--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос знатокам, ток утечки ~10А, ткните носом пожалуйста

Вопрос новичка
739
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NikolayTLM
01.12.2021
Всем ДВС,

имеется ВАЗда 2108 и ток утечки ~10А. Выявлено что утечка идет по соединению штатной проводки с генератором, там где в жгуте еще контакт на обмотку возбуждения идет. Собственно посоветуйте - куда копать и где еще подцепиться, дабы попроще локализовать участок/виновника в такой адовой утечке.....
Serega05
01.12.2021
10А это нифига не мало. И если по одному проводу, то провод должен быть тепленьким)
А что собственно мешает подцепить амперметр и отключать по одному проводку от генератора?
что значит по одному? основной скажем так злодей локализован - это штатный провод на генератор, вопрос куда он дальше расходиться и кто в конечном итоге может так усердно жрать - понятно что на последний вопрос ответить невозможно, но всяко же есть, так скажем, "частые моменты". Вот я полез, замерил, убрал штатную проводку от генератора - ток утечки ушел в норму, дальше какие потребители отсоединять? мне по схеме может быть не очевидно, вот и спрашиваю опытного мнения.
Serega05
01.12.2021
На генератор идут два провода: плюсовой выход генератора и провод на питание ОВ. Первый идет на плюс АКБ, второй идет на плюс АКБ через замок зажигания. Если виновник первый провод - то проблема в диодном мосту генератора. Если виновник второй провод, то проблема в диодном мосту и доп.диодах генератора.
первый провод от генератора, что идет на АКБ, второй "пучек" - где еще контакт обмотки возбуждения, судя по схеме должен идти на монтажный блок. Без второго ток утечки 60мА.
Serega05
03.12.2021
монтажный блок - приборка - лампочка зарядки - чтототамеще - замок зажигания и тд.. это все не важно. Ну и собственно ответ ты нашел - проблема в допдиодах, которые являются частью моста. Вскрывай и прозванивай.
я наверно уже совсем отупел, возможно после ковида, но с чего тут генератору быть виновным? Опять же - если все подключенно к генератору, я цепляюсь в разрыв минусовой клеммы АКБ и вижу ток утечки ~10А, если отключаю второй пучек от генератора (нога В+ вроде и возбуждение обмотки), но при этом первый провод подключен к АКБ - то ток утечки, опять же при подключении в разрыв минусовой клеммы АКБ ~60мА. Спрашивается почему и каким образом тут виноват генератор?
Нужно еще второй пучек отдельно закинуть на +АКБ и померить ток утечки, но если и таким макаром будет ~60мА, я пойду пить.....
Serega05
03.12.2021
первый идет напрямую с плюса АКБ, потом через пробитый диод выходит на этот провод, а далее идет питание нескольких цепей авто. А все цепи авто идут на массу и на минус АКБ)
нормальная такая ,,утечка,,
мне кажется не без всяких тестеров найти можно - она должна или светиться ,или греться ,или крутиться
должна, но что то вот не крутиться, не светиться и даже на первый взгляд не греется собака такая.......
VVV©
02.12.2021
Проблема в гене 95%.
Проверяется элементарно- провода с плюса гены отсоединяешь и замыкаешь их между собой. Если ток утечки в пределах нормы (до 50мА), то снимай гену и меняй диодный мост..
я отсоединил от геннадия все, кроме провода идущего на АКБ и получил ток утечки 60мА
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем