--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про PGP, платную электронную подпись и наших чинуш

Общение и ОФФ
37
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Qavai
16.09.2014
Текст взят со страницы википедии про PGP:

----------------
Электронная подпись, генерируемая с помощью PGP и её несертифицированных аналогов, имеет юридическую силу в Российской Федерации, т.к. согласно пункту 3 статьи 5 63-ФЗ "Об электронной подписи"[6] попадает под определение усиленной неквалифицированной электронной подписи.[7] Согласно пункту 2 статьи 6 этого ФЗ для признания такой ЭП необходимо соглашение между участниками электронного взаимодействия.
----------------

То есть, если мне договориться со своей налоговой о том, что я им декларацию буду подписывать этой ЭЦП и передам им открытый ключ в каком-нибудь заявлении, то они обязаны её принять и проверять моей ЭЦП мои декларации... ух ты...

Неужели это действительно так и есть возможность не покупать ЭЦП у платных центров и не платить за её продление каждый год?

Какие вообще сейчас новости на эту тему в России?

Хотя, зная реалии наших кормушек и доильных аппаратов, чинуши вряд ли это позволят...
Elen367
18.09.2014
дайте ссыль. поизучать вопрос
Qavai
19.09.2014
ADKO@
20.09.2014
это нaлоговoй нафиг нe нaдo, это прaво, которым нe пocпeшит воcпoльзoвaтьcя. это cрeди нeoргaнoв будет юзaтьcя.
pover.su
30.09.2014
ADKO@ писал(а)
это нaлоговoй нафиг нe нaдo, это прaво, которым нe пocпeшит воcпoльзoвaтьcя. это cрeди нeoргaнoв будет юзaтьcя. ...

тоже не факт что не зарубят "кормушку" для всяких детей-дузей генерала касперского...разных (особенно региональных!) разливов...
:)
Qavai
04.10.2014
...вона плату за воздух хотят ввести www.nta-nn.ru/news/item/?ID=182775
Qavai
29.09.2014
Qavai
03.10.2014
Про государственные электронные услуги

Вижу сейчас какую-то муру по налогам - разные программки, разные фирмы типа Контура, Эльбы и т.п. по отправке в электронном виде налоговой отчётности в налоговую и т.п. В этих программах можно запутаться, на одном сайте пишут одно, на другом другое, разные компашки предлагают всё это платно и т.п. Программы тупые донельзя, сделаны на древнем фокспро, которому сто лет уже и т.п. Их время вышло, давно пора делать web-программы.

Блин, ну 21 век на дворе, неужели нельзя сделать уже по нормальному - правильная схема, как я вижу:

1. Единый сайт государственных услуг.
2. ИП или ООО, регистрируясь в налоговой (это уже есть), автоматом получают логин и пароль на этом сайте.
3. Заходят на сайт, вводят разную инфу на него - суммы, цифры и прочую чухню. Можно даже сразу вести бух. учёт, но не обязательно.
4. Автоматом данные цифры учитываются в налоговой в конце налогового периода (31 апреля), автоматом готовятся декларации (в электронном виде).
5. Налоговая и страховые фонды имеет доступ для чтения данной инфы от ООО и ИП (можно разделить доступ в разные блоки).
6. Все документы для загрузки на сайт имеют электронный вид, ничего не нужно сканировать и потом распечатывать, и обратно. Например, можно в раздел отчёта в ПФР загрузить pdf-ки платёжки из банка в ПФР и они автоматом будут видны в ПФР. Не нужно ездить в ПФР и возить им дерево.

Усё! Не нужно ничего печатать, ездить в налоговую и другие опсосы и т.п.

Неужели это сложно сделать? Я думаю, на те миллиарды, что тратятся на разные госуслуги и т.п., давно уже можно было сделать сто таких сайтов. Сейчас же я просто вижу обычные сайтики, но золотые по цене, по предоставлению информации. Мне кажется, что такие сайты должны были появиться не сейчас, а лет 10 назад., а сейчас уже давно бы сделали нормальные электронные услуги, которые позволят экономить тонны дерева и мегачасы времени...
Путину напишите... и Медведеву... что разворовывают ... прикрываясь... высокими словами... и новейшими технологиями... распиливания... бюджета...
Qavai
04.10.2014
А чего им писать то... они это и сами знают...они же эти кормушки то и поставили... чтобы кормить..себя... и своих чинуш.
а пишу я больше для народа, чтобы ему глаза открыть...иногда же народ за лесом деревья не видит..
vdmr
18.10.2014
Есть тут узкое место - загрузка .xml на этот сайт. Также, при компрометации логина-пароля, кто будет заниматься перевыпуском, сам ИП/ООО?
Банковская ЭЦП не пойдет, т.к. банки меняются, ликвидируются и т.д.
Qavai
18.10.2014
все ответы уже есть. вы их не увидели.
vdmr
18.10.2014
Всё таки, имхо, государство осознанно устранилось от создания сложного ПО подготовки отчетности, чтобы возникла конкуренция, повысилось качество и т.д. И возможности данного ПО не ограничиваются ЕНВД, там сотни отчетов, справок, заявлений и уведомлений, на все системы учета и все случаи жизненного цикла ИП/ООО.

А чем вас не устраивает аутсорс по отчетности, дорого, не хотите доверять свои данные, или принципиально?
Через меня ветврач один сдавался 2 года, сам xml делал (просто ведь!), а потом оказалось, НП ЮЛ, при выгрузке, выкидывал один лист, но сумма на последней странице не менялась.
Qavai
07.10.2014
ЭЦП - очередной распил и очередной опсос населения.
------------------------------------------------------------------------------
Задумал я было сделать себе ЭЦП, чтобы в налоговую посылать отчёты без хождения туда. Решил узнать цены, что да как.
Итоги неутешительные.

Стоить это будет не очень дорого, около 2 тыр. Возможно, 4 тыр. На разных сайтах по разному. Сама ЭЦП :-: какую-то usb-флешку :-: лицензия на программу криптопро.

Но основной косяк вот в чём - нужно каждый год перевыпускать эту ЭЦП, соотв. это стоит денег и времени.

Так то. Государство создало очередной лохотрон с отсосом денег. Для организаций там вообще чудовищные цифры, разные виды пакетов и прочая чухня.
Лапшу вешают на уши и даже не стесняются.

Самый прикол в том, что самый простейший вариант для подписи документов выглядит по иному, но отчего-то его не выбрали. А создали тысячи компаний вида "удостоверяющие центры", которые будут рубить капусту и продавать воздух.

А правильная схема такая:

Есть такой стандарт, PGP называется, созданный в 1991 году. Цифровая подпись. И давно он уже используется, и встроен в разные программы уже давно. Я создаю закрытый ключ (сам лично создаю, а не какой-то опсос из удостоверяющего центра), а открытый ключ отдаю клиенту, например, налоговой. Ну просто прихожу к ним на полчаса и в окошко отдаю заявление :-: ключ на диске или флешке или ещё как. Они этот ключ сохраняют у себя в программе, чтобы потом принимать (проверять) документы, присланные им от меня по email. ВСЁ. Никаких удостоверяющих центров и прочеё чухни, и не нужно продлять каждый год, PGP действует бессрочно.

Я как создал для себя ключ 4 кбит в 2009 году, так он и работает.
vdmr
18.10.2014
Задумал было я сделать себе сайтик, чтоб как у всех, ан нет, дальше конструктора юкоза моих знаний, увы, не хватило. Да и времени стало жалко. В итоге отдал на аутсорс...
Так и тут, сдача отчетности это отдельный бизнес, дальше будет еще сложнее. В государственном устройстве многие вещи с наскока не поймешь, только после годов изучения практики.
Ваша отчетность, на аутсорсе, по моему опыту, стоит не больше этих самых 2т.р. в год, и вы забудете слово "Налоговая".
Qavai
18.10.2014
почитайте выше про "Про государственные электронные услуги ".

там есть ответ на ваш комментарий
Qavai
08.10.2014
Если у ИП или организации есть расчётный счёт в банке (а он есть почти у всех), то соотв. есть и доступ к этому счёту через интернет-банкинг, соотв. имеется и электронная подпись - та самая флешка, выдаваемая банком.

Так почему бы налоговой не использовать эту электронную подпись, которую уже создали для предпринимателя в банке, для возможности сдачи этим предпринимателем отчётности в эту налоговую?

Ведь каждый бизнесмен обязан уведомлять налоговую об открытии им расчётного счёта, соотв, налоговая имеет доступ к этому счёту, и кажется, даже может смотреть движение средств по этому счёту.

Так зачем насоздавали ещё посредников, которые делают ЭЦП платно?

Они не нужны, они лишние. И ЭЦП лишнее звено, достаточно той ЭЦП от расчётного счёта, которая уже имеется.
Qavai
13.10.2014
Россия. 2013. Чтобы сдать налоги, нужно заплатить за это деньги

www.klerk.ru/buh/news/328071/
Налогоплательщиков обязали представлять декларацию по НДС в электронной форме по ТКС
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон No 134-ФЗ от 28 июня 2013 года <<О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям>>.

Так, в частности, закон дополняет статью 174 НК РФ пунктом 5 в новой редакции.

Согласно документу, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Данная норма вступает в силу с 1 января 2014 года.
-------------
Я уже писал о том, что взятие денег за электронную подпись вообще незаконно.

Теперь они потихоньку окружают и зажимают. Вона что придумали. Раз не пользуются электронной подписью, нужно их заставить.

Вероятно, вскоре сделают вообще всю сдачу отчётности в налоговую только через посредников, которые будут каждый год получать деньги за воздух при продлении ключей (а по сути, создать пару файлов).

А потом потихоньку подготовят всё для того, чтобы и граждане оплачивали налоги только через этих посредников, то есть, платно - авто-налоги, жильё и т.д.

По закону государство не должно взимать деньги за то, что граждане платят или отчитываются по налогам. Здесь же происходит очень забавная ситуация, но народа на митингах, как в Бразилии, не видно. Видимо, людям хорошо живётся.

Варится лягушка потихоньку и не догадывается ни о чём...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...