--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вскрыли дачу. Реально найти воров?

Правовые вопросы
3413
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нона
27.10.2012
Садоводчеству много лет и радовались тому, что в нашей стороне краж не было. И вот нас настигла эта грустная участь. Мужу позвонили соседи и сказали, что нас "посетили"(( Очень грустно, т.к. вкладывали в дачу от всей души и пытались обставить ее уютно и полезно. Если у кого был печальный опыт подскажите- реально ли найти имущество?
Наглость поражает- впечатление, что по наводке- приехали на машине, загнали ее на территорию и планомерно много чего вынесли((И как вот после этого пускать рабочих -вдруг наведут.
Милицию вызвали. Не знаю приедут ли. И будут ли искать((
Anaita
27.10.2012
Охрана есть у СНТ или нет?
Нона
27.10.2012
К сожалению нет. С ноября по апрель отрубают в товариществе свет, заметает дороги и никакой охраны.
night-73
28.10.2012
У нас в СТ каждый год вскрывали дачи. Брать ничего не брали, но безобразничали. Раскидывали по участкам вещи, рассыпали на полу продукты, били окна, гадили... Милиция никого не нашла, да и не искала наверняка. В этом году наняли вневедомственную охрану, установили видеонаблюдение. Надеюсь, что весной все будет в порядке. Наше СТ тоже далеко от населенных пунктов, в лесу, но дорога до ворот чистится регулярно.
pjzon
27.10.2012
Реальность вероятна...
Ежели поганцы сами оставили случайно паспорта...собственные...
Или свидетели зафиксировали ...
И дело возбудили, уголовное, о краже...
---
Страховаться надо, который уже год советы...
Нона
27.10.2012
В итоге мы оказались не одни пострадавшие, не все думаю даже еще и в курсе. Милиция зафиксировала. Посетовали, что действительно местность была спокойная, впервой за 10 лет такое((
Пы.сы По стараховке- какие документы нужны и надо ли страховщиков туда везти, к кому лучше обратиться?
pjzon
27.10.2012
надобно, что бы полиция возбудила уголовное дело..По факту хищения..
По страховке - уж сами...разные кампании - разные ставки...
night-73
28.10.2012
Страховать движимое имущество не имеет смыла, т.к. на дачи мы везем в основном старые вещи, которые на страхование возьмут - цена покупки минус % износа, в итоге получатся сущие копейки. Страхуйте основное строение с отделкой и инженерным оборудованием и хозяйственные постройки. Для того, чтобы застраховать имущество, Вам нужно предоставить свидетельство на право собственности, документы на землю. Если страховая сумма не превышает 1000000 рублей, то выезд агента необязателен, но желательно фото объекта.
pjzon
28.10.2012
Не соглашусь...
Ибо уже данное обсуждалось...
Ранее..
night-73
28.10.2012
С чем Вы не согласитесь? С тем, что старые вещи, мебель и технику, которые превалируют у нас на дачах, не имеет смысла страховать?
pjzon
29.10.2012
Как раз, с тем, что именно её и стоит страховать,!!.. так как она имеет ценность!.. не цену, которая называется страховому агенту, а ценность для хозяина...
И в неприятных случаях (упаси Всевышний), какую то страховую денюжку получит оный.. для приобретения или привоза новых..( цена старховки вещей несоизмеримо меньше, чем строения..... )
И дополнительный стимул для МВД, на которые будет наезжать СК...Для регресса к негодяйцам...
night-73
29.10.2012
Ну разве-что "какую-то" получит, которую только на привоз и хватит. И наезжать на нашу доблестную из-за столь незначительного для СК ущерба никто не станет.
pjzon
29.10.2012
night-73 писал(а)
наезжать на нашу доблестную из-за столь незначительного для СК ущерба никто не станет. ...

А ежели их много по району..??
Будут - будут...
night-73 писал(а)
Ну разве-что "какую-то" получит,

50 - 70 тыр... как представляется неплохая компенсация...
night-73
29.10.2012
pjzon писал(а)
А ежели их много по району..??Будут - будут...

Ну так это надо, чтобы имущество всех пострадавших в данном районе, было застраховано в одной СК.

50-70 тыр за что? За старый телевизор и видавший виды холодильник? Не смешите...
pjzon
29.10.2012
night-73 писал(а)
Не смешите..

Вы не поверите...
Не смешно...
Страховка на руках...
night-73
30.10.2012
pjzon писал(а)
Страховка на руках... ...

Осталось подождать, когда дело до выплаты дойдет.......
Нона
28.10.2012
Стабилизатор, насос для скважины, печка для бани, автомат подачи воды(или как это правильно называется)- все было куплено не дешево и ставилось новое. Т.е. расчитывать это застраховать не приходится? Это как раз и оказалось самыми большими убытками. Телевизоры старые да холодильник "наших" воров вот что-то не заинтересовали.
night-73
28.10.2012
Нона писал(а)
Стабилизатор, насос для скважины, печка для бани, автомат подачи воды(или как это правильно называется)- все было куплено не дешево и ставилось новое. Т.е. расчитывать это застраховать не приходится? Это как раз и оказалось самыми большими ...

То, что Вы сейчас перечислили, а также счетчики, рубильники, отопительные котлы, насосы, антены и т.д. и т.п - есть оборудование. Это нужно страховать.
Телевизоры старые да холодильник "наших" воров вот что-то не заинтересовали. ¶
Телевизоры и холодильники - движимое имущество. Вот его и не имеет смысла страховать.
kwostatus
29.10.2012
А я и мебель новую покупал.
Liliana29
01.11.2012
Агент мне посоветовала бак из нержавейки на 80 л для горячей воды в бане отдельной строкой застраховать (бани вскрывают, бак забирают- тогда выплачивается стоимость бака и ремонта двери). Много лет в полисе были 3 строки: дом, баня, бак.
Наверное и другое оборудование, такое как насосы и пр. также страховать можно
Нона
01.11.2012
Во, забыла. Бак из нержавейки тоже увели((
night-73
03.11.2012
Бак, он же котел должен входить в страховую сумму бани, В заявлении на страхование строения, должно быть перечислено все оборудование, коим и является котел. За него не должна взиматься отдельная страховая премия.
Liliana29
04.11.2012
Если баня сгорела или искурочили её здорово, то и за бак в том числе выплатят, а если аккуратненько замочек вскрыли и бак забрали, то не выплачивают за бак. ( на соседях проверенено!!!!) Так же как и за резину автомобильную- порвали резину в луже, например- не выплятят, а если ещё и диск погнули, то выплатят и за диск и за резину. Страхую свою недвижмость и имущество уже не первый десяток лет, на практике проверено много чего.
night-73
04.11.2012
Не выплачивают в том случае, если пакет рисков включает в себя только риск "Пожар" и ""Противоправные Действия Третьих Лиц" . Если же в пакет включен еще риск "Кража-грабеж", , то за выломанные двери и баки начисляется страховая выплата. При этом, в лист описания строения, в графу "Инженерное оборудование" этот бак должен быть вписан.
kwostatus
29.10.2012
Шарятся так, что вроде бы и предъявить страховой бывает и нечего.
А по мелочи, да по трудам затраченным - набегает.
Поубивал бы.
Предлагаю обсудить способы ЖЕСТОКИХ (но справедливых) наказаний для этих козлов.
Первый вариант:
зажить пальцы в тиски и постепенно закручивать до появления характерного хруста (как побочный эффект из-под ногтей кровь брызнет)
IsUver
29.10.2012
Боюсь огорчить, но Ваши фантазии могут закончиться заведением уголовного дела уже не на жуликов, а на Вас.
Что-то типа насильственного удержания и причинения вреда здоровью (какой степени тяжести зависит от смелости фантазий) здоровью...
Самосуд опасная штука- нет у нас в стране презумпции невиновности- у нас наоборот: обвиняемый должен доказать что НЕвиновен, а не следствие что виновен...
Так что увы...
kwostatus
29.10.2012
Жаль...
pjzon
29.10.2012
Это правильно..
Дополнение, небольшое..
Закручивающий тиски должен быть в маске.. да бы в последствии не платить .... убогому калеке.....
Зы...Это незаконно..!!!
А как хочется...!!
bastik
27.10.2012
Два года назад дачу вскрывали три раза подряд, на третий раз охрана грабителя поймала прямо в нашей даче, милиция приехала очень быстро ( Богордский район, время было около часа ночи) забрали, осудили. Доказано было около тридцати эпизодов ограбления дачных домиков, результат- полтора года условно)))
Нона
27.10.2012
Судя по тому, что часть инструмента нашли поодаль прикрытое ветошью- вернуться еще собирались. Честно говоря уж и не знай куда прятать. Землянку что ль рыть.
kwostatus
29.10.2012
Всего лишь ?
А как же суд Линча ?
Это гораздо эффективнее.
И растерзанный труп вора приколотить на столбе с фанеркой "Он грабил дачи"
bastik
29.10.2012
В моем случае он сам себя ухайдакал, когда охрана в дверь влетела он ломанулся в окно, не разглядев, видимо, что там ставни, стекла оконные его сильно порезали,да видимо охранники его пару- тройку раз туда же приложили, в общем моральное удовлетворение хоть какое то но было))) Возмещения ущерба нет.
kwostatus
29.10.2012
Но согласитесь приятно было бы пиннуть ему в разные места раз двадцать кованым сапогом.
bastik
29.10.2012
Да, как представишь, что эта сволочь искурочил две двери, снес окно и повыдирал провода сигнализации а на улице снега чуть не по пояс и нужно везти людей, что это все восстановить и закрыть- запереть двери, не только сапогом но и шею свернуть захочется. А у меня с пятницы на субботу ночью залезли,сигнализацию выдрали и убежали- поймать не успели, и с субботы на воскресенье залезли снова, искренне посчитав,что сигнализация не работает, от разграбления спасло то,что сигнализацию днем восстановили.
kwostatus
29.10.2012
твари
Сочувствую. Собираемся покупать участок, очень боюсь этого. Где у вас дача, скажите, пожалуйста.
maksimka@
27.10.2012
Ну обычно если на даче не живут круглый год , то на очень всё более менее ценное увозится ,или передаётся соседям на хранения ,если есть живущие круглый год. У меня у бабуле в автозаводский садах не раз уж залезали , да только бардак наведут ,да окно выломают ,а брать то там не чего.
Нона
27.10.2012
Ну вот как увезти встроенную печку из бани и бассейн каркасный. Ну ведь не могли предположить, что печь выломают и б/у бассейн стащат(((
maksimka@
28.10.2012
Мда у меня печка сейчас стоит ещё даже не подключенная бери и неси. Думаю на следующий год его ставить ,а стоит тоже на даче.Обычно они цвет мет смотрят,ложки алюминиевые,кастрюли.
bastik
28.10.2012
Ложки и кастрюли тащат местные бродяги, а на машине вывозят отнюдь не ложки.
kwostatus
29.10.2012
Цыгане скорее всего. На металлолом тащат.
У меня в прошлом году уголок утащили весь. И всё что потяжелее из металла.
bastik
29.10.2012
У меня ломали не цыгане, местный из поселка.
kwostatus
29.10.2012
Известно кто получается ?
На дыбу его.
bastik
29.10.2012
Известно, я ж написала- поймали,полтора года условно.
Укажите адрес, где стоит :)
maksimka@
31.10.2012
Печку вывести хотите ?
А как вы догадались?
maksimka@
31.10.2012
Чкаловский район по дороги на деревню Попцова ....Сразу за рекой Троца первый поворот налево и по просёлочной дороге метров 400-500. Только ехать надо на танке ,потому как 2 недели назад на своей машинке не смог проехать последнюю лужу и получилось вот так ))))
Ну тогда в связи с погодой за окном вы можете быть спокойны за имущество, по крайней мере далеко не увезут...
maksimka@
31.10.2012
)))))
Bryu
31.10.2012
Ага, после сегодняшнего точно. Сегодня была на участке - вода по щиколотку в некоторых местах, хотя никогда (даже весной!!!1) вода на участке не стоит. Дренажный колодец скрыло водой полностью. А ведь земля еще не замерзла.
bastik
28.10.2012
Да никак не увезешь, плохо, что свет отключают и сторожа нет, сигнализацию, можно было бы сделать, но кто реагировать на ее сигналы будет? Если близко от города могли бы сами приехать , а если далеко, то смысл теряется- все вынесут и вывезут десять раз пока приедете(((
Нона
28.10.2012
Вот в том и беда- как спасаться то((
И ведь явно не бомжи- судя по набору того, что увели- отлично можно себе дом-дачу оборудовать. Основательно к вопросу подошли
знакомый мужа поставил на участке металлический контейнер с хорошим замком, все туда убирает вплоть до посуды. Пока не вскрыли и целиком не увезли)
В принципе, это вариант, мне кажется, все поспокойнее будет.
Нона
28.10.2012
Два контейра есть и их действительно не вскрыли, но в нашем случае уж печку мы бы не догадались выламывать на зиму из бани и автоматику снимать((
По наводке и приехали. Навели либо наёмные рабочие (вспоминайте, кого постороннего пускали в дом за последнее время), либо "добрые" соседи. Преступники явно не наобум лезли, а были в курсе, когда нужно лезть и чего брать.
Про соседей кстати - совсем не шутка, очень многие как выяснилось не прочь взять чужое. Сам сейчас строю домик на даче, уже два раза пиломатериалы воровали, причём однозначно кто-то и своих (например 4 шестиметровые доски 150х50 ночью упёрли, суки).
Если не только вас выставили - тем более ищите "доброго" соседа, который любит у всех гостить. Если вычислите его - пусть пострадавшие соберутся и наваляют ему без свидетелей, другие меры бесполезны, главное без тяжких телесных.
Обязательно пишите заявление в милицию с полной описью украденного.
Нона
28.10.2012
Работники были. Одного примерно реально найти, но вроде делал многим- навряд ли такой глупый, что не понимает, что на него бы первого подумали. И были пару человек, которые просто ходят по дачам и предлагают себя на работы. Их мы даже и не опознаем и как их искать не представляем.
Остальные соседи- бабушки с внуками, которые так же как и наши родители 25 лет назад получили эти участки. Новеньких не видели никого.
Прошлись не только по нам. Но нам они дороже всех обошлись. Вот хочешь на дачу приличное привезти, для себя же, а так подло утаскивают((
У нас залезали ежегодно, пока не скинулись на охрану. Но оказалось не панацея. В прошлом году на одной из дач, месяц жили какие то "личности", охрана все видела, но они же не знают, хозяева это живут или залез кто то.
Так и в Вашем случае, даже при наличии охраны - заехали, загрузили, уехали. Что бы нанять людей которые будут при выезде документы спрашивать и проверять, надо платить "реальные" деньги, а на это большинство дачников не готовы.
как это "они же не знают" ??? Их когда нанимали, не предоставили инфу по каждому участку с сотовым владельца? Эта инфа должна быть у председателя, и её надо в первую очередь давать охране как раз для проверки "свой-чужой"!
Какие-то сомнения у охраны - смотрим в список - звоним владельцу. Это самая главная функция охраны.
night-73
28.10.2012
Наша теперешняя охрана закрыла все ворота, кроме центральных. При входе, въезде спрашивают в какую дачу направляемся, и просят показать членскую книжку.
В каком районе у Вас дача, которую вскрыли?
Нона
29.10.2012
Дальнеконстантиновском
kwostatus
29.10.2012
Не надо ему ни чего "наваливать".
Закопать живьём -0 чтоб другим неповадно было.
У нас в прошлом году в соседнем садоводстве ранней осенью сторожа поймали жулика, били-били, почки говорят отбили - пока после этого было тихо... Не знаю как в этом году будет.
P/S Сторожа местные - из соседней деревни, по крайней мере "свои" не лазят
kwostatus
31.10.2012
Мне кажется это иллюзия. Чаще всего как раз "свои" то и лазят
Bryu
28.10.2012
У меня знакомых пару лет назад ограбили, дело завели и никого не нашли. А потом занавески оказались на окнах соседнего дома.
Потаскали их в милицию, но так дело ничем и закончилось.
Bryu писал(а)
А потом занавески оказались на окнах соседнего дома.

Вот и я про то же, к сожаление очень часто воруют соседи (или по наводке соседей). И бабушки с внуками в соседях к сожалению не исключают воровство с их стороны.
У меня тоже в основном бабушки с детьми живут, а на будние дни так только они и остаются. Однако куда пропали доски - никто из бабулек не видел, и около досок был обнаружен след явно детской (или маленькой женской ноги). Волей-неволей полезут мысли, что какая-нибудь чрезмерно хозяйственная соседская бабуля прибрала несколько досочек ("а чё, с него не убудет"), а так как тащить одной шестиметровые доски тяжеловато - на помощь позвала внучика) Но это всё мои домыслы, не пойман - не вор.
Бабульки воруют и ещё как. У меня отец соседку 80 летнюю застукал у нас на огороде собирающей урожай (несколько тележек с овощами-фруктами, наш огород не первый у неё и посещает всех регулярно), она на рынках торгует потом, так она в ноги бросается хозяевам и кричит :"ну что делать?! убивайте меня!" А он ей: "из-за тя ёб..й сидеть неахота, пшла нах".
у нас в соседях такой дед - несет всё что не приколочено, бывал бит не раз но продолжает. так что с этих сорок глухого пенсионного возраста тоже взятки гладки :(
Bryu
30.10.2012
Ага, это клептомания по-русски.
kwostatus
29.10.2012
Нереально. Забудьте. Понаставьте мин пехотных и капканов, наройте волчьих ям.
Только такой способ действенный.
Нона
29.10.2012
Эт да((
мины - это тоже незаконно.. помните дедка, который после 325 раза вандализма на собственной даче, когда все ломали, рвали и справляли нужду в кастрюли и обувь, поставил какое-то взрывное устройство ВНУТРИ домика. Повредило какому-то малолетнему негодяю руку, он "залез посмотреть" якобы.. осудили дедушку..
А я бы оторвала руки еще и родителям..
Как представлю каково приходить в загаженный дом.. все переворачивается.. Но наш "самый гуманный" суд..
kwostatus
07.11.2012
значит надо было просто им глаза выколоть.
живым
Нет! Полиция у нас только в кино все находит. У меня 2 года назад в квартиру залезли, забрали все ценности и деньги. Вызвал ментов. Приехали, нашли чужие отпечатки пальцев, пофотографировали, сняли мои отпечатки пальцев и все! Через месяц где-то дело ушло в архив. Похоже, они особо и не рвались искать.
ТИН
06.11.2012
Какая там дача,у меня с гаража замки сбили,два комплекта автоколес увели.Вызвал собаку с милицией,походили с умным видом и посоветовали покупать новые,найти шансов никаких .Единственное что,ставить охранную сигнализацию,чтобы визжала погромче.Может отпугнет.
lpa57
06.11.2012
А чегой-то ты на дачный запёрся?
lpa57
06.11.2012
Успел переобуться? К лету на новой летней ....
lpa57
06.11.2012
Конечно, искренне сочувствую.
ТИН
06.11.2012
Переобуться,к счастью успел.Видимо,когда летнюю обратно в гараж грузил,тогда и срисовали веселые ребята.Гаражей много,а вскрыли именно мой.Не просто же так.А новую летнюю уже купил,лучше прежней,да и на диски пришлось раскошелиться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.