--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сортовой человек агроном-кудесник Шарков Петр Савельевич

Основная
2699
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Galina_
20.12.2016
Помните этого человека?
Шарков Пётр Савельевич - опытный агроном, питомниковод и селекционер. Вывел абрикосы, черешни надёжные в Нижегородчине. Жил и работал в посёлке Новинки, рядом с Нижним Новгородом.
<<Наталья>>, <<Подарок Ивенину>>, <<Первенец Татьяны>> - так, в честь людей, любимых или уважаемых, называет Петр Шарков выведенные им сорта плодовых деревьев. Что может быть дороже такого дара?

16 сентября 2014 года поздравляли с юбилеем - 60-летием - Петра Савельевича, известного в Нижегородской области садовода-опытника. Вспоминаю, как впервые попала на участок к Шаркову в сентябре и он угощал сладчайшим виноградом сорта <<Алешенькин>>. Именно виноград - самая большая любовь садовода, ведь родом он из солнечной Молдавии, закончил плодвинфак вуза в Кишиневе. Но волею судеб оказался в Горьком, связал свою жизнь с учхозом <<Новинки>> в Богородском районе, где работал руководителем овощной бригады, агрономом по семеноводству, агрономом сада.

Петр Савельевич известен не только как виноградных дел мастер, который одним из первых начал разводить у нас эту южную ягоду и получать хорошие урожаи. В его саду растут абрикосы, черешня, шелковица, колонновидные яблони, голубика, золотистая смородина, орех, множество декоративных растений. Есть целая коллекция самых разных, в том числе редких, сортов яблони, груши, сливы, смородины, малины, крыжовника. Он всерьез занимается селекцией плодовых деревьев, выводит свои, хоть и незапатентованные, сорта абрикосов.

Шарков - один из немногих в области специалистов, знающих все тонкости обрезки, секреты формировки, черенкования растений. Недаром на выездных практических занятиях НОЛОСа - Нижегородского областного общества любителей огородничества и садоводства - именно Петр Савельевич искусно демонстрирровал эти навыки. Да не только на занятиях: к влюбленному в растения, трудолюбивому Петру Савельевичу мог обратиться за помощью и советом, посадочным материалом любой желающий. Никому не отказывал.

Петр Шарков решил вернуть городу то, что давно и безвозвратно считалось потерянным. До революции в пригороде Нижнего располагался монастырский сад, поставлявший фрукты к императорскому столу. <<Здесь земля много веков обрабатывалась добрыми руками, и роза ветров расположена очень удобно, я сразу понял, что надо только приложить руки и работать>>, - уверяет Шарков.

До того как агроном учхоза <<Новинки>> Петр Шарков начал выращивать в местном саду абрикосы, никому и в голову не приходило, что это возможно. Более того, когда коллеги увидели, чем он занимается, то сначала подняли его на смех, потом стали по-доброму уговаривать бросить это дело и не дурить.

А сейчас именитые российские профессора из Московской сельскохозяйственной академии обращались к Шаркову почтительно, по имени-отчеству, на знаменитой столичной сельскохозяйственной выставке его встречали как родного, а дома, в учхозе <<Новинки>>, его называли просто агрономом-кудесником. Петр Савельевич Шарков - человек, сумевший вывести свои сорта абрикоса, которые прекрасно растут и плодоносят в нижегородских садах. И не только абрикосы! Тут и виноград, и южные, не привычные к нашему климату яблони, и диковинные сорта клубники.

Петр Савельевич улыбается: <<И виноград, и абрикосы, и яблоки, и клубника, и еще много чего есть. А вот чудес тут нет никаких. Все по науке и с любовью>>.

Петр Шарков приехал из Молдавии двадцать лет назад. - Работал на конвейере ГАЗа, - вспоминает наш собеседник. - Многие тогда на заводе работали, имея в кармане диплом учителя, зоотехника или врача. У меня тоже не заводское образование - агроном, специализация - виноградарство. Руки, конечно, по земле скучали...

И Петр Савельевич решил взять участок земли под городом. Через пару-тройку лет попробовал свой виноград, а потом взялся за абрикосы. - Работы было много, - рассказывает нижегородец. - Я отбирал сеянцы сортовых культур, прививал абрикосы на тернослив, вкусные ягоды собирал уже потом, года через три-четыре. Абрикосы вырастают ничуть не меньше привозных, каждый весом 25 - 30 граммов, медово-желтого цвета, ароматные и сладкие.

Вспоминают наши форумчане:
Умный дядя, прививает всё подряд, проводит разные опыты так сказать, на одном дереве разные плоды видела, малину его ела, крупнущая и очень сладкая, ну что ещё...читает лекции в осенне-зимний период на минина.
пс там 2 участка, и кто, где, в какое время будет можно узнать позвонив.
Я сама только по предварительному звонку туда езжу.
А про ассортимент...плодовые и ягодные в полном объеме, с цветочно-декорат. по-скромнее. Хотя и хвойники, и даже водные у него есть. Брусника, клюква тоже.
Сорта абрикосов: Черный бархат, Алеша, Айсберг, Монастырский, Успех, Варяг, Водолей, Ураган, Царский.
Виноград: Краса Севера (Ольга), Черничный, Корина, Янтарный, форма 217-40-3-1, Алешенькин и многие другие.
Черешня: Брянская розовая, Ипуть, Ревна, Компактная Веньяминова.

В этом плейлисте я сохранила все что нашла о нем на ютубе. Светлая память.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLCXnEa6alE518UcUh4S79nfWBCrhDGMay

https://www.youtube.com/watc...4S79nfWBCrhDGMay



Источник :
Советы от Шаркова
www.nnews.nnov.ru/news/2008/04/30/derevnya/sagayt-wse/

www.pravda-nn.ru/archive/number:1488/article:26404/

АЛЬБОМ <<СТО ЛИЦ СТОЛИЦЫ ПРИВОЛЖЬЯ>> в объективе фоторепортера Николая Нестеренко

Н.Новгород, 2007
Галина, почему светлая память? Что я пропустила?
_Galina_
20.12.2016
На встрече у нас был разговор о нем. И в интернете видела информацию что его уже нет среди нас. Точной даты я не знаю. Ориентировочно после юбилея ноябрь 2014 - март 2015. Может я и ошибаюсь. Хорошо бы если так. Может у кого есть другие сведения.
Единственное, что я знаю точно, у него не стало жены где-то в 2014-2015, у меня сотрудница работала в те времена из Новинок, она мне и сказала. Может кто-то что-то перепутал?
_Galina_
20.12.2016
Может и перепутал. Но на выставке в сельхозинституте его не было ни в этом году, ни в прошлом. И на телефон не отвечает.
Olgitha
20.12.2016
В августе прошлого года прививал абрикос и сливы в моем саду. Говорил, что весной болел, перенес операцию на желудке и про смерть жены говорил, но дату не запомнила. На телефон да не отвечает с осени прошлого года, были вопросы по прививке, но ответа так и получили(((
_Galina_
20.12.2016
Вот нашла. Организатор и директор питомника Игорь Олегович Родионов. Можно ему позвонить телефон директора Новинок 8-903-041-37-45
Он умер летом этого года, это точно. Живу в Новинках.
Печально все это. Человеком он был увлеченным, открытым, знающим. Очень жаль.
Он болел долго? Я в лето 15 года не могла до него дозвониться и не я одна :(
Что сейчас с его хозяйством?
Сын жены ведет хозяйство.
всё-таки - да??? грустно как....(((((
Скорблю((( ...много растений из его питомника в моём саду...всегда буду помнить.
_Galina_
20.12.2016
У него одна дочь? Есть у нее семья, дети? Наверное из-за жены переживал. И заболел поэтому.
Про дочь ничего не знаю. А вот у жены есть сын он сейчас и унаследовал все.
Olgitha
21.12.2016
Прискорбно....
Очень жаль, хорошие люди уходят, печально все это.
очень жаль.
lpa57
22.12.2016
Агроном-садовод, открытый для общения, консультировал очень доходчиво и грамотно. После участия на его курсах по прививке, стало всё удивительно получаться. Остались в саду сорта его растений. Светлая память.
_Galina_
22.12.2016
Как хорошо что остались у него ученики, последователи. Я вот к сожалению не была знакома с ним.
LFD
22.12.2016
Светлая память ! Узнала о том, что его не стало из комментариев к видео , где он проводил семинар по обрезке яблонь( написала о его смерти редактор Садового мира). Его нет, но сколько замечательных роликов осталось для нас с бесценным опытом! Пересматриваем очень часто и каждый раз находим для себя что- то новое!
Светлая память. Очень жаль, действительно был открытым и светлым человеком. Общаться с ним легко и просто было. Бывал на его лекциях. Последнее время его часто вспоминал, куда думаю пропал, давно про него не слышно. А оно вон как(((
Память о нем останется не только в наших сердцах, но и в его деревцах, саженцах, в его растениях. У многих они есть. Хороший мужик был.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.