--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбираем масло для вилок

Технические вопросы
2860
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ecconaut
25.03.2014
Столкнулся вот с проблемой выбора и покупки масла для вилок/аммортов. По регламенту мне нужна синтетика, причём аж нескольких вязкостей (3 вилки надо бы перебрать). Из доступного в локальных магазинах широкий ассортимент нашёл только у мотоциклетного Motul-я. Причём литр полусинтетики стоит 350р, а синтетики 680р.
Взываю к коллективному опыту:
- критичен ли выбор синтетика/полусинтетика? (или стоит ли платить за "полную синтетичность"?)
- кто какое масло использует и почему выбор остановился на нём? (ообенно интересует выбор нашей лидирующей тройки веломехаников)
- кто что порекомендует? (в мастерские не слать, сам хочу поковыряться)
GrimNN
25.03.2014
1) Не сильно критичен, но лучше брать синтетику, ИМХО. Резинки в вилках делают из хзпоймичего и каждый год чета там нового дохимичивают, так что если уж была синтетика, то пусть она и остается.
2) Ликви-Моли вилочное из Масленыча. Потому что недалеко и приемлемыйц индекс вязкости+начальная вязкость больше похожа на оригинальную горшоковскую+инфа техническая все же есть.
3)Силиконен соответствующей вязкости (это то масло, которое рокшок разливает по бутылочкам и продает под своей маркировкой) Для фокса тож актуально. Если в НиНо найдется, то скажи где. ну или любую гидравлическую/вилочную синтетику с индексом VI=> 300
leugene
25.03.2014
GrimNN писал(а)
Силиконен соответствующей вязкости

Например?
GrimNN
25.03.2014
Тьфублин. За давностью лет подзапарил. Silkolene - оригинальное фоксовое масло, а не горшоковское (сути, кнешн, не меняет особо).
До 10-11 года и горшок и фокс юзали TORCO. Потом фокс перешел на Silkolene (Silkolene PRO RSF 10wt -FOX "RED" и Silkolene 10wt - FOX "GREEN").
Ecconaut
25.03.2014
Спасибо!
VI=> 300 можно поискать вот в этой таблице: www.mahonkin.com/~milktree/motorcycles/fork-oil.html
Судя по всему тебе пойдёт Мotul Shock Oil VI 400. Он есть в наличии в Мотолайфе. 650р/литр.
Хотя, кажется, Мotul Shock Oil это полусинтетика.
GrimNN
25.03.2014
В качестве 5ки в демпфер рокшока, ИМХО, подойдет идеально. Спасибо.
Ecconaut
25.03.2014
Есть идея скинуться пополам, т.к. литры пожалуй многовато мне будет. Могу заехать в мотолайф на бринского с утра по пути на работу. Накапать поллитру можно будет в течение рабочего дня на Гагарина 176а. Интересно?
GrimNN
25.03.2014
Нет, спасибо. С учетом количества вилок, аммортов, подседелов, вилок друзей, аммортов друзей и подседелов друзей мне проще взять литр чисто себе)
slick_
25.03.2014
вот нафиг на этом заморачиваться? отдал одному из "лидирующей тройки" (с) - перебрали - и катай дальше на здоровье. денег не дорого берут.
GrimNN
25.03.2014
Из "лидирующей тройки", насколько я знаю, два человека не очень любят секс со сменой масла в демпфере. А 99% аммортов только Мо перебирает
Ecconaut
25.03.2014
А ещё вряд ли кто-то из них станет перебирать вилку от мотоцикла, которая одна из трёх :)
slick_
25.03.2014
да, зубы они тоже не лечат. сам будешь?
ждем тему - подскажите какую и где лучше бормашинку купить.
зы: я это к чему - каждый должен свое дело делать, делать профессионально.
Скив
25.03.2014
Если кому-то хочется поковыряться в своей вилке то почему бы и нет?
slick_
25.03.2014
ну, да. после таких ковыряний бабин перековыривает и волосы из сальников достает, ибо " чото травит".
Ecconaut
25.03.2014
Следуя твоей гиперболе приготовление пищи тоже следует оставить профессионалам и не заморачиваться, а кухню переоборудовать в более полезное помещение.
Я ещё в стартовом посте просил не отсылать в мастерские. Дабы не начинались такие вот ненужные разговоры. Сказал же что хочу сам перебрать.
slick_
25.03.2014
согласен!!!!! на кухню - профиков. я себе кухню по полной программе оборудовал, щетаю себя там профи)) готовлю очень хорошо, если чо.
зы: многие мужики от стряпни своих любимых-ненаглядных гастритами страдают... отличное решение: кухню фпечь - оборудовать там стоянку для велов.
зызы: у меня 6 щиток "на носу" - вот и флужу.
slick_
25.03.2014
так я ж и написал - одному, а не любому)) ну, ладно, уточню - мо))
Ecconaut
25.03.2014
Мо тоже достанется работа, если он время найдёт. Задний амморт хлюпает, а перебирать его своими руками я боюсь.
"Синтетичность" больше для зимы актуальна, вязкость масла меняется меньше. И для сверхчувствительных демпферов, типа абс+.
Мотюль, даже полусинтетический, вполне неплох. Моторекс тот же по ощущениям похуже в плане смазки.
slick_
25.03.2014
Моторекс тот же по ощущениям похуже в плане смазки. (с)

вот я, как бывший автомеханик, интересуюсь - что же это за ощущения такие?
Усилие страгивания.
slick_
25.03.2014
все понятно.
GrimNN
25.03.2014
Тем, что вилочная 5ка от моторекса гуще родной 5ки. И хуже оригинального по индексу вязкости в 2 раза. Отсюда тупняк на мелочи/невнятное страгивание + необходимость часто регулировать отскок и компрессию (а, зачастую, диапазона регулировки перестает хватать): на солнышке и на длинных относительно пологих спусках с "%очевом" (типа бетонки на Малине) вилка после прогрева работает как бешеный отбойный молоток, а в тени, как подостынет - тупит и еле чавкает.
Это касается не только моторекса, но, поскольку, это самая распространенная замена....
slick_
25.03.2014
я и хотел услышать объективные факты, а не пресловутые "ощущения в плане смазки".
GrimNN
25.03.2014
del
Я в манитуху залил lhm+ и в штаны и в демпфер. В воздушку - трансмиссионку GM.
Ващенормально.
Для штанов, правда, жидковато чуток. Летом приходится велик переворачивать перед выездом, что бы не тупило поначалу. Зимой не так быстро стекало. В машине буду масло менять - в штанах поменяю на моторку.
Saradon
25.03.2014
Если есть интерес - могу попробовать снабдить страждущих Мотюлевской жижкой по форумским ценам.
nnov.kolesomoto.ru/moto_oil/oil_kat/
Ecconaut
25.03.2014
Спасибо за предложение! Чуть позже посмотрю что там есть. А форумскую цену как посчитать?
Saradon
25.03.2014
Спросить.
Я сам пока не знаю, что там почём.
Ecconaut
26.03.2014
Интересуют вот эти масла:
1) MOTUL Shock Oil Factory Line 1L - nnov.kolesomoto.ru/moto_oil/...l_polusintetika/
2) MOTUL Fork Oil Factory Line Medium 10W 1L - nnov.kolesomoto.ru/moto_oil/...ne_4l_sintetika/
Почём можно взять?
ЗЫ: пипец какой хромой двигун у их каталога.
Saradon
26.03.2014
У Мотюля вскрылся суровый геморрой с ценообразованием...
Завтра постараюсь привести всё в порядок и озвучить цену.
Ecconaut
25.03.2014
Изучая таблицы вязкости вилочных масел, обнаружил что индексы 5WT, 10WT, 15WT и т.д. говорят только о "порядке" значения вязкости, а сами значения порой сильно различаются. Эти отличия при выборе заменителя могут стать неприятной неожиданностью.
Из таблиц я выяснил что рокшоковские масла при "рабочей" темературе (40 С) имеют вязкость:
1) RockShox 2.5WT (Torco RFF 5WT) - 10.75 сСт
2) RockShox 5WT (Torco RFF 7WT) - 16.1 сСт
3) RockShox 10WT (Torco RFF 15WT) - 33 сСт
4) RockShox 15WT (Torco RFF 20WT) - 42.8 сСт

Для (1) вообще не нашёл аналог по вязкости в наших магазах.
Для (2) идеально подходит Motul Shock Oil (16.1 сСт), который имеет ещё и высочайший показатель стабильности по температуре. Также подойдёт Motul Fork Oil Factory Line 2.5W (16 сСт).
Для (3) аналогом может служить Motorex 10WT (32.9 сСт) или Motul Fork Oil Factory Line 10W (36 сСт).
Для (4) - Castrol Synthetic Fork Oil 10WT (42 сСт).
Ecconaut
25.03.2014
Из LiquiMoly должны подойти (судя по тех. данным на офсайте; вязкость при 40С):
1) Нет аналога.
2) Motorrad Fork Oil 2,5W (17.2 сСт), Motorrad Fork Oil 5W (те же 17.2 сСт ??).
3) Mottorad Fork Oil 10W (29.6 сСт).
4) Mottorad Fork Oil 15W (43.9 сСт).
Однако вязкость этих масел (включая аналоги из поста выше, кроме Motul Shock Oil) очень сильно (по сравнению с оригинальным маслом) меняется в зависимости от температуры.

По моторексу не нашёл никаких точных данных. Возможно вязкость написана на канистрах.

В итоге пока что для заливки в демпфер рокшокса вижу только один вариант - Motul Shock Oil.
GrimNN
25.03.2014
не читай много про масла))) затягивает) я так месяц угробил год назад)
Ecconaut
26.03.2014
Случайно наткнулся ещё на одну табличку: transmoto.com.au/comparative-oil-weights-table/
В ней есть данные по моторексу, из которых выходят замены:
1) RockShox 2.5WT (10.75 сСт) - нет замены
2) RockShox 5WT (16.1 сСт) - Motorex Racing Fork Oil 2.5W (15.2 сСт)
3) RockShox 10WT (33 сСт) - Motorex Racing Fork Oil 10W (32 сСт)
4) RockShox 15WT (42.8 сСт) - Motorex Racing Fork Oil 15W (46 сСт)
Причём моторекс (VI ~ 200) более стабильно чем ликвимоли или мотюль (у обеих марок VI ~ 120) (кроме motul shock oil, у которого VI=400). Однако эта стабильность сильно актуальна только для масла в демпфере. Для смазки имеет небольшое значение.
GrimNN
26.03.2014
Cмотря чего смазывать. Менял тогда на зиму в штанах масло с 15 на 5 ку-земля и небо с учетом стремного VI.
А уж если цельные башинги, вклеенные в штаны (типа ДАРТовских), то тут смазка ног решает многое). Акс, в свое время, аж до силиконки доназаменялся)
Ecconaut
27.03.2014
А, ну при низких температурах то да. Вязкость масла подскакивает настолько, что начинает дополнительно демпфировать. Но имхо даже высокий индекс вязкости (VI) тут слабая подмога. Для всесезонности пожалуй лучше смотреть в сторону автомобильного гидравлического масла типа упомянутого LHM+.
uhan
25.03.2014
Напомню по существование жидкости LHM+. На веломании есть данные про неё и использование в вилках.
Ecconaut
26.03.2014
Ага, вопреки совету Грима, изучаю тему :)
mell84
26.03.2014
в выходные перебирал свою вилку RockShox Recon Gold
Масло взял в lmnn.ru/catalog/motohimiya/ цены относительно не высокие, бесплатная доставка. Не реклама. Просто сам искал где купить масла и наткнулся на этот магазин.
Ecconaut
26.03.2014
Да, вилочное ликвимоли там подешевле чем в "маслёныче". Причём ликвимоли фасует по поллитра, а не литрами как многие другие.
В штаны моторку синтетику.
В картриджи по мануалу, чтонить типа Мотюль.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов