--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа квартиры, у покупателя ипотека

Оформление, документы, акты
803
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Risha_
02.08.2018
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким образом происходит такая сделка, какой договор заключается, когда и как перечисляются деньги? Распишите, пожалуйста, по пунктам, что, как и зачем. Заранее благодарна.
нормально такая сделка происходит, договор, то да сё, деньги-шменьги-ключи.:))))))))))

Не понимаю, почему многие продавцы так переживают если их квартиру покупают с привлечением ипотеки.
Risha_
02.08.2018
Некоторые продавцы впервые продают квартиру и переживают не только из-за ипотеки)) Просто хочется хоть примерно знать чего ожидать...
из необычного - форма договора будет отличаться (будут пункты про ипотеку и деньги от банка), условия оплаты смотрите внимательно, если что-то не понравится - попробуйте поменять.
Так-то, Вас никто силой не заставит заключать договор на условиях которые Вам не нравятся
evil nn
02.08.2018
Есть люди, которым просто внимательно прочитать договор - мучение. Хорошо, если ТС не из таких.
maksimka@
04.08.2018
Есть люди ,которые просто в этом не понимают ни чего
Risha_
02.08.2018
Подскажите, а договор в этом случае сам банк будет составлять?
Договоров будет три вида : банк составляет свои - договор на предоставление ипотечного кредита и договор залога. Некоторые банки оказывают услугу и по составлению договора купли-продажи квартиры. Но думаю, что если придете со своим, банк просто его проверит и согласится. Потомучто банк не является стороной договора купли-продажи.
Как правило, при ипотеке оплата стоимости квартиры производится после регистрации права собственности. Тоесть Вы свою квартиру переписали на покупателя, а деньги потом могут не прийти. Чисто теоретически это возможно.
Risha_
02.08.2018
Честно говоря, где-то подсознательно, именно этого и боюсь. Подразумеваю, что имея дело с банком, оплату они произведут, наверняка, в последнюю очередь...
Если банк неожиданно не схлопнется - всё будет нормально. Придете в банк с выпиской из ЕГРП о состоявшемся переходе и банк должен будет перечислить Вам все деньги. Обычно обязанность принести документ возлагается на покупателя, но если он забухает от радости покупки - принесете сами. В любом случае по такой схеме на квартиру будет наложено обременение в вашу пользу и продать он её до полного расчета с Вами - не сможет. Но и квартира будет под обременением банка.
Risha_
02.08.2018
Спасибо большое! А в договоре на предоставление ипотечного кредита и на залог я не буду фигурировать, правильно я понимаю? А в договоре купли-продажи возможно прописать, что мы освобождаем квартиру после получения денег? И ещё вопрос, деньги ведь по безналичному расчету будут, значит мне нужно будет в банке, предоставившем ипотеку открывать счёт или возможно предоставить свои реквизиты? Извините, за много вопросов..))
В кредитном договоре и договоре залога Вы не фигурируете. В договоре купли-продажи в разделе "порядок расчетов" обычно прописывается, что платеж делится на две суммы - первая часть ( первоначальный взнос ) уплачивается до передачи документов на регистрацию, а оставшаяся часть - оплачивается с использованием заемных средств банка после регистрации перехода права собственности к покупателю. Про сроки освобождения квартиры можно вообще ничего не писать, т.к. это в интересах покупателя, а не продавца, пусть покупатель и парится на этот счет. Если для него это условие принципиально, то да, срок освобождения квартиры можно привязать к моменту полного расчета. Насчет поступления денег - да, банк откроет Вам счет именно для этого. Можно попробовать согласовать перечисление на какой-то другой Ваш счет, ну не знаю, обычно открывается отдельный.
Risha_
02.08.2018
Огромное спасибо)
Ksenonia
05.08.2018
4 года назад продавали квартиру и покупали - обе сделки с ипотекой, деньги выдали сразу же.
Risha_
05.08.2018
А с каким банком работали? Сейчас, говорят, вроде все в два этапа перечисляют..
Ksenonia
05.08.2018
Авангард (кажется) был у покупателя, на ост.Студеная, у нас Райффайзен.
Liissa
06.08.2018
Мне тоже в тот же день перечислили, банк покупателя - Дельта
top52
07.08.2018
Год назад покупал квартиру по схеме 50 процентов предоплата (у нотариуса) при заключении договора и 50 процентов ипотека налом через банковскую ячейку. Ячейку вскрывали только после регистрации договора и обязательно в присутствии продавца и покупателя (сбер.)
Liissa
06.08.2018
Это зависит от банка. Когда я свою квартиру продавала ипотечникам, то мне все деньги перечислили в тот же день.
Kot bajun
06.08.2018
сбербанк. первый взнос покупатель отдает при подписании договора, остальную сумму (непосредственную ипотеку) банк перечисляет после регистрации в росреестре. в среднем около 10 дней.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...