--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Генератор Г221.Вопрос знатокам.

Вопрос новичка
1360
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cherdak
28.11.2022
На холостых оборотах стрелка вольтметра дергается в пределах 14-15 вольт. Если включить фары, то напряжение падает до 12 вольт. Аккум новый и заряженный.
При этом регулятор напряжения мигает как елка новогодняя...
В принципе машина едет, аккум заряжается...
Но хотелось бы устранить неисправность
А если немного газу дать, до 900 - 1000 оборотов и фары не включать, что стрелка кажет?
Cherdak
28.11.2022
да вроде всё так же дергается в этом диапазоне
А на клеммах аккумулятора если измерять, то же напряжение скачет?
Cherdak
28.11.2022
кулибинн писал(а)
А на клеммах аккумулятора если измерять

"тут помощник нужен"
Ну заедь ко мне, быстренько всё порешаем.
За диагностику и беседу, денег не возьму. )
Но сначала сделай, что я ниже написал:
кулибинн писал(а)
Для начала, попробуй вытащи 10й предохранитель, через него на РР и возбуждение ток идёт, подогни нижний контакт, поскрябай чем нибудь места куда пред вставляется и вставь на место. ...
Cherdak
28.11.2022
посмотрю завтра повнимательнее
Автомобиль какой? 01 и ему подобные или 03-06? Там есть нюансы в проводке.
на 05-07 Г221 уже не устанавливали.
Хотя на первых пятёрках возможно и ставили копеечный генератор, не помню уже...
Cherdak
28.11.2022
21013
гена видимо родной, 86 года выпуска
я на нем только подшипники менял лет 10 взад
в 03 какие проблемы
Cherdak
28.11.2022
Вообще то регулятор давно мигает
Началось с того что поворотники включаться перестали. Поставил новый аккум, поворотники заработали
Вот только вчера заметил что напряжение просаживается с фарами, раньше вроде нормально было
Для начала, попробуй вытащи 10й предохранитель, через него на РР и возбуждение ток идёт, подогни нижний контакт, поскрябай чем нибудь места куда пред вставляется и вставь на место.
Cherdak
28.11.2022
кулибинн писал(а)
10й предохранитель

было такое, что лампочка загорается на холостых
потыркаешь предохранитель и всё пучком
но тут лампочка не горит
Cherdak писал(а)
но тут лампочка не горит

Да это понятно. Просто не успевает релюха РС 702 вроде, которая лампу включает за работой реле регулятора. РР, как я понял электронный, а РС702 механическая, имеет инерцию, к тому же там ещё и якорь, скорее всего, намагничен... Т.е. уровень просадки напряжения бортсети, не достаточный для отпускания реле лампы...
Да епт, тебе бесплатно дали алгоритм первичного поиска неисправности, на основании чего отсеется большая часть возможных неисправностей.
Это как ты посоветуешь переткнуть оперативку, потереть контакты ластиком и вставлять по одной штуке и пробовать запускать, а тебя будут спрашивать кулер раньше гудел, я пнул по системнику он переставал гудет, это влияет или нет. :-)
Cherdak
28.11.2022
кулибинн писал(а)
10й предохранитель,

было как-то желание поменять этот блок предохранителей на нормальный
но руки так и не дощли
Cherdak писал(а)
было как-то желание поменять этот блок предохранителей на нормальный

Не вижу смысла.
На прошлой ниве менял, на этой 2019го года, всё те же круглые предохранители...
Мне проще вынуть тот, который глючит, подогнуть и на место вставить. Тем более 10 лет они нормально служат, а дольше я ездить не собираюсь.
Зачем подгибать можно монетку большего номинала поставить
Я, как бы, сторонник аутентичности.
По этому подогнуть, и поставить предохранитель того номинала, который должен быть согласно мануала.
кулибинн писал(а)
сторонник аутентичности

Я проще говорю, я за классику во всем,адекватную модернизацию приветствую, но не лютый колхоз.
Cherdak
29.11.2022
Проверил предохранитель, ничего не изменилось.Даже вытаскивать пробовал, сразу лампочка и 12 вольт.
Без фар 14 на любых оборотах.
Если включить фары на высоких оборотах, то будет 14 и с фарами
А если включить фары на низких, то сразу падает до 12 и до 14 уже не поднимется как ни крути мотор.Но лампочка не горит.
Cherdak
29.11.2022
Снял клемму(что бы аккум не садился) и ушел пить чай. Не май месяц. Видимо это уже до весны теперь. Машина ездит редко и так доездит до весны
А вольтметр куда подключен? В штатной приборке 21013 нет вольтметра...
Cherdak
29.11.2022
вольтмерт стрелочный советский втыкается в прикуриватель
Тогда не стоит беспокоиться. В прикуривателе может быть и 11 вольт при включенных, каких либо потребителях.
Cherdak
29.11.2022
так то это так
но ёлка(регулятор) мигает
и если включить фары при высоких оборотах то там 14 вольт в прикуривателе
а если снизить обороты и снова поднять то только 12
А это уже особенность реле регулятора. Реле регулятор будет поддерживать заданное напряжение на клемме 15 (оранжевый толстый провод который подключен к РР), т.к. этот провод является не только питающим обмотку возбуждения, но и измерительным, в данном включении... А на остальные величины напряжения в бортсети регулятору насрать...

пс. Реле регулятор реагирует, исключительно, на величину напряжения и поддерживает его в заданном пределе, именно на этой клемме! Остальные точки в проводке он попросту не видит, и ему совершенно не известно, какое там напряжение.
кулибинн писал(а)
В прикуривателе может быть и 11 вольт

с чем связано?
с контактами и нагрузкой.
ну это неисправности же
С чего бы?
Подсоедини вольтметр к клеммам прикуривателя, будет казать, ну скажем 12,3 Вольта, воткни прикуриватель - напряжение снизится до 11 или около этого.
Где неисправность?
акб дохлый или сечение проводов/контакты дерьмо, я бы сказал
нагрузочная вилка моя напругу нового акб до 11 как раз опускает
Elantra USA 5 писал(а)
нагрузочная вилка моя напругу нового акб до 11 как раз опускает

А если две вилки въе...ть? До скольки напруга на твоём новом акб ёб...ся? Думаю вольт до девяти...
И чо теперь, акб говно да?
Вы забавные, что пи...ц, по вашему все провода из сверхпроводника сделаны.
ну нагреватель прикуривателя это жестко для тестов конечно.
я к тому, что если остальное штатное оборудование хоть все включить, то до 11 не должна бы напруга в прикурке упасть.


у меня по элантре вопрос, на холодную сейчас в прикуривателе при не до конца заряженном акб показывает 14,5в, (а когда еще холоднее и акб уставший был, то и 14,8в вроде было). так вот стоят сейчас полчасика поездить и напруга в прикурке падает до 14,1.
это терморегуляция так работает или чисто с зарядкой/прогревом акб связано(типа штатная работа простой таблетки)?
Так и должно быть.
Если сравнивать токоскоростную характеристику холодного генератора и генератора прогретого, то явно будет заметно снижение тока отдачи на одну и ту же нагрузку на одних и тех же оборотах якоря генератора.

Даже когда снимаешь генератор с горячего двигателя, быстренько разбираешь и замеряешь сопротивление якоря, около 3х Ом, когда остывает 2,7 Ом.
Можешь сам проверить, возьми якорь подсоедини омметр к коллектору и начинай якорь феном греть...
Elantra USA 5 писал(а)
проводов/контакты дерьмо, я бы сказал

В диагностической проге для лады весты, выведены три или четыре точки контроля напряжения бортсети, так там по шинам разница в 1,5-2,5 Вольта бывает. И это не считается неисправностью. Хотя на АКБ стабильно 14,0 держится.
А когда обогрев ветровика включен, причём оба сектора сразу, так просадка по шине до четырёх вольт!
нихера себе. гена у нее на сколько ампер?

а вообще без нагрузки какое падение напруги акб-прикуриватель считается нормой?
Там импортный, валео вроде, на стандартной комплектации 120 Ампер, ещё на 200 Ампер есть, я не видел.

Если ничего к этой цепи больше не подключено, то напряжение должно быть ровно столько сколько на клеммах АКБ,
Cherdak
29.11.2022
на аккуме пока не получилось без помощника
у тебя телефон есть с видеокамерой? дай позвонить(с)
K0IIIAK
28.11.2022
я конечно не сварщик, но голосую за диодный мост
Вполне!

Но прежде чем лезть и с ходу менять мост, надо быстренько провести ряд мероприятий, что бы в этом убедиться.
Наконец то авто тема
это Г221овно на холостых технологически акб не заряжает. на следующих моделях генераторов диаметр шкива поэтому уменьшили. насколько помню.
я диод просто вставил в цепь у таблетки для повышения напруги. но у меня твоей проблемы нет.
Cherdak
29.11.2022
Elantra USA 5 писал(а)
у таблетки

на 221 нет таблетки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем