--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Труп новогодней ёлочки

Административка+Регистрация+Лицензии+Надзоры
3866
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexY2
26.01.2023
У родственника во дворе сельский участковый заметил труп ёлочки, оставшейся после нового года, который не успели порубить и сжечь в бане. Участковый привлёк пару соседей в качестве понятых и составил на родственника протокол об административном правонарушении (незаконной вырубке деревьев). Елку он не изымал, только отфоткал, измерил высоту дерева и длину окружности ствола.
На все возражения родственника, что эту ёлку вообще из другого региона привёз сын (у них в регионе больно то ёлки и не растут), тот сказал, что доказывать свою невиновность нужно не перед ним, а перед комиссией из лесничества, куда уйдёт протокол или перед судом.
Ну и соответственно вопрос - лучше прямо счас обжаловать протокол участкового или дождаться постановления от должностного лица лесничества/повестки в суд? И что делать с ёлкой - сжечь или оставить до последующих разборок?
Протоколы не обжалуют - в них отражают несогласие - можно кратко написать почему или приложить письменные возражения.
На рассмотрение надо идти или заранее письменные возражения подать, просить провести экспертизу ели, вызвать свидетелей и т.д. Не всё так очевидно - какой состав вменили?
КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан


1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
...

В принципе - ерунда...
AlexY2
26.01.2023
Ну там помимо штрафа лесничество и ущерб может насчитать какой то, не просто так участковый фиксировал размер дерева и толщину ствола. Ну и вообще, если по беспределу можно к любому бревну на участке прикопаться - на них номеров как на купюрах нет, фиг докажешь что купил...
есть такое дело... я про возможный последующий иск лесничества... но не смертельная сумма, полагаю, хотя ель не видел, может её 30 лет ... цена ёлок ерундовая , в принципе... но всё конкретно ! если ущерб более 5 000 рублей - то уголовка...
аккуратным надо быть, извлекать уроки и т.д.
Ysishki
27.01.2023
Думаю, аккуратность ни при чем, скорее местные войны.
Вася!
27.01.2023
Встречный иск. Типа подбросили! А срубили сами!!!!
не прокатит - всё оформил участковый грамотно - и встречных исков по КоАП РФ не подают... )))
Вася!
27.01.2023
Тады ему шо нить подбросить и настучать.
давайте тут явную дурь не писать всё же... смените дислокацию и там пургу несите...
Участковому надо тоже иногда результаты показывать. Это раз.
И два - аккуратность и внимательность особенно важна в период военных действий...
ham
27.01.2023
Ну....Елку могли купить на елочном базаре может даже и договор остался)))Ну там или товарный чек....А так елку не рубил а купил на законных основаниях.
AlexY2
28.01.2023
Елку купили на трассе, проезжая соседний регион. Да, с вероятностью 99% она срублена незаконно. Но тут вопрос именно в том, что предъявляют статью связанную с вырубкой исключительно по факту наличия засохшей елки, то есть за руку при рубке не ловили, нет заявления от "потерпевшей стороны", то есть балансодержателя леса и этой ёлочки, нет каких либо заявлений от третьей стороны - свидетелей незаконной вырубки. Ну то есть, если исходить из такой логики, то можно на улице хватать любую бабу в контрафактной шубе без чипа и предъявлять ей обвинение в браконьерстве.
ham
28.01.2023
Давите на то что вырубки не было
И вообще-елка не моя, может соседи подбросили)
это всё сразу надо в протоколе отмечать и свидетелей иметь... хотя и при рассморении можно восполнить, если в протоколе не написал - согласен, вину признаю...
но всяко сказали все - ёлка наша и т.д. НОНД сотруднику полиции, если что ! ТС не пишет, какой состав вменяют. если рубка - то рубки не усматривается...
Юристище писал(а)
ТС не пишет, какой состав вменяют. если рубка - то рубки не усматривается...

ТС в первом сообщении русским языком написал: "и составил на родственника протокол об административном правонарушении (незаконной вырубке деревьев)". (Конец цитаты).
Братэлло, читать надо глазами, а не жопой... *rofl*
ham
29.01.2023
А если в соседях участковый то дело может приобрести неожиданный поворот)))
Qavai
29.01.2023
протоколом этим подтереться разве только

потому что он выписан на

> протокол об административном правонарушении (незаконной вырубке деревьев).

и этот протокол может быть составлен только в лесу при взятии с поличным - с живой ёлкой, с топором и т.п.

нанять хорошего адвоката и выиграть дело

то есть, тут как минимум нужно заводить дело о розыске ёлки, допросе, откуда она прибыла, где изначально росла и т.п.

ёлку эту можно взять где угодно. например, вдоль линии электропередач электрики рубят деревья и кидают прямо рядом, бери и увози - тебе спасибо скажут за очистку.

ёлку можно вырастить у себя же в саду.

ёлку можно просто купить на базаре и привезти, правда ведь?

это как если участковый увидел бы топор на участке и арестовал бы жителя за убийство (рядом убили человека топором, например)
Qavai писал(а)
нанять хорошего адвоката и выиграть дело
вы не сгодитесь разве - мысли здравые высказываете (без шуток) и про крота ни слова, что он мог принести... )))
Qavai
30.01.2023
или, например, пусть заводят дело о краже старой ёлки с мусорки.

но подозревать хорошего человека в рубке?!
если верить словам ТС - участковый проделал некую работу.
дело может развалиться в суде, согласен, но для этого ЛВОКу надо будет поработаь немного... а может и не развалиться - судов много- хороших и разных...
Юристище писал(а)
если верить словам ТС

сколько было случаев, что слова вначале расходились с материалами дела кардинально.
Ужас сколько раз такое было.

Не верю что участковый настолько глуп.
Мари-Хуан писал(а)
Не верю что участковый настолько глуп.
а я не верю, что он настолько умён, что увидев меня, выносящего ёлку из подъезда дома, смог бы так оформить протокол, что я бы не смог после отбиться... хотя всякое может в жизни случиться... меня как-то назначил учатковый мелким хулиганом и его начальник тут же вынес постановление - дуболомы некие... пришлось поработать мне, не без того...
возможно с участковым произошёл конфликт и после этого был составлен протокол для создания проблем (хоть каких то).
не в курсе - по мне просто бдительный участковый типа работает... по обращениям граждан... и самостоятельно бдит!
Какой такой крот ?
дохлый... запомнился мне в одном из ответов данного посетителя форума...
ham
30.01.2023
Qavai писал(а)
это как если участковый увидел бы топор на участке и арестовал бы жителя за убийство (рядом убили человека топором, например)

Или как в анекдоте. Ну тогда и за изнасилование дело заводите. Ну а что? Прибор же есть)))
Qavai
30.01.2023
именно так.

может быть, эта ёлка была законно вырублена на купленной делянке у лесничества для заготовки дров.

встаньте, суд идёт.
в суд вызывается свидетель - "лесник"
вам есть что сказать?
да, ваша честь. вот чек на покупку делянки в лесу...
занавес.
участковый вечером пьёт коньяк
Qavai писал(а)
участковый вечером пьёт коньяк

участковый вечером может премию получит за выполнение плана сбора средств с граждан
Qavai
01.02.2023
а после получения премии посидит по 307-ой:

307 УК РФ преступлением признаются заведомо ложные показания, давая которые лицо сознательно искажает известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение для расследования дела или постановления приговора судом.
Да ладно ка.
Трудно представить себе такое чтобы те кто поддерживал линию партии привлекались к ответственности да ещё за составление протокола за срубленную ёлочку...
Для отчизны же старался
статья явно не для рассматриваемого случая... но в УК РФ есть ... и для участкового... при случае... но не в этот раз... не для данной ситуации... тут максимум - дисциплинарное взыскание...
Qavai
01.02.2023
почему?

это по сути "ложное обвинение в совершении преступления" , основанное на домыслах
Qavai писал(а)
"ложное обвинение в совершении преступления"

срубить ёлочку не преступление
Никакого ложного обвинения нет.

Есть факт срубленной ёлочки. Скорее всего было предложение предоставить документ на ёлочку и её законное приобретение, чего опятьже скорее всего предоставлено не было.
А далее решение представителя властей по сути.

нет тут никакой 307 УК РФ и 306 тоже.
Тут нет ничего и быть не может, даже если на месте тыкать постановлениями и определениями хоть самого ВС РФ по подобным же делам в пользу пользователя ёлочки.
Qavai
02.02.2023
останавливает полицай человека с сумкой
внутри нашли много толстых книжек, штук 20, каждая по 1000 руб стоит

пишут протокол о краже книжек из магазина, недалеко книжный магазин ограбили, всё вынесли

но книжки то принадлежат человеку, он их купил месяц назад и переносит в другое место
но чеки уже выкинул

или например, эти книжки ему подарили, конечно же, без чеков

получается, что обвинение основано на домыслах, на совпадениях, подведено.
Qavai писал(а)
пишут протокол о краже книжек из магазина,

В рамках чего? УПК?
в рамках КоАП?

В 307 УК РФ субъектом является потерпевший свидетель, специалист эксперт переводчик (перечень исчерпывающий)

должностное лицо по этой статье не является субъектом.
за неправильное привлечение к АО по КоАП ответственности нет. Может быть только указание начальника или дисциплинарное взыскание за низкое качество работы.

Если же речь идёт о 299 УК РФ - незаконное привлечение к уголовной ответственности, то там обязательным условием является заведомость виновного, то есть должностное лицо знало о невиновности подозреваемого, но сознательно возбудило дело или привлекло к УО.

но ёлочка то не уголовное дело повлекло, а всего лишь административный штраф (попытку).

так что никакой 307, ни 299, никакой иной ответственности в данном случае для должностного лица быть не может.
интересно, насколько вас хватит... если каваи продлжит свои утверждения и примеры с сумками, шубами, кротами... )))
Юристище писал(а)
каваи

он прикалывается или просто не знаком с законодательством?
не могу точно ответить... может добросовестно заблуждается... в нашем с вами диалоге по ОСАГО тоже можно было меня заподозрить в чём-то криминальном, но я просто где-то о своём, вы про несколько иное писали... а тут явный нигилизм и невежество где-то... но причина не ясна, не думаю, что прикалывается - всё же добросовестность поведения презюмируется!)))

и по моим наблюдениям - имеет своё представление о праве и о применении права... где-то есть здравые мысли на фоне полного аута... моё частное мнение...
ham
05.02.2023
Нифига подобного это не заблуждение. И не надо изворачиваться. Никак слышишь никак и никому не взыскивают ущерб с виновника с 2008 по 2017 .!!! Исключения превышение лимита по ОСАГО или ее отсутствие. Все что в рамках лимита и с учетом износа
Отдельные решения не в счет
ham писал(а)
Никак слышишь никак и никому не взыскивают ущерб с виновника с 2008 по 2017 .
Отдельные решения не в счет

)

Qavai
писал(а)
нанять хорошего адвоката и выиграть дело

Мене нравится ход Ваших мыслей?
horntail
31.01.2023
-- Так-с! говорит участковый. Чудненько! Ща мы тебя за самогоноварение и того.
-- Так я ж не гнал!
-- Но аппарат же есть?
-- Тогда и за изнасилование судите!
-- А ты что, кого-то изнасиловал?!
-- Нет! Но аппарат же есть?
(народное)
А сельский участковый нашел пенек от елки ? Пока пенек не найдут не привлекут. Елку сжечь февраль на дворе.
Ёлка приобщена к материалам дела...)))
Qavai
02.02.2023
бедная ёлка, совсем затаскали



теперь ещё бегать по лесам и искать пенька!






главное, рулетку не забыть, чтобы замерять диаметр его
участковый уже нашёл, полагаю... от пенька и дошёл ... до ёлки... по иголкам.... )))
AlexY2 писал(а)
У родственника во дворе сельский участковый заметил труп ёлочки, оставшейся после нового года, который не успели порубить и сжечь в бане. Участковый привлёк пару соседей в качестве понятых и составил на родственника протокол об административном ...


- Слышь, родственник, мне Афоня рупь должен...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.