--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Впечатления покупателя от работы риелторов

ОФФ и флуд
1037
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-G
22.04.2018
Пост Войти
"В попытках купить квартиру" или "Очень ленивые риелторы". Много текста.
[Моё] PikPikPikPika 1 день назад
Надо было найти квартиру. Полез в агераторы объявлений. Желания по квартире (метраж, расположение, планировка и т.д.) были составлены подробно, поэтому вариантов предлагалось не много.
В 17 и 23 случаев, отвечали агенты (в объявлении числился собственник, не поленился и на каждое такое пожаловался). Из тех 17, у 11 не были заключены контракты (сам навязался) и попытка договорится о просмотре сводилась к игре в испорченный телефон ( "так, я сейчас хозяевам перезвоню, и потом вам" и любое уточнение места, время осмотра включало этот испорченный телефон). Некоторые риетлоры приходили на осмотр со мной, и когда оказывалось, что контракт не заключен, без зазрения совести прямо при риелторе обменивался прямыми телефонами с владельцем, что вызывало споры/скандалы. Некоторые даже не пытались придти. (И с чего они рассчитывают на бонус от сделки - хз).
Почти все такие объявления составлялись через жопу. Описания не совпадало с реальностью, начиная от высоты потолков (2.7м, вместо обещанных 3м), планировки (смежные комнаты, а не изолированные), отсутствие плана квартиры, этажа, нормальных фотографий (квартира банально полностью не охвачена, она иногда просто не убрана, зачем-то 10 раз с разных сторон сфотографирован сервиз), состояние квартиры. Советую брать рулетку и мерить, изучать документацию на дом, она есть в свободном доступе, указывается проводилась ли реновация\капремонт или нет. Понятное дело, что с такими объявленными из 23 "хороших" по объявлению квартир, нормальных было 6, а хороших 2, а еще 5 мне просто не показали.
После просмотров, все как один пытались мне звонить и предлагать "отличные варианты" квартир. Проблема в том, что это были варианты их тех, которые я смотрел/отклонил + я вырос в рассматриваемом районе и знал о домах больше них. Так же нормальный риелтор имеет доступ к внутренней базе объявлений агентств (они часто не выставляют, самые адекватные варианты чтоб их можно было приобрести только обратившись к ним). Таких мне предложено не было. Поэтому левая симка и умение пользоваться черным списком вам в помощь, а еще у меня все разговоры телефон записывает.
Больше всего удивили официальные агенты, с которыми есть контракт, выданы ключи, чтоб в любое время показывать квартиру. Они отказывались ехать и показывать квартиру. "Я сегодня не могу", "Я в другой части города", "И сегодня я тоже не поеду". А выхода на владельцев естественно не найти. Как бы вы себя чувствовали, если бы узнали, что вы заплатили деньги конторе, а их сотрудник еще и не продает квартиру?
Вот одну их таких квартир которую "не хотят продавать" я себе приметил. Цена была - ну просто подарок (да, там надо было делать кап.ремонт, но цена, планировка, расположение все покрывала). Я неделю пытался договорится с риелтором мужчиной, чтоб он приехал и показал квартиру, жаловался в его контору. Он не приезжал, другого агента не давали, контакты владельцев тоже. Подзабил и оставил этот вариант на "про запас", но чем больше смотрел квартир, тем больше понимал, что этот вариант самый адекватный. Последней каплей стало то, что цена на квартиру поднялась на 300т.р. и тут меня бомбануло.
Я дошел до квартиры по адресу вечером, но владельцы там не жили. Потом, в интернете пробивал, кто прописан\был прописан в этой квартире (старые телефонные справочники). Нашел ФИО, начал искать в объявлениях, соц. сетях и нашел! Был 1 мужчина и 2 женщины, подходящие по ФИО, городу, у одной даже были фото с того района. Я написал всем 3м, оказалось, что последняя - хозяйка. Я с ней связался на прямую, рассказал, что агент не хочет приезжать и показывать...Она была в шоке, сказала, что заплатила денег агентству + что они за продажу еще процент возьмут, что ей агент говорил "никто не звонит", надо повысить цену. И сумма которую она хочет получить... НА 80Т.Р. ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ ДО ПОВЫШЕНИЯ (видать 80т.р. это есть бонус за сделку). Мы с ней встретились, я ей дал послушать записи разговоров, она показала мне квартиру. Все было даже лучше чем я ожидал. Договорились, что я помогу выбить с конторы те деньги, которые она уже заплатила, а она мне продает по цене которую изначально хотела без 80т.р. и минус то, что заплатила агентству. Пошел к юристу на констультацию, 1 час времени, 1500р и досудебная притенения + заява в рос.потреб. у меня в руках. С хозяйкой вместе позвонили и пришли конторы, вызвав это хрена. На разговоре был он, его начальник женщина и я с хозяйкой. Сначала она его выгораживала, потом я включил запись разговоров и показал количество звонков. Тут она его перестала выгораживать, но бабки возвращать не хотела. Тогда заявления легли на нее стол, обещание, что всем кому можно и нельзя будет рассказано, как хороша это контора, что раз этого клиента нашел, других найду и им тоже расскажу. Она поставила печать что приняла, дала мне копию и мы удалились. Через 4 дня деньги были у хозяйки...Квартира куплена, ремонт только предстоит. Естественно сарафанное радио я включил среди своих знакомых, но открыто топить контору не буду. Вдруг исправятся.

Не ленитесь и добивайтесь выхода на владельцев квартир. Жалуйтесь на убогие объявления и таких же агентов, это 4 клика и 3 минуты времени. От части, такая ситуация - причина, почему цены на квартиры завышены, и квартиру не продать месяцами

Взял с pikabu . ru
4@%
23.04.2018
В каких агенствах недвижимости принято брать вперед деньги с хозяев продаваемых квартир ?никогда не слышал о таком подходе.
Есть такое. Заключается договор, вносится предоплата, агент начинает искать покупателя. А потом ещё и с него берет.
4@%
23.04.2018
Туапсин писал(а)
Есть такое. Заключается договор, вносится предоплата, агент начинает искать покупателя. А потом ещё и с него берет. ...

Где , в каких агенствах ?
Монолит-истэйт.
@ngry
24.04.2018
Не давал денег вперёд ни разу. Продавал две квартиры с Монолитом.
Первая - возможно не показатель, агент = мама одноклассницы.
Со второй квартирой прямо озвучил агенту, находит покупателей с деньгами - получает налом чётко озвученную сумму в день сделки. И нашла за месяц, чистого покупателя с деньгами.
Работала под честное слово, никаких договоров до сделки не было.
Сейчас не то время, чтобы верить под честное слово. Опять же от схемы организации работы много зависит. Если ты приходишь в агентство и говоришь - а найдите-ка мне покупателя квартиры, а я вам потом заплачу. честно-честно - то скорее всего будешь послан. А если агент сам тебя находит по объявлению и говорит, что поможет продать за вознаграждение по факту - это другое.
@ngry
24.04.2018
ни первое, ни второе.
Зачем мне идти в агентство? С позиции просителя и получишь на руки договор с прописанными информационными услугами за деньги, вне зависимости от результата. А оно мне надо? Смотрел у этого агента квартиру для себя, понравился подход и общение. Агент получил предложение за вполне осязаемый результат.
Послан? Бугага ... Часто агентства посылают тех, кто им приносит/обещает деньги? Пусть ждут тогда того, кто поверит им, что они что то сделают, если им заплатишь вперёд)))
@ngry писал(а)
Зачем мне идти в агентство?


Многие предпочитают покупать квартиры через агентства. Хотя бы чтоб не рисковать, ибо через агентство спокойнее. А если у агентства ещё и репутация есть - то спокойнее вдвойне. А те, кто выкладывают свои неадекватные хотелки на три известных сайта через короткое время сталкиваются с отсутствием звонков и просмотров. Потомучто продвигать объявления - это тоже работа, не имеющая ничего общего с "информационными услугами" и она стоит денег.
@ngry
24.04.2018
Туапсин писал(а)
Многие предпочитают покупать квартиры через агентства. Хотя бы чтоб не рисковать, ибо через агентство спокойнее. А если у агентства ещё и репутация есть - то спокойнее ...


Да пусть предпочитают. У вас есть заблуждение, равно как у тех, кто предпочитает? Спокойнее может быть в одном случае, если перепроверять всё самому и не забивать на меры предосторожности. Репутация агентства, это конечно хорошо, но мне важнее репутация человека, с которым я работаю.
С удовольствием послушаю про продвижение объявлений, расскажете?
Для тех, кто в теме - спокойнее не будет в любом случае, так как 100 % гарантии безопасности обеспечить невозможно, даже для себя.
Продвижение объявления - это их регулярное обновление и подъем, что на том же авито - платная услуга.
Ты - нищеброд и идиот?
Как тебе сказали, так по "блату" работают...
Но, у тебя нет недвижимости... Не твоя тема...
:-) :-) :-)
где продавали (локация), что и за сколько в итоге продали?
@ngry
24.04.2018
когда, ещё забыли спросить)
так ответы будут или пустопорожний трёп?
@ngry
24.04.2018
таки это совета просите или это консультация?
А в чём разница?
Совет - бесплатный, а консультация - за деньги.
Тогда - совет.
Ну тогда мой вам совет, запишитесь на консультацию.

Мой интерес в чём, бесплатно удовлетворять ваше любопытство?
свои влажные фантазии пристраивайте в другом месте
Чистой воды фейк! Никто не платит риэлторам деньги вперёд.
Хрень хоть не распространяйте...
Даже нет смысла комментировать информацию неизвестного происхождения из дебрей интернета.
P-G
23.04.2018
в москве достаточно часто встречается
Liissa
23.04.2018
После того, как сама столкнулась с таким вот недобросовестным агентом, больше в агенТство обращаться ни за что не буду.
Посмотрела как она (агент) выставила объявление о продаже моей квартиры, нашла кучу ошибок, попросила исправить, исправлений ждала долго (как из того анекдота "и не надо напоминать мне каждый месяц).
Опубликовала сама в итоге, собственно, по моему объявлению и нашла покупателя. Далее, надо было найти квартиру (была продажа одной, покупка другой), все варианты, которые предлагала агент были проблемные (чуть ли не наркопритоны), но она их так защищала...
Нашла сама себе вариант подходящий, договорилась о скидке, предупредила, что придет от меня агент и внесет аванс. Агент просто забила, а через пару дней с нескрываемой радостью сообщила, что ту квартиру уже покупают. В итоге нашла себе квартиру сама, договорилась обо всем. При сделке нужны были некоторые доки по продаваемой квартире, которые были у агента, а она просто ушла в загул и не реагировала на внешние факторы))
И за что платить таким работничкам?
Теперь только юр.сопровождение и не более.
Cobrad
23.04.2018
Что за агенство?
Liissa
23.04.2018
Даже названия не вспомню сейчас, офис находится недалеко от сормовского парка.
Соседка мамы по даче посоветовала этого агента (родственница похоже)... век не забуду :)
Liissa писал(а)
Теперь только юр.сопровождение и не более.

что за юр.сопровождение? вы не в состоянии сами распечатать договор купли-продажи?
Liissa
23.04.2018
По покупаемой квартире.
Юр. сопровождение нужно, чтобы доки на квартиру проверили
horntail
23.04.2018
Лучше вас самих никто этого не сделает.
Liissa
23.04.2018
Не скажите, я старалась проверять, но всё же юрист увидел, что не хватает согласия супруга (у них был договор мены), я об этом не знала, продавец сама не хотела предоставлять мне этот документ (видимо, в ссоре с супругом).
Деньги бы я отдала, а зарегистрировать на меня не смогли бы, зачем лишние проблемы, с юристом надежнее
horntail
23.04.2018
Умеете читать - найдете все, что необходимо.
проверка документов имеет смысл, если за неё в итоге кто-то отвечает
АН оказывают "информационные услуги" и не несут ответственности
horntail
23.04.2018
В кои веки соглашусь!
Liissa
23.04.2018
Проверка всех необходимых документов для регистрации права собственности. АН и юрист не совсем одно и то же, хотя ответственности не несут оба.
А сейчас можно через нотариуса проводить сделки, вот они отвечают.
Liissa писал(а)
А сейчас можно через нотариуса проводить сделки, вот они отвечают.

комплектность документов и суть того, что написано в этих самых документах - это как бы две большие разницы
вы ещё про услугу "проверки юридической чистоты сделки", так любимой многими АН вспомните :-)
нотариусы тоже ни за что практически не отвечают, хотя подходят к делу более основательно, чем балаболы из АН, т.к. должность обязывает
horntail
23.04.2018
Риск ошибки у нотариуса застрахованный - 3 миллиона (мин.сумма, мало кто страхует на большую). И не все под этот риск подпадает.
Liissa
24.04.2018
Если ошибка нотариуса, то попадает под этот риск?
horntail
24.04.2018
Прочитайте, что за проф.риски страхует нотариус, посмотрите его полис - и узнаете.
вы ещё устаните судиться против нотариуса и его страховой компании
baryshman
23.04.2018
Эдакий сатирический фэйк...
Если-б всё обстояло ТОЧНО так - лично я был бы счастлив! ))

Вот это понравилось:
P-G писал(а)
объявления составлялись через жопу. Описания не совпадало с реальностью, начиная от высоты потолков (2.7м, вместо обещанных 3м), планировки (смежные комнаты, а не изолированные), отсутствие плана квартиры, этажа, нормальных фотографий (квартира банально полностью не охвачена, она иногда просто не убрана, зачем-то 10 раз с разных сторон сфотографирован сервиз)
DimN
23.04.2018
Да много веселостей в тексте. Помимо вышеперечисленных доставило:
Так же нормальный риелтор имеет доступ к внутренней базе объявлений агентств (они часто не выставляют, самые адекватные варианты чтоб их можно было приобрести только обратившись к ним). Таких мне предложено не было
агент говорил "никто не звонит", надо повысить цену
baryshman
23.04.2018
Да! да! этот миф о таинственных "базах агентств" выдаёт фэйковость в первую очередь ))
Тсссс!!! Евгений, не выдавайте тайны!!! :-) :-) :-)
78628
23.04.2018
Удивляюсь, почему агенты до сих пор не "продают" эту базу (rofl)
Akeran
23.04.2018
скорее всего имелось ввиду "понизить цену". обычный развод продованов агентами.
покупашек обычно разводят прямо перед сделкой, что цена повысилась.
старо как мир...
DimN
23.04.2018
Да бог его знает, что там имелось в виду. Было бы написано "понизить", я бы, разумеется, не реагировал.
Риэлторы-дармоеды, в основной массе.
Да, если б я продавал одну квартиру, мне можно было бы предъявить... Но я продал/купил 4 квартиры и 2 дачи. И КАЖДЫЙ РАЗ обошелся без помощи этих вафлистов/юристов. Общая сумма сделок ушла далеко за 20млн., значит это не жильё для бедных, типа жопского берега.
Короче, если Вы более-менее грамотный человек, то вся эта перхоть Вам не нужна.
P-G
23.04.2018
полностью с Вами согласен.
аналогичная ситуация, причем сколько было обращений - только палки в колеса засовывали или убеждали в том, что несоответствует реалиям.
перепук риелторов критикует
зы: все и так знают что кирюха самый успешный перекуп, че лишний раз напоминать то????
Риэлтор не покупает квартиру за СВОИ деньги, в основной своей массе. Вот если бы он приобретал квартиру, ниже рыночной цены, вкладывая деньги, тогда можно было бы параллель провести. А они лишь договор напечатают, в красивом офисе, да деньги на машинке пересчитают. Плесень бесполезная.
С такой аватаркой тебе евреи квартиру не продадут!!! :-) :-) :-)
Да, сменить бы надо)
если бы квартиры стоили как те машины, что ты покупаешь на СВОИ деньги.... а так в договорах что перекупы что риелторы не отсвечивают. Да и потери несоизмеримы, если человек купит ушатанный металлолом или лишиться всех денег/единственного жилья
зы: любила жаба гадюку)))
Один хрен, мы хоть на свои работаем, а риэлторы-бесполезная плесень.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.