--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна консультация по земельному участку

Оформление, документы, акты
775
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kos52
17.07.2018
Здравствуйте! Нужна такая консультация: у меня земельный участок без построек. Рядом соседи, сегодня они позвонили, просят дать им копию документа на участок, где написано, кто владелец. Спрашиваю зачем, мнутся, мычат, наконец-то сказали, у них дом, расположен ближе, чем в 3-х метрах от моего участка, соседи через суд хотят признать свой дом законным. Объяснить, зачем им мои документы не могут. Может кто на форуме подскажет мне, что к чему.
apmmap
17.07.2018
хотят без вас вас женить. А вы когда они возводили свой замок, разве не видели, что межа между участками прям по стене их дома проходит?
kos52
17.07.2018
когда мы покупали участок, дом с пристроем у них уже был
apmmap
17.07.2018
нужно было поставить вопрос перед продавцом.
kos52
17.07.2018
:) "знал бы прикуп..."
понятно, что должны были все нормы, законы изучить, но, молодые, неопытные
kos52
17.07.2018
а мы как им мешаем, пусть оформляют как хотят? Уточнение: у них к дому пристрой на одном фундаменте - вот он не оформлен и получается менее 3-х метров от границы участка
apmmap
17.07.2018
вы то им ни как не мешаете, это они вам будут мешать, когда будете строиться, если конечно у вас не огроменный участок. Но вот без вас узаконить свою постройку они ну ни как не смогут.

На сколько они хоть залезли за пятно застройки, как я предположил выше, или на 30 см?
kos52
17.07.2018
да мы-то строится не будем, у нас деревня такая-у всех 1 участок с домом и напротив еще участок-вот они в 1-м метре от границы (пустого) пристрой возвели. Вот дадим мы им письменное согласие, что не против, а когда продавать будем этот пустой участок, новые владельцы не сольются?
apmmap
17.07.2018
новые владельцы только лохануться уже смогут при покупке этого участка)
kos52
17.07.2018
да уж, Вы советуете не давать согласие или все-так и это не так страшно
apmmap
18.07.2018
Зачем давать согласие и узаконивать беззаконие?
Вам же потом это боком встанет, раз продавать этот участок хотите. Если бы вы этот участок под картошку бы использовали и назначение у него для с/х - то да, можно и договориться с соседями, а так, зачем одобрять нарушения соседей, и ограничивать себя в законных интересах?
kos52
18.07.2018
ясно, спасибо. А подскажете, нормативы размещения объектов на участке - это какой документ почитать? А то ищу в сети: где написано, что от бани до забора 3 метра, кто 5 пишет, а кто пишет, что не до забора, а до границы участка.
apmmap
18.07.2018
Основопологающий документ по теме: ПЗиЗ вашего поселения и ГПЗУ земельного участка. Вам его выдадут, когда захотите на том участке строиться и подадите заявление на ГПЗУ. А у соседей, раз они уже построились-он должен уже быть априори. А ПЗиЗ должен быть в открытом доступе на местном сайте.
Но практика в РФ такова-сначала строятся, а потом узаконивают. Вот потому вы соседям и нужны, чтоб узаконить это беззаконие)
kos52
18.07.2018
понятно, почитаю. Тут звонила их юрист, сказала, что мы можем на заседание суда не являться :), без нас все решат. Я так понимаю, что вот если мы не явимся, значит согласны и претензий к соседям не имеем
apmmap
18.07.2018
не фига себе-у вас там даже дело? ну и ну, а вы тут спите?
А по поводу без вас - ну это как знаете, лично я б такого не допустил. А может пусть сосед, который залез за границы, и купит ваш участок, не? А потом путь сам и продает его с таким заступом?
kos52
19.07.2018
да сложно все это, у нас газификация и поэтому им срочно надо узаконить пристрой, а мне с одной стороны жалко их, давно знакомы, а с другой и правда, зачем мне проблемы потом с продажей. Большое спасибо вам за помощь!
Да никаких проблем не будет. Если место на вашем участке позволяет разместить дом не по границе участка, а в 3-5 метрах от забора, вообще проблем нет, тем более, у них пристрой. Сейчас у всех всё плотно. Посмотрите, двор ко двору, иной раз в полуметре друг от друга. Люди живут и бед не знают. Не думаю, что покупатели увидев на чужой земле в метре от забора пристрой, развернуться и уедут.
Вообще, по правилам : 3 метра от соседского забора, если к дому пристроен гараж, то 1 метр от гаража до забора.
kos52
26.07.2018
3 метра от границы участка, не от забора, как мне юрист объяснил, да, вы правы, участок позволяет, думаю не будет проблем с продажей
Narmebel
01.08.2018
Если к дому пристроен гараж, то он считается частью дома и расстояние должно быть 3 метра. Расстояние 1м от отдельно стоящего гаража.
Если сказали что хотят оформить дом через суд, то вероятно готовят исковое заявление, а документ о праве собственности на землю нужен, чтобы верно указать собственника участка, а так же выяснить установленны границы участка в соответствии с действующим законодательствои или нет. У Вас насколько хорошие отношения с ними? Знают ли они ваши ФИО, адрес регистрации и проживания? Т.е. могли ли указать необходимые данные о Вас не прибегая к такой просьбе и не обращаясь за выпиской из ЕГРН? Дело в том, что необходимые и актуальные для суда данные они могли узнать без Вашего участия из выписки, но она стоит денег. Возможно хотят так немного сэкономить.
kos52
13.08.2018
Вот и я тоже думала, что данные владельца можно узнать по выписке, люди такие, удавятся из-за лишней траты денег
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.