--}}

Арболитовые блоки

287
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lar
01.09.2011
кто-то строил из нах? что думаете про этот строительный метериал
Natal
05.09.2011
И мне подскажите про них что-нить...пожалуууйста
Lar
05.09.2011
ничего на сказала золотая рыбка ))))) у меня есть только стандартные статьи из инете
Natal
05.09.2011
Чего пишут? Дайте ссылочки.
Natal
05.09.2011
Вообще знакомые строители в сомнениях про арболит, но так хочется - уж больно дешево получается строительство:-)
Lar
06.09.2011
это да но у него есть и недостатки
Lar
06.09.2011
Арболит (ГОСТ 19 222-84) - легкий бетон на минеральном вяжущем, органических заполнителях и добавочных веществах. В качестве вяжущего используют обычный и быстротвердеющий портландцемент. Органическим заполнителем является древесная щепа, получаемая измельчением отходов заготовки и обработки хвойных и твердолиственных древесных пород. Арболит стремительно занимает лидирующие места в малоэтажном домостроении как перспективный материал. Как строительный материал он известен давно и долгие годы незаслуженно не применялся в строительстве домов.

Арболит был создан в прошлом веке на основании западных технологий, и активно применялся в нашей стране для строительства домов в 60-х годах. Строительство домов из арболита давно применяется в США и Европе. В качестве древесной составляющей в нем используются опилки "благородной древесины", такой как красный дуб, пихта, клен, кедр. Арболит применяют не только при строительстве малоэтажных домов, но и для возведения высотных зданий каркасного типа различного назначения.

Уникальные теплоизоляционные свойства позволяют применять арболит в разных регионах и при любых температурах. Благодаря своим свойствам из арболита в Антарктиде в 60-х годах прошлого века на одной из советских научных станций было построено три служебных; здания и столовая. При этом толщина арболитовых стен была 30 см! И это в суровом Антарктическом климате! Дома, построенные из арболита более 60 лет тому назад находятся и сейчас в хорошем состоянии, что показывает его надежность и долговечность. Арболит стандартизирован и сертифицирован.

Арболит в настоящее время возвращается в малоэтажное домостроение. Это обусловлено благодаря его свойствам. Арболит соединил в себе лучшие свойства дерева и бетона – экологичность древесины с прочностью и долговечностью бетона. Арболит безопасен для здоровья человека, санитарно-гигиенические характеристики обеспечивают здоровый микроклимат в домах построенных из арболита. Дома из арболита имеют ряд преимуществ по сравнению с деревянными домами. Они огнестойки, не подвергаются гниению, заражению грибками, плесенью, устойчивы ко всем микроорганизмам. Арболит имеет высокие показатели звуко- и теплоизоляции.По теплоизоляции арболит превосходит пенобетон в 2-4 раза, кирпич - в 4-7 раз. Если теплопроводность различных видов кирпичей составляет 0,5-1,5 Вт/(м-?С), то для арболита этот параметр по ГОСТу - 0,08-0,17 Вт/(м-?С), то есть стена из арболитовых блоков толщиной 30 см соответствует кирпичной стене толщиной 100-190 см.

Еще одно существенное преимущество домов из арболита - небольшой срок строительства и низкая трудоемкость возведения. Арболит легкий строительный материал, позволяющий исключить из проекта сложный фундамент и легко доставлять арболит в удаленные районы, что так же снижает затраты на строительство дома. Арболита требуется гораздо меньше, чем другого материала, для строительства дома. Средняя плотность арболита - 600 кг/м3, а плотность кирпича - 1500-2000 кг/м3.При нагруках, превышающих максимально допустимые значения, арболит не растрескивается, а сжимается, впоследствии восстанавливая свою форму - что позволяет без повреждений переживать усадку дома из арболита.

Применение арболита целесообразно в форме стеновых блоков, которые могут конкурировать с традиционными панелями и блоками из легких бетонов, так как не требуют армирования, каркаса или иных усилений конструкции. Арболит поддается при строительстве любой обработке: легко пилится, рубится и сверлится, что позволяет быстро подгонять блоки до нужных размеров, хорошо держит шурупы и гвозди. На арболитовые поверхности хорошо наносятся различные лаки, краски и другие отделочные материалы. Дом из арболита, благодаря его пористой структуре, хорошо вентилируется, не накапливает влагу, «дышит», не требует дополнительной изоляции. В качестве отделки дома из арболита может применяться: штукатурка, кирпич, сайдинг, вагонка, блок-хаус, плитка и т.д. И одно из самых значительных факторов в пользу дома из арболита - это дешевизна арболита по сравнению с широко применяемыми строительными материалами.
Lar
06.09.2011
Виды арболита
Вид арболита Класс по прочности
на сжатие Марка по прочности
при осевом сжатии Средняя плотность,
кг/м3
Теплоизоляционный В0,35 М5 400-500
Теплоизоляционный В0,75 - 500-650
Теплоизоляционный В1,0 М15 500
Конструкционный В1,5 - 500-650
Конструкционный В2,0 М25 500-700
Конструкционный В2,5 М35 600-750
Конструкционный В3,5 М50 700-850


Характеристики арболита
Показатель Заполнитель - древесная щепа
Средняя плотность, кг/м3 600-650
Прочности при сжатии, МПа 0,5-1
Прочности при изгибе, МПа 0,7-1
Теплопроводность арболита Вт/(м х ?С) 0,12
Морозостойкость, цикл 25-50
Водопоглащение, % 40-85
Усадка, % 0,4-0,5
Биостойкость V группа
Огнестойкость 0,75-1,5 ч
Звукопоглощение, 126-2000 Гц 0,17-0,6


Сравнение арболита с другими материалами
материал Плотность,

кг/м3
Теплопроводность,

Вт/м, х С
Морозостойкость,

циклов
Предел прочности

при сжатии, МПа

Кирпич керамический 1550-1700 0,6- 0, 95 25 2,5- 25
Кирпич силикатный 1700-1950 0,85-1,15 25 5-30
Керамзитобетон 900-1200 0,5-0,7 25 3,5-7,5
Газобетон 600-800 0,18- 0,28 35 2,5-15
Пенобетон 200-1200 0,14-0,38 35 2,5-7,5
Дерево 450-600 0,15 - 1.5-4.0
Арболит 400-850 0.08-0,17 25-50 0,5-2,5
samka
06.09.2011
Могу ответить на интересующие вопросы касательно арболита,по желанию могу отвезти уже в построенные дома
Lar
06.09.2011
отвечайте, расскзывайте, сколько за куб, какие нагрузки, как ведет себя зимой без отопления
Natal
07.09.2011
Спасибо за инфу. Вот, что узнавала я по цене арболита: размер 500х250х300 - 4100 р./куб.м. От 6 кубов - скидка. Получается дешевле, конечно, чем из газосиликата того же строить. Тем более, что и утеплитель не нужен. Но уж больно странно, что так все хорошо. Какие подводные камни то есть?
Natal
07.09.2011
Да, то, что мне говорили те, кто им торгует: вес одного блока 22 кг. Фундамент нужен облегчонный, утеплителя не требует, влагу не впитывает.

Примерный подсчет мне сделали: стена 5 метров, высота потолков 2,5м - примерно 4 куба, стена 8 метров, высота потолков 2,5 м - 6 кубов. Итого на 40000 рублей.
Lar
08.09.2011
узнал, куб стоит около 6 тысяч, для справки пено бетон 5
Natal
08.09.2011
Мне озвучили цену производители арболита в 4100 р. за куб+скидки от 10 кубов.

Так Вы решили использовать этот материал?
Natal
07.09.2011
А у Вас цены какие? И какую компанию представляете? И напишите все же про подводные камни - ведь они же есть у всех материалов. А то уж больно сильно пристрой к дому хочууу:-))) и дешево :-))))))
Lar
08.09.2011
Не советую ставить дешевизну строительство во главу угла, экономить надо спора нет, но уж точно не на этом.
samka
08.09.2011
Итак начнем :
(сразу говорю ничего не рекламирую)-хотя и продаю их,из чего строиться это дело каждого.
Производство блока в нашем городе официальных 2 (по состоянию на август) + где то 4 кустарных производства
Расскажу про одно производство: находиться оно в пгт Воскресенское -2 оборудованных цеха -один само производство,2-склад
Размеры производимых блоков
500*250*150 (перегородочный)
500*250*200 (подойдет для хоз построек:гараж,баня и т,д)
500*250*300 (конструкционный)
Для нижегородской области для наружных стен достаточно 30 см арболита - это без дополнительного утепления
Вес одного 500*250*300 - 23 кг
Прочность при сжатии 0,5-1 - в этом показателе он сравним с пенобетоном,а вот прочность на изгиб у арболита лучше 0,7-1 Тем самым блок арболитовый не трескается как пенобетон,поэтому его нет необходимости армировать,а вот пенобетон просто ОБЯЗАТЕЛЬНО,так как по стенам пойдут трещины в основном около окон и дверных проемов,и дом будет изначально терять тепло из этого вытекает что пенобетон как ни крути - утеплять надо
Зимой как и в остальные периоды арболит ведет себя хорошо - не промерзает и влагу не впитывает- он наоборот влагу отдает-это огромный плюс,а вот газосиликат и пенобетон очень хорошо впитывают влагу-поэтому вам никто точно не сможет сказать сколько весит пенобетон -как правило он впитав влагу еще на производстве весит больше.В 60-е года в уренском районе находился завод по производству арболитовых плит,только они были толщиной 20 см,блок же мы предлагаем 30см,и почти весь север нашей области застроен из этих плит (есть фото,выезжала лично) Дома больше 40 лет находяться без всякой внешней отделки,и без доп утепления -и ведут себя очень хорошо,единственное на что пожаловались жители одного из домов -им сделали очень большой мостик холода(МНОГО ЦЕМЕНТА),хотя для кладки арболита необходимо около 10мм из за своей структуры блока, весь цемент попадает в щелки-поры блока и стена из арболита становится -монолитной( место- стыка блоков вы никогда не сломаете)Но я все таки рекомендую воспользоваться внешней отделкой во -первых это не эстэтично(блок внешне не привлекателен),а во вторых лучше уберечься не от зимы ,а от лета-из за того что блок постоянно отдает влагу и плюс жаркая пора -он как бы внешне высыхает чтоли,Более простые варианты отделки отштукатурить и покрасить,можно конечно и сайдинг и всякие там блок хаусы(в этом плане с блоком хорошо работать-в него можно вбивать гвозди,вкручивать шурупы без дюбелей,вбивать скобы )-желание клиента,а внутри его можно не обшивать гипсокартоном-а сразу шпаклевать и клеить обои (есть случай клиент снаружи зашпаклевал,обои поклеил и повесил на стену кухню)
Далее блок не поддерживает горения-это самый огромный плюс
Для блока подходит облегченный фундамет
Тут все не опишешь- если заинтересовал звоните 291-28-91
Ест обширная галерея фотографий постороенных домов и внутри и снаружи и все во время строительства -все очень подробно видно
а цена- 4100 за куб (от 10 м3 - 4000)- при готовой постройке цена 1м2 -будет однозначно дешевле
Natal
09.09.2011
Вы Экостройдом представляете?

Выложите фотки, пожалуйста, хоть часть фото. Гляну. И еще вопрос: к весне цены как-то изменяться? осенью уже врядли успеем. А вот к весне возможно. И где-нибудь в Богородском районе можно посмотреть дома из арболита? Просто живу в пос.Окский - можно глянуть...И пойдет ли свайный фундамент?

Заранее спасибо.
samka
09.09.2011
Да представляю ЭкоСтройДом
Я если чесно не умею фотки выкладывать,могу дать адрес сайта арболитовые-блоки.рф
Про ценообразование к весне- ничего не могу сказать ,все зависит от стоимости цемента(этим летом он дорожал и дорожал)
Я посмотрю кто из клиентов строился в Богородском районе,но не обещаю ,так как не все дают согласие на фотосьемку и уж тем более не для выкладки своего дома в интернет((
veehloon
09.09.2011
samka писал(а)
из этих плит (есть фото,выезжала лично)
Тут все не опишешь- если заинтересоваЛ звоните

ворос-вы мужчина или женщина? или просто неглядя откуда-то скопировали текст?
samka
09.09.2011
Я имела ввиду- заинтересоваЛ блок арболитовый
Вообще я молодая очень привлекательная девушка ,ладно шутки в сторону - я девушка представляю компанию ЭкоСтройДом - я менеджер,но рассазываю вам про блоки не из личного интереса (так как с вас лично,ну сколько вы там возьмете 20м3 я заработаю 500 рублей - а из опыта ,так как несколько лет работала со строительными материалами и кирпич и керамика и блоки и немножко различаю разницу
Предыдущее сообщение писала я сама-это можно определить и по грам.ошибкам,так как писала быстро и не глядя
veehloon
09.09.2011
спасибо за достойный ответ. а по технологии можно вопросик?? чем опилки-стружки нейтрализуете?
Lar
09.09.2011
так мне казалось нейтролизатор это щелочной раствор
veehloon
09.09.2011
вариантов масса..)
samka
10.09.2011
в арболит идут не опилки и не стружки (это вы путаете с опилкобетоном-это разные вещи),а применяется щепа-от друг друга они отличаются фракцией
Да будет вам известно древесную щепу не обязательно нейтрализовывать каким то компонентом,достаточно выдержать щепу на открытом воздухе определенное время,нет но при большом производстве просто времени на это все не хватает поэтомы мы ее обрабатываем -сернокислым алюминием.Ничего страшного в этом компоненте нет так как в промышленных целях он используется в очистке воды
veehloon
10.09.2011
дык я знаю, что можно выдержать... лишь бы не сопрела древесина, и то,что в хим.добавках нет ничего страшного,это я тоже знаю. просто интересно было узнать конкретный пример на конкретном производстве.
а доставка есть у вас? скажем до г.Бор сколько будет машина стоить?
samka
12.09.2011
Да доставка есть,ее стоимость зависит от обьема который вас интересует -так как есть разные авто (длиномеры,камазы,газели,и так же манипуляторы) - цена разнообразна
Lar
10.09.2011
вот тут вы не правы, напролнитель необходимо всегда вымачивать для удаение сахаров из стружки, в противном случае блок быдет подвержен гниению и плесени
samka
12.09.2011
читайте пожалуйста выше - "для удаение сахаров из стружки, в противном случае блок быдет подвержен гниению и плесени ." - для этого можно выдержать на свежем воздухе около 3 месяцев,это как один из вариантов,2-ой-сернокислый алюминий
Lar
09.09.2011
а бессер между прочим тянет на 16 кг и прочностные хар у него лучше при мало этажном строительстве до 3х этажей на него можно плиты перекрытия класть
samka
10.09.2011
арболит тоже идет до 3 х этажей,и на него также можно класть плиты перекрытия
samka
10.09.2011
напишите плиз подробнее про бессер ?
Lar
12.09.2011
читайте выше, ищите в сети там все есть
veehloon
14.09.2011
так бессер кажется не конструкционный материал,а отделочный скорее
samka
14.09.2011
1)бессер - декоративный кирпич используется для оформления фасадов зданий (про что я и думала)
2)Бессер блоки - информации нашла мало,в основном говориться также об облицовке,встречается информация что подходят для строительства наружных стен,НО с доп утеплением
Lar
14.09.2011
производство бессера наход на ЗКПД 4, да есть и декоративный, но есть и строительный, сам из него дом строил, моя довольна была
veehloon
15.09.2011
а что по цене получается? а теплую керамику не рассматривали?
Lar
16.09.2011
стоимость одного блока СКЦ 1Л (190-390190) порядовочный 45р за в одном м2 12,8 шт, при кладке в стопу расход раствора минимальный тк блок пустотный
veehloon
21.09.2011
а как думаешь, можно блоки делать из цементно-песчаной смеси и сыпать в качестве наполнителя опилки базальтового утеплителя(по консистенции как песок)?
Lar
21.09.2011
не могу быть уверенным, но думаю что нет.
samka
28.09.2011
цена за куб получается 3200
армировали?
чем утепляли?
Lar
28.09.2011
обязательно армировал, и утеплял, но чтобы не говорить загадками дом был как пирог, бессер (ЗКПД4) опилочный блок(кустарный) декор силикатный кирпич (Бор), получилось очень хорошо.
veehloon
04.11.2011
а какая теплопроводность у арболита?
Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вашим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.