--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Залив помещения и досудебные претензии. Вопрос.

Гражданское право, физлица
595
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ysishki
03.10.2023
Здравствуйте.
Туплю, наверное.
И все же....
Мы арендаторы подвального помещения под магазин.
В июле помещение залило, воды по колена 50 см где-то.... Составили акт с домоуправляющей компанией. Организовали экспертизу. Предварительно виновник АО "Водоканал". А Домоуправляющую компанию и Арендодателя кем назначить? Третьими лицами или соответчиками до кучи?
Если соответчиками - им тоже претензию направлять?
Содержание, наверное, разное должно быть? Арендодателю - не обеспечил условия для использования помещения.... ДУКу - не обеспечил надлежащее содержание здания? Водоканалу - убытки как причинителю ущерба?
Ну нет у меня опыта такого(.
Убытков на 8 млн.
Я бы и хотела отдать на сторону это дело, но сторонние знакомые юристы все в отказ при упоминании Водоканал...
Ну это так.... Крик души.
А вопрос нужно ли всем направлять претензии и какого содержания.
Ysishki писал(а)
В июле помещение залило, воды по колена 50 см где-то.... Составили акт с домоуправляющей компанией. Организовали экспертизу. Предварительно виновник АО "Водоканал".

А причина залива? Что конкретно случилось и откуда текло?
Ysishki
03.10.2023
Дословно: причиной затопления является затекание через трубу, проложенную АО <<Нижегородский Водоканал>>, с целью замены ввода холодного водоснабжения из колодца в жилой дома из-за отсутствия герметизации данной трубы и переполнения колодца дождевыми водами.
ДУК так написали.
А что там на самом деле - только судебная экспертиза и раскопки, наверное, покажут. Но внутри все цело.
Ysishki писал(а)
затекание через трубу, проложенную АО "Нижегородский водоканал", с целью замены ввода холодного водоснабжения из колодца в жилой дома из-за отсутствия герметизации данной трубы и переполнения колодца дождевыми водами.

То есть АО "Нижегородский Водоканал" выполняло какие-то работы по замене трубы, и оттуда потекло?
Вряд ли в этом случае Арендодатель может быть ответчиком, - ведь он предоставил Вам в аренду помещение в исправном состоянии.
А работы уже были выполнены и завершены? Водоканал производил их по договору с домоуправляющей компанией? Если был такой договор, и негодные (некачественно исполненные) работы были приняты домоуправляющей компанией по акту, то она может быть привлечена в качестве ответчика.
Ysishki
03.10.2023
Что то я не думала в этом направлении. Пожалуй, уточню. Но, по крайней мере, в акте ДУКа ничего об этом нет.
Но вопрос то в другом: кого назначить ответчиком, и если всех троих, то содержание претензий должно быть разное? Потому что основания требований то разные.... С арендодателем договор аренды, с Водоканалом - деликтные, с ДУКом - вообще не знаю какие....
Я уже пояснял: в этом случае вряд ли можно предъявить хоть какие-то претензии к Арендодателю, а значит, обозначать его в качестве ответчика не следует.
Судя по Вашим пояснениям, претензии нужно предъявлять именно к Водоканалу, и именно он должен быть ответчиком.
Относительно домоуправляющей компании и вопросов к тому, имела ли она отношение к выполняемым Водоканалом работам, я уже пояснил выше.
Ysishki
03.10.2023
Спасибо, поняла.
Договор аренды может регулировать
Ysishki
03.10.2023
У меня нет договора аренды с Водоканалом.
договор с арендодателем. онинеобеспечили в результате чего возниклиубытки. им иск а они пускай репу чешут кого и в качестве кого.
Ysishki
03.10.2023
Такой вариант тоже рассматривала, но у нас в акте написано, что виновник Водоканал, к тому же в заключении эксперта тоже указано, что все внутренние коммуникации в целости. Подтопление именно извне.
У вас причинитель вреда водоканал.
Арендодатель тут при чем?
Претензию водоканалу стоит направить.
Самый большой вопрос в вашем деле это подтверждение убытков.
Фото, видео, акт о том что испорчено, оценка.

Арендодатель только как третье лицо и то под вопросом.
Ysishki
03.10.2023
Спасибо, такого же мнения. Перечень поврежденного имущества приведен в акте, который составляла ДУК, Водоканал приглашали, но они не явились.
То, что с доказательством размера убытков будут проблемы - это точно. Предварительно будем заявлять по розничной цене, суд поправит, конечно, но пока так. Там более 3 тысяч позиций, на каждую запчасть найти первичку.... А еще наверняка придется в процессе делать экспертизу по степени утраты товарной стоимости , потому что они, конечно, в разной степени повреждены.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...