--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деревенская жизнь

разговоры на завалинке
758
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksei 83
12.12.2019
Здравствуйте дорогие форумчане. За окнами зима, дел слегка поубавилось и решил я создать тему, в которой буду рассказывать про свою и не только <<деревенскую>> жизнь, делится радостными и не очень событиями, трудностями и достижениями, в общем всем тем, что надеюсь будет интересным для Вас.
А начать хочу вот с этой истории: <<Как зарождается жизнь?>>
19 октября нынешнего 2019 года в одной из школ Нижнего Новгорода с успехом завершился проект под названием <<Как зарождается жизнь?>>. Но обо всём по порядку, поскольку родился он и был задуман задолго до этой даты. Когда однажды тёплой летней ночью, в волшебном месте под названием Мякуши, сидя на берегу прекрасного озера, за стаканчиком чая, обсуждали мы наши проблемы. Проблемы те были и мирового масштаба и мелкие невзгоды, наши сельские трудности и радости, не забыли и про погоду поговорить и про сегодняшнее лето, в общем обычный разговор старых друзей обо всём и одновременно не о чём. И зашёл наш разговор об образовании и вроде бы не трудный вопрос: <<А что ты помнишь из школьного курса биологии?>>, а что ответить, даже и не знаю. Есть какие-то обрывки воспоминаний: пестики-тычинки, инфузории туфельки ну и так по мелочи. И ведь можно сказать ничего и не помню. А при сегодняшнем роде деятельности неплохо бы знать и побольше, так ведь в школе то я и не думал, что эти знания мне, когда ни будь пригодятся, да и преподаватель не особо настаивал. Стандартный курс, стандартная школьная программа, отчитал, выучили и забыли. И тогда мой собеседник, который надо заметить является биологом, рассказал мне о том, что есть у него желание изменить данный порядок. Что хочет он сделать так, чтобы детям стал действительно интересен его предмет, оживить скучный школьный курс, добавить каких-то не стандартных решений, ввести побольше практики. Привить детям желание изучать и знать биологию. И одно из таких нетрадиционных решений, это вывести вместе с учениками в инкубаторе цыплят. Я, конечно, с радостью поддержал эту идею. Далее разговор постепенно перешёл на другую тему, впереди ещё был процесс согласования учебного плана с руководством, может и не разрешат и со временем я и забыл про этот разговор. А если и не забыл, то решил, что вернёмся мы к нему не скоро.
И вот сентябрьским вечером звонок, проект одобрен, будем выводить, ряд пожеланий: цыплята должны быть жёлтые и вывестись до осенних каникул, немного конкретики и технических вопросов. Времени совсем мало, начинаю планировать и обдумывать как все это реализовать.
Решение принято следующее: немного дорабатываю инкубатор, чтоб дети смогли увидеть весь процесс инкубации и вылупления, цыплят надо постараться найти бройлеров, во первых они жёлтые, во вторых живучие. Остальные вопросы будем решать походу.
И вот все вопросы решены 23 сентября загружаю в машину инкубатор, покупаю инкубационное яйцо, и в школу. Там уже все с нетерпением ждут. Не успел зайти в двер, как посыпалась куча вопросов. А правда у нас будут цыплята? А какие? А когда? А сколько? .... и т.д. Какой-то совсем малыш спросил: <<А это что инкубатор?>>, удивлённо спрашиваю у преподавателя, а этот откуда знает, биолог пожал плечами, говорит: <<не знаю>>. Устанавливаем инкубатор, даю краткий инструктаж, желаю удачи и прощаюсь. Закладывать и запускать решили на следующий день, чтобы вывод не попал не воскресенье.
Долгие 21 день, периодически пишу, звоню, контролирую изменили ли вовремя температуру и влажность, интересуюсь все ли в порядке, волнуюсь. Как оказывается напрасно все делается по плану, всё вовремя, без эксцессов. И вот долгожданны звонок у нас проклёв, это отлично, немного отлегло, ждём вывода. К вечеру появились первые цыплятки.
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1379459&IID=49892645
10 шт вывелось, уже хорошо, подождём что будет к завтрашнему утру. Утром, не успев проснутся, бегу узнать, как там дела и вот цифра 26. Я даже такого не мог ожидать (закладывали 29 яиц). Вывод что-то близко к 100%, а может и все 100 (3 яйца спишем на неоплод).

https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1379459&IID=49892657

https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1379459&IID=49892651
Сила коллективной мысли детишек, да и всей школы сделали это чудо. Как они этого ждали, как надеялись, как переживали и вот они вывелись, маленькие, жёлтенькие пушистики. Сколько было счастья и радости мне даже трудно представить. Наверное, нужно было это видеть. Собралась вся школа в том числе и преподаватели, всем было очень интересно. Для нас крестьян-фермеров это повседневный труд, работа, мы живём этим и порой даже не обращаем внимание на такие мелочи. А для детей это что-то сверхъестественное, необычное, удивительное, то, что запомнится на всю жизнь. А возможно и кто-то из этих детей захочет в дальнейшем посвятить этому занятию свою жизнь. И хотя проект называется Как зарождается жизнь или Выведение цыплят в условиях инкубатора для себя я его называю <<Проект по выведению будущих фермеров в условиях инкубатора>>. И очень надеюсь, что так оно и будет, и вывод будет успешный. Чего и всем желаю.
Добавлю, что для меня это событие очень радостное и приятное. Во первых удалось поучаствовать в чем-то полезном не только для себя, а для общества в целом. Во вторых всё получилось. И конечно же рад что детям очень понравилось, и они оторвались от планшетов, и пообщались с живыми существами. Надеюсь, это войдёт в традицию хотя бы в этой школе. ( Второклашки уже спрашивали, когда у них будет биология и когда они будут выводить цыплят)
А ещё хочу поблагодарить всех, без кого этого проекта не было бы. В первую очередь конечно же преподавателя биологии Алексея (ник zura_ge). Создателя этого проекта. Огромное спасибо за то, что ты зажигаешь в сердцах искорки любви к Живому, к прекрасному, к настоящему. Ведь это так сложно в современном мире мёртвых электронных устройств и гаджетов. За любовь к своей профессии, за то, что ты делаешь уроки более интересными, разнообразными и запоминающимися, за стремление что-то дать своим ученикам, причём не только детям. За то что ты ломаешь стереотипы и прокладываешь новый путь. За любовь к биологии и за заражение этой любовью других. Также хочу поблагодарить Елену (ник Елена ТА) за оперативность и за замечательное инкубационное яйцо. Виталия ( ник v002 ) за желание помочь и готовность предоставить своё инкубационное яйцо если что-то не получится с бройлерами. И конечно же ресурсу нн.ру на котором я познакомился со многими замечательными людьми
Gal_ina
12.12.2019
Супер!!! Мне понравился ваш проект!!!
Добрый вечер!
Здорово!!! Как я рада,что все получилось! :)
здоровые толстячки уже наверное))

а как дальше,когда эти пушистые комочки превратятся в толстых и неповоротливых бройлеров??)) скушают?)
Да сейчас они уже вот такие.
А что касается последнего вопроса. Юных птицеводов конечно расстраивать не стали. Но все мы понимаем что судьба бройлеров была предрешена ещё до рождения. Дети конечно очень хотели забрать цыплят домой и держать как домашнее животное. Убедили учеников, что это не очень хорошая идея, так как понятно что от содержания курицы в квартире ничего хорошего не выйдет. Да и родители наверно были бы не в восторге.
отличные,очень аппетитные слонопотамчики :)

хорошо бы их детишкам скормили ;)
Решили что это будет верх кощунства. Как бы детишек вегетарианцами не сделать. Будем постепенно подготавливать. Поэтому пока для тех кто выводил, курочки будут жить до старости и нести яички.
PS. Их конечно скушают детишки, но другие.
ЗдОрово! И польза и позитив. Тоже порадовала не только сама идея, но и слог. Задумайтесь над творчеством зимними вечерами, когда есть хоть чуточку свободного времени. У Вас получится. Уверена, что можете подвинуть Пришвина)
Спасибо. Зная Ваш род деятельности, эти слова в двойне приятны для меня. Но до Пришвина , я думаю мне далеко. Но над темой творчества задумываюсь давно, так что огромное спасибо за поддержку.
И правильно задумываетесь). Ну я просто филолог по образованию. А газета у нас всего лишь с объявлениями о вакансиях, там никакого творчества, только масса корретировки и редактирования, т.к. уровень грамотности кадровиков, которые подают объявления, ужасает))
Молодец.
Побольше бы таких вещей в школе происходило, дети бы росли человечнее.
В точку. Человечности и доброты хотелось бы побольше. Если сможем заинтересовать детей чем то иным чем майнкрафты, стрелялки, убивалки, да жестокие ролики, которые особо интересны тогда всё будет.
Алексей ,таких людей называют учителями от Бога.Лет 50 назад в моей жизни тоже появился Учитель .Он преподавал у нас ботанику,зоологию.Нет мы не выводили цыплят,но какой огромный и ухоженный был школьный сад,какими были интересными уроки (Анатолий Яковлевич крутил нам фильмы и я до сих пор помню строение цветка,как он распускается,как опыляется...)Нам не пересказывали параграфы из учебника,а просто показывали кино.Учитель был ооочень строгим,но на уроки всегда шли с удовольствием.Вот пишу и ,словно только с урока вышла,такие яркие живые воспоминания.!В школьном саду выращивали саженцы акации и потом высаживали на улицах поселка ,наши посадки до сих пор живы .Все не расскажешь,но оды можно петь таким учителям! Низкий поклон им!А ваши ученики,Алексей, и через 50 лет будут помнить каким был их Учитель!
Вот читаю Ваш ответ и вижу огромное сходство. Есть и школьный сад, и живой уголок, и растения выращивают из семян, саженцы туи хотят вырастить и фильмы тоже смотрят. Побольше бы таких Учителей с большой буквы.
Alusha.63
12.12.2019
Благо Дарю Вас в ваших начинаниях, ибо знания потеряны и уничтожены, почти. хорошее дело затеяли, не останавливайтесь.
Постараемся, только вот к сожалению не все от нас зависит, и от наших желаний. Тем более в сфере образования.
Добрый поздний вечер!
Алексей, честно скажу, удивили, порадовали и просто подняли настроение. Читала мужу вслух)
Замечательный проект. Особо замечателен тем что начат обычными (необычными!) людьми с такой заботой и добротой сердечной.
Примите моё всестороннее уважение и по возможности поддержку.)
Если проект продолжится и появится необходимость в породном инкуб яйце, то с радостью поделюсь яйцом русских хохлатых.
Если расширится до школьной мини фермы, то .....правильно, козлятками)

А серьёзно, Вы чудесно пишите, очень лёгкий слог, читать одно удовольствие!

И ещё, это живой пример , как можно себя занять и проявить в жизни!

Спасибо!
Спасибо за добрые слова. К сожалению до мини фермы не расширится, школа в городе. А было бы здорово, как раньше в деревнях и сад огромный и подсобное хозяйство. Но реалии таковы что пока только живой уголок и небольшой школьный садик.
За предложение с русскими хохлатыми спасибо, буду иметь в виду. Пока в планах наверное цесарки, потом перепела их дети после вывода хотели попробовать дома держать. Вот если кто по перепелам даст информацию буду очень благодарен. Ещё очень хочется водоплавающих каких нибудь вывести, но это позже. Я думаю надо один вывод за учебный год делать не больше, иначе детям это быстро станет не интересно.
День добрый!
Напомню о хохлатках, можно цыплятами или яйцом...как ребятам интереснее будет.
Дистанционно дети обучаются, у меня совершенно нет интереса выводить цыплят по интернету.
Блин, блин, блин...вообще из головы вылетело про удалёнку.
Ну ничего, поголовье у нас сложилось, могу в любое время .
Ну вот и предновогоднее настроение! Спасибо!
EDEDE
13.12.2019
Завидую ученикам) Хорошо, что здесь написали- хоть кто-то нормальный тон форуму задал!
Да я и сам им завидую. Мне бы так преподавали.
brat2404
13.12.2019
Погрела душу ваша тема. Спасибо.
Кажется Вы подсказали тему конкурса)
Если назвать его " Конкурс интересных начинаний ( или дел)
Впереди традиционно самые ожидаемые праздники, кажется в тему?
Как думаете?
Мне кажется сложноватая тема, если взять меня как пример. Так за 8 лет это одно из немногих начинание о котором хоть что то можно написать.
Пожалуй Вы правы. Нужно расширить и облегчить ?
Молодец Алексей!
Дорогие форумчане, друзья не ожидал такой поддержки и интереса, огромное Вам спасибо. Простите, но не могу пока ответить на Ваши сообщения, в сутках всего 24 часа и мне ни как их не хватает. Как только появится минутка обязательно буду отвечать.
Здравствуйте дорогие форумчане.Выдалась свободная минутка решил "немножко" написать.
  Многие знают, что из-за дождливого лета у фермеров в прошлом сезоне возникли определённые проблемы. И у некоторых довольно серьёзные.  На мой взгляд, самые большие потери понесли те, кто занимается исключительно производством сена и зерна. У многих техника в лизинг и кредит, поля в аренде , вложения в семена. На втором месте те, у кого стойловое содержание животных, поскольку затраты на корма выросли значительно. Причём мне кажется, последствия неурожая не закончатся только этим годом, т.к некоторые производители разорятся, что приведёт к снижению предложения, а остальные заложат свои потери в цену следующего года. В большей или меньшей степени пострадали и мелкие животноводы. Мы конечно не так сильно зависимы от цены килограмма сена, как крупные хозяйства ,где расход кормов измеряется десятками тонн. Но при снижении предложения сена на рынке, многие производители просто не хотели работать с мелкими хозяйствами, стараясь продать сено сразу большим объёмом. Некоторые отказались от доставки в дальние регионы, т.к имели возможность продать сено в своём районе. В итоге стоимость малого объёма сена с доставкой очень сильно возросла, а также активизировались перекупщики. В следствии чего затраты на содержание небольшого кол-ва животных возросли в разы, при этом цена на производимую продукцию не увеличилась. Что привело к тому, что из без того не сильно прибыльное дело, превратилось в убыточное. Как следствие многим пришлось продавать животных или и вовсе пустить поголовье под нож. Но не будем о грустном, и поговорить я хотел не об этом, наши проблемы все мы и так прекрасно знаем и ни кого, они, кроме нас же самих, и не интересуют. А рассказать я хотел о том, как я пережил это трудное время сезон 2019-2020, поделится своим опытом и может быть узнать что-то новое от Вас, как вы справлялись с сложившейся ситуацией.
Итак начнём.
Целенаправленно заготовкой сена я не занимаюсь т.к в моих условиях это не оправдано. Временные затраты и затраты на гсм довольно большие, поэтому проще купить. Тем не менее каждый год во время летнего сезона , я стараюсь сам накосить какое-то количество сена. Не сказать что выполняю какой-то заранее поставленный план. Нет, делаю я это так, между делом, по настроению, по погоде, иногда просто чтобы сменить вид работы или для физической нагрузки, в качестве зарядки или разминки. Объемы за раз заготавливаю не большие, это не особо и затруднительно, не отнимает много времени и в случае не погоды легко сохранить и убрать. Но за лето сена набирается прилично, это как правило мой резерв на случай непредвиденных обстоятельств.
Также в течении всего летнего сезона я заготавливаю веники. Между делом, пока пасу коз, нарезаю веток, а потом сушу их под навесом. Деревья для этих целей можно использовать разные. У меня в основном это ивняк т.к распространён он повсеместно. Также ольха, берёза, осина, клён. Ещё заготавливаю веники из различных трав крапива, полынь, кипрей, пижма, ромашка, чертополох, амарант и др. Зимой веники служат ценной добавкой в рационе кормления. Этот год так же не стал исключением, причём когда стало понятно что с сеном будут проблемы, я целенаправленно стал заготавливать большее кол-во веников. Плохая, дождливая погода не мешала этому процессу, т.к сохнут они под навесом. Единственное что в дождь собирать веники не стоит т.к мокрые ветки потом могут испортится при сушке. Ещё на одном из интернет ресурсов(забыл где), читал что кто-то собирает использованные веники после бани, хочу сказать что вот этого я бы делать не стал.
По осени, когда начинается листопад и если стоит хорошая погода, то я заготавливаю на зиму опавшие листья. Листья должны быть абсолютно сухими и не давно опавшими. Складываю их в мешки и плотно утрамбовываю. В основном это листья дуба и клёна, также яблони, ольхи, осины и прочих деревьев. Зимой периодически даю вместо сена. Тут есть одно замечание для сбора должна стоять именно <<золотая осень>>, если осень дождливая опавший лист то намокал, то высыхал, стал невзрачным, коричневым то такие листья собирать не стоит, есть не будут, или только с большой голодухи. Если влажный лист положить в мешок на хранение, то он обязательно испортится.
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1511034&IID=50250392
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1511034&IID=50250393
Зимой хорошей добавкой к сену, являются сосновые и еловые ветки. Сразу скажу что рубить ветки и тем более деревья я ни кому не рекомендую. У нас, по скольку я живу не далеко от леса, веток этих можно набрать большое кол-во. Причем ничего не рубя. Лес заготавливают и круглый год, ветки остаются их складывают в большие кучи потом сжигают. Можно договорится с рубщиками и забрать, они только спасибо скажут. Видел информацию по сбору ёлок после нового года, также как и с вениками заниматься этим бы не стал.
Также можно собирать ветки и других деревьев берёзы, клёна ивы и пр. Также не обязательно рубить живые деревья . Бывает где-то расчищают трассы под электросети или газопроводы или прорубают просеки. Единственное не рекомендую собирать ветки вблизи дорог, не забываем про экологию.
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1511034&IID=50242057
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1511034&IID=50242060
Регулярно и зимой и летом я езжу на пилораму. Беру там не только опилки на подстилку, но и срезки со стволов( горбыль). Если пилили не старый лес, а молодой с зелёной корой, что в последнее время встречается очень часто. То козы и кролики с удовольствием грызут эту зелёную кору, только успевай им новые обрезки подкладывать. От такой добавки очень много плюсов во первых витамины, второе грубая пища для стимуляции пищеварения, меньше расход сена и что не мало важно не грызут клетки и стены. Что очень облегчает жизнь.
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1511034&IID=50242068
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1511034&IID=50242069
Также в этом сезоне открыл для себя ещё один вид корма -- сенаж. Как и большинство открытий всё произошло случайно. Из-за малого предложения по сену, натолкнулся на объявление о продаже сенажа, решил попробовать. Сначала конечно же почитал, что это такое. Так вот это по сути ферментированная трава. Т.е. траву скашивают, не много подвяливают и герметично упаковывают, она дозревает и превращается в сенаж. Так же я делаю при изготовлении Иван-чая. Причем когда вскрываешь тюк сенажа, запах от него напоминает запах Иван-чая. Мои козы и кролики едят его очень хорошо. Заметил если кроликам положить вместе сенаж и сено,то сенаж съедают, а сено остаётся, снова подкладываю сенаж, такая же история сено лежит, сенаж съели. Мне не очень понятно, почему предложений сенажа мало и почему он не востребован. Думаю что многие просто о нём не знают. А также возможно из-за того что открыв упаковку нужно быстро скармливать, т.к там где я покупал, сказали, что больше месяца не желательно хранить в открытом состоянии. У меня съедали быстрее хотя в тюках было не менее 650 кг, поэтому проверить как будет портится не получилось. Но за то время пока кормил не заметил чтоб начинал портиться. Возможно в тёплую погоду этот процесс идёт быстрее. Экономическая сторона вопроса. Покупал по 4р за кг что дешевле сена (6р), расход как мне показалось меньше чем у сена. Хранить удобно запакован в целлофан дождя не боится, может прямо на земле лежать, главное не порвать и чтоб мыши не прогрызли. В общем мне понравился, в следующем сезоне постараюсь взять побольше. Единственный минус стандартный тюк 1.2х1.2 весит от 400 кг у меня один был 650 кг второй 820 кг, соответственно катать не получится, да и сгрузить с машины тяжеловато. Мы с водителем вдвоём справились, правда с трудом. Да ещё хочу заметить, с производством сенажа не должно быть проблем из за погоды т.к нет необходимости сушить траву.
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1511034&IID=50242135
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1511034&IID=50242130
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1511034&IID=50242137
Овёс. Вы меня спросите что про него скажешь овёс он и есть овёс. Возражу. В этом году при покупке сена в малых объёмах его цена была сравнима, а иногда и выше чем у овса. Напрашивается вопрос, а почему тогда не кормить овсом? Расход в разы меньше. Примерно 200гр овса = 1кг сена. Не сорят, не затаптывают, менее трудоёмко сплошные плюсы. Да, возможно возникнут проблемы из за не хватки каких то веществ, или то что мало грубой пищи, так можно дополнить ветками, вениками, тем же сеном, но дополнить, а не наоборот. Или я ошибаюсь?
И в итоге добрались до основного зимнего корма сена. Сказать тут могу следующее. Я не люблю люцерну. Для меня наверное самое плохое сено что можно купить ,это люцерна и чистый клевер. Конечно же многие мне возразят. Объясню почему я так считаю. Изначально уже на момент заготовки она начинает осыпаться т.е листки отдельно стебли отдельно, хорошо если всё это вместе собрано в одном тюке, а бывает в тюке одни палки, а листков совсем нет. Дальше когда начинаем набирать сено из тюка всё это осыпается приходится собирать, сено грубое, палки царапают руки. Раздаём история повторяется. Дальше когда животные едят, начинают швырять выбирать лист, при моих сенниках
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1511034&IID=50242143
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1511034&IID=50242144
он высыпается и затаптывается, палки есть не хотят они либо остаются в сеннике либо вышвыриваются и затаптываются. Расход огромный. В общем люцерна для меня только в крайнем случае если ничего другого нет.
Теперь о тюках. Самые удобные это конечно же 15-20 кг прямоугольные. Но они как правило очень дорогие. Раньше старался брать круглые по 300 кг. Легко разгружать, катятся до места хранения, но занимают много места, один на один без техники не поставишь, если поставишь техникой, то потом не снимешь, укрывать не удобно, снег продавливает тент между тюками, да и переворачивать,ставить, чтобы можно было брать сено тяжело одному. В прошлом сезоне опять же случайно, попробовал большие прямоугольные тюки по 500 кг. Понравились. Из минусов без техники никуда не переместишь. Но при моих объёмах, мне проще вызвать манипулятор чем катать тюки. Кстати манипулятор с прямоугольными управляется проще. Плюсы замечательно укладываются , не раскатываются, верх ровный снег никуда не проваливается. Брать удобно, ничего переворачивать, двигать и прочее не надо, разрезал веревки и небольшими пачками берёшь, закончился тюк переходишь к следующему, израсходовал верхние тюки перешёл на нижние. У кого объём большой и площадка открытая рекомендую. К сожалению не сфоткал как выглядело сено у меня, пока собирался, фоткать уже нечего.
Про объём. Стараюсь брать сразу весь на сезон, транспортные расходы меньше в разы. Из минусов если привезут гнилое сено и проглядел значит попал. Второй минус не всегда есть где разместить, как выяснилось надо менять форму ( прямоугольные размещаются без проблем хоть в 5 рядов вверх ставь) . И самый главный минус не всегда есть такая сумма денег, чтоб купить весь объём. Для тех у кого объём маленький, ищите выходы, кооперируйтесь с соседями, с знакомыми. Либо ищите тех кто набирает заказы в одном направлении и везёт большой объём. Доходит до смешного мне из Рязанской области привезти сено дешевле, чем из соседней деревни которая в 10 км от меня. Также стараюсь не брать у перекупщиков, сено у них значительно дороже, и как правило хуже чем у производителя. Т.к они стараются найти подешевле, а продать за максимально возможную цену. А если претензии, у них и отговорка готова :<<я же только доставкой занимаюсь, а плохое сено это производитель подсунул>>.
На этом пожалуй пока закончу. Надеюсь мой опыт окажется кому- то полезен, возможно крестьяне новички найдут для себя что-то интересное, а старички поделятся в комментариях своим опытом и своими мыслями, может в чём то со мной и не согласятся. Всем удачи, зиму 2019-2020 пережили, казалось теперь уже всё позади, но вышло иначе. Будьте здоровы, что особенно сейчас актуально.
С уважением Алексей 83. ЛПХ <<Новая деревня>>
При полном или частичном копировании ссылка на автора обязательна.
Алексей не соглашусь.
Сейчас не 19 век. И урожай для отрасли намного-намного хуже неурожая. Такая вот реальность.
Кризис перепроизводства ведёт к тому что товар продается дешевле себестоимости или идёт на свалку.
Ну тут спорный вопрос что хуже. При неурожае страдают все и потребитель и производитель. При хорошем урожае производитель остается в худшем случае с товаром, а потребитель выигрывает из за низких цен, что приводит к развитию дальнейшей цепочки. Причем если рассматривать наш регион что-то мне кажется редко бывает такой урожай, чтобы приходилось продавать ниже себестоимости, и хозяйства разорялись именно из-за перепроизводства. Скорее виной просчёты и как следствие высокая себестоимость.
almo
01.05.2020
Какие красавицы!)
И спасибо за интересное чтение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.