--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как ездить по грязи

Юмор
1651
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VaDiiM
16.07.2019
добрый вечер всем,скорее всего мой вопрос вызовет усмешку у опытных ездунов по грязи)но вот в те выходные я столкнулся со своей неграмотностью,вроде бы пробку срезать хотел,а в итоге 4 часа в лугах)
в связи с этим вопрос,нет ли какой то информации(почитать,посмотреть и тд)как правильно себя вести когда грязь неизбежна?)
спасибо :-)
Тут не рассказывать - тут показывать надо )))
jushi
17.07.2019
Плюсую. Теоретизировать можно долго, но только в реальности получается действительно обменяться опытом и получить необходимые навыки. 2ТС: Приезжайте на покатушки, в РВД, на мастерклассы - там всё и увидите и сами попробуете под руководством опытных товарищей.
Но самое главное в этом вопросе - подходящий автомобиль. Если недоприводный пузотёр или кроссовер, то грязи следует избегать всеми доступными способами. Лучше сделать крюк или простоять в пробке, иначе попытка срезать может окончиться весьма печальными последствиями.
-TAB-
17.07.2019
Попытка срезать может окончиться весьма печальными последствиями даже если авто вполне себе "подходящее". Самое главное в этом вопросе вовремя сообразить, что пора разворачиваться и возвращаться в пробку.))))
В Артемах что ли?
v002
17.07.2019
Там нет ещё приколов со штрафами за движение ТС в водоохранной зоне?
Budulai
17.07.2019
Или в Борских?)
VaDiiM
17.07.2019
да)
Budulai
17.07.2019
Где уж там уж...?! ) Перед мостиком через Везлому?
Если оставаться в теме "юмор", то ответ будет "не сцать!" ))) А если с долей не шутки, то будет вопрос "на чём?".
VaDiiM
17.07.2019
согласен с Вами)дорога по сути норм,,просто мост передний не включился)
Budulai
17.07.2019
Тогда ответ по теме - на полном приводе ))
VaDiiM
17.07.2019
))
ILYA-BOR
17.07.2019
там проще по бетонке вдоль дороги и в брод, выезд либо на заправку либо на объездную. значительно быстрее получается чем через луга
Budulai
17.07.2019
Не всегда. Примерно месяц назад пузотёрки с кроссоверами устроили лютую пробку прямо на бетонке перед вторым съездом с дамбы. Стоим в этой пробке, пытаемся понять, что за беда, а потом заметили, что машины с бетонки обратно на дамбу поднимаются и пытаются вклиниваться в поток.
Проторчали полчаса в этом хаосе, наконец прорвались, едем дальше, а со стороны брода тоже пробка, только поменьше. Останавливаюсь, спрашиваю одного, парни, а вы чего обратно-то едете?!
-Да там "калина" утонула, - отвечает, - Боимся в брод лезть. Но вы-то проедете, наверное.
НАВЕРНОЕ!!!! Это он ещё сомневается, глядя из-за руля мне в порог!
Подлетаем к броду, а там, как всегда вереница очкующих машин и народ по воде ходит по-щиколотку - брод шшупает. Но никакого утопленника нет.
Из-за чего шухер был, так и не поняли... Времени на объезд дамбы не на много меньше ушло, чем через луга.
ILYA-BOR
17.07.2019
Budulai писал(а)
Это он ещё сомневается, глядя из-за руля мне в порог!

:-D Да, в такое я еще не попадал, рано еду наверное :-)
Budulai
17.07.2019
В 17 часов с Акмолинской стартовали. Пятница, вечер - исход евреев из Египта )))
А гда там брод? И какой глубины?
Budulai
17.07.2019
Да какая там глубина летом... Ступицу вряд ли намочишь.
А как этот брод найти?
Budulai
18.07.2019
Ехать по бетонке вдоль дамбы и упрешься
Dmitry75
09.08.2019
Протестировали с женой бродик сегодня. На её степвейке. За рулем она. Вообще без проблем, но народ че-то ржал, видимо глядя на ее испуганное лицо)) Правда на подъезде к нему тоже в небольшую пробку встали, вазовская классика захлебнулась, чуток подождать пришлось пока вытащат.
VaDiiM
09.08.2019
там, кто то мне говорил,типа перекрыли выезд..нет?
Dmitry75
09.08.2019
Выезд вроде в Толоконцево перекрыли. А мы через брод и на Борскую объездную
Если стоит цель доехать, а не попачкаться, то грязь лучше всего объезжать.
VaDiiM
17.07.2019
*drink*
VVV
17.07.2019
1. Выключить нах всякие электронные системы типа стабилизации движения (esp)
2. Включить понижайку и полный привод.
3. Стравить колеса до 1
4. Помолицца и вперёд на средних ходах)
до 1,0 травиться ни о чём
разница не настолько ощутима.

Заметна она становится от 0,8 и ниже.
Budulai
18.07.2019
Ага. Единственный плюс - мягче ехать по кочкам становится на единичке.
а кому то и 0,5 на тайр локах не помогут, всё равно не едет :-D

Да Борь?)))
Budulai
18.07.2019
Балабол
Budulai
18.07.2019
. Если соскучился по мне, так и скажи, нечего подходы искать ). Это тебе не в школе деффчонок за косички дергать.
0.5 и ниже и ни как и иначе)
VVV
18.07.2019
Ну эт наверно от размера и типа резины зависит.. ну и типы грязей разные бывают..
Budulai
18.07.2019
Речь о радикальном различии идёт, когда оно не ехало вообще и вдруг бац! - едет, да еще как. В этом случае от 0,2 до 0,8 именно в зависимости от свойств грунта.
VVV
18.07.2019
Мне думается что на нелифтованном авто при наличии колеи сильное травление только ухудшит ситуацию ибо клиренс на пару см уменьшится. Вот по мокрой траве или по ровной, но грязно-скользской дорожке без колеи нормуль будет для гражданских авто.
Budulai
18.07.2019
Тут очень много конкретных нюансов, которые нужно учитывать и решать, как говорится, на местности.
Что хуже касательно клиренса - колёса с 0,5 или закапывание в грунт колёс с 1,0?
Что оптимальнее применительно к глубокой колее - выбраться в разрез, спустившись на 0,5 или ломиться по колее на 1,0?
Рисковать в жесткой колее с риском разбортов спущенных колёс или докачивать их до 1,5 и больше, чтобы исключить разборты?
.....Тут даже опытный экипаж не застрахован от ошибок, но что касается колейных участков, могу сказать вполне категорично: на обычной "гражданской" машине, не оснащённой двусторонними бэдлоками, тайр-локами или внутренними бэдлоками на разъёмных дисках, вообще не следует влезать в колею на давлении ниже 1,2.
Leon01
18.07.2019
Я не много добавлю в эту кашу, по увеличению вариантов решений, к примеру у топик стартера вообще АТ резина, да еще к примеру 65 ну или если похуже 60 профиля, то вообще есть ли смыл травиться ниже 1, разбортируется ведь сразу при любом неосторожном движении руля.
Не разбортируется .я на гудричах травил до 07 и все прекрасно и зимой и летом.
Budulai
27.07.2019
От дисков сильно зависит. Особенно от хампа.
Alitt
27.07.2019
Главное 265 колесо не пялить на 8 диск и все будет хорошо.
Budulai
27.07.2019
Разумеется, размер имеет значение. Но не он один. Любопытные моментики иногда вылезают, даже когда сочетание размеров математически идеально!
Budulai
27.07.2019
Alitt
27.07.2019
Тогда нужно железки искать качественные или литье ставить узкое. У меня 235 колесо и 6 диск и все хорошо держится на низком давлении . Правда грязь все равно забивается и травят колеса постоянно.
Budulai
10.08.2019
Вот именно. А у меня не забивается и не травят теперь. Единственный раз умудрился щепок и грязи набить, когда лебедился круто вбок и , видимо, отжал недокачанный тайрлок. И все равно он шину сам на место забортовал, хотя и пришлось потом разбирать и чистить, но это был мой косяк - давление в тайрлоке проверять надо .
ZaRiN55
12.08.2019
До скольки травил эти параметры?
ZaRiN55
12.08.2019
До скольки травил эти параметры?
alex034
19.07.2019
Ели вы обьезжаете пробку, не факт что приведите быстрее, но факт, что интереснее!)))
VaDiiM
19.07.2019
это понятно..починю мост,опять там поеду)
alex034
19.07.2019
Вот здесь подробно:
vuzlit.ru/998572/vozhdenie_a..._dorog_mestnosti

Теперь благодари....
alex034
19.07.2019
Вот здесь подробно:
vuzlit.ru/998572/vozhdenie_a..._dorog_mestnosti

Теперь благодари....
Теко
23.07.2019
alex034 писал(а)
Вот здесь подробно:
vuzlit.ru/998572/vozhdenie_a..._dorog_mestnosti

Теперь благодари....


*thank-you* пошла читать... *popcorn*
тебе ли читать такие глупости ))))
Теко
18.08.2019
и мне тоже, всё равно застряну на ровном месте *dance2*

как ваши дела? :-*
Основных принципов всего два:
1) грязевая резина.
2) не останавливаться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов