--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

картофель под зиму. Нечаянный опыт.

разговоры на завалинке
1161
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошлое лето на Рязанщине( где я сейчас живу) выдалось очень засушливым. И ровно год назад мне пришлось картофель не выкапывать, выгорел весь.. Чуток собрала семенной, на остальное махнула рукой и в октябре перекопала поле трактором вместе с картошкой..По весне этого года посадила, как водиться, картошку.. И начались чудеса..перепаханная картошка, та, что оказалась глубоко( больше штыка лопаты) после перекопки осенней выжила, проросла.. А та, что была ближе к поверхности земли вымерзла и сгнила.И я выкопала плюсом к нынешней картошке ещё и прошлогоднюю. Понятное дело, что из тех пуговичек, что ушли под зиму выросли по одной очень большой картофелине. Закон такой у картошки.. из маленькой-одна большая, из средней-разного калибра, из большой-маленькая но много :-) Так что сажать и картошку под зиму можно, но глубже чем обычно по весне мы сажаем..Попробуйте:-) Картофель такой получается более здоровый, клубни крепкие. Мне понравился мой нечаянный опыт :-)
ну и рецептик интересный: Вареники по- уральски, с сырой картошкой.



Вареники с сырой картошкой - придумка уральских народных кулинаров. Такие вареники намного вкуснее и ароматнее традиционных, из картофельного пюре. А если их разогреть с маслицем на следующий день, то вкус будет отменный!

Ингредиенты

Тесто

Мука - 2 стак. с горкой

Растительное масло - 1 ст.л.

Соль- 0.5 ч.л.

Вода (кипяток) - 1 стак.

Начинка

Картофель -- 4 - 5 шт.

Лук репчатый -- 1 -2 шт.

Соль, перец - по вкусу


Способ приготовления

Вначале замешиваем тесто: просеиваем муку в специальную посуду, солим, формируем небольшое углубление, в которое вливаем кипящую воду и растительное масло. Тщательно размешиваем, даем остыть и снова месим до однородности массы. Последний замес делаем уже на столе, слегка присыпанном мукой. Накрываем тесто полотенцем и даем ему выстояться минут 15-25.

Пока в тесте идут нужные нам процессы, мелко режем картофель и лук. Массу перемешиваем, а лишний сок отжимаем и сливаем прочь. Массу солим и перчим. Следующий этап - лепка. Здесь вы можете проявить свою фантазию, но на Урале лепят в форме <<чепчика>>.

Варите вареники минут 15. За это время картофель будет готов, но не переварится. Кстати, лучше не доварить, чем переварить.

Напоследок выньте вареники шумовкой, сложите их в миску со сливочным маслом и хорошенько встряхните. Эта процедура предотвратит слипание вареников.

Подавать вареники лучше со сметаной или жаренными грибами. Имейте в виду, что эти вареники нельзя замораживать впрок - картофель становится темным и невкусным.

Совет: начинку лучше солить за 1 минуту до лепки вареников, чтобы картошка не дала сок. Если лепка задерживается, то держать начинку лучше в дуршлаге, чтобы лишняя жидкость не испортила вареники.
Qavai
02.09.2019
абзацыестьнавсвете
Нет такого закона у картофеля.
Есть другой: Сажать надо клубни одного размера.
Из крупного картофеля при прочих равных получаются более здоровые и сильные растения. Больше ростков, больше клубней закладывается.
KIROK
03.09.2019
Я про семейный лук такое читала, что из одной большой луковицы получается 8 мелких, а из мелкой - 2, но крупные.
Лук это лук. У него все по другому.
Если картофель мелкий и клубней много то два варианта - либо сорт выродился, либо нехватка питания.
KIROK
03.09.2019
У меня весенняя картоха плохая, зато подзимняя - огромные, густые кусты. Всю весеннюю негодную картошку даже собирать не буду, заваляю потолще соломкой - и в зиму! Уж что будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.