--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сосед присвоил себе парковочное место, законно или нет?

1999
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nabu
18.01.2015
Сосед на парковке возле дома поставил треножник со своим номером. Интересно, имею ли я право спросить у него официальную бумагу о покупке этого места? И обязан ли он мне ее предъявить? Иначе как я узнаю о легитимности его притязаний?
lexa328
19.01.2015
не юрист но все таки. бумажка о собственности или договор аренды на землю . а так по фигу место общественное и пользоваться может любой .
Придомовая территория принадлежит всем собственникам многоквартирного дома. Чтобы возвести на ней какое-то сооружение (например, треножник), нужно сначала получить разрешение большинства собственников. Не думаю, что у Вашего соседа есть такое разрешение.
Из своего опыта скажу, что в соседнем с нами доме жильцы поставили такие штуки оранжевые на парковке, и краской подписали на асфальте номера своих машин. Через неделю все было срезано (крепления остались в асфальте), а номера на асфальте затерты краской. Но вот кто это сделал - неизвестно. Может, ДУК.
Маленькая Рыбка писал(а)
Придомовая территория принадлежит всем собственникам многоквартирного дома.

метр по отмостке, если собственники не взяли в аренду (или выкупили) остальное у муниципалитета. По сути, все парковочные карманы возле домов стоят на городской территории.
Измените номер на треноге на свой. У вас столько же прав на этот кусок земли, как и у соседа.
Nabu
27.01.2015
Хотелось бы для начала убедиться, что данная тренога установлена им самовольно и бесправно. А то эвакуируют мою машину за незаконный захват собственности, вдруг действительно он это место выкупил, только как узнать?
Я не юрист, но мне всегда казалось, что придомовая территория принадлежит всем жильцам в равной мере.
Следственно, выкупить кусок земли, который принадлежит Вам без Вашего участия нельзя.
если он живет в доме дольше чем вы то все логично. я тоже никого на свои места не пускаю
Nabu
27.01.2015
Начнем с того, что в этом доме все живут одинаково долго - он новый. И если не секрет, что значит "свои" места? Если куплены - нет вопросов, а если потому, что "я там всегда стою", то какая же здесь логика?
Сычъ
31.01.2015
Это - древний русский обычай. Например, в армии это - дедовщина - "я служил больше, я тебя выше". В наше время это - наследие диких или тюремных обычаев. Всё-таки в чем-то европейцы правы ...
Nabu
04.02.2015
Прошу прощения,в чем именно европейцы правы? Туплю )
Сычъ
05.02.2015
Что Россия дикая страна. В плане следования законам.
Oilmen
21.01.2015
Форма собственности? Для начала...
Nabu
27.01.2015
Вот в том-то и вопрос: если я его попрошу подтвердить собственность данного парковочного места,обязан ли он мне предъявить бумажку?
Он обязан показать бумажку на которой выдали свое согласие оформить этот участок в собственность. Причем не только вы, но и все жильцы вашего дома.
не обязан. Но Вы в этом случае можете поставить свою треногу
iNDIGo-
30.01.2015
Пошли его нахер
Evgeny_93
07.02.2015
Можно не спрашивать. Незаконно.
Если есть желание побороться, разговаривать с такими бесполезно.
Самый действенный способ - выкрутить разок ниппеля и под стекло положить записку:
"Самозахват земли - нарушение закона, предусмотренное п. 7.1 КОАП.
Карается штрафом и спущенными колесами. Придомовая территория является общей собственностью."
darya26
16.02.2015
очистите себе место от снега и установите свой столбик с номером. вообще, все жильцы дома имеют право на кусочек придомовой территории. но всем почему-то нравится только то место, где сосед поработал лопатой))))
Где интересно столько места взять, чтобы каждому можно было машинку поставить? На газоне?
darya26
17.02.2015
Не знаю,жили в обычной хрущевке на автозаводе, место было для всех, переехали в печеры. дела с парковкой обстоят хуже. но те, кто для себя чистят-не жалуются. жалуются обычно те, кто не знает, как выглядит лопата.
nusa30
17.02.2015
даже если каждый (теоретически) почистит себе место, все равно всем не хватит. Сколько раз себе чистила - сразу занимают. Поэтому бросила эту затею.
Ася_
27.02.2015
Это незаконный захват общей территории. Мало того, бывает и так, что какая-то часть двора, куда ставятся одни и те же машины, огорожена столбиками и цепями, и даже висит табличка с номером автомобиля. Скорее всего, это тоже незаконная парковка!
Как убрать цепочки и столбы?
Сейчас самозахват придомовой территории -- явление распространенное. Попасть на парковку возле дома становится все труднее -- соседи <<забивают>> столбики и ставят заборчики. Что делать остальным? Как восстановить справедливость?
Организовать законные парковочные места в своем дворе можно только при выполнении следующих условий:
1. Придомовая территория включена в кадастровый план многоквартирного дома.
2. Вопрос об огорождении отмежеванной придомовой территории решен на общем домовом собрании собственников и составлен протокол собрания.
3. Права у всех собственников дома к доступу будущей парковки одинаковы.
4. Имеется документ об аренде придомовой территории и установке шлагбаума.
Если же эти условия не выполнены, то захват придомовой территории можно считать незаконным. Соседи могут утверждать, что они на законных основаниях договорились с управленцами дома, платят им за содержание парковки, однако, нужно считать, что их действия попадают под статью Кодекса РФ об административных правонарушениях <<Незаконное занятие земельного участка>> (статья 7.1).
Если ваш сосед не сможет договориться полюбовно с вами, будет угрожать, то вы смело можете написать соответствующее заявление участковому по месту. С соседа еще штраф возьмут 1000р, заставят все убрать и впредь так себя не вести. Для начала я бы советовала вам обратиться к председателю в вашем доме, если таковой есть.
InduStro!
01.03.2015
Напиши кляузу в АТИ районное, копии в Администрацию и прокуратуру на контроль.
Увидишь как быстро вопрос будет исчерпан.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов