--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заблудившаяся в лесу девочка нашлась!

Городские происшествия
47
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
volonternn
11.10.2011
Как сообщают корреспонденты "РГ", участвующие в поисковой операции, заблудившаяся в воскресенье в лесу Настя Белобородько была найдена сегодня утром в окрестностях деревни Талица.
С девочкой уже работают специалисты МЧС, о ее состоянии пока ничего не сообщается. По предварительной информации, девочка вышла к деревне, находящейся в 25 километрах от места, где ее видели последний раз, по реке. Там ее заметили сотрудники полиции, в ответ на их вопросы она смогла назвать свое имя и сказала, что заблудилась в лесу. Поисковая операция на этом завершена, все спасатели и волонтеры постепенно разъезжаются по домам.
Напомним, 8-летняя Настя, проживающая в деревне Красные Усады Семеновского района, потерялась утром в воскресенье, когда она вместе со своей семьей пошла в лес за грибами. Около часа дня в лесном массиве около деревни Хрящи Настя заблудилась. Родители в течение нескольких часов пытались отыскать ребенка самостоятельно, но безрезультатно. Спустя несколько часов они обратились в службу спасения. К поискам ребенка подключились многочисленные волонтеры (в том числе из Москвы, Владимирской и Рязанской областей) и военные.
За дальнейшими подробностями вы можете также следить в твиттере филиала "Российской газеты" в Нижнем Новгороде.

www.rg.ru/2011/10/11/reg-pfo/nastya-anons.html

Большое спасибо всем откликнувшимся на призыв о помощи!
Jeaman
11.10.2011
Слава богу, и погода стояла не холодная)))Сообразила,шла по реке))
Jeaman писал(а)
Слава богу, и погода стояла не холодная)))Сообразила,шла по реке))

Понятно сообразила,девочка то деревенская! Молодец не растерялась! как приятно читать такие новости!
Jeaman
11.10.2011
Не то слово, а то подумал о маньяках опять разных(((
+1
Если по реке (Сев. Козленец), то всяко не миновала бы деревни Кузино и Куприно. Может, она немного южнее реки (и трассы вдоль нее) двигалась. Натерпелась, малышка.
Если "немного" поправить официальное сообщение, то получим достоверную картину.
echo.msk.ru/news/819632-echo.html

Девочка действительно пошла в сторону реки, на северо-запад от деревни Хрящи, где ее потеряли родители.
В этом месте вдоль реки есть заброшенная дорога с лесосеки.
Выйдя на дорогу, она выбрала неправильное направление и ушла в сторону, противоположную от деревни Хрящи.
Дорога от реки сворачивает в лес и идет почти строго на Север до деревни Талица.
Куда она самостоятельно вышла на третий день.
Пришла она в дом священника, где ее накормили.
После чего хозяин вызвал полицию и спасателей.
Punishment писал(а)
Куда она самостоятельно вышла на третий день.

Не каждый взрослый справится с ситуацией. Молодчина!
ppavlik
11.10.2011
Грибов-то хоть набрала?
Все время в пути Настя несла полную корзинку грибов и еще в дополнение пакет, который она нашла в лесу.
Djoy
11.10.2011
Умница девочка! Молодец не растерялась!
Здоровья ей!
Jeaman
11.10.2011
+10000000000000000
Мужественно!
Уж вот такой они народ, староверы ...
Слава Богу!
Как хорошо, когда новости начинаются в хороших вестей...
Lisss
11.10.2011
ужас
как она ночевала то? хорошо хоть заморозков не было
Обязательно напишем подробности, как только они появятся
Вон друг-якут рассказывал, у них 10-летняя девчонка полтора месяца в тайге пропадала, пока нашли. Это да, а пара дней... Но всё равно хорошо, что нашли.
Zlaja@
11.10.2011
Ну Вы даёте вообще...
Месяц в тайге - это вообще уже капец.
Но и пара дней в лесу для ребенка 8 лет - это страшно...
Мне кажется, Вы напрасно недооцениваете сложность ситуации.
Мне вот уже 45 скоро, так, если б я, не дай Бог, двое суток в лесу провела - так после меня лет 10 в лес заходить нельзя бы было. :)
Экологическую катастрофу в виде медвежьей болезни я бы лЕсу обеспечила...
А тут девочка 8 лет...
Слава Богу, что нашлась.
vladmirr
11.10.2011
Zlaja@ писал(а)
Месяц в тайге - это вообще уже капец.
Но и пара дней в лесу
Мне кажется там тайга и есть как раз - на севере нашей области, не парк. И осенью. И ночью.

(хы, в дошкольные годы жил с брянскими лесами через дорогу, так чёто там запросто всё время болтались и по одному и кучками, окопы ещё сохранялись и пистолеты в озере находили, помнится, но там просеки были регулярные и не тайга всё же))
vladmirr писал(а)
...там тайга и есть как раз - на севере нашей области, не парк

Да, именно так, деление области на три пояса это подтверждает; как раз на том месте, где девочка шла и ночевала на карте обозначено: медведь! и еще там обитают волки и рыси, см. сфотканную из "Атласа охотника" схему-карту: media.nn.ru//data/ufiles/1/2/95/56/2955663.DSCN1160_800.jpg
anyany
11.10.2011
Медведей охотники там сто лет не видели..рысей с волками и подавно..Кабаны, лоси, лисы это есть.Самый страшный враг это холод и дождь..У меня муж в поисках участвовал и в лесу ночевал..в теплой одежде,в бушлате и у костра сильно вымокли и продрогли ,что уже не надеялись на благополучное развитие событий.Как маленькая девочка в одном свитерке,юбочке и колготочках не замерзла за эти две ночи в лесу остается загадкой
Мой год назад умерший родственник, работал учителем в Гавриловке (Ковернино), ярый охотник, добывал и медвежью шкуру, и нос к носу с ними сталкивался (чудом остался жив), на похоронах друзья охотники дали несколько залпов. Есть в тех краях медведи, точно есть! С. там родился и жил всю жизнь.
Пока неясно про ночевки (две ночи) девочки, рано сейчас темнеет. Может в каком-то стоге укрывалась... не в чистом же поле, а в лес, если из него вышла, снова заходить страшно - на ночлег под елку, скажем.
Я не даю, это та девочка дала:-). Тайга- это не наши леса, в которых потеряться тоже запросто можно. У нас хоть зверьё и есть, но не так много, а там...
У них, кстати, ещё подобный случай был. Почти месяц девушка, 15 или 16 лет по тайге бродила. Хорошо, что сенокос был, людей много в тайгу захаживает, нашли.
Sava[xz]
11.10.2011
Да для любого заблудиццо будет шоком,независимо от возраста.
alfars
11.10.2011
Если человек вырос около леса, то он ему не страшен. В детстве постоянно с друзьями по лесу мотались (и зимой и летом). Родители конечно переживали когда нас долго не было, но "всемирный" поиск объявлялся только с наступлением темноты (не сумерек). Бывает и плутали по лесу. Зимой (на лыжах) один раз добрались домой только к 22:00 (нас уже весь поселок искал). А летом или осенью (если тепло) не страшно в лесу и переночевать. Иногда случалось и такое, правда не со мной). У нас вообще была история с моим родным братом:
Ребенку 5 лет, дед взял его с собой за грибами. Поехал туда на велосипеде. Уже в лесу оставил его около велика и попросил стоять тут, пока он пойдет на разведку. Деда не было 10 минут, за это время брат подумал, что его бросили и "на зло всем" пошел домой. Сам добрался до дому (прошел один в 5 лет 5 км). Мы его когда увидели удивились, стали расспрашивать где дед, почему один. А дед его в это время его по лесу искал. Больше его дедушка одного никогда не брал в лес.
Lisss писал(а)
ужас
как она ночевала то?

под елкой
Savai
11.10.2011
От места где она потерялась до Талиц не 25 км. Напрямую там 10.5.
azzy
11.10.2011
в тех лесах понятие "напрямую" отсутствует. особенно для ребенка.
Savai
11.10.2011
неужто?
В лесу невозможно идти абсолютно напрямую, небольшой поворот, но сделаешь. И это доступно достаточно опытному человеку. Новичок будет думать, что идёт прямо, а сам обязательно крюк сделает.
azzy
11.10.2011
именно.
Savai
11.10.2011
Ребят да я шучу. вы чего.
SavANN@
11.10.2011
и пошутить силы остались?)))
azzy
11.10.2011
бурелом, холмы, кусты. это все надо обходить.
alfars
11.10.2011
сейчас в наших лесах сплошные буреломы - раньше делали санитарную вырубку, да еще на дрова лес пилили самовольно. За 20 лес капитально зарос и стал тяжело проходимым.
azzy
11.10.2011
вероятно да. это ж сколько надо народу, что бы санитарной вырубкой заниматься....
LeChat
11.10.2011
azzy писал(а)
в тех лесах понятие "напрямую" отсутствует.

а чем таким "те" леса отличаются от других??
azzy
11.10.2011
уже десять лет несколько раз в году катаемся в деревню как раз в район Беласовки. это не так уж и далеко от Ильино-Забороского. собственно там лес очень густой. много кустарника. так же если есть речки, то и заболоченность небольшая - все это приходится обходить, петлять. напрямую пройти - весьма сложно. тропинки за лето зарастают.
а вот в район Большое Козино - Березовая Пойма - Балахна лес отличный. Подлеска не так много. Напрямую можно идти достаточно часто не сильно отклоняясь от маршрута.
хотя везде сказывается близость водоемов - около них заросли что на севере области, что в центре.
alfars
11.10.2011
azzy писал(а)
а вот в район Большое Козино - Березовая Пойма - Балахна лес отличный. Подлеска не так много.

Это потому что он почти весь хвойный. Да и горит он там периодически. Вы лиственный лес посетите :)
maxx3000
11.10.2011
И хвойный можно довести, Линда в сторону Городца, лесопосадки, сегодня
alfars
12.10.2011
Может, сам видел в соснах завалы и похлеще. Но только в том случае, если там пожаров низовых не бывает.
LeChat
14.10.2011
на завалы что-то не тянет.
alfars
14.10.2011
Это их начало :)))
Если в этом лесу пожаров не будет, то через 10 лет появятся уже завалы, которые придется уже не переходить, а перелазить.
Savai писал(а)
От места где она потерялась до Талиц не 25 км. Напрямую там 10.5.
В радостной спешке - поскорее всем сообщить новость - спутали: есть д. Талица и есть д. Талицы, первая строго на север, до нее ок. 10 км, вторая находится около Ковернино, это до нее расстояние 25 км. И обе деревни - в Ковернинском районе!)
SEGRETO
11.10.2011
Слава Богу!
И жива!
Урааааааааааааааааааааа!!!!!
каждые 5мин заглядывал, ждал этой новости:)))
teka
11.10.2011
+1
девочка молодец
SavANN@
11.10.2011
вот вот .. выдыхаем))
УРРРРААА!!!! СПАСИБО!!!
blajeya
11.10.2011
УРА!!!
Талицы... это ж.. фактически до Ковернино девчушка дошагала!
Savai
11.10.2011
Талица это в 10 км к северо-северо-западу от Хрящей. А то что рядом с Ковернино Талицы.
кстати Хрящи это разве семёновский район?
Savai
11.10.2011
Что Талица, что ТалицЫ - все Ковернинский
tangera
11.10.2011
Талицы (Горевского с/с) - аккурат уже Ковернинский район. Вот чуяло сердце, что именно на Горево девочка и выйдет! Там многие деревни уже лесом позарастали, на охоту туда народ ездит, короче, медвежий угол, Ковернинский заказник. Вот насчёт хищников очень страшно было. Ура девочке!
Точно, медведи даже. А ведь они еще не залегли по берлогам.
tangera
11.10.2011
видно, сытые ;)
Точно, уже разобралась, тогда действительно путь был поближе, т.к. до Ковернино дойти невероятно даже для взрослого. Т.е. двигалась на север, возможно, вышла на дорогу до Горево..
А мы на радостях напоминаем, что в любое время можно присоединиться к поисково-спасательному отряду "Волонтер НН". Нам нужны инфорги (работа в Интернете, перепост информации, печать листовок, связь с СМИ, и госструктурами), связисты, картографы, поисковики, психологи, врачи, кинологи, следопыты, джипперы, квадроциклисты, воздухоплаватели и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков. Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте www.PoiskDetei.ru .
К участию в поисковых мероприятиях в составе поисковых групп допускаются только лица, достигшие 18 лет. Ограничений к участникам информационно-аналитической группы нет. Поисковые мероприятия осуществляются силами добровольцев состоящих в ПСО «Волонтёр НН» с использованием их личного снаряжения, оборудования и транспортных средств. Труд добровольцев никак не оплачивается и единственным вознаграждением является благодарность спасенных ими людей.
Контакты: www.volonterNN.ru , info@volonterNN.ru
тел. (831) 291-51-51, +7-904-04-551-51 ¶
Форумских никуда записывать не надо.
Выходите на форум, открывайте тему.
Кто свободен и может чем-то помочь, всегда отзовутся.
И друзей приведут.
Это точно. На себе проверяла.
да, хорошо, что не зима.
а то мужик в тех же краях не так давно заблудился, замёрз.
а делать девочке зимой в лесу и заблудиться зимой гораздо сложнее
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
а делать девочке зимой в лесу и заблудиться зимой гораздо сложнее

что делать сложнее в лесу?
kokon
11.10.2011
Зимой, иногда проще выжить, чем холодной осенью. От сырости и холода никуда не укрыться. Зимой, можно либо пещеру вырыть в снегу, либо типа шалаша-пулусферы из снежных "кирпичей" построить (если наст вместо рыхлого снега). Ну и не забывать, про опознавательные знаки (типа лыжной палки с яркой тряпкой и т.п.). Я в детстве в какое-то общество ходил (типа "Память" или еще как-то), которые останки бойцов в Хибинах (в Долине Славы) искали, и там курсу выживания обучали, если вдруг от группы отстанешь.
Молодец!!! Не судьба умереть ей в этом лесу! Долгих лет жизни ей !!!
RoMih
11.10.2011
Отличная новость))) Надеюсь что с девочкой все в порядке и все обойдется без последствий для здоровья.
nikpav
11.10.2011
+100
ЗЫ: Родителям надо ввалить хорошенько. Потерять ребенка в лесу - это надо умудриться.
ты бы видел этих родителей. несчастные люди. вот дядька ейный в адеквате был.
я догадываюсь... вообщем-то наказали себя сами, и я очень рад что все обошлось.
Но считаю что виноваты только родители, я со своими детьми тоже в лес за грибами ходил, и представляю что потерять ребенка можно только если тупо забить(забыть) на него...
Как можно выпустить ребенка из поля зрения.....
Была крайняя в цепочке из 5-ти человек.
В лесу был сильный ветер.
Когда она пропала, докричаться было невозможно.
Мне этого искренне не понять... Ребенок должен быть в зоне видимости взрослого.
Stopkin
11.10.2011
Как они догадались маленькую девочку крайней в цепочке поставить?!
Teapot
11.10.2011
Ураааа!!!!
RaFaeL
11.10.2011
volonternn писал(а)
К поискам ребенка подключились многочисленные волонтеры (в том числе из Москвы, Владимирской и Рязанской областей) и военные.

А толку то, девочка вышла в деревню САМА!
действительно, лучше жёпу в типле держать и нихера не делать. так, покритиковывать
gsnake
11.10.2011
а меня возмутило то, что вчера зарубали тему про поиске на ГФ. Хотя наоборот её надо было вывесить в начало. Девочка нашлась быстрее бы.
vladmirr
11.10.2011
А начальную тему вообще удалили (сегодня уже) - маниаки.)
навряд ли быстрее. мы вели поиски в другом направлении, да и МЧС с Полицией то же.
gsnake
11.10.2011
нормально мы поиски вели. криками, огнём и выстрелами, мы имхо стронули девочку с её лежбища в нужном направлении, вот она и вышла. Еслиб не было ночных поисков - она бы до сих пор гуляла там. Дебри непролазные.
А администрации ГФ огромный нереспект за снос тем.
kokon
11.10.2011
gsnake писал(а)
нормально мы поиски вели. криками, огнём и выстрелами, мы имхо стронули девочку с её лежбища в нужном направлении,

LOL :)))
вышла то она в другую сторону от наших маршрутов.
Предположение, что она выйдет к реке левее от Хрящей на северо-запад и пойдет вдоль берега было высказано в теме на Автофоруме еще вчера вечером.
Когда штаб перевели перед утренним обходом в прямо противоположном направлении на восток от Красных Усадов в пос. Фанерный.

Участникам темы эта версия также показалась слишком маловероятной.
Можно было хотя бы пару джипов направить по проселочной дороге именно в эту сторону.
По словам очевидцев, их там было море, и самых крутых в том числе.
в ту сторону направлялись и джипы и квадроциклы, (ночью, днем меня не было), на скорее всего она в это время спала. ребята на внедорожниках. в т.ч. и на "крутых" и дорогих, прочесывали просеки и дороги. но она шла вдоль реки. и по маршруту, который отложили на утро. она успела выйти раньше, чем туда планировалось отправить волонтеров.
Так этот маршрут отложили на утро ТРЕТЬЕГО ДНЯ !
О том и речь :)))
kokon
12.10.2011
Сегодня вечером вдвоем, в районе Зеленого города заблудились. В лес зашли у виадука (поворота на Зеленый город), а вышли на кстовской объездной. Как поняли, что не туда - пошли на шум трассы. Родственнику позвонили, он около леса на авто сигналил. Нифига слышно не было.
з.ы. в сгнившей землянки, не нашли ничего, кроме осколков тарелки, медной крышки (видимо от чего-то военного, т.к. она темно-зеленым покрашена была, но металлоискатель - медь показал), ржавого болта, и разложившийся консервной банки, ну и как обычно, куча водочных крышек :(
ну и отлично
повезло..

родителей на кол
угу... а девочку в детдом...
pl@nk@
11.10.2011
вот-вот!!! девочка нашлась - и слава Богу!
Osen
11.10.2011
Ну вы прям странные такие. Девочка как я понимаю- деревенская, не городская. Я вот тоже лет в 10 с подружкой в лес ходила. На Севере. Мы конечно не отходили далеко от ориентиров - там КС у нас, ее шум на много км слышно, вышка ТВ ... Нельзя детей к юбке привязывать.
tangera
11.10.2011
Osen писал(а)
Н Нельзя детей к юбке привязывать.
Это точно. Лучше собаченьку брать. Она опасно разбредающихся грибников гуртует в кучу громким лаем.
Osen
11.10.2011
Собаченьку конечно лучше, и с детьми и без. Особенно такую кто может "гуртовать в кучу" ну или хотя б отыскать :) Только где ее взять...
tangera
11.10.2011
наш спаниель челночил классно, без него мы бы всерьёз по грибы не сунулись. Правда, грибы он безнадёжно мял, находя их первым ;)
Osen
11.10.2011
О, я недавно как раз размышляла можно ли собаку на грибы "натаскать". Видимо- можно, но не нужно?
У нас обе колли такими были. Этот инстинкт - "стада собирать" - у них прямо в крови.
АЛЛИЛуя
DropMan
11.10.2011
УРА!! Самая приятная новость за последнее время! Прям подарок мне на день рождения.
Ну, умничка, что сама все сообразила и добралась! Надеюсь, впредь будет осторожнее.
lionsya
11.10.2011
Какай радость!!!
25 км, в такую погоду, в 9 лет?
- молодец, девчонка, атаманом будет.
Слава Богу нашлась!!!!!
Умница!
Кто помогал - молодцы!
Julchik
11.10.2011
Бедная девочка. Хорошо, что нашлась
chirsi
11.10.2011
слава Богу, девочка молодец, не растерялась.
pjzon
11.10.2011
Это очень и очень радует!!
binomN
11.10.2011
Урааааааа!!!
7НЮ
11.10.2011
Слава Богу!Всем волонтёрам искренее спасибо и здоровья!
БПНН
11.10.2011
Ура не зря съездили.
Natalie K
11.10.2011
Присоединяюсь! Волонтерам - честь и хвала!
По "Волге" показали карту-схему и совсем "не те Талицы", вдоль стрелки с направлением пути надпись "25 км". Видимо так теперь и останется: 8-летняя девчушка прошла такое громадное расстояние. Хотя и 10 км несдабо, конечно.
trak1
11.10.2011
У нас телевидению только дай волю ,они ещё и не это покажут и придумают.Мне интересно что по НТВ покажут .Оператор там бегал снимал.
yasy
11.10.2011
У меня муж-кинолог ЗЦКС ГУВД учавствовал в поиске девочки.Рассказывал,что там тайга непролазная,взрослый человек заблудится может запросто.Умница Настёна,нашлась,жива-здорова.Здоровья ей и счастья.
У меня муж-кинолог ЗЦКС ГУВД

О! вы у нас ценный кадр !
Теперь весь форум будет знать, куда обращаться есичо :)))
yasy
12.10.2011
А зачем к нему всем форумом обращаться? У него служба такая,тяжёлая я Вам скажу очень.Вы думаете как на чужое любое горе смотреть?
Мы понимаем, что служба не для слабонервных.
Обращаться будем по предварительной записи в порядке очереди.
PR-X
11.10.2011
Хорошо, что всё хорошо так закончилось!
*банарот, седня чуть не сорвался в 3 часа.
на обратном пути думал на Керженце спининг покидать)))) щаз бы как раз щучку тащил))))

хорошо, обошлось...

вам конечно спасибо.
gsnake
11.10.2011
Шерлок Холмс писал(а)
*банарот, седня чуть не сорвался в 3 часа.
на обратном пути думал на Керженце спининг покидать)))) щаз бы как раз щучку тащил))))
хорошо, обошлось...
вам конечно спасибо.


зря не поехал. ночью очень мало народу искало. все были вымотаны. не хватало людей для нормальной организации питания и лагеря.
ветер с дожжём в ночном лесу очень выматывает. Гуляли около 4х часов и то немного утомились и промокли насквозь.
да, знаю, независимо от исхода, я проиграл(
со всех сторон.
но обошлось, и то хорошо... прям гора с плеч...

но всё же меня поразило, добровольцы потребовались, нет бы солдат согнали тыщу...
Хоть одна по настоящему хорошая новость! Девочке конечно будет нужна психологическая помощь чтобы отойти от произошедшего но самое главное она жива!
gsnake
11.10.2011
Если не купили вам пирожное
И в кино с собой не взяли вечером,
Нужно на родителей обидеться,
И уйти без шапки в ночь холодную.
Но не просто так
Бродить по улицам,
А в дремучий темный
Лес отправиться.
Там вам сразу волк
Голодный встретиться,
И, конечно, быстро
Вас он скушает.
Вот тогда узнают папа с мамою,
Закричат, заплачут и забегают.
И помчатся покупать пирожное,
И в кино с собой
Возьмут вас вечером.
(Григорий Остер)
7aladin
11.10.2011
Знал тётку, она после подобного в лес вообще не ходила, даже по опушке леса.
Osen
11.10.2011
а я знаю девочку, которая примерно в таком возрасте попала под перевернувшийся швертбот, и шкоты (веревки то есть) намотались ей на шею так, что когда она пыталась вынырнуть- они ее душили... Но она вынырнула к счастью, а на следующий день снова пошла на швертботе, хотя говорит было страшновато... Я это все к тому, что у детей психика покрепче и будем надеятся и пожелаем девочке, чтоб это не стало для нее большой травмой.
7aladin
11.10.2011
Под швертом, извините, даже описаться не успеешь. Ночь в лесу - это совсем другое.
fokus
12.10.2011
Еще как успеешь
ProGloom
11.10.2011
очень рад
Слава Богу.
Обратили внимание? С хорошей новостью и форумчане стали ближе.
Да, слава Богу, что так! Значит несмотря на весь кажущийся негатив друг к другу который часто проскакивает, есть вещи которые нас всех объединяют, сближают.
Dr.Hammer
11.10.2011
Ну хоть один позитив тутава :)))
Fukusima
11.10.2011
Девчонка молодец!!! Всем, кто пришёл на помощь - большой респект. Новость замечательная.
Какая хорошая девочка...умница. Долгих лет жизни ей
mmartin
11.10.2011
девочка молодец, но, как я теперь понимаю, случись чего, наши мчсники, лесники и дяденьки милиционеры ничем помочь не смогут... а как же в кино "средняя скорость человека в лесу - 2км в час, за 10 часов она могла уйти на 20 км , наиболее вероятные пути движения.."
радиус 20 км это 125 600 Гектар территории такое не обыскать,
А не надо тупо чесать по лесу.
Нужно постараться смоделировать поведение человека, его вероятный путь от точки, где он потерялся.
С учетом возраста, физического состояния, навыков.
По этому случаю с большой долей вероятности можно было сказать, что она выйдет к реке левее деревни Хрящи.
Так как средне-статистический "правоногий" человек обычно плутает по лесу по кругу влево.
Что и подтвердилось впоследствии.
Также родители сказали спасателям, что она за реку не пойдет, т.к. ей объяснили, что там "другая земля и другой лес".
В этом месте вдоль реки идет дорога, на которую девочка и вышла.
То, что она по дороге уйдет в другую сторону, тоже можно было предположить.
Часть добровольцев с Автофорума даже начала движение по дороге в этом направлении.
Но их остановила ночь и отсутствие соответствующих указаний из штаба МЧС.

Волонтеры от Автофорума все это назвали коротко - непрофессионализм.
Помноженный на неразбериху на месте и отсутствие оперативного руководства всеми имеющимися силами.
С другой стороны, если девчонка выйдет на дорогу, то ее там 100% найдут, пусть не поисковики, а случайные люди.
Гораздо страшнее если она забилась под карягу.
Поэтому возможно решение было правильным, что стали тщательно искать окрестности, а не распылять силы на дальних направлениях.
Так она в результате и встретила на дороге жителя Талиц.

А распылять никого не надо было.
Там люди собирались исключительно на серьезных внедорожниках.
И их было предостаточно, по словам очевидцев.
Просто непрерывный поток.
Именно с целью патрулирования по лесным дорогам.
Надо было направить по паре экипажей в каждом направлении.
Но они почему-то сосредоточились на наименее вероятном.

Проблема была именно в отсутствии организации действий МЧС в отношении волонтеров.
МЧС действовали по своей шаблонной схеме - отработка лесного массива достурными им средствами.
Авиация (оказалась бесполезной по погоде) и люди в лесу цепью (оказалось мало на такой большой массив), собаки (тоже мало + мокрый лес).
А волонтеров фактически они не задействовали.
То что девочку встретил житель талиц, только подтверждает, что эти направления были хоть как, то прикрыты. Кроме того, то что потерявшаяся смогла так далеко пройти, это говорит о ее личных качествах, дающие ей огромный шанс выйти самостоятельно.
Гораздо худший сценарий, если бы она забилась где-то в лесу. В этом случае дорогА каждая минута и каждый человек.
Естественно это так же зависит от оживленности дорог.
Я вовсе не говорю, что организаторы были во всем правы.
Я говорю о приоритетах, которые бы я сам придерживался на из месте.
vladmirr
12.10.2011
Ну как не задействовали - они их посылали. Пишут:
"мчс нам сказали, что они все прочесали, и если хотим, то можем поискать в районе Гари. Ни по квадратам, ни по координатам, а просто - в районе Гари. И туда уже уехало машин десять.
Слава Богу, он сказал, что дальше в Хрящах лагерь волонтеров. Там мы нашли дежурных, которые, достав карту, показали нам какие квадраты прочесаны днем, какие сейчас патрулируются по просекам и дорогам..."
mmartin
12.10.2011
Punishment писал(а)
собаки (тоже мало + мокрый лес).

кстати о собаках. понятно, что подготовленный пёс в сто раз эффективнее любого мчсовца (для поиска человека в лесу)
судя по виденным мною дяденькам-тётенькам милиционерам на лошадках, деньги на это есть. так какого хрена вместо разведения никому не нужных лошадей в городе не создать какую-нить собачью ферму для разных спецопераций?
Создали.
И они выезжали.
См. выше в теме.
mmartin
13.10.2011
хм. странно, я думал собака легко человека находит...
yasy
12.10.2011
Девочка видела и милиционеров и кинологов с собаками,но пряталась от них.Видимо очень домой не хотела.Кто знает,что это за секта такая в которой состоят её родители.Может там бьют нещадно и есть за любой проступок не дают.Сектанты они не от мира сего люди.
mmartin
12.10.2011
yasy писал(а)
Девочка видела и милиционеров и кинологов с собаками

а девочка еще умнее, чем казалось!
я тоже, когда вижу милиционера, немного пугаюсь и перехожу на другую сторону. хз чего от них ждать. это я - взрослый, трезвый, местный, законопослушный (в целом)!
вот и родители девочку правильно воспитали. ну их нах.
ну а собаки еще хуже милиционеров, сначала собака покусает, потом её п.....й хозяин начнет орать, что это вы сами собачку обидели. и тут родители правильно девочку научили.
так и спаслась.
yasy писал(а)
Девочка видела и милиционеров и кинологов с собаками,но пряталась от них.Видимо очень домой не хотела.К

почему вы так думаете?
урааааааааа! хорошо хоть заморозков не было
FreeCat
12.10.2011
Хорошо).
SphinX
12.10.2011
Отличная новость! Девочка молодец.
ale-nn
12.10.2011
как хорошо что все хорошо.
Для себя в лесу давно понял если идешь с родителями нужно идти чтоб их видеть, Если уж потерял из виду- стой и кричи, иначе твои ноги занесут тебя далеко и самое главное неправильно
Девочка нашлась - это хорошо. Родителям огромный минус. Грибы важнее дочери?!
I-F
12.10.2011
Спасатели благодарят добровольцев.

Два дня в Нижегородской области продолжались поиски заблудившейся в лесу 8- летней Насти Белобородько. И сегодня, когда девочка уже дома со своими родными, хотел бы сказать спасибо всем тем, кого не оставила равнодушным судьба ребенка.
Помимо пожарных и спасателей в эти тревожные дни прочесывали лес сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, местные жители. И самое главное – огромное количество добровольцев. Люди самых разных профессий из Нижнего Новгорода, Владимира, Костромы и Москвы приехали, чтобы найти девочку. Прекрасно экипированные, организованные, готовые работать практически в автономном режиме и мобилизованные благородной идеей, они вели поиски и днем, и ночью. Многие уже имели опыт поисковых работ в других регионах. В Семеновский район уже направлялась колонна парапланеристов. К нам поступало множество звонков от людей, предлагающих свою помощь. Признаюсь, мы впервые столкнулись с таким серьезным движением добровольцев.
К счастью, девочка сама вышла в деревню, где ее приютили местные жители. Согрели и накормили. Стойкости и самообладанию Насти могут позавидовать многие взрослые.
Приятно осознавать, что в нашей стране так много неравнодушных людей с активной жизненной позицией, готовых прийти на помощь в трудную минуту. Спасибо!

Начальник ГУ МЧС России
по Нижегородской области
генерал-майор внутренней службы А.А.Шиканов
gsnake
12.10.2011
вобщем вывод из всего этого такой -
никакие чиновники простого обывателя усиленно искать не будут. а будут проявлять непрофессионализм и экономию во всём.
надо всегда понимать, что "добрый дядя", которому "положено" спасать возможно и придет, но в одиночку не справится. А простому смертному нужное количество не пришлют.
Добровольцы и грамотная организация очень важны. Но у нас народ очень уверен в силах государства и ко всяким благотворительным и бесплатным делам относятся с презрением и насмешкой. В большинстве своём.
У меня был опыт, снаряжение и возможность поехать на поиски, но почему-то многие на работе и знакомые, кто знал что я уезжаю, встретили это несерьёзными улыбками - типа там и без тебя справятся и нафиг ехать и время и деньги терять.
gsnake
12.10.2011
kp.ru/daily/25768/2753086/
во хорошая статья
gsnake
12.10.2011
понравился комментарий к этой статейке.

выходит, чтобы найти этого ребенка, нужен был отряд спецназа, который соблюдая тишину и маскировку двигалсяскрытно по лесу, чтобы не спугнуть девочку....
действительно 21й век и так живут...
христоз головного мозга....
yasy
12.10.2011
Фигню не порите а,девочка и видела людей и слышала выстрелы,но пряталась от них.Вы не знаете,что творится на душе у этой крохи и нечего тут разглагольствовать и х-ю писать.
tangera
12.10.2011
н-да, всероссийский пиар педофилов добрался и до глухой деревни. Девочку родители грамотно настращали беспредельщиками-"охотниками", да и всяких рецидивистов по заброшенным деревням ныкается немало...
Судя по видео на сайте КП, у девочки психологическая травма присутствует, надеюсь, она с ней справится, в частности, в силу религиозности семьи. Кстати, никакие это не староверы, не "кулугуры", не сектанты. Скорее всего, типичные православные неофиты-эскапаты.
kalliopa
13.10.2011
www.rg.ru/2011/10/13/reg-pfo/audio-anons.html

тут есть аудиоинтервью с жителем деревни Талица Ковернинского района Александром Чернегиным, который первым встретил Настю
zaznob@
13.10.2011
слава богу!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем