--}}

Просто космос- или рециркуляция ГВС двухконтурного котла.

915
3
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MaxNNovik
28.09.2017
Вообщем –«свершилось»! Изучая схемы компании Ariston по присоединению к газовому котлу солнечных коллекторов или гелиосистем обнаружил «схему С» (фото прикрепил). Там к котлу был присоединен лишь один датчик, а температуру входящей воды разбавлял трёхходовой смеситель до нужного значения. В описание было написано что котёл в случае необходимости входящую воду догреет до нужного значения. Вообщем даже изучив и английские и итальянские инструкции подробностей не было. Я написал в поддержку вопрос о датчике ГВС, трёхходовике (что внутри котла- по его поведению) и ещё паре мелочей но ответа не пришло. Вообщем найдя на итальянской инструкции изображение датчика понял что это обычный клипсовый температурный подходящий ко всем котлам Ariston артикул 990686-01, а подсоединить его можно лишь к котлам с возможностью подключения гелиосистем (солнечных коллекторов), а это все EVO, новые с X и даже Egis Plus – у всех у них есть разъем жёлтого цвета с названием SOL, именно туда и подсоединяют датчик. А поскольку у меня Cares X - их самый бюджетный котёл, я купил датчик и подсоединил к котлу. Правда жёлтого штекера для платы у меня не было, а был синий, срезав с него четыре прямоугольничка он стал прекрасно подходить.
Зайдя в сервисное меню 842, я обнаружил что котёл стал видеть температуру входящей воды. Осталось узнать- а как себя будет вести трёхходовик котла, очень хотелось не только ГВС готовить. Ну что ж поставил насос и сделал рециркуляцию- схему прикрепил. Включил двух кубовый Wilo в розетку на второй скорости, на первой котёл расход ГВС не заметил, котёл стал греть горячую воду. Я зашёл в меню 842 и стал смотреть на температуру входящей воды в котёл. Через минуту температура воды достигла заданной но я выключать насос не стал и стал смотреть дальше. Ещё через какое то маленькой время горелка после третьего розжига перестала подогревать ГВС, а котёл перешёл в режим отопления и стал греть радиаторы!!!
Вообщем с дополнительным датчиком котёл стал греть ГВС не только в случае работы турбинки фиксирующей расход воды но и ещё в сочетание с низкой температурой воды- сразу два датчика должны дать запрос, иначе котёл как всегда будет греть отопление или находиться в режиме ожидания.

По схеме:
Тройник возврата рециркуляционной воды поставил на холодной воде подальше от котла, что бы нагретой воды было побольше перед котлом. Управление насосом возложил на обычный выключатель на кухне- захотел рециркуляцию включил не надолго. Насос всё же считаю не должен всегда работать. Если подключать ещё бойлер его надо ставить перед котлом. Если перед котлом много тёплой воды, можно задать время перед началом приготовления ГВС- я поставил пять секунд. То есть вода по датчику холодная, турбинка заработала фиксируя расход воды, а котёл ждёт пять секунд перед включением горелки- что бы его не дёргать. Ведь 50% открытия грана ГВС меньше 5 секунд. С бойлером выдержку можно поставить больше. А с моей системой как рас в трубе есть пара литров горячей воды. Можно поставить и температурное реле на управление насосом или создать ему режим 30 минут отдыха, две минуты работы- график может задать реле Миландра. А на кухне поставил выключатель с перекидным контактом- или он ещё называется проходной (для управления светом продают). Так как думаю сделать два режима работы насоса- автоматический и ручной, а переключать буду данным выключателем. Сейчас автоматики нет и выключатель просто вкл-выкл.

На последок можно сказать что данная схема переработка подключения солнечного коллектора, а котлу всё равно откуда воду принимать, пусть она даже будет и своя подогретая.
Вот так!
Привет! Тебе надо диссертацию защищать!))) Мне не поможешь с вопросом рециркуляции?
MaxNNovik
05.10.2017
Конечно!!!
Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...