--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите установить ОС на ноутбук

Размышляем
14125
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Купила н-бук, принесла домой, прочитала инструкцию из четырех пунктов. С первыми тремя пунктами справилась. Но п.4 озадачил.

4. Настройте операционную систему следуя указаниям на экране.
На экране: на черном фоне вот такие буквы:
FreeDOS kernel version Loading FreeDOS 123 – InitDisk

FreeDOS kernel version 1.1.26a (Build 2026a) [Jun 27 2006 09:45:29]
Kernel compatibility 7.10 – TURBOC –FAT32 support

© Copyright 1995-2001 Pasquale J. Villani and The FreeDOS Project.
All Rights Reserved. This is free software and comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option) any later version.

FreeCom version 0.84-pre XMS_Swap [Nov 15 2005 15:30:16]
Current date is Fri 11-28-2014
Enter new date (mm-dd-[cc]yy):

я их перевела, но указаний там не нашла.
Кто знает, что делать?
Barsikova
26.11.2014
Ева Белкина писал(а)
Enter new date (mm-dd-[cc]yy):

млин, после двоеточия вводите 11-26-2014 далее enter жмакайте
вводила и нажимала, ну и что? просто дата... потом он просит ввести время - ввела, потом он просто диск С рисует и все... дальше не реагирует ни на какие кнопки....
Barsikova
26.11.2014
дальше по уму надо ввести путь на загрузки ПО (с (d):/ бла-бла-бла)... его, так понимаю, у вас нет?
диск есть
Barsikova
26.11.2014
что за первые три пункта были в инструкции?
1.Установите батарейный блок
2. Подключите питание
3. Нажмите кнопку питания
Barsikova
26.11.2014
тогда вам надо перезагрузить комп и войти в BIOS клавишей F2 или ctrl+F2
в биосе в "BOOT MENU" выбрать пункт загрузка с дисковода.
Barsikova
26.11.2014
Ева, может это видео вам поможет
www.youtube.com/watch?v=nBgaDFIPhnE
спасибо, пригодится, когда найду кнопку входа в биос
Эх, круче и печальнее читать такую рекомендацию:
-Выньте батарейку (без этого ничего не получится)
..когда устройство не имеет способа вынуть батарейку, вроде айфона ну и много сегодня чего, щито не разбирается...
Оказывается - при желании таки разбирается, но сколько нервных клеток потеряно...
Ева Белкина писал(а)
потом он просто диск С рисует и все... дальше не реагирует ни на какие кнопки.... ...

О, Боги! Поколение GUI и вконтактиков....

Это система всего лишь команды ожидает. Здесь команду нужно вводить ручками...
я как бы свое поколение графических интерфейс пользователей не выбирала

какую команду надо вводить руками? может подскажете? я понятливая
asknn
26.11.2014
Это значит, что нет у вас на ноутбуке операционной системы, а стоит простая и бесплатная ДОС. Предполагается, что у вас есть диск с нужной ОС, или вы её скачаете.
диск есть, прилагается к н-буку, я его вставила, но эффекта никакого....
asknn
26.11.2014
Ну короче, вам надо перезагрузить компьютер (нажать Ctrl+Alt+Del), потом сразу войти в BIOS (стучать по F2 или Del сразу после включения или перезагрузки) - там удостовериться или настроить так, что компьютер будет искать ОС сначала на диске или флешке (меню Boot, не забудьте сохранить сделанные изменения), вставить диск или флешку, снова перезагрузиться и тогда начнётся процесс установки ОС.

Ничего сложного, ничего не сломаете, смело экспериментируйте.
Прохфессор, а в вашу гениальную голову не приходит мысль, што на диске, прилагающемся к буку вряд ли будет ОС?
asknn
26.11.2014
Внимательнее тему читайте, вольнослушатель, а то студентом стать так и не доведётся.
Прохфессор, я отучился уж много лет назад. А вы, как выясняецца, тупы, как пробка. *rofl*
вы почему такой злой?
asknn
26.11.2014
У пациента незавершённый гештальт, пройдёт со временем.
Barsikova
26.11.2014
выйдите из темы, нах...
бегу. и волосы назад.
перезагрузила, но биос не появляется ни на Ф2 ни на делит, в биос я бы уже разобралась, это мне знакомо...
chde
26.11.2014
Вход в БИОС.
спасибо,
свой не нашла (леново)
FreeCat
26.11.2014
У новых Lenovo такая маленькая кнопочка около кнопки включения :) ... скорее всего у вас тоже самое :) ...
asknn
26.11.2014
Значит там другую кнопку надо жать, в документации указано какую.
еше раз пересмотрела все бумаги - не нашла кнопку
asknn
26.11.2014
FN+F2, CTRL+ ALT+F2, F1,F2,F10,F11,F2, DEL, INSERT.

Но! Я подозреваю, у вас диск с драйверами для ОС, а не сама ОС. 8.1 на дисках не распространяется. Покупайте и/или качайте.
asknn писал(а)
Но! Я подозреваю, у вас диск с драйверами для ОС, а не сама ОС. 8.1 на дисках не распространяется. Покупайте и/или качайте. ...

к сожалению, должна признать, что таки да, вы правы
Dmitry R
26.11.2014
Ева Белкина писал(а)
к сожалению, должна признать,

не к сожалению , а к счастью ;
главное = разобрались ;
asknn
26.11.2014
Ну зато ноутбук обошёлся дешевле. Если не хотите тратиться на ОС, придётся искать пиратскую версию. Или в качестве эксперимента поставьте Windows 10.

windows.microsoft.com/ru-ru/windows/preview
10 не хочу, зачем? куплю 7.
mik-mak
27.11.2014
Хм.. А чем FreeDOS не операционная система?
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B5%D0%BC%D0%B0
Такчта, вполне себе ОСь :))
barsuk
26.11.2014
У вас в девятой строке ошибка
какая?
Что делать... что делать... винду ставить, или линукс.
Ноут куплен с бесплатной фридос значица, с ней делать можно не особо чего, только на чорный экран глядеть в основном.
есть диск с 8.1
Если диск с 8.1 лицензионный, то и ставьте с него.
Если же просто пробный вариант, то либо потом покупать, либо не знаю чего. Ни один хакер ещё не придумал, как поставить перацкую 8.1, потому что всем хакерам от неё плохо становится..
пераццкая 8.1 ставится и активируется без проблем, способов несколько
Что-то там такое писали, но особого энтузиазма не замечено. Хотя какие-то способы наверное есть... мне вот просто эта 8.1 не нужна ни платно ни даже даром (одно время там даже номера раздавали..), как можно было так винду изуродовать после 7-ки... :( И самое главное, похоже это тенденция не временная, ничего нормального делать не собираются, и даже сторонние поставщики софта начали уродовать свои продукты в говно для соответствия внешнему виду восьмёрки этой... куда мир катится?
asknn
26.11.2014
Вам в "пераццкую" ОС напихают руткитов и будет ваш компьютер славно трудиться в составе какого-нибудь ботнета. Бесплатного сыра давно нет.
Вам напихают что угодно, но только не мне. Разве что сам майкрософт встроит ботнет в саму винду.
Прохвессору assnn уже давно напихали. Так теперь и живёт.
asknn
26.11.2014
Так любой эникейщик думает, но реальность вносит свои коррективы.
Я думаю, что сегодня любой, кто не конченый ламер и придурок, не станет ставить ОС с пиратских говнодисков, а у официальных ещё проверит все цифровые подписи. Себе блин дороже встанет.
То есть, в случае винды, скачать MSDN-образ с извеcтным MD5, нарезать его и с него же поставицца это некошерно?
+
В данном случае как раз кошерно. То есть все руткиты там будут только встроенные штатные в таком случае, а лучше всё равно ничего нет :)
Хотя надо ещё найти где его скачать. Формально это не пиратство, но особо тоже не раскидано.
Плюсую, уже не пираццтво, это просто трофеи. :-)
Про "раскидано" - да ладно ка, на любом ....ээээ.... ресурсе, содержащим хэш-суммы файлов (о как выкрутился :-D ) помимо Zver-Crack-Pax-Fax-гипермегасуперзагрузочныхдисков с жутко покорёженной виндой от школоты, которая научилась пользовацца nLight'ом, есть как правило и чистенькие MSDN-образы с контрольными суммами. Тонны их! Ресурсов подобных, в смысле. :-) Да и образов.
вставить диск в привод, при включении жамкать F12 (или другой кнопарь, зависит от модели ноута), в появившейся менюшке выбрать из нескольких пунктов DVD - привод. Начнёцца загрузка а далее и установка ОС. Все на русском. читать и жамать далеедалеедалее.
надо покупать с установленной ОС.
а теперь надо купить лицензионный диск с виндой или найти того кто поставит нелицензионный
=-O
спасибище огромное :-)
да не зашто.
спс за кофе.
телеграфируйте, если возникнут вопросы.
я думала, что так оно и есть, а получилось как получилось
диск прилагается
Сычъ
27.11.2014
На диске что написано?
Начните отсюда.
www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/nutshell.html
Как дочитаете до последней главы, можете рассчитывать на ЗП 40тр+
а вконтакте на ней тоже можно? :)
не проблема.
начните отсюда www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/x11.html
Давным-давно фряхо запомнилось вечно падающим графическим интерфейсом и каким-то таким же ещё более падающим браузером, что ответ на мыло приходилось набирать в консоли во избежание его безвременного пропадания... Впрочем, это крайне давно было, хотя и фряхи с GUI с тех пор не особо встречалось.
давным давно работал на сетевой станции под фряхойи, слышал мнение что ско - отстой, зато работает оракл.
Завидовали админу с соляркой, а по ночам ходили в класс с виндами рубиться в кваку.
лир-инса руен.
Хех.. Много было брожения умов и извращений :), пока спустя немного лет интернет не стал доступен любому студенту и даже гопнику с родного дивана и за копейки :) Результат мы все вместе наблюдаем.
не, спасибо, мне моя профессия нравится, которая тоже требует многая знаний, почерпнутых из умных книг, а также массу умений, нажитых опытным путем... и зарплата меня вполне устраивает
Если ЗП позволяет, то звоните в магазин где куплен ноут, пусть пришлют установщика.
Он все быстро и профессионально сделает (иначе гоните сраным веником).
вы правы, завтра пойду сдаваться

это была попытка
неужели знакомых нет кто сделает?
ps отдайте мне на сутки я вам поставлю)))))
правда?
а че нет то
зря тему что ли создавали?
вот у людей проблемы в этой жизни)
Кирилл Агафонов писал(а)
в этой жизни) ...

да
напишите в технофоруме - выстроится очередь из помошников
+1
Вы ещё на сайте знакомств порекомендуйте - там вообще отбоя не будет :)
они реально установят по вилке цен "пиво- 1 тыс руб"
vp
26.11.2014
От симпатишности ТС зависит. Ну и от наличия мужа :)))
а я думал это их работа или подработка)
а сколько вас таких еще и за рулём...
обожаю такие фразы в ответ на "помогите" :-D
сколько?
каких?
а точно нас?
Барышня, вы не беспокойтеся - этот мущщина уже занят :-D но если у вас есть лишний молоток, то можете мне его одолжить, чтоб я намекнула ему на свою симпатию :)
а вдруг он станет фиолетовый в крапинку?))) это же больно
любовь требует жертв (с)
www.youtube.com/watch?v=BW1C8rdMVgo
мимопроходил
alex07150
27.11.2014
Вам лучше этот вопрос на Технофоруме задавать.Здесь только зубоскалить будут.Или задать в Яндекс-поиске"как установить "Windows" на ноутбук из-под DOS.Там все расписано.
FreeCat
27.11.2014
ну там тоже позубоскалят - но дельные ответы тоже будут :) .
Мир не без альтруистов!
форумчанин ОВОЩЪ просто откликнулся на призыв, просто пришел и просто вдохнул в н-бук жизнь... правда это было совсем не просто - не хотела упрямая машина подчиняться человеку, я уже готова была отступить, но он сказал: Русские не сдаются" и победил!
Спасибо огромное, ОВОЩЪ
Old voron
27.11.2014
Это был не овощ а эникей скайукер. Как выпускник ВМК, ржал с этой темы.
я подняла ваше настроение? это замечательно:-)
да кто бы знал, што в биос теперь надо ходить через СПЦИАЛЬНУЮ КНОПКУ около разъема питания

но эт ладно. А вот ты еще и обязан отчитацца, "ШТО" ты собираешься ставить. Хорошо што не "ПОЧЕМУ?".

И што характерно, у меня леново, полугодовой давности, там таких перверсий нет.
Old voron
28.11.2014
Мда извращение, хотя вроде видел один недавно со спец кнопкой, но она была там же где и клава, с лупой по всему корпусу искать не нужно было.
FreeCat
28.11.2014
У IBM/Lenovo давно так уже :) .
Old voron
29.11.2014
Вполне возможно, просто гораздо чаще имею дело со стационарными ПК.
icq-dead
28.11.2014
Хм... будем знать.

ОВОЩЪ писал(а)
обязан отчитацца, "ШТО" ты собираешься ставить. ...


Хорошо, не отговаривает, типа "Точно Вин7? Может не надо?"

Хотя, есть нюансы настройки оптимальных опций в биосе для разных виндов
ну на сони-вайо тоже такая же хрень - типа sony assist
поубивал бы, блин
да хрен с ним, в биос надо зайти считаные разы за весь срок службы ноута.

а вот очередной перл от ускоглазых - функциональные кнопки F теперь нажимаюцца только с Fn

Среднестатистическому пользователю оно может еще и ничего. А вот я привык к F2 F5 F6, да и не то што привык, а это уже на уровне рефлексов.
А в Fare так вообще адовый 3,14здец
ну вот кстати далеко не всегда.
в некоторых версиях биоса есть возможность выбора - либо так либо этак.
согласен, при использовании коммандеров сатанеешь.
но лучше полазить и посмотреть, бывают счастливые случаи, когда можно переназначить
FreeCat
28.11.2014
ОВОЩЪ писал(а)
а вот очередной перл от ускоглазых - функциональные кнопки F теперь нажимаюцца только с Fn

Поэтому я перехожу с Lenovo на Samsung :) .
FreeCat
28.11.2014
ОВОЩЪ писал(а)
да кто бы знал, што в биос теперь надо ходить через СПЦИАЛЬНУЮ КНОПКУ около разъема питания

У IBM/Lenovo очень давно так, у мня на Х40 точно так же :) .. просто они побольше были :) .
FreeCat
28.11.2014
ОВОЩЪ писал(а)
да кто бы знал, што в биос теперь надо ходить через СПЦИАЛЬНУЮ КНОПКУ около разъема питания

А про эту кнопку я выше написали сразу :) .
llexus
28.11.2014
плюсану) тема точно не для городского :D
осталось найти тыжпрограммиста
Инструкция просто жесть. Находите диск с Windows 7 (например можно на треккере скачать, только его где то записать надо) засовываете в ноут и перегружаетесть, диск должен автоматом подхватиться. Потом когда винда поставится и запустится засуньте диск с драйверами (должен быть в комплекте с ноутом). После установки драйверов можно работать. А вообще человеку не разбирающемуся надо было покупать ноут с Виндой, во всяких там DNS любят на этом экономить.
спасибо за отклик, но мне уже здесь помогли, чему я несказанно рада :-)
Вот последнее, что мне придет в голову - это покупать Винду домой :), и другим это советовать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем