--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Летнее автопутешествие или 6000 по Европе

Дороги и путешествия
29
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KotBegemot
07.02.2015
Наконец-то дописал отчет о своей автопоездке в Европу летом 2014 года.
Читайте, критикуйте
kotbegemot-nn.livejournal.com/
хера, на азлк это почти так же круто как на желтой оке
Да. Но Ока меньше, а Париж дальше.
но ока свежее была тогда
Но ока есть ока, она сломалась тогда.
Nadykot
08.02.2015
мне любопытно, вы о ком?
О Русте и его Оке, побывавшей в Париже, и не умершей. Хотя попытка была.
Русту привет, да:)
пиво
07.02.2015
Нифига себе!
В Альпы на карбюраторе, до такого даже Суворов не додумался бы:-)
Красавчег!
я, кстати, думал, что карб как-то почувствует такую высоту, но нет! Машина ехала как всегда
Странно, сам же пишешь первая-вторая. Начиная от полутора километров уже должен чувствовать, от двух- прям сильно
ну первая-вторая, но это не из-за высоты, а сам мотор слабенький для такой крутизны дороги.
Чо там, 72 л.с., 1,5 л, уфа.
Вот и не чувствовалось из-за неедущего )
там мацациклы вваливали зато)))
Вот на чем надо ехать, а не на неедущем )
читай давай)))
пиво
08.02.2015
Кстати какой градиент?
На видео, когда вниз поехали, уж больно круто кажется + еще и сырое покрытие, жуть)
Не помню щас, но процентов 17 наверное. Реально, оч крутой. Автобусам туда въезд запрещен, хотя по основному серпантин они ездят
Nadykot
07.02.2015
Это очень круто! завидую
Кэти - красивое имя)
Зачем же парковаться на газоне?
Хозяйка сказала ставить туда)) я спецом спросил))
logan-nn
07.02.2015
диски чоткие)
ну дык! Не на штамповке же в Европу ехать:))))
Блудный Бегемот )
Отчет классный, 2й эвил нн )
Крутяк, отличные фото!
Местами темноваты, не? (Как фотограф фотографу)
Я сейчас с телефона, завтра пересмотрю на хорошем мониторе, отпишусь)
Посмотрел на мониторе. Разве что у некоторых тени вытянуть напрашивается. А так норм.
вот чота с этим пока беда. Пытаюсь вытягивать тени - тянется все)))
evil nn
09.02.2015
Эээ, батенька...наверное, динамического диапазона не хватает... :'(
Все там хватает с избытком. Погода пасмурная, техника хорошая.
Разберешься. Дело наипервейшее и постоянно нужное. Есть во всех прогах
evil nn
10.02.2015
Дочитал, посмотрел фотографии повнимательнее. One of us гонит ;-) , проблемных теней не увидел.
Только к ночным снимкам есть замечания.
Зы чем пользуешься, Лайтрумом?
Да, им))
Ночные снимки недостаточно четкие?
evil nn
10.02.2015
Видимо, снимал без штатива - экзифы у тебя не видно.
К тому же яндекс.фотки конкретно уродует тёмные снимки: посмотрел оригиналы - там всё лучше.
Отличное путешествие!
если водитель такой же хитрый как Подлиза то он сопрет эту колодку и забарыжит в РФ )))))
Да с ней там хер уедешь:)
ты недооцениваешь Подлизу...
Ай, молодца. Фотки с подписями по делу, в автомобильный музей под Варшавой надо будет в след раз заехать...
По поводу последнего коммента в первой части: "Черт побери! Почему не грязно?? Кто здесь убирается?? Где горы окурков и говна и прочего? Где лужи у кабинок??
Чистота идеальнейшая. Поляки, я вам завидую!"
Дык, это им не с неба дано, это мы такие, что привыкли в говне жить.
Даже по темам на автофоруме можно судить - пробил кто-то колесо или в луже застрял, его тут же заклюют на тему что смотреть надо куда едешь, а не дороги делать:)
Это верно. Привыкнув к грязи в РФ, было удивительно видеть кристалльную чистоту.
Хотя, например, на городских улицах в Чехии и Польше, я не сказал бы, что прям стерильно.
Окурки и т.п. валяются. И чтоб улицы с шампунем мыли, не видел.
Удивительно, но в России тоже есть города где чистота-порядок. Тамбов например просто идеальный русский город. Может там мэр поляк?))
Да? Не был в Тамбове, к своему стыду
Музей посети,да, довольно интересный. В запасниках у них еще очень много материала доя реставрации
"- Ты где?
- Я в Чехии, а ты?
- А я в Польше!
Но при этом вы стоите вместе и держитесь за руки! :))
Конечно, европейцы уже давно к этому привыкли, но мне-то в новинку! )))"
посмотри фильм Закон есть закон, там весь фильм это обыгрывается)
Фильм и побывать в таких местах самому - совсем разные вещи )
Да никто не спорит_)
XpycT
08.02.2015
Осилил все за час :)
Спасибо за отчет, очень интересно было почитать.
Давно мечтаю так прокатиться. Но с сегодняшним курсом даже самая скромная поездка на двоих выйдет совсем не дешево... :(
Ну если только ехать в страны, где евро не в ходу - Чехия, Польша, например
n695
08.02.2015
А на визу в какую страну подавал ,интересует постольку поскольку сам планирую покататься по Европе .
Вообще виза делается той страны, где ты будешь находиться больше всего времени. Если везде одинаково, то делается виза страны въезда.
По идее мне нужно было делать польскую визу, но для нее нужны были оплаченные(!) брони отелей. Это не устраивало, поэтому сделал чешскую, как страны основного пребывания. Там я находился дольше всего.
Вообще,теоретически можно делать визу в любую страну, ибо никто не мешал мне, имея чешскую визу, ваще не заезжать в Чехию, а провести все время, допустим, в Германии. Но лучше конечно все честно сделать
n695
08.02.2015
Когда в этом году были транзитом в Берлине, то пограничник спросил цель поездки и попросил подтверждение оплаченного обратного билета и проживания в Испании, так что не всё так гладко, но про немцев это давно известно. Не смотря на мульти шенген. Может когда едешь в составе тур группы там все по другому, но мы отдыхаем самостоятельно.
Да, такие нюансы известны. Насколько я знаю, Германия очень щепетильна в визовых вопросах.
На белорусско-польской границе меня спросили только куда еду и все. Брони отелей с Букинга у меня были, но показывать не пришлось.

Вообще, у меня сейчас по факту нет подтверждения, что я был в Чехии. Стоят только польские штампы.
Какой маршрут у тебя вырисовывается, Вить?
n695
08.02.2015
В этом году уже оплачена Болгария на сентябрь, а так планирую прокатиться по Европе до Франции.
Болгария на авто?
n695
08.02.2015
Думал, но после того что теперь надо крюк закладывать большой, то выбрал самолет ( тем более цена халявная вообще) а там как и в прошлый раз авто на прокат и колесить по стране. На своей в планах в прибалтику летом съездить если все удачно сложится.
я рассматривал сначала вариант проката, но чота получалось не бюджетно. Даже за мелкую машинку ценник был приличный
n695
08.02.2015
За десять дней в Испании за БМВ 1 серии 2014 года 2 л турбо дизель в максималке с АКПП в SIXTе заплатили 400 EUR.со всеми страховками , без ограничения пробега и с возможностью выезда за границу, так что и Францию зацепили и в Андору съездили. После этой тачки 2 недели отходняк был по сравнению с ней мой Йети и не разгоняется и не рулится и не тормозит , да еще и жрет по сравнению с БМВ. 6 литров солярки при 185 л.с. не знаю как это у них получается,но факт есть факт.
400 еуро плюс ведь солярка еще?
Я вообще хотел бы прокатиться по мелким государствам типа Лихтенштейна, Монако и т.д.:)
n695
08.02.2015
Да топливо отдельно конечно, равно как и оплата парковок в сумме 3 евро в час. А у нас еще стонут что дорого)))) у отеля стоянка вообще халява по их меркам 6 EUR сутки.
Гы! я выбирал отели с бесплатной парковкой:)
n695
08.02.2015
В Испании таковых просто нет.
evil nn
09.02.2015
Кагбэ вся мелочёвка сильно разбросана по разным концам Европы, так что планируй сразу несколько поездок.
Лихтенштейн, Монако, Сан Марино, Андорра, Ватикан и отчасти Люксембург - много ездить придётся, если в рамках одного путешествия ;-)
Если без Андорры и Люксембурга то очень даже красиво укладываются в один 8000километровый круг)
evil nn
09.02.2015
Так да - всегда найдётся парочка отщепенцев, портящих стройные планы ;-)
8000 км - это в 2 отпускные недели не уложится))) Многовато для одной поездки, действительно
очень здорово, пока осилил только 1 часть.
Pilot_nn
08.02.2015
огого, я в апреле в прагу еду.. мечтал увидеть свеженький отчет от форумца.. пошел читать
Офигеть! Это реально круто! И обалденно красиво! Суупеееррр!)
Kotofey
08.02.2015
А паркуются прямо как у нас во дворах, одной стороной на тротуаре) https://fotki.yandex.ru/next/users/kotbegemot-nn/album/480084/view/1142392
Почему, по-твоему, в центре Праги много стремных графити на стенах исторического центра, а в богом забытом общественном туалете в Польше чисто? Мне кажется, из-за туристов
Ну в Польше это новая трасса и все такое свежепостроенное. Ну и автобан федерального значения, поддерживают в надлежащем виде, думаю.

А в Праге этот двор рядом с центром, но не в нем.Туристы там обычно не ходят, разровнять все местной молодежью, думаю. Там и наркоманы же есть.
паркуются, кстати, лучше чем у нас. На тротуарах и газонах не стоят, по 3 метра между авто не оставляют
"Мне было не очень понятно происхождение порогов на Влтаве. И факт их красивого расположения в черте города навеял мысль, что пороги искусственные, но, как оказалось, это постаралась природа :)"
Где же природа, когда они такие ровные?:)
Как раз для того и сделали, чтобы водный транспорт проходил по узким, но глубоким шлюзам.

Да, изденка, а не езденка:)

Конечно, быть в Праге и не выпить пива с колбасками - грех, а потому:
https://img-fotki.yandex.ru/get/15555/173814394.5/0_1170c7_b65eb0d8_XL.jpg
не выпить безалкогольного итальянского пива в Праге грех, ага:))

И вот еще непонятный момент:
"- за 15 000 рублей я хочу 500 евро! - ответил я."
Это же по 30р за евро - не было таких курсов летом, не могли тебе так обменять, ты что-то придумал:)
Насчет евро опечатка, 300 конечно. По 50 р.

А пороги.. ведь есть легенда даже, что название Прага образовалось от порогов - не про эти речь?)))
Ваше тоже смутила их ровность, в интернете что-то не нашел историю их появления. Зачем было так извращаться? Пустили бы корабли тут
n695
08.02.2015
Интересует примерный бюджет твоей поездки,можно в евро,так понятнее
если все внимательно прочесть - у него в жж все написано.
20 + 24 + 25 тыс. руб. если не путаю.
Да, верно. На все ушло 70 тыщ на двоих по докризисному курсу (порядка 1400 еуро)
Но мы конечно не питались в кафешках и ряд экскурсий не посещали из-за незнания языка (на русском не было)
n695
08.02.2015
Доступненько. Этим летом в Испании на все угрохали 3000EUR за 10 дней, но их дороги и БМВ сильно в душу запали. Конечно не 6000 проехали а всего 4000, но хватило что бы захотеть туда приехать снова, но хочется уже на своем авто.
3000? Ну так на прокатную машину прилично ушло, наверное?
n695
08.02.2015
400 на машину, 600 самолет на троих, 400 апартаменты на 10 дней. А вот остальное это поездки по Испании , жрачка, сувениры, достопримечательности и платные дороги черт бы их побрал. По началу не смекнули что бесплатные даже лучше порой и уж тем более интересней. Но денег не жалко за такие впечатления. Но зато теперь я знаю что хамон это не мое, а так о нем мечтал.
А почем там платные дороги?
Я в Чехии и Австрии платил сущие копейки - по 400-500 р. за виньетку на 10 дней.
Но, что бесплатные интересней - факт!
n695
08.02.2015
В среднем на сто км по памяти 5-10 евро, там как-то не линейно получалось. Есть у них еще тоннели платные, вот в одном из них сразу 16 отдали автомату. Но потом навигатор таскал нас и по платным дорогам, но не посредственно перед пунктом оплаты уводил в объезд и потом опять на магистраль. Вообще штатной навигации БМВ из пяти балов можно ставить все 6. После этого всякие другие вещи на стекле или как многие практикуют навигацию в смартфоне вообще не катят.
n695
08.02.2015
А нам кстати наоборот их кафе нравятся, но только не в туристических местах.
да....сейчас за 15 000 наших никакой араб 300 ойро не даст)))
Честно, не знаток истории, но тут же очевидно все.
А так да - чуть выше по течению типа ущелья, Влтава уже, глубже, быстрее, в Праге некое расширение, долина, типа, петлять начинает, наверняка она была мелкая в доисторические времена и пороги были естесвенными.
Епт, я и не заметил. Небольшой знаток пива :)
спасибо)) подкорректировал и евро и изденку)))

Все-таки удивительно, что трамваи соблюдают расписание. Как удается только...
Не всегда, один раз по громкоговорящей связи передали - на путях запарковалось ауто и мы едем через намнести мира в жижков минуя надражи. И еще пару раз помню что трамвай просто не пришел, и народ стал на остановке собираться в кучки, тревожно рассуждая а не началась ли война.
ну то есть для них это все равно нечто из ряда вон выходящее :)
У нас-то как такового и расписания-то нету наверное:)
Спасибо. Шикарно
тоже прошлым летом хотел подобным маршрутом прокатиться....не сложилось....а с таким курсом как сейчас - вообще непонятно когда сложится....прямо завидую вам)))))
Вы - молодцы. Очень клёво, понравилось. Спасибо.
жопа не отсохла от сидушек?
Жопа отсыхает от сидения на диване )
+100
серьезно? я не знал просто
Да нет, с чего бы. Мы ж с остановками ехали, да и сиденья удобные
ну ладно)
я конечно не знаю какие там кресла, но вот в шевроле ниве ездил 300км так это мрак был...
Это ты после Тойоты непривычный:)
ну так то да) на тлк приятнее на дальняки ездить) на бнв устаю тоже
f2
08.02.2015
"на стоянку зарулил Рено Дастер с украинскими номерами" (с)
это же этот, бандерлог
да не, не он)))
Осенью семьёй катали на авто по Италии . Какое я удивление испытал , когда на одной из заправок в италоипенях я увидел Nissan X-Trail м....ух 152 RUS . Да к тому же и пользователями nn.ru оказались . Вот какие совпадения бывают :)
Это вообще не передаваемой ощущение, встретить соотечественников, а тем более из родного города, где-то в ипенях мира
В 12-14 годах автотуризм из РФ по европе стал настолько популярен, что уже никакого удивления. Хотя еще лет 5 назад ездили только отдельные герои. И то все равно некоторые направления были сильно протоптаны. Например в Болгарию активно ездили и 10 лет назад. Но в 12-14м просто вся м1 с белоруссией с несущимися в сторону границы машинами
европейцы наверно обидятся на ипеня.
я кста специально поглубже забуриваюсь, что бы ни одного русского поблизости не было.
Здоровско, красота!!
Спасибо
спасибо за тему.
evil nn
08.02.2015
Пока прочитал 4 части, отлично! Фотки норм. Спасибо за труд.
Конечно, в связи с тем, что это только вторая (вроде?) поездка, много нового для себя открываете, читать немного забавно :-)
Светофоры со стрелкой есть много где :-)
Очень спасибо:)
Я действительно, всего-то второй раз ездил за рубеж. Первый был в 2013 году НН - СПб - Хельсинки - Таллинн - НН. Как ни странно, тоже автотур и тоже на этой же машине:)

Поэтому много нового для себя увидел,да:) В Финке тоже светофоры со стрелками:)
IIaVeJI
08.02.2015
Европа это круто! Я доехал до Каунаса только, и обратно на Беларусском баке + канистра 10л. Там на транспорте. Тогда уже бенз под 60 а сейчас уже дорого очень (( Да и нива жрет 10+. Этим летом в Крым уже катался ((
IIaVeJI
08.02.2015
Как я хотел на машине по песочку покататься в Юрмале. Он такой мелкий, мягкий.... А там все пешком...
как там отношение к русским?
n695
08.02.2015
Да нормально к русским везде относятся , если вести себя подобающе. Мне кажется по моим наблюдениям немцы гораздо круче нас куралесят на отдыхе.
Не везде, в Польше одной знакомой на голову вылили стакан горячительного, а ее малолетнему сыну пендаля отвесили. Просто шли по улице и разговаривали по нашему. увы... с ее слов - Поляке местные были.
Про немцев согласен, в основном себя так молодежь ведет тамошняя.
Херасе))) видимо какой-то полукриминальный район)))
Ну вот как-то так :) автобусный тур вроде был у них
dimared
09.02.2015
попробовали бы они моей жене так зделать, они бы еще за 2ю мировую ответили. Видать без мужчины шла.
ну да, только с ребенком. окружили, стали ржать и в итоге
Ай зачод!!! На какую тушку и объектив снимал?
Nikon D5100, 18-105
респект!!! прочитал "от корки до корки")))
пасипа:)
читаю, завидую..... жена не соглашается ехать на машине (((
Дай жене почитать )
она тяжко переносит дальнюю дорогу, поэтому предпочитает самолеты... но я не теряю надежд уговорить её на автопутешествие ))
можно прилететь на самолете, и взять тачку в аренду, выйдет чуть дороже, но зато без российских дорог.
её укачивает ((
kwostatus
09.02.2015
Супер.
Ностальгирую.
Ездил?
kwostatus
09.02.2015
Ездил, но на прокатных:
Испания - Франция - Андорра - Испания 2011 г - 1 000 км (Сеат Леон дизель - супер)
Чехия - Австрия - Германия (Бавария; Саксония) - Чехия 2012 г - 2 300 км (Сузуки Свифт - бензин - исплевался)
Чехия - Германия (Нижняя Саксония) - Нидерланды - Бельгия - Франция - Германия (Бавария) - Чехия - 2014 г - 4 000 км (Субару Форестер гибрид - супер, потом Тойота Аурис - бензин - хороша)
Везде автомат или робот.
Класс! А фотоотчеты есть где-нить?
kwostatus
09.02.2015
Фотоотчётов в виде отчётов как таковых нет. Хотя конечно же снимали.
Из поездок привозили примерно от 500 до 1000 фотографий и несколько часов видеосъёмки. (например вопреки расхожему мнению о том, что из ОАЭ много фото и не привезёшь - пустыня же в основном, мы наснимали за неделю 600 кадров (и это не считая видеосьёмки), ну выкинули по приезду пару сотен, но 400 остались)
Но основное это конечно воспоминания и ощущения, которые ни фото ни видеосъёмка не передадут.
Вообще фотографии мы рассматриваем всего лишь как толчок к вызову в памяти этих образов-ощущений-воспоминаний.
Так что человеку, который там не был и не переживал всего этого, эти фото всего лишь как разноцветные красивые картинки воспринимает.
Для нас же это несопоставимо большее, ну ты меня понимаешь о чём я говорю.
Да, +
dimared
09.02.2015
Мужик ТЫ КРУТ!!! Завидую, может тоже решимся.
А чо может-то? Езжайте да и все)))
меня останавливает дорога по россии:), поэтому склоняюсь к прокату машины.
А что с дорогой по РФ не так? От НН до Мск и дальше до РБ хорошая трасса
этот авто доехал из иркутска до нижнего. Но конструктор еще тот
LancerZ
10.02.2015
Красиво :). На своей машине ехать большой плюс - камеры не секут, в Германии 200 на круиз поставил и шпаришь :)
Когда резина и подшипники до этого побегали по российским колдобинам, а с тобой в машине вся семья, 200 не получается шпарить. Инстинкт самосохранения останавливает уже на 140
Rory
11.02.2015
Больше всех понравилось про автомузей.
Шикарные фотки
DrMax
11.02.2015
В процессе чтения...
Слышал, что старым машинам нельзя в Европу из-за неэкологичности двигателей... А в ЖЖ описано всё прекрасно - таможенник удивился не авте, а нетуристическому городку =)
FORT4
11.02.2015
Можно.
Нет единой европы, все страны разные - одно только то, что любой человек в приоритете.
У Норгов все машины, как конфетки новые и мощные, у шведов хуже, у финов ещё старее. Польша на 10-20 летнем хламе катается.
Мусора хватает везде, в их городах практически отсутствуют урны. Впрочем такого количества как у нас на улицах урн, я нигде не видел ни в Азии, ни в Европе, ни в России.

Страны Европы разные: где-то не купишь алкоголь, табак, где-то на каждом углу продается.Где-то ты главный на пешеходном, когда пешком, где-то осматриваешься и перебегаешь.
Идеальный асфальт только на автобанах, наших ям глубиной 10 и более см конечно нет, но тоже не идеально на обычных дорогах.
Во Франции, Италии частенько попадаются стекла битые авто на улицах - грабят машины.
Курят просто в очереди например при детях и посторонних, т.к. урн нет бычки на тротуар. Если видишь, что кто-то ищет урну - русский скорее всего.
Ну и чище там, т.к. людей нет на улице практически, кроме туристических центров, не гуляют они ногами, только если спорта касается дело.
DrMax
11.02.2015
В Азии хорошо! В Японии год прожил - культура у них, конечно, высокая! Хотя и бычки на улице бросают =)
Все можно, никто и не смотрит на машину. Больше интересует, что ты везешь в багажнике. Ведь ты турист - въезжаешь на время, а не насовсем.
Кроме того, у них там своего автостарья тоже хватает.
DrMax
11.02.2015
Спасибо! И удачи в будущих покатушках (если их можно так назвать)!
Спасибо:)
DrMax
11.02.2015
Я вот думаю... Летом ехать в Крым на пятнашке или нет...
Почему бы и нет?
DrMax
12.02.2015
Есть сомнения на тему "Доеду ли и вернусь ли без проблем"...
TERYA
11.02.2015
*Аплодирую стоя*
супер! прочитал и посмотрел с огромным удовольствием!
FORT4
12.02.2015
Эх, если бы убрать 4000 по СНГ из 6000, не перестал бы ездить.
Глупо, опасно, но как наркотик, ТС наверное тянет рвануть на далеко.:)

За 4 года 3/4Европы прокатали на своей за 5 ездок.
хорошо рубль подсел - другие места начали смотреть :)
Наркотик-да! Но по СНГ откуда 4000? 3 и то не набирается
742
13.02.2015
На майские хотели в Прагу попасть... Почитал отчет и подумал, а почему бы не поехать на авто, благо мне чуть ближе - какие-то 1800 км ) С ночевкой в Варшаве вообще без напряга можно доехать... А на обратном пути с заездом в Калининград и Ригу можно маршрут проложить а потом хоть паром и через Финку... Правда у меня не Космич...
Почему бы и нет? На машине можно больше всего посмотреть, ну и определенная свобода присутствует
GeK65
13.02.2015
Увлекательно.
Прочитала пока белоруссию и польшу; и снимки, и текст выше всяких похвал!:-)
Спасибо! Читайте дальше ))
Reventon
13.02.2015
ОДНО СЛОВО - КОСМОС
FORT4
15.02.2015
Там на радио нет музыки - только говорильня, просто для инфы.
Pilot_nn
24.02.2015
Илья. Я только-только нашел время прочитать всё.. Великолепно! Смело!!

НО:
На ЖЖ эта тема написана наверное в том виде, в котором нужно. Кому-то действительно очень интересно почитать по части музеев, замков итд..
А на АФ я бы очень хотел услышать больше автомобильного, полезного именно для автомобилистов.

У меня к тебе большая просьба. Лучше наверное тут, а не в ЛС, ибо это не одному мне пригодится: Опиши, пожалуйста, более подробно автомобильную сторону поездки, можно в общих чертах. Я в апреле еду в Прагу. Что интересует конкретно меня:

1) Маршрут. На основании чего ты его прокладывал именно так как ехал? К примеру, навигатор нарисовал так, мы почитали в интернете что есть красивого вокруг и заезжали в близлежащие к основным дорогам городки.. Или вы знали конкретные города, и ехали принципиально по этим точкам? Я хочу для себя понять, на сколько мне нужно изменить маршрут, если у меня есть цель приехать в прагу быстрее, посмотрев меньше мест в белорусии и польше. Или ты выбрал и без этого наиболее короткий маршрут...

2) Подготовки: Во-первых, что сейчас с в/у? Я слышал, нужно какую-то доп.бумажку на Стрелке к своим правам взять?.. Что делал ты, что посоветуешь делать мне (у меня обычные ламинированные от 08года), точнее за сколько по времени это нужно делать и в какой последовательности? Еще какие-то документы нужно везти? ну кроме в/у, СРТС, загранпаспортов и виз?

3) Есть ли какие-то особенности дороги? Искал ли ты перед поездкой информацию о дорогах, каких-то дополнительный правилах, непонятных знаках, особенностях наказаний, что можно, что принято, что нельзя?.. ну, к примеру, в нашей стране принято ехать по хорошему асфальту за городом не меньше 100км/ч, в городе - около 80 и за превышение до 20км никто не остановит, не накажет и камера не засечет.. Что с нарушениями, знаками и наказаниями там?..

4) Я правильно понял, что за весь маршрут тебя никто не останавливал, кроме как на таможне?.. Вообще особо там много полицейских нет, или ты ездил без единого превышения?.. часть ответа, я думаю, найду в ответе на п.3

5) Может что-то еще?.. В целом, хотелось бы прочесть такой небольшой отчет-памятку тем, кто соберется подобным маршрутом.. Возможно со ссылками на инфу, которую ты находил..
Не плохо было бы, если маршрут ввиде ссылки на карту кинешь, или просто список путевых точек с комментами навроде "тут был ремонт автобана, никаких предупреждений нет, нужно у синего туалета свернуть направо и дорога сама выведет"... или "тут навигатор уводит на проселочную, а нужно продолжить движение левее и будет быстрее"...

6) Я читал не сразу все, начало было еще недели две назад, поэтому может уже забыл: как все таки выгоднее с деньгами поступить, если у меня, к примеру, самое долгое времяпровождение будет в чехии: купить евров, а в белорусиях и польшах картами расплачиваться? какого банка у тебя была карта? во всех АЗС их принимали? не чего там с невыгодным курсом конвертации не происходило?? в банке никакие дополнительные действия заранее не делал? (т.е. расплачивался с рублевого счета)?..

7) На основании твоей дороги до чехии где рекомендуешь делать заправку автомобиля? Пофиг где, т.к. заправки на каждом шагу, цены в каждой стране одинаковые и качество отличное?..

8) что рекомендуешь взять с собой? (опять же, исключительно на основании опыта твоей поездки))

может быть даже я попрошу тебя встретиться)

Так-то я из тех безумцев, который может просто прыгнуть в машину и поехать)) но раз уж ты так вовремя выложил нужный отчетик, я все же поспрашиваю-пораспрашиваю)
Привет, Леш:)
По автомобильной части про ничего особенного не происходило, поэтому писать нечего, но попробую ответить по порядку:

1) Основным пунктом назначения была Прага. Плюс очень хотелось посетить концлагерь в Освенциме и прокатиться по настоящему серпантину.
Все это было по пути и потому вошло в маршрут. Плюс поизучал интернет, почитал про интересные места вдоль пути следования, куда заехать.
Например, про озеро Кенигзее когда-то читал, решил заехать тоже. В целом там все рядом.

Я исходил из дневного пробега порядка 500 км и 16 дней отпуска. Можно проезжать и больше,но тогда ничего не посмотришь. Например, только на осмотр самой Праги нужно дня 3 минимум.
Беларусь оставил на потом, посмотрев там только замки Мир и Несвиж (опять же они были прям по дороге).

Периодически съезжал с автобанов ибо если только по ним ехать, то ничего и не увидишь.
Если цель - быстрее приехать в Прагу, то можно игнорировать Чешский рай. Я туда спецом заезжал на зАмки посмотреть. Ну и ехать только по автобанам.

Сразу закладывай время на медленную езду в Польше - там одни населенки друг за другом, везде ограничение 50. Магистралей нет почти. Поэтому на проезд 700 км по Польше уйдет целый день запросто.
В Чехии, РБ и РФ все ок - дороги хорошие по маршруту.

2. Что с ВУ - хз. Я не заморачивался и международные права не делал. На границе показывал российское ВУ - вопросов не было. Но если перестраховываешься, то сделай. Время до апреля есть у тебя, успеешь. Оно там порядка 1000 р стоит вроде, на Стрелке.

При прохождении границы нужны: ВУ, СРТС, загранпаспорт с визой, страховка Зеленая карта (аналог нашей ОСАГО, но для зарубежных поездок). Гринкарту я вообще сделал по пути - чем ближе к границе, тем больше вагончиков появляется, где страховка продается.

3 и 4) Не изучал. Просто ехал и все. Дорога прямая, нарушать негде, да и незачем. Знаки там такие же :) Все просто и понятно. На чешских автобанах и в РБ разрешенная скорость 130-140, но я везде ехал с крейсерской - 100-110. Ну и старался ехать в рамках ограничений, штрафы на сотни евро мне не нужны:). Камеры висят, в Польше их много, как раз когда в населенках едешь. На обратном пути я не увидел знак и попал под камеру - она меня щелкнула, но думаю, вряд ли распознала иностранные номера:)

На трассе нигде я не видел ни постов, ни просто полицейских. Только в городах. Но ни разу не остановили.

Нужно быть аккуратнее с парковкой. В городах, как правило, она везде платная. Особенно в центре.
Например, в Праге есть места, обозначенные синей разметкой - это только для местных жителей. Ставить туда нельзя. Для оплаты парковки есть паркоматы, но смотри знаки - зачастую, в выходные например, парковка может быть бесплатна.

А ваще по городу мы либо пешком ходили, либо на ОТ. Так проще и интереснее.

5) Ну дорожные ремонты я не отмечал, ибо щас они есть, а потом нет. Использовал прогу iGo, она хорошо водит, всякие достопримечательности и путевые точки полезные типа автосервисов и АЗС отмечает. Ну и указатели на трассах есть.
Маршрут примерно такой:
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zZtyvAcHpDls.kLazqqRlmtZo

6) Расплачивался картой Сбера, конвертация автоматическая. Старался везде картой платить, но в Чехиии и Польше не везде ее принимали, на удивление. Были места, где только наличкой можно было, причем даже крупные магазы. В Белоруссии везде только картой, но и я там не заходил особо никуда. Только АЗС и магазин.
В Чехии евро не в ходу, только кроны. В Польше - злотые. Лучше конечно заранее взять с собой наличности отсюда. В Праге есть Сбербанк, кстати, и вроде, если карта ВизаКлассик, то снимать бабло можно даже без комиссии.
Никаких доп.операций с картой перед отъездом не делал. Карта же международная сама по себе.

7) По заправкам я и в РФ-то не парюсь, заправляюсь где придется, исключая совсем уж безымянные АЗС. Собственно, в поездке также:) Ценник везде примерно один, но в РБ дешевле, чем в Польше. Поэтому заправка до полного перед въездом в РБ и аналогично перед въездом в Евросоюз. Бензина ниже 95-го нет.

8) Что взять... огнетушитель, трос, аварийный знак, аптечку, доукомплектованную лекарствами, домкрат, насос, ремкомплект для быстрого ремонта шин. Я брал еще инструменты и книжка по ремонту, но в твоем случае можно просто выписать адреса дилерских центров по пути. Запасные лампочки в фары у меня еще были, ремень генератора и трос сцепления.
Брал походную газовую плитку, дабы в дороге перекусить и чаю/кофе пить.

Вкратце так... спрашивай, если чо забыл я)))
Pilot_nn
24.02.2015
крут)
то есть никаких путеводителей даже и брать не стоит?.. Ну грубо говоря, "в чехии принято ездить так-то.. синяя полоса означает то-то.. лучше не нарушать,потому что посадят на неделю в тюрьму.. такая-то табличка означает, что.... деньги лучше менять там-то.. в такие-то заведения лучше не заходить после 22... " итп))

По деньгам: Ты пишешь, что лучше взять наличности отсюда. А у нас выгодно было на момент твоей поездки кроны в НН покупать за рубли? И где ты это делал?

И еще про интернет хотел спросить: Естесно по дороге ввиду конских цен на роуминг 3Г, интернетом вы не пользовались?.. А в самой чехии? симки не покупали для интернета местные?.. или даже нужды не было?
Lopes55
24.02.2015
вклинюсь с вашего позволения, просто пару недель как вернулся из аналогичной поездки и Прага была одним из основных мест прибывания. С собой брали лишь пару сотен евро и в подавляющем большинстве расплачивались банковскими картами, а интернет прекрасен на заправках, в кафе и гостиницах. Немного крон снимали в банкомате, комиссию не взяли в отличие от прошлого года (в карловых варах в банкомате 100 руб комиссию брали)
Pilot_nn
24.02.2015
СПС! тоже сбер был?
Lopes55
24.02.2015
да, сбер.
Меня несколько удивило, что в некоторых туристических местах карты не принимают, только налик. Например, так было в Замке Троски, в Чешском раю. Ну и в самой Праге пара магазинов попалась без приема карт.

Комиссию не брали может потому, что снимали в банкоматах Сбера и карта у вас сберовская?
Lopes55
24.02.2015
карта сберовская, но банкомат был не их. да, всякие сувениры и музеи требуют часто наличку
Путеводителей не брал. Те же дороги и знаки, красный свет - стоишь, зеленый - едешь, ничо особенного. Вполне можно ориентироваться на других, местных, водителей. Там культурно ездят, в целом.
Парковаться я старался в гарантированно бесплатных местах, где нет запрещающих знаков и паркоматов.
На крайняк всегда можно включить аварийку и выставить знак, имитируя вынужденную остановку:) Хотя я так не делал.

Про деньги.
Я по-раздолбайски поехал туда, имея из наличности только русские рубли:) Надеялся на то, что везде можно будет оплатить картой. Но оказалось, что это не так и я там в банкомате снимал кроны со своей карты.
Уже только перед отъездом в Австрию поменял рубли на евро. Обменников полно, но очень многие с охеренной комиссией меняют, поэтому лучше у арабов покупать. У них без комиссии.
В идеале, конечно, купить наверное лучше здесь, чтоб там не дергаться.

По России инет юзал, а в Чехии самой, ну и в других странах отели были с WiFi, хватало. Ну и пару раз использовал с мобильника, Чуть-чуть прям чего-то смотрел.
Если у тебя смартфон, то поставь 2Гис и загрузи Прагу туда. Там все объекты и телефоны будут + интернет не используется, ибо справочник хранится на мобиле. Очень удобно.
Вспомнил.
В Чехии есть платные автобаны. Я покупал на заправке виньетку (наклейку на стекло). Стоила недорого - 400 р на 10 дней. Турникетов при въезде на платные дороги нет, но могут остановить полиционеры и проверить наличие виньетки.
Pilot_nn
25.02.2015
это я прочитал. я так понимаю, ты не спрашивал специально их на АЗС, там они на витрине?..)
Не, спрашивал у продавца
oxe
24.02.2015
крутяк!!!!!
0xDEFACE
24.02.2015
Респект!

Я в сентябре ездил по Испании и Португалии. Вышло около 4000 км за ~26 дней. Авто был дизельный MINI One Cabrio. Средний расход составил ~5л.
Прокатный?
0xDEFACE
25.02.2015
Да
На Москвиче 2141?
Вот это да!
Я 13 лет на нем ездил. Электронное зажигание было поставлено. Но в такое путешествие бы не рискнул. Это сколько ж сил в подготовку машины было вложено...
Немного. Перебрана подвеска и все, собственно, ступичные подшипники поменяны. Больше крупных работ по машине не было, вроде
Pilot_nn
13.04.2015
Привет! Читаю про австрию autotraveler.ru/austria/#link3
ты покупал обязательную виньетку для движения по австрийским дорогам?..
Да, покупал. Тоже стоила порядка 400 руб на 10 дней
Красавчик! Снимаю шляпу!
Здорово,Молодца. +
Mr.Dimson
20.04.2015
Mr.Dimson
20.04.2015
МОЛОДЦЫ !!! Классный отчет получился, видимо как и сама поездка ..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем