Город "У нас был шанс". БК "Нижний Новгород" уступил "УНИКСу" в матче Кубка Европы

"У нас был шанс". БК "Нижний Новгород" уступил "УНИКСу" в матче Кубка Европы

За Нижний играли «две разные команды»

Форвард БК "Нижний Новгород" Виктор Радд.

Досадным поражением БК «Нижний Новгород» завершился вчера, 6 января, матч с казанским «УНИКСом». По словам главного тренера «горожан» Айнарса Багатскиса, на площадке за Нижний Новгород играли как будто две разных команды.

История встреч баскетбольных клубов Казани и Нижнего Новгорода началась ещё в 2008 году. В сезоне 2015/2016 года «Нижний Новгород» и «УНИКС» играли лишь однажды. В матче «Единой лиги ВТБ» нижегородская команда крупно уступила: 68-102. Вместе с тем, ко встрече во втором этапе Кубка Европы казанцы усердно готовились, помня о победах «горожан» над ЦСКА и «Химками».

В первой четверти гости и хозяева площадки были близки в счете. Центровому БК «Нижний Новгород» Рашиду Махалбашичу удавалось блокировать мощного центрового казанцев Артема Параховского и при этом зарабатывать очки. Однако во второй десятиминутке «УНИКС» сделал мощный рывок вперед, создав отрыв в 20 очков (казанцы были точными в двухочковой зоне). В третьей четверти матча «горожане» поменяли тактику и быстро сократили разрыв до 65:58. Попадания Евгения Бабурина и Рашида Махалбашича позволили приблизиться к сопернику на минимальное расстояние. Однако лидеры УНИКСа Кит Лэнгфорд, Хоаким Колом и Лэтэвиус Уильямс не дали изменить ход игры. Несколько результативных атак и два забитых трехочковых принесли Казани победу: 84-74.

По завершении матча главный тренер БК «Нижний Новгород» Айнарс Багатскис заявил, что его команда отыграла две разных половины матча, как будто на площадке сыграло два разных «Нижних Новгорода». «В первой мы частично не были в игре, не сделали ровным счётом ничего из того, что запланировали. Глупости в защите. В нападении не могли попасть свои броски. Моментами казалось, что всё безнадежно, - отметил он. - Когда мы успокоились в третьей четверти, то начали играть в качественный баскетбол без глупостей в нападении, с постоянством в защите. Тогда УНИКС запаниковал. Мы поймали хороший ритм. Но нас подвело то, что те игроки, которые сделали такой отрезок, подустали. Но всё равно у нас был шанс. Я уже давно говорю, что нам не хватает стабильности».

Главный тренер БК «УНИКС» Евгений Пашутин назвал победу в матче с «Нижним Новгородом» хорошим началом года. «Важно было стартовать с победы и в группе Кубка Европы. Она должна придать нам уверенности. Начали матч хорошо, но в третьей четверти наделали много ошибок. Затем стали качественнее играть в защите, атаковать без поспешных бросков. Нам есть, что шлифовать и наращивать, где и что улучшать, что в защите, что в нападении», - цитирует его сайт казанского клуба.

У «горожан» будет возможность взять реванш. Следующая встреча с казанцами состоится 3 февраля и пройдет она в Нижнем Новгороде. А родные стены, как известно, помогают.

Напомним, 3 января «Нижний Новгород» обыграл белорусский «Цмоки-Минск». За 40 минут «горожане» заработали 100 очков, а главный тренер «Цмоки-Минска» Игорь Грищук был так рассержен, что поинтересовался у своей команды: «Вы что, забыли, как играть в баскетбол?».