--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вокруг Монтенегро (часть первая)

Дороги и путешествия
34
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LLIo6oH
27.06.2013
Любимый ННРУ не позволяет вылаживать нормальные фотки. Кому интересно, здесь они есть lli060h.livejournal.com/4536.html

Выражаю огромную благодарность evilnn :)




Человек работает для того, чтобы отдохнуть. Как бы смешно и грустно это не звучало, но в моем случае это пока так. А сам отдых бывает разный: кто-то любит лежать на пляже трудовой мозолью кверху, потягивая разбавленное пивко из отеля, а кто-то любит движение... Но самое главное - скрыться от городских пробок, надоедливых коллег, смога и шума...

В моем случае я должен был совместить пляжный отдых с активным. В очередной раз, обратившись к "О Всемогущему" форуму Винского, была выбрана Черногория, как идеальное место прохождения противоофисной терапии.

БЕЛЫЕ НАЧИНАЮТ И ...

Перечитав тонны информации, было решено сделать первый ход в сторону активного отдыха. Ибо в стране не сезон да и вообще "холод". А после кругоЧерногорского путешествия вернуться на морской курорт и тянуть ляжки и стремиться быть похожим на Афроамериканца.

Точкой отправления была столица объятной Черногории. Столица - круто сказано. Данный населенный пункт я бы назвал, ну максимум, ПГТ... с аэропортом. В самой Подгорице меня интересовало несколько точек для разминки. Вся территория страны представляет собой поля боевых действий различных лет. И первым пунктом посещения стал один из городов-развалин Дукля. Честно говоря, смотреть там почти нечего. Единственное, что понравилось это протекающая рядом река чрезвычайно красивого цвета и неземной прозрачности.
LLIo6oH
27.06.2013
Перебравшись в "центар" можно посетить мост "Миллениум" через реку Морача, подаренный нашей столицей и представляющий из себя обыкновенный вантовый мост. А рядом - памятник Высоцкому В.С.. который, как оказалось, очень любил Черногорию. Почему-то автор изобразил его с телом Джеки Чана. Несомненно, что Владимир Семенович был человек атлетичного телосложения, но... у каждого свое видение атлетичности.
LLIo6oH
27.06.2013
Вечернее завершение первого дня было решено провести в окрестностях еще одних развалин старого города аж Иллирийского периода, название которых было забыто мною. Должен заметить, это было первое испытание местными дорогами. Но о них чуть позже.
LLIo6oH
27.06.2013
На утро предстоял небольшой авто пробег вглубь страны. И вот тут хотелось бы упомянуть пару слов о дорогах. Несмотря на то, что сама Черногория является Европой только на бумажке, дорожное покрытие - можно смело назвать Европейскими. Гладь дорожного покрытия расстилается даже там, где нет жизни и блудится навигатор. А вот ширина дороги оставляет желать лучшего. В большинстве своем все дороги однополосные в каждую сторону, как минимум. Но чтобы добраться до какого-либо значимого места частенько приходится передвигаться по однополосной, в буквальном смысле, дороге. И все это сопровождается не детским серпантином. Средняя скорость передвижения определяется самым медленным тошнотом, а возможности для обгона практически отсутствуют.
LLIo6oH
27.06.2013
Но, преодолев все трудности в лице ремонта туннелей и медленных авто мы прибыли в национальный парк заповедник "Биоградска гора". Значимыми местами в парке являются "Биоградско езеро" и, собственно, "Биоградска гора". Восхождение на эту гору занимает около 4,5 часов в одну сторону и высота горы больше 2000 метров. Взвесив все "За" и "ПРОТИВ, Я СКАЗАЛА!!» мы решили подняться на холмик чуть ниже, а именно - "Бандовак"
LLIo6oH
27.06.2013
1530м над уровнем моря. Видно два больших камня почти в середине снимка. Это наша цель.
LLIo6oH
27.06.2013
Вид с Бандовака. 1750м.
LLIo6oH
27.06.2013
LLIo6oH
27.06.2013
Биоградско езеро
LLIo6oH
27.06.2013
Настоятельно бы рекомендовал заглянуть в городишко Никшич. У них там своя, уютная, атмосфэра.

Следующее утро началось для меня 40ка градусной настойкой из груш, выдержанной в дубовых бочках. На мои отговорки мол: "Я за рулем", хозяин гостиницы сказал: "Да пей, у нас тут можно". И отправился на рыбалку.

Ну а я продолжил углубляться на север. Температура за бортом неумолимо падала. Но достигнув моста Джурджевича можно забыть обо всеv, глядя на это, действительно, произведение искусства.
LLIo6oH
27.06.2013
LLIo6oH
27.06.2013
Своеобразный северный пик путешествия был город Жабляк, где бортововй компьютер показал +12 градусов. Стало как-то грустно.

Город Жабляк - это лыжно-курортный город и летом он был похож на вымерший. Но мы туда приехали не за снегом. Неподалеку от города расположен еще один национальный парк заповедник "Дурмитор". На территории этого парка находится самая высокая точка Балкан - "Боботов кук", для восхождения на которую требуется 6 и более часов в одну сторону. К сожалению, ни сил ни времени уже не было. Поэтому было принято решение ограничится только "Черным озером".
LLIo6oH
27.06.2013
LLIo6oH
27.06.2013
Да, еще на Бондоваке я видел снег, но так и не дошел до него. О чем потом немного жалел. Но, как оказалось, это была не последняя возможность. После Жабляка наш путь должен был повернуть на юг, в сторону тепла и моря. Навигатор уверенно повел нас в горы к следующей цели. Дорога, надо сказать, была самая трудная. Закрытые повороты, ширина чуть более машины и обрыв.
LLIo6oH
27.06.2013
НО!, опять же, асфальт. Ровный! Вокруг пасутся горные козлы и коровы и лежит снег. Тот самый снег, который я все-таки потрогал. Даже скатился с горки :) Продолжив путь я уперся в медленно едущего аборигена, за которым следовал пока.... пока он не приехал домой и дорога закончилась. На мой вопрос, как мне проехать, абориген лишь сказал, что по грунтовой дороге. Потом, посмотрев на арендованный гетц, он усомнился в его проходимости. Но ехать назад было лень. 20км горной грунтовой дороги, где и телефон-то не берет, зато как красиво! Только экшн, только хардкор!

По истечению адской дороги нас ждал удивительный вид на реку Пива и помятый порог.
LLIo6oH
27.06.2013
Но оно того стоило!

Последней остановкой перед пляжным отдыхом стал монастырь Острог. Меня поразило кол-во верующих людей. Особенно молодежь. Бритоголовые пареньки, гоповатого вида прикладываются к иконам, молятся.
Очень круто)))
evil nn
04.07.2013
Отличный отчёт! И фотки классные. Позавидовал панорамам, снятым после квеста с грунтовкой - обалденные виды. А звучит-то как: "вид на реку пива"... ;)))
LLIo6oH
04.07.2013
Это и не панорамы :)
evil nn
04.07.2013
панорама в смысле - пейзаж, а не техника съёмки))
Ебать ты грешный, я вот и без Винского в Черногории неплохо отдохнул. Даже в журнале напечатали.
LLIo6oH
04.07.2013
Я тебе завидую, ага.
Я и не знал, что в вашем ауле журнал издают.
на самом деле это журнал вашего аула
LLIo6oH
04.07.2013
а, то есть в ваше и журналов-то нет
ЗЫ. то есть теперь он только НАШ аул :)
ЗЗЫ. Это рекорд по ответам мне. Второй раз ты мне никогда не отвечал. Видимо зацепило :)
One of us
04.07.2013
Вот с Автофорума на Путешествия! Без машины незачет
LLIo6oH
04.07.2013
Как без машины? Все 14 дней на славном корейском автопроме Хундай ай20
One of us
04.07.2013
Прокатные повозки не в счет
На каньен ездил? Туда на самолете? Там есть в горах виноградники где продают дешевое и очень вкусное вино, мед тоже хороший.
И еще вопрос на какое стекло снимал и чем обрабатывал фото.
LLIo6oH
04.07.2013
Какой именно каньен. на много каких ездил :)
Вино да. А мед не пробовал.

Nikon D3000/ стандартный объектив
Light Room + Photoshop
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем