--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Защита прав ребенка-инвалида, в прокуратуру или суд?

Общая теория права
349
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
omg-i-am-rus
11.04.2018
Доброго дня, подскажите, пожалуйста, куда следует обратиться, если нарушено (на мой взгляд) право ребенка-инвалида на бесплатный проезд к месту лечения, закрепленное за ним в индивидуальной программе реабилитации и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».
Воспользоваться правом проезда по установленной процедуре не смогли по вине минздрава, теперь пытаемся компенсировать проезд в фсс, но нас там завернули.
Сначала в прокуратуру с заявлением на нарушение или сразу в суд?

Есть Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018), где говорится, что в судебном порядке споры. Спасибо.

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Кратко изложите факты и ссылки на нормы права - проверьте их актуальность (может отменили всё) и прокурору... для начала... пусть примет меры и с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ выйдет...

А власть придержащие чем обосноали отказ? Вина Минздрава в чем? Доказательства какие? Может Вы не соблюли процедуру...
Минзрав переезжает и не ведет прием, по горячей линии ответили, что решить вопрос не представляется возможным до переезда (есть запись разговора). Фсс отказали на основании, что я не подготовил документ с подписью и печатью минздрава. с точки зрения фсс я не выполнил процедуру, но выполнить я ее не мог физически, т.к. см. выше. Звонил в приемную министра с целью найти работающего зама или подписать у него - отказ по телефону (есть запись). Ждать окончания переезда не могу, т.к. поездка на следующей неделе, а билетики перед отъездом становятся золотыми
omg-i-am-rus писал(а)
Минзрав переезжает и не ведет прием

Несколько странно... через сайт и по почте обращались? Если нет - Ваш косяк усматривается...

И что по датам - когда Вы обратилисьв Минздрав и когда Вам велят явиться после переезда? Перезд по времени сколько тянется?
мне не нужно через сайт, мне нужно живой документ с подписью и печатью от конкретного должностного лица. Я был у них лично (ногами) по новому и старому адресам. В том и дело - никогда не велят, цитата: "информации пока нет". Сколько будет переезд неизвестно (по словам сотрудника горячей линии). Обращался вчера, направление в минздрав получил в больнице позавчера.
Идите к прокурору... Что за переезд такой - права граждан игнорируют и не принимают обращения?
Принимать некому, они раньше были на ул. Нестерова, 7, когда я туда пришел, там никого из сотрудников, все упаковано в коробки, оргтехника в коридоре, бегают грузчики и грузят все это дело.
Переезд длится 1-2 дня? Куда переезжают? Туда ходили?
ходил, там замок, никого еще нет. Мебель и техника была еще на старом адресе
По телефону что говорят о начале приема обращений?
По телефону обещают начать прием и консультации в пятницу (по телефону, а не личный прием). Я задал вопрос о начале личного приема, но такой информации не было
К прокурору это хорошо, но с инвалидами отдельная история, по норме закона (см. первый пост) предлагается сразу в суд. Вот меня и терзают сомнения: то ли в суд (но не понятно с чем, т.к. нарушение не зафиксировано юридически), то ли в прокуратуру
Вы мне лекцию про нормы закона хотите прочитать? ха-ха...
Идите в суд, я не против! Часто в суды ходите?
пока ни разу, в суд надо что-то "конкретное", слова типа "я считаю" не для суда к.м.к.
Сходите к прокурору и письменно его озадачьте... если так торопитесь...
Насчет обсепечения доказательств - фоткали бы, разговоры записывали и т.д.

Можете в полицию подать заявление по самоуправству...

обратитесь к уполномоченному по правам человека и по правам ребёнка .. пусть помогают...
записи я сделал, начну с прокурора, спасибо!
Вы - законный представитель?
да
Мы подавали жалобу от имени инвалида в прокуратуру, а прокуратура в интересах инвалида выходила с иском в суд. При этом, прокуратура сама собирала доказательства для суда, нам это сильно помогло.
В суде мы требования увеличили, однако иск был удовлетворен частично...
Верно, в первом ответе я это отметил...
вы заплатили, я правильно поняла?
а по закону проезд был положен, или минздрав еще что-то должен был дать, типа проездного?
просто раньше это запросто взыскивалось в суде с перевозчика, который при показе удостоверения обязан был предоставить проезд (но ему из бюджета не платили, потому отказывали)
дальше льготник взыскивал с перевозчика, тот- с бюджета , тоже черпез суд
Заплатил, т.к. не было времени ждать талона номер 2, перевозчик дает бесплатные билеты только по талону, но получение талона - это просто ад.
Озадачьте прокурора... для начала...
а, то есть льготного талона не было
тогда с перевозчика не взять, думаю
вопрос в том, что скорее всего не взять и с госоргана
а вот нажаловаться на процедуру получения может выйти
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...