--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кузьмияр, направления на Север и Запад

Путешествия, автотуризм
348
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MrKiller
03.08.2019
Всем привет!
Задача такая. Завтра хочется покататься по лесам-болотам на Нивке, близкой к стоку.

Собственно, хочется попытаться прорваться на север от Кузьмияра либо в сторону Нестиара, либо в сторону Ерзово-Егорово.
Как альтернатива - в сторону Керженца в общем направлении на Ардино.

Тема в том, что в той части планеты Земля никогда не бывал!
Что скажете, как там дорожки? проходимые для Ниваса без лебёдки и хайджека, только с лопатой, "второй пониженной" и повышенной моральной проходимостью? ;)
Не совсем понял маршрут... С Кузьмияра на Нестияр ездил последний раз в 12-м году. Посмотри у меня в галерее есть фото и трек.
MrKiller
04.08.2019
А я ещё тоже)
Доеду туда, куда пробьюсь)
RaFaeL
04.08.2019
Проходимые, этот год относительно сухой
MrKiller
04.08.2019
MrKiller
04.08.2019
Нормас съездил?))
MrKiller
05.08.2019
Ниже вон отчётик набросал.
MrKiller
05.08.2019
В общем, покатался я там сегодня в одно лицо, даже без штурманьёв ;)

Решил поехать от Кузьмияра сразу на Нестиары, чтоб цель основную сразу же выполнить. К сожалению, заправиться в Разнежье не удалось - там заправка не работает (ВНИМАНИЕ ВСЕМ КТО ТУДА СОБИРАЕТСЯ!). А ведь т.к. покатушки ожидались лайтовые, взял всего 6 л запаса бенза, что в итоге повлияло на мой маршрут

Дорогу выбрал для начала прямую - по гривам через болота. Дорога - песок разной глубины и степени заросшести. До оз. Чёрного встретилась лишь одна гать, где пригодилась геометрия Нивы. А так, не то что понижайку, хе-хе, на 3-ей передаче можно гонять. На Чёрном рыба не клюёт =)

После оз. Чёрного до Нестиар есть один плывунчик, ну и вот этот самый всем известный мостик через Боровушку, ну и парочка засадных мест с колеями и грязищей, всё как мы любим, но только в сухом состоянии, посему проблем не доставило (особенно если ехать по объездам ;) )

По причине топливного кризиса, доехал до Воскресенского за полным баком Лукойла.

Обратно ехал не спеша, ибо в сторону Егорово-Ерзово, как хотел не сунулся, т.к. потерял время, и уже было 16-00, и трактористы все пьяные.
Зато проехал 10 км радиал в сторону болот (направление на Ардино, с разъезда 56.466702, 45.303926). Все грязи высохли. Деревья пропилены. Большая колейность, Нива цепляла мостом песок. Развернулся, т.к. незачем туда. Но в целом интересное направление

Дальше - пытался прорваться с основной гривы на Камское, и это даже почти удалось, на треке видно, где. Это почти не езженная дорога, но и там тоже проложены примитивные гати через плывунцы, и весь валежник пропилен. Дорога привела меня к броду через в. Дорогучу и бетонный мост. Через брод в 6 вечера уже было лень соваться (пешком до Кузьмияра 2 часа =))) ), поэтому помочил ножки, и покатил по дороге вдоль Дорогучи "на выход".

В общем, катнулся хорошо, даже удочку кое где удалось забросить. Леса там знатные, густые. Грибов - стена, даже на дорогах растут. Комары как надо, лютые. Волков не видел, но кое где точно с...ать боятся =)

С точки зрения "офроуда", ну как сказать. Понижайка работала только для удобства. Пару раз пользовался стоковым блоком. Пилу даже не доставал. Пару раз ходил "щупать" грунт и осматривать гати.
По сути всё проезжается ходами. Но на пресловутой "девятке" вряд ли хватило б геометрии в некоторых местах.

Вывод: мне кажется, вот сейчас даже на Б. Плотово со стороны Кузьмияра можно сунуться. 3 года назад ездили со стороны Ерзово, было весело! Щас наверное и там сухо.
Норм... На Б.Плотово был последний раз, в 2009-м, чет норм дорога помню была... Как раз, с Кузьмияра заходили. У меня одногрупник там живет... Конечн, может он какой другой дорогой провел, но все было норм, твердо и ровно. Всего один брод у сломанного моста, и все.
Komen
05.08.2019
Отлично, что написал! Грибы-то хорошие? Белые есть? Тоже туда хотели в прошлые выходные заехать, но не срослось, не успевали уже. Раз дороги хорошие, надо попробовать за грибами мотнуть.
MrKiller
05.08.2019
Белые единичные, только оооооочень старые. Слой уже отошёл.
В основном поганки, подберёзовики, свинушки и, как ни странно, в лиственных местах уже растут волнушки.

За белыми уже только к Сентябрю... И то если будет потеплее.

А за всякими подберёзовиками в такую даль ехать - странновато )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов