--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про картошку

разговоры на завалинке
5240
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
День добрый! Начала копать картошку,а у меня больше 30 сортов вкусной. Будет немного на продажу излишков семенной. Все сорта с высоким содержанием крахмала или просто вкусные. Рассыпуху использую на пюре,крем супы,жаркое. Есть несколько сортов для жарёхи. Они плотные и маслянистые на сковородке. Сама привезти в Нижний не смогу. В октябре передала бы с соседом деревенским. Он в районе Бурнаковка живёт.. ну или какой то другой вариант придумать можно. Главное понять-интересен картофель или нет?
Nik(2)
01.09.2023
Снеженика писал(а)
Главное понять-интересен картофель или нет?

По 100 р/кг не интересен, по 5 р/кг интересен.
Здравствуйте! Какие сорта ?почем ?
Список сортов-




1.Рязанский ( деревенская селекция)
красная шкурка,



2. Ивановский( деревенская селекция)
желтая шкурка



3. Нара




4. Удала




5.армада




6.варяг




7.сынок




8. Венетта




9. Скарб




10. Криница




11. Американка




12 соточка




13 утёнок




14 ю кон джем




15 синеглазка




16 белорусский по обмену 1




17 белорусский по обмену 2




18 белорусский по обмену 3




19эльмундо




20




Метеор




21взрывной




22 шальвари пирошка




23синеглазка




24




Браслет




25 элексир




26 рокко




27 королева анна




28 великан.




Остальные по списку на размножении,покупала по два-три клубня. Излишков нет

Цена 10 посадочных клубней 100 рублей
Nik(2)
01.09.2023
А какая репродукция?
Третья 90 процентов,деревенские сорта и белорусские обновляю сама на соломе в подполе раз в пять лет.
Nik(2)
01.09.2023
А деревенские сорта - это у которых неизвестны названия?
Да,и эти сорта старинные. Урожайные,вкусные и красивые. Именно их сажаю большой участок,а сорта остальные по пять шесть кустов для разнообразия и интереса. Каждый год добавляю новые,убираю те,что не понравились по какой то причине. Сейчас жду посылку с картофелем айдахо. Наконец то нашла его у коллекционера.многолетняя хотелка.
Снеженика писал(а)
обновляю сама на соломе в подполе раз в пять лет.

Можно поподробнее про этот способ *write*
Всё очень просто. Осенью делите картофЕль посадочный на 2 части. Одну часть посадите как всегда,а вторую часть хорошенько прозеленить на солце и опять отправить в подпол,погреб. Настилаю солому. Если её нет,то картон. И забываете про картофель на месяц. За лето раза три проверяю как идёт рост столонов. В темноте они бесцветные, и много корней. Шевелить,чтобы корни не проросли в землю подпола. На корешках к осени будет много мелких и почти бесцветных картошенок. Их в октябре собираю,прозеленяю в тени,не на солце. В картонную коробку до весны.весной высаживаю . Таким воздушным образом вы получаете практически без болезней картофель. Так делали мои пра пра бабушки. Можно омолаживать картофель и семенами. Но на делянке должен быть один сорт. Собрать яблочки по осени,высушить их,семена высевать в марте на подоконник,рассаду в мае на гряды.
Солому в каком месяце настилать и какой толщины должен быть слой?
Выкопали в сентябре, прозеленили и а отдельную коробку отложили. После нг я на подготовленную и расстеленную в подполе солому это ящик рассыпаю. Пару мешков соломы на ведро картошки. Тут главнок,чтобы было минимум контакта с почвой в подполе у корней картофеля. Если пол не земляной,то картона достаточно.
Татьяна, а картошины на каком расстоянии друг от друга кладете? как в грунте 30-40см?
В ряду я довольно близко кладу картофель. Мне деревенские подсказали много лет тому назад. См 10 ,не больше. А вот между рядами у меня метр. Урожай отменный. Картофель такие кусты отращивпет когда между рядами ему не тесно.!
Я имела ввиду на соломе для омолаживания
На соломе просто слой в одну картошину. Потом образуется лес из почти прозрачных стеблей и корней. Я обрызгиваю водой если на улице жарко. Хотя бы раз в неделю.если в подполе естьмыши,то в самом начале искупайте клубни в дегтярной воде.
Картошины в плотную одна к одной или между ними какое то расстояние?
Никакого расстояния. Рассыпали из ведра на полянку из соломы,рукой пошебуршили картошку,что не одна на другой лежали. И все
Забыла добавить,что свои старинные сорта омолаживаю на соломе раз в пять лет. Урожаи не падают,болячек на клубнях нет.
Oleg P
01.09.2023
а как вы их храните?
30 отдельных коробов держите?
Храню в отдельных сетках с бирками в погребе
Закончились сорта

Удала,выряг,сынок,лапоть,скарб,криница,ю кон джем,синеглазка,белорусская 1.
ДВ! А продаете только семенной? Или есть излишки на покушать?
Извините,не продаю крупный.На покушать излишки отвезу детям и тётушке престарелой. Не так много и сажаю. Под лопату много не посадишь.
Поняла, спасибо)
а у меня вопрос - а какие-то новые сорта вы в посадку массовю никогда не вводите, почему каждыйц рпз их только для баловства на пробу берете?

и пробовали ли размножение соломное для новых сортов?
У меня есть фавориты и из новых сортов. Это кумач,шальвари пирошка и производные из последнего сорта-сынок и лапоть. С двух кустов ведро десятилитровое крупной картохи. И вкусные сорта. Их ещё не омолаживала. Но семена собрала. На след.год рассаду выращу.
Добрый день! А можно не в тему? Я про шалот. Нет ли излишков бананового ( неважно в каком виде: чернушка, севок ...
Будет немного банана белого и желтого севка. Но позже. Сохнет.Убрала только севок. Насеяла аж 15 новых сортов на пяти грядках.Основной лук только начала убирать. В конце сентября будет понятно мне -есть ли излишки репки на продажу. О чернушке скажу в октябре. Пока сохнет,не лущила.
Спасибо. Приобрела бы банановые. Буду ждать. Кстати, получается ли у бананового полноценная семейка? У меня уже 2 года подряд из своего севка шалота (Монастырский,Деликатес , Стиляга, Цебруне) ну никак больше двух луковок не получается. Вырастают просто обычные красивые крупные головы. Меня , правда, и такой расклад устраивает ( люблю удлинённый формы луковиц). Но все же хотелось бы увидеть полноценное гнездо. Возможно, что- то делаю не так..
Попробуйте луковицы резать перед посадкой. И если любите такую форму,то уупите чернушку репчатого лука пингвин. Чудо как хорош. Есть он у меня.и севок отличный вырастает и репка. Лёжкий,вкусный
Интересно. Попробую. Но резать, я так понимаю, крупные (не севок)?
Конечно. Севок не резать. А вот лук из севка который нарос,да,резать можно. Так вы почки повреждаете и стимулируете рост луковиц. Так размножают и редкие сорта,когда досталась одна или две луковки шалота.
Понятно. Пингвин , кстати, не нашла в продаже. Тоже хотела купить семена. Жду Вашего сообщения по поводу севка. Заранее благодарна!
И пингвина севка немного отсыплю. Сами потом разведёте. После покрова след. Осенью посадите и будет вам чернушка пингвина
Спасибо! Жду!
Чернушка ещё у продавцов не готова,вот и не выставляют октябрь,ноябрь самое время покупки чернушки лука. Сейчас вся чернушка в продаже прошлогодняя. А лук теряет всхожесть резко за год.
Добрый день! Я опять про лук напомнить. Если есть излишки, то приобрела бы банановый и чернушку эллипсовидной формы лука (любого, не шалота в т.ч.).
День добрый,севка лишнего нет в этом году,из чернушки только шалот смесь. Т.к. наверняка переопылился,рос близко.
Добрый день! Жаль, но чернушка шалота смесь тоже есть. А севка шалота у меня в этом году что-то меньше, поэтому докупить хотелось.
Странное лето,плохой урожай. До сих пор лук не убрала в коробки. Лежит на полу по сортам на спанбонде. Много порченного. И до стх пор переодически перебираю.Поэтому не могу предложить к продаже т.к. не уверена,что долежит до весны.
У меня такая же проблема. Первый год, когда перебираю севок и попадается подпорченный. Никогда с севком такого не было. Да и лук на еду периодически выбрасываю гнилой. Причём, жалуются многие. У меня такая же ерунда ещё и с чесноком. Так что пришлось чеснок сажать молодой, мелкий, выросший самосевом на грядке с клубникой . Крупный попадается гнилой (фузариоз).
Злаязайка
23 января в 14:37
Добрый день! И снова я про шалот. Сегодня перебирала севок- много подпорченного. Причём, в этом году поражён чёрной плесенью. Впервые...Вроде сухой- снимаешь верхние чешуйки , а там сухая чёрная гниль. Попадается прилично так. Вот теперь думаю: тот, что доживёт до посадки....Как быть?Чем обрабатывать? Вы сталкивались?
Снеженика
23 января в 21:43
На шалоте не сталкивалась на репчатом да, быаали такие луковицы ближе к весне. Если сорт ценный и мало на посадку то я очищала до черных покровных чешуй, их снимала, луковицу мыла, потом опускала в марганцовку на пол часика. Сушила и хранила отдельно от здорового лука. А если лука достаточно то в печку или на еду..чешую в любом случае в печку.
Злаязайка
24 января в 10:50
У меня как раз именно на шалоте ( особенно обидно, т.к. большое количество: и севка, и выбраковки). Придётся, наверно, обрабатывать конкретно. Вопрос: чем? Надо подумать, посмотреть в интернете. Первый раз такое с луком. Никогда не было чёрной сухой плесени на овощах.
Альбин
24 января в 13:07
Может это не плесень, а трипсы? У них черные сажистые выделения
Данейко
24 января в 16:01
Ого, не знала. Но видимо эта зараза уже сильно распространена. Потому , что уже несколько раз с такой мажущейся как сажа чернотой покупала лук. И рыночный/магазинный, так и у частников((.
У нас пока что чистый. Но думаю с шелухой занесём или уже занесли(.
Но с трипсами инсектицидами бороться надо вроде. Марганцовка не поможет?
Снеженика
24 января в 17:14
Чернота-это грибы. Марганцовка их подавляет. Норастут грибы скорее всего на липких выделениях трипсов Любят свет и тепло. Это я о типсах. На свету лук храните? В темноте(коробки,шкаф) трипсам не комфортно. И с трипсом нужно яд добавить. Актару,например.
Данейко
24 января в 17:38
Таня, я трипсы увидела первый раз на саженцах винограда. Они в закрытом помещении живут, а как только выносишь на свет Божий, пропадают. Но в теплице могут жить. И там да, надо опрыскивать овощные, огурцы например.
На винограде бывает, но не все сорта подвержены.
Актара хороший препарат, но сроки ожидания надо смотреть и обязательно соблюдать.
Но лук прыскать я не готова, честно. Пока на севке не видела у себя. Если появится, буду думать над "своим поведением")).
fierystorm
24 января в 22:56
Никуда они не пропадают.
Просто смотреть надо внимательнее.
Вредитель на самом деле очень вредный. Он особо то не заметен, но товарный вид портит сильно. Жрет все от капусты до помидоров.
Всех проще разглядеть их в цветках они там прячуцца.
Данейко
25 января в 00:43
Не знаю, виноградные куда-то делись)). Всё произошло как говорили виноградари со стажем. Вынесли саженцы из дома на улицу и листочки стали ровненькие, чистенькие расти.
Злаязайка
24 января в 17:41
На трипсов не похоже. Все же это сажистая черная плесень. Хранила в коробках в диване и хлопковых мешочках. Сейчас перебрала и оставила на свету в открытых коробках. Что доживет до весны ( а я думаю- доживёт)- посажу, предварительно обработав ,наверно, либо в мед.купоросе либо в железном. Почитаю ещё.
fierystorm
24 января в 22:58
Это август сырой так на луке сказался. У всех гниёт.
Злаязайка
25 января в 08:51
Это понятно. В нашей деревне все жалуются
Но, одно дело- лук на еду. Тоже, кстати, периодически выбраковываю. А тут севок... Свиду нормальный, а подговырнешь шелуху- снизу сажа. Пусть немного, но уже есть. А ему ещё лежать до весны. И тот, что долежит... Посадить- посажу, обработав предварительно. Жалко. Много его ( именно шалот) и красивый такой уродился. Первый год такая засада.
fierystorm
24 января в 22:54
Трипс он оставляет штрихи мелкие светлые или темные, как полоски. Это личинка.
А взрослый уколы делает. Натипа как комар.
У лука есть свои ещё специфичные трипсы они вроде донце грызут.
Альбин
25 января в 09:07
Штрихи на пере луковом и личинки внутри пера - это другой вредитель, не трипс
fierystorm
25 января в 09:18
То что вы имеете ввиду крупные полосы от мухи. Их видно они крупные.
У трипса именно мелкий штрих. И личинку разглядеть сложно очень.
Злаязайка
1 марта в 12:19
Добрый день! Перебирала севок- вспомнила про Ваш Банановый. Не будет лишнего немного? Приобрела бы немного. Может, как то на обмен. Например, канадской розы. У меня в зиму шикарный куст Александра Маккензи ушёл в теплице. 2- х годовалый. Вот жду перезимовки.
Снеженика
1 марта в 13:22
К сожаление не смогу с вами поделиться.. лук лежит плохо. Весь. А банановый он не лёжкий в принципе.. многие луковки уже зелень гонят.. скорее всего и не доживёт до посадки.. если только весна не будет ранней..
Злаязайка
1 марта в 15:11
То, что прорастает- ерунда. Я такие выбрала. А вот ( я уже где- то писала) то, что некоторый севок аж " пылит" из- за сухой плесени .. Вот с ним что делать? Севка прилично, с виду неплохой. Но понятно, что среди них будет эта зараза. Буду обрабатывать.
Снеженика
1 марта в 17:00
Такой пылящей заразы на моём луке нет. Сухой шуршащий.. и т.к. всегда лука на посадку много, то малейшее подозрение на болячку-в печку. Ну и сидераты по весне и осени сею. Овёс,горчица пшеница.
Злаязайка
1 марта в 17:47
У меня впервые такая штука на луке. Причём, на материнских луковицах шалота этого нет. Только на севке. Свиду хороший. Попадается выборочно на усыхающем. А как его весь перебрать?
Злаязайка
1 марта в 17:51
Был бы 1 кг. А у меня много его. Обработаю- посажу. Ну уж, конечно, ни с кем делиться не рискну.
Снеженика
4 марта в 08:49
Александр трифонов. Найдите его в вк. Он сегодня выложил на продажу свои сорта лука шалота. Давно с ним обмениваемся. У него очень хороший и здоровый лук. Рекомендую.и банановый у него есть.
Злаязайка
4 марта в 09:38
Спасибо . Поищу сегодня. Только в вк меня нет . Но попробую. Кстати, вчера в Ютубе читала в т.ч.и про Банановый. Многие жаловались на него: плохой посадочный материал изначально, на поражение лук.мухой, на то, что не дал гнезда. Правда, посадочный материал тоже куплен фиг знает где: кто на Озоне, кто с рук не пойми у кого. А я, наконец, купила кировские: Истобенский и Грант.
Злаязайка
4 марта в 10:58
Посмотрела. Всё понравилось. Это ж разориться можно на всех хотелках! Может, Вы что- то посоветуете из его луков?
Снеженика
4 марта в 17:57
Начните с пяти-шести сортов. Выберите разные по цвету и форме луковицы.
Снеженика
4 марта в 17:55
Я вам посоветовала очень порядочного коллекционера. Лук у него замечательный,здоровый хорошо просушенный не дает стрел значит правильно хранился.
Злаязайка
4 марта в 18:12
Я уже с ним пообщалась. Спасибо большое. Осталось определиться. Насчёт 4-х точно. Руки чешутся... Сортов у него много. Все хочется.
Снеженика
4 марта в 20:18
Да,шалот затягивает.. потому что лук действительно уникален. На любой вкус , цвет, размер. Очень нежная зелень, лёжкий. И удобный. Воткнул в землю одну луковку по весне-летом целая семья луковая.. мариновать,сушить и луковицу и зелень ,конфитюр варить из сладких сортов, и в привычную готовку.. висит коса луковая-красота!
Злаязайка
11 марта в 12:37
Добрый день! Заказала у Трифонова 4 сорта шалота. Может, Вы посоветуете что- то из его луков, что у него приобретали ( пока он не собрал заказ).
Снеженика
11 марта в 16:43
У меня своя коллекция.. и за много лет огородничества с луком шалотом поняла,что у всех коллекционеров(не у институтов сх)не может быть море сортов. Их от силы десятка полтора во всём мире.. у коллекционеров под разными названиями одни и те же сорта. Сами называют..поэтому перестала собирать сорта, а перебрала всю свою коллекцию по цвету шкурки,форме,вкусу,например-желтая репка,желтый вытянутый,желтый приплюснутый и т.д... вы выбирайте под себя сорта. Любите слаще-значит красные, темно красные.. не любите крупный в готовке-ищите средние по весу в описании сорта(меньше 100 гр)... лично я теперь только так лук свой веду. Как и посоветовала выше-выбирайте под себя сорта .шалот весь великолепен. Какой бы вы не выбрали. И еще.. в догонку.. из гнезда не рвите перо, на зелень сажайте лук отдельно . Хотите много крупного-полив,подкормка,мульча и выкручивать часть луковок из гнезда в самом начале,чтобы наливались остальные.собрали урожай- на еду самые крупные, средние на посадку в след. Году, самые мелкие на перо. Можно под зиму посадить. Чтобы не хранить. Сажайте мостовым способом.
Злаязайка
11 марта в 17:39
Спасибо. К сожалению, красного у него- не очень большой выбор. Да у меня кое- что есть. И действительно: много повторяющихся сортов от разных подписчиков, но с разными названиями.
Ira.sh
04.09.2023
Добрый день. Если можно куплю у Вас лук шалот банановый белый и желтый на посадку. Сообщите, пожалуйста, когда будете продавать. Может еще какие- то сорта будут на продажу?
Пока ничего не выставляю на продажу из лука. Боюсь,что не хватит на ту очередь,что уже есть с весны. Будут излишки то создам тему. Кстати,помимо банана много крупноплодных сортов других у шалота.и элипсы и репка и бочёнок по форме.
Про баловство отвечу. Это не баловство,а любовь. К картошке. Вот пасечник с закрытыми глазами на вкус и по запаху определит какой мёд,с каких растюх пчёлки его принесли. А я по вкусу определю сорта свои любимые. Они как и мёд-все разные на вкус,по плотности,запаху. А уж копать хорошие сорта какое удовольствие! Из под лопаты появляются такие поросятки крепкие!!! И вторая моя любовь-это лук шалот. Но это уже другая история. Поэтому каждый год в коллекцию картрфеля и лука добавляются новые сорта. Сортоиспытание три года. За это время понимаю-для моей ли земли сорт,нравится на вкус и по урожайности..если что то не нравится,то убираю сорт.
Oleg P
04.09.2023
как сделать чтобы картошку не ели мыши, медведки, проволочники? не поражал фитофтороз, парша?
Мыши не любят дёготь,как и проволочник,кстати. Перед посадкой купайте картофель в дегтярной воде. Дёготь продаётся в аптеке.разводится в горячей воде. Остудить,картофель выкупать и сажать..по осени после уьорки,засейте участок овсом,проволочник его не любит Медведка выводтся приманками-ловушками и отсутствием куч навозных и перегнойных рядом с участком. Это рассадник медведки.Парша и фитофтора всегда в почве. Если заболел картрофель паршой,то значит пребор кислотности почвы. Раскисляйте. Фитофтора не лечится,но уйти от неё можно. Или подбирайте современные сорта,которые к ней устойчивы или с июня раз в 2 недели обрабатывайте картофель био препаратами от фитофторы
Oleg P
04.09.2023
спасибо
Про паршу и кислотность не совсем верно.
У нас пш почвы 6.5. Поливная вода вообще щелочная 7-7.5 .
И тем не менее на одном сорте парша присутствует.
Думаю что просто он неустойчивый к ней.

Фитофтора тоже дело такое, сорта современные хоть и пишут что устойчивые - в реале это не совсем так. Как мне сказал представитель семенной компании "они устойчивы при полном соблюдении технологии".
Этот год вообще сложный по фитофторе и гнилям. Вон в мариеле где адепты овощеводства - в конце августа очень много картохи уже полегло. У нас по району тоже в низинных местах давно почернела.
Хотя в целом урожай неплохой, но думаю что эта фитофторная зараза на хранении скажется сильно. Видимо поэтому счас и демпингуют все.
Отлежалась картошечка,спускаю в подпол. В сетках- семенная. Россыпью-на еду. Половину уже спустила..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.