--}}

Ищу обратный клапан для отопления

209
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anton52
19.10.2017
Есть открытая система отопления с естественной циркуляцией (гравитационная система), котел был твердотопливный на угле. Сейчас появился газ, котел поменяли и есть желание поставить насос, чтобы повысить КПД системы, но при этом оставить возможность естественной циркуляции т.к. дом в деревне, а там постоянно отключают электричество, поэтому байпас с краном не подходит.

Есть обратные клапаны с шариком с положительной плавучестью, в основном польские. У нас в городе где-то можно найти такие? Нашел много на Украине и пару фирм в Москве, в Нижнем пока найти не смог. Где еще поискать?
1234098
19.10.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://valtec.ru/catalog/recommended/obratnye_klapany/klapan_obratnyj_dlya_gravitacionnyh_sistem.html

Есть такой или как вы показали, Гидрологовский. Могу привезти любой.
anton52
19.10.2017
Спасибо, но он мне скорее всего не подходит. Я их видел, но у меня система 2", а valtec`овские 1" и 1 1/4". Не хочу зажать диаметр при ЕЦ (заужение получается в 4 раза).
Кроме того, если не ошибаюсь, поплавок в нем металлический. На форумах пишут что довольно громко позвякивают и рекомендуют именно польские с резиновым шариком.

А про гидрологовский интересно. Можно Ваше предложение по цене и срокам в приват?
1234098
20.10.2017
В неделю уложусь. Цена у вас на фото.
В городе есть обратные клапаны для горизонтальной установки("хлопушка"), на обратку, в системы с ЕЦ.
anton52
20.10.2017
Где их можно приобрести и сколько примерно стоят?
Они есть одностворчатые и двухстворчатые. Какой вариант мне надо искать?

И я не понимаю как они будут работать в системе - что его будет открывать и закрывать? Допустим насос его закроет, но как он откроется при остановке насоса? И его нужно правильно сориентировать в пространстве чтобы он нормально работал? Например у двухстворчатого надо чтобы ось была вертикально. Правильно я понимаю?
Клапан найдете по запросу в поисковике:
MVI Клапан обратный горизонтальный PN16, 2"
Ценник должен быть в пределах 2т.р.
Про двухстворчатые я не слышал, это наверное промышленные...
Клапан не имеет возвратной пружины и легко открывается минимальной циркуляцией. Ориентировать нужно конечно, так он и называется горизонтальный.
1234098
21.10.2017
В отопительном теплоносителе понятие "легко открывается" улетучивается через пару лет. Сам же знаешь, что шаровые краны, чтобы они не закисли, нужно закрыть-открыть хотя бы перед или после отопительного сезона. Прилипнет в самый ответственный момент.
Шаровой клапан предпочтительнее... Дело не в цене, а в безопасности системы.
MaxNNovik
22.10.2017
Лучше поставьте насосу на случай отключения электричества бесперебойное питание.
anton52
22.10.2017
Бесперебойник тоже будет, но его максимум хватит часов на 10. А во время аварий отключали даже на сутки. Ну и все помнят ледяной дождь под Москвой пару лет назад, когда люди неделю сидели без электричества. И я там бываю только в выходные и если насос встанет, я этого не узнаю.
MaxNNovik
22.10.2017
То есть вы там не живётё и краны вовремя не переключите- ставьте GSM контроллер- что бы вовремя приехать и переключить. А если живёте то только краны поставьте и забудьте обо всём.
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.