--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по сметным работам!

15
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
legolas
11.07.2012
Уважаемые форумчане,будьте добры,подскажите пожалуйста где у нас в Нижнем Новгороде можно качественно выучиться на сметчика.Сроки обучения и стоимость роли не играют,главное чтобы умел после обучения хорошо составлять сметы,приоритеты отдаю СМР и ПНР в области электротехники и энергетики от 0,4кВ до 220кВ.
Интересно чтобы обучающая организация находилась в верхней части города,желательно ближе к центру оной.
А также насоветуйте проги которые нужны для составления смет по данным работам и их приблизительная стоимость/где можно купить.
Я в этом деле новичок,но появилась возможность выучиться и купить программу за счет организации.
Спасибо!
eugesha
11.07.2012
Любая сметная программа позволит Вам составлять сметы на СМР и ПНР - неважно, общестроительные у Вас работы, или электромонтажные.
Сметному делу обучают многие (например, ежемесячно курсы сметчиков проходят в ГК "Адепт", ост.Дв.Спорта, (831) 464-97-77, данные курсы курирует менеджер Белова Наталья - можете позвонить ей и она Вам все расскажет подробно).
Но Вам обязательно нужно иметь ввиду вот что: ни одни курсы не сделают Вас сразу полноценным сметчиком, это придет только и только с опытом непосредственной работы - задача любых подобных курсов дать Вам знания о существующих сметно-нормативных базах, основных принципах составления смет, на курсах Вы можете ознакомиться с инструментарием и терминологией. Курсы всегда состоят из теоретической и практической частей, где Вы научитесь пользоваться сборниками, необходимыми для составления сметы именно на Ваш тип работ.
При подборе подходящих Вам курсов - советую Вам заранее составить список вопросов, которые Вы будете задавать. Советую продумать, нужно ли Вам только обучиться, или Вы хотите так же получить какие-то "корочки". Идеально, если Вы сумеете поговорить по телефону не только с тем, кто эти курсы продает, но и с тем, кто их будет затем проводить - чтобы Вам рассказали поподробнее, что же именно Вам будут преподавать (как правило, это разные люди), и уже исходя из опыта разговора - принимайте решение.
А по стоимости программ - можете почитать темы на этом форме: в сухом остатке - нужно звонить и спрашивать по всем программам, которые Вас заинтересовали, по очереди - сразу скажу, что в среднем цена будет примерно одинаковая и складываться она будет из стоимости самой программы + стоимость необходимых Вам сборников + стоимость обслуживания (от него отказываться не стоит, т.к. качественная поддержка бывает очень и очень полезна, особенно на начальном этапе работы, когда еще многое совсем непонятно)
legolas
11.07.2012
спасибо за развернутый ответ!
полностью с Вами согласен что только с опытом можно сделать хорошим работником в области составления смет.
Спасибо!
legolas
11.07.2012
хочу ещё советов и предложений)))
В ННГАСУ хорошие курсы...
legolas
12.07.2012
Спасибо!
По времени сколько курсы идут?есть контактная информация?
eugesha
12.07.2012
Контактную информацию ННГАСУ можно посмотреть на их сайте, по длительности - около 2 месяцев, кажется
legolas
12.07.2012
только что был у них сейчас,на 9 этаж еле залез))))
далековато к ним,да и объяснили не очень,нужно ещё в пару-тройку мест сгонять!спасибо)
www.ces.nnov.ru/courses/
еще строительный техникум (ост. Автовокзал) дает такие курсы, говорят одни из самых приличных в городе, строительный институт на Ильинке - тоже раньше давал, но было всегда намного дороже. Звоните им, узнавайте.
а по поводу программ - это вам лучше узнать: какими именно программами пользуются ваши заказчики, ибо они как правило - требуют свои выходные формы. Более распространены программы Смета-ру и Гранд-смета.
legolas
12.07.2012
спасибо)))
legolas
12.07.2012
ой спасибо))))
аж 2 раза????? приятно))))))
рада, что смогла помочь Вам)
legolas
13.07.2012
спасибо!)))
на этом мои просьбы ещё не закончились и как начинающий сметчик именно к Вам ещё не раз обращусь))
чем смогу...))
Если вы шарите в электротехнике и энергетике то можно пойти на любые курсы чтобы научится работать в программе и понять что такое смета. а если не шарите в электротехническом направлении, то курсы вам никакие не помогут
legolas
12.07.2012
окончил факультет автоматики электромеханики.
шарю.спасибо)))
eugesha
12.07.2012
тогда точно идите на любые курсы - можно даже самые короткие, т.к. Вам надо освоить терминологию и инструментарий и не затягивайте с обучением - чем раньше обучитесь, тем лучше, т.к. часто бывает, что вдруг "смета нужна еще вчера"))
сама тоже заканчивала ФАЭ и училась сметам на практике )) любые курсы 3-4 дня Вам подойдут - только советую заручиться там, где будете учиться, поддержкой (по сметному делу и техническим особенностям программы) на первое время (именно поэтому желательно учиться там и на том, в чем потом будете работать)
Если что - обращайтесь ))
legolas
13.07.2012
Спасибо огромное)))
ну тогда идите на любые курсы и учитесь работать в программе
я курсы заканчивала по программе Арос лет так 5 назад. а работать пришлось в гранд смете. по началу было туговато, т.к. не знала программу эту, но или сама разобралась либо подсказали. так что советую изучить какие курсы какую по какой программе учат и выбрать
legolas
13.07.2012
да я вот как раз думаю: брать одну программу и не распыляться,либо учиться на две,три сразу!
а какие программы думает приобрести работодатель? или он тоже не знает?
если вы будете работа на одной - то остальные вам не надо, только голову себе засорять. Ведь курсы не дадут вам 100% обучения программы. Вы еще сами там натыкаетесь как "слепой котенок" пока изучите программу. Тем более версии постоянно совершенствуются, добавляются новые функции. Я знала когда-то 2 программы, но так как не пользуюсь второй - забыла её. Единственное что осталось от тех знаний - могу отличить её в XL от других))))))))))
legolas
13.07.2012
всё,понял!сначала узнаю какую прогу нужно и начну с неё,а потом если действительно будет нужно,можно будет пойти на курсы повышения квалификации для освоения других программ!спасибо)))
Курсы можно начинать сейчас (хотя это врят-ли в летнее время получится) На курсах - главное теория. Она идет около 2х месяцев. А в конце, когда начнется практика - я думаю что вы уже определитесь с программой и пойдете на нужную.
legolas
13.07.2012
понятно!спасибо)))
eugesha
13.07.2012
если начнете осваивать сметное дело и сразу несколько программ - не возникло бы каши в голове...
представьте, что Вам сразу в курсе ТОЭ, скомканом в 2 месяца, начали бы давать и MatLab напару с MAthCADом, и Electronics Workbench, и MultiSim, и Micro-Cap... Пусть даже и для моделирования одной и той же схемы, даже самой простейшей...
legolas
13.07.2012
о нет!не напоминайте мне про ТОЭ!!
Широнин мне несколько часов моей жизни испортил за все время обучения))))
понял Вас,полностью с Вами согласен!спасибо)
1tek
13.07.2012
Все проги одинаковы. В нашем регионе распространены Арос, Гранд, Смета ру. Смету ру любят Масквичи. Поверь все проги одинаковы и просты как пять копеек. Если хочешь научиться скачай смету по электрике по инету, набей ее в проге(сойдет и демка), можешь если захочешь скачать с торента и рабочку( версии правда старые, для начала пойдут). "Покатайся", посмотри что к к чему, инструкции к аросу, гранду,смете ру полно на сметных порталах. И еще если работаешь у подрядчика, то там только КС-ки по готовым сметам, раньше пронцентовки,материальные отчеты, да и сметы составляли мастера, теперь они в большинстве своем "пастухи", или типа нафиг надо на то сметчица есть(раньше в каждой прорабской электромонтажной был 8 сборник затертый и замусоленный). Все эти курсы бла бла бла для срыва бабла, если тебя только не организация направит, тогда чтобы и нет.
tes333
14.07.2012
Полностью согласна! На фиг курсы не нужны, только если бесплатно орга отправит. Главное опыт и чем больше разнообразных заказчиков, тем лучше. Особенно, если это будут бабки старой закалки, они быстро натаскивают!
legolas
15.07.2012
организация направляет,так что по поводу бабла не парюсь!
спасибо!
организации самоучек не любят. Им корочки нужны(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вашим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Ремонт гидронасоса челябинск.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.