--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Путешествие из Парижа в Брест и обратно. Отчет

Туризм
39
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Каждый день записывал в тетрадочку свои впечатления, и отчет получился очень большой. Поэтому для тех, кто не осиливает много букв, вкратце навскидку изложу следующее.
Маршрут от Парижа до Бреста я разбил на 6 кусков в среднем по 120 км и, не спеша, добирался до него в течение 6 дней, находя по пути контрольные пункты ПБП. Плюс 1 день на прилет, утряску всех непредвиденных и предвиденных проблем, заселение в гостиницу на другом конце Парижа рядом со стартом. Плюс обычный туристский отдых в Бресте на побережье Атлантического океана в течение 2х ночей и такой же отдых в Париже тоже на 2 ночи.
Цены на все у них там не выше, и даже ниже, чем у нас. Магазины и прочие нужные заведения закрываются очень рано, а по выходным и совсем могут не работать. Вечером открываются только рестораны и бары. Общественный транспорт тоже работает не допоздна.
Народ опрятный, культурный и вежливый. Водители очень внимательны и аккуратны, скорость никто не превышает. Велосипедисты и пешеходы творят, что хотят, повсеместно нарушая правила. За все время видел только одно ДТП - перевернутую машину на загородной трассе, причины неизвестны. При том, что в крупных городах там очень плотный трафик, а улицы там гораздо уже наших, как и тротуары. Дороги настолько узки, что почти все перекрестки у них выполнены в виде кругового движения, иначе просто негде развернуться будет машинам, хоть и машинки у них там мало и среднегабаритные только. Часто попадается булыжник в качестве дорожного покрытия. Дороги вопреки стереотипам вовсе не везде хороши. За городом чаще попадается асфальт с улучшенным сцеплением, чем гладкий. Рельеф в Центре плоский, в Бретани холмистый. В городах пахнет цветами и духами, все чисто, ухоженно, благоустроено, засажено цветами (кроме Парижа). За городом часто пахнет навозом, т.к. повсеместно вдоль дорог загоны скота: лошадей ближе к Центру и коров в Бретани. Народу на улицах почти нет, а к вечеру исчезает совсем (кроме крупных городов). Везде принято здороваться и прощаться, а в небольших городках здороваются даже просто прохожие на улицах. Нумерация этажей у них начинается с 0. Названия остановок и деревень смешные. Английский у них в школах не учат, поэтому знают его немногие, в основном те, кто занят в сфере услуг. Чернорабочие у них буквально черные, иногда смуглые или желтые. Остальное опишу из тетрадки по дням пребывания. Дальше будет мгогабукаф..
Здорово! Пиши еще))))
День 1.
Ступив на французскую землю, первым услышанным было «bon jour» от улыбающейся работницы аэропорта Шарль-де-Голль на входе в терминал с трапа самолета. Ну, началось! – подумал я. И действительно, началось.
Через несколько шагов их уже стояло 3 или 4, они лопотали что-то по-французски прилетевшим и направляли нашу толпу к стойкам регистрации. Я хоть и поучил в последние перед поездкой месяцы французский, но учил его с нуля и довольно мало занимался. Поэтому ничего не понял и подрастерялся. На стойках регистрации надписи тоже были все на французском, но читать все же легче, чем воспринимать на слух быструю речь, и я сориентировался. Первая стойка оказалась только для обладателей французских паспортов, остальные – для всех. Пошел в ближайшую. Там мужик заговорил по-английски – Ваш паспорт! – Отдаю вместе с билетом. Он подозрительно рассмотрел мой чистый загранпаспорт и поинтересовался, в первый ли я раз тут. – В первый – отвечаю. Он – У вас есть кредитная карта? – Есть! – Могу я посмотреть? – Отдаю ему карту. Повертел ее в руках, ляпнул свой штемпель и все отдал. Отлегло.. Где теперь мой велик?..
Выхожу в зал, а там никаких больше направляющих девушек, и непонятно, куда идти, где искать вел. Ищу глазами сотрудников аэропорта. Вижу какого-то негра в форме. Иду к нему. Французский в памяти у меня еще не всплыл , и я спрашиваю его «Парле ву з`англе?», чтобы прибегнуть к английскому. Кивает. Спрашиваю, где получить багаж с самолета. Он прикидывается ветошью и говорит, я тут не при делах, спрашивай девушек. Ага, где бы их взять сначала.. Вижу какую-то пару с бейджами на шее. Спрашиваю их. Они показывают, где лента, выдающая багаж. Подхожу, стою, жду. Замечаю, что некоторые вещи я уже вижу во второй и уже третий раз, а моего вела все нет. Беспокоюсь. Подходит девушка в форме сборной России с нашего самолета. Оказывается, тоже вел свой ищет, приехала сюда на соревнования. Ее сопровождающие мужики находят русскоговорящую сотрудницу Аэрофлота – полегчало. Она подсказывает, где надо получать негабарит, – в другом месте. Наконец, выносят мой чехол. С замиранием сердца раскрываю, собираю, осматриваю… Млять!
Погнули зуб на большой звезде системы. Недооценил я во время упаковки вела степень опасности для грузов при операциях погрузок/разгрузок. Думал, хватит защитной функции чехла, жесткой подкладки внизу, листа картона и примотанной скотчем к звезде пластмассовой штуковины, с помощью которой высоту переклюка над звездой рекомендуется выставлять. Как же! Все треснуло. Ну, ладно хоть остальное вроде бы не пострадало, а один зуб как-нибудь выправлю в Париже. В крайнем случае, проеду маршрут на малой звезде, километраж не так уж велик. Жалуюсь сотруднице Аэрофлота. Заполняем акт. Говорит, с чеками из ремонта надо будет в Москве!! подойти куда-то там, должны возместить. Ага, я в Москве-то буду только транзитом, да и то около полутора часов, а вел опять же будет где-то в грузовых контейнерах. Как они мне там чего возместят… Решил поискать в Париже напильник в каком-нибудь сервисе и попробовать обточить все вмятины. До Парижа 20 км, но какие там сложные развязки, пипец! Без навигатора вообще нечего делать! Да еще оказалось, что он меня вывел на автомагистраль. То-то мне сначала полицейская машина побибикала, потом другие, а некоторые еще и покричали, когда я при слиянии дорог оказывался в третьей полосе. Велодорожек, разумеется, никаких нет. Водители вели себя бесцеремонно.
Наконец, трек свернул с магистрали, и все вокруг в один момент стали вежливыми, терпеливыми и аккуратными: ждут, пропускают, объезжают, никто не бибикает. Появились велодорожки. Поначалу они удивили. Местами они выделены разметкой как часть дороги, местами как часть тротуара. Иногда они внезапно кончаются или оказываются перегорожены или заставленными машинами. Иногда они представляют из себя полосу для ОТ и такси. Сами велосипедисты ездят, где хотят и как хотят, довольно смело. 95% едут в обычной гражданской одежде, у 30% есть каска на голове, в основном либо на сити-байках, либо на фиксах. Светофоры через каждые 100м, просто невозможно разогнаться. На крупных площадях и возле остановок крупный булыжник вместо асфальта. В общем, от Парижа у меня осталось ужасное первое впечатление в плане езды на веле. Наконец, я добрался до гостиницы, в которую должен буду заселиться в самом конце путешествия, чтобы попросить оставить в ней чехол от вела, чтобы не возить с собой весь отпуск эту тяжелую громоздкую ношу мертвым грузом. Начинаю вспоминать французский. Удается договориться, причем бесплатно.
Ну, дела начинают налаживаться. Теперь можно направляться к месту старта ПБП в свою первую гостиницу в городке Saint-Syr-L`Ecole на окраинах Парижа. Велодорожки становятся удобнее чем дальше от центра, да и я уже к этому времени освоился и осмелел, глядя на местных велосипедистов, и стал занимать то место на дороге, где мне удобнее, а не строго виляя по велодорожкам. Верчу головой по сторонам в поисках мастерских, надо уже ремонтировать звезду. Захожу в сервис мототехники, которых там как грязи. Чувак монголоидной внешности говорит, что мне надо в ВЕЛОмастерскую, а они профессионально занимаются только мотиками. Спрашиваю, где ближайшая, и еду туда. Нахожу веломагаз. Там уже француз по облику посмотрел мой вел и запросил 12 евро и 1 час ожидания. На мое удивление, почему так дорого и долго, он наплел, что все велосипеды, стоящие перед магазином, ждут его ремонта, а он, значит, очень занят. Я раскланиваюсь и еду дальше. Опять мотосервис на пути. Там уже кавказцы какие-то работают. Показываю звезду. Говорят, надо в вело. Я показываю жестом, что надо лишь подточить, т.к. не знаю, как будет «напильник» ни на одном из языков. Парень сразу понимает, приносит напильник и начинает точить. Вижу, что велы – не его стихия, и точит он не так, как нужно. Прошу у него напильник и обтачиваю зуб сам. Сердечно благодарю и бесплатно получаю отремонтированный вел. Цепь больше не скачет, можно крутить на любой звезде. Ну все, теперь селиться в отель и гулять в Версаль. Вот, кстати, и он на пути попался. Красиво со стороны. Но очень захотелось есть, и я решил сначала заселиться и поужинать. Заселиться не получилось, регистрация открывается позже. Пошел ужинать в соседний ресторанчик. За столиком неподалеку сидела компания, с которой была маленькая собачка. Она почему-то сразу пришла ко мне попрошайничать, стоя на задних лапках, как солдатик. Долго подкармливал ее картошкой фри и куриными ножками, пока компания не собралась уходить. Обменялись с ними любезностями и распрощались, собачку я сфоткал) Вернулся в отель, а там проблемы с компом на регистрации, мужик ничего не может сделать и предлагает ждать. Прошу его наполнить фляжку водой и еду гулять в Версаль.
Да, действительно красивый парк, стоит посетить. На пути ко дворцу мне навстречу едет полицейская машина, останавливает меня и требует вернуться. Оказывается, с велами сюда нельзя. Ага, куда ж я его дену теперь. Ухожу с центральной дорожки и еду ко дворцу боковыми аллейками, а там на всякий случай спешиваюсь и хожу пешком. Все посмотрев, возвращаюсь в отель. Траблы с компом не утряслись, и приходится снова гулять. На этот раз решаю съездить к месту старта ПБП, чтобы не искать его завтра утром. Оказалось, не зря. Оно хоть и рядом географически, но такие развязки, что удается найти не сразу нужный путь, трачу на всю поездку больше 40 минут, но все же успешно. Наконец, кое-как регистрируюсь, заселяюсь и иду немного прогуляться уже перед сном. Народу на улицах практически нет. Автобус последний идет чуть раньше 22 часов, как-то рано они спать ложатся, удивляюсь я. Читаю названия остановок, одна из них удивительным образом называется «Юрий Гагарин», да и остальные довольно оригинальны. Как выясняется позже, то же самое и с названиями городов и деревень. Чудные эти французы. А этажи у них, кстати, начинаются не с 1го, как у нас, а с 0го. Узнаю, восколько завтрак и иду записывать сегодняшние события.
На компе за сегодня: Dst = 72 км, Av = 18,8 км/ч, Mx = 50,4 км/ч, подъем = 503 м. Трек: www.gpsies.com/map.do?fileId=zvpjueyoqyehtbnj.
Фото: http://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=438425
Kotofey
10.09.2013
.
lemurz9
10.09.2013
Класс, ждем продолжения! А где вел в гостинице размещал? Заранее договаривался, где его поставишь?
Lensky
10.09.2013
Так вон же на фотке - прям в номере стоит.
lemurz9
11.09.2013
Вижу, но не уверена, что можно без предварительной договоренности в любой гостинице въехать на веле прямо в номер)) В Европе к велам намного лояльнее относятся, но все же...
ps\ Сейчас нам Серега сдаст адреса проверенных отелей, где велам рады))
С велами у меня никаких проблем именно в отелях не было. Никаких предварительных договоренностей я не делал. Единственное, в каких-то отелях позволяли их тащить или оставлять где угодно, в каких-то просили оставлять только в специальных помещениях, в одном - сначала повели в гараж, а потом при выяснении одного обстоятельства разрешили забрать в номер. И только в Париже в 3хзвездочном отеле мне отказали в размещении вела, и пришлось его оставить в соседнем отеле этой же сети, в двух минутах ходьбы, но это отдельная история. Могу потом эти отели отдельно перечислить, но уверен, что так во всех отелях Франции.
howmuchisthefis писал(а)
а потом при выяснении одного обстоятельства разрешили забрать в номер

Какого?
Lensky
11.09.2013
Наверное откроется по мере продвижения...
Всегда по-разному. Не всегда его можно затащить в номер. Отмечу это в дальнейшем.
forsunka
11.09.2013
интересненько! :)
Сегодня еще, кстати, узнал, что некоторые перед полетом спускают колеса, потому что есть мнение, якобы они в воздухе взрываются из-за перепадов давления.
Я про такие страсти перед полетом не знал. Поэтому дома колеса накачал до рабочего давления, чтобы потом не возиться в аэропорту с маленьким насосом и чтобы обода были лучше защищены от ударов. Колеса прилетели так же накачанными, а вот бутылочки на раме все были смяты. Я удивился и подумал, что это как-то связано с давлением и уже при возвращении домой открыл у всех бутылочек носики перед полетом, чтобы воздух в них свободно попадал и выходил. О результате эксперимента напишу по ходу отчета.
Orc [F2]
11.09.2013
Перепад давления не может быть более 1 атмосферы, так что ничего с колесами не случится, если только ты с самого начала их не перекачал. Ну, разве что покрышки бракованные и никакого запаса прочности у них нет.
А с бутылками все просто - крышки на них работают как клапаны - при взлете воздух изнутри слегка вышел, компенсируя падение давления, а при снижении давление снаружи увеличилось, запрессовало крышку обратно и смяло бутылку.
Ваш Капитан Очевидность :)
Потом жду твою версию по поводу бутылочек на обратном пути)
Orc [F2]
11.09.2013
Боюсь даже предположить, что с ними случилось...
A1eksey
11.09.2013
Прям как с тобой туда уехал )) Прочитал о поиске вела в аэропорту, сразу вспомнил свою поездку в Европу. :) Там в конце правда дедок по лестницам неумело держа притащил мой вел в чехле. После перелёта тоже потребовалось искать мастерскую (только для переклюка). Отлично! Пиши ещё.
Кстати, та девушка в форме сборной России так и не дождалась своего вела в Шарль-де-Голль. Выяснилось, что его не погрузили на борт. Дали им номер телефона, по которому можно звонить, и сказали, что сообщат им, когда вел привезут. С этим они и ушли брать машину в прокат.
.
А вообще, велосипеды там плющат и теряют довольно часто, как я понял. Помню, в 09м году после пешей поездки по Европе, возмечтал съездить туда с велом, и обчитался на эту тему Велопитера, так там очень многие на эту тему страдали. Но не поехал не поэтому, а не смог друзей собрать (про наш ВФ я тогда не знал)...
Я видел этот контейнер, в который закидывают багаж. Неудивительно, что там все плющится. Он здоровый. Если представить, как в него кинут велик, а потом еще сверху накидают современных бронированных чемоданов на колесиках, в которых напичкано килограмм 20 тряпок, спиртного, обуви, прочих принадлежностей и сувениров, то становится понятным, почему так все повреждается. Каркасный велочехол кардинально решил бы проблему, но он же и добавил бы проблем с превышением веса. Очень хотелось бы какого-нибудь специального технического решения в самолете относительно велов. Чтобы не разбирая, закреплять их в каких-нибудь специальных стойках за колеса или раму. Но мечтать не вредно..
IvanNiNo
11.09.2013
Задам этот вопрос при случае)
А я не конвейер видел, я лично видел, как из соседнего "припаркованного" самолёта (он прилетел незадолго до нас) выкидывали чемоданы на бетонку с приличной высоты! Все пассажиры, кто сидел с этой стороны у иллюминаторов, были просто в шоке. 8-о
howmuchisthefis писал(а)
Очень хотелось бы какого-нибудь специального технического решения в самолете относительно велов. Чтобы не разбирая, закреплять их в каких-нибудь специальных стойках за колеса или раму. Но мечтать не вредно..

не все авиакомпании и, тем более, пассажиры готовы к существенному повышению цены на авиабилеты.
кормить вон на борту и то хотят отказаться, для удешевления, а "вы всё про железяки свои" мечтаете))))
ТэТэ
12.09.2013
ПогладьКота! писал(а)
кормить вон на борту и то хотят отказаться, для удешевления

Это практика большинства компаний "лоукостеров".
да это понятно, новое модно танслитерованное слово, ага.
вопрос в том, захотят ли "лоукостеры" да и остальные авиакомпании вообще заморачиваться с сортировкой багажа на "вело-" и "невело-".
вот в том-то и дело.... мячты-мячты
ТэТэ
12.09.2013
Я отвечал лишь на вполне конкретную часть фразы :)
По велосипедам никто и никогда не сможет обеспечить безопасность, т.к. они страдают не от перевозки в самолете, а от персонала аэропорта, в частности грузчиков.
Так в том то и дело, что если бы велосипед не надо было прятать в непонятный чехол, где не сразу разберешь, где верх, где низ и за что хватать, когда надо это сделать быстро, а можно было бы велосипед прямо собранным подкатить к отдельной стойке, как, например, отдельно негабарит и сейчас сдается, а там бы его взял отдельный грузчик, откатил на отдельном транспортировщике к самолету и там бы защелкнул в отдельное жесткое крепление, то ничего бы с велами не случалось бы. Но я догадываюсь, что это слишком жирно. В общем, меня бы даже устроило использование жестких велочехлов типа таких: www.wiggle.ru/scicon-aerotech-evolution-tsa-hardshell-bike-case/ , если бы они пролезали по габаритам и весу, но ведь не лезут.
ТэТэ
12.09.2013
Отдельный "сопровождающий" к велосипеду - это пока и правда только мечты. ((

Еще как вариант обклеить чехол надписями "Хрупкий груз" на нескольких самых распространенных языках.
Orc [F2]
12.09.2013
А толку-то? Я вот смотрел, как в Шереметьево разгружают тележку, привезенную от самолета. Два человека. Один залезает на кучу вещей и скидывает их сверху, топчась по остальным, а второй стоит на земле и выдергивает вещи снизу. На транспортер чемоданы попадают все с оторванными ручками. Мне вот багажник порвали, выдернув за него вел из-под кучи других вещей.
ТэТэ писал(а)
Еще как вариант обклеить чехол надписями "Хрупкий груз" на нескольких самых распространенных языках. ...
У меня было обклеено. Не особо помогло. Язык там не имеет значения, наклейки типовые, красного цвета, чтобы было понятно без языка. Мне сама девушка в Ш-д-Г, когда их клеила, обмолвилась "...нуу, если их заметят..". Да и когда там что заметишь, когда все в одной куче в одном контейнере..
13th
04.10.2013
Есть и такие самолеты. Для перевозки велосипедов на них, есть обязательное условие - сдавать в багаж собранными, чтобы можно было вести рядом. Там они ставятся в специальные стойки.
Что за самолеты? И у каких компаний?
13th
04.10.2013
У Люфтганза вроде такие есть. У них и на офф сайте написано.
прочитала все "много букв" на одном дыхании!!!Здорово!!!Молодец!!!Жду продолжения!
Vadeg
11.09.2013
Это не все многабукаф, это только один день))))
Тоже жду продолжения, очень интересно =)
kuzenok
11.09.2013
Ой, супер)))
Надеюсь и я в октябре погуляю по этим местам)
Вот, молодец, Сережк!)))
МужЫк сказал, мужЫк сделал!
Суперска! Поздравы с хорошим отпуском!))
Молодец, Серега! Интересно пишешь!
День 2.
Начинает формироваться впечатление о дорогах Франции и Франции вообще. Завтрак в отеле мне понравился тем, что можно есть все, что видишь – шведский стол. А видно там было: йогурты (невкусные – обезжиренные и несладкие), желе, мед, нутелла, повидло, фруктовое пюре, масло, яйца, сыр и много разных булок.
Небольшое отступление. Вообще, всяческих булок у них там много везде, а вот ржаного хлеба просто не бывает. Повсюду есть отдельные магазины, где продают различные булки и пирожные, а также напитки; называются «по-ихнему» Boulangerie et Patisserie, иногда на вывеске может быть еще рядом и Episserie, это значит, что там еще и продукты продаются, но продуктовые обычно отдельно все же стоят.
Возвращаюсь к завтраку. Автомат горячих напитков может выдавать на выбор: чай (кипяток), молоко, 4 вида кофе. Обязательно автомат с соком, как правило, апельсиновым. Съел, сколько смог, т.к. путь неблизкий, а нутеллу и мед взял с собой в дорогу. Оделся, попросил наполнить флягу водой и покатил. Красота! Погода отличная (так она меня всю поездку и сопровождала), чистый воздух, ухоженные городки сменяются один за другим, ровный асфальт и мягкий рельеф. Вот тут я немного ошибся со своими утренними расчетами. У меня был трек Этапа 1, он протяженностью около 140 км, а мне надо было сегодня добраться только до Сенонша, до него около 100 км. Я оценивал остаток пути по навигатору, ошибочно беря во внимание протяженность всего этапа, поэтому я как-то слишком быстро оказался неподалеку от Сенонша, несмотря на то, что не торопился, часто останавливался пофоткать и петлял, сбиваясь с трека; вот уже появились дорожные указатели, показывающие направление на Сенонш. Кстати, по поводу трека. Такое ощущение, что он рисовался от руки и по каким-то старым картам. Он меня часто сбивал с дороги на развилках, иногда вел меня под кирпич, а круговые перекрестки проходил по встречке. Я, конечно, на встречку и под кирпичи не лез, но вот сворачивал не на ту дорогу довольно часто и был вынужден разворачиваться, когда отклонение становилось очевидным, пока не научился выбирать правильное направление по расположению остальных дорог на карте и их дальнейшему направлению, а не просто по значку моего положения на экране навигатора относительно линии трека.
Образовавшееся лишнее время я решил использовать на поход в гипермаркет одной из крупнейших торговых сетей «Carrefour» (Перекресток по-нашему) и потратить свою первую наличность, чтобы разменять сотку. Вел я воткнул в велопарковку у входа, ничем не пристегивая, – собственно у меня и нечем было, а то бы пристегнул, – и пошел, не стал даже снимать с него навигатор и фонарик. Цены приятно порадовали, не выше нашего одноименного магазина. Взял 1л какого-то биомолока-сливок, пару булочек с шоколадом (классные оказались), пару бананов и 1л лимонного сока. Все это вышло всего на 4,9 евро. Наверное, у меня на лице написано, что я из НН, но две стоящие за мной на кассе француженки, улыбаясь, стали мне подсказывать, куда мне поставить пустую корзинку, повторяя и поддакивая мне, когда я стал их переспрашивать. Вернувшись из магаза, я не обнаружил свой вел… Шутка) Дочитали, да? Конечно, он стоял на месте. Очень кстати в 100м от магаза мне подвернулся уютный парк, сев за столик в котором, я принялся обедать. Входящие в парк люди говорили мне Bon jour!, отвечая им тем же, я понял, что во французских небольших городках принято со всеми здороваться, как в наших деревнях.
По пути сюда заметил, что в каждом городке есть часовенка, похожая на минизамок, иногда даже не одна, звенят они каждые полчаса. Иногда есть и настоящие замки. Все города выглядят очень чистыми и опрятными, даже рука не поднимается мусорить. Улочки в городах очень узкие. Настолько, что машинам на улицах можно развернуться только на перекрестках, которые (практически все) там для этого выполнены в виде кругового движения. А с учетом припаркованных машин они иногда сужаются до одной полосы. Очень часто на площадях, а также на пешеходных переходах и у остановок выложен булыжник. Иногда бывают целые улицы из булыжника. Во многих городках разводят лошадей. Как потом выяснилось, для приезжающих из больших городов для обучения верховой езде. Между городами асфальт в основном улучшенного сцепления. Бывают и заплатки. Правда, у них заплатки кладут заподлицо с основным покрытием. Судя по знакам у дорог, много живности водится в лесах и полях. Действительно, на дорогах сбитыми я видел и зайцев, и лис, и даже барсуков, а также часто пролетают или сидят у дорог большие птицы, неизвестные мне. Велосипедисты за городом уже совершенно другие: в спортивной экипировке и на шоссерах. Но их пока не так много, как я предполагал, буквально единицы. Воздух за городом чистый, нет никакой пыли, пахнет травой и землей, часто навозом; в городах – цветами и духами. Иногда на дорогах попадаются зеркала. Видимо, для оценки дорожной обстановки на пересечениях, но я не совсем понял. В городах установлены схемы города с указанием общественных объектов.
Вот и Сенонш, он мне понравился. Красивый тихий городок со спортивными центрами, аквапарком, конной школой, двумя замками и озером с уточками. И отель отличный: в ресторане девушки в униформе, для велосипедов выделяется отдельное помещение во дворе, чтобы не таскать его по лестнице, в номере довольно просторно, много мебели, минибар с холодными напитками, чайник с набором чая и кофе, телефон, телевизор, большая ванная комната с обогревателем и феном. Есть в городе магазин, который работает и поздно вечером. Эта сеть называется «8 Huit» (т.е. просто восемь). Купил там перекусить на вечерней прогулке. Открыл для себя, что, оказывается, багеты тоже бывают полуфабрикатами. Они продаются только чуть-чуть запеченными, без корочки и еще пахнущими сырым тестом, их надо запекать до готовности, но можно, конечно, и так есть на крайний случай. Угостил этим багетом конягу в загоне, так он за мной шел вдоль забора потом метров 100, пока я не сказал ему «Au revoir!», а он, к моему удивлению, понял. Улицы уже совсем опустели, не только от людей но и от машин, можно ходить прямо по середине дорог, что я и делал. Вернувшись в отель, решил немного побеседовать с метрдотелем, который мне и рассказал, что это нормально: все расходятся по домам и иногда по барам, а на выходные еще и разъезжаются. Больше я отсутствию людей на улицах не удивлялся. Узнал у него еще погоду на завтра в городе моего следующего ночлега и пошел в номер писать отчет.
На компе за день: Dst = 110 км, Av = 21,3, Мх = 105,9 ? (какой-то глюк, видимо, когда фоткал ЛЭП), подъем = 846 м. Трек: www.gpsies.com/map.do?fileId=fdlnvkayygswvkji
Фото: http://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=439149
forsunka
11.09.2013
ностальжии... ищо хочу! :)
A1eksey
11.09.2013
Отличные фотки!

Такое ощущение, что он рисовался от руки и по каким-то старым картам. Он меня часто сбивал с дороги на развилках, иногда вел меня под кирпич, а круговые перекрестки проходил по встречке.

А точки старта и финиша в треке не перепутаны?
К сожалению, это всего лишь фотки с телефона.
У меня тоже была такая мысль, но вроде бы нелогично это, этапы же идут по порядку, начиная с 1го, да и флажки начала и конца этапов отображались именно в этой последовательности. Просто так проложен трек.
Долго думал, не смог понять, зачем у них зеркала на дорогах?
Возможно, чтобы выезжающим на шоссе было видно в зеркало приближающиеся машины, т.к. там вдоль дорог часто кустарник, ограды и т.п., либо изгибы дороги. Но я особо над этим не задумывался, проезжая, просто удивился их наличию, поэтому не помню сейчас точной дорожной обстановки в районе этих зеркал, но их я видел раз 10 за все время, т.е. не редкость.
IvanNiNo
11.09.2013
Даааа.... классный отдых! Читаю и наслаждаюсь! Молодец Сергей, не только велосипедистов может организовать, но и свой отпуск. Да еще как! Пиши дальше.)))
ТэТэ
12.09.2013
howmuchisthefis писал(а)
Возможно, чтобы выезжающим на шоссе было видно в зеркало приближающиеся машины, т.к. там вдоль дорог часто кустарник, ограды и т.п., либо изгибы дороги.


Все верно ты предположил. Такие выгнутые зеркала используются по всей Европе в места пересечения дорог/на выездах с ограниченной видимостью. Очень удобная вещь!
ugolek
12.09.2013
Тыщу лет назад сферическое зеркало стояло в нашем Кремле .
Это было для меня чем - то сверхестественным :)
Есть ли оно сейчас ?
чтобы оценить ситуацию на дороге в местах, где затруднен обзор ("закрытые" повороты, выезды/съезды).
особенно, когда трансп.ср-во едет с включенным светом - оч хорошо видно.
День 3.
Дорога по-прежнему приятна, радует чистота вокруг. У дорог иногда стоят лавочки, удобно остановиться, отдохнуть, перекусить или что-то поменять в снаряжении. В загонах вдоль дорог уже становится больше коров, чем лошадей. А также все чаще видны убранные поля с разложенными на них тюками соломы. Их выкладывают в большие кучи и еще дополнительно в какие-нибудь фигурки, как правило, в виде трактора. Рельеф уже становится не таким плоским, как в предыдущие 2 дня. Видимо, не просто так второй Этап уже на треке всего 80 км, а не 140, как первый. Почти все время приходится ехать либо с горы, либо в гору. Но крутых подъемов нет. Они достаточно пологи, но зато протяженные. Неубранными остаются поля только с кукурузой, в которой почему-то всегда растут красные цветы, а, ну и подсолнухи еще. Тип покрытия преимущественно «улучшенный». Один раз даже попался участок километра в два ну «совсем хороший» - просто насыпанный мелкий гравий без какого-либо связывающего материала, лишь утрамбованный отчасти машинами. Из-под колес машин он неплохо вылетает, а мои колеса в нем слегка вязнут. Машины, кстати, стали попадаться старинные и какие-то необычные. Вот и официальный КП1 нашелся. Трек в паре городов так хитро попетлял, что без навигатора я не представляю, как выписать там все эти петли, в лучшем случае ехать напрямую, были бы указатели. Отметил, что все попадающиеся у дорог отбойники наполовину деревянные с металлическим каркасом.
Добравшись до моего очередного отеля в городе Френе-Сюр-Сарт, как обычно немного заранее, я сначала объехал центр города, наметив достопримечательности для прогулки. Вернувшись к отелю, я его обнаружил закрытым. И даже на звонок в дверь никто не открывал. Попробовал обратиться за помощью к припарковавшейся на другой стороне улицы девушке (больше никого живого рядом не было). Она тоже не знала, почему отель закрыт, но решила позвонить по указанному на дверях телефону для бронирования номеров. Но и на звонок по телефону никто не ответил, зато подошел какой-то мужик, оказавшийся метрдотелем. Я поблагодарил девушку и заселился в номер. Перед ужином прогулялся по городу, посетив его единственную достопримечательность – замок с довольно внушительной отвесной стеной со стороны реки. Во время ужина долго и с трудом беседовал с метрдотелем, пока ожидал основное блюдо, и даже попробовал съесть улитку. С русскими ему доводилось общаться на предыдущих ПБП, от которых он нахватался и запомнил 3-4 русских слова, с трудом их произнося. От меня попытался запомнить русское «приятного аппетита», но судя по его выражению глаз при произнесении, если он не записал сразу тогда, то уже забыл)
Снова пошел гулять. Этот город уже сравнительно большой, и народ тут по ночам гуляет: подростки гоняют на велах и самокатах (довольно распространенный вид транспорта, как оказалось), сидят на площадях, взрослые сидят в барах и ресторанах. Метрдотель сказал, что даже есть дискотека. По улицам летают летучие мыши, на тротуарах надо быть внимательным – частенько попадаются собачьи какашки. Собак, кстати, водят без намордников. Да что там, без поводков вообще, независимо от их размера. Почему-то не особо понравился мне этот город и отель очень старый. К тому же я тут еще и убедился, что не взял с собой билеты на поезд из Бреста в Париж, эта мысль меня посещала по пути, и вот она подтвердилась. Придется в дальнейшем порешать этот вопрос. Следующий город стоянки на пути – Фужер.
На компе за день: Dst = 99 км, Av = 22,1, Мх = 53,2, подъем = 854 м. Трек: www.gpsies.com/map.do?fileId=akmwnqazsitzsibn
Фото: http://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=439953
velobiker
11.09.2013
Сергей, а таракашки или ещё кто в отелях есть?
Именно в этом отеле я и людей-то можно сказать не видел, не то что еще кого. А вообще, насекомых нигде не было в отелях.
Nad_ka
12.09.2013
В таких странах все стерильно)
Не везде) Париж контрастно выделяется из всех остальных городов своими помойками. Мегаполис есть мегаполис..
В отеле Бреста, кстати, стоял на полочке шкафа дихлофос с приятным запахом. Я сначала подумал - освежитель. Прыснул, а потом смотрю, там мухи нарисованы на колбе) Мухи или осы вот там действительно могут залететь в открытые окна, комаров ни разу не видел.
A1eksey
14.09.2013
Понравились инсталляции из стогов сена. Как считаешь, они в какой-то степени характеризуют менталитет французов?
Я заметил, что все вокруг они стараются чем-то оригинально украсить и навести порядок. Унылости и серости, как у нас в городах, у них нигде нет. Если фасад дома скучен и невзрачен, они его разрисуют, везде посадят цветы. Так же и эти стоги сена: элемент оригинального декора. Не знаю, менталитет это или способ сделать свою страну привлекательнее для туристов, или же сделать жизнь собственных граждан радостнее..
День 4.
Узнал с утра погоду в Фужере (с утра обещали дождичек, а с обеда должно быть сухо. Отлично, я же не утром там буду), расплатился за гостеприимство и пошел собираться в путь. Кстати, насчет оплаты. Денег во всех отелях на моем пути (кроме Парижа) никто никогда не спрашивал, пока я сам не предлагал заплатить за все после завтрака на следующее утро. Мелочь, а приятно. Этот отель был снова пуст, когда я выезжал.. Кстати, только в этом отеле я узнал из разговора с метрдотелем, что воду из-под крана у них можно пить. Вот почему в ванных комнатах номеров всегда стояли новые одноразовые стаканы. Поначалу было очень непривычно пить воду прямо из крана) Но это очень удобно, всегда под рукой без каких-либо лишних усилий, и просить наполнить фляжки больше не надо.
Выйдя на улицу из отеля, я обнаружил влажный асфальт. В воздухе летала водяная пыль, но дождь не капал. Небо было затянуто тучами. Вот тут я понял, что даже по Франции велопрогулки под дождем будут нифига не в радость. Но асфальт и воздух высохли довольно быстро, я даже не успел особо забрызгаться, а затянутое небо хоть и выглядело хмуро, но было только на пользу мне, т.к. у меня уже заметно стали обгорать открытые участки тела, особенно нос. Все снова складывается отличным образом.
Лошадей уже практически не было видно на пути, теперь паслись вдоль дорог только коровы и иногда овцы. Нашел очередной КП, рядом с которым заметил щит с ПБП 2007 года, указывающий направление и километраж до Парижа и Бреста соответственно. Пока первый увиденный мной сохранившийся артефакт ПБП на всем маршруте. Горок сегодня снова было очень много.
Стал обращать внимание на городские туалеты, которые есть даже в самых маленьких городках и к тому же бесплатны. Воспользоваться ими не пришлось, но их наличие создавало положительное впечатление. Слегка удивляло, правда, отсутствие у всех них входных дверей. Но внутри кабинка с дверью уже имелась.
Вот бензин у них очень дорогой в сравнении с нашим, в отличие от всего остального. В одном из микрогородков 1л 95го бензина стоил аж 1,73 евро, т.е. около 70 рублей. Самый дешевый бензин мне попадался на глаза в крупном городе по 1,53 евро, что все равно больше 60 рублей. Газ стоит дешевле.
Понравились электронные табло у дорог, показывающие скорость авто, в крупных городах. До 50 км/ч цифры горят зеленым. Свыше 50 км/ч – красным. Проверил, сработают ли они на меня, – работают.
Собственно, вот и Фужер. Крупный город, самый крупный из тех, что я проезжал от точки старта маршрута. Прекрасный город, красивый, с множеством мест отдыха и досуга. На улицах было много людей, впервые столько видел, не считая Парижа.
Заселившись в отель, первым делом устроил душ велосипеду и одному ботинку, чтобы смыть последствия мокрого асфальта в начале пути и попадания в коварно подложенную кем-то мину при осмотре замка в конце пути. Ну, вот все теперь снова блестит) Кстати, удивительно, но белая обмотка на руле и белая передняя поверхность перьев вилки у меня так и остались белыми за 4 дня пути, при том, что дома мне приходится их мыть с мылом после каждой поездки. Это говорит о чистоте воздуха над их дорогами или, скорее, о чистоте их дорог. У нас повсюду пыль, там ее почему-то нет. Возможно потому, что нет широких пыльных обочин, а у края асфальта сразу растет трава. А может потому, что нет повсеместно чадящих у нас ПАЗиков и КамАЗов, от которых все вокруг покрывается сажей. Наверное, все же больше второе..
Пошел гулять и искать ресторан. Первый оказался весь забронирован под какое-то мероприятие, второй – еще не открылся (они там не раньше 7-8 вечера начинают работать, а до этого только всякие кафешки и пиццерии работают, в которые я идти не хотел). В третьем хоть никого и не было, но меня посадили за столик и дали меню. Для справки: меню у них называется определенный набор блюд, типа комплексного обеда у нас. А если вам нужно именно меню, то надо спрашивать типа карту: La carte. Карта вин подается отдельно, но аперитивы есть и в основном меню.
Небольшое отступление о ресторанах. Там вам понадобится, как минимум знать, как поздороваться и попрощаться, как попросить меню и счет, как называются 4 основных раздела меню: аперитивы, салаты, основные блюда, десерты. Желательно еще знать и названия мяса, составляющих основу блюд, но в крайнем случае можно просто тыкать в строки меню. А также важно знать, что сдачу там давать не принято. После того, как вам принесут счет, к вам просто больше не будут подходить, сколько бы вы там ни сидели в ожидании сдачи.
Словарик для ресторанов:
Bon jour, bon soir, au revoir – добрый день, добрый вечер, до свидания
La carte, s'il vous plait – меню, пожалуйста
L`Addition, s'il vous plait – счет, пожалуйста
Viande - мясо
Poisson - рыба
Boeuf - говядина
Porc - свинина
Canard - утка
Lapin - кролик
Vin rouge – красное вино
Vin rose – розовое вино
Vin blanc – белое вино
Kir – кир, мне больше понравился из киров Kir Passion
Я не сразу разобрался в поданном мне меню, но, наконец, примерно сориентировавшись, я попробовал заказать блюдо с говядиной, но ее почему-то не оказалось?? И я заказал блюдо из грудки утки. Ничего вкуснее я еще не пробовал ни до, ни после. Оказавшимся в Фужере рекомендую попробовать это блюдо в ресторане на улице d`Ashford, называется оно Le magret de canard. Я даже тарелку вычистил кусочком хлеба. Грудка утки по вкусу оказалась больше похожей на свинину, чем на курицу. Вернее, на курицу это было совсем не похоже. В качестве аперитива я взял уже распробованное вчера вечером розовое вино (забегая вперед, скажу, что так розовое мне в итоге больше и понравилось в сравнении с красным). Так вдохновившись этим ужином, я еще раз попросил меню, чтобы сфоткать название блюда, и заказал десерт дня. Им оказались фрукты в легком сиропе. Расплатившись, в отличном расположении духа я пошел гулять.
Заработали фонтаны. Нашел в городе театр, традиционно старинный Hotel de ville, общественный парк, парк аттракционов и шикарный замок. К сожалению, уже темнело и фоткать стало бессмысленно. Возвращаясь к отелю, я вдруг наткнулся на толпы людей, играла музыка, начинался какой-то парад. По главной улице шли различные оркестры и артисты, проезжали дети в украшенных паровозиках и красотки на подиуме. Народ собрался со всего города, многие приплясывали. Похоже, это был день города, не последнее же число лета они празднуют. Шествие длилось очень долго. Дождавшись его завершения на этой площади, я пошел к отелю по другому проспекту. Дойдя до него, оказалось, что весь парад, добравшись до площади у моего отеля, сделал разворот и готовится идти назад по проспекту, по которому я только что возвращался, т.е. замкнуть круг. Народ там их уже ждал, гуляя, сидя и лежа повсюду: на тротуарах, бордюрах, лестницах, фонтанах, даже прямо на дорогах. Наконец, я замерз и пошел в номер. Поднявшись на первый этаж, стал отпирать свой номер, но ключ что-то не вращался. Потыркался я потыркался и… вспомнил, что у меня второй этаж. Посмотрел на номер комнаты на двери и точно – он не мой. Хорошо, что внутри никого не было, быстро сваливаю на свой этаж. Отчет и спать.
На компе за день: Dst = 116 км, Av = 22,6, Мх = 54,6, подъем = 1391 м. Трек: www.gpsies.com/map.do?fileId=xhjvdturwusaackw
Фото: http://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=440597
ТэТэ
12.09.2013
howmuchisthefis писал(а)
День 4. <br> По главной улице шли различные оркестры и артисты

Не знаю к чему приурочен этот парад, но на подобные действа почти каждый год ездит Нижегородский Губернский Оркестр. Как раз у вас сроки поездки совпадают - думаю, они там тоже были.
В Фужере я был с 31.08 по 01.09.
Lensky
12.09.2013
howmuchisthefis писал(а)
Словарик для ресторанов:

Это надо русскими буквами написать, типа "Бон жур", а то ведь у них как пишется и как произносится - "две большие разницы")))))
Дык, не вопрос. Если кому-то понадобится, могу написать

Bon jour, bon soir, au revoir (бонжур, бонсуар, ор`вуар) – добрый день, добрый вечер, до свидания
La carte, s'il vous plait (ля карт, сильвупле) – меню, пожалуйста
L`Addition, s'il vous plait (лядисьён, сильвупле) – счет, пожалуйста
Viande (вьянд) - мясо
Poisson (пуасон) - рыба
Boeuf (бёф) - говядина
Porc (пор) - свинина
Canard (канар) - утка
Lapin (ляпан) - кролик
Vin rouge (ван руж)– красное вино
Vin rose (ван розэ) – розовое вино
Vin blanc (ван блан) – белое вино
Kir – кир, мне больше понравился из киров Kir Passion (кир пасьён).
Ударение в словах всегда на последний слог, это правило. В словах кролик и вино буквосочетание "in" на самом деле читается как один носовой звук, а не "ан", но написать его невозможно.
RaFaeL
13.09.2013
А что такое кир?
Я только одного Кира знаю, который Скруджи, но он вроде с тобой не ездил
Silentium
13.09.2013
Такой вид вина, бывает нескольких разновидностей. Подается в качестве аперитива.
День 5.
Номер в Фужере был отличный. Я выспался, как обычно принял душ и позавтракал. Метрдотель мне показался любезным и я решил его попросить помочь с билетами. Их должна была быть возможность распечатать из моего почтового ящика, нужен только комп. Мне его без проблем согласились предоставить. Но вот незадача: на французском был не только браузер, но и клавиатура, на которой некоторые (довольно многие) символы работают не так, как на наших. К тому же при наборе пароля в почте, набираемые символы не отображаются. Помучавшись немного вслепую, я-таки догадался набрать пароль сначала в поле логина, где он не прячется, и разобрался, наконец, с вводом символов. Вход. Но снова препятствие. Гугл сообщает, что я не в своей стране (а то я сам не знаю) и требует подтверждения по телефону, который у меня не видит сети. Вернее видит, но говорит, что может в ней только экстренные вызовы делать. Но надо пробовать, других выходов нет, и… оно получилось, как ни странно. СМС с кодом пришло и я вошел в почту. Билеты на поезд распечатаны. Ура! Теперь больше париться не о чем, решены все проблемы, и можно спокойно ехать дальше, что я и сделал.
Сначала нашел КП3 в Фужере, это стадион. Потом, проезжая мимо вчерашнего замка, но с другой стороны, сфоткал его уже при дневном свете. Быстро добрался до следующего КП4. Только не совсем понятно: то ли это дворец спорта на одной стороне дороги, то ли транспортный лицей напротив. Отъехав на 10 км и вплоть до 40 го км, мне навстречу попадались целые пелотоны велосипедистов. Видно было, что они не просто катаются, а у них какой-то заезд на время или тренировка. Приветствовал их всех по пути.
Попробовал яблоки из сада, которые встречаются уже не первый раз по пути. Ну и наконец добрался до очередного КП5 в городе моего сегодняшнего ночлега, Лудеаке. Отель должен быть всего в паре кварталов отсюда. Вот и он!
Но почему-то нет вывески с названием, и вообще никаких вывесок. Да и сам домик какой-то маленький для отеля и отдает стариной. Ну, что ж поделать теперь.. Оставил вел пока у входа и пошел внутрь. В холле две закрытые двери без каких-либо табличек и лестница наверх. Пойду тогда наверх, иногда стойка регистрации на первом (их первом) этаже. Поднялся на 1й этаж, там тоже закрытые неподписанные двери. Что-то тут не так. Спустился в холл, увидел 2 черных больших зонта у входа – кто-то в доме должен быть.. Открываю одну дверь, это комната с подростками. Девушка у входа сидит и режется за компом в игрушки. Спрашиваю ее – Это отель? – В ответ ее улыбка и смех остальных – Нет! Это не отель. – Все понятно, координаты отеля на сайте Букинга были указаны неверно. Извиняюсь и сваливаю из чужого дома.
С помощью прохожих нахожу уже свой отель. Он всего метрах в 200х отсюда. Быстро заселяюсь и принимаю душ после дороги. Спускаюсь на ресепшн рассказать об ошибке в координатах на сайте, и что они меня завели сначала в тот дом (показываю метрдотелю фотку его в телефоне). Сотрудница отеля меня не успела понять и сразу бросилась на улицу объяснять и показывать, как к нему пройти. Говорю, что тот дом мне не нужен, показываю ей распечатку (к сожалению, на английском, который она вообще не понимает) своей брони в отеле, где указаны координаты, и говорю, что они неверны, что по ним располагается тот дом. Она опять мне хотела объяснить, где он находится, а про координаты ничего не поняла. В итоге она звонит директору, который говорит по-английски, и дает мне трубку. Переключиться на английский мне оказалось очень сложно, т.к. я уже потихоньку привык к французской речи, но словарного запаса катастрофически не хватает в таких нестандартных для меня ситуациях. Поэтому по телефону с директором я не смог объясниться, и он через пару минут приходит в отель лично. Я показываю ему распечатку и говорю, что координаты неверны. Он начинает оправдываться, что это не он их писал и что почтовый адрес его отеля зато указан в ней верно. Я его успокаиваю, что никаких претензий у меня к нему нет, я лишь хочу помочь поправить ошибку и показываю навигатор. Мужик оказался очень сообразительным, понял раньше, чем я успел договорить и обрадовался. Я ему записал верные координаты, он поблагодарил, поинтересовался, понравился ли мне номер, показал лично, как мне нужно будет входить в отель после 22х часов, когда он запирается. И, убедившись, что я всем доволен, тоже довольный распрощался со мной (отель был действительно шикарен: комфортабельный просторный номер, сотрудники все в униформе (вот только не говорят по-английски), лифт, плотный завтрак на следующее утро, не хватало только полочки для мыла в душевой кабине). Я пошел на прогулку и поиски ресторана.
Город так же пуст, как и все остальные небольшие городки. Заинтересовала улица Notre-Dame. Пошел на нее и обнаружил там одноименную часовню. Почти собор парижской Богоматери, только тут часовня лудеакской Богоматери)
В ресторане снова заказал блюдо с уткой в надежде на повтор лакомства, но в этот раз в меню была просто «утка» и блюдо принесли с утиной ножкой, зато с кучей картошки фри. В общем, с красным вином и пирожным на десерт я плотно наелся на этот вечер. В этом ресторане я и узнал, что сдачу в их ресторанах давать не принято. Раньше-то я расплачивался либо картой вместе с платой за отель, либо мелкой наличкой, а тут положил сотню. Всю сотню было отдавать жалко, ее хватит еще на 3 ужина, поэтому пришлось попросить сдачу самому, почувствовав при этом себя нищебродом) Ну, зато получил урок.
На компе за день: Dst = 142 км, Av = 24,1, Мх = 62,2, подъем = 1265 м. Трек: www.gpsies.com/map.do?fileId=cqndmubreujmjeps
Фото: http://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=440991
howmuchisthefis писал(а)
[b]...не хватало только полочки для мыла в душевой кабине...

экий Вы, батенька, привереда))
Это на самом деле очень неудобно. Куда-то ведь нужно поставить гель или мыло. Приходится либо приседать за ним на пол, либо открывать дверку кабины, чтобы взять с умывальника, благо он прямо рядом, но все же. Не понимаю, почему они этот вопрос не продумали. У отеля 3 звезды, и больше придраться не к чему.
Да, я тоже сталкиваюсь с таким сервисом сплошь и рядом, но жаловаться на этот факт даж в голову не приходило)))
Lensky
13.09.2013
Т.е. это был просто чей-то дом?)))))
Представляю, сидишь себе дома, а тут какой-то чел вошел и ходит по комнатам))))))
Vadeg
13.09.2013
В шлеме, в гомотрусах, уставший и с фонариком))))))))
Да, так и было)) Только без фонарика.
Хорошо, что они сидели там в комнате и ждали меня, а не застукали, когда я у них там по 1му этажу ходил) Хотя, ничего страшного бы не произошло, думаю. Они там дружелюбные все.
Lensky
13.09.2013
Ну да, где-нить в Америке и пристрелить могли бы))))
velobiker
13.09.2013
интересно, почему у них дома все комнаты заперты были? у нас межкомнатные заперты у кого?
Заперты они не были, я же вошел в одну из них, причем и во входную дверь тоже (у кого-нибудь входная дверь не запирается?). Я писал, что они были закрыты, а не заперты.
Duniacha
15.09.2013
Серега молодец! Жду продолжения )
IvanNiNo
15.09.2013
Полностью подерживаю! Пиши исчо!
День 6.
Дороги опять не очень ровные, а рельеф весьма ощутимый. Нашел КП6, это снова какой-то спорткомплекс со стадионами и залами. Проезжая город Каре-Плугер, я вспомнил, что сначала мой пункт ночлега должен был быть в нем, но мои поиски отеля в этом городе на всех сайтах, в т.ч. тупо поиски через Яндекс, не увенчались успехами. Поэтому мне пришлось искать отели дальше по маршруту, и в конце концов я забронировал отель в Уэльгоа, куда в данный момент я и направлялся. Сейчас, по факту, я уже могу сказать, что это наоборот сделало маршрут более удачным, а отдых в Уэльгоа более интересным, чем он был бы в Каре-Плугер, но факт отсутствия отелей в таком относительно большом городе меня заинтересовал, и я решил выяснить, есть ли они на самом деле. И вот, мне на глаза попадается вывеска отеля. Вот те раз, думаю. Пойду зайду тогда, спрошу, есть ли еще отели. Мне отвечают, что в городе их два. Еду дальше, и сразу же за поворотом натыкаюсь и на второй отель. Вот те два) Что же Букинг, зараза, молчал… А вообще, я заметил, что в любом мало-мальски крупном городишке есть отели – французы много путешествуют, в т.ч. и по своей стране. Поэтому найти комнату по пути в случае чего – не проблема прямо по факту.
Навстречу время от времени попадались велосипедисты, уже почаще, чем раньше. Я приветствовал по пути их всех. А когда сидел в позе лотоса в тенечке на траве неподалеку от дороги, доедая то, что забрал с завтрака в отеле, напротив вдруг остановилась машина, и водитель спросил, не нужна ли мне помощь, возможно подумав, что я упал или мне стало плохо. У нас такого что-то я не припомню, да и у дороги у нас особо не посидишь – все в пыли.
Подъезжая к Уэльгоа, я заметил бродящих, словно грибники, вокруг туристов с рюкзаками и камерами. И чем ближе подъезжал, тем их было больше. Поначалу я не понимал, что они тут бродят, потом заметил, что чуть глубже в лес от дороги какой-то обрыв с огромными валунами, а также шум реки, которая проложила себе путь среди этих скал. Этот природный комплекс был одной из достопримечательностей города. Второй – было живописное озеро с лебедями и прокатом различных плавсредств, на которое и выходил вид из моего окна. Заселившись в отель, я с интересом полазил по этим пещеркам, одной из которых дали громкое название «Пещера дьявола». С удивлением обнаружил на одном из хвойных, как я полагаю, деревьев красные ягоды. На вкус они оказались приятными. Интересно, что за дерево.. Зашел попутно купил себе тетрадку, т.к. моя уже закончилась. Выглядят они тоже довольно необычно там, не говоря уж о их таблицах умножения (деления и пр.). По пути вокруг озера я поравнялся с немолодой француженкой навеселе и слегка бомжеватого вида, которая потягивала из горла что-то розовое и начала со мной разговор. Выяснилось, что она любит говорить по-английски (русского она, конечно, не знала) и начала что-то мне рассказывать по-английски, а я что-то поддакивать ей по-французски, пока мы не дошли до узкой тропинки, сворачивающей с асфальтовой дороги. Я уточнил у нее, могу ли я по этой тропинке обогнуть озеро, и, получив положительный ответ, распрощался с ней и пошел ужинать).
Меню здесь было каким-то непонятным, я даже не понял, что заказал в качестве аперитива. А основным блюдом взял пасту с грибами и чем-то мясным. С учетом десерта тоже оказалось довольно сытно.
Хорошо, что завтра последний день в движении, я завершаю свой маршрут в Бресте, а то я уже так обгорел на солнце, что начал болеть и облезать нос и левая нога. С мыслью об океане я лег спать.
На компе за день: Dst = 99 км, Av = 22,3 км/ч, Mx = 57,1 км/ч, подъем = 1193 м. Трек: www.gpsies.com/map.do?fileId=fvttxeugjzyaiipy
Фото: http://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=443489
IvanNiNo
16.09.2013
Все классно, но с ягодами - перебор в любопытстве. Зачем ешь чего не знаешь? Да еще с елки. Сначала француза накорми)
Никто под руку не подвернулся в этот момент) Как раз то, что с елки, меня и успокоило - я про ядовитые елки ни разу не слышал.
Vadeg
16.09.2013
Твой пост огорчает фрацузика
IvanNiNo
17.09.2013
Упс! Прашу пардону)
День 7.
Утром был густой туман, хотя на часах был уже десятый час, когда я пошел на завтрак. Да и вообще, уже который день по утрам было как-то прохладно в тени, что я даже подумывал, не пора ли одевать рукава и наколенники. Но на веле быстро согреваешься, к тому же на солнце все равно печет здорово, а к обеду разогревает уже везде, плюс моя лень… Так я ими и не воспользовался ни разу. И шорты тоже зря провозил с собой. Думал, в номере надо будет в чем-то ходить, а в номерах я по сути только ночевал, как оказалось, и там одними труселями можно обойтись. Так же не пригодился и фонарик с батарейкой и зарядным устройством к ним, можно было и не брать. Все это лишний объем и вес в отсутствие лишнего места в сумках. Про инструмент и запаски не говорю; хоть я ими и не воспользовался, но без них нельзя выезжать на веле.
Дороги сегодня наконец-то стали гладкими, но извилистыми, а местность такая же холмистая. Навстречу все чаще попадаются тренирующиеся велосипедисты. Такое ощущение, что они в Бресте живут все)
Километраж на сегодня планировался небольшой, и очень скоро из-за холмов я увидел вантовый мост de L`Iroise через устье реки L`Elorn в Брест, а потом и блестящую поверхность океана. Ух, наконец-то! Повпечатлявшись пейзажами и поснимав их немного на мосту-дублере, по которому вообще не проехало ни одной машины, я направился в город и сразу же наткнулся на пляж Moulin Blanc. На нем уже был народ, хотя это были будни и около двух часов времени. Некоторые дамы загорают топлес, в основном, правда, немолодые.
В гостиницу мне к 4м, а на часах 2. Не удержался, чтобы не искупаться. Впервые в жизни купаюсь в океане. Вода холодная и солонющая, но очень прозрачная, плавают рыбки размером от с ноготь до с ладонь. Когда обсох, заметил на коже соль. Стало понятно, почему некоторые принимают душ на пляже.
Потихоньку поехал в город. Нашел КП7, потом прибыл в отель. Метрдотель сказала, что вел надо обязательно убрать в гараж. На мой вопрос: «А если мне захочется покататься?» - она ответила, что у меня будет свой ключ от гаража. Это отлично! И мы пошли в гараж. В этот раз это был настоящий гараж на много машин, а не просто подсобка как в прошлые разы. Она показала мне место, куда я могу пристегнуть свой вел. Говорю, что пристегиваться мне нечем. Отвечает, что это проблема. – Почему? Его могут украсть? – Вряд ли, но все же есть риск, что его могут взять, т.к. это, оказывается, гараж не только отеля, но и многоквартирного дома рядом. – Она подумала и сказала, что знает, что делать. Мы пошли обратно в отель. Она стала объяснять про 2 возможности. Первая – это поднять его в номер на третьем этаже (их третьем). Вторая - … А вот со второй все оказалось сложно. Она что-то долго пыталась мне объяснить, но я так ничего не понял. Вернее, я понял, что его можно где-то на этом этаже оставить, но непонятно, куда она показывала, и называла она почему-то разное время. В общем, остановились на том, что я просто взял вел в номер) Это оказалось совсем не проблемой, как она представляла: и лестница, и номер были достаточно просторны для этого, а вел нетяжел.
Обустроившись, постиравшись и приняв душ, я что-то утомился и прикорнул на часок. Потом пошел к хозяйке просить перекинуть фотки с телефона на флешку, т.к. в нем уже не оставалось места, и так уже приходилось удалять ненужные кадры. Мне дали ноутбук, и фотки я успешно перекинул. Ужинать пошел в город, немного попетляв, осматривая его улицы.
Один из ресторанов меня привлек словом «традиционный», в нем я и присел. Рядом сидели две девушки: одна симпатичная, другая все время болтала. Пока ждал своего заказа, познакомился с ними. Оказались, как ни странно, француженками, но из другого города, уже закономерно) Имена их для меня были слишком сложны, я их не только не запомнил, но и выговаривал с трудом) Так за ужином и наступил вечер.
На компе за день: Dst = 72 км, Av = 22,4 км/ч, Mx = 56,4 км/ч, подъем = 667 м. Трек: www.gpsies.com/map.do?fileId=nzdbosiovqzyhsfq
Всего от аэропорта в Париже до отеля в Бресте вышло 711 км. Основная задача путешествия выполнена, теперь просто отдых: завтра весь день в Бресте, а послезавтра в Париж.
Фото: http://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=444611
Kotofey
18.09.2013
howmuchisthefis писал(а)
Рядом сидели две девушки: одна симпатичная, другая все время болтала
Тонко)
Svetvanna
18.09.2013
Французкий юмор )))
Чёт тема про девушек не до конца раскрыта, как мне кажется )))
Брест.
Пошел днем на пляж пешком и провел там полдня. По пути наткнулся на магазинчик с различными фигурками на витрине, в котором, как оказалось, продавались в основном книги и журналы. Стал искать фигурку лисы. Осмотрев все полки, наиболее похожей нашел только одну фигурку. Спрашиваю у продавца: "Это лиса?". Он, подумав какое-то время, разглядывая ее, наконец, ответил: "Нуу, она выглядит как лиса". Мы посмеялись. Он рассказал, что работал в 80е годы в Москве в книжном магазине и типа любит Россию. Говорю, что это был Советский Союз, и сейчас все по-другому. Слышал даже про Нижний Новгород; правда, не был. Уехал он оттуда, когда начинался путч, и Россия в его воспоминаниях представляется только такой, в смысле тогдашней. Купил у него несколько фигурок в качестве сувениров, зашел за лимонадом и - прямиком на пляж.
Народ на пляже непрерывно накапливается, и ближе к 5 часам накопилось столько, что лежали, почти держась за руки, и воду взбаламутили так, что на поверхности появилась жирная пленка. Купаться я уже не полез в такую воду, да и с солнца надо было уже сваливать, чтобы не обгореть совсем. Схватывает, кстати, тамошний загар очень быстро. Кто-то краснел, а кто-то чернел прямо на глазах. У меня у самого с одного раза стала уже стираться граница велосипедного загара. Если бы мне еще туда раза 3 сходить с интервалом в пару дней, я бы полностью загорел.
На обратном пути заглянул на вокзал, чтобы сориентироваться, где он находится и как попасть в поезд, т.к. завтра не будет на это времени: завтрак начинается в 7, а поезд уже в 8:09 уходит.
Пока гулял, одна из встречных прохожих в туристской панаме ко мне обращается с вопросом, как пройти на площадь de Strasbourg. Т.к. названия площадей и улиц я тут не знаю, но в руках у меня навигатор, то я его достаю и хочу сказать, что сейчас посмотрим. Не дожидаясь, пока я канителюсь, она спрашивает у проходящих рядом людей, которые ей указывают направление. Успев услышать мельком какое-то русское слово от нее, я интересуюсь, не говорит ли она по-русски. – Конечно, говорю! – отвечает. Выясняется, что она из России, приехала сюда изучать французский, т.к. тут одна из лучших школ занедорого, а на эту площадь хочет сходить посмотреть, т.к. она вроде бы центральная в городе. Я ее только что проходил и говорю, что ничего там особенного, площадь de la Liberte гораздо интереснее, а вообще, лучше бы прогулялась вот по этой улице от начала до конца. – А что на этой улице? – спрашивает. – Она пешеходная, много людей, магазинов, ресторанов, есть фонтаны и ходит прикольный трамвайчик. Тут я хотел сказать: «Типа нашей Покровки», но на полуслове опомнился. Откуда она может знать про нашу Покровку. Но услышав начало названия нашей улицы, она переспрашивает: Покровки? – Дааа.. – удивляюсь я. – А вы знаете про Покровку? – Выясняется, что она еще до кучи и из Нижнего)) Это был первый русский, которого я встретил с момента выезда из Парижа, к тому же из НН, поэтому было очень неожиданно и приятно.
Следующее знакомство оказалось с Испанкой (как-то прям мало французов в этой Франции:)) ), которая приехала сюда повышать образование, т.к. у них там сейчас кризис и найти хорошую работу уже не просто, для этого теперь недостаточно иметь просто высшего образования, и им приходится получать еще разные ученые степени. Вот дела, думаю, у нас как-то попроще… Пока беседовали с ней, узнал от нее, что Испания и Италия – более велосипедные страны, чем Франция. Это натолкнуло на мысли о возможном их посещении как-нибудь в будущем.
Утром пришлось вставать совсем рано по сравнению со всеми днями тут, чтобы спуститься сразу к началу завтрака в 7. Спустился, а завтрака-то и нет. Метрдотель проспал. Разбудили его, он забегал и достаточно быстро все организовал, но пока то да се, из отеля я выезжал уже в 7:55. Поезд уходит уже меньше, чем через 15 минут. Успокаивало то, что у меня был еще и второй билет на дневное время, но не хотелось приезжать в Париж слишком поздно, чтобы не иметь проблем с заселением, и поэтому я поспешил. Через 5 минут был уже на перроне возле своего поезда, осталось разобраться, куда садиться и куда деть велосипед.
Натопал за день довольно много. Нафоткал тоже немало. Но, вот незадача, все фотки, сделанные с этого дня до самого последнего дня отпуска, я случайно удалил..

З.Ы. Что-то про город ничего не написал. Очень понравился. Вообще, больше всего понравились 2 города: Фужер и Брест. Но Брест намного больше, есть широкие проспекты и большие площади, живет ночью полнее, да и вообще создает мощное впечатление, один океан чего стоит. Есть крепость и рядом с ней какая-то военная техника: вертолет, корабли, пушки. То ли для обороны, то ли для демонстрации жителям, что они под защитой. Как во всех больших городах, в нем нередко попадаются бомжи, ходит немало туристов, но совсем нет мусора как в Париже. Нет метро, но есть уже трамвайчик, очень модный. Вот в этот город я бы хотел еще раз вернуться и отдохнуть в нем побольше.
Серёжа, молодец!! Прекрасная поездка :)
Lensky
24.09.2013
howmuchisthefis писал(а)
Стал искать фигурку лисы. Осмотрев все полки, наиболее похожей нашел только одну фигурку. Спрашиваю у продавца: "Это лиса?". Он, подумав какое-то время, разглядывая ее, наконец, ответил: "Нуу, она выглядит как лиса".

Это она и есть? ------------->
Да, она из Бреста. А Шуховка у тебя из Парижа. И разделяли их несколько сотен км..
Lensky
24.09.2013
А этот? ----->
На черном фоне прикольно смотрится)
Фигурки у меня все из Бреста.
IvanNiNo
24.09.2013
Сергей! Предлагаю через 3 месяца опять поднять тему. Сейчас, когда велосезон подходит к концу у многих мы еще находимся под впечатлением и настроены на прошедшее лето, однако скоро твой рассказ будет в кубе приятнее читать!)) У камина)))
_aXeST_
24.09.2013
Классный рассказ вышел) потратил весь обед и еще часик, не мог оторваться)
я что-то упустил, ты по французски разговариваешь хорошо?
Это еще не все. Планирую дописать про ТЖВшный поезд и Париж, и немного организаторской инфы, если кто-то захочет подготовиться.
Увы, по-французски я успел изучить не так много слов, чтобы хорошо разговаривать, но на отели, рестораны, магазины и пару слов с прохожими хватало.
IvanNiNo
24.09.2013
Давай не задерживай!!! Пиши дальше! Хоть почитаю)))
Прочитал всё не отрываясь.Было очень интересно.Молодец
Сверхскоростной поезд TGV.
На перроне решил спросить у проводника, куда мне сесть с велом. Он попросил билет. Билет у меня был распечатан на английском, и тот сделал вид, что ничего не понимает. Говорить по-английски он тоже, по его словам, не умеет. Стал зачем-то расспрашивать, каким образом я его получил. А время идет. По интернету, блин! Наконец, он отправил меня в первый вагон, хотя на билете был указан пятый. Ну, ладно, думаю, ему виднее.
Зайдя в первый вагон, я посмотрел налево, куда меня направлял проводник, но там был какой-то тесный закуток, и в нем уже было занято несколько мест. Что-то мне туда не захотелось, и я свернул из тамбура направо. Это оказался первый класс. Народу мало, почти нет, но поставить вел некуда так, чтобы он никому не мешал. Подумав немного, я решил уйти во второй класс, а то не на своем месте, да еще и мешаю пассажирам первого класса.
Выхожу из поезда, смотрю на часы, а там уже время отправления. Бегом пролетаю несколько вагонов и заскакиваю в тамбур, через несколько секунд двери закрылись и поезд тронулся. Номер вагона я посмотреть не успел, но во второй класс я попал. Тут тоже не оказалось мест для вела. Это мне показалось странным. Честно говоря, думал, что там или в каждом или хотя бы в нескольких вагонах будут отведены специальные места для велов. Ладно, народу не много пока, оставил в проходе напротив багажной площадки и сел рядом. Кресла все мягкие.
Появляется этот не говорящий по-английски проводник. Предлагает следовать за ним. – Вел брать? – спрашиваю. – Нет, оставьте, идите за мной. – Оставил и все вещи тоже тут тогда. Ведет меня через несколько вагонов в первый вагон, в тот самый закуток. Там действительно оказалось место для велов, если сложить 3 кресла, расположенные вдоль оси поезда: максимум на 3 вела, чтобы не мешали, или на 4, но тогда они будут заметно мешать проходу.
Там уже стоял 1 велосипед. Проводник сказал, что мне надо перетащить вел сюда, и спрашивает у хозяина того вела, не будет ли он против (вежливый какой. мудак). А мне сказал, что с меня 10 евро. – 10 евро? – переспрашиваю. – За велосипед? – Да, за велосипед. – Я бы, скорее всего, сразу расплатился, но деньги у меня остались со всеми вещами в том вагоне, и я молча отправился туда, опять через полпоезда.
Вернувшись уже с велом и вещами в первый вагон (снова через полпоезда; вот нельзя было ему сразу сказать, чтобы я взял вел?), проводника я уже там не обнаружил. Закрепил свой вел и сел напротив хозяина того байка. В этом закутке был еще один пассажир и какой-то буйный бомж, который разговаривал сам с собой и постоянно что-то выкрикивал.
Меня терзали смутные сомнения по поводу оплаты за велосипед, и я спросил об этом хозяина байка. Оказалось, он никаких 10 евро не платил и мне тоже велел ничего не платить. Тут я окончательно проникся неприязнью к этому проводнику. Мне его рожа сразу не понравилась, еще на перроне. И я решил не платить ему.
Бомж уже напрягал своими криками. Я сказал ему, чтобы он был потише, но этот придурок снова стал кричать. Пришлось узнать у моего соседа, как будет по-французски «закрой рот!» и настоятельно потребовать этого от бомжа. Тот сначала завозмущался, потом выскочил из вагона. Моего соседа это почему-то напугало, он даже встал посмотреть, куда тот подался. Мне он сказал, что этот бомж едет без билета и он то ли знаком с проводником, то ли приплатил ему, чтобы тот его не выгнал. Но опасения его были напрасны – бомж больше не возвращался, а через какое-то время его выгнали и из других вагонов, он перешел в тамбур и молча сидел там несколько остановок, пока не вышел. Я его на всякий случай сфоткал в тамбуре. В Ренне вышел и мой сосед с велом, к сожалению.
В Ренне зашло немало пассажиров, и через какое-то время появился тот проводник с контролершей. Стали проверять у всех билеты, добрались до меня. Тут этот мудак вдруг научился говорить по-английски, причем весьма уверенно. С билетом все оказалось нормально, и он снова попросил 10 евро. Я ответил, что не должен ничего платить, т.к. у меня есть билет, при его заказе была пиктограммка велосипеда на билете, а на стене в данном вагоне эта же пиктограммка говорит о том, что это места для велов. Они стали меня убеждать, что если бы велосипед был в чехле, то доплачивать не надо было бы, а так – 10 евро. Я возражаю, что мой сосед тоже вез свой велосипед без чехла и при этом ничего не доплачивал. Тем более там была специальная лента для крепления велосипедов за раму, чтобы они не упали, а если вел будет в чехле, то как их ей обвязывать? – никак. Тогда у него появилась другая версия: место для велосипеда надо было резервировать при заказе билета, тогда было бы бесплатно, а так – 10 евро. Я пытался вспомнить, была ли такая возможность при заказе билета, но, насколько помню, ничего такого там не было, я даже думал тогда об этом, но ничего не нашел, чтобы отметить у себя наличие велосипеда. Но 100%ной уверенности, конечно, не было… Тогда я им достал еще один билет на этот же день, но более позднее время. Его я купил первым, т.к. не было других, и я думал, что больше не будет, а они потом неожиданно появились. И предложил им считать один билет за меня, а второй – за вел. Это их ввело в ступор на пару минут. Они сканировали билет, он был действительный, снова сканировали первый билет, и он действительный; они не могли понять, зачем мне 2 билета. Девушка-контролер была сообразительней и, улыбаясь, понимающе спросила меня, не ошибочно ли я его купил. – Ошибся, конечно. – отвечаю ей и даже вдруг поймал себя на мысли, что ей бы я уже давно отдал эти 10 евро, если бы спросила, не жалко, но этот демон не унимался. Он мне стал показывать, что второй билет тоже на ЧЕЛОВЕКА, и он никак не может его счесть за велосипед, а мне нужно ему обязательно заплатить 10 евро или сойти с поезда. Я уже разозлился. Достал телефон, сунул ему в нос фотку бомжа и спросил, что он скажет по поводу этого месье. Тот нагло соврал, что тот месье сразу вышел. Ага, вышел, только ты не уточнил, сколько он остановок проехал без билета. Контролер с любопытством попыталась заглянуть, что там за месье на фотке, но я пока не стал ей показывать, чтобы дать шанс подумать этому вымогателю. Тот, наконец, понял, что я настроен принципиально, и спросил меня ультимативным тоном: «Итак, вы отказываетесь платить 10 евро?» – Отказываюсь! – Отказываетесь? – Да! – Тогда, до свидания! – и они вышли из салона.
Я ждал, что они вернутся с жандармами, и изучал по навигатору, сколько мне придется пилить до Парижа на веле, если меня в худшем случае ссадят с поезда. Было всего полпути, т.к. поезд вопреки своему названию шел до Ренна очень медленно, поддерживая скорость около 150 км/ч и делая частые остановки. Но после Ренна, к счастью, все изменилось. Поезд разогнался до 300 км/ч и останавливался еще всего пару раз. Никогда я с такой скоростью по земле не перемещался, впечатляет. А когда он шел по тоннелю через Париж, закладывало уши от давления. Поезд и вокзал я покинул беспрепятственно. Странно, что же задумали эти французишки? Позвонить в отель или аэропорт? Снять 10 евро напрямую с моей карты? Или все-таки решили отстать от меня? Время покажет..
Трек ж/д ветки: www.gpsies.com/map.do?fileId=aiepklwiqrksacqt
Фото: утрачены.
A1eksey
24.09.2013
Спасибо за рассказ. Прямо триллер.)) Я на скоростном DB ехал за 10 евро за вел. Без чехла. И там почти все вагоны байкфрендли на 3 кресла. И билеты вообще никто не спрашивал. Только на DB Regio. Но пересадки там в притык, да ещё поезда в Германии оказывается опаздывают нехило, счёт был на секунды, и на пересадку тогда еле успел. Вообще не представляю, как на скоростном поезде в чистоте ездят сумасшедшие бомжи без билета...
Вот так с такими проводниками и ездят. А так-то там на входе на перрон стоит охранник и этот вот проводник на перроне контролирует процесс посадки. А народ в вагонах слишком деликатный, чтобы сразу его выгонять. Тем более, что пока он молчит и сидит где-нибудь в сторонке, он особо в глаза-то и не бросается.
Вот эта часть рассказа мне понравилась больше всего, почему-то! ))
Серега, сразу вспомнила твою принципиальность в заволжской электричке ;)
Эмм.... это ты про ту странную контролершу, которая однажды требовала от нас освободить места или заплатить в двойном размере? Я вроде бы как раз и не стал с ней спорить тогда)
mandulay
24.09.2013
Здорово! Прямо как фильм посмотрел, так все детально. Видимо, придется-таки рвать с оседлостью и ехать туда. Весьма впечатлило. Спасибо за рассказ.
velobiker
25.09.2013
Ну Серёж, у тебя каждый день какие-нибудь приколы случались :)
Дык, если их не будет, надо их найти на свою... свой памперс.
Париж.
До заселения у меня оставался целый час минимум, поэтому я решил сначала прокатиться по Парижу до демо-маршрутной точки в навигаторе, которая была предзагружена в него вместе с картами Европы и вела куда-то в центр, просто из любопытства. Когда я до нее добрался и поднял голову, выяснилось, что это парижская Шуховка. Очень даже кстати: послоняюсь тут сейчас, и завтра не надо будет сюда уже возвращаться. Народу тууут – тьма. Сплошные туристы всех национальностей. Сразу кто-то подошел со сбором подписей, непонятно, за что, – я предпочел отказаться, не вникая. Пофоткал тут и поехал в отель по тротуарам.
Мне это на полпути надоело. Продолжил движение по велодорожкам, это надоело еще быстрее. Докатил до отеля уже просто по дороге. Там мне сказали, что вел надо оставить тут, а в номер идти в другой отель. Мне объяснили, что в этом в моей комнате то ли ремонт, то ли где-то рядом ремонт, и там очень шумно. Но зато в другом отеле на 1 звезду больше – типа мотивация. Зато дополнительной платы с меня не взяли. Единственное, заплатить попросили авансом, в отличие от всех остальных отелей в провинции. Предложенный отель действительно оказался покруче всех, виденных мной за поездку.
Первую прогулку решил начать с Лувра. Там же и купил свои первые парижские сувениры, потом докупал их по пути еще. Про достопримечательности особо расписывать не вижу смысла, каждый в них все равно увидит что-то свое. Единственное, скажу, что Елисейские поля – это только одно название, ни полей, ни вообще ничего особенного там нет, кроме замыкающих его с разных сторон и довольно интересных Луврского комплекса и Триумфальной арки. Но фотки парижские были, конечно, красивые.
Город шумный, кишит туристами и транспортом, много темнокожих и очень много курящих. Обслуживающий персонал в ресторанах, гостиницах, парикмахерских – в подавляющем большинстве именно негры. В магазинах персонал встречается все национальностей, даже русские попались. С ночными продуктовыми магазинами в Париже проблем нет, работает сеть «Carrefour City», но ужинать я все равно в рестораны отправлялся. Метро охватывает весь город и далеко за его пределы, даже в аэропорт можно уехать. Вход в метро не всегда можно отличить от входа в подземный переход, но зато на них можно найти схему метро с указанием положения данной станции, чтобы сориентироваться, на какую ветку садиться. Такси из отеля в аэропорт нужно заказывать накануне, стоит недорого: всего 15 евро с человека, с великом будет стоимость как за двоих. В отеле русских было вообще полно. Только когда шел по коридору к своей комнате, слышал русскую речь не менее, чем из 3х номеров, с одной компанией познакомился за завтраком (они мне рассказали, что в Праге, откуда они только что приехали, их еще больше). Немало их и в зоне скопления туристов, постоянно пересекался с русскими компаниями. Больше половины велосипедистов используют прокатные ситибайки с довольно широкой резиной, корзинкой на руле, защитой от попадания одежды в заднее колесо, «женской» рамой, планетарной втулкой сзади и динамо-втулкой спереди. Все они одинаковы конструктивно и внешне. Ездят на них прямо в гражданской одежде: развевающихся платьях, в туфлях на каблуках, в костюмах с галстуком, кладя свои сумки и портфели в корзинку. И, конечно же, не по велодорожкам, а как заблагорассудится, по любой полосе, которых, впрочем, больше двух там и не бывает в городе. Чтобы ими воспользоваться, нужна какая-то карта, вставив которую в специальную велопарковку, можно разблокировать замок и взять вел. Светофоров на каждом перекрестке установлено по 2 (это вообще везде, во всех городах): один побольше и повыше – для машин, другой поменьше и пониже и развернут сильнее вперед – для мото- и велотранспорта. Там, где велодорожка выделена от основной дороги, устанавливаются отдельные велосветофоры. Пробок нет, но машин очень много, местами почти сплошной поток, скорость движения низкая. То же самое и с народом на тротуарах. Там, куда не ходят туристы, можно найти целые улицы, заваленные мусором. В общем, в Париже уже захотелось домой, о чем просто забываешь за его пределами, где вместо сигаретного дыма пахнет духами и цветами, вместо мусора – клумбы, вместо шума машин – воркование голубей, и вообще спокойствие вокруг.
Такси в аэропорт я все-таки решил отменить, т.к пришлось бы слишком рано вставать, чтобы упаковаться, а в аэропорту слишком долго ждать, т.к выселиться нужно до обеда. Не спеша докатил до непосредственной видимости аэропорта, в этот раз уже по обычным дорогам, а не по магистрали (перенастроил навигатор). А вот попасть в терминал оказалось не так просто. Те дорожки, которые предлагал мне навигатор, оказывались перед запертыми воротами, пока я не плюнул на него и не поехал по дорожным указателям. Приехал в итоге в другой терминал, узнал у сотрудников, как попасть в свой, - они меня посадили на специальную аэропортскую электричку, и через 10 минут я был в своем терминале. Нашел русскоговорящих сотрудников на регистрации, получил посадочный талон, упаковывать вел пошел в тот зал, где его распаковывал после прибытия в Париж. Как потом я понял, этого делать было ни в коем случае нельзя, т.к., бегая туда-сюда из зала в зал, я по сути пересекал границу и должен был каждый раз проходить таможенный досмотр. Но как-то так попадал на отсутствие сотрудников, либо «терялся» в толпе выходящих пассажиров с прилетающих бортов. Один раз, правда, пока бегал за скотчем, наткнулся на запертые ворота в тот зал, где у меня оставался недоупакованный вел, но прошел через дверку, через которую проехал сотрудник, везущий багажные тележки. Он, конечно, меня остановил и отправил на таможенный пункт, но там никого не оказалось и я пошел доупаковывать вел) Повторять эти эксперименты я бы сейчас не стал и другим не советую. Мой самолет задерживался примерно на час. Это опять же мне только сыграло на руку. Я тщательно, без спешки подготовил вел для перелета, обмотав его всем, что попалось под руку; под систему в этот раз подложил 2 маленьких пластиковых бутылочки и одну большую. Все они оказались смяты после полета, даже седло свернули на бок, но зубья системы больше не гнулись. У питьевых бутылочек я в этот раз решил открыть клапаны, чтобы воздух мог свободно в них проходить, но они прилетели опять смятыми, хотя находились на раме в держателях. Судя по остальным признакам кантования багажа, я склоняюсь к выводу, что мнется внутри чехла все не от перепадов давления, а от перепадов багажа по вертикали при погрузке/разгрузке в контейнер и из контейнера, а также перепадов на багаж чужих чемоданов в огромном количестве. За счет опоздания рейса Париж-Москва мне не пришлось ждать долго рейса Москва-НН, но зато и не было времени, чтобы найти сотрудников Аэрофлота для выяснения проблемы с повреждением велосипеда, которое я обнаружил в Шарль-де-Голль после рейса Москва-Париж, что, собственно, и ожидалось. Составленный там акт о повреждении можно было даже и не возить с собой.
Аэропорт в НН после московского и парижского воспринимается настолько контрастно, что кажется просто обычным сараем. В общем, не буду дальше вас загружать чрезмерными подробностями. Собрал вел, прикатил домой в третьем часу ночи; поужинал, проверив форум; лег на пару часиков поспать и стал собираться на апхилл для тяжеловесов (жаль, немного не успел, чтобы принять участие) и на День города. В целом поездка получилась великолепной и очень удачной во всех смыслах. Повреждения системы можно не считать, все равно в планах ее замена к следующему сезону, зато теперь понятно, к чему готовиться.
RaFaeL
27.09.2013
howmuchisthefis писал(а)
стоит недорого: всего 15 евро с человека, с великом будет стоимость как за двоих

Т.е. ~1300 р. отдать всего лишь за поездку на такси... фигасе у тебя "недорого", я пожалуй про бюджет поездки спрашивать не буду )))
15 евро - недорого, конечно. У нас было бы дороже. Там больше 20 км расстояние. 30 евро уже, конечно, ощутимее, но оно того стоит, если представить, что тебе этот багаж придется везти туда в ОТ на себе, я бы вот не повез, поэтому сначала попросил заказать такси. Мой итоговый вариант - верхом на веле - подойдет все-таки далеко не каждому.
RaFaeL
27.09.2013
Я опирался на
Метро охватывает весь город и далеко за его пределы, даже в аэропорт можно уехать.
Уехать-то можно, но тащить 16килограммовый громоздкий багаж на себе до метро, по метро и от метро будет несладко, если можно просто сесть у входа в гостиницу и выйти у входа в аэропорт. Если только можно было бы вел в собранном состоянии там провозить...., но этот вопрос я не выяснял.
A1eksey
27.09.2013
По велодорожкам ездить в некоторых случаях действительно геморно и долго.

howmuchisthefis писал(а)
настолько контрастно, что кажется просто обычным сараем.

+1
lemurz9
27.09.2013
Круто ты в аэропорту через границу бегал)) Таможенный досмотр тебе в общем-то ни к чему (или ты чего ценное вез и декларировал?), а вот паспортный контроль - это да. Натыкали бы тебе за полчаса десяток штампов в паспорт)))
velobiker
27.09.2013
а на нашей границе бы смотрели - откуда столько штампов за одну поездку взялось одной даты? Резидет блин
Vadeg
27.09.2013
Нерешительный шпион)))
velobiker
28.09.2013
скорее сомневающийся,... "вернуться - не вернуться"
Немного об организации

Маршрут ПБП взят с оф.сайта: www.paris-brest-paris.org/pbp2011/index2.php?lang=en&cat=accueil&page=edito Чтобы не уставать за день и никуда не торопиться, лучше больше 100 км в день не планировать. Но и меньше 70 км тоже я бы не стал планировать, т.к. заселение в гостиницы обычно доступно уже ближе к вечеру. Мой план оказался практически идеальным для меня. В день прилета лучше не планировать выход на маршрут, а отвести его на утряску непредвиденных проблем, поиски отеля, сборку велов, адаптацию.

Гостиницы. Превосходный сайт для поиска самых подходящих отелей и билетов на самолет: buruki.ru . Бронировал все отели на booking.com . Выбирал, чтобы был исключительно отдельный номер с собственным санузлом, желательно в пределах 2500 руб. Получилось за 10 ночей 545,27 евро. Никаких чехлов для вела в гостицицах не требуется, всегда найдется ему место либо в номере, либо в гараже/подсобке.

Получение визы. В этом году у нас в НН открылся визовый центр Франции на базе объединенного визового центра на Ошарской, 16. Но можно при желании и напрямую в Консульство в Москве записаться. Подробнее тут: www.ambafrance-ru.org/Zapis-i-podacha-dokumentov
Визовый центре в Москве: www.francevac-ru.com/russian/schedule.aspx
Консульский сбор составляет 35 евро (обязателен во всех случаях), сервисный сбор (дополнительно к консульскому, это если не напрямую в Консульство, а в визовый центр подавать) – 1085 руб. Подать документы можно в период за 90 дней до поездки, а рассмотрение может длиться до месяца. Список необходимых документов:
1) Заявление-анкета (должны быть 3 подписи, идентичные подписи в паспорте);
2) Две фото 4,5х3,5 см (цветные на светло-сером или светло-синем фоне. Можно фоткаться в визовом центре);
3) Российский паспорт (копии всех страниц);
4) Подтверждение цели поездки (брони гостиниц на каждую ночь; если гостиниц много, в анкете указывается либо первая, либо самая продолжительная ночевка);
5) Транспортное средство (копии билетов или брони билетов туда-обратно);
6) Финансовое обеспечение (2-НДФЛ, выписки со счетов/карт; справка с работы с указанием адреса и телефона организации, з/п заявителя, ФИО и должности ответственного лица, подписывающего справку. Можно предоставлять один или несколько данных документов).
7) Страховой полис, достаточно копии (страховка должна быть оформлена на данные загранпаспорта, страховая сумма должна быть не ниже 30.000 евро).

Поезд во Франции. Искать наиболее выгодные даты и покупать билеты тут: calendar.en.voyages-sncf.com/en/ Билеты на поезд из Бреста в Париж я покупал за 25 и за 37 евро. Чехол не требуется, но...могут быть нюансы.

Самолет. Рейс НН-Париж и Париж-НН (с пересадкой в Москве) может стоить сколько угодно. Мне перелет обошелся в 13796 руб. на Аэрофлоте. За велосипед дополнительно платить не нужно, если он убирается в рамки по весу (23 кг) и размерам (203 см по сумме габаритов), но габариты никто не измеряет, а вот взвесят обязательно. Чехол обязателен. Внутрь чехла с велосипедом можно накладывать и другие вещи, лишь бы общий вес не превышал установленного лимита. Защищать все по максимуму, пережить багажу придется немало в процессе погрузок/разгрузок.

Питание. Завтрак всегда доступен в гостинице, и это самый оптимальный вариант с точки зрения удобства и затрат. В среднем он обойдется в 7 евро. Как правило организован по принципу шведского стола. Обедать можно в многочисленных кафешках/бистро/пиццериях, либо покупая продукты в магазинах; цены не выше наших. Ужинать иногда можно в ресторанах при гостинице, если он есть. Открываются все рестораны не раньше 19:00. Средний чек в ресторане составит 25 евро, на которые можно взять аперитив, основное блюдо и десерт, либо меню (если доступно), включающее в себя еще и салат.

Общение. Рассчитывать только на единственный английский я бы не советовал, хотя в большинстве случаев его будет достаточно, в крупных городах-то точно. Тем не менее, в мелких городках персонал не всех гостиниц его знает. Для желающих подучить французский (на минимальном, достаточном для поездки уровне) могу порекомендовать следующие ресурсы:
- отличный и оооочень емкий видеокурс из 16 полноценных уроков: «Д. Петров. Полиглот.» rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4309644 Требует немало времени и усердия для освоения.
- простой для восприятия, но довольно краткий видеокурс из 40 миниуроков: «Мари а Пари» www.youtube.com/watch?v=J16LqtcWo8U
- неплохой сайт с исчерпывающим содержанием, начиная с самых азов: www.le-francais.ru/lecons/prononciation
Довольно эффективно совмещать видео и текст (например, учебник по французскому или хотя бы сайт Ле франсе) во время обучения. Если не отягощает карманы, то нелишним будет подстраховаться разговорником.


Предыстория данной темы тут: www.nn.ru/community/velo/main/?do=read&thread=2736914&topic_id=64059596

Немало полезной информации можно найти из этой темы владимирцев: forum.wec.ru/index.php?showtopic=210052&st=60
A1eksey
02.10.2013
Спасибо за информацию. Может скатаюсь по деревушкам Франции. А то, что там не знают английский - даже лучше, больше приключений будет :)

Сергей, насчёт центра на Ошарской не в курсе там в чём отличие от Москвы?
По сравнению с обращением в визовый центр в Москве - ни в чем. А по сравнению с обращением напрямую в Консульство в Москве - в наличии сервисного сбора и в свободном времени приема. Однозначно на Ошару за визой надо идти, а не в Москву ехать!
howmuchisthefis писал(а)
Предыстория данной темы тут

Тема такая была, куча народу участвовало, а поехал, в итоге, один.......
Это вполне логично. Решение надо было принимать как можно быстрее (я ведь билеты и брони почти сразу после анонса покупал), а личных оргвопросов для этого надо утрясти очень много (работа, отпуск, семья, финансы, снаряжение), к тому же бюджет не копеечный. Участие принимали в основном советами, за что отдельная благодарность участникам.

Кстати, есть желающие в следующем году куда-нить небольшой группой (человека 3-4) махнуть подобным образом? Пока идей по направлению мало.
Предварительно есть. Но только не Франция, Испания, ну не нравятся они мне ))

Финляндия, Чехия, Германия, Австрия, что-то такое, в первом приближении.
Чехия, Германия, БеНиЛюкс, Швейцария, Италия, даже опять Франция. Интуитивно мне эти направления интересны.
Tour Divide (Канада - США - Мексика) :)
Svetvanna
02.10.2013
А если сюда?
vunro.ru/post282804633/
lemurz9
02.10.2013
А чего там7 антивирус ругается...
Svetvanna
03.10.2013
Мини Венеция)
Голландия входит в круг интереса, но не в одну деревушку же ехать) Хочется какой-то маршрут иметь, чтобы не сидеть в одном месте, а охватить их побольше, либо места были поинтереснее. Как вариант, какой-нибудь из этапов ТдФ или Джиро д`Италия с подъемом на какую-нибудь знаменитую гору. Или с океаном. Или охватить 2-3 соседних страны. Или вообще на бревет-1000 какой-нибудь отправиться..
A1eksey
03.10.2013
Захватить можно Бельгию. Но имхо лучше Германию и Францию (Кольмар и т. д.) Только в Голландии расп..во с отелями и цены заоблочны, поэтому имхо оптимально кемпинги.
Lensky
03.10.2013
Вот чем писать "расп-во", лучше бы "заоблОчно" правильно написал.
"О мате:
Мат, нецензурные слова (в том числе и завуалированные) запрещены." (Правила форума)
A1eksey
03.10.2013
Елена, прошу прощения за "о" (вроде обычно мне такое не свойственно) и за завуалированный мат (впредь обязуюсь подобного не допускать). ;)
lemurz9
02.10.2013
Желающие есть) В любую точку Европы)
Есть варианты?
lemurz9
02.10.2013
Возможно, снова Финляндия, но в тандеме с Швецией - по Аландским островам, я на этот маршрут давно заглядываюсь. Может Норвегия. Или как вариант - вдоль залива по Эстонии, я вообще Балтику люблю. В то же время интересны Австрия, Чехия, Испания (если не в самую жару). Много куда хотелось бы вернуться, но на этот раз с велосипедом)
bav
03.10.2013
Дорого, дожди, комары. Зачем вам все эти страны?
lemurz9
03.10.2013
Никаких комаров) И от дождей еще никто не растаял)) Да, жизнь там дороже, с этим не поспоришь... Но в ЮВА надо ехать на более-менее длительный срок, ибо на недельку денег таких жалко за перелет. А Прибалтика, Финка, Швеция всегда вполне доступны в варианте "поезд+самоход+паром".
AverDrive
03.10.2013
Я бы тоже хотел. Но отпуск желательно тратитт с семьей. Вы период обозначьте. Мне вот майские нравятся. И отпуск почти не тратишь и не жарко. Вкатываться перед сезоном все равно нужно. Отличное время.
lemurz9
03.10.2013
Ну так-то это Серегина тема. Я просто свои варианты предложила, пока никакой конкретики. А вообще я тоже за майские)
AverDrive
03.10.2013
Я уже Сереге предлагал Англию, там западная часть холмистая. За 10 дней можно неторопливо всю страну объездить. Можно что-то более теплое выбрать типа Испании, но я не смотрел еще.
lemurz9
03.10.2013
В Англию с визой сложно, там все прозрачно с доходами должно быть и сумма на счету не маленькая присутствовать должна опять же. Лучше б шенгеном обойтись...
Да, английской погоды я побаиваюсь. На север дальше Голландии пока не хочется забираться. Хочется в тепло, но не в жару. Испания мне кажется слишком далекой (время и стоимость перелета) и жаркой.
AverDrive
03.10.2013
Испания хорошо. Там на майские можно снег в горах застать...
постою послушаю... на майские вырваться вполне реально.
fotka
04.10.2013
Я бы вообще катанула от Питера через Прибалтику в Минск.
Но точно не в майские, разве что летом вместо Алтая.
lemurz9
04.10.2013
Эх, вот кто бы еще отпуск дал... на полгода... с апреля по сентябрь... где б мы только не катнули))
fotka
04.10.2013
О да!
Но эта идея вполне вписывается в 2 недели по отпускному ГОСТу))
Заодно и с самолетами не заморачиваться.
bav
02.10.2013
Юго-Восточная Азия интересней, потому что непохожей на Россию.. надо туда... там все не так, острее все ощущения от жизни. А Франция, Испания.. ну что.. вы же и так знаете, что там.
Китайский я не выучу)
velobiker
02.10.2013
Изувер поможет :)
bav
03.10.2013
Не надо в Китай. Да и нельзя там иностранцам путешествовать на велах между городами.
А вот Вьетнам с его супердружелюбным населением, кофе из Далат, Фо и перечной мятой, Таиланд с его поющими гиббонами, креветками в тамариндовом соусе, лимонным базиликом и корнем галанга... Камбодиа с ее потомкам красных кхмеров, похлебкой на собачьих костях и милыми полицейскими, которые берут только 1 USD за езду на байке без шлема..

Места, где счет в ресторане ~5 EUR, а не 25, где миска любой еды стоит < 1 EUR, где одежда выполняет только социальную функцию, где нет, как в Италии, Испании и Франции повсюду этих страшных католических соборов, перед которыми не так давно сжигали несчастных еретиков и евреев... по мне так куда как интереснее!!!
bav писал(а)
Не надо в Китай. Да и нельзя там иностранцам путешествовать на велах между городами.

"Не верю" (с)
velobiker
03.10.2013
Туда билетики дороговато получаются. У меня знакомый заказывал в январе на август, получалось 17т, а в августе уже 27т
Ну и правила поведения там другие: воду пить только покупную (один знакомый попил с ручья, подхватил простейших в кровь, в Нижнем не могли определить что это, 2 раза кровь фильтровали, отец в Киев увёз - там за полгода вылечели, ещё через полгода в Нижний вернулся). То что видишь девушку - не факт что это она, скорее оно. Может оказаться и с грудью и с ч..... Да и другой заразы там хватает; врач-гинеколог в Нижнем говорит, что ...такой экзотики счас везут...
bav
03.10.2013
что вы говорите... такие страсти!
Там такая экзотика, что и "резиновые изделия" не помогают? ))

А по поводу воды с простейшими, вот это реально страшно стало 8-о
Orc [F2]
03.10.2013
Я смотрю, интересы у тебя там преимущественно нудистско-гастрономические :)
bav
03.10.2013
Процесс еды - самый интимный момент общения с природой!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов