--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Открылся старый Сормовский Дом пионеров :-(((((((

О городе (основной)
250
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
28.02.2013
Многие, и я в том числе, по нивности предполагали, что там после реконструкции будет какая - нибудь детская общественная организация.
Всё оказалось гораздо прозаичнее - теперь там располагается SPAR, сегодня состоялось открытие.
Порылся в интернете - информации, что здание является охраняемым памятником, не нашёл.
И тем не менее, как то грустно стало. Здание, в котором все советские сормовичи были хотя бы на детских ёлках, превратили в торговый ларёк...
irbis007
28.02.2013
а раньше ж там таЛбичка висела , а значит под охраной аки исторический памятник вродь как был
mkv
28.02.2013
Не всегда табличка означает, что здание находится под охраной. Здание построено в 1904-1905 году, открылось весной 1906 года.
Kalisto
01.03.2013
Она даже сто лет назад за забором было....=(((
Находится.
Ivan4
28.02.2013
че не поняли еще?
горбачёв и чубайс работали на британскую разведку
а пока путинское ворье жрет друг друга - русских убирают с их земли
Zoppa
28.02.2013
Ваня, русских пытались убрать с их земли с 30-х по 90-е, когда конкретно жрать нечего было. А сейчас еще одно место, где жратву продают, сделали, чтобы русские жрали плотнее и размножались. Жаль, конечно, что сделали это вместо дворца пионеров. Ну, так, все равно, он уже лет 30, как не работал по прямому назначению.
зы надо полагать, у тебя на руках имеются неопровержимые доказательства сотрудничества Горбачева и Чубайса с британской разведкой? Продай их какому-нибудь периодическому изданию, денег дадут.
magelan
28.02.2013
И как же Вы несчастный выжили, наверно из рогаток ласточек стреляли, ими же и питались.
Ivan4
28.02.2013
c 90го года самая активная фаза уничтожения русских - сейчас объем миллион в год
про британскую разведку это не секрет: например Линдонф Ларуш открыто это говорил
там еще другие персонажи были Андропов итп
Уолл-Стрит логово масонов а Ротшильды финансировали все войны на планете в том числе и две мировые
ps
не нацыки тупые - тупоумно совковое население когда совка уже 20 лет нету
Ivan4 писал(а)
c 90го года самая активная фаза уничтожения русских - сейчас объем миллион в год <br>

Сами себя и уничтожают. Водки с пивасом меньше жрать надо.(
Ivan4
01.03.2013
cами себя? - это смотря как посмотреть:
вот очередной дворец путина на малом утрише янао - у нас же достаточно много гастеров а местным работа же не нужна
может быть это типа санаторий детский? или детский сад? или профилакторий для злоупотребляющих?
opeth
01.03.2013
жрут то плотнее. только че-то не размножаются. и морально деградируют.
Zoppa
28.02.2013
Помню, каким было это здание в 60-х. На стороне, обращенной к Коминтерна( там потом автоматы с газировкой стояли), ласточки лепили гнезда.
А таких названий, как ресторан Плес, магазин спорткультоваров Старт ( я там радиодетали покупал, с ума сойти, тогда их продавали в таких магазинах),Ромашка и проч. многие уже не знают. Ностальгия, ебёныть.
зы Между первым и вторым этажом карниз, над киоском, под ним ласточки и лепили свои гнезда, навсегда в память врезалось это детское воспоминание.
mkv
28.02.2013
1975 год --->

P.S.
:-) Я со срезанным логотипом нашёл фото
Zoppa
28.02.2013
Видно, вы искали это фото в то же время, когда я правил пост, и добавлял ту же фотку .))
В 1975 году, помню, вода была мокрее, и вообще...))
mkv
28.02.2013
А я и забыл, оказывется, сейчас зебра перехода сдвинута ближе к Муравью.
Zoppa
28.02.2013
На здании лозунг - Слава комсомолу!. А на доме, где была ,,Ромашка" ( мы с пацанами там авиационку для рогаток покупали ) наверху был лозунг ,,Слава КПСС".
Точно, "Слава КПСС" было, издаля красные буквы виднелись. А на ст.Варя, на гастрономе, была реклама "Джем и повидло сохраняют лучшие свойства плодов".)
OldRacer2
01.03.2013
Нормально, один грузовик, 3 троллейбуса, 4 автобуса и всё)
wwn
01.03.2013
А зачем больше? В город мало кто ездил, только студенты, все же на заводе работали, трутней не было))
P.S. Троллейбусы и трамваи исправно ходили.
mkv
01.03.2013
51 и 42 автобусы приходили на эту остановку уже забитые битком...
wwn
01.03.2013
Мне удавалось в 7-35 утра на заднюю ступеньку львовского автобусу № 51 у Новосела влазить. Видимо пока ехали от центра слегка утрамбовывались для меня))) Ну а потом до пл. Лядова шли экспрессом.
tony1973
01.03.2013
wwn писал(а)
Мне удавалось в 7-35 утра на заднюю ступеньку львовского автобусу № 51 у Новосела влазить.

Сосед ))) я в 80-х в 51-й у "Новосела" садился только в обратную сторону, в Сормово, в 82-ю школу ездил, лень пешком ходить было )) Тогда это "Икарусы" уже были, а не львовские
wwn
01.03.2013
Я там (на квартале Энгельса) всего год жил, в 75-м.
OldRacer2
01.03.2013
wwn писал(а)
Троллейбусы и трамваи исправно ходили. ...

Вот и я про то же - сейчас троллейбусы 5 и 3 вроде вообще вымерли..
mkv
01.03.2013
Сормовские троллейбусы №5 и №7.
Jeaman
01.03.2013
В 75 году я ходил в бассейн в Сормович, в д.к на Ёлку, в дворец пионеров ходил потом в изостудию. Катался зимой с насыпи на Баррикадах,:-) Старт просто обажал, знатный был магаз:-)
wwn
01.03.2013
У меня где то в кладовке до сих пор валяется минский Горизонт с корейской трубкой, который покупал в Старте. Жаль выкидывать, еще вроде бы работает))
Я помню Ромашку,и киоски с газировкой помню))) Хорошее было время,и газировка вкусная))) А теперь,грустно очень(((
а на углу мороженкой торговали, а мы зимой бегали его покупать.. и есть на остановке в -20 с :)
А сбоку, со стороны кафе Огонёк, в Доме пионеров был единственный общественный туалет, в подвальчике)))
ну, детский клуб, отметим, справедливости ради, вполне себе живет и процветает, правда, по другому адресу.
Здание, вроде как не снесли, а даже и отремонтировали.
Так что... даже и не знаю, какие выводы сделать.
mkv
28.02.2013
Про новый Дворец пионеров речь в данном случае не идёт.
Данное здание почти 9 лет реконструировали, был бы толк. Проходимость в данном месте огромная. Но. В Ромашке напротив сменилось 3 (три) продуктовых магазина, торговля харчями не пошла... Так что возможно здание пойдёт по рукам.
я все про старый говорю. Функционирует КЮТМ Юнга до сих пор вполне успешно. Но в другом месте. Вот только театр ЛИК похоже свое существование прекратил.
Так и что, что в Ромашке сменилось много всяких отделов и прочего? Старые магазины, которые там были, стали неактуальными, нужно чтоб первый этаж просто пустовал что ли? не понимаю логики...
ОА
01.03.2013
А здание продали или оно у Спара в аренде?
mkv
01.03.2013
Не в курсе. Реконструкцию вело ООО "Сити-Центр".
kilometr
01.03.2013
Вот тоже этот скволыжный вопрос мучит, стеснялся спросить). Мне, по роду деятельности, интересно сколько средствов туда вложено, на каких правах.
Честно сказать, думал гос-во реконструирует ( уж слишком медленно дела шли, слишком имхо).
ОА
01.03.2013
Мда... Сильно не хотелось в эту пакость верить, что за наш счет для частного дяди отремонтируют, да при этом еще нас культурного центра лишат...
Помню, еще с 90-х годов на это здание полно народу зубы точили, уж очень место сладкое. Но даже тогда, в 90-х, государство этот дворец отстояло.

Вчера мы ради интереса туда зашли, чего-то грустно там. Прекрасная "модернская" лестница стыдливо прикрыта...

Вообще там еще 2 этажа, ведь тоже, поди, офисы откроют...

Может, это тема для какого-нибудь депутатского запроса?
koreshok
01.03.2013
Слышала, что изначально нашли инвестора для ремонта и аренды на типа 999 лет. Но, когда начали ремонтировать, то обнаружились какие-то серьезные проблемы кажется с кровлей, требующие больших затрат, на которые инвестор не рассчитывал. Поэтому сначала отремонтировали кровлю за гос.счет, а остальное доделывал инвестор.
mkv
01.03.2013
Неправильно слышали. Крышу доделывали под проливными дождями, за сухое лето не смогли... Я ещё про это тему заводил на форуме. Скорее всего, проблема была с фундаментами.
koreshok
01.03.2013
Я ж не строитель, мне что кровля, что фундамент - все едино )))) Голова-ноги... фу...крылья!!! - вот главное! )))))
Я тоже сегодня узнала об этом... и расстроилась :((
tg52
01.03.2013
Я в нём занималась в балетном кружке. В то время кружки не назывались студиями. Когда читала заголовок, то радостно приняла, что теперь, как и раньше детский центр. Поведу внуков и буду говорить, чо здесь я танцевала, ходила ещё в другие кружки. Прочитала и расстроилась: "Неправильно это!" Не делает чести местной власти, что устроен лабаз.
Надо сказать, что в доме пионеров было тесно, он был "набит" детьми, невероятным количеством кружков, но удивительно, как-то очень согласно, в нём умещалась активная детская жизнь. Светлый, добрый дом, всё было проникнуто творчеством, радостью.
Да, а со стороны Коминтерна стояли автоматы с вкуснейшей газированной водой за 3 копейки, без сиропа - 1 копейка.
OldRacer2
01.03.2013
спар теперь и в миле и тут будет? Прощай дом пионеров, здравствуй капитализм Разделяю..
mkv
01.03.2013
Этот магазин расчитан исключительно на пешеходов - машину поставить рядом негде, проще проехать в Золотую милю.
koreshok
01.03.2013
В ЗМ - франшиза. А тут будет "оригинал". Будет кафе-бар. Короче, да, для пешеходов и не без "культуры", по которой все так ностальгируют ))))
mkv
01.03.2013
А в чём разница?
koreshok
01.03.2013
По франщизе торгуют просто под маркой, не особо заботясь о сохранении "доброго имени", т.е. допускают нарушения в сроках реализации и в ценообразовании и проч. То же, что и какой-нить японский бренд в китайской сборке.
tg52
01.03.2013
Попечалилась зятю о такой новости. На это он сказал: "Так бывшие пионеры и открыли". Пришлось мне, злой тёще, сделать ему комплимент: "Да, в чувстве юмора тебе не откажешь".
kilometr
01.03.2013
А что, он прав(, не америкосы, не немцы...
SVM
01.03.2013
людям пожрать негде купить, а вам культуру подавай. Телевизор есть для этого
Это памятник архитектуры. Реставрацию проводила мастерская Туманина, наш архитектор из "Этноса" вел архитектурный надзор.
kilometr
01.03.2013
А кто финансировал ( гос или частная компания), и кто Хозяин этого здания сейчас?
Я не в курсе, к сожалению, таких подробностей.
Думаю, что здание выкупили у государства и отреставрировали.
LDU
01.03.2013
Некие Жижины
kilometr
01.03.2013
Даа. Подробные сведения.) Больше про Рюриковичей узнать можно(
koreshok
01.03.2013
Да это те же, что и в Сормовском парке "хозяйничают" (((
Igor W140
01.03.2013
совсем не некие))) Компания Гармония. ..
Ага вчера увидев варварскую вывеску SPAR сильно погрустнел что все так закончилось с реконструкций или капремонтом - увы не знаю что именно делали с этим зданием, но уж точно не под продмаг его надо было ремонтировать...
Ну вот! А мне знакомый говорил, что там вроде бы McDonald's должен был открыться. По мне так лучше уж американский фастфуд, чем очередной голландский гастроном, которых в отличие от точек общепита и так до фига. :(((
Nikson
01.03.2013
там будет спар-кафе)) так что общепит будет)
magelan
01.03.2013
Наличие вывески SPAR на здании, которое служило украшением, олицетворялось с чем-то историческим, культурным, выглядит ужасно. И тележки, корзинки, кошмар!
Желаю им неудачи.
Плюш
01.03.2013
мимо проезжала на днях, думала, что мне причудилось, что там стеллажи с товарами стоят
mkv
01.03.2013
Спасибо за создание новости на основе данной темы.
Название магазина особенно порадовало: "Пионерский". В чувстве юмора торгашам не откажешь, креативщики жгут напалмом :-)
mkv
03.03.2013
Судя по информации, размещённой в публикации news.newnn.ru/news/36538 , строительным забором здание бывшего Дома пионеров было обнесено еще в 2006 году.
В Вашей заметке
www.nn.ru/info/news/pionersk...o_novgoroda.htm
упоминается ООО «Сити – Центр», которому 27.04.2010 года было выдано охранное обязательство пользователя нежилого здания, рассматриваемого в данной теме, являющегося объектом культурного наследия.
Я попытался найти правовые акты, связанный с этой организацией, на официальном портале администрации города начиная с 2000 года.
Поиск на портале организован не намного лучше, чем на данном сайте. После некоторых усилий, нашёл только 3 документа, подписанные Булавиновым, Сорокиным и Кондрашовым.
В этих документах говорится только о планировке и межевании территории, на которой расположен Дом пионеров.


http://нижнийновгород.рф/upload/getODA/document4308.html
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07.06.2010 № 3182
О разрешении ООО "Сити-Центр" разработки проекта планировки и межевания территории в границах улиц Ефремова, Коминтерна в Сормовском районе города Нижнего Новгорода
....
Глава города В.Е. Булавинов


http://нижнийновгород.рф/upload/getODA/document5620.html
Глава города Нижнего Новгорода
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
25.03.2011 № 32-п
О назначении публичных слушаний
... по проекту планировки территории ...
О.В. Сорокин


http://нижнийновгород.рф/upload/getODA/document5969.html
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
27.06.2011 № 2466
Об утверждении проекта планировки и межевания территории...
Глава администрации города О.А. Кондрашов


Найти документы о ремонте и передаче в аренду этого здания мне не удалось.

И ещё.
В итоговом докумете о планировке и межевании данной территории на Генеральном плане города я не нашёл знаменитого топономического памятника, памятника Сормовскому Пятаку www.nnov.org/Памятник_Пятаку . Сам Пятак есть, а на Генеральном плане его нет!
Zoppa
01.03.2013
Проходил сегодня мимо. Открыть гребаный Спар в этом здании- архитектурном памятнике - вопиющая...даже не безвкусица и нелепость...пожалуй, назову это идиотизмом и глумлением над историей и корнями. Хотя, почти уверен, что те, кому пришла в голову эта идея, даже не осознают мерзости своего решения.
Лет через 5 в Эрмитаже могут Макдональдс или торговые ряды открыть, с такой-то скоростью деградации сознания.
PaDlIcK
01.03.2013
И слава Богу! Теперь в магаз далеко ходить не надо, а то ближайший был Перекресток, но там дорогу переходить.
Zoppa
01.03.2013
Не в историческом и архитектурном памятнике, Падлик.
PaDlIcK
01.03.2013
Чо теперь, дрочить на этот памятник? Магазин - хороший. Вчера там закупился.
ОА
04.03.2013
Так вы в свою квартиру пригласите их, пусть там торгуют, и ходить вообще никуда не придется!
Норма нашего времени - заводы закрыть - бутики открыть!
FeniksRU
01.03.2013
Наконец то домучили Народный Дом Сормовских рабочих!
Нету у нас теперь пионеров. Вот вроде хотели взамен завести скаутов...))

БОЙСКАУТ И ДЕДУШКА

Бойскаут: Садитесь, пожалуйста, на мое место. Я молодой, я постою!

Дедушка: Спасибо, внучек, но мне скоро выходить.

Бойскаут: В тираж?

Дедушка: Как тебе не стыдно! Я тебе в дедушки гожусь!

Бойскаут: А, по-моему, я удачно пошутил. Старик, ты одной ногой в могиле, хоть улыбнись перед инфарктом!

Дедушка: Уймите его кто-нибудь! Сопляк! Я таких, как ты, на фронте ножом убивал!

Бойскаут: Внимание! Все свидетели: товарищ только что сознался, что на фронте был полицаем и резал еврейских детей.

Дедушка: Товарищи, я не это имел в виду... Я не знал, что этот хам еврейской национальности.

Первый пассажир: Hу, как это вы не знали?! Что, по нему не видно, что ли? Вон какой шнобель из-под пилотки торчит.

Бойскаут: Я еще и картавить умею!

Второй пассажир: Видите? Еврейский мальчик уступил вам свое место, а вы его ножом...

Дедушка: Да я... Я же говорю, что неправильно выразился, потому...

Бойскаут: Потому что учиться ему некогда было - ему надо было нас бить, Россию спасать арийским порядком.

Милиционер: Что здесь происходит, товарищи?

Первый пассажир: Да, вот, товарищ милиционер, фашист мальчонку хотел зарезать!

Дедушка: В чем дело - пустите руки... Посмотрите, у меня и ножа никакого нет...

Второй пассажир: Вот видите, товарищ милиционер, память его подвела: пошел мальчиков резать, а ножик забыл!

Третий пассажир: Да, старость - не радость...

Бойскаут: Hе отвлекаемся, друзья! Что будем делать с фашистом? Учитывая напряженную международную обстановку, я предлагаю его высадить!

Четвертый пассажир: Какой миролюбивый скаут. Тот его ножом, а он, мол, просто высадить...

Пятый пассажир: Будем высаживать между остановками?

Бойскаут: Да, между. Высадить его прямо в поле, как картошку! Чтоб одна башка только из земли, а на лбу надпись: "ФАШИСТ"! У меня и фломастер есть!

Дедушка: Товарищи! Что вы делаете?! Прекратите! Фломастер плохо отмывается...

Шестой пассажир: Фломастер, фломастер - ишь, по-немецки залопотал! Шпрехен зи дойч?

Дедушка: Я...я...

Шестой пассажир: Вот и хорошо, вытаскивай его, ребята!

Фашиста вытаскивают и сажают в поле, как посоветовал бойскаут. Милиционер утаптывает землю вокруг головы. Все возвращаются в троллейбус и продолжают движение. Царит тягостная тишина. Все стараются не смотреть в глаза друг другу. Бойскаут уступает место какой-то вновь вошедшей старушке. Та кокетливо отказывается. В глазах пассажиров появляется нездоровый блеск...
mkv
01.03.2013
В Ленинском районе есть школа скаутов. Про её директора немало давних интересных историй аборигены рассказывают.
там же аккурат через дорогу СПАР в седьмой миле?
mkv
01.03.2013
Да, память Вам не изменяет :-)
А ещё - Перекрёсток, но с левой стороны.

P.S. Миля не седьмая, а Золотая :-)
mkv писал(а)
Миля не седьмая, а Золотая :-) ...

да похер. говнолабаз.
Esyda
01.03.2013
Прочитала заголовок... Офигеть!!! Может и правда жизнь налаживается? Вон уже и для детей дворцы ремонтируют открывают. Интересно какие там кружки будут? Хорошо б что-то техническое... Зашла в тему.. Бл-ть, опять херня какая-то. Расстроилась.
beetle13
03.03.2013
молодцы, строили и наконец построили- спар-((((
Salvia
03.03.2013
А что? Хорошо, что гамазин сделали. А то понимаешь ли народ голодный, дома жрать нечего, сегодня воооооон какая очередь из голодающих в Ашане была. А так хоть Спар малость возьмёт огонь на себя - отоварит часть голодающих
Предлагаю всем байкотировать этих торгашей - может разорятся и закроются сцуки!
mkv
04.03.2013
Это вряд ли. Они работают до половины 12.
Dr. Uk
04.03.2013
реально мерзко
Думаете было бы лучше, если бы не нашёлся инвестор и дом просто разрушился?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем