--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хронометр на площади Горького. Проверка закончена.

О городе (основной)
20
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
spasgrad.ru/news/%D0%BF%D1%8...1%81%D0%BE%D0%B
Итак, проверка закончена. Документы можно прочитать в моей галерее.
Как-то странно ответ написан. С одной стороны, "оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается", с другой - прокуратура обязала полицию возбудить дело об административном правонарушении, поскольку работы были начаты без согласования Управления государственной охраны объектов культурного наследия.
Из писем Управления так и не понятно, как же оно согласовало установку электрических часов, но НЕ согласовывало земляные работы. Согласовало оно установку агрегата со смещением с центральной планировочной оси сквера уже после 23 января, а часы как поставили ПО ЦЕНТРУ, так они и стоят.
АТИ вообще на мероприятие 23 января согласований не давало.
А потом странным образом "не заметила" земляных работ на площади 25 числа. А кабель как интересно прокладывали? (фото есть).
В ответе вообще НИЧЕГО нет про то, что это рекламная конструкция, но в материалах есть запрос в ФАС запрос. Ответа оттуда так и не дождались.
В общем, прокуратуре надо отдельное спасибо сказать ЗА НЕКАЧЕСТВЕННО проделанную работу. На бюджетные деньги.
P.S. И для "затравки". "Аргументы и факты" 28 февраля планировали провести конференцию по проблеме законности/незаконности установки "часов". ВСЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ ОТКАЗАЛИСЬ КОММЕНТИРОВАТЬ проблему и участвовать в пресс-конференции. Побоялись? УГО ОКН НО "со скрипом" согласилось прислать на пресс-конференцию эксперта-архитектора из ННГАСУ. Конференцию отменили.
mkv
27.02.2013
Каковы Ваши дальнейшие действия?
Еще думаю. Первый шаг - обжалование ЭТОГО сверх информативного ответа в вышестоящую прокуратуру.
Из материалов дела ясно, что ПОЛНО нарушений, а в ответе это вообще никак не отражено.
В МОК жалуйтесь.
Greg-93
28.02.2013
Че уж не в Спортлото-то?
А причём здесь спортлото?
Greg-93
28.02.2013
А что может сделать в данной ситуации МОК?
sipson
01.03.2013
...зашевелиться он может. это удар по его репутации.
Он обязан отреагировать.
крайне коррумпированный орган... Проще в Большой Хурулдан написать... Или Сфатул-церий
Господи, да что у нас не коррумпировано! И в прокуратуре правды не найти! Но надо использовать все пути.
:-D
serrchern
28.02.2013
Пока вы во все инстанции пишете и обжалуете наступит Олимпиада и их уберут!
И в это время, пожалуйста, напишите на форуме, что МЫ ДОБИЛИСЬ!
Мы быстрее успеем доказать, что они установлены незаконно.
serrchern
28.02.2013
Вот очень сомневаюсь. Пока все эти бумажки ходят по инстанциям как раз год пройдет
Мне надоест. И я пойду сразу в суд. Как только получу от Управления объяснения по поводу смещения или не смещения этой конструкции с центральной оси.
У вас ещё находится время на работу и семью с личной жизнью?
Да вполне находится. Не жалуюсь. График работы плавающий.
Еще я свободнее многих, потому что у меня пока нет детей.
Если бы были, то не знаю, как бы все успевала.
Читаю про вашу кипучесть и удивляюсь. У меня на мелкую суету и работу суток не хватает))) и мужа нет? Или он поддерживает?
Вторая половина есть. Он нейтрален. Иногда, бурчит, конечно :-)
Тем более, у меня расставлены приоритеты. Он важнее всего. И он прекрасно знает и, думаю, чувствует это. Он меня любит и не будет что-то запрещать. Если бы был недоволен, я б подчинилась :-)
Золотой он у вас. Цените)))
Я знаю! И очень ценю. Повезло мне.
Его слово для меня - закон.
Мои победы в большей степени и его.
tg52
27.02.2013
Да, тоже хотелось бы знать. А часы - убожество, площадь портят.
В устном ответе прокуратуре сотрудники УГО ОКН умудрились заявить, что часы уже смещены с центральной планировочной оси, что в них есть ОТВЕРСТИЕ, через которое виден памятник, и они развернуты так, что памятник не загораживают. Жаль, что этого "опуса" нет в письменном виде. Но мы сделаем запрос, почему согласована установка со смещением, а стоит все по центру. Думаю, это решение обретет письменный вид.
Вся ситуация напоминает присказку: "Кручу - верчу, запутать хочу".
Reutoff
28.02.2013
Самое смешное, что они могут оказаться формально правы. Ведь насколько смещены нигде не оговаривается? Нет. Следовательно, если смещены хотя-бы на 5-10 сантиметров - уже смещение имеется.
Да. Я это понимаю. Тогда будем действовать по старой схеме. Признавать через суд согласование незаконным в принципе, потому что так оно и есть.
Или по-другому. На действие Управления по благоустройству написать заявление в суд, чтобы убрали.
henry
28.02.2013
Да ну что вы, право.
Вот цитата с официального сайта компании ( www.omegawatches.com/ru/spirit/sports/sochi-2014), которая запилила часики: "Дизайн часов призван передать дух динамичной и самобытной страны, в жизни которой виды на будущее играют не меньшую роль, чем история и традиции."
Осталось понять - о какой стране идет речь. Если предположить, что о России - тогда все "становится на свои места": как предполагает заграничная компания - их представление о видах на будущее важнее вида на историко культурные памятники нашего с вами города, потому что их продукция установлена вопреки тому, что портит наш ОКН.
Читаем далее:
"... образный ряд (часов [прим. henry]) содержит элементы, которые отождествляются с историко-культурным наследием страны. "
А уважаемое управление по охране видело вообще фотку ентого шедевра когда согласовывало? Насколько мне известно - в это управление полгода назад поступило устное предложение о благоустройстве одного из ОКН города, на что управление не моргнув глазом запросила ПОЛНЫЙ пакет документации включая дизайн.
nikom
28.02.2013
УГО ОКН "не возражает против установки временной конструкции на площади при условии смещения сооружения с центральной оси планировочной структуры сквера площади, ориентированной А.М.Горькому". Так условие не выполнено! - Где же возражения Управления?
Совершенно верно.
Вот это я и хочу с них спросить. Но прокурору уже устно было отвечено, что ЧАСЫ СМЕСТИЛИ, видимо, на несколько см. ...
henry
28.02.2013
боюсь термин "сместили" может быть применен лишь при полном переносе объекта, а это минимум 4 м.
дались тебе эти часы.
чо других проблем в городе нет?
их через год не будет, а город как был гадюшником так и останецо.
Вут
28.02.2013
История циклична. Помнится перед Олимпиадой в Москве был похожий случай:
www.youtube.com/watch?v=iYgUPQ8jMAA
henry
28.02.2013
каков будет город - зависит от горожан.
Lyra
01.03.2013
Вот уж точно. Вся площадь в мусоре и грязи утопает, но это никому не мешает почему-то, хотя реальнее было бы результата добиться, и полезнее.
а вы учителям, например, вместо полицаев указываете, что надо преступников ловить? что типа так реальнее и полезнее?
у каждого своя специализация...вроде бы. Но тут некоторые уверены, что за горадминистрацию должны энтузиасты организовывать уборку территории города (прежде чем отстаивать уничтожаемые городские объекты)
Lyra
02.03.2013
Ответила ниже.
ответил тако же...
ну это не совсем рекламная конструкция-это социальная реклама, а социальная реклама имеет массу льгот, а уж когда о международном престиже речь идет, тут массу оправданий за уши притянут
Это не только социальная реклама, но еще и реклама компании "Омега"...
Точно. Но районная прокуратура отказалась это признавать.
Надо писать бумагу в вышестоящую инстанцию т.е. на след.уровень прокуратуры, с указанием неясных моментов и предложением дать оценку действиям ниже стоящей структ.единицы и взять под контроль выполнения законных требований (про смещение с оси), и повторной проверки законности произведенных работ и принятых решений.
Да. Напишем, конечно.
Но пока переписываешься, много времени уйдет.
Думаю, что надо идти в суд.
В суд тоже можно параллельно. Важно не отступать, иначе все в песок.
Fukusima
28.02.2013
Главная задача "установщиков" - протянуть до Олимпиады, знали на что шли.
Реакции наших органов настолько быстры, если им дали правильную установку, что и до Чемпионата по футболу дотянуть смогут.
Да, они просто тянут время
Avis
28.02.2013
Исключение из правил писал(а)
Хронометр на площади Горького

Вы им льстите :) :
Хронометр — высокоточные переносные часы, имеющие аттестат испытательной лаборатории (например, астрономической обсерватории) и применяемые для хранения времени

© БСЭ
ну, я им предлагал термин "таймер". не понравился
Я не знаю, как эту штуку называть. Таймер, наверно, самое верное.
Avis
28.02.2013
Saix Poprigator писал(а)
ну, я им предлагал термин "таймер". не понравился ...

Странно. Таймер делает только обратный отсчёт. "Нормальное" время, вроде, данный аппарат не показывает.
а вы видели механизм на пл. Горького? он как раз только обратный отсчёт и делает :)
Avis
28.02.2013
Saix Poprigator писал(а)
а вы видели механизм на пл. Горького? он как раз только обратный отсчёт и делает :) ...

Я и говорю — "странно", что "не понравилось". Формально это, действительно, таймер.
henry
28.02.2013
по принципу работы - таймер. на сайте компании производителя упоминается как " уличные часы OMEGA с обратным отсчетом". Хронометр - полагаю исходя из термина "хронометраж", а также исторического названия точных механических часов.
Точно.
Одним словом, это хрень, которой на исторической площади НЕ место!
Kapot
28.02.2013
Исключение из правил, можно вопрос?
Нахера Вам это надо???
Я профессионально занимаюсь охраной объектов культурного наследия.
И дело не в часах, а в отношении властей к площади Горького. Таком, при котором они считают, что могут делать на ней что угодно.
Фин
28.02.2013
отношение к площади вы уже проглотили
теперь занимаетесь мелкими кляузами
Lewgen
28.02.2013
Kapot писал(а)
Исключение из правил, можно вопрос? <br> Нахера Вам это надо??? ...

Слава богу, хоть кому-то это надо!
Нам-то всем - пофиг, да?
Kapot
28.02.2013
Конечно пофиг! Я не вижу никакого вреда от этих часов... вы вот видите? Они вам мешают?
Иди троллить в другую тему.
Lewgen
28.02.2013
Kapot писал(а)
Конечно пофиг! Я не вижу никакого вреда от этих часов... вы вот видите? Они вам мешают? ...

Сквер и пл.Горького в полной разрухе!
Нам принимать ЧМ по футболу - об этом надо было думать, если уж деньги лишние появились.
А часы в панораме сквера - полное УГ!
Lyra
01.03.2013
А кучи грязи и мусора, затоптанные и неухоженные клумбы - не УГ? Вот о чём бы лучше сначала подумали радеющие за сквер на Горького.
еще раз - ответ на аналогичное аналогичным

вы учителям, например, вместо полицаев указываете, что надо преступников ловить?
почему вы считаете, что за горадминистрацию должны энтузиасты организовывать уборку территории города (прежде чем отстаивать уничтожаемые городские объекты)? Нужна такая ад-мини-срация городу, ежели за нее всё должны делать горожане?
Lyra
01.03.2013
Как-то Вы всё в одну кучу смешали.
Речь зашла о том, что часы вредят "объекту культурного наследия "Сквер.....", а на мой взгляд этому объекту больше вредит неухоженность, которая разрушает его год от года. Только с этого ракурса почему-то опасности для "объекта культурного наследия" (а по мне так уже бескультурного, так позорно он выглядит) его защитники не видят.
похоже это вы сознательно смешиваете всё в одну кучу... Тут речь о конкретном нарушении режима ОКН - о часах...
О грязи, если вы специалист по борьбе с ней, могли бы написать отдельную тему и там предъявлять претензии тем, кто обязан центральную площадь облагораживать - администрации города и района. Но видимо вы это не сделаете, так как проще оттаптываться тут
Lyra
02.03.2013
Мы, видимо, знакомы, раз Вы такие выводы делаете:))
в одном полку точно не служили...
Lyra
02.03.2013
Не знаю, не знаю, немало полков и гарнизонов повидала, путешествуя за папой-офицером...
и папА не научил, что все должно быть параллельно и перпендикулярно? а все, что не ПиП - грязь?
и что мух от котлет надо отделять... Почему специалист по архитектуре должен к своей работе примешивать чужую? просто потому, что так хочется отдельным "задвуолегов"?
Lyra
02.03.2013
Вы либо сознательно делаете вид, что не понимаете, о чём моя мысль, либо так и есть. Что ж, бывает, что мнение оппонента не понимается и не принимается, в любом случае, диалог у нас не сложится)
Lyra писал(а)
Вы либо сознательно делаете вид, что не понимаете, о чём моя мысль, либо так и есть ...

ваша мысль на мой туповатый взгляд -
раз кто-то хочет кому-то предъявить за что-то - этот кто-то должен, невзирая на свои возможности, это что-то сам довести до ума, а уж потом предъявлять... А этот "кому-то" должен продолжать кататься в Канны и огребать лямы... Как-то так
вы с такой философией тут не первая, уж извините за прямоту
Lyra
02.03.2013
Да ладно Вам извиняться, мы же на ГФ:))
а про Канны и лямы есть что сказать?
Lyra
02.03.2013
В Каннах не была, в распиле лямов не замечена:)
тогда к чему вот эти наставления?
Lyra писал(а)
Вот о чём бы лучше сначала подумали радеющие за сквер на Горького ...
Lyra
02.03.2013
Это всего лишь моё мнение, потому как вижу более проблемные зоны в сквере, нежели эти часы.
Lyra писал(а)
вижу более проблемные зоны в сквере, нежели эти часы. ...

что мешает озвучить эти зоны и объединить усилия? или все-таки есть желание только
Lyra писал(а)
Как же, а поговорить?...
Lyra
02.03.2013
Не знаю, что Вам мешает:)
объединиться с вами и вашими видениями?
Видим. Только на все времени, увы, не хватает. Напишите сами в Администрацию. Уж будьте любезны. Мы писали, внесите и Вы свою лепту.
Lyra
02.03.2013
Поверьте на слово, моих лепт уже в сквере и его окружении не так уж и мало:)
значит получается, что это ваша недоработка - грязь и бардак? а вы тут еще и пытаетесь переложить ответственность на других?
Lyra
02.03.2013
:))) Вы мне на ночь глядя прям настроение поднимаете своими выводами.
ну тогда скажите, на ночь глядя и положа руку..., вам эти часы позарез нужны? и именно на том месте, где стоят сейчас?
Lyra
02.03.2013
Честно, мне от этих часов ни жарко, ни холодно, а Вам?
кому ни Ж и не Х - тот в такие темы обычно не заходит...
Lyra
02.03.2013
Как же, а поговорить?
можно и поговорить...

"Омега" (Schreibikus)

А что? Мне нравятся часы!
И спереди и сзади.
бегут с утра, надев трусы,
к "Омеге" тети-дяди!
А что за ними так, слегка
нам Горького не видно -
Так ведь престиж - он на века!
Мы выглядим - солидно!
первоисточник - "Хомяк", Т.Белозеров
Lyra
02.03.2013
Лаконично и доходчиво, мне нравится.
Доброго дня, кстати:)
это сатира, а не юмор, есличо
а вас нельзя на мр.Зорга завязать? он писуч и вам поболтать охота... В целом - идеальная пара
Lyra
02.03.2013
Не надо меня завязывать, я не бантик:))
Вы видимо тоже пописать и пообщаться не прочь, да:))
Lyra писал(а)
в любом случае, диалог у нас не сложится...
Lyra
02.03.2013
Что Вы хотите этим сказать?
это вы сказали...
Lyra
02.03.2013
Видимо, я ошибалась, бывает.
поболтать - это сюда, например
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2621037&topic_id=60469061
или
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2678654&topic_id=62239633
там апы тоже не помешают
Lyra
02.03.2013
Как Вы ненавязчиво выпроваживаете меня из этой темы) Что ж, пойду...
тут не до Lyr-ики... без вас троллей хватает
Ну я никогда не прошу мне верить на слово, а выкладываю, например, решение суда.
Если там есть Ваш труд, тогда сами должны поминать, как СЛОЖНО что-либо продвинуть.
Lyra
02.03.2013
Понимаю, Анна, поэтому уважаю Ваши старания голосовала за Вас, когда Вы номинировались от Городского.
Просто реально жалко, что усилия растекаются по решению вопросов, которые могли бы подождать, имхо.
Lyra писал(а)
усилия растекаются по решению вопросов, которые могли бы подождать ...

подождать этого? -
"И так они посидели немного, потом еще немного и еще немного, пока у Кролика ничего не осталось. Тогда Винни-Пух вспомнил что ему надо идти."
Lyra
02.03.2013
"Что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный":)
вот и меняйте - Кролика на город, Винни - на меров...
Спасибо за понимание :-)
Часы - это очень важно. Важно, потому что не убрав их, не будет пути вперед. В любой момент начнут вырубать деревья под ТЦ, также спокойно, как установили часы. Про благоустройство пишется в Администрацию и Управление постоянно.
Ну что ж надо написать еще раз :-)
Lewgen
02.03.2013
Lyra писал(а)
А кучи грязи и мусора, затоптанные и неухоженные клумбы - не УГ? Вот о чём бы лучше сначала подумали радеющие за сквер на Горького. ...

Если вы не поняли мою мысль, поясню:
Я именно об этом и говорю - есть на что деньги потратить в сквере, кроме часов Омега!
Я за это радею!
Lyra
02.03.2013
Да, я неправильно поняла.
Поддерживаю Вас.
Lewgen
02.03.2013
Вот! Продолжу свою мысль, почему я Анну поддерживаю:
Если в бюджете города появились "лишние" деньги, то власти должны учитывать мнение горожан. Если будем молчать - деньги будут на всякую хрень уходить. Анна хоть немного портит кровь "решалам", а если мы будем её поддерживать, то таких ненужных трат все же будет меньше.
Lewgen
28.02.2013
Я вчера по пл.Горького прошелся, впечатления:
- тротуары вдрызг разбиты (у Спара особенно),
- полгода прошло, как отменили одностороннее движение по ул.Новой, а две стойки, на которых иноформационный плакат висел о запрете движения, так и стоят, причем забиты они в асфальт очень красивыми кривыми кусками арматуры...
Общее впечатление - центр города - полное убожество!
Нам в 18-м году ЧМ по футболу принимать, и город пора в порядок приводить, но, нам так дорога сочинская олимпиада, блин, что без часов этих никак не обойтись было!
Вот именно. Мы писали в Управление государственной охраны с просьбой привести сквер в порядок. Просили разрешение установить таблички у деревьев. С нас потребовали проект и ничего не разрешили. Ничего не сделали по благоустройству.
Но как речь заходит о ненужных площади часах, так все все разу согласовали.
henry
28.02.2013
сквер и так "в порядке"
Наша пл. Горького наш позор перед гостями города это факт, но городским властям на это видимо совершенно до лампочки.
Lewgen
28.02.2013
Реклама Омеги важнее! )))
Судя по всему именно так и есть.
хотя, когда надо попилить 40 лямов - придумали транспортировку МАКЕТА экраноплана в парк Победы... Проект наверняка густо намажут квази-патриотизмом и "любовью к истории города"...
Mr. Zorq
28.02.2013
Нормальный ответ. ЗАКОННЫЙ.
Чего опять воду мутите?
Документы посмотрите внимательнее.
Просят возбудить административку, при этом не указывают это в ответе.
Если возбуждается административное делопроизводство, что это означает, что закон нарушен.
Вода и так мутная, не у меня, а у прокуратуры и Управления
Таймер согласовывали, а работы земляные нет. Это как так?
Все согласования,которые находятся в деле, выданы ПОЗДНЕЕ начала работ. Прокуратура вообще на это закрывает глаза.
И это Вы считаете ответом по существу?
Mr. Zorq
28.02.2013
Ответ дан по существу запроса.
Административное правонарушение можно усмотреть даже в Ваших действиях. Не надо на это упирать.
Впрочем, упираться никто запретить не может, это дело личное.
Запрос почитайте. Ничего подобного! Задан вопрос про нарушение закона прав потребителей (на счет рекламы) НЕ отвечено НИЧЕГО!
Почему не надо упирать? Объясните, почему в ответе не было ни слова сказано про "административку"? Почем в других ответах по другим вопросам об этом всегда пишут, а здесь забыли как-то? Или что?
henry
01.03.2013
у прокуратуры подобных дел мильон - надо консультироваться с ней на предмет разъяснения того, что не ясно. Они же не как суды - постановили и все тут, наверное обосновывают свои решения - иначе магический шар какой то.
Обращаю внимание пользователя _зршдщт_, что дальнейшая матерщина и немотивированное хамство будут пресекаться незамедлительно и с печальными для вас последствиями.
Krimineev
02.03.2013
а тем, кто поддерживает твою точку зрения, как я смотрю, можно и матерится и хамить? Бггг))) белокандомная дерьмократия.
а ты что за зверь такой?
Kapot
01.03.2013
Исключение из правил, зачем вы удаляете невыгодные для себя сообщения? Если вы борец за справедливость, тогда сама будьте справедливой и честной во всем.
henry
01.03.2013
В который раз задумываюсь об абсолютизме линии поведения, идея которого не раз уже высказывалась.
Например - если вы решили улучшить, то улучшайте все или боретесь за справедливость, то и сами будьте справедливы.
Что же - структура обещания, обета, пари(!) - весьма подходит для достижения целей и дает дополнительные силы. В этом плане отсекается все кроме "победить" или "проиграть". Так мыслят спортсмены и, как упоминал сватковский в своей речи на открытии часиков у губернатора тоже спортивный характер.
Только здесь не соревнование, а люди. А к людям надо прислушиваться.
Я НИ ОДНОГО сообщения в этой теме не "потерла". Все вопросы к модераторам. И общественному совету. Я в него не вхожу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем