--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

объясните мне дураку про опрессовку воздухом и водой

Флуд и общение
2325
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
на днях пришел смотреть и запускать новую систему отопления в новом здании.
спрашиваю вы хоть пресовали перед пуском? говорят да, воздухом, на 3 кг, я говорю почему на 3 то, а не на 6, ну типо давление воздуха 3кг=давлению воды в 6кг, я маленько опешил за практически 20 лет верчения этом "супе" я такое слышу первый раз, начал гуглить , копать интернет, но ничего не нашел по поводу опрессовки воздухом в 2 раза меньшим давлением, нашел только таблицу которая меня еще раз убеждает в том что я и был уверен.
в итоге после запуска с рабочим давлением в 4.5кг при беглом осмотре , потекло несколько скруток, и это еще трасса уже заизолированная имеется) где я только зимой смогу увидеть если что то потечет.
была такая история, сдавались мы теплоэнерго, здание накачали, перешли на трассу и у нас на 6-8кг подыхает насос, а инспектор уже едет к нам, мы быстро до ее прихода присобачили шланг от кислородного баллона через редуктор и дали туда 16кг с баллона)))) опрессовку сдали, ура))
но это не означает что давление в трассе было 32кг)) если манометр кажет 6кг наример, ему же пофиг что там вода или воздух.
Cherdak
28.11.2023
Кастанедо писал(а)
ну типо давление воздуха 3кг=давлению воды в 6кг,

видимо считают что молекула воздуха меньше молекулы воды
Cherdak писал(а)
молекула воздуха

*facepalm*
Cherdak
28.11.2023
Imaginary unit писал(а)
молекула

пусть будет молекулы

Cherdak
писал(а)
молекула воздуха меньше молекулы воды

Конечно... О2 меньше чем Н2О... :-D
Cherdak
28.11.2023
я пытался погуглить
внятного ответа не нашел что меньше
вот и я тоже гуглил про такую опрессовку, но не нашел ничего вообще, да люди прессуют воздухом при отрицательных температурах, но чтобы давление в 2 раза меньше должно быть такого вообще нигде не написано, а там два чела лет по 40-50 мне на серьезных щах доказывали обратное.
40@
28.11.2023
Это смотря какой рулеткой мерить жеж :-)
alexmak
28.11.2023
Дедушка покойный рассказывал как он менял конвекторы на батареи в квартире. С завода выписали чугунные батареи по 8 и 12 секций, вывезли в гараж, все разобрали и собрали заново. Опресовывали воздухом 8 атмосфер накачивая ручным автомобильным насосом))). Говорил: 3-е мужиков, после 1-й смены до вечера накачивали батареи воздухом. Вообщем 0,5-ю не обошлось, пришлось брать еще 0,5)))
Батареям уже 45 лет.
ну 8 я еще пойму, но не 3кг же.
Cherdak
28.11.2023
как понять что соединение травит воздух?
его же не видно...
Если только обмыливанием.
мылить
alexmak
30.11.2023
Манометр подсоединить.
alexmak писал(а)
Вообщем 0,5-ю не обошлось, пришлось брать еще 0,5)))

надо было сразу полтора брать :-)
Screw12
29.11.2023
Мне всегда казалось, что воздухом только придурки всякие опрессовывают. Если какую-нибудь заглушку сорвет- таким снарядом и убить может, еще и полдома разнести - там энергия колоссальная, коль ее 3 мужика ручным насосом целую смену туда вкачивали. Да и еще много всяких спецэффектов можно нафантазировать при опрессовке воздухом. Чем вода-то не угодила?
воды в здании нет еще, там ангар по сути, только построенный
alexmak
30.11.2023
Если воды нет? Чем еще?
Работая в бытность на Газе в цеху гидроузлов, так там первичная проверка деталей на стенде сжатым воздухом 10 атм., потом прокачка тормозной жидкостью до 10 кгс/см2.
Давление оно и в африке давление, даже хоть коблуком и оно имеет одинаковое воздействие на поверхность, но воздух энертен и выстро расширяется в объёме поэтому всякие предметы не взрывалиськак гранаты а всего лишь рвались в слабых местах без последствий разлёта осколков, когда то давно был инцедент прессовали воздухом и взорвался расширительный бак на компрессоре и комиссию поубивало из за неисправного механизма сброса , с тех пор прессуют через воду, в основной емкости вода а маленькая и очень надёжная ёмкость в которую качают воздух, а ёмкости между собой соединены. По этому и заливают воду чтобы ни дай бог жителей батареей не убило.
Cherdak
03.12.2023
roman_8301 писал(а)
воздух энертен

может наоборот?
Кастанедо писал(а)
давление воздуха 3кг=давлению воды в 6кг, я маленько опешил за практически 20 лет верчения этом "супе" я такое слышу первый раз

наверное имеется ввиду, что проникающая способность воздуха выше и вода при том же давлении может и не потечет там, где будет утечка воздуха )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Часы электронные .Голова чёрта .

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость