--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я понял почему у меня участок СНТ под дачу не продается

Разговоры о недвижимости
7755
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-G
18.04.2018
Ситуация описана столичная, но в целом по стране динамика схожая. Покупательская способность россиян падает.

Продавать ли дачу?
Людмила Владимирова
18 апреля 2018

Спрос на дачи снижается, цены – тоже. Что делать?
За последние два года спрос на дачи упал на 60%. Средняя стоимость снизилась за год на 30%. Дачи в садоводческих товариществах, в неорганизованных поселках, деревнях– маловостребованный товар на рынке загородной недвижимости Подмосковья.

Интерес к этому сегменту катастрофически снижается от года к году, не зависимо от того, постройка возведена 30-40 лет назад или совсем недавно. Предложение значительно превышает спрос: многие «садоводы» стараются избавиться от недвижимости, которая не соответствует их требованиям, а покупатели совсем не торопятся приобретать сомнительный актив.

Дом за бесценок

Средняя стоимость предложения в формате дач за год снизилась на 30% – с 7,1 млн руб. до 5 млн руб., рассказывает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инком-недвижимость». Самые недорогие предложения, по данным «НДВ-недвижимость», потеряли в цене примерно 10%. А вот объекты, изначально выставлявшиеся по высокой цене, теряют значительно больше. Например, за четыре года экспонирования один из объектов потерял порядка 15 млн рублей. Собственнику пришлось корректировать стоимость, так как покупатели не проявляли интереса к предложению, говорит СветланаЖукова, руководитель отдела городской недвижимости компании «НДВ-недвижимость». В сегодняшнейситуации риэлторы не советуют откладывать сделки, если это лот со старым домом, прогнозируя, что в ближайшие 10 лет роста цен не предвидится.

По оценке аналитиков ЦИАН, средняя цена подмосковной «дачи» составляет - 2-2,2 млн руб. Так, кирпичный дом общей площадью 44 кв. м на участке 6 соток в СНТ (Сергиево-Посадский район) выставлен за 2,25 млн руб. А кирпичную двухэтажную дачу в деревне под Ногинском общей площадью 86 кв. м на участке 5,5 сотки продают за 2,2 млн. руб. Относительно невысокая средняя цена связана с тем, что больше всего предложения приходится на среднее и дальнее Подмосковье, объясняет Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН. Расстояние играет важную роль при покупке дачи. Например, предложения рядом с Боровским, Киевским и Калужским шоссе продают дороже за счет столичного статуса территории (Новая Москва), объяснила Светлана Жукова.

СИТУАЦИЯ С ЛИКВИДНОСТЬЮ ДАЧНЫХ ЛОТОВ НАСТОЛЬКО ОБОСТРИЛАСЬ, ЧТО ОТДЕЛЬНЫЕ СОБСТВЕННИКИ ГОТОВЫ ПРОДАТЬ СВОИ ФАЗЕНДЫ ПРАКТИЧЕСКИ ЗА БЕСЦЕНОК.

Например, в базе ЦИАН есть лот – щитовой дом общей площадью 24 кв. м на участке 6,5 соток в д. Костино Шаховского района стоимостью 320 тыс. руб. Еще одно предложение из СНТ расположенного под Электросталью. Дом общей площадью 50 кв. м на участке 6,3 сотки готовы продать за 400 тыс. руб., а двухэтажный кирпичный дом (75 кв. м) с печкой, бойлером и душем (участок 5,5 соток) в СНТ под Ликино-Дулёво готовы уступитьза 489 тыс. руб.

Но в ближнем Подмосковье средние цены в несколько раз выше,чем в регионе в целом. Самые высокие цены зафиксированы в Ленинском районе – 7,4 млн руб., в городских округах Котельники и Долгопрудный – 7,3 и 6,3 млн руб. соответственно, говорит Алексей Попов.

Таунхаус или дача

Щитовые дома, построенные по типовым проектам, незатейливые срубы, или небольшие домики из кирпича расположенные на участках по 5-6соток с подведенным электричеством и сезонным водопроводом удаленные от Москвы на 40 км и более – малоликвидный товар на загородном рынке Московской области.

ПО ДАННЫМ «НДВ-НЕДВИЖИМОСТИ», ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА СПРОС НА ДАЧИ УПАЛ НА 60%.

Они начали осваиваться, в основном, в конце 1980-х годов на пике продовольственного кризиса, рассказывает Алексей Попов, ас решением этой проблемы они стали не так интересны их собственникам. Одновременно такие дачи стали терять и свою рекреационную функцию: разнообразие вариантов досуга выходного дня за последние десятилетия выросло.

Не намного выше спрос на современные дома, построенные на участках садоводческих товариществ. Отсутствие газа, водопровода, малые мощности электроэнергии, выделенные на домовладение, является серьезным недостатком для покупателя, имеющего обширный выбор. «Многие из покупателей приходит к выводу, что куда разумнее приобрести участок в организованном коттеджном поселке с подведенными коммуникациями и постепенно заняться строительством нового дома», – рассказывает Светлана Жукова, руководитель отдела городской недвижимости компании «НДВ-недвижимость». Во-вторых, считает Жукова, спрос отбирают другие загородные объекты, например, таунхаусы– людям достаточно 2-3 соток для барбекю, а экология и приватность – такие же, как у дач.

ПРОДАЖА ДАЧИ: ЧТО УСКОРЯЕТ-ОСЛОЖНЯЕТ СДЕЛКУ, СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ
Дачи – залежавшийся товар на рынке загородной недвижимости. Продать дачи с каждым годом все сложнее: покупатели перестали интересоваться такими лотами. Специалисты советуют не откладывать сделку, так как дачи с годами только дешевеют.
Важно выставить адекватную цену. Совет не нов, но от этого не перестает быть актуальным. Помочь оценить дом и участок могут специалисты форума ЦИАН.
Больше шансов продать дом, построенный не более 10-ти лет назад.
Требуемый перечень коммуникаций: электричество, водопровод, септик, печка. А также наличие охраны.
Покупатель не приобретет дом, если он не оформлен на участке. Немногие захотят после сделки заниматься оформлением построек по дачной амнистии. Советы экспертов - здесь.
Близость леса и водоема – стимулирует покупку.
Транспортная загрузка основных магистралей мешает продажам, как и неудовлетворительные подъездные пути.
Дачные направления

По данным аналитического центра «Инком-недвижимость», по состоянию на апрель 2018 г. на вторичном рынке загородного жилья Подмосковья насчитывается 19,5 тыс. дач – это на 3,5% больше, чем было зафиксировано годом ранее (18,8 тыс.). По подсчетам аналитическом центра ЦИАН, в активной реализации в сегменте «дач» в Новой Москве и Московской области находится около 10,5 тыс. лотов – это примерно столько же, как и год назад – 10,1 тыс. Расхождения в оценке количества выставленных лотов Попов Алексей,руководитель аналитического центра ЦИАН, связывает с позиционированием самих лотов собственниками недвижимости, поэтому при подсчетах «граница между «домом», «коттеджем» и «дачей» довольно неопределенная».

ДАЧИ СТАБИЛЬНО СОСТАВЛЯЮТ 24-26% ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ЗАГОРОДНОЙ «ВТОРИЧКЕ», ЭТО ДОСТАТОЧНО ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ ЗАГОРОДНОГО РЫНКА.

Лидером по числу предложений является белорусское направление, на котором сосредоточено 20% лотов, – рассказывает Дмитрий Таганов, – 17% дач расположено на Рижском направлении, 12% – на Киевском». По числу объектов в экспозиции лидируют Сергиево-Посадский, Ногинский, Раменский и Дмитровский районы, добавил Алексей Попов.

Статья с Циана
sssmile
18.04.2018
Вот интересно послушать аналитиков по загородным домам в Нижегородской области.
P-G
19.04.2018
у меня двое знакомых продавали дома-дачи.
спрос упал на уже построенное в разы.
если и берут, то участки для пмж
mr.kraken
19.04.2018
P-G писал(а)
у меня двое знакомых продавали дома-дачи. <br> спрос упал ну уже построенное в разы.

и сад и дачу в любом месте продать можно, при желании. Но только с ценником не надо грубить. Купили когда-то по 10 тыс. р/ сотка -отдай за столько же, раз наигрался в садовода-дачника + постройки в подарок.
Зы, Купил за 100/ сотка, всё равно отдай по 10, не жадничай
P-G
20.04.2018
это наследство.
я ориентировался на цены продаж таких же участков у нас в СНТ в этом и прошлом годе.
10 т.р. за сотку у всех.

причем у остальных быстро ушло, у меня стоит и звонков ноль
Киньте ссылку на Ваше объявление, прямо любопытно, что за участок такой заколдованный)
P-G
21.04.2018
Написал в приват
mr.kraken
20.04.2018
соседям предложите по смежным участкам, далее из этого садоводства, ещё далее близлежшие нас. пункты... У меня именно соседи из товарищества и соседнего дома так покупали сады , а не со стороны кто-то, с авиты.. По объявлению могут какой-нибудь бред спросить , но не более того. Да и по объявлениям, типа "продаю сад" никто сейчас уже звонить не будет. Время ушло.
Ноги в руки и "в народ", как манагеры к людям пристают на улице с разной *уйнёй
P-G
21.04.2018
Спасибо за совет. Будем местных дачников летом обходить.
horntail
19.04.2018
Интереснее понять на что надеются даче- и домовладельцы, выставляя халупы с текущими крышами, без воды и подъезда к ним за миллион?
Мониторю рынок (ну и катаюсь смотреть) второй год, хочу купить.
Да в прошлом году в одном из объявлений был просто шедевр: "Газ - в соседней деревне" 9по карте - километров 10 до нее)
sssmile
19.04.2018
А какие направления рассматриваете?
horntail
19.04.2018
по Арзамасской трассе.
Aleksar
27.04.2018
на ваду у озера интересно?
horntail
27.04.2018
Нет
Сартаково интересует? Отец дачу продает.
horntail
25.05.2018
Что за общество и параметры какие? Можем рассмотреть.
СНТ "Окское". Если ехать от Щербинок остановка "2 сады", рядом с пос.Окский. Если по ж/д остановка "Сартаково" (следующая после Петряевки, только Оку переехать). Фото дачи сброшу в приват.
djabel
25.05.2018
Поспорить готов, цена 500т.р.+
Дороже.
djabel
26.05.2018
Ну я и говорю, неадекват какой-нибудь по цене.
Anyka
25.05.2018
коттежные посёлки?
horntail
25.05.2018
Если только ЗУ. ну или разумные условия.
Anyka
28.05.2018
ЗУ со всеми коммуникациями, в т.ч. газ и канализация, арзамасское направление, 17 км от города
horntail
28.05.2018
Кадастровый номер напишите, можно в приват
Anyka
28.05.2018
в привате
djabel
26.05.2018
С платой за каждый чих? Их еще кто-то покупает вообще?
Anyka
28.05.2018
3 тыщи в месяц плюс коммуналка, в 3 тыщи входит охрана, видеонаблюдение, водоподготовка, содержание сетей, уборка территории и т.д.
djabel
28.05.2018
Ну я и говорю, что оплата за каждый чих абсолютно без толку - деньги в трубу, одним словом. Знаю как в одном КП вынесли подчистую таунхаус, а охрана не повела ухом. Оплата за охрану составляет около 3500 в мес. И если бы я не знал хозяина 4 года как человека с обостренным чувством справедливости, я б мог подумать что он сам сделал это для получения страховки.
Anyka
28.05.2018
это аналог статьи "содержание" в квитанциях за квартиру в многоквартирном доме. Тоже можно считать, что деньги в трубу), однако ж все платят и не жужжат, ибо уборку МОПов и территории кто-то же должен оплачивать. А за вневедомственную охрану той же квартиры плюсом ещё 700 руб.
djabel
28.05.2018
Вот я и говорю - КП это лишнее. Это плата за воздух. Удивляюсь, что еще кто-то там что-то покупает.
Anyka
28.05.2018
djabel писал(а)
Удивляюсь, что еще кто-то там что-то покупает

покупает тот, кто хочет жить с тем же комфортом, что и в квартире, но на свежем воздухе
У родителей дача в Лукино и дом в деревне. На дачу перестали ездить уже год. Но продавать им жалко. Уговариваю продать сейчас хоть за какие то деньги, думаю потом это вообще обесценится.
Получается и не надо и за дешево продавать жаба душит.
P-G
19.04.2018
вот вот.
и у меня такая же ситуация.

хотя мы с вами понимаем, что когда-то ситуация изменится
Drowt
01.05.2018
дачи просто умрут совсем. те кто любят природу покупаю дома для постоянного проживания, те кто не фанат, квартиру и выходные когда хорошая погода за городом в пансионате или что то подобное. выходные в пансионате хорошем стоят 10к, зачем нужна дача за миллион, когда она тянет деньги и лето у нас 2 месяца?
В пансионате грядок нет)
Drowt
02.05.2018
фанаты останутся
P-G
02.05.2018
ну не знай. мне мои плодово-ягодные культуры ничто не заменит
baryshman
03.05.2018
Drowt писал(а)
выходные в пансионате хорошем стоят 10к, зачем нужна дача за миллион, когда она тянет деньги и лето у нас 2 месяца?

1. Может в Вашем понимании лето - 2 мес. а дачный сезон май - сентябрь .
2. Поездки "не в сезон" , включая НГ и т.п. никто не отменял.
3. Выходные - для работающих, а отправить детей с бабушкой/дедушкой летом.
4. Позвать друзей/родственников разделить досуг.
Вот и считайте теперь по 10т.р.. за сутки с семь...
Drowt
03.05.2018
1. Меня никакими вкусняшками не заманишь в дождь и погоду ниже +10 на природу. У меня дачный сезон в нашей полосе это именно 2 месяца, и то с натягом.
2. Что делать на даче на НГ? Бухать? Бухать можно и дома, если нет денег поехать куда то. На крайний случай сел на машину 100-150км от города одним днем ездится на охоту-рыбалку-шашлыкинг-на квадре покататься и тд
3. Дети летом едут с родителями на 1-4 недели и "пионер лагерь" а после 14 дети говорят "мама-папа идите сами в свою деревню"
4. Какой досуг на даче? Шашлыкинг и бухалово? Как раз есть куча мест где можно разделить досуг.

Все это имеет место быть, если у человека соответствующий менталитет. Но продажи дач говорят что более молодое поколение выбирает или дом для постоянки или город+выезды на природу на "турбазу".

У меня у тестя дача в НН, прекрасно представляю что это такое - работа всегда есть, а с октября по апрель "копим деньги" от "подлатать баню" до "поставить теплицу".
baryshman
07.05.2018
"Меня..." "у меня..." - Спасибо, что рассказали о себе, своих детях и тесте... Только к объективному анализу это отношения не имеет.
Видите-ли, это называется "первая ошибка молодого маркетолога" )) Вам кажется, что если Вы убеждены в чем-то, то и другие должны также рассуждать. А люди-то все разные...
Drowt
07.05.2018
Еще раз
"Продажи дач говорят что более молодое поколение выбирает или дом для постоянки или город+выезды на природу на "турбазу"". Достаточно в любом дачном месте пройтись и увидеть кучу заброшеных участков
И одновременно с этим увидеть кучу объявлений "Куплю дачу" :-D

Дача это одна из возможностей убить свободное время, и каждый, в зависимости от возраста и пристрастий, убивает время по-своему :-)
baryshman
07.05.2018
Drowt писал(а)
Продажи дач говорят что...

Ок, давайте статистику, убедительно доказывающую, что "дачи просто умрут совсем"
))
Тем не менее спрос на дачи есть, вопрос цены и условий (свет-вода-дорога). И количество заброшенных участков заметно уменьшается.
Slepoi
08.05.2018
они зарастают деревьями и становятся просто лесом)
Anyka
07.05.2018
Drowt писал(а)
На крайний случай сел на машину 100-150км от города одним днем ездится на охоту-рыбалку-шашлыкинг-на квадре покататься и тд

с учётом существующих пробок дорога туда и обратно как раз и займёт весь день. Если ехать на ночь, то это серьёзные сборы: палатки-спальники-матрасы, котелки-мангалы, складная мебель, еда (ещё и купить), прочий инвентарь, загрузить-выгрузить 4 раза. Про квадр, которому нужен прицеп, вообще молчу.
В лесах костры жечь нельзя теперь почти с мая по октябрь, вне зависимости от погоды. Все пристойные места либо заняты, либо загажены до безобразия.
А на дачу приехал на всё готовое, с удовольствием поработал на свежем воздухе, поел шашлык, сходил в баньку, отдохнул, посидел вечерком у костра, сходил на речку-в лес. Плохо ли)
Только к этому действительно с возрастом приходят) молодым этих радостей не надо, соглашусь...
И молодым становится надо, особенно с детьми. Устают люди от города, видимо. В нашем СНТ по нескольку участков в год покупаются, и покупатели почти все пары 30+- ( или это уже не молодые?)))
А тут смотрю наши соседи такого же возраста, которые в прошлые года приезжали несколько раз на шашлыки и весь участок бурьяном и березкой зарастили, приехали аж 30 апреля, выкосили бурьян и сказали, что о теплице думают)
Anyka
07.05.2018
у нас наиболее активный контингент 40-50 лет, и садов брошенных почти не осталось, хотя в конце 90-х было полное запустение... Так что разные тенденции имеют место быть)
Drowt
07.05.2018
>>>с учётом существующих пробок дорога туда и обратно как раз и займёт весь день.

В этом случае потратить день из 2х выходных до дачи такой же бред

Сборы...ну сборы это не большая тема, гораздо более простая история чем на даче поддерживать жилое состояние.

Сходить в лес и поесть шашлыка это все делается без наличия дачи)) В то время когда дачник "с удовольствием работает на свежем воздухе" можно с удовольствием покататься на лыжах, санках, коньках, велике, пособирать грибы, покупаться, половить рыбу))))

С возрастом у кого то приходит....но у кого то приходит понимание что если тянет на природу то надо продавать квартиру и\или просто покупать нормальный дом за городом, а не шалаш с удобствами на улице....

Я не говорю же что жить за городом плохо))
у меня пришло)
вспоминаю как десять лет назад сам как ты писал))
Drowt
07.05.2018
Ты младше меня))). У меня чем дальше тем меньше хочется в земле ковыряться. Если только поместье и холопы-садовники)))
эээ... да вроде постарше, правда на несколько месяцев:)
Anyka
08.05.2018
и Ваша и моя точка зрения имеет право на жизнь, любое занятие может у кого-то вызывать восторг, а у другого наоборот скуку или неприятие.
Поэтому кому-то дача не нужна, а кому-то очень даже. Просто стагнация рынка недвижимости последних трёх лет и на дачах сказалась тоже, сейчас всё сложно продать: и квартиру, и дом, и дачу, и землю...
baryshman
08.05.2018
Anyka писал(а)
стагнация рынка недвижимости последних трёх лет и на дачах сказалась тоже, сейчас всё сложно продать: и квартиру, и дом, и дачу, и землю..

Причем, дач этот процесс коснулся в большей степени, ибо это не предмет первой необходимости.
Дело в том, что наш оппонент, наблюдая некую тенденцию, и пропуская её сквозь призму собственного мироощущения, делает несколько поверхностные, но безапелляционные выводы.
При этом он настолько самоуверен, что в качестве аргументов предлагает цитаты на самого себя!! ))
НО, после просьбы предоставить статистику подтверждающую его тезисы - следует игнор... Какая прелесть... ))
Anyka
08.05.2018
ой, да ладно, не судите строго, есть у человека мнение, он его высказал, почему бы нет, имеет право)
baryshman
08.05.2018
Да ради Бога, Тем более, что мнение-то вполне здравое и адекватное... вот только не единственное! ))
Pullse
16.05.2018
"покупать нормальный дом за городом"

дом еще нормальный купить можно, а вот нормального загорода у нас нет. Что делать в доме без инфраструктуры и средств к жизни.. ну, посидел, ты неделю / месяц ... к этому тоже склонность надо иметь!
OCV
03.06.2018
Пару недель назад ездил на дачу к приятелю. Думал посидим, отдохнём, мяса пожарим. Куда там. Кругом соседи, толпы детей бегают.
Привёз с собой 2 литра своего самогона, мяса на шашлыки. Думал что хватит с избытком. Хрен там. Халявщики! Ну вот каким образом они узнают. Постоянно подходили какие-то типа соседи, присаживались, жрали, пили. При этом с собой ничего не приносили. Один аж до 2 часов ночи торчал, пока жена не пришла и не увела. И послать неудобно.
За город едешь чтобы побыть в одиночестве, пофилософствовать т.с. А тут такой же городской дурдом. Да у меня в городе у дома, в саду, спокойнее, чем там на даче.
А мы вот с супругой уже почти созрели для покупки садового участка. Нравится место рядом с Лунским озером, вплотную поиском пока не занимался, но вот варианты, которые попадаются с ценой 700 плюс, с постройками советской эпохи, считаю неадекватными
Устроил бы вариант с современными узаконенными постройками или что-нибудь недорогое под снос, чтобы построить как хочется
я продаю 2 участка и 3 дачи в саду Урожай (как раз рядом с Лунским). Если интересно, пишите. Цену нужно обсуждать.
ДД, напишите пожалуйста в приват какие у вас есть участки дачи
Зависит от места и цены.
Дача - блажь, хобби, придурь, т.е. товар не первой необходимости, поэтому и спрос, в кризис, на этот товар снижается

А конкретно Ваш участок может не продаваться, например, и потому, что есть такие же деревни, с такими же участками, по такой же цене, но ближе к НН
То есть поеду я по дороге к Вашему участку через 5 деревень, чтобы купить участок в 6-ой деревне? Зачем?!
Я лучше куплю такой же участок в одной из деревень поближе.
И дело не в том, что на 15 минут дольше ехать, а в принципе! (при прочих равных)
sssmile
19.04.2018
Согласна с вами, покупая дачу нужно понимать, что существуют в СНТ ежегодные взносы и порой не маленькие, которые повышаются каждый раз и никуда от них не деться, поэтому земля (дома) в деревнях и поселках близ Н.Н. в более выигрышном варианте, но спроса и на них почти нет. А как вы считаете, какие направления сейчас более востребованы?
mr.kraken
19.04.2018
sssmile писал(а)
поэтому земля (дома) в деревнях и поселках близ Н.Н. в более выигрышном варианте, ...

у сборщиков металла , о да. Пока более выигрышный вариант - дома в деревнях, так как там ещё можно поживится в отличии от снт, где всё уже растащили.
Про направления ничего не могу сказать, всё зависит от Ваших личных предпочтений.
Моим предпочтением была близость к городу (Рекшино), а знакомые специально выбирали экологически чистое и красивое место, но расплата за это место - ехать 2 часа на машине, и то если нет пробок (чуть дальше Суроватихи)

Каждый выбирает для себя - женщину, религию и дачу :-D
И, кстати, Кракен правильно отметил проблему домов в деревне - деревенские алкаши, причём, воруют всё, не только цветмет и инструменты, а даже урожай "помогают" собирать - приезжает человек на дачу, а клубничка уже тю-тю!
По этим же соображениям выбрали сад. Во-первых, хоть какая-то, пусть и номинальная охрана, а во-вторых, отсутствие классового расслоения, что тоже важно.
А если денег побольше, то КП.
P-G
20.04.2018
sssmile писал(а)
ежегодные взносы и порой не маленькие, которые повышаются каждый раз и никуда от них не деться

у нас в год платеж порядка 1,5 т.р. + за электричество
я считаю это копейки
sssmile
20.04.2018
Да, 1,5т.р. совсем ничего, у нас поборы около 8т.р.
P-G
20.04.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
А конкретно Ваш участок может не продаваться, например, и потому, что есть такие же деревни, с такими же участками, по такой же цене, но ближе к НН

смотрел.
нет таких цен.
в деревнях от 30-35 т.р за сотку ценник
horntail
20.04.2018
А еще посмотрите, какое время пытаются это продать. Годами.
Про цены ничего не могу сказать.
Может надо плотнее окучивать целевую аудиторию? :-D
Объявления клеить в этой деревне, на дачном форуме завести тему
78628
20.04.2018
У вас другой ник был, или я с кем-то путаю?
dron6110
07.05.2018
Внесу свои 5 копеек в обсуждение. По наследству досталась дача не далеко от Кстово. Так же первое желание было продать, естественно сделать это не удалось, действительно спроса нет, те кто приходил смотреть, хотели купить именно за бесценок. Поэтому после семейного совета, решили привести дачу в порядок для отдыха на природе с детьми. На текущий момент изобилия товаров для ремонта это сделать не трудно и не очень затратно. Главно найти нормальную бригаду. В результате в доме сделали новую мансарду, пристроили большую веранду, сделали септик, подвели вводу в дом, внутри обшили вагонкой. Теперь имеем комфортное жилья для летнего отдыха за небольшие деньги. Сад огород это уже по желанию, а скосить траву много времени не занимает. Поставить забор и отгородиться, это сейчас так же не проблема.
Построить свой дом с нуля или купить таунхаус это уже другие деньги и измеряются они уже несколькими миллионами, но опять же продать за те деньги, что были вложены скорее всего будет очень сложно (знаю по примеру моих знакомых).
Так что если хотите не дорого и для себя, то дача будет не плохим вариантом и текущая ситуация будет вам на руку. У нас в СНТ многие приводят дома в порядок, хотя проживание возможно только летом. И я не сказал бы, что люди это делают от того что надо семью кормить приусадебным хозяйством, а именно для отдыха, как это было всегда принято на Руси, когда семьи на лето уезжали жить на дачи, а осенью возвращались на зимние квартиры)
P-G
07.05.2018
мы в другой город переехали и что-то строить у меня нет ни желания, ни возможности.
djabel
28.05.2018
Построить свой дом с нуля или купить таунхаус это уже другие деньги и измеряются они уже несколькими миллионами
Эти сказки вам риэлторы рассказывают. Верьте им дальше.
Продам 5 га на Керженце, 4 км от Семенова, вдоль участка асфальт, рядом электричество и газ, земля переведена под дачное строительство.
P-G
25.05.2018
а причем здесь Керженец?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...