просто продолжает шуршать пиастрами - более того, по-прежнему бесстыдно выставляет свой достаток на всеобщее обозрение в ашановских тележках
Artr
19.11.2018
Браво!
С вашими расчетами согласен полностью, пощупали ногу слона. Но только забыли учесть еще тысячу и один фактор. Навскидку:
1.НДС в зарплате - сотрудники вам счета фактуры тоже предоставляют?
2.А в вашей прибыли?
3.Не забывайте что есть УСН и вменка, которые НДС не платят,а значит не смогут его вычесть и включат в стоимость товара, тоже не маленькая группа
4. Что делать с падением продаж из за повышения цены?
5. Приток иностранных инвестиций еще больше замедлится.
Так что помимо 1% в лоб,будет еще дофига причин для повышения цен в следствии повышения НДС

не так давно,в 2011,Великобритания подняла НДС до 20%. вот статья об этом.Можно проводить аналогии.
grosh-blog.ru/%D1%87%D1%82%D...%BE%D0%B1%D1%80/
iZverG
19.11.2018
1) расходы без НДС это что по-вашему? А ведь в моем посте есть. Может читать научимся или для вас надо видео снимать?
2) прибыль указана. И на что это повлияло??? Укажите ошибку в расчете, я лично налоги считаю в своей фирме несколько лет. Умею считать и НДС и прибыль и знаю откуда что берется.
3) не забываю. И для этого есть группа расходы без НДС. Кроме того, крупные производители не берут больших расходов без НДС без крайней необходимости. И если вы увеличите в одном из звеньев цепочки расходы без НДС достаточно существенно, это почти не повлияет на итоговую наценку. Вернее да, повлияет, но разница при 18 и 20 процентах будет несущественна. Если да, прикладывайте мою таблицу с вашими цифрами.
4) какое повышение! На 2%? У нас из-за колебаний курса и санкций падений больше.
5) думаю инвесторы считают точно не хуже меня. Так что никакого падения не будет

Во хоть в лоб хоть по лбу. Ну смоделируйте хоть что-то от себя!!! Я хочу увидеть ваши цифры. То, что ваш блогер пустозвон, я уже увидел. Щеки надувать умеет. Ещё смешнее читать тех, кто ссылается на тех, кто не даёт никаких аргументов.
iZverG
19.11.2018
Про Великобританию прочитал, только там как раз тысячи причин. И кризис был и до НДС. Опять же падение началось до увеличения НДС, и увеличение было с 15 до 20 (на треть), а не с 18 до 20 (на 11%)
Имхо не показатель нам Великобритания.

Я не оправдываю увеличение НДС. Это вообще дурь. Но делать слона из этой мухи и списывать все на НДС - имхо глупо. Реальный рост цен 1-2%. Остальное - спекуляции.
Золотые правила ведения бизнеса в России:
- Что бы ни случилось, повышай цену.
- Будь всегда в курсе, в курсе доллара. Если доллар поднялся на 20% - поднимай цены в два раза. Если доллар опустился на 20% - поднимай цены в три раза.
- Следи за ценой на нефть: если она растет, значит скоро подорожает бензин. Будь готов повысить свои цены. Если нефть падает, значит скоро подорожает бензин - повышай цены уже сегодня.
- Люби свое государство - закладывай в цену товара налоги, взятки, откаты. А так же просто "на черный день".
- Если тебя оштрафовали, поднимай цены. Ведь откуда еще взять денег на покрытие убытков.
- Если у тебя расширение производства, поднимай цены. Ведь откуда еще взять денег на расширение...
- Если у тебя прибыль, поднимай цены - ведь теперь ты солидная фирма!
- Если кризис, никто не покупает твой товар - поднимай цены. Клиент испугается и будет покупать впрок.
- Если у тебя все хорошо, торговля идет, прибыль стабильно большая, то ты можешь наконец расслабиться и съездить в отпуск... Только не забудь перед отъездом поднять цены. А то мало ли что произойдет пока ты будешь отдыхать.
Astaf
20.11.2018
у вас образование какое?
iZverG
20.11.2018
После школы два+1, а с какой целью интересуетесь? Первое научило думать и правильно объяснять, второе экономическое, хоть и не элитное, чуть дало базу. Ну и плюс - это почти 15 лет своего дела и старший друг, отличный бухгалтер-аудитор, который очень грамотно объяснил всю кухню налогов, включая подноготную, причем я отлично понимаю фискальную логику с обеих сторон и вижу, как это работает и как бы должно работать, если бы люди вроде ДАМ не лезли оптимизировать систему постоянно.
skarabas
21.11.2018
В математике Вы не ошибаетесь. Вы ошибаетесь в психологии. Официальное повышение НДС это повод поднять цену не на 2%, а гораздо выше.
Кроме всего этого Вы еще ошибаетесь и в экономике.
Вы же не получаете бензин из бензоколонки Сечина. Между Сечиным и Вами как минимум 3 посредника (они и раньше были). А это уже не 2, а 6% повышения цены (если по честному). А если не по-честному, то как минимум 15%.
То же самое будет происходить с газом, электричеством, продуктами. Поэтому, табличка Ваша хороша, но только для того, чтобы с ней просто поиграть.
iZverG
21.11.2018
Ну постройте другую таблицу. Заводы от первого до автозаправки работают с НДС, т.е. вполне укладываются в эту цепочку. Что не так в таком случае с моей таблицей? Все говорят, что это неправда, а доказать хоть кто-то может? В случае в топливом разница лишь в том, что много в цене акцизов (не в курсе, как они платятся, с какой базы. Если после уплаты НДС, то идёт в графу расходов без НДС. В остальном прибыль АЗС минимальна, у оптовиков тоже невелика, у НПЗ - точно не 100% )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем