--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему не растёт вишня?

Поболтаем? :)
4825
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DEN_di
28 марта в 12:43
Здравствуйте. У близкой родственницы есть сад в довольно заброшенном садоводстве. купила она его лет 5 назад, так что садовод не очень опытный. И вот разговор у нас зашёл про вишню, она её любит и планирует развести. Вишня у неё растёт вдоль участка, но какая-то низкорослая, и ягод практически нет. И там нигде во всём садоводстве ягод нет. То есть вишня растёт, иногда густыми зарослями, разных сортов, но ягод практически нет, так, поклевать. При этом прекрасно знаю, что вишня без ухода вполне себе растёт, плодится и ягод может давать очень много. Что может быть такого угнетающего в целой местности? Почва? Но тогда бы она наверное вообще не росла? Может какая-то болезнь?
у меня кислая почва. вишня не растет. уж каких только хороводов я не вела вокруг нее
DEN_di
28 марта в 13:10
Вообще не растёт, или растёт, но не плодоносит?
растет, цветет, но на дереве максимум 5 штук вишен, но больших, сочных ) но мне достается от силы 2 штуки, конкуренты в виде птиц тоже пасут мою вишню.

я даже народный способ применяла, во время цветения бросала в нее песок :)))
DEN_di
28 марта в 15:14
Наверное надо было не переставая бросать пока цвет не сбросит - вредителей бы отогнали :-)
В общем пусть кислотность почвы проверит. И песок бросает *write*
СветуляА
28 марта в 14:36
У нас такая же история, много лет уже. Причем, раньше было все нормально с ягодами. Может, вредители какие? Думали на долгоносика, вишневую муху. Цветет очень хорошо, а вот ягод практически нет.
DEN_di
28 марта в 14:45
Вот да! Цветёт хорошо.
Ничем не обрабатывали?
Хм..., может ей обработать от вредителей несколько кустов и посмотреть на результат?
СветуляА
28 марта в 15:18
В прошлом году немного обработали карбофосом, вроде. Несколько ягод было.
DEN_di
28 марта в 15:22
Там вроде технология - по голым ещё веткам одним, препаратом, потом другим, потом повторить... Надо порыться в сети.
СветуляА
28 марта в 15:50
Не знаю. Мы только в выходные ездим и не раньше середины апреля, а то и позже получается - от погоды зависит. Как получилось, так и опрыскали. Вроде бы, по цветам, но точно не помню уже. Сосед предположил, что заморозками бьет её. Каждый год, что-ли? Надо бы разобраться с причиной, только непонятно каким образом. У нас вся деревня без вишни, а раньше, лет 20 назад много было, говорят. У моей тетки вишни посажано не очень много, а собирают ведрами. Ничем не опрыскивают, если собранную ягоду оставить на время, белые жирные червяки вылезают. Долгоносик? Почему там он не влияет на количество урожая, а у нас - влияет. Непонятно. Послушать бы специалиста, интересно. Гадать можно долго и безрезультатно.
DEN_di
28 марта в 16:03
Ну вот я тему и завёл, может специалист отзовётся. Специалиист, Ау... :-)
СветуляА
28 марта в 17:54
Хорошо бы).
lena12
28 марта в 21:54
В нашей области у вишни монилиоз косточковых повсеместно. Я не специалист, просто интересовалась в свое время. Он был завезен из-за границы. Вишню можно выращивать, но нужно обрабатывать, начиная с ранней весны, несколько раз спецпрепаратами. Посмотрите про эту болезнь в интернете, вот например
www.youtube.com/watch?v=HkocNB7Xf6o
lena12
28 марта в 21:57
Всем начинающим садоводам рекомендую подписаться на Наталью Петренко, нашу землячку, у нее есть много видео с ответами на все вопросы. Все просто и доступно.
DEN_di
29 марта в 09:34
Тут бросающиеся в глаза признаки в виде засыхающих веток, не припоминаю такого.
Барбацуца
29 марта в 15:45
Коккомикоз? Я как-то добивалась урожая со своего неплодящего вишняка, даже тему открывала. Попрыгать пришлось с опрыскиваниями, удобрениями и обрезкой. Но результат был хороший. С прошлого года новая напасть - дрозды-разбойники объявились. Не отчаиваюсь, готовлюсь к борьбе.
DEN_di
29 марта в 16:58
Барбацуца писал(а)
Коккомикоз?

Надо будет присмотреться, спасибо.
lelya19
29 марта в 17:42
у нас вишня болеет лет 35. богородский район. вся в точках. осенью половину вырубили
Mila_S
30 марта в 08:51
И все таки дело не только в заболевании вишни. Мы постоянно живем в частном доме в районе МЕГА, можно сказать черта города. Вишни каждый год урожай, какой то сезон больше, какой то меньше. Почва суглинок. Ни чем не обрабатываем. А на даче на берегу реки Пьяна, вишня вообще не растет, многие пытались выращивать. Почва кислая и может еще что то влияет.
павлинычъ
30 марта в 14:13
Мороз не садится, высоко. У нас садится иногда немного под уклон в сторону волги, если не попадает то вишня есть, где уклона нет участки, там она всегда есть, у них и рос практически нет, дольше томат стоит на грядке в ог.
DEN_di
30 марта в 09:15
Начинаешь в проблему вникать, и начинает потихоньку проясняться. Хоть понятно куда смотреть и что проверять. :-)
www.podvorje.ru/retail/articles/zastavim-vishnyu-plodonosit_art.html
Подруга
30 марта в 10:26
У нас сад на бывшем болоте, слой земли небольшой, потом глина, почва кислая, тем не менее груши и вишни росли хорошо, вишни было много, крупной и сладкой, но третий год у нас поразились все груши ржавчиной, а вся вишня стала в дырочку, деревья все большие, если обрабатывать это надо залить весь сад химией, не знаю что делать, менять ассортимент на что то другое
DEN_di
30 марта в 10:54
Ну вот, вроде уже подтвердилось мнение, что всё дело в кислой почве в основном:(
У чего-то другого свой ассортимент вредителей, это всё пилить, корчевать, не один год растить, рискуя получить тоже самое? Не знаю...
Подруга
30 марта в 11:05
При чем тут кислая почва, саду 55 лет и только последние года такая беда
Mila_S
30 марта в 13:51
И все таки у нас на даче (130 км от города, на берегу реки Пьяна), вишня не растет. Вспоминают старики, что лет двадцать назад росла низкая, мелкая полудикая.
Mila_S
30 марта в 14:05
В продолжении темы, в этой местности даже виноград девичий плохо растет.
Почва чернозем.
Подруга
30 марта в 14:14
я все вишни покупала сортовые, старые сорта давно все выпилили
Irina NN
1 апреля в 09:24
Если вишня шикарно цветёт и все цветы сбрасывает - недостаток кальция в почве. Для завязывания косточки нужен кальций. Я переехала в частный дом из квартиры. Опыта было ноль. Насажала вишен, подросли, цвели пышно, но весь цвет сбрасывали. Мне соседи все говорили, что почти у всех так. Полазила по интернету и нашла, что кальций нужен. Он и почву раскисляет. Лучше всего с осени кальций вносить, а лучше зимой по снегу вокруг дерева обсыпать.
Я две зимы обсыпала доломитовой мукой. Не слабо так, по 1 кг вокруг каждого дерева. Через 2 года все деревья меня просто завалили ягодами. Все соседи ходят мимо и завидуют.
Irina NN
1 апреля в 09:26
Вишню теперь вёдрами собираю.
Irina NN
1 апреля в 09:29
У меня вишни даже на основном стволе умудряются ягоды завязывать.
Irina NN
1 апреля в 09:41
Ещё добавлю. Надо обрезку делать. Крону понижать, не давать сильно вверх расти. Оставлять сильные боковые ветви, растущие горизонтально. Долго писать, найдите на ютубе ролики про обрезку. Крона должна быть прореженной, чтобы все веточки освещались солнцем. И сорта сажайте разные, так они лучше опыляются.
Mila_S
2 апреля в 08:25
Ложку дегтя хочу добавить, глядя на эти фото. Цвет ягод напоминает сорт, который в деревне не котируется, ягоды кисловатые. Рост деревьев отличается, они растут выше и метелкой. Ягоды собирают в основном на компоты и когда не достаточный урожай черных, сладких... А так оставляют воробьям.
Irina NN
2 апреля в 09:15
Ну, во-первых, вот мои вишни. Никак не метёлкой растут. А во-вторых, Вы их даже не пробовали. На вишни, что на втором фото вообще невозможно оторваться. Очень вкусные ягоды. Фото ягод как раз с этого дерева.
Mila_S
2 апреля в 18:48
Строение дерева похоже, но ягоды спелые у нас почти черные.
Извините, не хотела обидеть.
Irina NN
2 апреля в 19:12
Мои ягоды тоже на много темнее в полной зрелости. Это дерево растёт у меня у забора, много веток свисает наружу. Все, кто мимо идёт, обязательно оборвут даже розовые ягоды. Эти фото сделала, когда первый сбор собрала с веток, что на улицу свисают. Уж лучше недоспелые, чем совсем ничего.
Mila_S
4 апреля в 07:51
А сорт какой? Мы из новых решили посадить Тургеневку (много заказывали :-) ). В этом году надеемся попробовать первые ягоды.
Irina NN
4 апреля в 08:41
Та, что одним стволом растёт, брала в питомнике как Шоколадницу. А вот та, что у забора, что в несколько стволов растёт - не знаю сорт. У соседа взяла поросль, ягоды очень понравились.
Есть ещё и Родительская (Владимирская). Ягоды тёмные, насыщенно вишнёвого вкуса с вишнёвой вязкостью. Но мне не нравится размер. По сравнению с двумя другими мелкие ягоды.
Щепка
4 апреля в 09:27
все таки вы попробовали Шоколадницу? народу много ее накупили, а потом жаловались что не плодоносит. Я вот прошлый год тоже посадила шоколадницу. Дерево конечно у вас огромное, надеюсь мое так не вымахает
Irina NN
4 апреля в 12:51
После подкормок доломитовой мукой ягод очень много стало. А до этого ягодок 10 на всё дерево было. Сейчас фото поищу.
Щепка
4 апреля в 13:23
я тоже подсыпаю доломитовую муку
Irina NN
4 апреля в 12:59
Нашла фото. Правда ягоды ещё не спелые, но видно, какой урожай. Ей надо дать вызреть до конца, тогда ягоды очень вкусные. Если у другой вишни, что на фото у забора даже розовые ягоды уже сладкие, то у Шоколадницы вкус раскрывается только в полной зрелости.
Pechka
5 апреля в 06:45
Шикарные у Вас вишни, пошла доломитку куплю :)
Вроде и сыпала там, где сажала их, но не каждый год, а только при разработке участка.
А как Вы с высоты ягоды собираете?
Irina NN
5 апреля в 14:09
Со стремянки собираю. Ведёрко на шею вешаю, обе руки свободные. Верхние ветки гибкие, одной рукой подтягиваю ветку, другой собираю.
Pechka
5 апреля в 20:50
Так стремянка есть, дело за малым :)
Благодарю за опыт!
Irina NN
5 апреля в 14:18
У меня ещё одна вишня есть. На первом фото она немного попала на заднем плане. В прошлом году вся была усыпана ягодами, но почему-то было мало листьев. Ягоды пеклись на солнце и питания от листьев не было. В итоге ягоды мелкие были.
Щепка
6 апреля в 19:39
Долгоносики не нападают? Я ужас сколько собираю их с вишни и груши
Irina NN
6 апреля в 20:27
У нас нет долгоносика.
Irina NN
2 апреля в 09:17
А вот так ягоды лучше выглядят?
Хотелось бы посмотреть на вашу вишню. Дёгтя у меня нет ни ложечки, за это не переживайте.
DEN_di
1 апреля в 09:32
=-O Класс! Так просто, обязательно надо попробовать. Спасибо!
Лепетунья
2 апреля в 17:15
У нас точно долгоносик...
Но эксперимент с мукой проведу.

А сейчас еще не поздно раскидывать,как думаете?
Irina NN
2 апреля в 19:05
Никогда не поздно. Просто фосфорными удобрениями не поливайте хотя бы месяц (монофосфат калия к примеру). Кальций с фосфором блокируют друг друга в почве.
Лепетунья
2 апреля в 19:58
Irina NN писал(а)
фосфорными удобрениями

я и слов-то таких не знаю)))))
dem
1 апреля в 18:14
ну вот у нас два сада..про линду...ладно - там вода рядом..то растет то не растет...там деревья от воды через раз загибаются.
вот прям у дома в городе у нас вишня вся завалена ягодами, особенно рядом с помойкой, деревую лет 40

купили дом..там поголовно у всей деревни сады, у всех они запущенный, ни у кого вишни нет. говорят вот эти слова про моно...и т.д.
почитал, не сходится ..я бы поставил на долгоносика)
но при том состоянии садов, что есть - там один и тот же метод лечения.
старые вишни пож корень, чистить землю под вишней (под любое из заболеваний подходит), или обновлять крону - как Ирина написала, или сажать новые сорта..и лучше в другом месте.
В первый год немного почистил..в части земли - одна вишня стоит отдельно - под ней выскреб все в ноль. В позапрошлом году было литра три, в прошлом ведро собрал. Да, есть с точками и поклеванные, но путь верный. Первый раз за много лет варенье из своей вишни сделал) Про кальций соглашусь с Ириной - это также общий подход. И наверно не только про кальций. Дерево на одном месте много лет..питание нужно
А скажи деревенским про подкормку деревьев - засмеют)) не принято)) Привыкли что само растет)

Для себя решил так - всю старую вишню максимально под нож (деревьям лет по 50, все равно с них даже и не собрать ничего - высокие). Нашел несколько помоложе деревьев - их оставлю. МОжет дички попрививаю.
ПОсадил и собираюсь еще посадить нетрадиционной вишни - червишня, виншесливовый гибрид, песчаная. Сажаю не на месте сада, а в чистом поле..есть у меня выгон в 40 соток . То есть делаю максимально новый сад на новом месте, ну старый после того как почищу - посмотрю что останется.Все равно там за раз все не вырубить) буду чистить и наблюдать - оставлять, омолаживать, подкармливать
Irina NN
1 апреля в 19:04
По поводу подкормки. Вы мне напомнили. У нас песок, с пол штыка лопаты только более-менее нормальная земля. Я сняла слой земли вокруг вишен, на сколько можно было, чтобы корни не повредить. Всё это пространство засыпала падалицей яблок и засыпала землёй. Летом пару раз поливаю настоем куриного помёта во время налива ягод и просто поливаю из шланга, если лето без дождей.
dem
2 апреля в 10:54
ага..яблоки отдельная тема. в прошлом году повезло..урожай был минимальным..у меня в купленном саду кроме вишен еще почти два десятка антоновок фунтовок..говорят таких сейчас не делают. Там яблоки с некрупную дыню))) но яблони очень большие, старые..по ним тоже надо чистку делать. Начиная с того, что урожай с 5-6 метров тупо не собрать) а падалица только в быструю переработку. Так что тоже удаление самых старых , больших и подсыхающих..по остальным обрезка кроны для омоложения. Все упирается в производительность бочки для сжигания веток...покупал измельчитель - не наш случай..измельчитель надо брать тракторный с такими кронами).
Mila_S
2 апреля в 08:14
Это все правильно, но это танцы с бубнами. У нас в саду растут вишни, сорта которые не меняли. Их называют родительские или кто то владимирские. Высотой 3-4 м, разлапистые. Спелые вишни черные,крупные. сладкие... И никто из деревенских с бубном около них не носится. Этим сортам точно по 50-60 лет. Конечно вишни обновляют, вырезают, убирают поросль (её до фига). Но ... без бубна урожай собирают каждый год. Встречаются ягоды с точками, червивые, но общая масса ягод качественная.
Это я к тому, что вишня растет, где ей комфортно, а остальное труд...
dem
2 апреля в 10:48
ну вот когда вся деревня в этой вишне..и ни у кого урожая много лет нет (а раньше был), видимо бубен надо брать)

по крайней мере какие то разумные вещи типа выгребания залежей листьев сорняков, мусора, веток мне кажется разумным с точки зрения борьбы с потенциальной заразой - хоть долгоносиком, хоть грибком. ПРореживание - тоже. Если я с одной вишни собираю легко ведро. зачем мне еще полсотни вишен , стоящих по периметру сада и приносящих по ягодке. Оставляю перспективные, остальные убираю. Сад станет более солнечным..по крайней мере для оставшихся деревьев. более чистым. Там же на этих вишнях еще и хмель и дикий виноград - вырубай не вырубай - плетьми залезает..под ним крапива по пояс.. чистить и чистить).. Да и самому ходить и собирать приятно)
Ну а обновление сортов всегда на плюс. Владимирскую ценю как пожалуй самую лучшую вишню. по крайней мере она для меня - олицетворение именно вишни. Она однозначно будет) Но и другое пробовать надо. Интересно же)
Лепетунья
2 апреля в 17:16
dem писал(а)
старые вишни пож корень, чистить землю под вишней (под любое из заболеваний подходит), или обновлять крону - как Ирина написала, или сажать новые сорта..и лучше в другом месте.
В первый год немного почистил

поясните - что значит "чистить"?
dem
2 апреля в 18:57
сейчас у меня под всем деревьями(уже не под всеми) многолетние наслоения листьев, веток, стволов, сорняков, дичков. Идеальное пристанище как для всяких жуков личинок, так и для всякой гнили - грибов
чистить - выгребаю весь этот хлам(в компостную кучу),что-то сжигаю, сорняки по мере возможности извожу, приствольные круги перекапываю, всякие дички(точнее там не пойми что уже - сплошная стена - тоже минусую. В идеале добиться отдельно стоящих деревьев как у Ирины)
Лепетунья
2 апреля в 19:59
у меня почему-то нет такого "перегноя" под деревьями.
dem
5 апреля в 09:13
у нас купленный дом с садом..в котором никто лет 10, а может и больше - ничего не делал. Там выросшим кленам до 15 лет), выкорчевал десятка два. После того, как перекапываем и вынимаем все корни сорняков под ноль, через пару недель сорняки вырастают стеной, как будто их и не пропалывали). так что боремся, боремся и боремся). А в саду..которому много лет да..там чисто) газончик)
Лепетунья
5 апреля в 10:12
попрскайте торнадо выборочно. Я в том году чет не попробовала. а сейчас думаю местами проведу обработку
dem
8 апреля в 08:20
)) местами берет, да. но большей части сорняков(особенно сныти) наплевать. Есть мысль сныть начать есть и заготавливать..типа вдруг она после этого сама загнется)))
Крапиве тоже пофиг. но да,часть территории покрытой сорняками, в основном под деревьями - куда руки не доходят удалось в ноль извести.
Кстати, вот зашел в сад, оказывается я в прошлом году по осени изрядно порезвился..уже есть более менее открытые места. Еще эту кучу веток сжечь и можно дальше резать)
Nikann888
5 апреля в 12:18
Когда цветет вишня, то ее надо обработать завязью, ну а потом бороться с вишневой мухой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.