--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Беспорядки в Стамбуле, фоторепортаж

В мире
14
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Владк
02.06.2013
фото - drugoi.livejournal.com/3854472.html

01.06.2013, Турция | В течение вчерашнего дня и ночью в Стамбуле продолжались ожесточенные схватки между протестующими и полицией. Мирная экологическая демонстрация против вырубки деревьев в парке переросла в полномасштабные антиправительственные выступления с участием сотен тысяч людей по всей Турции. Согласно сведениям МВД в 48 провинциях страны состоялось 90 митингов. 939 задержанных, 53 раненых среди митингующих и 26 среди полицейских.

Процесс исламизации страны, навязываемый премьером Эрдоганом, находящимся у власти десять лет, попытки «закручивать гайки» в социальной жизни молодежи, цензура, сворачивание программ поддержки светских театров и искусства в целом — недовольство по этим поводам давно зрело в среде «европейского» Стамбула и наконец выплеснулось наружу. Последней каплей стала вырубка деревьев и планы построить на Таксиме гигантскую мечеть. Жесткий разгон палаточного городка в парке вызвал ответную агрессию и возмущение демонстрантов. В ответ на слезоточивый газ пошли камни, а против водометов стали строить баррикады.

Стамбульское общество быстро солидаризировалось — на Истикляле были организованы пункты помощи пострадавшим, отели стали пускать к себе протестующих, владельцы магазинчиков бесплатно раздавали воду и оказывали первую помощь, таксисты бесплатно отвозили пострадавших, водители городских автобусов перекрывали дорогу водометным машинам, а владельцы кафе отключили пароли для своих сетей WiFi. О поддержке протестующих заявили известный певец Таркан и футболист «Бешикташа» Мануэль Фернандес. В фейсбуке писали, что в Анкаре около 15 полицейских перешли на сторону демонстрантов, а в Измире был подожжен офис правящей партии. Миллионы турков следили за происходящим в твиттере по хэштегу #TürkiyemDireniyor (Моя Турция сопротивляется). Результатом протестных акций стал уход полиции с площади Таксим, что вызвало в Стамбуле всеобщее ликование.
пропал отдых у мульона россиян....
Все на отдых в Сочи и Абхазию...
Курорты Северного Кавказа - вот правильный выход!
к этому и подбивают наши СМИ...
все понятно,кроме цен и сервиса...
Цены высокие, сервиса - никакого )
opeth
02.06.2013
сервис есть. или взорвут или похитят
Ну Стамбул довольно далеко от турецких курортов куда свозят россиянцев.
Молодцы турки.
"Военные готовы стрелять в полицию, если еше раз будет примене перечный газ в Харбие".
"В столичной Анкаре 15 полицейских перешли на сторону протестующих и применили перечный газ против коллег, выполняющих приказ власти душить мирных демонстрантов".
"В Измире горит офис правящей партии справедливости и развития. В крымскотатарском Эскишехире полиция перешла на сторону студентов".
"Водитель городского автобуса перекрыл движение водометной машины на Таксиме".
"Пункты помощи пострадавшим на Истикляле. Отели пускают к себе протестующих, владельцы магазинчиков бесплатно раздают воду и оказывают первую помощь. Таксисты бесплатно везут сильно пострадавших. Похоже на единение Киева в 2004-м".
"Таксим, Джихангир, Медждиекой, Харбие, Шишли. Протест нарастает. Он уже охватил весь центр Стамбула. Полиция не стреляет пока".

(из фейсбука Аркадия Бабченко)
Круто, чо.
Dr.Qy
03.06.2013
Сегодня нет, конечно. Но лет через двадцать, когда в России не останется русских, а будут только дети "понаеховцев", то такое легко произойдет.
Круто, чо
krabc
02.06.2013
и сдался им этот сраный парк...нет бы поцеловать задницу ихним властезадорастам .... беря пример с дарагих рассеян
reims
02.06.2013
krabc писал(а)
..нет бы поцеловать задницу ихним властезадорастам .... беря пример с дарагих рассеян ...

Там такое не пройдет. В далеком, но не совсем лохматом году повесили министра финансов за то, что наобещал золотые горы, а по факту всех кинул.
krabc
02.06.2013
reims писал(а)
повесили министра финансов за то, что наобещал ...

хорошее правило
opeth
02.06.2013
чувак ответил за свои слова. надо бы нам сей опыт перенять
Dr.Qy
03.06.2013
У нас руководства нео станеться...:)
LTE
02.06.2013
Успокойтесь, у нас такого никогда не будет.
Да - у нас хоть ссы в глаза - всё Божья роса: www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=28147681&topic_id=67048287
TraderMax
02.06.2013
Даже Турки могут!
R-D
02.06.2013
вот бы у нас народ хоть как то проявил свою гражданскую позицию по безумной застройке городского центра и парковых зон.
наглость властьимущих олигархов уже перешла все границы.
А какие у нас парковые зоны застроили, не подскажите?
opeth
02.06.2013
кто на парк кулибина и пущкина рот разевает, не подскажите?
R-D написало про безумную застройку парковых зон.
Когда говорят про застройку, значит уже застроили.
Не собираются, а застроили.
Вот я и спрашиваю - какие парковые зоны у нас застроили.
opeth
02.06.2013
ладно, начнем -парк станкозавода, на пл. лядова зачем то все вырубили, еще была тут тема , в печорах под частную клинику тоже вырубили. а уж про елки у памятника чкалова -сам бог велел упомянуть
Про парк станкозавода не в курсе.
Про лядова - там не столько вырубили, сколько посадили. Я понимаю, что местным нытикам это как кость в горле, но теперь на лядова растут каштаны.
Если у памятника - это да, это в самом деле правильно что остановили застройщиков.
Про печеры вообще что там?
Но на основании этого говорить о "безумной застройке парковых зон" может только психически неуравновешенный человек :)
п.с. апать тему владка больше не буду. пусть зарабатывает копеечку сам, но не с моей помощью.
есть тема исключения про парки, там и можно продолжить.
kangaroo
03.06.2013
Не в курсе - но отметиться все-таки необходимо? Вы не с неба упали случаем? Кругом пилят деревья под уплотнительную застройку, в Кузнечихе (Штеменко) и Щербинках возводятся целые микрорайоны на месте бывшего озеленения..
R-D
03.06.2013
в Сормовский парк зайди для начала
там куча кафешек стационарных.
Как пример - ладья у Жижинского фитнесс клуба.
России Турцию ещё лет 150 не догнать.
кстати, эти события послужат, надеюсь, предостережением припухшим владыкам расие
Marthinka
02.06.2013
Владк писал(а)
Стамбульское общество быстро солидаризировалось — на Истикляле были организованы пункты помощи пострадавшим, отели стали пускать к себе протестующих, владельцы магазинчиков бесплатно раздавали воду и оказывали первую помощь, таксисты бесплатно отвозили пострадавших, водители городских автобусов перекрывали дорогу водометным машинам, а владельцы кафе отключили пароли для своих сетей WiFi. О поддержке протестующих заявили известный певец Таркан и футболист «Бешикташа» Мануэль Фернандес. В фейсбуке писали, что в Анкаре около 15 полицейских перешли на сторону демонстрантов, а в Измире был подожжен офис правящей партии...

Ай да молодцы турки, умеют за себя постоять. Завидую.
Нормальное гражданское общество.
Страна с таким обществом многого достигнет.
Mr. Zorq
02.06.2013
А у нас вот так.
krasview.ru/video/370369-Pra...dlonijegorodtsa

Быдло, спонсируйте революцию!!!

А то Лёшенька плачется, что ни один из вас - недовольных и зелёных ему ни копейки не перечислил.

Ещё у него куртку вонючую, антисанитарийную отобрали.
Не видел раньше этого видео... однако.
Но по этому поводу классика вспоминается:

- Теперь они сразу поймут, что их угнетают, что жизнь у них дрянная, и поднимутся...
- Куда они поднимутся? - сказал Странник печально. - Кто поднимется? Неизвестные Отцы живут и здравствуют, Гвардия цела и невредима, армия отмобилизована, в стране военное положение... На что вы рассчитывали?
totoiono
02.06.2013
Опять без коммуняк не обошлось ? ;)
Как это по нашему вырубить парк для ТРЦ : (
Получается - это глобальный тренд...
botan
03.06.2013
А где в это время находился Таргамадзе?
Дома у Удальцова.
botan
03.06.2013
Гиви, который в России в розыск объявлен, отсиживается у Тютюкина? Сомнительная версия
"Аркадий Бабченко

Из лички. Пишет Мария Карнаух Похоже, Эдорган сам себе политическую могилу уже выкопал:

"Аркадий, день добрый. Я думаю, вам это будет интересно. Я сама московский журналист, живу сейчас в Измире. Читаю ваши отзывы про беспорядки здесь и решила поделиться тем, что творит тут полиция. Выйти на улицы мало - главное, на них удержаться. Полицейские на глазах сына моей подруги забили ногами девочку, которая не успела от них убежать - отбилась от общей группы демонстрантов. Их было человек 20. То же самое потом мы увидели в новостях из Анкары, кажется. Я молчу про стрельбу баллонами со слезоточивым газом и перцовым раствором- не знаю, правильно ли я перевела) по людям. А уж отдельно стоит рассказать о том, что когда эти самые демонстранты убегают от полиции - они прячтся в дома, куда их пускают жильцы. Снято вчера на видео, как жильцы открыли дверь полиции - куда деваться -то! и те со слоами - чтобы они задохнулись! запустили газ в квартиру! ОТдельный пункт - здесь нет ничего по телевизору. Все каналы показывают что угодно, кроме протестов. Поэтому тв заменяет фейсбук. И отдельная ремарка. МЫ думали, что беспорядки затихнут после выходных - всем на работу пора, да и вроде хватит уже. Но тут премьер выдал фразу - что не будет он всяких оборванццев слушать. И все "оборванцы" вновь вышли на улицы".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем