--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваз-2105 Достал рулевой редуктор (совсем достал)

Приобретение/продажа запчастей.
889
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bareter
22.07.2021
Здравствуйте!
Есть автомобиль Ваз-2105. Всё бы ничего, но как его взял, потребовалось поменять рулевой редуктор (люфтил, более не регулировался, да ещё и стучал). Но с ужасом заметил, что вновь купленный изнашивается очень быстро. Особенно после того, как покрутишь руль стоя на месте (при парковке, например). Т.е. стоит так запарковаться - руль становится заметно легче и увеличивается люфт. Со временем, приходится подтягивать и примерно через год приходится менять рулевой редуктор, т.к. подтягивать становится уже некуда.
Всё надеялся, что среди новых найдётся хороший экземпляр, но так и не нашёлся. Более того, последние экземпляры стали ещё хуже.
Не подскажете, что с этим делать?
Так понимаю, тут четыре варианта:
- поискать старый на разборках (тут как повезёт, насколько ушатан старый и насколько хорошего качества)
-поставить рулевую рейку. Точно не знаю - там переделки серьёзные, да и техосмотр не пройдёшь.
-отремонтировать у официального диллера. Говорят, что там качество запчастей лучше, чем в магазинах - потому и шанс выше.
-ну, ещё, может от другой машины может подойти без сверх серьёзных переделок - уж не знаю, насколько это реально.
Cherdak
22.07.2021
жуть какая...
Cherdak
22.07.2021
а масло то есть в редукторе?
bareter
22.07.2021
Есть, конечно!
Cherdak
22.07.2021
я лет 10 вообще без масла ездил и ничего, ничего не износилось...
редуктор сам меняешь? может ставишь где неправильно...
может ты его просто перетягиваешь...
bareter
22.07.2021
Ага. Вот, что перетягиваю - может быть. Тем более, привык к тугому рулю.

Меняю не сам.

Но не очень понятно, что можно сделать неправильно, чтобы привело к повышенному износу.

Но так понимаю, если и перетянул, первое время износится до определённого состояния, а дальше должен бы перестать прогрессировать.

Но что на 10 лет хватает - это здорово! А какого года выпуска редуктор?
(ну, хоть примерно)
Cherdak
22.07.2021
bareter писал(а)
если и перетянул, первое время износится до определённого состояния, а дальше должен бы перестать прогрессировать.

так дальше ты его опять затягиваешь))
Cherdak
22.07.2021
Тянуть надо на прямых колесах
при вывернутом руле люфт должен быть достаточно большой
Cherdak
22.07.2021
10 лет(может чуть меньше) он сухой ездил, все масло вытекло через сальник
а так он 86 года выпуска
bareter
22.07.2021
Да уж, вот, в 86 году технику делали, блин!
Ну да, на прямых колесах - так и делаю. А в непрямом положении - там да, люфт имеет право быть значительным.
Cherdak
22.07.2021
сальники менять не стал, там щас ничего не отвернешь
просто залил в него литола, разбавленного маслом
Cherdak писал(а)
я лет 10 вообще без масла ездил и ничего, ничего не износилось...


Если машина за это время пару-тройку часов накатала, то могло и не сильно износиться, почти незаметно. А вообще то агрегат без масла должен стремительно деградировать
Cherdak
03.08.2021
Там какая-то грязь была на донышке
Видимо текло через боковой сальник и вытекло не все...
Cherdak
22.07.2021
bareter писал(а)
Говорят, что там качество запчастей лучше, чем в магазинах

"это вряд ли..."
Nickola
24.07.2021
За 500 рублей могу отдать отличный редуктор. Из недостатков обломано одно ухо крепления.
bareter
24.07.2021
Хорошо! А куда можно подъехать посмотреть?
Такой редуктор отлично годится для того, чтобы его просто выбросить. Хотя если руки растут из правильного места, то потроха можно пересыпать в живой картер.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов