--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вознесенский Печерский монастырь (несколько фотографий)

Религия
54
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Schreibikus
12.02.2013
«Если когда-нибудь придется вам быть в Нижнем Новгороде, сходите поклониться Печерскому монастырю. Вы его от души полюбите… Он всё видел на своем веку: и междоусобия, и татарские набеги, и польские сабли, и боярскую спесь, и царское величие. Он видел древнюю Русь; он видит Русь настоящую, и по-прежнему тихо сзывает он православных к молитве, по-прежнему мерно и заунывно звонит в свои колокола. Поверьте мне: если вы будете в Нижнем Новгороде, сходите помолиться в Печерский монастырь…»
Граф В. Соллогуб (из повести «Тарантас»)
взято отсюда
www.pecherskiy.nne.ru/text/ob_obitely/ob_obitely/
последний раз был там еще студентом, тогда в монастыре располагались стадиончик и реставрационная мастерская...
сегодняшний вид и общий план
Татарские набеги нынешний, построенный после оползня, разрушевшего первый печерский монастырь (1597г), не видел, так как его строили талантливейшие братья Возоулины в 1640 -1690, окончательный вид он приобрел ещё позже, но так вписать в ландшафт смог гениальный мастер.
Одна из "достопримечательностей" - "падающая" колокольня; стала заваливаться при строительстве, шатер, кажется, перекладывали при реставрации.
Мне нравится такой
Правда таким я его не застал))
Как не застал мебельную фабрику в нём, кинотеатр, а вот художников-рекламщиков в архиерейском доме помню.
sirokko
25.02.2013
veneciankin писал(а)
Одна из "достопримечательностей" - "падающая" колокольня

На этих фотографиях хорошо виден наклон колокольни.
интересно - какой угол отклонения...градус-два?
sirokko
26.02.2013
Schreibikus писал(а)
интересно - какой угол отклонения...градус-два? ...

Мне кажется чуть больше, около пяти. Жаль, нет транспортира под рукой, а то на первоё фотке можно легко замерить угол относительно собора. Снимки делал два года назад под впечатлением от увиденного. Ракурс выбрал именно такой, чтобы хорошо был виден угол отклонения.
Snowshka
14.02.2013
На том стадиончике мы, будучи школьниками, уроки физкультуры проводили. А через несколько лет всем районом на субботнике эти реставрационные мастерские ликвидировали перед вселением туда монастыря обратно...
И даже стадиончик монастырь отобрал к себе под предлогом, что бывшее кладбище. Но никаких работ по его восстановлению не проводилось.
Сегодня мимо проезжал )))
Ваша машинюшка с номерами А---АА там паслась в 16-15? или еще с О---ОО была
как выяснилось в последний момент экскурса - снимать в монастыре можно только с благославления... Но мне таковое дал еще Борис Николаевич Пастухов, в 1982 году, бессрочно...
А кто такой Пастухов, и за что к Вам такая милость?
ээээ... Первый секретарь ЦК ВЛКСМ с 1977 по 1982 год
NB2012
14.02.2013
интересно, почему, чтобы снимать нужно благословение? Разве не задача церкви давать дорогу идущим ?
Потому что в чужой монастырь со своим уставом не суются.
NB2012
14.02.2013
мы же не вмешиваемся , мы присматриваемся и даже приобщаемся, почему бы и нет
Chemise
14.02.2013
это для школяров шумных поставили надпись
ворота в 60-е и сегодня
Красиво !!!
Aerober
13.02.2013
Эти два фото сняты в разных направлениях ;)
опять тут ФриКат...
"фасадная" стена монастыря
справа когда-то детишки пинали мяч, теперь территория огорожена и используется по назначению (?)
McLane
13.02.2013
никак она пока не используется - только в углу ближе к воротам чайная была, а сейчас в кафешку поболее перестраивают
нынче землица на вес золота... Кафешка называется "Монастырские пирожки"
Aerober
13.02.2013
Милый был стадиончик "Волгарь" - речного училища вроде бы... турники, брусья, рукоход, баскетбольные кольца, футбольные ворота и круг по стадиону метров на 200...
наверное кулибинский, казармы училища рядом все-таки
Aerober
13.02.2013
Ну да, Речное - им.Кулибина... им там рядом было.
Назывался стадион "Волгарь" - на входе были воротца с железной крашенной вывеской и даже подобие трибун по центру
Во, может Вы тогда историю магазина "Таран" помните? (я в теме НН было и стало фотку выложил вчерашнюю)
Aerober
13.02.2013
Да, был такой... там Спар теперь... откуда такое название - не в курсе. В начале 80х его уже так называли
имела место версия остатков от слова "рестАран"... Одно время (до Спара) магазин даже официально так и назывался - "Таран"...
Snowshka
14.02.2013
Название от рыбки тарань, насколько я помню местные "легенды".)
там была пивная?
Snowshka
14.02.2013
По "легендам". Сама я ее не застала.)
Говорили, что рыбой там торговали с лотков, таранью этой.
значит знаете и Сашу-"здравствуйте женщина"?
Snowshka
14.02.2013
Да кто ж его не знает.) Под Новый год его на улице встретила, еле узнала.
местная достопримечательность... раньше всё приставал к женщинам в 40-м и 45-м
Snowshka
14.02.2013
Вообще-то, ни разу не видела, что б приставал. Здоровался навязчиво, да.
Крайний раз, когда я его видела, не поздоровался даже. Время изменилось.)
ну приставал - это образно...
"Здравствуйте, женщина! - здравствуйте.
вот надумал жениться... Надо ведь? правильно? нужно жениться? и т.д."
Был еще аналогичный вариант про синагогу... )))
Snowshka
14.02.2013
Так вы с ним, можно сказать, друзья. ))
Я так просто мимо проходила быстрым шагом.
Snowshka писал(а)
Так вы с ним, можно сказать, друзья

я не женщина, есличо...
то есть со мной он не вступал в автобусный контакт... За годы институтской учебы изучил его рассказы вдоль и поперек
Sea Wave
13.02.2013
Да,да,помню.Ходили со школьным лагерем летом туда постоянно))))
А сейчас можно туда ходить в церковь?Женщинам?
вчера при мне были, в том числе и в церкви
в лавке и пирожковой тоже работают женщины
Там в музее и в лавке женщины работают. И приходить туда всем можно.
Единственное, в храме служба монастырская. Она длиннее. Не венчают в соборе, не отпевают.
Sea Wave
13.02.2013
Спасибо.
из расписания - в эти выходные Сретение
Sea Wave
13.02.2013
О,точно!Благодарю Вас!)))
расписание на эту неделю
Sea Wave
14.02.2013
Огромное Вам спасибо!Буду с нетерпением ждать от Вас ещё что-нибудь новенького и увлекательного!)))))))))Вы молодец!!!
iren573
13.02.2013
Хожу постоянно.
Snowshka
14.02.2013
По какому назначению?
Ни разу не видела, что бы ее вообще как-то использовали. Территорию отобрали под предлогом, что там было монастырское кладбище. Но никаких следов его восстановления там не замечено.
По-моему, они просто любую граничную территорию под себя зажирают, "что б было". Хоть под "православный парк", которого нет, да хоть под что.
Надвратная (Евфимиевская) церковь во имя св. преп. Евфимия Суздальского (1645 г.)
Архиерейский корпус и Домовой храм с церковью во имя св. преп. Сергия Радонежского
и Вознесенский собор с Успенской церковью
Красиво очень...) Навевает что-то из времён Ивана Грозного))
NB2012
15.02.2013
те же ощущения. Очень красивое сооружение и как она радовало взгляд все эти столетия.
дверь, ведущая в никуда...
две плиты на входе...
внутри храма фотографировать дежурный священник "не благословил", порекомендовав указанный выше сайт..Ну нет так нет
возвращаемся тем же переходом...
одно из окошек почему-то закрыто стеной
обходил монастырь я не как все, а против часовой стрелки...
возле сада-огорода...
на второй фотке - падающая на север колокольня
А почему она падает?
это к "венецианкин"у с таким вопросом... что-то не рассчитали при постройке
Игуменский и Братский корпуса
лавка и музей...В первой был, во втором - нет
Эта же дверь вела к архитекторам ГСНРПМ на второй этаж и там был "музей" из собранных ими стариных вещей. На первом этаже была комната "архивариуса" А.И. Давыдова, папы Исключения из правил, насобиравшего, думается мне, материала на несколько диссертаций. В этом музее могли быть печные изразцы, очень ранние, без поливы, с изображенными на них сценками, их нашли на чердаке трапезной (мне чуть-чуть не повезло; годом раньше я наоткапывал только обломки, очищая заваленную рухнувшей кровлей каморку, примыкающую к тапезной, а в самой трапезной тогда был ещё склад сухого молока).
Зато прочитал на сайте монастыря про чугунные узорные плиты в виде пазлов, выставленные в музее. Ещё в 80-е эти плиты лежали на полу в Надвратной церкви, всегда ими любовался, надо же, не утащили во время разгула вандализма в 90-е, а вот, например, ступени из БЛОКОВ! белого известняка на лестницах перед порталами собора Александра Невского на стрелке увезли вандалы.
ЗЫ Кстати, аббревеатурка ГСНРПМ разшифровывается как Горьковская Специализированная Научно-Реставрационная Производственная Мастерская - украшает мою трудовую )))))
познавательно, спасибо!
а подскажите - что за замурованная дверь с окошком? (фото есть в теме)
А в каких годах они известняк уволокли?
про известняк не знаю, но один раз там видел змею (у входа в АН)
еще раз падающая колокольня
Aerober
13.02.2013
Помнится, ещё пацаном залезал я туда, где круглое окно наверху...
я так не рисковал своей головой ))
Aerober
13.02.2013
Так я же с девушкой был... мотивация ;)
любопытно....Пацаном, но с девушкой... )))
я там снизу думал как ноги не переломать... Или эт оя с Фролищевым монастырем путаю... Там тоже лазил
Aerober
13.02.2013
Ну, для меня сейчас уже моложе 25 - пацаны :))
а девушки - до сорока? )))
Aerober
13.02.2013
Это когда как - некоторые и в 20 уже "старые клуши" ;)
А есть даже в 45 - очень даже на уровне :)
Вокруг в основном до 30 и спортивного телосложения... работа такая ;)
Aerober писал(а)
Вокруг в основном до 30 и спортивного телосложения... работа такая ;) ...

Вам балаболы-затейники на работу требуются? могу выслать резюме
Aerober
13.02.2013
Балаболов хватает :) Нужны профессионалы ;)
так может он балабол как раз профессиональный
Aerober
13.02.2013
Тогда остаётся лишь специальные знания и навыки добавить :)
профессионально занимаюсь разговорным жанром с 1997 года (продажи, епть)
Aerober
14.02.2013
Ни в коей мере не ставлю под сомнение профессионализм в данной сфере :)
Нужен достаточный опыт и знания в "работе с телом", методиках тренировок и сфере здоровья, подтверждающие это документы.
не, я тока "поговорить" :))
Chemise
14.02.2013
помним, помним
всем спасибо за внимание, я на выход... с вещами
красиво.......
Sea Wave
13.02.2013
Вам спасибо за экскурсию)))
Это мое самое любимое место в городе.
В этом монастыре мое детство прошло. Но тогда это не был действующим. В нем была реставрационная мастерская, где работал мой отец и еще много известных людей нашего города.
Отец забирал меня и сестру из садика, и мы бегали по территории среди почти развалин. Когда были уже постарше, помогали выгребать мусор из келейного корпуса в числе добровольных помощников реставраторов.
В этого временя, видимо, и сложились мои пристрастия :-)
Aerober
13.02.2013
Да, сейчас красиво, но уже нет той свободы там...
вот я как раз и запомнил эту мастерскую. Правда я там прогуливался по выходным, когда она не работала
PaDlIcK
13.02.2013
То есть Вы с полным правом можете сказать: "Детство мое прошло в мужском монастыре"?
напоминаю на всякий случАй (а случаи, как известно по анекдоту...) - недействующем на тот период...
PaDlIcK
13.02.2013
Ну вот чо интригу-то рушите???? Понимаю я, что недействующем, но звучит-то как!
Ну я и сейчас там частый гость :-) В музей Нижегородской епархии заглядываю.
а что там интересного имеется? я не стал заходить
Там вполне приличная экспозиция по истории монастыря и по истории Епархии. Десять лет назад принимала участие в ее создании :-)
И экскурсоводы очень профессиональные.
я что-то поглядел на вытряхивающихся из машинюшек служителей культа, а потом на "брата" (который позже курил за территорией монастыря) и решил не заходить...
Ага :-)
валерукосушкина знаешь?
Он московский реставратор по иконописи? :-) Но я его лично не знаю. С ним мой отец общался.
да. по доскам и фрескам
Ага, тогда мой папа его знает, а я нет :-)
Vero
13.02.2013
А у меня воспоминание такое - неск. лет назад заходила туда, побродила, пошла в церковь. Около церкви меня встретила милая бабушка и так как я была в летних брюках, она вручила мне какую-то халабуду с длинными завязками.
Увидела, что я никак не соображу как ее на себя пристроить - и как фартук попробую, и как накидку, она с улыбкой помогла мне ее правильно завязать (оказывается это юбка такая с длинным поясом!)).
Подсказала, что кому куда поставить, рассказала про церковь, про чудотворную икону, затем тактично отошла, оставив меня одну.

Так было мило и спокойно, прям таки благодатно! Спасибо той бабушке!
С тех пор я там не была, лучше оставить такое хорошее воспоминание.
NB2012
15.02.2013
повезло на нормальную бабушку , уж очень они любят шипеть, не так стоишь, не так ставишь. Особенно местные, а вот когда ездили по Золотому кольцу много монастырей и храмов видели, нормальные такие служки попадались , не ворчали, везде помогали . Хотя в Костроме хлеще наших оказались , не понравилось, что спросили икону Казанской Богоматери.
К0Т
13.02.2013
вчера вечером солнце не то уже было...
К0Т
13.02.2013
тут уже другая Нокия )))
совместим с сегодняшним...
К0Т
15.02.2013
...к нему не зарастёт народная тропа....(с) ))))
"... скоро, очень скоро наши богомольцы будут ездить на службы на Лексусах, а паломники прибывать в монастырь на собственных геликоптерах... Всё потому, что о них думают депутаты..." (Наша Раша)
К0Т
15.02.2013
как раз бывший "Волгарь" вертолётной площадкой станет
АВ-13
13.02.2013
Я тут летом бегал, вокруг монастыря, и вдоль стены на лыжах катался (которая со стороны Родионова)! До тех пор, пока там сначала шлагбаум, а потом и забор не поставили... :(( Ничего не имею против РПЦ, но зачем дорожку-то перегораживать было?..
наверное из-за того, что в монастыре располагается резиденция действующего митрополита... ладно хоть охранники с колотушками не ходят по периметру
АВ-13
13.02.2013
Ну да, двойное кольцо заграждений - внешнее плюс собственно стены монастыря! :)))
а братиям каково? им усмиряться надо, а вокруг будут бегать миряне...а то и мирянки
swall0w
13.02.2013
давно не был..
новые заборчики появились... отжимают/обживают территорию... :)
везде камеры слежения, замки с таблетками
swall0w
13.02.2013
если это правда, то этого и следовало ожидать...
как-то давно, кому-то тут на форуме я об этом говорил, но на меня набросились что такого не будет.
Chemise
14.02.2013
так и есть :)
Vero
13.02.2013
Спасибо вам за великолепные фоты и за остроумные подписи! И вообще за тему!
Великолепная тема. Меня многое связывает с этим святым местом.
летом вид с реки ))
и с "канатки"
Спасибо Вам, даже удивительно что на Городском бывают такие позитивные темы. )
NB2012
14.02.2013
действительно хорошая тема. и душе и глазу приятно.
Можно начинать репортаж про второй форпост Нижнего - Благовещенский монастырь.)))
у меня пока по плану после (или вместо) Дзержинска - Спасо-Преображенская церковь в Старых Печерах
www.svadbann.ru/about_org-12-78.html
давненько там не был
Schreibikus писал(а)
Спасо-Преображенская церковь в Старых Печерах

несколько лет назад
media.nn.ru/data/ufiles/1/46/35/6463532.CIMG1142.JPG
paanda
14.02.2013
А про вертолет настоятеля где фото?
п.с. сам не знаю, но здесь кто-то писал, что частный вертолет, что с тех мест взлетает, как раз его
ангаров не заметил, ВПП с инфраструктурой тоже отсутствуют...
отставить, есть признаки аэродрома )) позже выложу фото
кто понимает в авиации - найдет на фото необходимые признаки... Снято сегодня
вторая часть репотажа
"Танго-танго, я зироу..."
заходим со стороны, ближайшей к ул.Родионова
старая фотка этой (наверное) стены
стена и что видно в бойницу
землицы лишней не бывает...
до новых встреч, Печерский...
valt
16.02.2013
дорога к Спасо-Преображенской церкви в Старых Печерах сверху и снизу
трап... интересно, с какого судна он?
и вроде как "святой источник"...
Одно из любимейшех мест Нижнего! Там в окресностях вообще особая энергетика.
на "Старый Нижний" появилась такая фотография
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем