--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про доломитовую муку

Почвы. Грунты.Удобрения.
1025
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лепетунья
5 апреля в 10:16
1. Снег-то растаял... пока я собиралась подсыпать вокруг вишен....
так сыпать, через сито или дуршлаг рассеивать прямо на землю?

2. Где купить подешевле?

3. Надо ли сыпать под остальное - под яблони, сливы и тд?
СветуляА
5 апреля в 11:09
А мне вот что интересно и непонятно. Если почва с нормальной реакцией, не повредит ли ей доломитовая мука? Она же обладает раскисляющим свойством.
а если не надо почву раскислять, тогда зачем доломитку вносить?!

так-то доломитка ничего не повредить, даже если будет излишек, раскисляет не так уж и сильно, а вот излишек золы да навредит.
1. необязательно через сито, хоть рукой разбрасывай, пылеобразные удобрения (золу, доломитку) я маленькой садовой лопаточкой разбрасываю... гранулированные - обычной столовой ложкой, разбрасываю по минимуму с таким расчётом, чтобы просто было, далее удобрения надо обязательно в почву заделать (тяпкой, граблями или лопатой перекопать смотреть по ситуации).

2. не знаю! хотя на авито бывает продают большими объёмами - мешками (мешки тяжелые), я одни раз покупал, но мне она не понравилась - мешки у них стояли под дождём, промокли насквозь вместе доломиткой, она вся вымокла, скомкалась, слиплась потом замучился разбрасывать, сырую лучше не брать! ну и была с примесями - с камнями, т.е. качество так себе!

3. не знаю. я думаю лучше просто перегной сверху рассыпать по мешку на деревце, немного землю взрыхлить тяпкой и не парится, года на три должно хватить!
min
5 апреля в 20:24
павлинычъ
6 апреля в 07:52
Она медленно работает, кальций не очень подвижен, не опоздали. Когда блохеров не было, вносили под перекопку, доломитку\известь\мел на штык, 20 см, в случае неполного внесения по дозе, см 5, под тяпку. Под яблони сливы нужен тоже кальций. Здесь писали на выезде из города, напротив агрокомбината горьковский в сторону мск, 100 метров (по моему там въезд в сады и рядом с ним база левее), 100 р мешок 20 кг.
Irina NN
6 апреля в 11:30
В магазине Семена-НН есть доломитка по 3 кг. Советская, д.20, около Московского вокзала. Если зарегистрируетесь у них на сайте, то цена будет 36 руб. Мука мелкого помола, без примесей, сухая. Позвоните предварительно им. Знаю, что оптовая цена действует от 5-ти единиц товара. И ещё у них может действовать минимальная сумма заказа. Последний раз была 500 руб.
www.semena-nn.ru/catalog/69/1115866
Irina NN
6 апреля в 11:38
По снегу рекомендуется только с той целью, чтобы с талой водой удобрение ушло поглубже к корням.
Посыпать можно подо всё. Я даже грядки с викторией обсыпала.
Барбацуца
6 апреля в 13:20
Я подсыпала на все грядки, картофельное поле, кусты и деревья поздней осенью. Брала доломитку мешками как-то очень недорого, в кудьминской промзоне есть база "Удобри", намного дешевле, чем в мелкой фасовке. Удобно, кому по арзамасской трассе.

Барбацуца
писал(а)
в кудьминской промзоне есть база "Удобри"

два года назад как раз я там и брал.., мне сырую и с камнями продали )) больше у них брать не буду!
Барбацуца
6 апреля в 19:29
Очень вероятно. Она на улице хранилась у них. Но я брала осенью, было сухо. Камешки попались, но совсем немного. Я соблазнилась ценой. Возможно в дожди будет отсыревшее.
Мичурин
6 апреля в 21:47
Лично по своему небольшому 6 летнему опыту скажу следующее:
1. Удобрить доломиткой никогда не поздно. Можно осенью, весной и даже просто во время посадок грядок (томат, перцы и т.д.). Доломитка усваивается очень медленно, поэтому вносить лучше каждый год. Она крайне полезна, точно не навредите, в ней огромное количество кальция!
2. Покупать лучше мешками. Я беру на Московском ш., база практически напротив с/х Горьковский (чуть дальше, слева). Беру там уже несколько лет. На участок уходит чуть больше 1 мешка в 20кг. за один сезон.
3. Есть ряд растений, который любят исключительно кислую почву (гортензия, голубика, брусника и пр.). Поэтому под них вносить доломитку не надо!

Удачи Вам!
Лепетунья
6 апреля в 23:09
какая полезная тема получилась.
Не знаю, как уж у меня получится все посыпать, так как все выходные я в доме на строительных работах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.