--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дарение квартиры в счет долга по алиментам. Подводные камни есть?

Недвижимость и операции с ней.
433
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бабушка (свекровь) приняла решение закрыть тему алиментов, присуженных в твердой сумме, путем покупки жилья и дарения его внуку.
Долг по алиментам за два года+неустойка+ аванс в счет будущих алиментов. Набегает на однушку.
Какие подводные камни могут быть в такой сделке?
Можно ли составлять такой договор одновременно (покупка и дарение в одном договоре) и стоит ли отзывать исполнительный лист после сделки?
Скажу сразу, что вариант дарения квартиры внуку меня устроит, ибо никаких корыстей не преследую, а лишь спокойствие и гарантии для сына. Алиментщик в бегах, платить не хочет и нечем. Его мать решила что покой для всех дороже нервов. Я не против.
Это к грамотному нотариусу... он знает как и что... если Вы про норму ст. 104 СК РФ.
А если судом присуждено, как у Вас, то надо или в суде мировое заключить - там суд проверит типа... Или менее законные способы искать...
Пока вообще некая ерунда - за алиментщика кто-то (пусть мама-бабушка) гасить собирается...
Не возбраняется подарок внуку сделать, чтобы мама внука исп лист спрятала и не показывала нигде более... И тут особых подводных камней нет... Алиментщик типа от мамы подарок получил и все долги по алиментам погасил - мама (бабушка) могла квартиру продать и сыну деньги подарить, а он бы загасил, так оно по закону вернее... Вижу, что бабуля денежками хочет одарить... Так вот пусть и загасит долг... законно не получится, полагаю... алиментщик сам типа должен... Хотя и с бабушки можно... по ссылке про прецедент... но это дурь всё же, особенно к Вашему вопросу...

iz.ru/news/317723
Саша, у меня была на вас надежда... )))))
Какая надежда??? Саша Вам детей не строгал... :-) Хотя я подробно выше изложил... добавить особо нечего...
Камни тут только у алиментщика
За должника погасить долг может любое лицо, распечатав квитанцию с сайта ФССП, а там уже сами договаривайтесь по поводу листа
onna12
27.06.2018
отвечу чуть более подробно чем коллеги.
Для вас, как для взыскателя (если вы согласны и вас все устраивает) камней нет, за исключением одного (да и то....).
Подавляющее большинство женщин, приходящих ко мне на консультации, начитались в интернете о том, что если отец алименты платил (хоть 2 копейки), то в последующем он имеет право взыскивать с взрослого ребенка алименты на свое содержание. И всех это очень пугает, как все неизвестное.

Для должника (отца) в таком раскладе все шоколадно. Бывшая жена +приставы не достают, новую жену и детей это тоже не коснется, имущество не заберут, на работу исп.лист не принесут и зарплату (какая бы она ни была) не тронут, выезд за границу не ограничат, штрафака и неустоек - не наложат....свобода, блин....да еще и после 18тилетия если что - алименты с ребенка. Но главное - никакого уголовного преследования за неуплату алиментов. Ты - чист как ангел.

Есть нюансы как правильно эту процедуру оформить.

И еще по поводу алиментов с ребенка на содержание отца....Сначала надо до этого момента дожить, а потом - в суде доказать.

Мои разъяснения также касаются тех алиментщиков, кто таким способом укрывает квартиры от кредиторов, находясь в банкротстве либо в предбанкротном состоянии - но с обратного ракурса.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Спираль Мирена   -  LANA75 08.08.2024 в 23:08:36 28
Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...