--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как найти газопровод на участке?

Прошу совета
1827
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nikky
22.09.2021
Есть участок земли в области. На нëм стоит старый полуразрушенный дом. Около дома из земли торчит газовая труба. А вот с какой стороны она заходит на участок, владельцу участка неведомо. Документов про газ у него нет. Куда соваться, чтобы понять для начала, как труба проходит по участку? Или копать?
а тебе нафига это знать?
Труба закопана метра на два, не меньше.
Nikky
22.09.2021
Не хотелось бы в неe сваю забурить. Труба может оказаться от 0,8 м от поверхности, по нормативам.
Nikky писал(а)
0,8 м

Хз.
Мне газ вели, копали 2 метра, причём когда выкопали, приезжали контролёры. Уехали только тогда, когда положили трубу, засыпали немного песком и уложили по всей длине траншеи жёлтую ленту с надписью "газ" по всей длине. Пять лет назад такие нормативы были.
Nikky
07.10.2021
В итоге труба на глубине 1,3 метра.
vivat
22.09.2021
участок типа "хутор" или есть улица и соседи?
Nikky
22.09.2021
Было бы у кого спросить - давно бы спросил. Да. Вроде и не хутор, но примером все.
vivat
22.09.2021
имелось в виду то што по улице трубу кладут
а от неё к дому, обычно, "перпендикулярно" :-)
кстати на столбах, бывает, обозначают
народу мало совсем старожилов?
хотя....
деду больше 40-ка лет назад газ провели, труба у дома торчит
а вот где уличная трасса идёт?
х.з.
Nikky
23.09.2021
Самый цимус ситуации в том, что участок на углу двух "улиц".
vivat
23.09.2021
мне водопровод "искать" в следующий сезон придётся
траншейку покопаем :-)
металлоискателем
Drowt
23.09.2021
газ может и пнд трубой разведен
дом старый и соседей нет,значит укладывали давно,значит металл)
сходить в местную газовую службу.у них 100% чертежи есть
До 2 метров металлоискателем.
И я б потратился на поиск. Вряд ли подключена, но риск слишком велик. Это как ходить по старой мине: мож сработает, может нет.
Публицыст писал(а)
металлоискателем.

А если труба пнд?
ГАЗОВАЯ??? Не бывает такого. Даже алюминиевых не бывает.
Screw12
23.09.2021
Еще как бывает. У меня ПНД отвод врезан в ПНД магистраль - и все официально
VitOb
23.09.2021
Сейчас бывает. Но если труба старая (а тут явно так) она металлическая.
Публицыст писал(а)
Не бывает такого.

Уже массово применяют пнд для газопроводов.
g-c-k.ru/truby-pnd-dlya-gaza
BCT
23.09.2021
дожили..
скоро теплотрассы из гофрокартона начнут класть..
Ачем тебе пнд не нравится?
Срок службы больше чем у металлических, не подвержена коррозии, значительно легче любых других труб. Можно проложить хоть 100 метров без соединений.
Магистральные трубопроводы вообще ведут не раскапывая траншеи.
Одни приимущества.
BCT
23.09.2021
вы все меня знаете писал(а)
Ачем тебе пнд не нравится?

1. ПНД быстро разрушается при воздействии ультрафиолета.. Т.е. торчащая из земли газовая труба из ПНД - это тот еще сюрприз может быть. Солнце ему противопоказано.
2. ПНД сильно подвержен механическим повреждениям. В земле может быть порезан любым острым камушком под воздействием малейших сдвигов почвы, вызванных температурными изменениями, к примеру.

Ну и определенных преимуществ не отрицаю, таких как вес, эластичность, долговечность (при отсутствии механических нагрузок).. и цена, естественно (по сравнению с металлом)
dml
23.09.2021
Так на поверхность она не выходит, делается металлическая гильза, все нормально
У нас в посёлке водопровод на пнд меняли методом прокола, причём тащили сто двадцатую трубу метров по 300, уж лет 15, как стоит и ничего.
А металлическая труба была, меняли, только на моей памяти раза три. Причём с раскапыванием траншеи, грязища, всё это долго...

Не, я думаю, у пнд достоинств больше.
В смысле, не бывает? )) Сейчас только пластик под землей и ведут... Даж высокого давления, магистралки...
Понял, понял уже :)
7x7
22.09.2021
Копать
Nikky писал(а)
Около дома из земли торчит газовая труба.

Хорошо, что хоть что-то торчит.
Если бы при прочих равных ничего не торчало - было бы хуже : )
Screw12
23.09.2021
Расскажу про случай в нашем поселке.
Человек бурил под столбы на своем участке и пробурил трубу,даже и не свою. Труба по бумагам проложена вне участка, по факту - на отъ...сь.
Приехали хозяева трубы, все починили...и выкатили счет хозяину участка на 140 тысяч. И насколько я знаю, пришлось заплатить, даже при том,что трубы там никакой быть и не должно было. Оказывается, в законах есть что-то такое, что обязывает владельцев участков сперва убедиться в отсутствии коммуникаций,а только потом уж копать.
В практике есть еще ссылка на п.2 ст.1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда.
Например не положили или неправильно положили сигнальную ленту или неверно составлена документация.
Yurik-K
23.09.2021
"-Поздравляю, поздравляю мистер Бэнкс. Это большая удача. Это... Это не нефть, это газ.
-Газ?!
-Не огорчайтесь миссис Бэнкс, газ это даже лучше, чем нефть. Часто в жизни бывает так - ищешь ягоду, а находишь гриб. Гриб, то есть газ, это же лучше чем нефть. Вы проложите газопровод через мой участок, и вот тогда вы сможете вступить в организацию экспортеров нефти и газа.
-Дорогая, неужели мне наконец повезло?
....
-Разрушение газовых коммуникаций привело к нарушению газоснабжения всей Вишневой улицы, а это повлекло за собой печальные последствия. Во первых пожар..."
(с)
Catz
23.09.2021
А человек потом не подал в суд и не сказал убирайте н@х трубу с моего участка ?
Screw12
23.09.2021
Копать если, то можно задолбаться копать.
Но вообще, в местах врезок должны быть надземные выводы-"нюхалки". Сейчас должны быть,а как раньше - хз. Нет там поблизости торчащих из земли труб?
Nikky
07.10.2021
Если бы пошёл по пути "копать" на самом деле бы подустал. Глубина, судя по полученной схеме, 1,3 метра.
Да чего тут думать? Обратитесь в газпром и потребуйте компенсацию..
Скорее всего, предложат провести газ со скидкой 50%. А может и 70%. После такого обычно вопрос закрыт.
jsn
23.09.2021
Надо с очень большой катушкой. Проще найти кого-нибудь и договориться с газпромовскими с Ларина, они быстро найдут
jsn
23.09.2021
Думал, что ТС пытается удешевить решение проблемы. :)
в местное отделение нижегородоблгаза :)
Nikky
23.09.2021
Да, по этому пути и пошeл.
Ant_1_
23.09.2021
С проволокой загнутой пройдись.
P. S. Не шутка ни разу.
xj
23.09.2021
А на стройфоруме тяжело спросить ..
Artr
23.09.2021
Заказать через госуслуги ГПЗУ и через 2 недели иметь на руках план со всеми красными линиями.
На самом деле всё просто. Есть такой прибор - трассоискатель, правда ценник конский, как подержанный автомобиль. Но есть и услуги трассоискателя, на авито полно объявлений.
Как найти газопровод на участке?

Лучше попробуйте найти там нефть!!! )))
DEN_di
23.09.2021
Инфы мало. Хоть бы картинку нарисовали - границы участка, расположение на нём дома, с чем граничит...
А вообще пусть ищет газовые таблички на улице, по ним определит положение магистрали, от неё под прямым углом и по кратчайшему расстоянию в 99% случаев и идёт газопровод к объекту.
Lisss
23.09.2021
На сколько знаю что бы проложить газовую трубу газовщики сначала делают проект. По идее информация должны храниться у них в архиве
Nikky
23.09.2021
Пытаюсь сейчас решить вопрос именно этим путeм.
позвонить газовикам, сказать "у меня тут, на участке, газом несет".
после того, как они ничего не унюхают (не впервой), спросить "а где тут труба идет?"
7aladin
23.09.2021
Баллон 50л закопали, а сказали газ есть. И ведь не обманули. :-)
Nikky
07.10.2021
Не, там нормальная труба нормального газопровода. Сначала ГазпромГазораспределение вспомнили, что это труба Волгогаза, а потом уже те прислали по электронке подробную картинку со всеми данными. Хоть у кого-то относительный порядок.
NeBeluchi
07.10.2021
Заказать Кпт в росреестре, но это не поможет, ибо в росреестре полная джопа( на портале Росреестра попробуйте посмотреть в сведениях онлайн данные о регистрации своего имущества
Nikky
07.10.2021
Всё уже решил путём общения с газовой компанией. Они не жмут документацию, а даже совсем наоборот.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем