--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Об этом нужно знать каждому берущему ипотеку: 4 ошибки ипотечника, которые могут стоить квартиры.

Разговоры о недвижимости
1460
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
15.06.2018
Одна из возможных ошибок приобретающего квартиру в ипотеку - это считать, что её можно будет сдавать в найм и таким способом компенсировать ипотечные платежи. Знаю что банки, как правило, предусматривают в договорах запрет на такого рода сдачу, т.к. это может повлечь отказ в страховой выплате в случае разрушения квартиры ( взрыв газа, например ). В случае несоблюдения этого условия - банк может потребовать досрочного погашения задолженности по кредиту и начисленных процентов. Но также знаю, что на практике банки не контролируют, сдается квартира в найм или нет, толи лень им, толи не могут... Тем не менее, если обиженный наниматель напишет письмо в банк, последствия могут быть непредсказуемые.
Туапсин писал(а)
Тем не менее, если обиженный наниматель напишет письмо в банк, последствия могут быть непредсказуемые.

какой наймодатель будет рассказывать нанимателям инфу о том у кого, когда, за сколько и на каких условиях он приобрёл эту квартиру?
В выписке из ЕГРП указано, в пользу какого банка установлено обременение. Этого достаточно.
Туапсин писал(а)
Но также знаю, что на практике банки не контролируют, сдается квартира в найм или нет, толи лень им, толи не могут...

для этого нужен дополнительный персонал, чтобы заниматься контролем, а он стоит лишних денег, которых у банков на это нет
У банков есть служба безопасности, которая, в основном - балду пинает. Послать СБшника в адрес, узнать сдается ли квартира - несложно.
pover.su
17.06.2018
Туапсин писал(а)
У банков есть служба безопасности, которая, в основном - балду пинает. Послать СБшника в адрес, узнать сдается ли квартира - несложно. ...

вы даже не представляете что, как и почему СБшникам приходиться...и часто - успешно. и дай вам бохх этого не узнать, после нежелания платить налоги - нежелание возвращать кредиты - это прям почти рядом...но никто из банка особо не заинтересован иметь сейчас проблемы с ипотечниками - ибо ликвидность того, как и цены.
:(
Какие у него ( Банка ) могут быть проблемы при проведении контрольных меропрятий ? Если в банке практикуется раздолбайство и он "...не заинтересован сейчас иметь проблемы с ипотечниками..." - значит возможно поимеет проблемы с объектом залога в будущем, в том числе и в плане уменьшения ликвидности этого объекта с ценами до нуля, на фоне того что ипотекарь вообще окажется с голым задом.

з.ы. на фото какраз собрались такие вот астраханские СБшники, решают, что теперь дальше делать...
pover.su
17.06.2018
Туапсин писал(а)
Какие у него ( Банка ) могут быть проблемы при проведении контрольных меропрятий ? Если в банке практикуется раздолбайство и он "...не заинтересован сейчас иметь проблемы с ипотечниками..." - значит возможно поимеет проблемы с ...

вы куда-то не туда передергиваете.
:)
еще раз, кислое с пресным, постарайтесь понять что нужно и как можно банку - поймете легко свои заблуждения, даже при отсутствии юридического образования и узбекского как первого изученного языка, или украинского, да хоть татарского или монгольского.
удивляет даже как можно так подробно расписывать свои фантазии и рассуждать на тему, что банкам выгодно или не выгодно. Они и без вас все прекрасно считают. Факт в том , что сейчас банки этим не занимаются, у них просто нет служб с подобным функционалом выявления ипотечников, которые сдают квартиры в аренду. да, в договоре появилось условие о сдаче, только с согласования банка и то не у всех банков. так же есть требование предоставлять доступ в квартиру раз в год. Сейчас никто не занимается этим. Что будет дальше неизвестно. Если уж какой то банк сильно заморочиться и выявит такой объект. То он имеет право на расторжение договора. для этого необходимо подать в суд с требованием досрочного расторжения договора. В худшем случае суд присудит выплатить банку остаток задолженности и судебные издержки. Дальше банку надо будет полученные деньги кредитнуть такому же ипотечнику, только вероятно под меньший процент. Ну или подавать в суд выставлять объект на аукцион и так далее. И да если интернету не доверяете спросите у банкиров, занимаются ли они такой деятельностью по выявлению сдаваемых квартир.
Мы тут не о статистике говорим, а о рисках. И если описанный мной случай, пусть с вероятностью 1 к 1000 - придется именно на Вашу квартиру, то Вы сможете быстро найти 2 - 3 ляма, чтобы досрочно погасить задолженность ? Ипотеку берут именно те, у кого нет своих денег в объеме, достаточном для покупки квартиры. И такой удар может быть весьма ощутимым. Вот поверсук говорит тут про какой-то абстрактный банк, мол, ему будет неинтересно, издержки и т.д. А если именно Ваша квартира приглянется какому-нибудь СБшнику, ну, скажем теща у него в том же подъезде живет, у ? Если надо, Вам быстро организуют персональный аншлюс и даже пикнуть не успеете. Поэтому я про то, что сдача в аренду ипотечной квартиры - это риск, который надо учитывать. Всегда.
Туапсин писал(а)
но как-бы выпол

Такой риск есть, о чем я и написал. Только если вы знакомы с теориями в оценке рисков то догадаетесь, что вероятность его возникновения зависит и от статистики. на самом деле при ипотеке очень много рисков в принципе, а риски от просто сдачи квартиры (от действий арендаторов) гораздо выше чем от банка в этом случае. Поэтому надо сто раз подумать прежде чем брать ипотеку и прежде чем сдавать любую квартиру. Н уи оценить риски так сказать. Безрисковых мероприятий в принципе не существует. Те кто заранее отказывается от всего из за рисков как правило и сидят не с чем всю жизнь. Ну и соответственно высокая доходность сейчас возможна только при высоких рисках в любом деле.
AnnaCat
08.07.2018
Я вот как раз благодаря тому, что сдавала квартиру ипотечную смогла погасить кредит досрочно. Живой пример перед вами и ничего мне за это не было. Банку фиолетово, лишь бы вовремя платили платежи. Конечно, по оф. информации на спроси дом рф нужно получать разрешение, но обычно никто так не делает. Сдают неофицициально и не запариваются.
Ещё предлагаю обсудить в этой теме схему, когда у ипотекаря нет денег на минимальный первоначальный взнос ( а он сейчас составляет от 15 до 20 % ), а квартиру купить хочется, в итоге чего составляется для банка фиктивный документ, что первоначальный взнос оплачен продавцу в полном размере. Нет ли тут состава преступления мошенничества, предусмотренного УК ?
Учитывая, что банковские менеджеры часто в курсе, видимо, нет)
Ну так всё хорошо, пока всё хорошо - пока платежи стабильно выплачиваются. А вот когда у заемщика возникают проблемы, они могут ему и припомнить ст.159.1 УК РФ :

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

""Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.
И что это даст банку? Думаю, там не совсем дураки сидят. Если бы им это было невыгодно, не делали бы так.
Возбуждение уголовного дела - как способ надавить на заемщика. Вон за Мати по всем форумам судебные приставы с коллекторами гоняются, а ей хоть-бы хрен. А уголовка - это серьезнее.
pover.su
17.06.2018
Туапсин писал(а)
Возбуждение уголовного дела - как способ надавить на заемщика. Вон за Мати по всем форумам судебные приставы с коллекторами гоняются, а ей хоть-бы хрен. А уголовка - это серьезнее. ...

теоретически - да, но практически в случае с ипотекой - НЕТ. по куевой туче совокупности причин, включая сроки и практику.
:(
Про сроки - вот :
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Про практику не в курсе, но уверен, что кому ОЧЕНЬ надо - сумеет её организовать в конкретном случае ( дело "Алтекса" - пример того, что не всех можно кидать через банкротство, ога ). Такчто не всё так однозначно...
pover.su
17.06.2018
Туапсин писал(а)
Про практику не в курсе, но уверен, что кому ОЧЕНЬ надо - сумеет её организовать в конкретном случае ( дело "Алтекса" - пример того, что не всех можно кидать через банкротство, ога ). Такчто не всё так однозначно...

вы не верно поняли пример алтекса, думате городнов (или Вдовин, осущствляющий так сказать "вскрытие" - или посмертный анализ юридического лица) не знали ваше из зомбоящика всплывшее "не всех мона кидать" до/во время/после - или что ира будет своему греву плакаца?? разве что тот адвокат-схемотехник...но и в этом лично я сомневаюсь, просто недооценили риски/нюансы. бизнес, же. таки.
:)
/случай алтекса и то, что я вам про массовую ипотеку физиков - принципиально разное, для СБ/менеджмента даже зверьбанков (росбанк, втб, сбер) с любого конца - платящий в срок ипотеку заемщик лучше, чем гемор с проверками "сдающих" - и тем более попытками лишить себя дохода (вы как не юрист даже не поняли, что при досрочном - НЕТ ПРАВА на проценты, за не использованное - только штрафы-неустойки, а их суды даже наши режут!).
Так в чем гемор с проверками "сдающих" и как это может лишить банк дохода - объяснить сможете ?
pover.su
17.06.2018
Туапсин писал(а)
Так в чем гемор с проверками "сдающих" и как это может лишить банк дохода - объяснить сможете ? ...

безсплатно? а дойдет, уверены?
:)
1.затраты на проверку и "условность" собранных "доказательств нарушения" - для судебного расторжения договора и взыскания судом же штрафов с заемщика при его наружении, я уж не грю про социально-политические аспекты и правовые перспективы такого "высосанного спора", и личное общение с банковскими, от сбшников до президентов. просто поверьте, так.
2. доход кредита зависит от срока пользования деньгами, это вам понятно? если да и вы не тупой - должно быть понятно, что фраза "досрочное расторжение" означает прекращение пользования деньгами - а значит право получения процентов, дошло?
:)
если да - вы меня удивите написав об этом, что даст вам право на продолжение безсплатных ответов на ваши попытки развить общение или нахалявку поконнсультироваца, но это нормально.
Чо-та мимо темы вопроса написали, не находите ? Ещё раз - в чем гемор того, что штатный работник СБ будет выезжать по адресу и в случае установления сдачи квартиры куче таджиков - проводить профилактические беседы с заемщиком на тему нарушения условий договора и перспектив его досрочного расторжения, по итогам которого заемщик потеряет и квартиру и вложенные деньги ( и ещё должен останется ), а работник СБ или "осведомленное лицо" получит возможность купить эту квартиру с торгов за один лям ? Или Вы серьезно верите, что заемщик не обосрется и будет уверен, что "...банк на это не пойдет, ему же не нужны расходы на расторжение договора, а важен стабильный доход чем дольше, тем лучше...", так ?
pover.su
18.06.2018
вы меня разачаровали, а я уж справки по потенциальному заемщику попросил навести...
:)
//иного не ожидал, на безсплатных форумах бывают безсплатные клиенты (с).
Всё ясно. На простые, но неудобные вопросы - отвечать не желаем ?
Слив засчитан, как говорится )
pover.su
18.06.2018
Туапсин писал(а)
Всё ясно. На простые, но неудобные вопросы - отвечать не желаем ? <br> Слив засчитан, как говорится ) ...

вы не умеете читать - или неумело делаете вид, ваш высер засчитан, отказ по оферте получен - могу только предложить скидку тому - кто лично вас (как ту сраную коаллу) принесет в работу - до 50% от расценок, обычно одного раза достаточно - хотя если вы такойже как паша (с) то продолжите, не мне вас судить к счастью. чеммогу - бохподаст.
:)
78628
18.06.2018
В чём профит банка в этой схеме?
Заёмщик платит - банк получает прибыль. Заёмщик перестанет платить (досрочно погасит тем или иным способом) - прибыль уйдёт.
Да "банк" вообще может быть не в курсе про эту схему. Её провернут некие работники банка, заинтересованные срубить бабла с лоха. А если лох упрется и пойдет до последнего, то да, уже будет решать банк, выгодно ему или нет.
78628
18.06.2018
pover.su писал(а)
2. доход кредита зависит от срока пользования деньгами, это вам понятно? если да и вы не тупой - должно быть понятно, что фраза "досрочное расторжение" означает прекращение пользования деньгами - а значит право получения процентов, дошло?

Не удивлюсь, если это адепт секты "сначала платятся проценты" (rofl)
pover.su
17.06.2018
Туапсин писал(а)
...Вон за Мати по всем форумам судебные приставы с коллекторами гоняются, а ей хоть-бы хрен. ...

:)
я вам больше скажу - лично меня удивило (сначала) то, что заемщик не банк а некое хитрое ооо...потом я вспомнил про хитрецов с КРК (компания розничного кредитования, пытавшаяся злоупотребиллерствовать на баксовых рассрочках и прочих нарушениях закона, в смысле кредитования не ими даже продаваемых авто) - и подумал, что Мати то весьма вероятно не дура, пусть погоняются...заслуженно это им!
Там у неё, няп, уже дело до обращения взыскания на заложенную ипотечную квартиру дошло. Дура не дура, но как-бы выполнять свои обязательства надо, а не темы на форуме тереть.
pover.su
17.06.2018
Туапсин писал(а)
Там у неё, няп, уже дело до обращения взыскания на заложенную ипотечную квартиру дошло. Дура не дура, но как-бы выполнять свои обязательства надо, а не темы на форуме тереть. ...

кто вы такой чтобы ее учить - судить или оценять, подскажите? и тем более давать советы - надо/ненадо в конкретной ситуации?! повторюсь - мне тоже КРК и звонило и письма слала...что встало им в 200тру, с двух дел, представляете? и оплатили, я успел забрать свое без банкротства - в том числе зачетом, то есть НЕ ПЛАТИЛ ТО ЧТО БЫЛ ДОЛЖЕН ПО ДОГОВОРУ - потому что понимал как оно будет, и смог. И даже птс отдали, правда в суде - втором - какраззаэто, оригинал...что им полтос из тех 200 встало за науку как надо исполнять решения судофф.
:)
/ладно МИ када мне пытался рассказать про "дорого" - хотя бы курсы арбитражных управляющих посетил, до корочег - я уж не грю про ннру это создал и продал (в последствии) - но даже он даже НЕ ОБСУЖДАЛ не то что методы нанятых им исполнителей (лишьбывбюджет или дешевле, ну мож рекомендации по сопутствующим не профильным нюансам его бизнесов) - но даже ошибки захватываемых бизнесов, лишь пользовал их ошибки...что мешает вам стать модератором вместо Мати - под этим соусом, если вам оно так грезиться, а не судить без навыка и знания деталей мало знакомых вам людей, причем даже не с их слов - а по каким то следам отдельных высеров по поводу неких правовых казусов!?
:)
Будет надо ЕЙ - ОНА САМА на юридическом (например) спросит по ситуации - и например ей я чем смогу там же - с удовольствием отвечу, даже если паручасов практику рыть (всеж кредиты и банки не профиль, чтоб слету на звук по существу). А вот ваши призывы паралелизовать и рассказать вам нахалявку - там же, не впечатлили не только меня...ну вы вкурсе, не заводят ибо не интересно. только не обижайтесь, ничего личного - только по текстам.
:)
так что надо - выполнять лишь законные и признаваемые (оценка законности это динамика, как и правоотношение может изменяться со временем и правовыми фактами) обязательства, при наличии возможности (бывают нюансы) - понимая риски и последствия того или иного варианта поведения.
А займите мне треху лямов, а ? А я потом буду оценивать, выполнять Ваши требования по возврату долга или не выполнять, "в динамике" ога...
pover.su
17.06.2018
Туапсин писал(а)
А займите мне треху лямов, а ? А я потом буду оценивать, выполнять Ваши требования по возврату долга или не выполнять, "в динамике" ога... ...

что у тебя есть в залог на 6-9млн оценки независимой? посмотрю, не смогу сам - приведу в какойнито дружественный банк - безсплатно, оферта только тебе в сумме на срок до 31.12.2018г., если дойдет и поможет - чеж не дать то по рынку (от 20 годовых, больше 1 в день не возьму - я ж не МФО, по ситуации - расскажешь о целях и доходах, с бумагами).
:)
/лучше не бери у меня, я не банк - ограничен лишь своим пониманием риска неблагоприятных правовых - а не твоим представлением о реальности, не считаю деньги самым важным. даже сраная коала(с) дважды из моих (клиентских, не личных заметь!) трех отдал, причем я еще не поставил точку в его деле - и не мне теперя ставить и считать, к счастью.
Без залога давай. Для перспектив оценки мною правомерности твоих требований залог значения не имеет.
pover.su
18.06.2018
Туапсин писал(а)
Без залога давай. Для перспектив оценки мною правомерности твоих требований залог значения не имеет. ...

дурак ты, шарик (с).
:(
кто ж за тебя заплатит, раз ты даже взаймы брать не хочешь.
А зачем это - чтобы за меня кто-то платил, у ? Я оценю все перспективы правомерности и платить тебе вообще не буду. А ты будешь бегать за мной, как за тем котеджстроем, или думаешь, что один ты такой умный да ?
pover.su
18.06.2018
Туапсин писал(а)
А зачем это - чтобы за меня кто-то платил, у ? Я оценю все перспективы правомерности и платить тебе вообще не буду. А ты будешь бегать за мной, как за тем котеджстроем, или думаешь, что один ты такой умный да ? ...

нет, и бегать не буду - принесут (с).
:)
/оттопчу - с удовольствием, но вижу что вряд ли поможет. жаль.
mopoto
13.07.2018
вот почему она такая злая
djabel
17.06.2018

Думаю, там не совсем дураки сидят.
Всегда в этом сомневался.
pover.su
18.06.2018
djabel писал(а)
<br> Думаю, там не совсем дураки сидят.
Всегда в этом сомневался. ...

напрасно кстати, сама по себе не простая деятельность - продавать дорого то, что даже не имеешь - получая обеспечение.
:)
mopoto
13.07.2018
Туапсин писал(а)
составляется для банка фиктивный документ, что первоначальный взнос оплачен продавцу в полном размере

простите) а продавцу это за чем?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.