--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А с чего начать?

разговоры на завалинке
875
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Astra*
23.12.2019
Вот подняла я вопрос о деревенской жизни... А ко мне сразу претензии, давай пиши, а не читай) Рада бы написать, но живу в городе) Так случилось, что в определенный момент времени решили, что не хотим жить в городе, а для того чтоб жить в деревне нет ничего.... И как быть? Начали искать, ездить, смотреть, искать душе заветный уголок.... И оказалось, что это еще хуже с чем с квартирой в городе.... - Тут соседи не такие, там подъезд не очень, тут вида нет совсем, тут беда с оформлением... Думаю кому не по наследству досталось, знаком с мУками выбора) Ладно, худо-бедно определились, сошлись с мужем на нашем "местоположение" -чтоб поля/леса/реки/ и прочие удовольствия.... Даже с земельным отделом договорились, оформили))) и вот счастливые обладатели земли)))
Так с чего начать то ? Куры? Свиньи? Лето прекрасно, тепло, светло и только мухи кусают)) Всем нужен кров и корм... Взяли курочек, вроде как для себя, удалось не только себя яйцами порадовать, но и продавать) не велика прибыль, но приятно Но настала зима, пусть как осень, но куры сказали "зима" и нестись перестали)))
А на всё нужны деньги.... И нам тоже нужен кров и корм....
Поэтому на этом этапе - муж в деревне с курами))) я с детьми в городе))) В планах перебраться ближе к курам))
А как начинали Вы?
K0IIIAK
24.12.2019
-Пап,а что такое- альтернатива?
-Сложно объяснить в двух словах,ну вот на примере:
Ты работаешь на заводе,из года в год пашешь и пашешь,постепенно копишь бабки.В один прекрасный момент,тебе денег хватает на переезд в деревню.Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цыплят.Кормишь их,поишь,ухаживаешь за ними,они подрастают и начинают нести яйца. А ты их в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цыплят.Ты за ними ухаживаешь и вот у тебя уже тысячи взрослых кур.И вот эти тысячи кур начинают нести яйца-ты уже крутой фермер!И тут наводнение-полный п%%%%ц! И всю твою ферму смывает,всё сдохло,всё смыто...
-Пап,ну и где альтернатива?
-Утки!
Ну да, главное - оптимизм!))
А наш переезд в деревню начинался с мечты когда-нибудь на пенсии переехать на ПМЖ на дачу или в деревню. Но, думаю, места так и осталась бы мечтой, т.к. жалко было съезжать из квартиры, где наши дети стали уже 5-ым поколением нашей семьи. Но наш дом почти в центре города стали расселять для передачи монастырю и противостоять решению администрации не было никакой возможности. Нам дали квартиру на Бурнаковке. Т. к. жизнь всеравно пришлось менять, мы решили ее поменять кардинально и исполнить свою мечту. Купили детям по 1-комнатной квартирке в старом фонде, а себе дом в деревне.
Выбирали в определенном месте, только в 3-х деревнях, недалеко от нашей и маминой дачи, чтобы отдать их потом детям, которые в будущем, поехав на дачи, без труда могли бы заехать к состарившимся (к тому времени) родителям. Выбрали именно место, а не сам дом. Деревня в 12 км. от города, в 15 мин. хотьбы от нашей дачи и в 15 мин. езды от маминой.
Дом, конечно, как оказалось, совсем не был приспособлен к круглогодичному проживанию (им пользовались как дачей). Но место очень понравилось. Перед домом лес, за огородом поляна и дальше лесок, граница только с одними соседями.. Участок 20 соток, солнца полно.
Переезжали мы в октябре-декабре, поэтому в первую очередь поменяли все окна в доме с одинарных деревянный на пластиковые зимние, провели в дом канализацию, сделали нормальный санузел с ванной и стир. машиной, для чего на скважину поставили эл. насос и провели водопровод, для гор. воды поставили пока бойлер. И стали потихоньку утеплять дом. Кстати, до сих пор утепляем)).
Кроме этого за 2 года сделали еще немало: Поставили забор (часть профнастилом, часть секциями с сеткой, разровняли землю, расчистили заросший участок огорода, распахали и сажаем там картошку, поставили 2 теплицы, пристроили к дому большую веранду, поменяв вместе с этим половину крыши на металлочерепицу, купили минитрактор, поставили для него железный гараж, пристроив к нему большой навес, сделали несколько постоянных грядок. Сразу всего не вспомнишь...Но еще больше впереди - продолжать ремонт внутри дома, утеплить веранду и второй этаж (пока одно название)), сделать еще один пристрой к дому (хозблок) и т.д. и т.п
Вот мы и подошли к скотинке. Так как я когда-то еще в городе перепробовала держать все виды сельхоз. животных кроме коровы, сразу решила, что заведу только кур и коз. В первую же зиму вывела себе цыплят, которым муж построил временный курятничек, теперь куры живут в бане. Мы решили. что кирпичная банька прямо около дома нам не нужна. Для ежедневных "процедур" у нам теперь есть ванна, а для "экзотики" думаем со временем поставить настоящую бревенчатую баньку в огороде, как и должно быть... Сразу же как переехали купила двух козочек, которые теперь уже с козлом, а временами и с козлятами, живут в маленьком пристрое, которое у прежних хозяев было крыльцом и местом под санузел, который они планировали когда-нибудь построить (у нас основной вход теперь со стороны участка). Вот, в основном, для коз и хотим делать еще пристрой, чтобы им было посвободнее...
Ни минуты не пожалели о своем решении, нам очень нравится. Воздух, природа, тишина (относительная, конечно... в основном, зимой)). Но у Вас другая ситуация. Вы с детьми. Мы своих-то троих "разбросали" в городе (32,23,21) и уехали, я работаю за компом удаленно, поэтому разницы никакой (а, да, интернетом себя обеспечили сразу же), а мужу теперь и здесь работы хватает, пусть обустраивает все в свое удовольствие и нам на пользу). Магазинчик в деревне есть, но я в него не хожу, ездим раз в неделю за пару км на машине, там сразу несколько магазинов, "закупаемся". А с хлебом иногда хлебопечка выручает.
Живут в деревне семьи и с детьми. Кто-то сам возит в садики-школы на машине в соседний поселок. А вообще есть школьный автобус, на нем ездят.
Очень много понаписала. Удачи Вам в Вашем начинании, все у Вас получится, было бы желание. Главное, чтобы желания Ваши и мужа совпадали. Остальное - ерунда...
astmar
24.12.2019
дачница66 писал(а)
. Главное, чтобы желания Ваши и мужа совпадали. Остальное - ерунда.

Согласна на 100 %
*Astra*
24.12.2019
Да, много написали))) но вот вот еще один не мало важный во Вы на самообеспечении, то есть яиц/молока хватает,чтобы заработать на все то, что Вы написали? Трактор, профнастил, стройка... Или дополнительная какая-то работа?
Нет, конечно) Яйца и молоко скорее ради удовольствия и натуральности... Ну яйцами снабжаем всех детей и свекровь. А зарабатываю я удаленно, я об этом писала)) Просто если бы этого дохода не было, все сделали бы по-минимуму - починили бы старый развалившийся забор, пристраивать глобально ничего бы не стали, но воду и канализацию провели бы всеравно, бегать зимой в уличный туалет не хотелось бы (избалованные городские жители, ну все относительно, конечно)). Но я и говорю, что все сложилось удачно и вовремя, начали расселять, у меня увеличился доход, дети выросли. Поэтому пока все идет по плану).
Но на пенсию в деревне будет жить легче, чем в городе. У нас одна соседка с 9 тыс. еще и откладывает...Платим ведь только за свет и газ. А пенсионеры еще и налоги не платят... А еды кругом сколько! Сад-огород, в лесу грибочки, некоторые бабушки у нас по 2 раза в день в лес ходят)) Поэтому стараемся все обустроить по-максимуму пока есть доход. А потом будем жить в свое удовольствие..
LOE-NN
24.12.2019
Конечно легче будет, если здоровье отменное и не болеете. Сейчас медицина не из дешевых, и поход в аптеку шлепнет по карману любого пенсионера, к сожалению
А зачем в деревне в аптеку ходить? Лекарства под ногами растут и на дворе. Да и аптек мало в деревнях, идти далеко, а в городе хочешь не хочешь зайдёшь, куда не взгляни аптека.
LOE-NN
24.12.2019
aleksei 83 писал(а)
Лекарства под ногами растут и на дворе


))))) чет я не замечал в округе инсулина ))))
Ну уж за специфическими лекарствами можно иногда и в аптеку съездить. А когда совсем старенькими будем - дети привезут, мы их хорошо воспитали, их у нас трое, уж по разу в месяц каждый приедет - и уже хорошо. Мы и дом для этого купили в 12 км. от города, а не в 120, заранее позаботились о том, чтобы детям не так сложно было нас навещать))
Активный образ жизни, физические нагрузки, экология и правильное питание деревенских жителей снижают риск развития сахарного диабета.
Конечно, шлепнет) Но, во-первых, здоровье на природе, надеюсь будет покрепче ( воздух, физ. нагрузки умеренные, но постоянные, натур. продукты, почти ежедневные прогулки по лесу, да и просто спокойные нервы и хорошее настроение), хотя никто не застрахован от болезней, но все-таки. В аптеке цены чуть ниже, скорая (говорят) приезжает быстрее, чем в городе...Поэтому минусов опять не вижу)) Да и прав Алексей... Я вот насушила себе ромашки, тысячелистника, мать-и-мачехи, душицы, мята, котовника, мелиссы, базилика, ягодок боярышника... Ну и завариваю иногда. Я гербицидами-пестицидами не пользуюсь, поэтому и на своем участке многое собираю..А уж про картошки-моркошки, соленья-варенья вообще молчу - и нам, и детям, и свекрови хватает и остается еще)) Да еще пьем каждый день козье молоко...
У меня тоже пока не получилось выйти на самообеспечение, приходится подрабатывать, но с каждым годом всё меньше. На данном этапе мне проще заработать в другой сфере, чем увеличивать поголовье. На сельском хозяйстве наверно можно заработать, но нужны большие масштабы, объем вложений на начальном этапе очень большой, риски всё потерять тоже велики.
Ну мы и не собираемся на этом зарабатывать, т.к. действительно для нормального заработка в этой сфере нужны большие объемы. Но для этого надо было покупать дом подальше, земли побольше и лет 20 назад, когда помоложе были)) Сил это требует немало, поэтому и завела по-минимуму - коз и кур. Продукты для нас востребованные, а ухода все-таки поменьше, чем за другой скотинкой...Кроликов держала раньше, детей кормила их мясом, сама есть не могла, хоть и настраивала себя, что это "мясо", а не миленькие зайчатки))). Да и чистить надо клетки постоянно, а еще (и это главная проблема) забивать! Мы с мужем не можем.. Петухов-то лишних еле-еле, сжав зубы, трясущимися руками))). Поэтому и родившихся козликов раздаю за мешок овса, т.к. знаю, что забить не сможем..
А я вот в последнее время стал задумываться о переезде туда где земли побольше, только вот особо подальше не хочется. Вернее хочется подальше, иногда даже совсем далеко, но что-то говорит что лучше поближе. Ваши края рассматриваю, а ещё Петухово, Могильцы, Линда-Пустынь вот в этом районе. Может если всё сложится и переду.
Будем рады таким соседям, хоть и подальше будете)). Мне здесь места нравятся, я в детстве на маминой даче в Рекшино летом была, в Линдо-Пустынь через речку за молоком ходили вроде, далековато, если не путаю с другой деревней))
Вот и я пока мечтаю в деревни жить..янаверно ближе к пенсии))В городе толька ради своих детей.Надо вырастить,выучить.Женить)))Вот потом задумка уехать насовсем в деревню.
А так бы мы с мужем прям хоть щас рванули)))
Тоже думали на пенсии переехать. Но как-то у нас все разом получилось - расселять начали, дети выросли (до свадеб двух младших, правда, ждать не стали).. Но теперь понимаем, что и хорошо, что не на пенсии это случилось. Нам за 50, и то тяжеловато заново дом, хозяйство обустраивать, землю осваивать...И с каждым годом не молодеем. Думаю, если бы уехали за 60, было бы еще сложнее...
Ой не знай как у нас получится.)Я вот в городе родилась и выросла.Коров даже вживую не видела.А тут так получилось потеряла работу.Купили кур,потом коз потом теленка .....и понеслось..теперь без коров не могу))
Так и я в городе родилась и выросла. Но пару раз нам с бабушкой дом в деревне снимали на лето, а каждый август мы ездили под Алма-Ату к маминым родителям, там был частный дом, сад-огород, куры-утки, корова, хрюшки... Обожала там гостить! Может с тех пор влюбилась в деревенскую жизнь, а, может, через поколение передалось. Мама-то в том доме выросла, а потом только на даче любила ковыряться, но чтобы жить в деревне - ни за что))...А вот я всегда мечтала... У меня и центре города в многоквартирной 2-х-этажке всегда кошки-собаки, рядом в палисаднике садик-огородик был. И тоже, когда тяжеловато было с 3-мя детьми, а зарплаты маленькие, завела в сараях скотинку (несколько пустующих заняли, присоединили к своему, да еще и за ними забором отгородили, получился хоздворик). Держала кур, уток, цесарок, коз, кроликов. Но за забором монастырь, они очень хотели занять это место, намекнули, что сараи горят по всему городу... пришлось хоз-во свернуть..А еще мы по-молодости, с одним ребенком пробовали пожить в деревне, вот деревенские-то удивились, что у нас куры, кролики, хорьки, да еще овец со свиньями завели, у них в деревне и куры-то не всех были))) Но нас хватило на год, вернулись в город. Тому было много разных причин: и очень далеко заехали, и народ там был своеобразный, да и на работе и у меня и у мужа одновременно проблемы образовались, да еще и в городе расселять собрались...Это был 90-91 год. Вот до сих пор и расселяли)). Но все к лучшему! Всему свое время...
Конечно получится. Мы тоже с женой оба городские. И ничего научились всему. Сейчас доступно всё, главное желание.
Уже получилось! Вон у Вас хозяйство какое! И это в городе.. А выпусти Вас в деревню, еще не так развернетесь))
Точно также только ради детей, далеко не уехал. Посчитал что образование нужно дать, чтоб потом сами могли решать кем стать. Хорошо бы ещё когда взрослыми станут они это оценили. Один мудрый человек мне сказал, что если до 40 лет ничего не изменишь, потом уже очень сложно будет.
Это точно))!
Очень правильно, с каждым годом все труднее и труднее решиться что-то поменять...
*Astra*
26.12.2019
Вот мы и надумали))) только вот сразу уехали далеко, больше из-за того, что есть земля в округе. А насчет выучить детей - сейчас очень странное образование... Думаю, при желании и учитывая нынешние технологии и в глубинке можно получить достойный уровень знаний.
А мы начинали с мечты. Мы с женой очень хотели жить в своём доме. И т. к. у нас был маленький ребёнок, сначала искали дом в городе. Цены оказались для наших доходов слишком высоки, сколько удавалось скопить в месяц, на столько же, а то и больше, дома дорожали. Стали понимать, что так мы ничего купить не сможем. Решили рассмотреть область, но место должно быть с инфраструктурой: школа, садик, транспорт до города, плюс крупная река и лес обязательно. Остановились на Балахне. Тут начались трудности с покупкой, то хозяин сегодня продаёт, завтра уже не продаёт, то кризис, кредиты перестали давать, то дом такой что под него ипотеку не дают, то документы не в порядке. В общем искали долго несколько лет, в итоге сдались и решили взять первый попавшийся дом, вложить деньги, а потом решать что делать дальше. Честно сказать, сначала дом нам не сильно понравился, но всё равно купили. Удобств нет, ремонта нет, к дому не подъехать дороги нет, заборов нет, участок зарос так что и не видно его границ, свет, газ правда есть и то хорошо. В общем стали потихоньку обживаться, все оказалось не так уж и плохо как показалось поначалу. Подремонтировали дом, расчистили территорию, подвели воду. Место оказалось очень хорошее вроде и в городе, а живёшь как в деревне. Улица крайняя, дома только с одной стороны, рядом с домом лес и небольшое озеро-болотце. Я продолжал работать в Нижнем Новгороде, жена стала заниматься домашним хозяйством. В первую очередь завели конечно кошек, какой дом без кошки. Потом решили завести кур домашнее яичко не сравнишь с магазинным. Дальше появились кролики, животные конечно не простые в содержании, но очень полезное мясо. Поскольку жили в частном секторе старались покупать именно фермерские домашние продукты, настолько к ним привыкли, что магазинные покупать совсем не хотелось. Очень любим натуральное домашнее молоко, но долго не решались завести коз. Т. к. нам очень дорога свобода, а от дойных животных не уехать. В итоге даже неплохо зарабатывая, стал понимать, что денег на хорошие натуральные продукты всё равно не хватает. Решил что-то изменить, и заняться сельских хозяйством, чтоб в первую очередь обеспечить продуктами свою семью и родственников. Постоянную работу пришлось бросить, т. к жена не справилась бы одна с разросшимся хозяйством. Завели козу сначала одну, но поняв что молока нам не хватает, а ухода, что за одной что за 10 примерно одинаково, решили взять ещё 2-х. Увеличили поголовье кроликов и кур. Плюс естественно огород. В итоге сейчас практически все продукты которые мы едим, у нас с нашего хозяйства, за исключением круп. Молочка из козьего молока сметана, сливки, масло, творог , всевозможные молочные коктейли и прочее. В планах свои сыры, но пока не хватает времени. Козы вообще очень универсальное и практичное животное от них и молоко и мясо. Из мясного у нас кролик, птица, козлик. Конечно яйца. На сладкое мёд. В общем хозяйство разрослось. И всё это замечательно, если бы не одно но. А именно что примерно лет 5 ( может и больше время летит незаметно) основную массу времени посвящаем сельскому хозяйству, но получить какой-то существенный или хотя бы ощутимый доход так и не удалось. Т. к. любое строительство ( курятники, козлятники, дворы, хоз. блоки и пр.), оборудование, автоматизация окупаются очень долго, плюс транспортные расходы и расходы на корма. Правда признаюсь что цель такая и не ставилась, нам продуктов хватает и это главное. Есть и ещё масса плюсов много времени проводим на свежем воздухе, меньше стали болеть, получаем регулярные физические нагрузки ну и конечно общение с животными. А на вопрос "с чего начать?", я бы посоветовал начинать с тех животных которые именно Вам больше нравятся, или с тех которые позволяют получать те продукты которые нужны именно Вам.
*Astra*
24.12.2019
Вы живете в населенном пункте где есть школа / садик? Ребенок за это время ведь подрос, встает вопрос с обучением....
Да школа, садик есть. Вопрос с обучением конечно встает. У нас есть филиал ННГУ, но факультетов не много, есть техникум и пту( не знаю как они сейчас называются), но всё же большинство студентов ездит в Нижний Новгород. Главное чтоб было желание учиться, остальные проблемы можно решить.
*Astra*
25.12.2019
Это сама Балахна или пригород? То есть не вот деревня, где 2 дома , один мой)
Да сама Балахна, только не центр, а окраина. Наша улица последняя, дальше, уже область начинается. Но всё же это город, небольшой, но город, и теперь хочется уехать ещё дальше в деревню, можно и в такую где 3 дома, один мой.
А Вы далеко от города забрались?)
*Astra*
24.12.2019
Да, чуть больше 100 км
Далековато... Ну школы-то поблизости есть, наверное. А вот дальше, когда будут учиться, смогут в городе в общежитии жить...
*Astra*
25.12.2019
Ну у меня в планах квартиру не продавать) так что жить есть где, да и бабушки/дедушки в городе рядом живут. А если не секрет удаленная работа в какой сфере?
Тем более, дети вырастут, могут жить в городе и учиться. А у меня больше 10 лет своя газетка с вакансиями, есть помощница-напарница, на которой вся работа менеджеров в офисе в городе, а на мне другие работы, я все это время и работала из дома как раз пока дети росли). А в деревне у нас около 100 домов, из которых примерно 80 домов постоянных жителей, а 20 наездами..Я не считала, но ощущение такое). Мы в самом конце деревни, после нас домо5 и практически сразу начинается дачный массив, там тоже некоторые живут и зимой. Им хуже только тем, что у них нет газа. До электрики км.4, до автобуса км 2, но я так и не знаю, как автобусы ходят...Раньше ездила на дачу на электричке, шла 3 км пешком, или в выходные на машине с мужем. Теперь нет необходимости))
kosta03
04.01.2020
Добрый день.
А если не секрет в каком направлении дом купили.
Просто от нас до Нижнего тоже 100 км.
Может соседи.
_Пёс_
28.12.2019
Последнее время все больше набирает популярность тема переезда в сельскую местность на постоянное проживание, что, в свою очередь, рождает целый ряд вопросов, начиная от <<как выбрать дом, продолжая <<какую скотину завести>> и <<в чем ходить.

Понятно, что желание уехать в деревню тесно сопряжено с желанием дышать чистым воздухом, а не парами бензина, питаться экологически чистыми продуктами, а не пластиковыми сырами, генномодифицированным горошком и спредом вместо сливочного масла. Но это желание приводит к тому, что люди себя перегружают заботами деревенской жизни, при этом еще не отойдя от забот жизни городской. Многие сразу разводят большое хозяйство, не имея опыта и не понимая, как должно быть оборудовано помещение для тех или иных птиц и животных, и в результате перегорают, продают все и уезжают обратно в город.

В данном случае, как не кстати, вспоминается анекдот про то, как нужно заходить в воду в незнакомом водоеме -- постепенно. Сначала теща, потом жена... Как известно, в каждой шутке есть доля шутки. Так и здесь, если переложить данный анекдот на реалии переезда на ПМЖ в сельскую местность, все надо делать постепенно и нещадно гасить желание схватиться за все сразу. Если у вас появится уйма недоделок, они так и останутся недоделками. Ведь нет ни чего постояннее временного.


Так с чего же начать? Самым простым и скорым на отдачу вариантом будет завести кур. Не много, даже пяток подрощённых клушек обеспечат вас яйцами в достатке на все лето, из которых вы сможете не только яичницу готовить, но и самодельный майонез, который и по вкусовым качествам, и по медицинским показателям, не имеет никакого сравнения с магазинным. На летний период и к помещению требований особых можно не вкладывать. Вполне достаточно будет наличие какого-либо сарая, насеста и места для откладывания яиц, которое можно соорудить даже из старых ведер, ящиков или других подходящих по размеру емкостей. Основными заботами с ними до наступления осени будет не допустить этих тракторов на огород, особенно в период посадок овощей. Иначе вы просто останетесь без урожая.

В середине лета, где-то в районе июля, забот на огороде становится несколько меньше, огурцы подвязаны, сорняков под многими овощами уже не растет, особенно под репой и редькой, урожай еще не поспел и можно подумать о подготовке курятника для постоянного проживания кур. Исключите сквозняки, сделайте вентиляцию, переоборудуйте место кладки яиц. Не лишним будет подготовить автокормушки, ведь отделаться от привычки съездить в Тарасиху на тур слёт или к друзьям на Новый Год, будет сложновато, особенно первое время. Не забудьте, так же, осмотреть и наметить в органайзере работы по подготовке дома к зиме, закупите необходимый материал. Если есть возможность и необходимость, выполните какие-либо работы. Поверьте, осенью это делать не дадут ни урожаи, ни консервация. Ну и, конечно же, осмотрите внимательно погреб/подпол на возможность хранения урожая, проведите уборку, обеззараживание.

Ближе к осени можно подумать о расширении количества кур. Спросите зачем, яиц ведь и так хватает? Я знаю достаточно много людей, у которых куры доживают до старости, хотя давно уже перестали нестись, и умирают своей смертью, но, если вы не из таких неженок, понимаете, что это не просто куры, но и еда, тогда рекомендую начать читать литературу по разделке куриц, кроликов и т.д. Таки вернемся к обсуждению <<зачем>>. Во-первых, куры в осенне-зимний период снижают яйценоскость в 2, а при наличии неблагоприятных условий, 3 раза. Во-вторых, коль уж вы надумали питаться не накачанными антибиотиками магазинными бройлерами, то к Новому Году у вас от этих 5 кур останутся только воспоминания. Соответственно, если вы не возьмете по осени еще цыплят 15-20, то зимой и есть вам нечего будет и яиц вы практически не увидите.

Разобрались с тем, как держать кур? На следующий год можете попробовать расширить хозяйство за счет уток, индоуток и гусей. Держать индюшек в одном помещении с курами не рекомендуют из-за отсутствия иммунитета у индюшек к болезням, которые куры переносят запросто.

Следующий этап - зима. Урожай собран, курятник построен, дом утеплен. Чем бы заняться?

Второй по автономности, в условиях домашнего хозяйства, животиной, после домашней птицы, считаются кролики. Никто не мешает насыпать в бункерную кормушку гранулята, налить по больше воды и уехать на пару дней в гости к теще... Соответственно, читаем литературу, запасаемся материалом и строим домик для кроликов. Времени у вас до марта месяца. Уже в середине февраля надо начинать подготовку к посадкам в огороде. Кстати, если вы еще не озаботились и не поставили в прошедшем году теплицу, февраль -- самое время ее закупить и установить, тем более, что в это время на них хорошие скидки.

И так, о чем мы, ах да, о кроликах. Кролики - это не только ценный мех... Что бы обеспечить себя, собак, а в последствии и соседей, мясом кролика, более чем достаточно взять пару выводков от разных родителей. У вас получится от 10 до 18 кроликов. Часть из них окажутся самцы, большинство которых сразу по идентификации по половому признаку пойдет в отдельные клетки на откорм. Остальных будем плодить и радоваться вкусу мяса. Только не забудьте при готовке добавить лимон, а то мясо получается жестким. Породы кроликов и принципы их разведения мы в этой статье рассматривать не будем, одно скажу, задача это непростая.

Весна, посадки, куры, семена. Просто какой-то караул с этими курами. Мы то их считали не умеющими летать, а оказывается некоторые породы иным уткам фору дадут. Все, что вы можете сделать на данный момент - это закупить пластиковой сетки, или натянуть несколько старых тюлевых занавесок, что бы хоть как-то ограничить миграцию кур как по своему, так и по соседскому огороду. Как только появится возможность, укрепляйте и наращивайте забор. Можете, так же, организовать ограниченное место выгула кур.

Если земля хотя бы года 3 не возделывалась, овощи не сильно почувствуют и отреагируют на то, что вы неправильно размежевали огород и выполнили посадки, но второй раз они вам этой ошибки не простят. Обязательно почитайте литературу на тему <<севооборот>> и>> совместные посадки>>. В этой серии статей достаточно информации, чтобы понять, что с чем и после чего можно сажать, а что не рекомендуется. Острее всего на это реагируют лук с чесноком, видимо не выносят они запаха друг друга. Так же рекомендую почитать литературу на тему <<природное земледелие>>. Понять, а тем более принять, многие выложенные там тезисы будет достаточно тяжело, ведь нам десятилетиями твердили совершенно обратное, но могу гарантировать что кое-что, а может и многое из этого, вам захочется применить на собственном огороде.

Год прошел, второй пошел. Опять июль, опять немного свободного времени, которое хочется провести с пользой и азартом. Для начала не торопитесь и не распаляйтесь. Спокойно сядьте и наметьте, как вы перепланируете огород, где поставите еще одну теплицу, на этот раз самодельную, более прочную, на не покупную из <<палок и бумаги>>, как организуете водосбор и автополив. Сколотите, наконец-то, компостный бак. Тем более, что с появлением кроликов куча начала расти гораздо быстрее. Поищите наиболее выгодное месторасположение для теплых грядок, запасите материал, потому как осенью будет не до его поиска. Осмотрите деревья и кустарники, наметьте для себя, что и какой обрезки требует. Так же озаботьтесь запасом сена для кроликов, по осени стоимость сена значительно вырастет, а качество значительно упадет.

Чем можно заниматься в течении следующих 365 дней, думаю, вы и сами без труда найдете. Тем более, что, то там, то здесь вылезают какие-либо недоделки, да и модернизировать некоторые вещи и строения совсем не помешало бы. Так же появилось понимание, какой инструмент нужно докупить и как довести до ума имеющийся в наличии. И только по прошествии 2 лет проживания в деревне, можете попробовать взвалить на себя бремя ответственности и завести козу или даже корову, а также поросят. Ведь если вы заведете животину, которая требует ухода за собой не менее 2 раз вдень, гораздо раньше, и не справитесь с возложенными самими на себя обязанностями, эту скотину придется куда-то девать, а смена хозяина для любой животины - сильнейший стресс. Я уж не говорю про то, что вы первые пару лет, за другими делами и проблемами, и внимания уделять этой животине не сможете столько, сколько она на самом деле требует.

Главное в этом всем начинании - не отчаиваться, дышать полной грудью и радоваться тому, что вы смогли найти в себе силы вырваться из цепких лап города и ваши дети, с каждым днем, все меньше и меньше болеют, много времени проводят на свежем воздухе и привыкают к труду.
Как всё чётко и по делу!!! Даже добавлять ничего не надо! Я живу в деревне, дети выросли, живут отдельно. На выходные приезжают с внуками. О себе могу сказать - живу и радуюсь жизни! Дышу свежим воздухом, употребляю свежие продукты. Когда попадаю в город, побыстрее хочу попасть домой.
Отлично написано. Готовое пособие к действию. Полностью согласен, я именно так бы и начал действовать, если бы сейчас переезжал на землю. Единственное что хочу добавить, чтоб куры и прочая живность не летала, можно крылья подрезать, птица дискомфорта при этом не испытывают, а вот желание летать пропадает. И если правильно подрезать то им не больно, перья на крыльях ,это как ногти у человека. Это сделать гораздо проще, чем строить закрытые вольеры, и высокие заборы.
РS. Про Тарасиху прямо за живое задели.
_Пёс_
31.12.2019
Про подрезать не подумал, благодарю за подсказку. Здесь уже не поправлю статью, а на сайте внесу изменения
_Пёс_
31.12.2019
Уточнить хочу, крылья подрезать, или маховые перья?
Маховые перья. Единственное делать это нужно регулярно, они через какое-то время снова отрастают. С летающей птицей( цесарка, фазан и др.) это очень выручает, и ловить проще и не улетят если случайно на свободе окажутся.
*Astra*
30.12.2019
Все очень даже здорово расписано)))) спасибо!
EDEDE
16.02.2020
Мне кажется, у Вас сложится свой вариант. Постепенно, не сразу. Может, как мы, поменяете место дислокации не раз, чтобы все устраивало. На ошибках учатся) Чтобы начать, надо начать)
*Astra*
17.02.2020
Конечно, двух похожих ситуаций не бывает.... Но надеюсь, что место менять не придется, уже хозпостройки сделаны, теплица поставлена, куда ж с таким богатством тащиться? Да и место в принципе устраивает.... Вопрос со школой, но будем решать вопросы по мере их поступления
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.