--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка дешевого жилья или продолжать снимать? Конкретная ситуация с цифрами.

Разговоры о недвижимости
6055
341
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет, нужно мнение понимающих по поводу бюджетного жилья и реальной ситуации в настоящее время.
Сам я в этом ничего не понимаю,но недавно от нечего делать полазил по разным сайтам и обнаружил весьма дешевые варианты.
Есть несколько вариантов,может подскажете какой будет наиболее правильный на ваш взгляд...

Немного обрисую ситуацию. Сам я приехал из области, с большим трудом удалось накопить 900000р. Сейчас находятся на вкладе и приносят около 5000р в месяц.
Есть достаточно стабильная работа которая при экономном существовании приносит около 10000р. сверх расходов на еду, жилье и тд...
Итого накопительный доход на данный момент около 15000р. в месяц.

Я снимаю квартиру в Приокском районе за 11000р. +свет и тд, условно 12000р.
Работа в пешей доступности.

Живу один,не привередлив к ремонтам,к площади и тд,но очень ценю личное пространство,по этому варианты со сьемом или покупкой комнаты не устаривают.
Конечно как и все без жилья я понимаю что оно обязательно нужно,и понятно что чем больше и качественнее тем лучше,на будущее.

Полазив по сайтам обнаружил что в Новинках в 3х этажках есть студии,с ремонтом от застройщика 20-24 метра от 900000р.,в процессе постройки,сдача в ближайшие пол года и больше.
Так же там есть однокомнатные 29-32 метра от 1200000р. до 1400000р.
И по городу в новостройках есть студии от 18метров, от 1200000р. примерно, с ремонтом и без...

Варианты есть следующие:
1.И дальше снимать квартиру,копить по 15000р. в месяц,потихоньку разбираться в ситуации,рассматривать наиболее подходящие варианты и стремится накопить на них,
надеясь что они будут дорожать не быстрее чем я буду копить и что в стране не случится какого нибудь дэфолта и тд...
2.Купить студию за 900000р. в Новинках,заехать туда в ближайший год,потратить n-ое количестов денег на необходимую мебель и технику,и спокойно там жить.
В этом случае я теряю - 5000р. от вклада ежемесячно,плюс транспортные расходы на работу около -1500р. (сейчас работа в пешей доступности),и -2500р. думаю столько примерно комуналка (сейчас в 11000 аренды она входит), но не плачу 11000р. за аренду, итого моя выгода 5000+1500+2500=9000,11000-9000=2000р. То есть купив сейчас студию, я смогу увеличить свой доход на 2000р., живя в своем жилье...
3.Купить квартиру в Новинках за 1300000+-,взяв ипотеку на 400000+-,под средние 10% на данный момент как я понял. Выплатив их скажем года за 2. Будет уже полноценная квартира с кухней, но 2 года придется жить на нервах,одтавая все что смог сэкономить что бы побыстрее расплатиться с долгом. (Ненавижу я эти долги, никогда в жизни не брал кредитов, от одной мысли плохо становится).

Так же можно купить студию 18метров за 1200000 в пределах города,но мне кажется это будет менее выгодно учитывая что что за эти деньги можно купить полноценную квартиру в Новинках...

Что бы посоветовали вы в настоящее время?
Еще добавлю,что покупка вторички совсем печально выглядит при подобном бюджете,так как все что близко к этой сумме,это древние,ужасные дома в трещинах которые не извесно сколко еще протянут.
Бюждетные новостройки выглядят куда привлекательнее в этом плане.

Еще вопрос по поводу этих цен, реально что можно купить студию за 900000р. или однушку за 1200000-1400000р. в Новинках?
Или это очередной пиар для того что бы завлеч,а потом сказать что таких вариантов не существует?
И вообще стоит ли покупать жилье в Новинках,слышал от некоторых мнение что они там совсем плохого качества и чуть ли не рассыпаются, есть реальные жильцы, можете что нибудь сказать о жилье?
Буду рад любым советам!
Новинки - мрак!!!
Купите уж в городской черте себе жильё и не парьтесь.
Спасибо за мнение,хотелось бы конкретнее услышать.Мрак в плане качества?Или то что за городом?В черте города это только студии 18метров от 1200000,на казанском шоссе,на московском шоссе и в сормово.
Хотелось бы узнать какие предпочтительнее,или по сути все одно и тоже у всех?
практически одно и тоже, везде это монолитные дома-муравейники, отличия в месторасположении, застройщиках и прочих деталях
За городом, инфраструктуры никакой.
забудьте о Новинках как о страшном сне, вам оно не надо
Спасибо.Уж очень привлекательные цены...
И хочется понять что же конкретно там самое неприятное,что делает жилье там хуже чем в других местах?По этому в первую очередь интересно мнение жильцов от туда
нужно слушать не жильцов оттуда, а БЫВШИХ жильцов оттуда, т.к. ни один кулик своё болото хаить не будет по понятным причинам
Ну и таких бы я тоже с удовольствием послушал конечно же )
vestin
02.06.2018
привлекательные цены? Запомните деньги не самое главное в некоторых вопросах. Потратьте больше, пусть даже чутка в ипотеку. И купите себе квартиру в городе.
Можно и такой вариант рассмотреть,но хочется конкретики,вот есть работа в приокском районе,какой ЖК поблизости лучше по цене?От какой цены?Если есть на много лучше ЖК в другом районе,то конечно местоположение становится не столь важным.Хочется прикинуть реальные цены,ипотеку,ежемесячные платежи и тд...
пока есть, к примеру, студии ~30 кв.м. за почти 2 млн.руб. в ЖК "Цветы"
Ну давайте посчитаем....
На Авито не студии 30 метров, а однокомнатные от 35 до 48 метров сдают с мебелью за 12-16 тысяч, в этом ЖК...
Вложив свои 900, я должен взять ипотеку на 1100 тыс., скажем на 20 лет (о, Боже!), под 10% годовых, ежемесячный платеж 13750р...
При том, что я теряю 5000р. со своего вклада, и это за пустую квартиру...
Другими словами, сейчас, снимая ту же квартиру, там мои расходы на нее (точнее не нее, а на более просторную 35-48 метров) в среднем 14 тысяч в месяц. А если я ее куплю в ипотеку вложив свои 900, это 13750+5000 (потери от вклада) = 18750р.!
Повторюсь, за 14000р. у меня будет большая однокомнатная 35-48 метров, а за 18750 студия 30 метров без мебели...
И такой расклад на 20 лет... Соответственно меньше срок,больше цена...
Это крайне не выгодно как по мне.
Михаил ы писал(а)
Вложив свои 900,я должен взять ипотеку на 1100тыс,скажем на 20 лет(о боже),под 10% годовых,ежемесячный платеж 13750...


Зачем Вам студия в Цветах за два ляма ? Берите однушку-хрущ 30 метров в Щербинках рядом с работой за 1 700 000. Ежемесячный платеж будет на уровне 11 тыр, т.е. сравним со съемом жилья в том районе.
Это было бы верно если бы 11000 было без первоначального взноса 900тысяч,так как после их взноса они автоматом перестают приносить 5000 в месяц!Так что покупка хруща за 1700 000 ровно на 5000 в месяц не выгоднее чем просто сьем точно такой же квартиры,а если честно то и еще на 3000,так как 11000 это с комуналкой за сьем,а если купить ее то будет 11000 ежемесячный платеж и 3000 комуналка,не забываем упущенной выгоды с вклада,итог -8 тысяч каждый месяц при тех же условиях проживания,ну и веревка на шее на протяжении 20 лет...
Все таки если просто сесть и посчитать,то сьем жилья на много дешевле чем покупка в ипотеку точно такого же жилья,даже при наличии первоначального взноса в плоть до 80% от стоимости жилья...
Единственный вариант который хоть как то был выгоден это студия в новинках за 900,и то всего лишь на пару тысяч... Но учитывая отрицательные факторы они наврятли стоят этих 2 тысяч...
А если говорить об одинаковых затратах,то покупка голой студии 20 метров в новинках на 20 лет,по стоимости в месяц выйдет как сьем 45 метровой однокомнатной в цветах с мебелью и техникой и евроремонтом...

Кто вообще придумал ипотеку??? :-D
Михаил ы писал(а)
Кто вообще придумал ипотеку??? :-D


Тот, кто понял, что на старости лет нужно иметь своё жильё, а не мотаться по съемным.
djabel
03.06.2018
Тот же кто внушил лохам, вроде моей дуры жены, что главное СВОЕ жилье. С таких лохов за 20 лет можно стрясти денег как за 3 квартиры и налогов как еще за 1.5 квартиры.
ипотека скрепляет брак :))
djabel
03.06.2018
Ипотеки рушат брак. Это факт! Полно примеров.
ну правильно, придеться потуже затягивать пояса, тут уж не до романтических отношений! :))
Извините, но это из той же серии, что зачем жениться на одной женщине, если можно каждый месяц встречаться с разными.
djabel
03.06.2018
Некоректное сравнение, Настя. Х... с пальцем практически
MrDVP
04.06.2018
Блин....почему я это не услышал и не осознал раньше...)))
Не только в деньгах счастье)
Вы , прям , хотите и рыбку съесть, и радио послушать...
Купите, как Туапсин посоветовал, однушку на вторичке и будет Вам счастье. В Щербинках их полно и недорогие они.
Либо, не компостируйте себе и окружающим мозг и живите на съмной, помогая бюджету собственника этой квартиры.
Нужно просто принять решение...
Akeran
04.06.2018
Михаил ы писал(а)
веревка на шее на протяжении 20 лет...


эта веревка на шее превращает ипотечный платеж в твои собственные бетонометры, в отличии от съема где ежемесячный платеж улетает в пустоту.
это выгодно прежде всего для детей и внуков :-)
alex!
04.06.2018
для внуков только, ибо дети не будут жить с родителями
поправка принимается :-)
alex!
04.06.2018
тогда получается, что пусть жизнь внуков обеспечивают их родители))) и самому ипотеку можно не брать))) и быть свободным нищебродом)))
- Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)
Akeran
07.06.2018
ну тс 900тыщ явно не 20 лет копил. еботеку лет за 5 лет погасит и еще успеет сам насладится собственным жильем.
djabel
02.06.2018
Новинки это вечный "стояк" Богородской трассы с утра с 7-00 до 9-30 наглухо. Оно Вам надо?
дом можно построить и в городе в любых садах Щербинок.
Это весомый аргумент не в пользу Новинок!
djabel
02.06.2018
Такой стояк уж лет 5 точно и дальше будет только хуже. "Скворешники" все строят на Богородской трассе.
MrDVP
02.06.2018
Если кратко, то пока нет семьи и есть непривередливость, точнее готовность жить в съемном жилье, то смысла покупать своё нет.
Экономически нерентабельно в горизонте 10-15 лет + теряется мобильность
storo
02.06.2018
Снимай и копи. Ипотека + коммуналка тебе гораздо дороже обойдется.
Slepoi
02.06.2018
storo писал(а)
копи

при чем не в деревянном
1. Съем жилья по сравнению с покупкой аналогичной по стоимости квартиры всегда будет выгоднее.
2. Сравнивать жизнь в съемной квартире около работы и покупку студии в новинках некорректно. Т.к. съем студии за 900 т р будет раза в два дешевле , чем однушка в щербинках. Таким макаром вы и сейчас можете переехать на съемное к черту на куличики и экономить на собственном комфорте еще больше и без покупки квартиры.
3. Разница в несколько тысяч в ежемесячных затратах между покупкой квартиры и арендой не выглядит смешной только в Нижнем. В столицах аналогичная разница может быть в разы больше(между покупкой и арендой той же квартиры) т.к. жилье на порядок дороже, а аренда в разы. Т.е. если в Нижнем условно вы квартиру покупаете за 170 аренд, то в Москве это соотношение может быть 200 и выше. И все равно люди берут ипотеку, т.к. стремятся к комфорту.
4. Прибавлять стоимость мебели тоже не совсем корректно. Вы можете на авито по 5000 мебель накупить к примеру, ведь именно такая стоит в съемной квартире зачастую. Или можете захотеть комфорта и купить дороже.
5. Сравнивать имеет смысл переплату за проценту банку плюс коммуналка со стоимостью аренды включая коммуналку. Саму выплату стоимости квартиру рассматривать как обязательную часть , которую рано или поздно вы все равно потратите тк будете покупать собственную квартиру все таки. Причем не факт что она дешевле к моменту накоплений станет.

Вот примерный расчет для вашего случая на горизонт 10 лет. Вам к тому моменту будет примерно 48 лет.
1. Покупаете квартиру в ипотеку, вкладываете 900 тр как первоначальный взнос. Стоимость квартиры 1700тр
Переплата по кредиту 442217 р. Комуналка за 10 лет. 240тр Итого за 10 лет у вас квартира за 1700 тр. При этом "переплатили" 682217 р. плюс потеряли на процентах по вкладу 600 т.р.
2. Продолжаете снимать и квартиру покупаете через 10 лет без ипотек. За аренду плюс комуналка за 10 лет отдаете-1320 000. При этом на процентах с 900000 срубаете 600 тр Т.е. в минусе всего лишь на 720 тр(без учета, что вклад можете пополнять).
Т.е грубо говоря разница между первым и вторым вариантом примерно 550 тр в пользу аренды. Если разделить эту сумму на 120 мес.То получится , что за проживание в собственной кв вы каждый мес отдаете +5000 р. Это на мой взгляд смешная цена за проживание в своей кв. в течении 10 лет (17% от жизни мужчины примерно). Такая разница маленькая получается за счет того что у вас есть 50% взноса. На мой взгляд какого то смысла дальше тянуть нет, жизнь проходит все таки хочется что то свое обустраивать. Ну это все справедливо если нет планов свалить в другой город или страну, в область то вряд ли хочется возвращаться в работоспособном возрасте.
Спасибо за мнение.
1.Совершенно согласен,причем покупать критично невыгодно как выясняется.
2.Тоже в точку,все именно так,но наверное не раза в 2,но в полтора точно,если посмотреть авито,но выгода будет ощутимая.
4.Я и не прибавлял просто упомянул что это некая финансовая нагрузка в первое время которая может повлиять на способность выплат ежемесячных платежей,ее тоже нужно учитывать...

Теперь по расчетам,ежемесячный платеж,вы выбрали в своем примере срок 10 лет,естественно чем меньше срок тем меньше переплат по процентам.То есть взяв в ипотеку 1700-900=800тысяч (хотя честно говоря даже хрущевок в щербинках не видел за 1700,обычно это 1800 ТРЕБУЮЩИЕ срочного ремонта или 2000 советского ремонта),но все же 800тысяч на 10 лет при 10% это ежемесячный платеж 13.500+комуналка 3 тысячи(да именно столько она стоит,каждый месяц вижу этот конвертик,никакие не 2000),итого 16500,упущеная выгода от потери вклада от 900тыс=5000,в итоге при одних и тех же условиях проживания 21500 против 11000... Такая ситуация на 10 лет...

Подсчет номер 2.
Если ничего не меняется могу копить условно 180 000 в год,через 4 с половиной года накапливаю на указанную выше хрущевку и покупаю без переплат,платя только за комуналку 3000,далее существенная выгода ежемесячно,к этому я стремлюсь.

Вы конечно можете упомянуть про инфляцию,дорожание жилья,нестабильность ситуации в стране.Но не стоит забывать и про другие факторы которые так же придут со временем,это увеличение зарплаты,возможное уменьшение % ипотеки и тд. Конечно условия поменяются,но как именно никто не знает,и будет ли перемена на столько критична,что не взяв сейчас ипотеку я потом буду сильно об этом жалеть,или наоборот радоваться...

Благодарю всех за мнения,для себя сделал некоторые выводы,что пока ничего предпринимать не буду,но как минимум начну интересоваться стоимостью и различиями в разных районах.
Обозначил крайнюю сумму в которую я бы рассматривал жилье в данный момент,это 1400000,больше с ипотекой брать считаю крайне невыгодно.А это студии в предела города и однокомнатные в Новинках.
На счет студий все понятно в принципе.По поводу Новинок услышал много негативных отзывов,из которых только один оказался достаточно весомым для меня,это пробки по утрам.По поводу остального ничего страшного не увидел,очень жду мнения жильцов или бывших жильцов Новинок
в данный период времени, пока на рынке недвижимости затишье, самое удобное время выбрать то, что по карману и по душе, потом, когда цены пойдут вверх (в Мск уже наметилась тенденция, значит, через год-два дойдёт и до НиНо), у вас такой возможности не будет
Что то похожее слышал и года 4 назад,когда все готовились к резкому дорожанию недвижимости,ипотека за 15 процентов казалась невиданно выгодной!Так как на носу это самое дорожание неминуемое,которое все отобьет и еще в плюсе оставит)))... А откуда информация что в Москве уже что то наметилось?Уж чего чего,а про Москву больше всех криков и что недвижка сдохла,понастроили и никто не покупает,не то что дороже,дешевле то врятли будут брать...
Drowt
03.06.2018
В МСК есть желание продаванов наметить подорожание, но возможности покупанов ограничивают и возвращают с небес на землю. Рынок поменялся на годы вперед, сейчас рынок недвижимости это рынок покупателя.
сейчас да, но на годы вперёд (может ещё на десятилетия?) я бы не стала утверждать так самоуверенно
если вы переехали в Мск и уже успели закупиться недвигой по полной на годы вперёд, то многие продолжают туда ехать со всех концов РФ и бывших республик СССР
посмотрим, что будет со стройкой по всей стране после отмены долевого строительства с 1 июля следующего года, не думаю, что это никак не повлияет на цены
Drowt
03.06.2018
как бы да, но не так все просто. В москве и подмосковье сейчас построено куча дешевого хлама, которое не продается, но которое при этом не дешевеет в силу себестоимости строительства. Предложение огромно. А что то приличное с ценой 200к+ квадрат для переселенца из за мкад как правило неподъемная цена.
И даже что бы купить этот нужный хлам в каком то Одинцове или митино надо продать что то ненужное, обычно, в регионе. Если в регионе цена не растет то купить в МСК или области становится гораздо сложнее, если цена начинает расти в МСК. За кризис в МСК очень очень сильно припали зп в сегменте 100к, это те кто обычно могут позволить купить себе квартиру. Пока даже близко не видно какого то роста в МСК, хорошо если инфляция будет отыгрываться.
PS кстати похоже Urban group ек, они были примерно на 7-8 месте в московском регионе.
Drowt писал(а)
PS кстати похоже Urban group ек, они были примерно на 7-8 месте в московском регионе.

да и у этого застройщика аж 16 тыс. дольщиков из-за которых ВВП на последнем совещании по реформе долевого участия потребовал ввести проектное финансирование уже в этом году, не дожидаясь наступления 2020-го года
хлама везде полно, но это не отменяет роста цен на приличное жильё с более-менее адекватными ценниками
я смотрю по ценам MR Groupe начинает свои новые ЖК каждый раз с более высокого уровня, ЖК распродаются, так что рост цен уже есть, хотя и не столь масштабный, но на уровень инфляции это точно, а хлам как стоял, так и будет стоять и ждать своего счастливого часа ...
Drowt
03.06.2018
MR Groupe все проекты очень разные, сложно вот так однозначно сказать что то про цену. Например я ездил несколько лет назад, когда квартиру смотрел себе, они начинали строить только только на дмитровском шоссе, там райончик так себе, я даже не вникал потом в детали самого дома, район не понравился, а вот в филях местечко жирное, вроде их висела реклама на заборе, если там дороже стали продавать на старте, то ничего удивительного место очень хорошее.
Не совсем корректный подсчет. 900 000 + 600 000 за проценты сейчас и через 10 лет - это совершенно разные суммы. Через 10 лет на 5 000 рублей в месяц ты сможешь купить совершенно не то же самое, что и сейчас. Большое заблуждение, что ты имея на счету 900 000 и получая в месяц 5 000 ты зарабатываешь. На самом деле ты теряешь, т.к. постоянный рост цен сжирает все твои накопления, и скорее всего такими темпами 900 000 через 10 лет превратятся в аналог 300 000 сегодня.
Gabrielle Solis писал(а)
такими темпами 900 000 через 10 лет превратятся в аналог 300 000 сегодня

а Вы оптимист :))))))))
mr.kraken
07.06.2018
Gabrielle Solis писал(а)
Не совсем корректный подсчет. 900 000 + 600 000 за проценты сейчас и через 10 лет - это совершенно разные суммы. Через 10 лет на 5 000 рублей в месяц ты сможешь купить совершенно не то же самое, что и сейчас. .. такими темпами 900 000 через 10 лет превратятся в аналог 300 000 сегодня

хотя ТС из темы и свалил, но вопросы затронул любопытные..
Какие прогнозы можно выдать по характеру обесценивания бумажной ликвидности уже сегодня хотя бы на 10 лет?
Однозначно вырастет минимум вдвое цена на углеводороды и металлы. Бензин около 70-80 рублей/литр , трамвайно- автобусный билет около 100 рублей и коммуналка за однушку не меньше десятки в месяц вопрос практически необсуждаемый. Вырастет стоимость и услуги квалифицированной раб. силы вдвое-втрое относительно сегодняшних ценников. А вот многие бюджетники , к примеру, как работали за 12-15 т/мес.., так и будут работать за них... Что касается ценников на недвигу.
Стоимость хрущей, девятиэтажек панельных и другого малоинтересного жилья, типа народных строек , требующих капитальных ремонтов, скорее всего, будет топтаться около сегодняшней цены. Так что если цель купить хрущ, то копить в рублях выгоднее. Вдвое минимум вырастут квартиры в приличных домах и качественном готовом новострое, новые машины, качественные продукты и услуги естественных монополий.
Исходя из этих раскладок совсем не трудно посчитать есть ли смысл копить деньги в рублях на депозите под 5-6% годовых в перспективе на 10 лет
А где у нас в Нижнем качественный готовый новострой? Я вот например, не считаю таковым всякие "Анкудиновские парки" и прочие выселки, т.к. это нельзя назвать жильем в городе. В НН хрущи и панельки еще долгое время не потеряют свою актуальность, и не начнут дешеветь, т.к. их огромное количество. Уж сколько лет предрекают им падение цен и обвал спроса, да что-то никак.
mr.kraken
07.06.2018
Gabrielle Solis писал(а)
А где у нас в Нижнем качественный готовый новострой? ...

В основном, в центре. (К новострою можно и дома не старше 20 лет отнести, построенные по традиционным технологиям , не выше 9 этажей ). По закону рынка через 10 лет таковое должно начинать появляться и в спальных районах. Если этого не случится , предполагаю рост цен на квартиры в путных домах, может быть выше, чем вдвое
Конечно сжирает,это инфляция,и это нормально,весь вопрос что будет больше сжирать,инфляция или переплата за проценты по ипотеке?Эти проценты по вкладу кладутся сами на себя и 900тысяч через год превращается в 960,и приносят уже не 5000 а 5500 к примеру и так далее,все это надо учитывать!Плюс купить квартиру в ипотеку ты можешь в любой день,и условия покупки будут предельно ясны и очевидны в тот день,так как ты знаешь сколько она стоит,Сколько у тебя есть денег,и какой процент по ипотеке.А вот взяв сейчас ипотеку,ты не сможешь в любой день передумать,упадут проценты к тому времени на ипотеку а ты платил несколько лет,уже пожалеешь... Квартира затребует ремонта,обесценится,случится авария стены рухнут и тд ты будет платит на протяжении тех лет что в договоре!

Конечно у ипотеки есть и плюсы,особенно в перспективе,их не мало,но пока,адекватно,их меньше чем минусов.
Ниже, чем сейчас, проценты уже вряд ли будут, да и у Вас уже есть приличная сумма, не так уж много Вы за них и переплатите, Вам не брать с нуля на 20 лет. Квартира вряд ли обесценится, в отличие от денег. А насчет того, что квартира потребует ремонта - ну это да, любая собственность требует вложений, что ж тут поделать. А вот если мыслить категориями "авария, рухнут стены" - так это можно вообще на свете не жить... Именно в Вашей ситуации у ипотеки больше плюсов, чем минусов. Кстати, цены у нас растут не только из-за инфляции, а из-за: бензина, доллара, акцизов, платонов и т.д. Это не нормально.
Ремонт это так,к слову.В случае непредвиденной аварии при аренде я открываю авито и в течении пары дней переезжаю на новую квартиру (возможно даже более дешевую и более лучшую) оставляя весь головняк на владельца.Но это как я уже сказал к слову.
На счет процентов ниже,как это не будет?За года 4 с 15% реальных до 10% спустилась,и в ближайшие пару лет точно планируется до 8 опускать!Зачем переплачивать лишнюю пятую часть банку из за спешки?Это не цифры из головы,сто раз в СМИ эти видел и слышал 8%!
И что то верю в это гораздо сильнее чем в то что ниже процентов не будет.
Проценты по ипотеке на прямую связаны с ключевой ставкой центробанка,так же как и кредиты и вклады!Кстати это один из жирных плюсов ипотеки в том что я совершенно отчетливо вижу как несколько раз в году падают ставки по вкладам,вслед за каждым падением ключевых ставок центробанка,и уже за ними падают кредитные % и проценты по вкладам всех банков!Но если от падения процентов по вкладу я буду терять каждый раз деньги,то от падения процентов по ипотеке я буду их экономить.Честно говоря я рассчитываю что в определенный момент понижения ключевых ставок на столько понизит процент по вкладам и по ипотеке,что ипотека перевесит выгоду вклада после детальных расчетов или как минимум сравняет их.И тогда экономическая ситуация с квартирами придет в то состояние в котором она должна быть изначально,у кого есть деньги тот покупает квартиру,у кого не хватает,берет ипотеку,у кого нет,тому выгоднее снимать.А то на данном этапе с ключевой ставкой приобретать квартиру ни за деньги,ни частично,ни полностью в ипотеку,совершенно не выгодно.
alex!
07.06.2018
Михаил ы писал(а)
приобретать квартиру ни за деньги,ни частично,ни полностью в ипотеку,совершенно не выгодно
Всё верно! Аренда жилья выгоднее покупки, аренда девушки выгоднее женитьбы, каршеринг выгоднее покупки авто и т.д. и т.п. Но только если смотреть на всё это чисто с экономической точки зрения! Иначе тогда вообще нельзя тратиться ни на что - не ходить в рестораны, а питаться дошираком, не ездить по Лазурным берегам, а ходить на Гребной канал и т.д. и т.п.
Прям вот в первой половине сообщения все верно,прям + ))) А вот последняя половина сообщения противоречит первой,была бы автором сообщения девушка,я бы не стал спрашивать где логика... Но вы же не девушка? ))) Я бы даже сказал что первая половина это необходимое условие плавно переходящее в итоговые ценности )))
т.е. вы считаете себя крутым аналитиком и надеетесь поймать удачу за хвост, точно определив момент, когда все ставки пойдут вверх (а в том, что они обязательно пойдут вверх вы надеюсь не обольщаетесь?) верить тому, что говорят наши власти неразумно, как сегодня на прямой линии сказал ВВП вопрос не в доверии, а в гарантиях
Ну как вам сказать,я выиграю в любой ситуации,если ключевые ставки пойдут вверх,я оставлю вклад и буду получать больше,если пойдут вниз,я возьму ипотеку ))) Пока у меня есть такая возможность,выгоду можно получить в любом исходе) Я лишь указал что в определенный момент выгода ипотеки учитывая все риски преимущества и тд может сравняться с вкладом и тогда можно смело брать ее
У вас же наверняка вклады не менее, чем на год. Если цены на недвижимость пойдут вверх, то придётся жертвовать набежавшими процентами по вкладу.
alex!
08.06.2018
угу, утром проснулся, а доллар уже не по 30, а по 100 - знакомый сюжет
это не страшно, тем кто держит в валюте или через это ещё ни разу не проходил в своей жизни :-)
Вовсе нет,на 3 месяца!При этом смело могу выбрать вклад и на месяц!Но там будет на 300 рублей меньше в месяц,за то снимай все хоть каждый месяц без потери процентов ))) Могу и на пол года,и на год и два выбрать,там рублей на 200 больше будет в месяц... Но по мне так 3 месяца оптимально)
Cбербанк опустит базовую ставку по ипотеке ниже 9%
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5b1a3...9a79470e2025c20a
Не осилила всю сию интересную тему,но назрел вопрос:а когда же жить? Вам сколько лет? Планируете ли создавать семью,детей? Если это рассуждает человек 25 лет,это одно,а когда тебе 40кет-это уже другое...
Мне около 30 ) Семью детей планирую,но точно не сейчас.Мне и одному очень комфортно.Я не променяю все плюсы холостяцкого проживания на бабу и детей,по крайней мере сейчас )))
alex!
19.06.2018
Вы так пишете занятно, как будто у Вас есть выбор))) С таким доходом <<на бабу>> денег нет. От слова совсем. Поэтому вариант только один - <<холостяцкое проживание>>. И это ужасно.
Утютю,пошли недовольные выкрики,с твоим заработком,кококо... Вот я с моим заработком,могу заплатить женщине что бы она была со мной кококо,а не то что ты,кококо... )))
Да,именно на семейную жизнь,конкретно в вашем понимании у меня нет ни денег,ни желания их тратить на это!Желание у меня есть одно,и его я воплощаю без особых затрат,чего вы сделать как я понимаю не можете без денег )) Но я вас не осуждаю,каждый пытается заинтересовать так как может,кто то внешностью,кто то харизмой,а кто то деньгами,не буду показывать пальцем... :-D
И да,если нет советов по теме,лучше не пишите тут,создайте свою,и наверное лучше на ИВП или еще где )
Михаил,не надо огрызаться, некомильфо, на то это и форум и обсуждение даже таких интимных и больных для Вас моментов имеет место быть.
Зы. Обидеть не хотела.
А почему мой переход на личности воспринимается как огрызаться,а такой же переход в мою сторону считается нормой? )) Я лишь отвечаю взаимностью,и то в более вежливой форме )
И уж простите,но форум тематический,и правила придуманы не просто так. Пофлудить есть специальные места,а не узкоспециализированные форумы и конкретные темы.Это как минимум неуважение к создателям форума,тем кто продумал все правила и следит за их исполнением.
Я мог бы так же написать этому алексу что я моложе его,сильнее,красивее и что член у меня больше,и это было бы 99.9% совершенной правдой!
Но я так не сделаю,потому что во первых это опустит меня на один уровень с ним.
А так же покажет мое неуважение к создателям форума и тем кто следит за правилами в нем.
Как вы говорите,"это же форум,про недвижимость,на нем принято обсуждать интимные вопросы" и при этом решаете для кого они больные)))
Если бы мне нужны были выпады начинающих интернет тролей в мой адрес,я бы нашел более помойное место для этого.Жаль что вы считаете данный форум таковым...
Больше на эту тему говорить не буду,и вам не советую,не засирайте тематические форумы,проявите немного уважения,хотя бы к тем кто старался и содавал их.
Будут советы по теме,всегда рад выслушать и вести диалог,с уважением.
alex!
20.06.2018
Михаил ы писал(а)
сильнее, красивее и что член у меня больше
сравнивать, Миша, можно только сравнимые вещи)))
а у тебя нет ни девушки, ни жилья, ни дачи, ни машины - вообще же ничего за душой нет :)
хотя, извиняюсь, у тебя же "большой член" есть, который ты теребишь-теребишь, а пристроить никак не можешь)))
alex! писал(а)
вообще же ничего за душой нет :)

а как же 900 т.р. в банке?
alex!
21.06.2018
Так на 900 рублей ни то, чтобы жильё не купишь, даже участок под строительство не купишь. Даже у нас в Безводном участки от 1.5 млн, а ближе к городу вообще космос.

Таки ничего другого тоже не купишь. Машины сейчас от 2 млн. Хотя можно место в подземном паркинге купить))) но автор что туда ставить будет? рюкзак со всеми вещами, когда его очередной арендодатель выселит? :)

PS: Был бы тов. Миша немножко поумнее, а не "сильнее" и "красивее", то бы знал, что главный орган у мужчины вовсе не "большой член", а мозг. Тогда бы мозг позволил ему поднять бабла. А с баблом он бы не создавал такие нищебродские темы на форуме. Но создаёт, потому что мозга нет в его комплектации, только член. Круг замкнулся.
+++
Slepoi
02.06.2018
1) студия не жилье
2) не жилье в жопе мира купить по цене жилья надо быть очень одаренным
alex!
03.06.2018
лично для меня наиглавнейший фактор жилья - это местоположение!
поэтому покупка в Новинках - деньги на ветер, имхо!
+ с ликвидностью потом будут проблемы однозначно

Михаил ы писал(а)
с большим трудом удалось накопить 900000р. Сейчас находятся на вкладе
зато мгновенно Вы можете потерять их, ибо в любой момент 900 рублей могут превратиться в 900 фантиков

на депозите можно держать лишние деньги, когда всё что хотелось давно купил, но когда без кола и двора - это безумие, имхо
Плюс. Деньги в нашей стране можно потерять одномоментно.
Кроме того, цены на недвижимость через 5-10 лет трудно предсказуемы. При этом падают они медленно и неохотно, а взлететь могут очень быстро. Небольшое повышение уже начинается.
Drowt
03.06.2018
Когда последний раз люди деньги в нашей стране потеряли в банке? Царь ясно показал - если что напечатают и вернут вкладчикам в пределах 1.4млн
alex!
03.06.2018
когда последний раз?
так совсем недавно доллар был по 30, а сейчас по 60
Вы с какой планеты?

например, за миллион (примерная сумма, накопленная автором темы) совсем недавно можно было купить приличный кроссовер! а сейчас это только солярис :)

угу, вернут вкладчикам 1.4 млн фантиков - дальше что делать?
Drowt
03.06.2018
когда человек попадает на разницу курсов то он сам себе злобный буратин. Я вот заработал например на этом. В этом смысле квартира своя против аренды тоже убыток.
Хотя квартиры как стоили в фантиках так и стоят тоже самое....
Квартиры в фантиках могут как дорожать, так и дешеветь. А удорожание, повторюсь, может происходить очень быстро.
Drowt
03.06.2018
при наличии бабла и желания квартира покупается еще быстрее, чем идет повышение цены.
Согласна)
это ещё одна развилка: держать в рублях или в твёрдой валюте, но держать в твёрдой в последние годы выгоды практически никакой, а в случае отзыва лицензии у банка вообще выплачивают до 1,4млн. в рублях по курсу
Так мы не покупку машины обсуждаем,жилье то от этого не подорожало!Владельцы жилья потеряли ровно столько же сколько и держатели вкладов.А вклады и правда застрахованы...
alex!
03.06.2018
Вы тут подменяете понятия))) Потеряли инвесторы в бетонометры, но никак не обычные жильцы-собственники)))
Ну тогда и держатели вкладов которые планировали купить на них квартиры так же ничего не потеряли получается.Все просто )
alex!
03.06.2018
Опять жонглируете. Держатели вкладов НЕ РАВНО жильцы-собственники.

В-общем, в Вашем конкретном случае, наверное лучше не копить (тем более в рублях, тем более в банках, тем более не ожидая скачка цен), а купить уже сегодня хоть комнату. Это хоть какой-то шажочек к покупке квартиры. Не тяните, начинайте конвертировать фантики в квадратные метры, если у Вас действительно есть такая цель в долгосрочной перспективе.
Полно таких случаев, погуглите. Банк не заявлял вкладчика в реестр вкладчиков, и АСВ не возвращал деньги, несмотря на наличие договора с банком и приходного ордера. Эта ситуация законом никак не регламентируется.
Drowt
06.06.2018
ЦБ давным давно принял решение что всем бабло вернуть в таких случаях на основании договора банковского вклада
Можно ссылку на решение ЦБ ? Вообще-то договор банковского вклада не является документом, подтверждающим внесение денег во вклад. И ещё неизвестно, насколько уполномоченным был сотрудник, которые его подписывал.
Drowt
06.06.2018
Ссылки есть на сайте цб по конкретным банкам.
evil nn
08.06.2018
Подтверждением вклада вполне себе может быть приходный кассовый ордер с печатью банка и подписью кассира. А если кто-то ухитряется внести в банк деньги и не получить подтверждающий документ - то он сам себе злобный буратино.
Даже если и так, в чем я сильно сомневаюсь, АСВ находит кучу причин не возвращать вкладчикам деньги, даже добросовестным - основанием для отказа в выдаче денег может являться то, что деньги были внесены когда банк уже находился фактически в состоянии банкротства и не мог выполнять обязательств перед вкладчиками и т.д. Кроме того, в новостях за 2018 г. - АСВ заставляет вернуть деньги в банк тех, кто успел снять деньги незадолго до банкротства банка. Судится с вкладчиками и выигрывает.
Drowt
06.06.2018
Сомневаться ваше право
как правило, АСВ судится с владельцами и топами этих банков, которые обладая инсайдерской информацией, выводят крупные суммы из подконтрольных им банков незадолго до отзыва у тех лицензий
Iskander
03.06.2018
В Ваш бюджет вполне вписывается гостинка с ремонтом в Дзержинске в пешей доступности от ж/д вокзала и кучей микроавтобусов до НН. Электрички решают проблему с пробками на ура. Не лезьте в новостройки, квартплата в них зашкалит.
По мне так Кстово в этом плане на много выигрывает,были такие размышления,можно купить от 1300000 однокомнатную в старой пятиэтажке 30 метров,пробок почти никогда нет,до города 15 минут,инфраструктура,магазины,торгово развлекательные центры,все есть.Приравниваю этот вариант к Новинкам,но Новинки чуть выигрывают для меня тем что это новостройки,несмотря на другие минусы.А какие кварплаты в новостройках?Расскажите,я совсем не владею информацией,знаю только про вторичку
alex!
03.06.2018
только цены на недвижку в Кстово ровно такие же как и в НН :)
Это совсем не так если верить огромному количеству обьявлений в сети.Примерно те же квартиры что в нн от 1800,в кстово от 1300,речь о старых пятиэтажках. Это огромная разница как по мне
только на относительно новые дома. хрущи и малосемейки дешевле
alex!
03.06.2018
угу, я только на новострой смотрел :)
новострой в кстово по цене верхней части нн
djabel
03.06.2018
Пока лохи берут им впаривают! Закон рынка.
скорее в кстово дефицит комфортного современного жилья, вот ценник и растет. закон рынка
djabel
04.06.2018
Цена такая, потому что покупают. Если бы ВСЕ не покупали, цен таких не было бы.
Дешевле там квартиры. Подруга долго продавала хорошую хрущёвку, в центре, еле продали за 1,2 ляма
alex!
04.06.2018
Котофейк@ писал(а)
хорошую хрущёвку
перл)))
так смысл брать хрущ за 1,2 млн если там новострой +/- в эти же деньги есть. хрущи и малосемейки в кстово сейчас труднее продавать
Рассмотрите Борское направление,там полно строится новостроев и дешевле нижегородских, а если вторичка,то ещё в пол,пробок в сторону Бора таких уже нет,20 минут и в городе.
Есть стабильная работа которая устраивает на ближайшее будущее в районе щербинок.Бор уж очень очень далеко от нее. Гораздо ближе любые из новостроек в верхней части города,и новинки.Да и кстово тоже.
Жить в Дусте? Бгг)))
Деревня-деревней, убогие хрущи, бедное население, т.к.работы нет. А кататься в НН на работу это очень от небольшого ума...
Деревня говорите ? 250 тысяч человек, строится новое жильё, работа тоже есть, почти ежегодно открываются новые производства. И соотношение стоимости жилья к зарплатам не в пользу "успешного" НиНо. А докатываться в НН на работу можно даже быстрее, чем некоторым внутри НН.
Я не агитирую за НН, просто считаю, что Дуст это Дуст. И плевать, сколько там стоит метр. Лучше 80-100 в НН, недалеко от центра, чем 200 метров в элитном доме в Дусте(если таковые там есть))).
А если сравнить 20 метровую студию в НН и 35-ти метровую хрущевку в Дзере ? По цене одинаково.
У меня один знакомый есть, живёт в общаге на Бекетова. Ремонт на этаже, кухня, санузел, приличные соседи. Ему миллион за комнату дают! Я поинтересовался, дескать, а че не продашь и не купишь однуху в Окском Береге или Дусте, например? На что он ответил, я что, дурак, чтоли? Нет пока лишних денег, поживу в комнате. Вышел из дома-уже в городе, до центра 10-15 минут на машине. А не как дурачку, за полтора-два часа до работы ехать.
Про то, как с ебеней люди доезжают за 40минут, можно не рассказывать. Да, если в шесть утра, то можно с Гаугеля или Веденяпина доехать за полчаса до Минина, с Дуста от Макдака за час. Но в нормальное время, когда люди на работу/с работы едут, получается час, из каких-нибудь Новинок и около полутора часов из Дуста. Если без пробок... С пробками прибавить смело час. Это если к девяти, то выезд в 7 утра, домой приехать ближе к 8 вечера. А жить когда?
Выбрасывать такое время на дорогу до работы, каждый день, это себя не уважать. И насрать на площадь и стоимость, жизнь в дороге нафиг не нужна.
вот-вот...многие не шарят, что самое ценное, что есть у человека - это ВРЕМЯ. в сутках, увы, 24 часа и, как жопку не рви, больше не станет.
Новинки норм только если работа там или пенс, или фриланс, хоумофис и т.п.
Если уж и покупать, то точно не в Новинках, а около работы.
Новинки это шляпа. Купить там можно только если работаешь на удалёнке. А так берут, конечно, кто слаще морковки не пробовал ничего.
WestNN
03.06.2018
На мой взгляд, в оценке необходимости приобретения недвижимости не учитываются психологические факторы. Ведь есть люди-кочевники (не в оскорбительном контексте!!!), а есть люди оседлые.
Для одних очень важно, чтобы был ремонт, который сделан для себя с учетом своих потребностей и предпочтений, очень важно чувство дома и т.д..
Если Вы по натуре кочевник, то и к недвижимости будет подход соответствующий.
Главное, чтобы человеку было комфортно, а уж как этот комфорт будет достигнут (домом или счетом в банке) - решать каждому.
P.S. Для меня очень важно чувство дома и я за это готов переплачивать!
baryshman
04.06.2018
Разумно... Плюс.
djabel
04.06.2018
Вот таких и нагревают банки на 3-4 квартиры за 20-25 лет. К счастью, поколение таких людей сокращается (по моим скромным оценкам, разумеется).
alex!
04.06.2018
крепостное право вернулось)))

как мужчину взять в рабство на всю жизнь (в работоспособном возрасте) - выдать ему ипотеку - тогда он будет работать за бесплатно (точнее за еду и хлеб) - классную иглу для дурачков придумали :)
WestNN
04.06.2018
Хорошо.
А за что ты работаешь?
alex!
04.06.2018
я не работаю, я даю работу другим
WestNN
04.06.2018
Если ты не работаешь, то почему тебя волнует кто и за что работает?
alex!
04.06.2018
абсолютно мне наср...ть на этих бедолаг :)
нравится корячиться за кредиты - корячьтесь, я не против!
WestNN
05.06.2018
Тебе не наср...ть ))) Если бы тебе наср..ть - столько постов бы про это не писал
djabel писал(а)
Вот таких и нагревают банки на 3-4 квартиры за 20-25 лет.

никто не заставляет брать ипотеку на 25 лет (некоторые умудряются и на 28), ипотечный калькулятор легко покажет переплату и разницу в платежах.
ипотека не плохой инструмент если им правильно пользоваться.
djabel
05.06.2018
Ипотека плохой инструмент, так как позволяет продать то, что построено из говна и палок. За свои деньги люди никогда не купили бы ЭТО! Никогда не было бы Марлин Групп, Новинок Смарт Сити, На Гончарова, Времён года! Ведь жирная морда банкира все равно слупит с лоха свои три квартиры за 20 лет и страховку и комиссии и оценку и ещё х.й знает за что! ЗА ВСЕ ПЛАТИТ ЛОХ!

Даже если его "квартира" это просто поле в ж..пе мира. Ипотека была бы надёжным инструментом если бы в случае долгостроя договор расторгается и застройщик становился должен БАНКУ! И тогда плакат с курицей из Сбербанка и надписью "Доверяем", который 2 года(!!!!!) висел напротив Новинок Смарт Сити и Времён года был бы РЕАЛЬНОСТЬЮ, а не пиз...жом и действительно решал бы их квартирный вопрос.
WestNN
05.06.2018
В мире много плохих инструментов, плохого товара и т.д. и т.п.
Главное, что у людей есть выбор, а какой он (оправданный или рискованный) - решать тоже им. Можно предостеречь, показать недостатки, указать подводные камни, но комментарии типа "лох" и т.п. в первую очередь характеризует Вас как собеседника. Можно также привести кучу примеров, когда в 2000-х люди брали ипотеку и через 2-3 года их недвижимость значительно дорожала.
Вы можете сделать точный прогноз по цене (любой инструмент, актив) на июнь 2019 года? Вот это бы охарактеризовало бы Вас как эксперта.
P.S. Покупателем недостроенной недвижимости не являюсь.
djabel писал(а)
Ипотека была бы надёжным инструментом если бы в случае долгостроя договор расторгается и застройщик становился должен БАНКУ!

djabel писал(а)
За свои деньги люди никогда не купили бы ЭТО! Никогда не было бы Марлин Групп, Новинок Смарт Сити, На Гончарова, Времён года!

противоречий не замечаете?
т.е. Вы предлагаете чтобы банки брали на себя все риски за операции покупателей по вложению денег в сомнительные затеи?
Банкам было бы проще не пропускать сомнительные затеи, чем обычным людям.
djabel
05.06.2018
Именно! Думаю СБ того же Сбербанка вставила бы руководству Квартстроя в ж..пу паяльник и дома ТУТ ЖЕ были бы достроены!
djabel писал(а)
Думаю СБ того же Сбербанка вставила бы руководству Квартстроя в ж..пу паяльник

покажите мне того сотрудника СБ Сбербанка который займется откровенной уголовкой
"Рыбак рыбака видит издалека", так же, наверно, и жулик жулика, и бизнесмен бизнесмена. Они бы просто не пропустили таких, кхм, бизнесменов. И до паяльника бы дело не дошло.
не стоит сравнивать бизнесмена-частника с крупным банком в котором прописаны все механизмы взаимодействия и ответственность размыта между кучей отделов.
Просто не хотят.
Было-бы всё гораздо проще. Уголовные дела в отношении топов квартстроя возбудили бы по первой заяве, а не через много лет. И не понадобилось бы никаких паяльников. Сейчас более тонко работают-в сизо на полгода и вернёт сам всё +компенсацию.
djabel
05.06.2018
Именно! Пусть банк рискует он же лупит проценты, страховки, комиссии и т.д. Вы не согласны? А надпись "Доверяем" и реклама Сбера тогда наводит на вопрос: ЧЕМУ доверял Сбербанк или КОМУ, выдавая ипотеку на дома Квартстроя?
djabel писал(а)
ЧЕМУ доверял Сбербанк или КОМУ, выдавая ипотеку на дома Квартстроя

банк доверял Заёмщику, а вот почему Заёмщик эти деньги отдал Квартстрою за обещание когда-то что-то построить за две копейки - это уже вопрос к Заёмщику.
Если бы банк доверял заемщику, то он бы не "проверял" покупаемый объект.
А то народ очень доверяет банковским проверкам при ипотеке, а тут, оказывается, достаточно, чтобы банк заемщику доверял)
И вообще, позиция "сам дурак" со стороны общества выгодна банкам, правительству и т.п., но никак не самому обществу.
деньги банку будет возвращать Заёмщик- так в договоре прописано.
Интереснее ситуация с домами которые строит Сбер, по идее, рисков там не должно быть - ипотеку берешь в сбере, квартиру покупаешь в сбере, правда есть минус - стоимость таких квартир повыше чем в сомнительных проектах куда наш народ любит деньги вкладывать.
Конечно, в договоре написано всё, как выгодно банку.
не припоминаю случаев чтобы в банке силой кого-то заставляли подписывать ипотечный договор.
Я знала, что будет такой ответ) Опять классика про "сам дурак".
нет, никто не дурак, но давайте наконец-то перестанем считать виноватыми всех кроме того кто отдал свои деньги аферистам, никто не мешает заняться повышением уровня собственной финансовой грамотности и правильной оценкой финансовых рисков.
Не надо путать свою финансовую грамотность с навязыванием условий теми, которые эту финансовую грамотность игнорируют.
mr.kraken
05.06.2018
djabel писал(а)
Ипотека плохой инструмент, так как позволяет продать то, что построено из говна и палок

"Инструментов" , если они не из чайны, плохих не бывает. Тут или кривые руки или фанерные головы.
А любая ипотека это попытки жить лучше, чем ты достоин на самом деле
По-твоему ипотеку только на говно дают?! Т.е. нормальные квартиры в ипотеку не купить? Что за бред?
Agent_Smith писал(а)
нормальные квартиры в ипотеку не купить


Справедливости ради - он такого не говорил. Ипотечное кредитование повысило доступность жилья, его стали больше строить и застройщики перестали следить за качеством - всё равно покупают. Если бы ипотеки не было, конкуренция на рынке жилья была бы жестче, т.к. люди, имеющие налом несколько лямов, как правило более требовательны к приобретаемому жилью.
djabel
07.06.2018
Ну хоть ктото понял правильно.
За свои такое говно тоже покупают. Спрос, как известно, рождает предложение.
А сама по себе ипотеке не вот прям плохой инструмент, строго говоря. Уметь просто пользоваться надо.
WestNN
04.06.2018
Каждый имеет право на разные варианты траты своих денег.
И у Вас счастье, что "поколение таких людей сокращается", а у меня счастье в другом, которое абсолютно не связано с чужими людьми, будь у них хоть безумные микрокредиты, ипотечные или автокредиты.
Millanna
04.06.2018
Слушайте, женитесь на бабе с хатой..и не ломайте мозги ни себе, ни людям на форуме.
На себя намекаете ?
alex!
04.06.2018
И кстати, лям на свадьбу есть!
Жениться это очень затратно выйдет, не выгодно. Снимать дешевле, на часы.
alex!
04.06.2018
кстати, да, прямая аналогия - съёмная хата тоже самое что и съёмная шалава
mr.kraken
04.06.2018
Millanna писал(а)
Слушайте, женитесь на бабе с хатой..и не ломайте мозги ни себе, ни людям на форуме. ...

а что делать "бабе с хатой" если тс типа такого окажецо? :-D
www.youtube.com/watch?v=XmKCQ6H27XA
Iskander
04.06.2018
тс вряд ли, а вот щеконадуватели тутошние - еще те хмыри)
Ха,на таких очередь и их щенками разбирают)) Да и девы сейчас умные, им нищебродов не нать.
Millanna
19.06.2018
Да прям! Теток упакованных одиноких полно, которые пару не могут себе найти. И не потому что запросы великие, а потому что в стране жуткий демографический перекос. И никого уже давно не удивляет, что берут сирых да убогих, отмывают-одевают, да вперед и с песней.
Упакованные тетки,как вы говорите,в большинстве своём не дуры и на фиг им не нать кого-то отмывать, да и возраст у таких от 45+, им проще секс без обязательств,"хочу халву ем,хочу пряники".
Millanna
20.06.2018
Не дуры, поэтому и понимают, что принцев мало и на всех их не хватает. А хотят наши женщины, в основной массе, не секса без обязательств, а крепкую семью и детей.
С этим не могу не согласиться)))
Михаил ы писал(а)
Сейчас живу,как вы сказали,в полной свободе,независимости,могу в любой момент уехать в любой район города,любой город,есть финансовая подушка безопасности и тд...


Михаил, вот ты сам все и понял.
Живи в съемном, причем менять можешь хоть раз в полгода.

Еще одна ремарочка - лучше живи в съемном в Сочи, например. Пока один и не связан семьей, бросай на...й среднюю полосу и езжай на юг, греться под солнцем. Накопишь за 10 лет денег- что-нибудь прикупишь при желании. Или жену с квартирой найдешь, как уже указали.
dens
04.06.2018
золотые слова
Slepoi
04.06.2018
только не в сочи, а в маскву, а уж на пенсии можно и в сочи
Я бы на Вашем месте купила бы вторичку в городе. За 1,9 млн можно запросто купить где-нибудь в Щербинках, на Бекетоне и т.д. Судя по калькулятору на сайте Сбера если взять квартиру за 1,9 млн с первоначальным взносом в 0,9 млн ежемесячный платеж будет 14 500 руб. если брать на 7 лет.
Ваша свобода перемещения никуда не денется, никто не мешает ее сдавать и снимать там, где удобно жить.
В случае потери работы, болезни и т.д. - с банком договориться гораздо проще, чем с арендодателем Вашей съемной квартиры.
Зато через 7 лет у Вас будет своя квартира, а в случае, если продолжите снимать - 900 000 потерявших свою покупательскую способность рублей и 5 000 в месяц, на которые наверно в то время один раз можно будет в магазин сходить.
Сейчас самое удобное время для ипотеки, т.к. цены на жилье еще не поднялись, а % ставка низка как никогда.
Gabrielle Solis писал(а)
В случае потери работы, болезни и т.д. - с банком договориться гораздо проще, чем с арендодателем Вашей съемной квартиры.

ага, договоришься с банком :-) при изменении жизненных обстоятельств из съёмной квартиры можно просто съехать и всех делов!
А если некуда съезжать? Арендодатель выселит сразу же, как не получит оплату. Банк выселит через какое-то время.
а в случае выселения банком плакали все ваши денюжки ... вы случайно не в ипотечном отделе банка работаете?
Нет, даже и близко к банковской сфере не работаю. Какие все денежки плакали? Прямо все-все, или те, что у банка брали? Что за глупости. Кроме того, на случай болезни или сокращения на работе будет действовать страховка, которую банк всем впаривает. А в случае съема типа денежки не плакали, да?
Gabrielle Solis писал(а)
на случай болезни или сокращения на работе будет действовать страховка, которую банк всем впаривает.


Условия этой страховки сформулированы таким образом, что доказать наступление страхового случая тупо не удастся.
Далеко не все увольняются "по сокращению" и заболевают до степени "инвалидность".
при длительной ипотеке с аннуитетными платежами (а других сейчас банки попросту никому не предлагают при снизившихся процентных ставках), ипотечник выплатит банку минимум 1,5-2 стоимости квартиры, взятой в ипотеку
При тех условиях, что описала я - у ТС получится за 7 лет переплата 326 т.р. по калькулятору Сбера. Покупательская стоимость его 900 000 снизится за это время на гораздо большую сумму, я думаю, с таким темпом роста цен на все.
дело в том, что покупать старый хлам ТС не хочет, а на приличное жильё в новостройке у него бабосов нэма ...
Сомневаюсь, что сейчас ТС живет не в том, что Вы называете "старым хламом". Почему бы не заиметь его в собственность за те же деньги, что он отдает за аренду? Непонятно, почему все так боятся ипотеки, по-моему, гораздо страшнее на старости лет не иметь собственного угла, особенно в свете новостей, что пенсионные накопления собираются заморозить навсегда, и пенсии ТС (как и все мы) скорей всего не увидит.
снимать то он может и снимает в хламе, но приобретать в нём жильё, по моему, будет не совсем разумно
все расчётные сроки это "жильё" уже простояло, так что не за горами времена, когда оно начнёт просто разваливаться на глазах, балконы уже обваливаются от старости, сколько случаев было по всей стране
Лучше жить в квартире без балкона, чем под забором на улице.
... и топать по лестнице на высокие этажи - четверть лифтов в стране подлежат срочной замене
Ага, ведь квартиры продаются только в этих домах с древними лифтами, и только на самых верхних этажах. В Ваших любимых новостройках тоже никто не застрахован от проблем с лифтами - вспомните гибель дочери известного ведущего в Москве в элитном ЖК.
если вам близки к сердцу милые бабушатники, то я ничего против этого не имею :-)
Почему снимать в аренду можно, а покупать неразумно? Этот "хлам" простоит еще столько же, сколько и простоял. Новостройка - вообще не гарантия качества. Случаев разваливающихся новостроек тоже предостаточно, как и других проблем с ними - плесень, неправильно спроектированные коммуникации, когда в часы пик просто не всем хватает напора воды, трещины, непонятно как посчитанная коммуналка и т.д.
Gabrielle Solis писал(а)
Этот "хлам" простоит еще столько же, сколько и простоял.

ну вам видней, конечно, вот и покупайте только такой антиквариат
Лучше иметь хотя бы хрущ, чем не иметь ничего, разве это не очевидно?
если бы их раздавали бесплатно ещё ладно, но брать их в ипотеку за гранью разума
За гранью разума отдавать за съем сумму, сопоставимую с ежемесячным ипотечным платежом, имея на вкладе обесценивающиеся с каждым днем деньги. С нашей "стабильностью" этих 900 000 может и на холодильник не хватит через 10 лет.
вкладывать деньги разумно в то, что дорожает, а не обесценивается год от года
вкладывать деньги разумно и в то, что сложнее потерять. Хрущи ещё долго будут востребованы, в отличие от текущей "стабильности" курса рубля. Вот-вот или Путен ласты склеит или войнушка начнется. И кажущиеся большими денежные суммы превратятся в обычные циферки в банковском компьютере или в пачку бумажек для растопки.
насчёт наших фантиков спорить не стану, т.к. доверие к ним небольшое
За пачку красивых фантиков можно хоть кусок черствого хлеба купить, в отличие от пластиковой кредитки засунутой в пустой банкомат у закрытых дверей банка.
Что-то хрущевки не торопятся обесцениваться.
дык кризис, не в палатках же на улице людям жить, речь про перспективу
Меня вообще начинает преследовать ощущение, что однокомнатная хрущевка, особенно без колонки (с учетом среднего этажа, балкона и сносного состояния) чуть ли не самое ликвидное жилье)
alex!
07.06.2018
добавлю: с микроскопической "кухней", с потолками 2.50, с подъездом "гроб не протащишь", без лифта, с дряхлыми коммуникациями, с специфичным контингентом соседей, с отсутствием парковок и т.д.
Что есть, то есть.
+++
Плюс к Вам по всем пунктам.
Цены на недвижимость уже растут. Буквально за последние несколько месяцев цены на самое дешевое жилье - студии и пятиэтажки выросли на 100-200т.р.
И что тут накопишь по 10т.р. в месяц...
нищеброды начали доставать свои заначки из-под матрасов ...
Весьма вероятно)
в банках на вкладах при таких % нет особого смысла держать
Да, проценты невеселые совсем.
банкам деньги не нужны совсем ...
djabel
07.06.2018
Смысл? Им государство подкинет если что.
кому подкинет, а кого и отожмёт
Ну вы же не правильно считаете... Давайте как есть по всем вашим пунктам,жилье за 1900,900 сразу,итого 1000тыс в ипотеку на 7 лет,реальные проценты 10%,итого 1700 надо отдать за 7 лет,итого 20тысяч с копейками в месяц,это без комуналки!!!
Почему у вас вышла иная сумма?сейчас обьясню,вы не заметили кучи галочек в выполнении всех условий,среди которых зарплатная карта сбере (которая далеко не у всех)+1%,выбор недвижимости из узкого списка специального строящегося жилья которое в программе сбербанка +2%,и еще такая позиция как страхование жизни,если не ошибаюсь+1%,что бы быть точным,страхование жизни стоит не меньше 1% от суммы в год,а даже больше!Так что все эти условия очень и очень маловероятны!
Теперь если быть точным,то реальная оплата по ипотеке в этом случае будет 20тысяч+3 комуналка=23 тысячи в месяц.Сегодня снимать жилье за 1900 стоит примерно 11000 в месяц,комуналка входит в эти деньги,итого при тех же условиях жилья разница 23-11=12 тысяч в месяц!Давайте еще не забудем наш первый взнос который нам приносит 5000 в месяц,итого разница 17 тысяч в месяц,повторюсь,за одинаковые условия жилья!
И теперь про то что через 7 лет у меня своя квартира или потерявшие свою покупательскую способность 900 000,которые с условием +17 тысяч в месяц,через 7 лет превратятся в 900+1400=2300тысяч,и это я еще не считал что сумма начислений каждый месяц будет увеличиваться на протяжении всех 7 лет... Я не сомневаюсь что через 7 лет эти деньги сильно обесценятся,наверняка упадут проценты по вкладу.Но вот она реальная ситуация с цифрами в вашем случая который вы описали,и то и другое при одинаковых условиях в одной и той же квартире,только в случае ипотеки ты отдаешь все что есть сейчас и все что остается с зарплаты,и у тебя в любой момент может случится ЧП,и твою квартиру заберет банк,и никаких денег у тебя нет,и ты привязан к квартире... И в случае аренды,у тебя ничего не отнимут,при любом ЧП есть деньги для решения проблем,полная свобода географического положения,выбора работы,жилья и тд и тп...

Но даже при таких расчетах я вижу и плюсы и минусы в двух случаях,вижу что в случае ипотеки в данном раскладе она слишком не выгодна,видится ипотека в районе 500тысяч как максимум на что можно пойти оставаясь в своем уме проведя верные подсчеты.Но так как все что на уровне 1400 крайне хуже тех условий что я имею за аренду в 11 тысяч,то пока никаких действий предпринимать не буду.
А что делать, если в случае аренды случится ЧП? Под мост идти? Ничего не мешает заиметь карту Сбера и попросить работодателя перечислять зп на нее, имеете право. Страховка стоит 3 копейки, ее так и так впаривают даже при покупке телефона в кредит. И почему в Ваших расчетах Вы уверены, что всегда будете снимать квартиру за 11 тысяч? Коммуналка растет, и аренда будет расти. А если Вас арендодатели будут выгонять каждые 3 месяца и придется искать постоянно новую квартиру, платя комиссию агентам? Это гораздо вероятнее, чем то, что в купленной квартире рухнут стены, чего Вы так боитесь. В любом случае, как я поняла, Вы для себя уже выбор сделали)
Страховка при покупке квартиры в ипотеку стоит 8 - 10 тыр в год, но только первые три года. По крайней мере, так было лет пять назад, когда я собирался брать ипотеку ( ВТБ24 ). Сейчас возможно больше.
Не думала, что так много. Но наверно это все равно выгоднее, чем +1% к ипотеке.
Странные какие-то цифры! Больше 2 тысяч рублей ни разу не платила за страховку.
evil nn
08.06.2018
Так цифра зависит от стоимости квартиры и личности заёмщика. Насколько помню, все три обязательные страховки (конструктив, титул и жизнь заёмщика) расположены в интервале 0,8-1,3% годовых. И ваши две тысячи меня сильно удивляют - вы что, 200 000 рублей в ипотеку брали?
У меня только титул)
Жизнь заемщика вообще не обязательная.
200 тысяч не дадут ипотеку, она, вроде, от 500 тысяч идет)) Меньше им не интересно)
evil nn
08.06.2018
Ну, по крайней мере, видите, откуда могут взяться 8-10тыр? ;-)
Давайте по порядку!В случае ЧП я сказал что делать,какой еще мост?Обычно еще лучше условия найдешь если захочешь!Это ни в какое сравнение не идет,не в материальном не в психологическом плане если ЧП в твоей квартире.

Теперь по поводу страховки,вы советуете совершенно не владея информацией!

Лучше воздержитесь от советов если не уверены в них!

Мне хватило всего лишь одного вечера что бы изучить данный вопрос прочитав статьи,посмотрев видео в ютубе,от людей которые через это прошли,с полными расчетами,способами экономии и тд и тп!

Еще раз проясним ситуацию,вот эта страховка которая дает якобы скидку 1% от сбербанка,стоит больше чем 1% стоимости денег взятых в ипотеку!Платится один раз каждый год!В этом очень хитрый лохотрон!Вы не возьмете ипотеку со скидкой в 1% если не купите страховку заплатив сразу за 1 год!После того как вы заплатите,на второй год и последующий вы можете от нее отказаться,но в договоре указано,что банк после этого имеет право повысить ставку по ипотеке,что он всегда и делает!Можно чуть сэкономить застроховаться в сторонних организациях за чуть меньший процент,но выиграете вы не много,это какие то доли процента!

Думаю ситуация со страховкой ясная,изучите вопрос сами если интересно.

Идем дальше,карта сбера,это не просто карта куда перечисляется зарплата,это подтверждающие твою зарплату операции,которые на прямую гарантируют твою ежемесячную зарплату,от которой твое руководство должно платить налоги 100%!К слову что бы платить 20 тысяч за ипотеку каждый месяц,нужна белая зарплата тысяч в 40!У вас есть такая?у меня нет,просить руководство платить налоги за меня как с 40 тысяч я конечно могу,но налоги эти пойдут из моей же зарплаты,мне это не нужно...

Идем дальше,почему при моих расчетах я плачу аренду 11тысяч?а почему я считаю что я и дальше буду по 5тысяч с вклада получать?Потому что это расчеты которые трудно предугадать и которые по своей значимости будут себя уравнивать скорее всего,не говоря о том что и зарплата будет расти и тд и тп.

Что бы меня выгонять,арендодателю нужно быть полным дураком ))) Если уж и есть образцовые сьемщики,то я из их числа )

Все квартиры которые я менял за несколько лет я менял только из за того что решал что хочу жить ближе к работе,и в том числе из за ЧП в одной из за квартиры от меня не зависящей,тогда я ощутил как хорошо что я просто снимаю.Причем во всех случаях арендодатели уговаривали остаться.

Да выбор сделал,просто потрещать зашел)))
Под ЧП я имела в виду потерю работы и тд
А я имел ввиду какое нибудь наводнение,пожар у соседей,лопнувшие трубы всякие и тд и тп))
А потеря работы это что если есть в запасе деньги,живи как раньше жил и неспешно новую ищи.А вот если квартира в ипотеку тогда да,теряешь все что было и идешь под мост жить ))
Вам меня не переубедить, равно как и мне Вас) Действительно, все люди разные и у всех своя правда. Для меня самый большой страх - не иметь своего жилья и жить на съемной квартире, но многие так живут и даже видят в этом плюсы. В то же время кто-то не мыслит жить без авто, а я вот в нем вижу только лишний геморрой и трату времени - до работы мне 10 минут, для всего остального есть такси. И зачем заморачиваться с постоянным поиском парковки, ТО, страховкой, заправкой, мойкой и т.д. Удачи Вам, надеюсь, все будет так, как Вы задумали.
Ммм,спасибо )) Какое толерантное и спокойное отношение,большая редкость на форуме.Вам тоже удачи )))
в наше время, когда хорошие наниматели на вес золота, хозяева жилья готовы их облизывать лишь бы те только снимали и не съезжали, так что условия жизни у таких нанимателей ничуть не хуже, чем бы в их собственном жилье
+++)
Дам вам совет, к которому вы все равно не прислушайтесь. Держитесь подальше от Зверькассы. Сейчас куча банков с более привлекательными условиями и без подводных камней как у зверькассы (я серьезно!). Если уж решили с ними связаться, то не при каких условиях не страхуйтесь у них, такого разводняка нигде нет, суммы в несколько раз завышены. Про 1% от суммы это наверное они рассказали.
Реальная стоимость страховки в Согазе, например, на объект стоимостью 2500000 меньше 10000 р, включая страхование жизни. Можете позвонить и узнать сами. Далее- реальный процент сейчас при вашем взносе 50 % от стоимости это 9,25%годовых. Это в реальных госорганизациях , а не мнимых как Зверькасса. Как пример АИЖК( в Нижнем представители Роскап и Ника) или любой другой коммерческий банк смотреть. Процент по ипотеке будетреально в районе 9,5 % примерно у всех. А вообще при всяких акциях многие успели затариться по 7,5-9 %. По поводу расчетов - самое главное что не учитываете-риски, они тоже оцениваются при всех финансовых расчетах. У вас риск остаться без накоплений в один момент за семь лет очень высокий, плюс все яйца храните в одной корзине (в рублях). Этот риск сильно выше, чем то что дом с вашей квартирой рухнут или сгорят дотла. Не учтен еще один момент- при покупке недвижимости вам возвращают НДФЛ в размере 13% от стоимости объекта. Это в районе 200 тр получается по вашему варианту, что немало. Плюс также возвращается часть уплаченных процентов. В итоге за ипотеку не агитирую, но в вашем случае у вас уже есть первоначальный взнос половина стоимости с учетом оценки рисков уже имеет смысл влезать на мой взгляд. В итоге обходите зверькассу стороной, не удивительно, что у здравомыслящего человека всякое желание пропадет в ипотеку лезть, как только узнает про их обдираловку.
Ну 9.5% это то о чем я всегда и говорил во всех своих сообщениях,около 10%!

По поводу рисков,все я учитываю,просто всегда должна быть адекватная стоимость!Сколько вы готовы переплачивать за избавление этих ВОЗМОЖНЫХ рисков?2 тысячи?5?может десять?А может 100 000 в месяц живя в старой хрущевке?

Я почему то вижу адекватную переплату за все эти риски в размере 50% сверх аренды такой же квартиры,по этому и писал что взял бы ипотеку на +500 000,но аналогичного жилья как я снимаю за 1400 000 нет,а переплата в 100% просто что бы учитывать риски кажется мне несоизмеримой.
Джонатан Ливингстон писал(а)
По поводу рисков,все я учитываю,просто


Исследование вы провели скрупулезное и обширное, очень любопытно читать.
Его не грех оформить и выложить в ЖЖ например, - поможете "неграмотным"людям сориентироваться и соберете еще больше обратной связи.
По поводу скрупулезности с вами трудно тягаться (напомнило посты Мостагастарбайтера - www точка yaplakal.com/forum46/topic655903.html. )
Одновременно доставляют ответы ряда "девушек", которые с апломбом (и отсутствием опыта) доказывают, что черное - это белое.
Скрупулезные расчеты, это наверное, хорошо, но в данном случае довольно бессмысленно, т.к. в нашей стране трудно предсказать, что будет с деньгами и ценами на недвижимость через несколько лет.
Поэтому, мое мнение, что при накоплении такими суммами, как у ТС, покупка своего жилья для него не станет выгодной никогда, и все будет зависеть только от его желания, иметь это жилье или нет.
Тигра-мур писал(а)
Скрупулезные расчеты, это наверное, хорошо, но в данном случае довольно бессмысленно


Пост ТС демонстрирует наличие критического мышления, и, плюсом - умение собирать и анализировать информацию. Что редкость в наше время. Думаю, все у него получится.
А бессмысленно/не бессмысленно - категории относительные. Думаю, ТС додумается накапливать в валюте.
Да, в валюте оно спокойнее.
mr.kraken
08.06.2018
Михаил ы писал(а)
Да выбор сделал,просто потрещать зашел)

Ну.., через 200 постов+.., что решили-то?
На данный момент только копить и продолжать снимать!От нечего делать буду посматривать цены на различное бюджетное жилье и следить за изменением процентов по вкладам и по ипотеке,и исходя от изменений возможно что то предпринимать
mr.kraken
08.06.2018
Михаил ы писал(а)
На данный момент только копить и продолжать снимать!От нечего делать буду посматривать цены на различное бюджетное жилье и следить за изменением процентов по вкладам и по ипотеке,и исходя от изменений возможно что то предпринимать ...

Копить -правильное решение. Но то что в рублях и под контролем... Я бы уже не рискнул, наверное. Миллион нынче деньги невелики, может и обойдётся
было бы интересно пообщаться с Вами через десять лет и проверить на практике все Ваши расчёты:))))))
Расчёты интересные, даже верные в теории, но в Ваших формулах не учтены некоторые "особенности" - инфляция четыре процента по году - это здорово, а как цена на бензин с начала года выросла Вы заметили?
Мы же не покупку бензина рассматриваем,а квартиры,стоит учитывать только изменение цен на квартиры.Если бы я планировал цистерну бензина купить тогда ваши поправки были бы очень к месту.А так нет)
Михаил ы писал(а)
Мы же не покупку бензина рассматриваем,а квартиры,стоит учитывать только изменение цен на квартиры


да уж.....
некоторые отсталые племена не видят связи между сексом и рождением детей, такая же история и здесь.
Рассказать Вам как влияет стоимость энергоресурсов на стоимость "вашей" квартиры и на обесценивание вашего богатства в банке?
Расскажите конечно,и не только мне,а всем остальным,как изменилась стоимость квартир за последние года 4,и как изменились цены на излюбленные вами примеры в виде топлива,машин,телевизоров и тд... Давайте только по факту цены называйте,а не из головы в общих словах... Если вы до сих пор не поняли что инфляция на разные категории товаров влияет совершенно по разному,то продолжайте и дальше все под одну гребенку стричь.
alex!
09.06.2018
стричь / не стричь, но совсем скоро из-за запрета долёвки объём первички сократится раз в десять, и цены на неё скакнут вверх, что приведёт к автоматическому подорожанию 10-летнего новостроя, и, соответственно, к подорожанию всей вторички

Вы дальше своих 900 рублей не видите ничего!
Прям в десять?Может хоть девять?Не? )))
Вот вы знаете,каждый год выходят новые законы и поправки,и абсолютно каждый раз всякого рода "диванные эксперты" пророчат неизбежные последствия от каждого такого закона,и даже какие то факты приводят вроде бы логичные,но в то же время этот же самый закон другой такой же "эксперт" прогнозирует совершенно противоположные последствия и так же приводит вроде бы логичные умозаключения.А на деле получается как всегда,ни тот ни другой не попали пальцем в небо... А если попали то вообще не потому что они разьясняли а по счастливой случайности.

Вся разница в том,что я привожу в пример то что уже случилось,что любой знает,это свершившийся факт,и я лишь строю предположения основываясь на нем.
А вы же пытаетесь гадать опираясь на то чего даже еще не случилось,но при этом вы как будто точно знаете последствия... Вы уж извините,но к таким советчикам у меня далеко не уважительное отношение.Ваших советов я бы точно не стал слушать в подобных вопросах.

Конкретно по поводу запрета долевки,взять хотя бы ютуб,там есть эксперты по круче вас,не сомневайтесь,которые в этом бизнесе на много дольше вас,и в разы успешнее.И даже они скромно высказывают свои предположения к чему приведут подобные законы,и это палка о двух концах,и может привести как к удорожанию,так и удешевлению!
А не как вы "в десять раз,автоматически и тд.."
Никого не хотел обидеть,просто нужно быть скромнее и называть свои гадания предположениями а не приравнивать их к фактам.
То, как изменились цены в последние четыре года, совсем не означает, что они продолжат меняться в том же духе. Наоборот, тренд изменился, и , повторюсь, повышение идет быстрее, чем понижение. Относительно доступная ипотека сейчас разгоняет спрос, а значит, и подогревает цены.
В разных сегментах - разные тренды. На народные стройки и хрущи, к примеру - цены не растут. Советские панельки тупо стараются расти следом за новостройками, но через 5 - 7 лет отношение к ним будет такое-же, как к проссаным хрущам сейчас. Ипотека, конечно, разгоняет спрос, но те, у кого была возможность её взяли в сытые 2011 - 2014 года и выплачивают сейчас проценты, и ещё лет десять будут выплачивать. А сейчас рынок сдерживает экономический кризис и последствия демографической ямы 90-х, людей тупо нет, чтобы брать ипотеку. И никакие снижения ставки этот рынок не оживят.
Хрущевки уже подорожали заметно. Студии ( в Юге) тоже.
Ипотеку народ довольно активно берет.
Конечно не означает,равно в той же степени как и не означает обратного!
То что вы называете тренд изменился,другие называют катастрофическим падением спроса,вы что в разных мирах живете?Или может быть есть какие то статистические данные?
Если сейчас ипотека такая доступная и разгоняет спрос,почему правительство так стремится ее снизить?Почему об этом криков на каждом шагу,перед любыми выборами и важными событиями? Зачем чего то менять если оно такое отличное???
Лично я вижу ваши высказывания примерно такими:"Срочно берите ипотеку сейчас!Дороже чем сейчас она уже не будет!" :-D
)))))
Удешевление ипотеки компенсируется ростом цен. Все просто.
Лично мне все равно, снимаете Вы или покупаете, просто как человек, несколько связанный с недвижимостью, вижу, что в Вашей ситуации имеет смысл копить только в том случае, если цены не будут расти, а они уже растут, и что будет дальше, неизвестно. А покупать разумно на минимуме.
DimN
09.06.2018
Михаил ы писал(а)
Или может быть есть какие то статистические данные?
Конечно есть. Например, вот:
www.cbr.ru/statistics/?PrtId=ipoteka
Почему хотят разогнать еще больше? Ну, все всегда хотят больше, это ж типа экономический рост.
Если вам не трудно,не могли бы вы указать на конкретный файл,среди этой огромной кучи,который подтверждал бы что "тренд изменился",что люди стали покупать квартиры все больше и больше с каждым годом,и в особенности сейчас,в этот переломный момент о котором говорит милая Тигра) и их стоимость пошла в гору! Было бы совсем замечательно если бы было возможно такие показатели проследить за 4 года,и оценить на сколько же подорожало жилье относительно инфляции,доллара,бензина и тд и тп ))
Посмотрите на гипер нн графики цен, они весьма наглядны.
Ну вот смотрите http://www.gipernn.ru/analitika-gotovogo-zhilya ,все что нашел из аналитики по стоимости,выберите на 3 последние года например,на вторичку цена упала за последние 3 года!!!Она не шла в ногу с дорожанием доллара,даже не шла в ногу с дорожанием бензина,она даже не шла в ногу с инфляцией,да чего уж там,она даже на месте не оставалась!Она Упала за последнеи 3 года,и так не фигово... Да смотрю есть подорожание в почти в конце графика,буквально на полтора процента за последние пол года,хотя в самом конце опять снижение!И Даже в 2017 жилье стоило дороже чем сейчас в самом выгодном месте графика 18 года...
С новым жильем ситуация немного иначе,в зависимости от района цена за последние пол года выросла аж на 2%!Но за последний месяц почти по всем районам опять пошла вниз на 1%...
Это что касается дорожания жилья которое как оказалось в разы меньше даже инфляции,к моему удивлению...
Еще бы увидеть статистику покупки жилья )))
Да, падение было длительным, собственно, как и кризис. А сейчас то ли кризис заканчивается, то ли мы просто к нему привыкли, но подорожание шло последние несколько месяцев. И самое бюджетное жилье (на которое Вы и рассчитываете) подорожало заметно больше, чем на 1,5 процента.
Ну нет таких данных,вы поймите!Все говорит об обратном!Вторичка только дешевеет,а стоимость нового жилья подорожала скорее всего только потому что было введено несколько "элитных" (назовем это так) домов,с повышенной стоимостью метров.Где там вторичка и бюджетное жилье подорожало непонятно...
Что бы покупка квартиры была хоть как то экономически выгодна,дорожание жилья как вы говорите,должно быть не на 1%,не на 2,и даже не 4!Дорожание жилья хотя бы должно перевешивать элементарно те же проценты по вкладу которые можно получить с банков,на данный момент это около 7% в год!А что бы говорить о действительно выгодном приобретении в ипотеку,дорожение должно покрывать проценты по ней,это 10% в год!Но о чем тут можно говорить когда за последние 4 года только удешевление?И только за 5 последних месяцев дорожание на 2 процента и на последок "тренд" падения уже на пол процента...
Если говорить сухим языком цифр,я вам сейчас насчитаю,вы будете в шоке...
Инфа из графика по вторичке по вашей ссылке
Май 15года,средний метр вторички 65тыс,май 18 года 60 тыс!Итого за 3 года потеря около 7%.
Что можно было бы заработать положив деньги от квартиры на вклад?Понятно что раньше процент был больше,но даже с учетом сегодняшних процентов,мы бы не потеряли 7% а заработали 21%,разница 28% за 3 года,именно на столько покупка жилья была бы не выгоднее вклада если бы были деньги в банке,но это редкость в наше время,согласен,давайте перейдем к более реальным примерам,это покупка в ипотеку!
Опять же раньше были проценты еще больше,под 15%,что сделало бы реальные подсчеты еще более внушительными!Но мы посчитаем с текущими процентами...
За 3 года в ипотеке мы бы переплатили 30% стоимости жилья,если бы мы владели этим жильем,мы бы потеряли 7,итого чистая переплата тех бедняг кто купил недвигу в нижнем 3 года назад,на сегодняшний день составляет 37% от ее стоимости!
Это цифры о том,как же все таки прибыльна недвижимость,с точки зрения сохранения капитала и "приумножения" средств.
Цифры весьма точные,и взяты уже не из головы,а из статистических данных.А это уже не имхо.
Неважно, что было в прошедшие 3-4 года, важно, что происходит сейчас. Приемлемый прогноз на 5-10 лет вперед дать невозможно (имхо).
Конкретно по Вашей ситуации, скорость Ваших накоплений настолько мала, что даже небольшой рост цен на недвижимость просто их "съест". Риски держать деньги в рублях приличные.
Ипотеку при платеже 20-25т.р. погасите относительно быстро. Лично я бы взяла на больший срок с меньшим платежом и потихоньку гасила досрочно.
С другой стороны, если Вы неженаты, то в дальнейшем, если женитесь, имеющаяся ипотека/недвижимость может привести к недопониманиям.
Поэтому, возможно, лучше сначала обзавестись женой, а потом совместной ипотекой)
Что ж вы так все женить меня хотите,этож ужас,попадется какая нибудь как зайка,наобещает с три короба,а потом ищи свищи... Все бабы одинаковы,сначала готовит,убирает,голова не болит,комнаты за 650 которые за 8 сдают,а как дело доходит так сами,головой,руками-руками... :-D
Такие серьезные, рассудительные мужчины с миллионом в кармане на дороге не валяются, так и хочется женить поскорее))
А если серьезно, то Ваша неженатость, пожалуй, самый весомый аргумент против ипотеки, особенно с учетом Вашей рассудительности)
Ой,это вы еще меня не видели ))) Да и руки у меня из того места растут,и не пью и не курю,вообще золото а не мужик )))
Выходит женитьба это капкан который побуждает к ипотеке?Так сказать подготовка перед еще большей проблемой :-D
Мне кажется, когда Вы женитесь, Вы почувствуете, как здорово обустраивать свое семейное жилье, пусть даже ипотечное)
Это я раньше почему злой был и без квартиры,потому что жены не было!))) Михаил Печкин.)))
Точно!)
Anyka
13.06.2018
Михаил ы писал(а)
Она не шла в ногу с дорожанием доллара,даже не шла в ногу с дорожанием бензина,она даже не шла в ногу с инфляцией,да чего уж там,она даже на месте не оставалась!

всё правильно, и о чём это должно говорить? о том, что такой тренд будет вечно? как раз наоборот. Если дорожают материалы, ГСМ, стоимость раб.силы и т.д., а продажная цена квартир падает, то это ведёт к сжатию маржи застройщика. Ну и как Вы думаете, это может продолжаться бесконечно, застройщики в минус начнут работать?
Цены на квартиры падали, т.к. резко упал платёжеспособный спрос после кризиса 2014-го и одновременно был избыток предложения, были начатые проекты, которые НАДО БЫЛО достроить, чтоб выйти с минимальными потерями.
Сейчас долёвку хотят убить, строить на свои или кредитные - это непозволительная роскошь с текущими ценами продаж. Поэтому либо цены начнут подниматься, либо встанут стройки. Встанут стройки, появится дефицит предложения, цены начнут расти. Так что, как ни крути...
DimN
09.06.2018
А давайте Вы сами приложите немного усилий? :о) Не хотите? Ну ОК, вот для примера:
www.cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?TblID=4-1&pid=ipoteka&sid=ITM_2357

"Тренд изменился" и 4 года сильно разные вещи, не находите? 15 год резкое проседание, 16 вяленькое топтание на месте, но 17 и особенно 18 годы показывают уверенный рост выдачи ипотеки, это уже тренд. То есть покупать стали больше. Пойдет ли цена от этого в гору? Как бы логично предположить, что да, просто есть некий временной лаг.
Спасибо ) я уже решил что беру комнату на бекетова за 650 и сдаю ее за 8! Зайка22 в ближайшие пару дней предложит мне много вариантов на выбор и я стану счастливым обладателем недвижимости в нижнем,ураааа!!!! ))))))))))))
Бекетова - заповедник нищегородской алкашни. За 8 может быть и сдадите, но меняться квартиранты будут часто ) Пока не поздно - одумайтесь )
Это он пошутил)
Решение во многом зависит от вашего возраста. Если, к примеру, около 50, то покупать смысла особо нет. Ещё зависит от вашей мобильности - если в планах переезд, то тоже. И, кстати, жильё в собственности уже совсем необязательно, тренд сейчас уже другой: больше путешествий, впечатлений, свободы.
Ptica Galka писал(а)
И, кстати, жильё в собственности уже совсем необязательно, тренд сейчас уже другой: больше путешествий, впечатлений, свободы.

это действительно модный тренд, но в основном для нищей молодёжи, у которой нет достаточных денег на покупку собственного жилья
да, и которая надеется на бабушкины/родительские квартиры. Или кто не понимает, что в 55-60 на пенсии не реально будет что-то снять.
Ustus
08.06.2018
Покупай в городе, цены просели.
Zaika22
09.06.2018
Тему не читала. Однозначно брать жилье. Сейчас это очень выгодно.
В идеале. Берете комнату рядом с работой тыс. за 500. Покупаете в ипотеку квартиру ну допустим за 2 млн. руб. В Щербинках есть малогабаритные однушки, которую и за 1,2 млн. можно взять. Живете в квартире, комнату сдаете. Получаете налоговый вычет. ИТОГО имеем:жилье и доход. Как-то так.
Умница какая ))) Ориентировочная выгода с покупки жилья за 2млн если сдавать в аренду тысяч 8-9 (да да,именно столько остается после уплаты комуналки если сдавать по рыночной цене квартиру за 2млн!) Стоимость же ипотеке за квартиру в 2млн на 10 лет примерно 33 300рублей в месяц!Если на 20 лет то 25 000 в месяц!Вычитаем из них наши жирные бабки заработанные с аренды и получаем чистейший убыток в 22-14 тысяч в месяц,в зависимости от того на сколько вы брали ипотеку.
С комнатой не понял,если купить комнату за 500,знаю что такие существуют,сдавать ее получится врятли дороже чем тысячи за 4,и то какому нибудь гастарбайтеру или алкашу,не знаю кто в такой еще сможет существовать... Такая себе прибыль...
И в том и в другом случае,чего бы мы там не сдавали и где бы не жили,расход на ипотеку раза в 3 перекрывает все что мы можем заработать с этого... Нужно быть очень веселым человеком что бы замутить такое ))
Zaika22
09.06.2018
Михаил ы писал(а)
Умница какая ))) Ориентировочная выгода с покупки жилья за 2млн если сдавать в аренду тысяч 8-9 (да да,именно столько остается после уплаты комуналки если сдавать по рыночной цене квартиру за 2млн!) Стоимость же ипотеке за квартиру в 2млн на 10 лет примерно 33 300рублей в месяц!Если на 20 лет то 25 000 в месяц!Вычитаем из них наши жирные бабки заработанные с аренды и получаем чистейший убыток в 22-14 тысяч в месяц,в зависимости от того на сколько вы брали ипотеку.

С таким подходом живите в съемной. Вы совсем не знаете рынка жилья в Нижнем. Студии в Юге сдаются за 12 тыс. руб. как горячие пирожки. Комнаты за 650 т.р. на Бекетова за 8 тыс. руб. И где Вы такие цены на ипотеку взяли мне вообще непонятно. Схема абсолютно рабочая если грамотно к ней подойти. Но если не разбираться с этим и не просчитать все варианты, то и соваться не стоит.
Юг,средняя стоимость студии 1500000-1700000,средняя аренда 8-12 тысяч(средняя 10)!
Покупка подобной студии и сдача ее в аренду будет именно на столько не рентабельна на сколько я вам писал ранее,вы думаете от района или типа жилья что то сильно меняется?Экономику не нае.. проведешь )))
Мои цифры не из головы,А с авито,любой сейчас может открыть и удостовериться.А вот ваши "как пирожки за 12..." это только ваши мнение ))))
По поводу комнаты за 650тыс которую сдают за 8,найдите мне такую комнату с постоянным арендатором и договором аренды минимум на год,я куплю ее в течении недели за наличку и заплачу вам 50тысяч в тот же день!
Может я и правда не разбираюсь,раз такая рабочая схема,помогите мне и получите выгоду,судя по вашим словам вы очень хороши в этом вопросе
Zaika22
09.06.2018
Михаил ы писал(а)
По поводу комнаты за 650тыс которую сдают за 8,найдите мне такую комнату с постоянным арендатором и договором аренды минимум на год,я куплю ее в течении недели за наличку и заплачу вам 50тысяч в тот же день!

Я ж не сумасшедшая такое продавать. У меня ипотека за нее была бы тыс 5 максимум. Да возврат подоходного. Так что я в чистом профите. А Вы продолжайте на Авито сидеть. Сами батенька сами. Головой, руками, головой.
Ой,и что то я не удивлен... Ожидаемо,предсказуемо и скучно (((
Zaika22
09.06.2018
Да понятно. Это ж труд. Комнату найди. Квартирантов найди. На рынке недвижимости сиди, по банком бегай. Все просчитай. Какое ж тут веселье. А все хочут готовенькое.))))
Что 50 тыс мало?Ну во сколько вы оцениваете свои услуги по комнате за 650?Давайте торговаться )) 100 устроит? ))
Zaika22
09.06.2018
Актив стоимостью 650 т.р. приносит ежемесячно 7 т.р. чистого дохода. Зачем его СЕЙЧАС продавать? Чтоя буду делать с Вашими 750 т.р.? Куда вложу?

PS Вам не надо никуда ввязываться. У вас очень плохо с расчетами и аналитикой. Я сейчас абсолютно серьезно. Нужно быть в теме и тренде. И далеко не всегда выгодно досрочно ипотеку платить. Очень советую почитать хороших аналитиков, прежде чем брать ипотеку.
Зачем тогда было его упоминать в примерах ЗА покупку недвижимости?То чего нельзя купить,преподносить как то почему покупка недвижимости выгодное дело... Хотя у кого я пытаюсь выяснить за логику...)))
Давайте все таки вернемся к расчетам, по реальным цифрам, а не по инфе бабулек менеджеров из Зверькассы, впаривающих какие то безумные страховки в 1 % от стоимости.
Итак, берем однушку за 1800000. Не поленился слазил в авито и такие есть, даже в девятиэтажках фактически без ремонта, но пригодные для холостяцкого проживания. Смотрел только город верхнюю часть.
1. Ипотека 900 000 на 10 лет под 9,5 % ( хотя есть и дешевле). Ежемесячный платеж
11700. переплата за 10 лет 500 000. (т.е банку платите в среднем в месяц 4200 за проценты против 8000 за аренду чужой тетушке, остальное цена квартиры в рассрочку, которую все равно рано или поздно придется заплатить). Плюс платите ежегодно страховку около 7000(ее кстати многие покупают и без ипотеки даже). Плюс за свою квартиру придется платить налог меньше 1000 в год, плюскоммуналка около 3000 ежемесячно. Возвращаете НДФЛ в размере 200 000 после покупки (некоторые чисто из за этого недвижку берут), плюс часть процентов тоже возвращаются.
2. Снимаете квартиру 7 лет и копите на покупку. В месяц чисто аренда 8000 плюс коммуналка. За семь лет за аренду тете выплачиваете 672 000р. А ну да еще в этом случае на процентах получаете ориентировочно 420 000 р.

Блин о чем тут вообще можно рассуждать, когда платеж по ипотеке при таком взносе будет чуть больше чем платеж за аренду. 7 лет еще по съемным скитаться зачемто. Какая то мнимая защищенность от рублей в банке. Если уж что с работой случится то так же съедите в деревню на хозяйство , а квартиру превратите из пассива в актив сдадите. А если уж такой кипеж будет , что и квартиру невозможно будет сдать и работы не будет. То тут уж особой разницы не будет, что у вас было счет рублевый в банке или долг за ипотечную квартиру. Хотя на мой взгляд долг даже предпочтительнее если все в фантики превратится и в хаос.

Я бы еще как то понял, если бы у вас уже было жилье и вы думали куда сбережения пристроить. А в вашем случае они просто в банке лежат и в лучшем случае проценты покрывают инфляцию, но никакой прибыли не приносят.
У вас критическая ошибка в самом начале расчетов!Вы посчитали будто бы вы взяли в рассрочку эти 900 тысяч у банка на 10 лет!Если брать у банка 900 тысяч на 10 лет,то за 10 лет вам нужно отдать за это 1800 000!Ну хорошо,не 10% а 9.5% это 1755 000!Делим на 10 лет и на 12 месяцев,получается 15 тысяч в месяц!Именно от этой суммы нужно делать дальнейшие расчеты!

Переплата за проценты в этом случае на 10 лет составляет 95%,то есть считай столько же сколько и возьмем в ипотеку.

Идем дальше,15000+3000комуналка=18000 за описанную вами квартиру каждый месяц.Против 11000 за сьемную,разница 7000 (хотя нужно понимать что я снимаю квартиру рыночная стоимость которой 2000000 а не 1800000,и это уже сильно изменить подсчеты не в пользу ипотеки,ну да ладно).

Почему в ваших подсчетах ипотека на 10 лет,а свою квартиру покупаю через 7?И исходя из этого строите подсчеты выгоды?Тогда уж стоит подсчитать сколько еще за 3 года в своей квартире я сэкономил бы против продолжения погашения ипотеки,ведь 3 года это 30% всего срока ипотеки.



Ах да,чуть не забыл,упущенная выгода в виде 5тысяч в месяц!Итоговый подсчет ипотека на ваших условиях обойдется мне в 18000 каждый месяц на 10 лет,продолжать снимать в 11000-5000вклад=6000 в месяц,при одних и тех же условиях проживания,разница в 12000!

Даже если я просто буду откладывать эти 12000 каждый месяц,за год они превратятся в 144000,и у меня уже будет скажем 1 044 000,и тд и тп.. В общем просто откладывая разницу я меня будет 1800 000 через 6 лет,но так как сумма вклада будет расти каждый месяц и приносить больше,срок сократиться еще на полтора года,то есть при одних и тех же условиях снимать и брать ипотеку той же квартиры,получиться 4.5 года против 10 лет..

Вы скажете что цены скорее всего сильно изменятся за 4.5 года,конечно,но наверняка и зарплата измениться,смогу больше откладывать,да даже сейчас я могу откладывать больше чем в этих подсчетах,я уже писал ранее.И срок становится еще меньше чем 4.5 года...



Ваши итоговые рассуждения не особо понятны...

Какая та мнимая защищенность от рублей в банке?Если потеряю работу?Да если я потеряю работу при ипотеке то все,это хана,так как каждый месяц отдаешь почти все,чо бы устроится на новую нужно ее найти,отработать минимум месяц и что то получить,а платеж уже надо вносить!Что бы уехать в "деревню",нужно найти кому сдавать это чудесное жилье,за деньги которые никакую ипотеку не покроют,только мизерную часть.

Как это разницы не будет если кипишь случиться?Я с деньгами могу хоть несколько лет не работать и жить в тех же условиях,а с ипотекой у меня просто отбирают квартиру,я теряю все что было,все что заплатил,и это полный трындец. Как можно сравнивать такое??



Вот я провожу подобные подсчеты раз десятый в этой теме,и люди предлагают жилье все дешевле и хуже,комнаты и тд,каждый раз преподносят проценты все меньше и меньше,но даже в этих всех случаях аренда на много выгоднее,вы же понимаете.

Риски у ипотечного жилья на много серьезнее чем просто сьехать и найти другую квартиру против аренды,вы просто теряет все разом если банк не получает свое,в любой момент на протяжении 10-20 лет!

В замен вы получаете чисто психологический комфорт что жилье как бы условно ваше уже сейчас... Не спорю это плюс,но неужели вы правда оцениваете это в столько денег и столько лет вашей жизни потраченных на переплату ипотеки?

По сути это вещь которую нельзя реально оценить,это ваше чувство,типа сказать:жить в своей квартире это бесценно!

Но на деле вот такие мысли обходятся в 12 000 каждый месяц в конкретном случае.

А обычно у других людей купивших квартиру в ипотеку в 100-200 процентов от стоимости жилья...

Какая то слишком дорогая эта ваша психологическая плюшка:"за то в своей".)))
Я теперь понял почему у вас все расчеты крутятся вокруг 10 % и получаются какие то безумные цифры. Вы не умеете рассчитывать ипотеку. Процент по ипотеке считается на остаток долга! Т.к. остаток постоянно уменьшается(платежи) то сумма переплаты тоже меньше и считается не пропорционально. Вбейте в гугле ипотечный калькулятор, вбивайте цифры и смотрите платеж и переплаты. Верный мой рассчет, а не ваш. Дальше я посчитал стоимость аренды за 7 лет , т.к. вы сказали, что накопите за 7 лет. За 10 лет цифры будут не в пользу аренды. За 10 лет вы чей то тете отдадите за аренду 960 т.р. по текущим расценкам. Это в два раза больше переплаты по ипотеке за этот срок при текущих вводных (а для вас вводные уже не изменятся -вас уже не интересует стоимость недвижки и что будет с рублем, ну если вы конечно не последний человек н а земле, который верит в то что рубль вдруг взлетит ). Если вы и через 7 лет при наличии денег на покупку готовы продолжать снимать, а деньги хранить в банке, то тут уж я ничего не посоветую(это вам надо в Швейцарии жить с таким подходом, может и сработает). Вы идеальный клиент для нашей экономики- все что остается храните в банке, банк зарабатывает на вашем вкладе финансируя под более высокие проценты, а вы кормите какую то тетю нижегородскую рантье. Постепенно инфляция сжирает тело вашего вклада. По поводу кипежа- я имел ввиду ситуацию , при которой вы не сможете найти работу даже за 20 тр в течении трех месяцев. Ну по типу 90-х. когда никто ниче не снимает, работы нет, все обесценивается. Здесь уж больше шансов победителем выйти если у вас долг в деревянных. Мы же эту ситуацию рассматриваем в первую очередь иначе сложно представить , что не будет работы чисто, чтоб прокормиться и отдать за квартиру. Если уж со здоровьем что, то так же сдадите и в деревню уедите. В критичной ситуации есть варианты сдавать дороже средней аренды по рынку.
Гениально!Вы указали мне на мою грубейшую ошибку,спустя 200 с лишним сообщений в теме!Почему этого никто не сделал кроме вас?Низкий вам поклон,я действительно так глупо считал процент не учитывая данный факт,мои расчеты требуют срочного пересмотрения ))

С дальнейшими высказываниями по поводу 7 лет я не согласен,я имел ввиду совсем другое,что через 7 лет я не плачу ипотеку,и не отдаю деньги арендодателю,что идет в чистый плюс в карман,в течении 3х лет,если сравнивать с ипотекой,это играет в огромный плюс к варианту с арендой.Но это не важно.Нужно провести новые расчеты с верными данными благодаря вам и делать дальнейшие выводы ))
Все расчеты делаются за 1 минуту на сайте домклик от сбербанка.
Вот так, волшебным образом, ипотека из уродины стала превращаться в красавицу))
Alkesta
15.06.2018
Михаил ы писал(а)
Риски у ипотечного жилья на много серьезнее чем просто сьехать и найти другую квартиру против аренды,вы просто теряет все разом если банк не получает свое,в любой момент на протяжении 10-20 лет!

Это почему? В случае если вы перестаете платить ипотеку все возвращается взад, т.е. банк продает квартиру и возвращает вам ваш первый взнос+выплаченную часть основного долга, т.е. вам ваши же 900 тр+чуток вернутся.
DimN
15.06.2018
Вот это да :о) Это откуда такие фантазии?
Банк продает квартиру, погашает, насколько это возможно, остаток долга, и если что-то остается, отдает должнику. То есть вполне возможно, что человек останется и без квартиры, и без первоначального взноса, и еще должен останется (яркий пример -- валютные ипотечники).
evil nn
16.06.2018
Тоже ржу *rofl* Что там пишут о росте финансовой грамотности населения? :-D
Alkesta
19.06.2018
Валютные ипотечники это отдельный разговор, не надо их сюда приплетать.
Чтобы остаться и без квартиры и без денег это надо чтобы недвижка очень сильно просела, раза в два или три, а при текущем положении дел такого уже не предвидится, цены либо стоят либо медленно ползут вниз.
DimN
19.06.2018
Валютные ипотечники "приплетены" в качестве иллюстрации, на их примере показан механизм ипотеки, чтобы не возникало бредовых фантазий про "всё возвращается взад".
Alkesta
19.06.2018
Я вам могу привести обратный пример, в 2006 году родня покупала двушку на Автозаде за 1200 тр., сейчас продают ее же за 200 тр., ипотеку конечно же давно выплатили, хотя брали на 15 лет.

Личный пример: в 2014г. отсудила у одной нехорошей компании хорошую сумму, а поскольку ни кредитов, ни ипотек не было, то на эти деньги поменяли мужу машину. Покупали в мае 2014г, а сегодня эта машина уже с 4-5 летним пробегом стоит дороже, чем мы ее брали.
Meg@VaD
19.06.2018
Стоит дороже в рублёвом выражении или стоит дороже, чем новая? Не надо жонглировать понятиями. Дороже она не стала, просто рубль обесценился, а машина дешевеет с отставанием; и опять же - она стоит столько, за сколько купят, а её не купили ещё. И если в этом месяце родственники не продадут, не факт, что в следующем продадут не за 1600-1400, а осенью и за 1200.
DimN
19.06.2018
При чем тут примеры? Речь шла о принципе, что происходит, когда человек перестает платить по кредиту. Вы пишете:
Alkesta писал(а)
В случае если вы перестаете платить ипотеку все возвращается взад, т.е. банк продает квартиру и возвращает вам ваш первый взнос+выплаченную часть основного долга
то есть как бы описываете алгоритм действий, а он не имеет ничего общего с реальностью. Банк НЕ возвращает первый взнос, он НЕ возвращает выплаченную часть основного долга, он отдает деньги, которые останутся после погашения всей задолженности. В отдельных случаях это может быть и больше того, что человек заплатил (в случае взрывного роста недвиги, чего давно не наблюдается), но это в любом случае меньше, чем квартира реально стоит на момент продажи за долги, и это означает реальные потери, что вполне естественно, странно ожидать, что подобное неисполнение обязательств не приведет к потерям.
Мне вот интересно зачем про что то писать фантазии, если в этом абсолютно не разбираетесь. В большинстве случаев ипотечники после невыплаты ипотеки на каком то этапе остаются не просто без квартиры, а еще и должны банку. Когда пошли невыплаты или другие нарушения условий банк выставляет квартиру на торги по рыночной цене. Ее конечно же по этой цене никто не берет, часто сами ипотечники еще продолжают жить в этой квартире в это время. после торгов по закону квартира отходит в собственность банка на баланс со скидкой 25% от рыночной оценки (актуальной , а не на момент покупки). И уже с суммы, которая значительно ниже той за которую вы покупали квартиру банк забирает себе сколько вы ему должны, а если что то останется(очень врядли) то возвращает вам. И никого не волнует сколько вы за это врем яуже потратили на первый взнос выплаты и прочее. Плюс еще банки не спешат с этим процедурами и за год когда все заварилось набегает нехилая сумма за просрочки и прочее по условиям договора. Более подробно не буду расписывать все, надеюсь из этого понятно уже с чем вы останетесь в случае чего.
Alkesta
19.06.2018
Конечно же самые лучшие примеры - это крайности: либо ипотечники, которые брали кредит с минимальным %, но в валюте, либо махровые неплательщики, забаррикадировавшиеся в ипотечной квартире.
Но как ни странно, почти всем валютным ипотечникам помогли, подкинув 4,5 млрд руб на реструктуризацию кредитов. А тем кто не может платить по ипотеке уже рублевой, банки сами предлагают понижение %, кредитные каникулы, перекредитование в другом банке или уже на совсем крайний случай самим заниматься продажей своей ипотечной недвижимости.
не знаю про какие крайности вы говорите, я вам привел как все делается по закону и по практике. за пару просрочек в год банк уже может подать в суд на расторжение договора. есть гос программы помощи да. Но я бы не стал на нее надеяться если не уверены в своей платежеспособности. Сегодня она есть , завтра нет. Да и вообще не уводите в сторону, сообщение было из разряда банк продаст квартиру и все вернет взад, это неправда, мягко говоря, не вводите людей в заблуждение, вопрос серьезный.
DimN
19.06.2018
А как Вы думаете, почему банки идут на это (кроме того, что это не профильный геморрой)? Не потому ли, что не продадут эту недвижимость за цену, позволяющую отбить своё, в разумные сроки. Надо ли говорить, что самому ипотечнику тем более ничего не достанется, какой уж тут возврат первоначального взноса...
не пуляйте всё в ипотеку, оставьте себе кусок на 100тыс. для спокойствия и фин.поддержки.
а также можете посчитать на ипотек.ру - у них там калькулятор приближен к действительности.

зы: я б на Вашем месте повременила с покупкой, но раз уж вопрос возник, то 1. мониторить варианты 2. уточнить по сумме кредита/ежемесячным платежам в банках, сложить все это в папочку и ловить свой вариант.
ну, или подкопить (в идеале - напрячься и найти еще один источник дохода) ...и таки реализовать задачу с недвигой.
Все это я уже сделал )) И все рассчитал,могу хоть завтра брать квартиру до 2млн в ипотеку.Даже 2.5млн. С моим текущим заработком все спокойно укладывается,просто растягивается на 20 и более лет!И переплата огромнейшая,и риски очень высокие из за столь долгого времени,и куча других минусов.


Не стоит оно того.


Да и не привык я жить в таком психологическом дискомфорте.Возможность выбора,спокойная жизнь,никаких долгов,полная свобода действий,это то что я ценю на много больше чем мнимая собственность жилья,хоть и это тоже имеет свою ценность для меня :)



Варианты которые поддаются выплате за пару лет,считаю хоть как то подходящими в психологическом плане,но выбор не велик,новинки и кстово. Но тем не менее от нечего делать буду мониторить именно их.Может что и надумаю,а может и нет :)
alex!
20.06.2018
Михаил ы писал(а)
могу хоть завтра брать квартиру
правильнее писать: НЕ могу ни завтра (ни послезавтра) брать квартиру

Михаил ы писал(а)
Возможность выбора,спокойная жизнь,никаких долгов,полная свобода действий,это то что я ценю
если бы ты это реально ценил, то не писал бы здесь с фейкового аккаунта, ибо стыдно тебе с реального ника писать
Думаешь, что это Михаил Ыосилевич пишет ?)
Ваши слова совсем не лишены здравого смысла. Я бы продолжила копить сумму,а там глядишь обстоятельства изменятся в лучшую сторону (я оптимистка). Да и кваритиру,имея наличку, можно купить в течение недели (при форс-мажоре).Жить в кредит также не люблю, все по средствам,мне проще накопить,чем переплачивать.
с указанной скоростью роста накоплений, копить можно хоть всю жизнь, результат будет так себе...
К 40 годам накопит на 1-ку,может и на ремонт и мебель хватит.
Florencia
15.06.2018
Собственное жильё это актив. Пусть в РФ он и неликвидный но, всё-таки, актив, который всегда можно обернуть в деньги.

ПС: Как владелец квартиры в Окском Береге могу резюмировать что это далеко не самый худший вариант в соотношении цена-качество. Ценник ниже чем в городе а качество постройки ничем не уступает городским новоделам эконом-класса последнего десятилетия. И не мрак там никакой, вполне уютный райончик с дешёвым жильём для молодых семей.
Очень интересно ваше мнение!Можно пару вопросов по ОБ?За сколько реально продают там квартиры?За 900 студии и 1300 однушки это правда или рекламный ход какой то?Сколько там выходит комуналка?Что еще скажите про ОБ?Может есть какие то подводные камни о которых узнаешь только после покупки жилья?Какие нибудь особенности?Если не хотите говорить тут из за местных хейтеров,напишите пожалуйста в лс :)
Florencia
15.06.2018
900 студии и 1300 однокомнатные, это, наверное те что ещё на бумаге. Уже сданные чуть дороже. Коммуналка приличная, мне за студию с центральным отоплением приходит счёт ок. 2 тыс. зимой и 600 рублей летом, но это без воды и эл-ва, потому как в квартире никто постоянно не проживает. Те, кто постоянно проживают платят 2500-3000 зимой и 1500 летом ( это за студию). Унылый муниципальный ремонт от застройщика переделала полностью, ибо он реально унылый, ещё сотни две пришлось на этот потратить. А так ничего подводного там нет, вполне неплохой бюджетный ЖК. Много места для парковок и для прогулок, транспорт ходит регулярно - я дольше 10 минут ещё ни разу не ждала автобуса. Алкоголиков и маргиналов там нет, в основном молодые семьи с детьми. Коммунальщики работают, в НН после схода снега мусор на улицах ещё долго лежал а там всё быстренько убрали. Красота и чистота.

Да нормально там, вполне. В какой то степени может и лучше чем в городе - техногенного шума меньше и воздух чище.
Я туда выдохнуть и побыть в тишине приезжаю. )))
Благодарю за ответы!А за готовые квартиры есть какая то ориентировочная реальная стоимость?
Я так понимаю это не основное ваше место жительства,для чего приобретали?как вложение на будущее?

И вопрос к остальным,есть ли какие то примерные цена на комуналку в других бюджетных новостройках?
Florencia
15.06.2018
Студии от 1100 , на однокомнатные разные цены, можно за 1300 купить с арзамасской стороны, с богородской цены выше. В ОБ и квартиры и дома разные,в каких-то дороже, в каких-то дешевле. Самые норм. дома и квартиры в начальной застройке с богородской стороны.
Для племянника-студента приобретала. А он отказался там жить, далеко, выбрал общагу рядом с учёбой. Но зато мне там, в этом ОБ, понравилось. )))
Понял,большое спасибо :)
Meg@VaD
19.06.2018
Дождись осени, студентов в этом году будет меньше всего изза демографической ямы, никто не ринется снимать к учёбе. Снимешь подешевле квартиру и дождёшься массовой сдачи новостроек к концу года, высвободившиеся из-под аренды квартиры попытаются сначала сдать, а потом продать. Тем временем те, кто пытается сдать сейчас, уже выставятся на продажу. Но спроса не будет, конкуренция с подмосковьем.
Личное мнение.
Anyka
19.06.2018
Meg@VaD писал(а)
студентов в этом году будет меньше всего из-за демографической ямы

яма была по-моему лет 5-10 назад, тогда студентами были дети девяностых, сейчас в вузы поступает уже 2000-й год, никакой ямы в те времена уже не было
Meg@VaD
19.06.2018
Пирамиду посмотрите
Anyka
20.06.2018
?
Meg@VaD
20.06.2018
демографическая пирамида
upload.wikimedia.org/wikiped...n_01%2C_2018.png
Anyka
20.06.2018
диаграмма не очевидная, а разбираться лень
Для всех теоретиков о демографических ямах. В больших городах уже очень давно спрос формируется за счет переезжающих из всяких деревень. И какие то колебания рождаемости влияние не оказывают практически. Только сколько бабла в стране и где оно концетрируется. Если в Нижнем при любых раскладах семью прокормишь, то в России много мест где просто в принципе невозможно найти работу. парадокс в том, что после каждого кризиса в таких местах работы все меньше. Можно сколько угодно анализировать демографию и ждать обвала из за ямы в пару лет из за просадки рождаемости, только этого не будет. Какие факторы оказывают влияние написал выше.
Meg@VaD
19.06.2018
Так переезжать некому уже, да я уже всё сказал, добавлять нечего. Впрочем - у меня есть ещё информация, но я делиться ей не стану. Верить мне не призываю, сказал то, чего вижу.
Вы можете для сравнения посмотреть статистику по развитым странам и посмотреть какая там убыль населения и как растет стоимость жилья, а потом глянуть бедные страны какой там рост населения и сколько стоит жилье.
Meg@VaD
20.06.2018
Факторов много, для каждой страны их изучать нет смысла. Не экстраполируется. А у нас время покажет, все доживём и увидим своими глазами.
1 Есть подозрение что топите за новинки:)))

2
Михаил ы писал(а)
Немного обрисую ситуацию. Сам я приехал из области, с большим трудом удалось накопить 900000р


Михаил ы писал(а)
взяв ипотеку на 400000+-,под средние 10% на данный момент как я понял. Выплатив их скажем года за 2


У вас как посчитали 12тыр образуется на выплату кредита, 12*24=228тыр ....как это два года получилось отдать 400т не понятно,да еще проценты не платя
Сейчас платя за аренду квартиры 11000,получаю 5000 с вклада и накапливаю с работы 10000,итого расходов на квартиру 11000,заработок 15000...


Купив квартиру я буду жить в ней,11000 платить за аренду другой квартиры не придется,эти деньги приплюсовываются к тому что я оставляю с зарплаты,то есть 10000,но теряю 5000,так как вклад на первоначальный взнос.То есть я имею 21 тысячу накоплений в месяц,но не надо забывать о комуналке,это 3000,в своей квартире она пойдет из моего кармана а не из кармана арендодателя как сейчас,вычитаем 3000 остается 18000 в месяц,умножаем на 12,вот и 216 тысяч в год,за 2 года 432,как раз 32 на переплату за ипотеку пойдут примерно... Цифры условные но очень близки к реальности.





По поводу новинок,они максимально привлекательны из за полноценной размерности за самые маленькие деньги.


Но минусы пробки,большая комуналка как недавно выяснилось.А так же дополнительные расходы на автобусы,что бы добираться до работы,сейчас этих расходов нет.


Как альтернативу вижу Кстово. Где то хуже,где то лучше,в итоге на ровне...


Вот такие варианты виделись на ближайшее время.


Но еще посидев и по раздумав понял что ничего не мешает тупо копить дальше,живя в городе,недалеко от работы,накоплю через те же пару лет на данные варианты.Может что то к тому времени поменяется,сам по другому посмотрю на ситуацию,или в жизни какие изменения будут.Главное возможность выбора есть в любой момент,а когда будет ипотека,выбора уже не будет...)))
Стоп стоп

1)11 на квартиру - 15000выхлоп(10+5) ---26 тыщ
2)комуналка 3+ проезд 2= 5 траты, 5тыр упущенной выгоды от вклада ,получаем свободных 16тыр

prntscr.com/jwtm69

Уже не влазиете,коммуналка растет,проезд растет,банк навяжет всяких старховок(жизни работы),подушки у вас нет,надо быть уверенным что ваши траты не возрастут,вы два года проработаете без потрясений


Очень рисковый вариант,даже с Новинками.

ЗЫ Бабу тебе надо(с)
Зы2 лучше с хатой:))))
Да с проездом на 2000 меньше уже ) Но не суть,не за 2 года ипотеку закрою,а за 2 с чем то.. Тем более эти цифры это то что 100% будут в остатке как минимум каждый месяц,а так конечно бывает и побольше,зачастую... )))

Но по большей части я с вами согласен,на данный момент как не погляди выгоднее дальше копить ))



А по поводу бабы,все что мне от нее надо,не стоит того что бы терпеть все то что мне от нее не надо )))))

Ну а с хатой,можно подумать,но это уже какое то потребля"Т"ство))) Это больше женская черта))

Да и как уже говорили выше,всех пригодных и с хатой давно уже пристроили.

А всяких там немолодых с вагоном проблем,да еще зачастую с детьми,этого нам нинать ))

Это ладно бы одному плохо жилось,а когда все замечательно,зачем себе жизнь портить? :-D
Михаил ы писал(а)
Но по большей части я с вами согласен,на данный момент как не погляди выгоднее дальше копить ))

я бы посоветовал искать более высокооплачеваемую работу/колымить.

10 тыр с з.п эта не та сумма с которой стоит лезть в ипотеку:)
М-дя,так же рассуждают и девы "в пользу" мужиков ( на бабы,с ваших слов).
Куда катимся?
Я немногим старше Вас и очень рада, что у меня давно уже есть семья и нет и не было такого рационального и сухого подхода к этому понятию.
Ничего себе немного... )) Вы ровно на 10 лет старше меня,еще лет 8 и как раз в матери мне годились бы :-)
Liissa
20.06.2018
Я правильно понимаю, что у Вас депозит (пополняемый) примерно под 6,5% годовых, а в каком банке не подскажете?
совкомбанк,6.6% на 3 месяца :)
Liissa
20.06.2018
Спасибо, пригодится)
Чур меня)).
Да,немного,не заметите как)),к Вашему 30ку у меня уже была семья,2 детей и квартира-машина-дача))
Вы очень рано осуществили мечту советского человека. наследство от дедушки?
Не понимаю,к чему вы это?
Вот тоже не понял к чему здесь про вашу квартиру, дачу (на фото ваша дача из профиля) и машину. Думаю это не те вещи, которыми хвалится образованный человек.
А с чего вы решили, что она моя?)))) Это первое. Уверена,что ваш профиль пустой и что вы от этого бомж?А второе-где углядели похвальбу?))) Всего лишь итог к 30-летию))), заработанный своей же образованностью,не более того. Сейчас эта планка ещё повыше,но об этом умолчу)),боюсь за ваше душевное спокойствие.
Не смешите меня своей высокой планкой. Мне это не интересно. Некрасиво так сразу отрекаться от дедушкиной дачи, вот правда некрасиво. Вот это все сразу выдает всю вашу образованность.
И вам не болеть)))
Дачку то зачем из профиля удалили?)) Она вполне неплохая, душевная такая.
AZG
22.06.2018
Михаил ы писал(а)
дии от 18метров, от 1200000р. примерно, с ремон

чтобы закрыть вопрос про новинки, попробуйте уехать от туда в будний день с пол восьмого утра и приехать туда в будний день после 6 вечера. и для полного счастья тоже самое от туда в понедельник а туда в пятницу.
AZG
22.06.2018
по качеству: новинки на последнем месте из всего соц жилья.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...