--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Территориальное общественное самоуправление - это вообще работает? (с) ech89899

Справочник
123
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ОЧЕРЕДНАЯ ТЕМА ПО ПРОСЬБАМ ТРУДЯЩИХСЯ www.nn.ru/community/gorod/novichkam/?do=read&thread=2193327&topic_id=48335455

Обнаружил, что оказывается у нас есть так называемое территориальное общественное самоуправление (ТОС).
www.gorduma.nnov.ru/index.php?id=1244
Смысл в том, что в каждом микрорайоне может быть организована некоммерческая организация жителей, у которой есть некие полномочия по управлению данным микрорайоном.
Интересно, это работает сейчас как то или нет?
Где узнать о ТОС в своем районе и кто там активисты-участники?

Из полномочий ТОС в частности заинтересовало вот это:
"5.2.7. Общественный контроль за содержанием жилищного фонда, подготовкой жилищного фонда к работе в осенне-зимний период, содержанием и благоустройством территории, содержанием зеленых насаждений, водоемов, в том числе принятие участия в приемке работ, произведенных управляющими организациями, и подписание актов приемки."
ech89899
26.03.2012
Тема размещена по моей просьбе, т.к. прав на этот форум пока нет, а вопрос для меня интересный.
Andrey_Ka
26.03.2012
наглядный пример ТОС - товарищество собственников жилья (ТСЖ). У всех оно работает? У меня в доме - нет. Собирали несколько месяцев бабло, а по счетам не платили. В результате жильцы получили судебные разбирательства.
ech89899
26.03.2012
Насколько я понимаю, ТСЖ это несколько другое - для управления именно собственностью.
А ТОС это типа городской думы или администрации, только в масштабе микрорайона, или группы домов.
ТОС можно использовать для контроля работы городских/районных администраций, в частности, уборку дорог (см. www.nn.ru/community/gorod/novichkam/?do=read&thread=2190197&topic_id=48252859 )
Andrey_Ka
27.03.2012
ТОС - это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления.
ТСЖ, соответственно, это одна из форм ТОС.
ech89899
27.03.2012
Возможно Вы и правы, но юридическая сторона этого вопроса пока меня не очень интересует. А интересно - можно ли это использовать для контроля работы администрации, в частости качества уборки дорог.
ech89899
26.03.2012
Список ТОС нашелся
www.admgor.nnov.ru/tos/spisok_tos.html
Кто нибудь в курсе - чем они реально занимаются?
Читайте, просвещайтесь www.fondtsg.ru/newspapers Шеф-редактор этого издания раньше здесь пасся. Но сейчас он в многолетнем бане.
ech89899
27.03.2012
Спасибо, на первыйвзгляд полезнай сайт. Но там немного о другом - ТСЖ и ЖКХ.
Меня сейчас интересует качество уборки дорог - как это можно котролировать и заставлять подрядчиков качественно выполнять работу.
mol10
27.03.2012
пустое это."имеет право участвовать в приёмке".это чуть больше,чем ничего,а по сути ничего и есть.вот если бы был пункт об обязательном согласовании с ТОС ,было бы забавно.
ech89899
27.03.2012
Ну хотя бы что-то. Можно попробовать воспользоваться.
mol10
27.03.2012
у нас по Конституции тоже много чем можно пользоваться )))
ech89899
27.03.2012
Согласен, что в основном декларируется одно, а на практике получается сосвсем другое. Поэтому и завел эту тему - чтобы узнать реальные факты о деятельности ТОС.
mol10
27.03.2012
ничего внятного об этом не слышал,увы :(
_aXeST_
27.03.2012
mol10 писал(а)
пустое это."имеет право участвовать в приёмке".это чуть больше,чем ничего,а по сути ничего

это очень даже ЧЕГО ! проверено на собственном опыте при ремонте кровли в прошлом году.. квалифицированный персонал (группа кровельщиков) под управлением раздолбаев (иначе неприлично называть) выполнили ремонт кровли. а сток воды сделали не в том месте , где он предусмотрен изначально. сами работники говорили что это бред, но начальство сказало. в результате - это начальство (мастер ) бегал по всему подъезду чтобы получить хоть одну подпись о приемке, все дружно его послали до тех пор , пока не сделают нормальный сброс в трубу. ребята после этого проявили чудеса фантазии , эквилибристики и кое какие навыки йогов. за 2 -3 дня переложили часть крыши под новую схему и уложились в срок))
ech89899
27.03.2012
В Вашем случае именно ТОС помог? Или ТСЖ?
_aXeST_
27.03.2012
посыл помог.. их без приемки жильцами тоже шлют нахрен "на их базе" , а еслиб они сами там накарябали чего то и разбирательство можно провести с их увольнением
mol10
27.03.2012
что-то не то пишете.мастер не обязан бегать за жильцами.от ТОС документы может подписывать председатель или старший,а не каждый участник ТОС.вы,наверное,всё-таки про ТСЖ.
Это вообще про многоквартирный дом на внешнем управлении.
_aXeST_
27.03.2012
видимо да .. но в их нормативных документах досконально не разбирался.. они видимо тоже .
SneG
27.03.2012
работает, еще как, в основном на выборах...
ech89899
27.03.2012
У меня тоже почему то такие подозрения )
Olegarh11
27.03.2012
Зависит от того кто председатель ТОС. Какой человек. Поскольку организация- "общественная", з\п там символическая, всё на энтузиазме. Очень большая доля работы идёт по культурно- массовым мероприятиям (НГ, масленницы, майские праздники и т.д) организуют концерты, самодеятельность и т.п. Работа с детьми- спортивные турниры, игры, создание детских кружков с привлечением преподавателей. Ну и выполнение просьб жителей микрорайона по ремонтам домов (по возможности). Дёргание администрации по вопросам очистки дорог например (у нас только за счет председателя ТОС удалось пару раз за зиму трактор выбить чтоб вдоль домов дорогу почистили), заявки на ремонт дорожного покрытия, заделку ям и т.д. Но тут все зависит от настойчивости председателя. Будет он бегать каждый день и всех трясти- будут результаты, не будет бегать- ничего не будет.
ech89899
27.03.2012
Olegarh11 писал(а)
Очень большая доля работы идёт по культурно- массовым мероприятиям (НГ, масленницы, майские ...

Это я заметил по информации на сайте администрации.
Olegarh11 писал(а)
Дёргание администрации по вопросам очистки дорог ...

А вот это уже интереснее. Судя по положению о ТОС, у них должны быть права не только "выбивать" трактор, а непосредственно контролировать и принимать участие в приемке работ по уборке дорог. А в договорах с подрядчиками вообще-то прописаны все регламенты - сколько раз трактор должен ездить, сколько дворники подметать и т.п.
Olegarh11
27.03.2012
ech89899 писал(а)
А в договорах с подрядчиками вообще-то прописаны все регламенты - сколько раз трактор должен ездить

На заборе. как говорится, то же много чего прописано... А пока на мозги в администрации не прокапали- трактора так и не было.
Но основная доля работы приходится конечно на "культ- массовый сектор", и работу с обращениями граждан. Правда не все вопросы граждан удается решить, поскольку это все таки общественная организация, и на весах "административного ресурса" весит не слишком много.
ech89899
27.03.2012
Значит надо "капать на мозги" на регулярной основе, если это действует.
Я вижу такое возможное решение проблемы уборки дорог: председатель ТОС организует включение представителя ТОС в комисиию по приеме работ подрядчиков, затем ТОС с помощью заинтересованных жителей еженедельно контролирует качество уборки, если были нарушения представитель ТОС не подписывает Акт.
Olegarh11
27.03.2012
Нормальный ход. Единственно- здесь нужны "неравнодушные и активные" люди. Лица формально занимающиеся работой в ТОС- тут только помеха.
ech89899
27.03.2012
Я думаю можно найти несколько человек в микрорайоне, готовых тратить 1 час в неделю, чтобы по пути на работу/с работы сфоткать состояние улиц около своего дома, а затем отправить по емайлу отчет в ТОС.
Даже, наверное, через этот форум можно найти.
Достаточно одного-двух человек на улицу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем