--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПБП 2015. Отчеты, впечатления

Шоссе
931
192
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Заведенные ранее темы как-то быстро разрастались до трудночитаемых размеров, и отыскать спрятанные в их недрах заключительные отчеты почти не представляется возможным. Пусть будет еще одна тема специально для отчетов и впечатлений участников, побывавших на 18м ПБП.
Переносите свои отчеты сюда, если не трудно, те, кто их уже выложил ранее.

Тема с переживаниями за участников: www.nn.ru/community/velo/main/pbp_2015.html
Тема с зарождающимися планами на реализацию ПБП: www.nn.ru/community/velo/main/plany_na_pbp-2015.html
Отдельно отмечу, в чем заключалась организация ПБП.
Основные положения о мероприятии были изложены задолго до его начала в отдельных проспектах и буклетах, а также вся информация доступна на отдельном сайте.
Весной через сайт началась регистрация участников. Уже на этом этапе началось деление всей массы желающих на отдельные упорядоченные группы по принципу максимальной протяженности пройденного в прошлом году бревета. Сначала регистрировались наиболее дальнобойные, потом - менее. После регистрации на каждого участника заводилось персональное досье, в котором указывались его личные данные, данные о бреветах и перечень тех услуг, которые он хотел бы получить на ПБП (небесплатно, разумеется), - от парковки автомобиля до пауэрбанков. Это досье требовалось иметь при себе во время окончательной регистрации непосредственно на месте старта.
Итак, место старта накануне. Необходимо предъявить велосипед на техдосмотр. Проверялись: наличие света, исправность тормозов, общее состояние велосипеда и соответствие его требованиям мероприятия. Досье менялось на карточку участника, электронный чип, личные номера и специальные талоны, по которым можно было получить место на парковке, пауэрбанк, 4 шведских стола, фирменную джерси, светоотражающий жилет. Все это (кроме парковки) можно было и просто так купить за нал, но уже после выдачи всем заранее оплатившим эти услуги. Также на старте (и на всех КП в последствии) работали минипалатки с велотоварами: исторические книги, запчасти, одежда, аксессуары, питание, эксклюзивные велосипеды.
Регистрация проходила на территории велодрома. Все лишние ходы были перекрыты для упорядочивания потока участников. Время регистрации назначалось каждому индивидуально, но большинство проигнорировало это требование, соблюдение которого не отслеживалось организаторами.
Для карточки участника и талонов выдавался специальный прозрачный полиэтиленовый чехольчик на лямках, чтобы уберечь документы от дождя, пота и механических повреждений в пути. Чип надо было нацепить на левую ногу, номера на раму, руль и шлем. По этим номерам участники идентифицировали свои велосипеды на общих стоянках на КП, а аккредитованные фотографы, находящиеся на всей дистанции маршрута, составляли фотоальбомы на каждого участника и размещали их на отдельном сайте, предлагая их приобрести за отдельную плату.
На каждом перекрестке были смонтированы специальные фирменные таблички с указанием направления движения на Брест и Париж. На пересечениях с оживленными трассами стояли волонтеры, регулирующие движение. В некоторых городках стояли волонтеры, указывающие участникам дальнейший путь и контролирующие наличие включенного света и надетого жилета в темное время суток. Также во множестве мест по всему маршруту просто сочувствующие люди (многие из них - неоднократные финишеры ПБП) предлагали напитки и сладости, подбадривали, стоя на своих постах и днем, и ночью. Денег они не просили за свою помощь, но по правилам хорошего тона необходимо сколько-нибудь положить в баночку для монет, стоящую тут же на столе.
На КП потоки въезжающих и выезжающих разделялись металлической оградой, стояли волонтеры, указывающие путь. Пункты контроля, питания, сна, туалеты были обозначены указателями на территории КП. Все они находились в разных зданиях, либо в разных частях здания. Поначалу это вызывало взрыв мозга, потом к этому привыкаешь и понимаешь, что так действительно целесообразнее, чтобы не создавать одну большую очередь, а разбивать их на несколько небольших.
Питание. Отличное. Множество салатов; на гарнир макароны, рис, пюре, овощи; даже суп на всех КП, к гарниру курица, мясо, сосиски; полно фруктов; чай, кофе, вода, горячий шоколад. Порции накладывают огромные по умолчанию. Просто воды можно набрать в зале столовой из специальных кранов или в туалетах.
Туалеты. Как правило, штатный туалет в здании, либо кабинки на улице в виде исключения. Бумагу не успевали подкладывать, мыть тоже. Ладно хоть вода была везде. Мыло тоже.
Сон. Приноровился спать прямо за столом, где обедал. И далеко ходить не надо, и бесплатно, и долго не проспишь - через час-другой приедет основная толпа и разбудит своими воплями и звоном тарелок. А вообще, были отдельные темные комнаты с кушетками за 4 евро.
Почти все участники были в командной (самостийной) форме. В основном рандоннерские клубы. Но были даже какие-то депутаты. Некоторые в именной форме. Очень многие французы ехали в джерси 18го ПБП, полученных на старте. Участников столько, что даже на маршруте почти не удавалось оказаться в полном одиночестве, даже в конце маршрута; а уж на КП были просто толпы.
howmuchisthefis писал(а)
были отдельные темные комнаты с кушетками за 4 евро.

Не сомневаюсь, что наши Super-Mega рандоннеры, одни из первых додумались спать за обеденным столом ;-)

Серега, молодец!
Поздравляю! *yahoo*
Я ведь ездил 2 года назад по этому маршруту от Парижа до Бреста. Удивительно, но будто в этот раз я ехал не там. Нет, некоторые места (ухоженные улочки, разрисованные фасады зданий, грунтовка у шоссе, зиз-заг по одному из городков и тяжеленный подъем после него) и особенно города, в которых я ночевал тогда, я, конечно, узнавал по пути и в этот раз. Но ощущения... Видимо, из моей памяти стерлись все трудности подъемов. А может быть, небольшой ежедневный километраж в прошлый раз не позволял уставать до изнеможения. Как бы то ни было, прошлое путешествие мне показалось удовольствием, а в этот раз - тяжелым испытанием. Что такое ПБП в двух словах? Это нескончаемые горки. Не те, что мы привыкли видеть в южной части области. Нет. Там просто неровный асфальт. А тут многокилометровые подъемы, конца которых не видно за поворотом. Градиенты по большей части не очень большие, около 5% может быть. Но иногда встречаются такие, что и 1-1 было тяжело крутить. Хотя тут еще накладываются 2 немаловажных фактора. 1) я с собой взял немало вещей - 3 набитых сумки. От этого мой велосипед стал таким тяжелым, что в горку я обгонял только тандемы и лигерады, зато с горки меня не обгонял никто! Ну, кроме тех же самых тандемов и лигерадов)) Стоило мне сложиться, как я прошивал стрелой на спусках всех, кто несколько минут назад меня обходил на подъеме. 2) две трети маршрута я ехал в очень высоком темпе. Настолько высоком, что мышцы на ногах вскоре просто задеревенели и болели как никогда. Просто дотрагиваться до них было больно. Поначалу я не знал, что с этим можно сделать. Потом попробовал помассировать их. Сначала просто из любопытства, потом увидев, что это реально помогает. Сделав себе интенсивный массаж, я почти избавился от боли, а деревянные мышцы снова стали мягкими. Потом я делал его почти на каждом КП.
Возможно, если ехать ПБП в более щадящем темпе, то он не покажется таким сложным. Но тогда придется меньше отдыхать, чтобы успеть вовремя. А отдыха почему-то хотелось побольше, очень хотелось спать в первые 2 дня. Наверное, из-за вечернего старта и недостаточного сна в предыдущие ночи. В общем, мне было нелегко.
Несколько фоток с регистрации. Этот же велодром был местом старта и финиша.
http://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=897490
Lensky
27.08.2015
И как тут свой вел искать?)))
Запоминать примерное место, где оставлял. А то таких рядов было по десятку, или поменьше, но очень длинных. Я на КП находил почти сразу, а вот на финише потерял. Представляешь, ходил минут 10 туда-сюда по трем рядам, высматривал и не мог найти. Хотел уж идти к организаторам просить помощи. Успокаивало только то, что уже финишировал и нет угрозы срыва ПБП.
Lensky
27.08.2015
Очень даже представляю - я та еще ворона, точно потеряла бы. А ведь много похожих, а-то и одинаковых велов - кто-то усталый ночью, спросонья может не обратить внимания на номер и уехать на чужом веле. Такого не бывало?
На КП вполне могло бы быть теоретически, но я не слышал, чтоб было. А вот на финише на выходе сверяли номер на веле и в карточке. Я про это до выхода не знал и боялся как раз именно этого. Думал, что придется теперь ждать, когда разберут все велы и останется только тот, вместо которого взяли мой. А потом нужно будет долго искать хозяина этого вела.
Тут многие пользуются разнообразной навигацией под Андроид, так вот, например, в программе Locus есть такая удобная опция "Парковка". В отличие от обычной маршрутной точки это такая точка, которая может быть связана с напоминанием о времени, если парковка платная, и фотографией (фотка делается прямо из опции) какого-нибудь ориентира, это удобно на огромных, массовых парковках.
MoxX
29.08.2015
А просто сфотать, нэ?
нэ, это не работает там, где нет воще никаких ориентиров (например, стоянка на вафесте - огромное поле с высокой травой, куда ни кинь взгляд, чего там фотать, непонятно), ну и опять-же, если нужно напоминание о времени (актуально для городов с почасовой оплатой стоянок).
Получается 3 в 1 - точка, фотка и напоминалка.
Orc [F2]
27.08.2015
Перенесу отчет сюда:

Старт у меня был назначен на 20:00 16 августа. С утра занимался настройкой переднего переключателя, проверкой всех креплений. Внезапно обнаружил глубокий прорез задней покрышки, однако до камеры стекляшка не дошла. Вот ведь как бывает - 2 тыс. км по России без единого прокола и вдруг такое после 4км во Франции. Поскольку у меня была только одна запасная покрышка, решил пока ее поберечь. Забил дырку жвачкой, чтобы песок не набивался. Проверил сумки: ремнабор (ключи, выжимка цепи, 18 самоклеящихся заплаток, 3 камеры, 1 покрышка, шприц с маслом, мультитул, насос, стяжки, изолента), сменная термуха, дождевой комплект, 2.5кг углеводного порошка. Двинул на старт.
Чем ближе к старту, тем сильнее трясет. Адреналина - выше крыши, хоть на месте прыгай. Невнятная процедура разводки участников по стартовым загонам только добавляет нервозности. Успокаиваю себя тем, что задачу-минимум уже выполнил: я во Франции, меня уже пустили на ПБП. Глупо, но сразу становится как-то легче. Стоим за велодромом, ждем чего-то. Группы выпускают одну за другой и они уезжают куда-то в сторону площади, откуда доносятся радостные вопли толпы. Дождались и мы своего часа, загон открыли и мы медленно покатились к стартовым воротам. Несмотря на то, что мы последняя группа, зрителей еще полно, нам хлопают и кричат традиционные "бон рут" и "бон кураж". После некоторой раскачки толпы ведущий стартовой церемонии все-таки отпускает нас. Поехали!
Неторопливо двигаемся через город. Вдоль дорог масса зрителей, все аплодируют, дети протягивают руки, просят "дать пять". Никогда не думал, что это так поднимает настроение. И радостно от того, что приветствуют не конкретных людей, а всех отчаянных велосипедистов в целом. От избытка эмоций начинаю дурным голосом орать песню кота Леопольда.
Выкатываемся из населенки, едем через поля, через туннели из деревьев. Никто особенно не гонит, начинают формироваться группы по интересам. Хотя, скорее, по языкам и странам. Несмотря на интернациональный состав, люди продолжают держаться соотечественников. Внезапно слышу знакомую музыку. Ускоряюсь и вижу дедка, у которого на руле прикручены не маленькие колонки. Из колонок доносится "Hotel California". Пристраиваюсь в хвост и наслаждаюсь музыкой детства, пока дед вдруг не разгоняет и не уходит в точку на горизонте.
Стемнело, все включают фонари. Километры летят, мелькают одинаковые деревеньки. Почти в каждой заборы украшены старыми велосипедами, раскрашенными в яркие цвета, встречаются плакаты и "арт-объекты", оставшиеся от Тур де Франс. Болельщики предлагают воду и кофе. Воды у меня с собой в избытке, а кофе в дороге пить я не решаюсь - мне дури и так хватает. Тем более, что кофе у них чуть слабее, чем чай, к которому я привык.
Дальше - как в тумане. Отчетливо помню лишь первую горку возле Лонньи-о-Перш. Тогда она еще производила впечатление, вокруг на всех языкх зазвучало "Ё-мое". И вот первая остановка - 140км, "кормушка" в Мортань-о-Перш. Кто-то судорожно ищет контроль, им пытаются объяснить, что тут еще контроля нет, но можно слегка отдохнуть. Закидываюсь едой в столовке на 6 евро, заваливаюсь спать на час прямо рядом со столом. Весь пол вокруг покрыт шуршащими и храпящими золотистыми кульками. Просыпаюсь по будильнику, выбегаю в темноту и меня начинает колотить от холода. Надеваю куртку, вроде отпускает, но на спусках все равно пробирает до костей. Успокаиваю себя тем, что следующий отрезок намного короче - всего 80км.
В Вильен-ла-Жуель, 221км, первый контрольный пункт, прибываю в 08:21. 1/6 маршрута пройдена, спать хочется не очень сильно, что радует. Однако, все же, решаю слегка вздремнуть. Еда запоминается слабо, видимо это все та же паста с болоньезе. Пытаюсь выпросить чай - наливают прозрачный кофе. Прошу теплой воды, чтобы развести углеводный коктейль - радостно наливают ледяной. Какой еще языковой барьер? Тут языковая пропасть - ты можешь говорить что угодно, на каком угодно языке - тебе вежливо кивают и делают то, что сами хотят, а не то, что ты просишь.
Качу дальше. Плотность велоукрашений на заборах начинает зашкаливать - разноцветные велосипеды и чучела сливаются в сплошной поток. В придорожных кустах все чаще встречаются спящие велосипедисты. Некоторые даже не пытаются убрать вел с дороги, так что заднее колесо частенько торчит на проезжую часть. Один вообще лежит головой на асфальте, а все остальное спрятал в кусты. Успеваю объехать.
Днем стало теплее. Наконец-то можно снять теплую куртку. Едется хорошо - асфальт тут хоть и не идеален, но намного лучше нашего. Практически отсутствуют трещины и выбоины, но часто встречается мелкозернистый асфальт, на котором чувствуется высокочастотная вибрация. Убеждаюсь в правдивости рассказов о том, что здесь с любого спуска можно ехать без тормозов. Вот только я все равно торможу, т.к. на скоростях выше 60 вел у меня начинает дергать из стороны в сторону и один раз я чуть не ухожу боком в ограждение моста.
В пути пытаюсь общаться с другими участниками - ничего особо не выходит. Люди замкнуты и молчаливы. Изредка попадаются группы, в которых идет бурное общение, но к ним как-то неудобно примазываться. Ну и ладно, все равно обсуждать нечего.
Фужер, 310км, 13:56. Вел на парковку, с собой бутылку, дозу порошка, навигатор для планирования дальнейших действий. Отметился, встал в очередь, обменял очередные 6..10 евро на поднос какой-то еды, угнездился в столовой. Вокруг все знакомые лица, на вскидку могу оценить группу примерно под 200 человек - довольно стабильно идем вместе, пересекаемся на всех КП. Следующий перегон обещает быть коротким, всего 55км, так что тут можно не засиживаться. В очередной раз прохожу квест "объясни французу, что такое горячая вода и за каким фигом она тебе нужна", качусь дальше. Очень боялся, что не удастся посмотреть на крепость в Фужере, но трасса проходит прямо возле нее, так что удается пофотографировать это чудо. Хотя у французов мой интерес к ней вызывает удивление. Им-то что, они к ней привыкли.
Тинтеньяк, 364км, 17:45. Кого-то уносят на носилках. Хотя, возможно, и не тут - у меня начинают сбиваться воспоминания о каждом конкретном КП. В столовой довольно скудный рацион, но зато есть какао в огромных мисках. Вырубаюсь минут на 20, просыпаюсь от шумной дискуссии за соседним столом. Если я правильно понял не очень правильную английскую речь, некоторые уже собираются сходить, т.к. их уже все задолбало. Ни до, ни после я этих людей не видел, так что, возможно, они действительно сошли.
Особо рассиживаться тут смысла не вижу, т.к. всего через 20км будет "кормушка" в Кедиллаке.
Кедиллак чуть не пролетаю мимо, как и многие другие участники. В отличие от других пунктов, он не сквозной, а расположен сбоку от трассы и, в принципе, его посещение не обязательно. Тут с едой уже получше, да и снаружи стоит мангал, возле которого можно слегка погреться. Спать тут негде (ну не тратить же 4 евро на сон на пенке?), так что, переодевшись в ночное, отправляюсь дальше.
В дороге начинает накрывать. Причем не мышечная усталость, а чистый сон. Скорость как была 23-25, так и держится, благодаря углеводной "пластиковой каше", но вот мозг начинает постепенно отключаться. Возвращаются устойчивые глюки - любая речь начинает казаться русской, причем в большинстве случаев этот "подсознательный перевод" оказывается близок к реальности, так что довольно сложно сказать, глюки ли это. Как только кто-то начинает говорить - рефлекторно оборачиваюсь к ним, но вижу иностранные флаги на подрамных номерах. В очередной раз слышу русскую речь и передо мной заваливается на обочину велосипедист. Останавливаюсь, помогаю подняться - вижу русскую форму. Интересуется, как меня зовут. Представляюсь. Просит и фамилию назвать. Слегка удивляюсь, однако собеседник загадочно добавляет: "я вас всех знаю". И тут же раскалывается: "Валерий Комочков". Некоторое время катим вместе, не давая друг другу заснуть на ходу. Содержание беседы совершенно не помню.
Лудак, 449км, 00:57. Беру полтора обеда и отключаюсь часа на два. Удивительно, но этого хватает, чтобы прийти в себя. Еще одна доза углеводов перед выездом и можно гнать. На спусках - просто адский холод. Радуюсь, что взял теплые перчатки.
Пункт питания Сан-Николя вообще не помню. Будто и не было его ни по пути туда, ни обратно. Хотя, кажется, устраивали там секретный контроль.
Дальше - дорога в Карэ. Раннее утро, жуткий туман. Чем быстрее едешь, тем сильнее запотевают очки. Без очков мелкая морось режет глаза.
Вышел ежик из тумана прямо в Карэ, 525км, в 08:09. Вновь встречаю всех знакомых по прежним КП. В этот раз решаю закинуться едой посерьезней - беру ну очень много всего, на целых 11 евро, потом еще две дозы порошка и выдвигаюсь в Брест.
Дорога какая-то подозрительно ровная. Или это я к горкам привык? Катится легко, даже когда начинается подъем к высшей точке. На горизонте виднеется знаменитая радиомачта, по краям дороги снова возникают зрители. Чем круче гора, тем больше вдоль нее стоит людей. Ближе к вершине уже столы расставлены, поляны накрыты. Вкручиваю с высоким каденсом, чего за собой давно не замечал, обхожу усердно пыхтящих, вылетаю на вершину... Красота! Вдали виднеются холмики какие-то, дорога вьется куда-то вперед и вниз - видимо, это уже спуск к Бресту. Болельщики орут, аплодируют, будто это уже финиш. Заливаюсь очередной дозой пластиковой каши и качусь вниз.
Все это время навстречу мне идет довольно равномерный поток возвращающихся из Бреста, но с началом моего спуска (и их подъема) поток резко уплотняется. Сплошная вереница изможденных людей вызывает в памяти бразильский сериал про рабыню Изауру. Даже как-то немного стыдно лететь с горы им навстречу, не прилагая никаких усилий, хотя чем-то задним чувствую, что скоро я окажусь на их месте.
Про спуск ничего особенного сказать не могу - просто это самая длинная гора, которую я когда-либо видел. На КП кто-то говорил про 50км, но на самом деле тут значительно меньше. Внезапно вижу стайку китайцев на обочине и понимаю, что на горизонте уже виден знаменитый Брестский мост, который они фотографируют. Присоединяюсь, помогаю им пощелкать себя, любимых, на фоне достопримечательности, и качу дальше.
На тот самый мост не попадаем - маршрут проходит по параллельному, значительно более простому мосту. Затем дорога вновь начинает петлять по городу, волонтеры машут руками, указывая путь. И вот - пол пути пройдено. Вижу россиян, узнаю новости - кто-то из наших сложился на спуске, доставлен в больницу с ЧМТ. Ну что же, при таком количестве участников хорошо еще, что травмы единичны.
Вижу, что украинцы разглядывают мой шоссер. Говорят, что очень уж он им знаком - кто-то из их команды в точности такой же продал в РФ в прошлом году. Огорчаюсь, т.к. это сильно снижает шансы на то, что мой вел не краденый.
Замечаю, что спуск сильно подточил тормозные колодки. Да и передний переклюк снова барахлить начал. Ни сил, ни желания возиться с этим нет, поэтому отдаю вел механику. Обещает за 10 евро сделать как новый. Зевая и покачиваясь, иду заправляться. Едой это уже сложно назвать - пища просто проваливается куда-то внутрь, не оставляя никаких ощущений и воспоминаний.
Возвращаюсь к механику - переклюк обошелся уже в 20 евро, еще 9 за новые колодки. Грабеж натуральный, но спорить бесполезно - за грубость могут штрафануть, чем эти жулики и пользуются. Ладно, хотя бы работает нормально. В любом случае, у меня установка - пройти ПБП любой ценой.
Солнце уже не так жарит, можно ехать обратно. Совершенно незаметно пролетает объездная Бреста и я оказываюсь у подножия горы, по которой недавно карабкались мои предшественники. Сил на удивление много и я лишь немного понижаю передачу. Гора кажется какой-то плоской, скорость и не думает падать. Обхожу редких попутчиков и случайно натыкаюсь на двоих ребят из Екатеринбурга. Ничто так не поднимает настроение, как родная речь в этой дыре на краю Европы. Бодренько валим в горку, обсуждая все на свете. За разговорами совершенно не замечаем, как преодолели подъем и уже начали спуск в сторону Каре. Обходим одну за другой группы из других стран. Во время очередного обгона из припаркованной у дороги фуры слышится: "Давайте, пацаны!!!".
В Каре приезжаем втроем в 20:23, я сразу бросаюсь в столовую, но жрать там решительно нечего. Просто сидеть не имеет смысла, поэтому решаю докатиться до пункта питания Сан Николя. Выезжаем втроем, но уральские парни держатся то чуть впереди, то чуть позади, так что на очередной горке я их где-то теряю и больше уже не встречаю.
В Сан Николя приходит радостная весть от сотовой сети - моя симка заблокирована. СМС-ки, видимо, стоили как почтовые голуби. Сплю полчасика и отправляюсь в Лудак. Вдоль дороги лесные голуби, как заведенные, курлычут: "бон рут".
Особого смысла описывать дальнейший путь не вижу - все было однообразно за исключением двух моментов:
В Вильен-ла-Жуель у меня во время сна отключился телефон (заблокированная симка = постоянный поиск сети = моментальная разрядка аккума) и я проспал на час больше, чем планировал. Пришлось вваливать.
Той же ночью застудил мышцы шеи и в какой-то момент вдруг осознал, что не могу поднять голову. То есть могу смотреть строго на свое переднее колесо и не дальше. Ничего не болит, просто голова не поднимается, будто там вообще мышц нету. С этого момента и до самого финиша я ехал, одной рукой держа руль, а другой - подпирая голову. Вид был, наверное, очень скучающий. Где-то в Дре я купил шейный корсет, но он практически не помог.
Почти всю дорогу меня мучил один вопрос - почему я не устаю? Видимо, углеводный коктейль все-таки творил чудеса. По крайней мере, горки преодолевались очень легко, я постоянно обходил на них кучу народа. Особенно запомнился последний подъем, где-то в парке километров за 10 до финиша: зрители выстроились вдоль дороги, едущий передо мной то ли немец, то ли австрияк решил показать берсерка и с диким ревом бросился штурмовать гору, бешено раскачивая вел. Я скинул передачу немного и в своей "скучающей" позе с башкой в руке неторопливо его обошел, испортив, наверное, много эпичных кадров :)
Финиш был шумным - вокруг велодрома стояла толпа, а участники по одному вкатывались в финишный извилистый коридор. Отметился, дорожную карточку забрали и выдали талончик на еду. И все. Встретимся в январе на вручении медалей...

Немного бытовых заметок:
Как уже говорилось, все перекрестки выполнены круговым движением, что сильно повышает безопасность. Асфальт очень ровный, крайне редко встречаются выбоины, да и те не глубокие. Все заплатки выполнены вровень с дорогой, так что наезд на них вообще не ощущается. Но при этом сам асфальт довольно мелкозернистый, что создает постоянную вибрацию. В целом, конечно, дороги несравнимо лучше наших.
Водители невероятно вежливые и терпеливые. Даже при наличии технической возможности обгона машина будет тащиться за прижавшимся к обочине велосипедистом, пока он в явной форме не просигналит "обгоняй". Велосипедисты же, наоборот, ведут себя отвратительно - виляют по всей дороге, подрезают друг друга и машины, швыряют мусор где попало.
Запах... Франция - страшно вонючая страна. Я понимаю, что в деревне должно пахнуть навозом, но тут с полей несет так, что глаза щиплет и дыхание перехватывает. И так по всему маршруту.
Еда там непривычная, самым родным блюдом была паста (вот только не надо говорить "макароны" - там это печенье) с болоньезе. Чая нет вообще. Кофе жидкий, как чай. Какао растворимое еще туда-сюда. Ржаного хлеба нет вообще, одни багеты и круассаны. Сыр по большей части - слизисто-плеснево-вонючий, абсолютно не съедобный. А вот йогурты у них отличные.
Воду можно пить из-под крана, в том числе и горячую, но она далеко не везде есть. В сортирах ад и израиль - дверки кабинок открываются внутрь, так что перед выходом надо встать ногами на унитаз, чтобы не прищемиться. Ни мыла, ни сушилок, ни полотенец нет в принципе. В Дре в спортзале душ и раздевалка разделены коридором, открывающимся в общий зал, прямо как в анекдоте про баню и раздевалку через дорогу от нее).

В целом, ощущения двойственные: с одной стороны, удалось почувствовать этот дух праздника безумия и целеустремленности, о чем я и мечтал; с другой стороны, маршрут довольно скучный, посмотреть особо не на что. Второй раз я туда вряд ли поеду :)
Lensky
30.08.2015
Неожиданная встреча у парома.
lemurz9
01.09.2015
Orc [F2] писал(а)
Я скинул передачу немного и в своей "скучающей" позе с башкой в руке неторопливо его обошел, испортив, наверное, много эпичных кадров :-)

Который раз перечитываю, и ржу, можно сказать, в голос))
Как шея-то, прошла?
Orc [F2]
01.09.2015
Да я сам ржу, вспоминая всю эту историю. Все уже давно прошло, стоило только дойти до отеля и немного поспать. :)
lemurz9
27.08.2015
Вот ведь, один раз проедешь - и десять раз теперь отчитывайся... Бюрократия))

ПБП завершён, исколесили Францию вдоль и поперек)
Спасибо всем, кто переживал за нас и поддерживал, очень приятно!
Была цель проехать бревет с минимальным ущербом для организма, поэтому я спала хотя бы понемногу каждую ночь да и днём по возможности отдыхала. В общем весь запас времени использовала на сон, никаких рекордов и результатов и в мыслях не было))
Мне маршрут показался совсем нелёгким: много, очень много горок всяких и разных: и тягуны по несколько км, и подъемы с веселыми градиентами. Около Бреста многокилометровый тягун пробрал до костей утренним ледяным ветром на спуске, а затем изжарил на солнышке на подъеме.
Как оказалось, дороги Франции далеки от идеала. В маленьких городках заплатка на заплатке, все неровно. Много зернистого асфальта, эта постоянная тряска особенно раздражала.
Организация мероприятия выше всяких похвал: разметка на всем протяжении пути такая, что я ни разу даже не включала навигатор, перекрытие опасных перекрестков, Маршалы на мотоциклах. Питание на КП обильное и разнообразное: и первое, и второе на выбор, и выпечка, и фрукты... Дыни просто обалденные, я давно так вкусно не ела, как на этом бревете))
Количество участников такое, что мне практически не удалось прокатиться одной: все время или ты кого-то догоняешь или тебя.
Великов повидала всяких и разных - лежачие, закрытые "ракеты" и т.д. Особенно хочу отметить участника под номером F034, без обеих ног, на веле с ручным приводом. Мы пересекались с ним на многих КП. Просто нет слов.
Ещё хочу сказать в целом про атмосферу мероприятия. Знаете, для французов это праздник просто. Мы выезжали из Парижа через улицы, заполненные людьми, которые апплодировали нам и кричали "браво!", "бон кураж!" Честное слово, чувствуешь себя участником какого-то про-тура)))
И в маленьких городках люди выходили на дорогу, чтобы поприветствовать нас. Эти люди и день и ночь стояли вдоль трассы, предлагая нам воду, кофе и перекус. Спасибо им!
В пути пообщались с рандоннерами из разных стран, некоторые едут ПБП в седьмой или даже восьмой раз. Это что-то, я и на второй навряд ли решусь)
В общем, это было круто!)))
lemurz9
27.08.2015
И еще лирическое дополнение:

Перечитала сейчас свой отчёт - прямо какая-то увеселительная прогулка вырисовывается: все вокруг улыбаются и машут, а ты знай себе уписывай за обе щеки деликатесы на КП да притормаживай в горку)) Не все так безоблачно было, конечно. Например, километров через 500 у меня появилось стойкое ощущение, что я еду на чужом седле: посадка неудобная, все натирает. До Бреста 90 км ехала практически стоя. Там купила крем, но ситуацию это особо не спасло. И только на следующем КП заметила, что у меня нос седла задран вверх. Видимо, на парковке какой-то я подвешиаала вел за седло, а оно было плохо затянуто. Поправила, конечно, но стертую жопу, простите, уже никуда не денешь. Так и ехала до финиша через боль.
Еще я в последнюю ночь песни распевала, чтоб не уснуть на ходу А км за 30 до финиша меня накрыл дождь. За эти полтора часа вымокла вся как мышь))
Но в целом все было здорово!
Lensky
27.08.2015
Не, это не отчет - пиши еще!
lemurz9
27.08.2015
Ну смотри, сама напросилась)) Dima!, не обижайся, ну не умею я писать подробные отчеты - взяла твой за образец)

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В день старта проснулась рано. Можно было бы еще поспать, но нужно было успеть сходить в душ и собрать вещи, а в 12 уже надо было выехать из номера. Поэтому встала около 8 и пошла в душ первая. Потом проснулся Сергей и тоже пошел в душ.
Также утром я собирала оставшиеся вещи. Велосипед еще дома был помыт, поменяны тормозные колодки и покрышки.
На завтрак отправились вместе с Сергеем и Денисом. Хотелось бы покушать ячневой или хотя бы овсяной кашки, но ничего такого не было. Не было даже круассанов, молочка и йогуртов, все уже съели до нас. Пришлось позавтракать тем, что осталось, а именно хлебом с маслом, джемом и чаем. Посидели за столом еще немного и тут нам принесли все-таки молочка, поэтому получилось поесть еще и хлопьев с молочком.
После завтрака пошли в номер. Пришлось сразу налить в бутылочки воду из-под крана, потому что не понятно было, можно ли будет ее налить где-нибудь на старте.
Потом сложили все вещи в машину и направились в сторону старта. Из-за того, что на завтраке покушали плохо, по дороге к старту скоро опять проголодались. Так как прошло уже 4 часа 16 минут после последнего приема пищи, стали искать место, где можно было покушать и через некоторое время такое место нашли. Покушали там каждый на свой выбор: кто рисовую кашку, кто барашка. Можно было все не торопясь тщательно пережевывать, так как времени до старта у нас было много. Потом поехали опять в сторону старта.
Приехали туда рано, стали искать место, где можно было бы посидеть или полежать. Такое место нашли не очень далеко, легли на травку. Через некоторое время мы с Сергеем пошли искать туалет. Оказалось, что сам велодром закрыт и туда в туалет попасть нельзя. Пришлось идти к месту старта и объяснять, что мы без велосипедов и нам только в туалет. Время старта было еще не наше и нас могли не пропустить. Но пропустили и мы сходили в туалет.
Когда шли обратно, я увидела, что моя группа уже едет к месту старта, поэтому я тоже взяла свой велосипед и поехала туда...

Лена, ну неужели мне продолжать?)
Блин, это точно не Дима! писал??!
Lensky
28.08.2015
:-D *wall* Давай продолжай конечно!!!
5 баллов! Тема овсяной кашки, молочка и эта.. синих кабинок раскрыта полностью! :-D
Dima!, без обид только!
Akari
28.08.2015
Лена, талант! :-D жду продолжения))
DenisTsv
03.09.2015
www.youtube.com/watch?v=jsbETs00Qmg
только чего и нет)
Lenulka
27.08.2015
Спасибо всем, поделившимся впечатлениями.
По-моему, еще как минимум 2 отчета ждем, да?

Да, а фото джерси от ПБП где?
Lenulka
27.08.2015
Красота!)) Под стекло, в рамочку и не дышать на нее теперь!)))
Akari
28.08.2015
Красавчик ! :-)
Сейчас понимаю, что у меня не было практически ни одного шанса успешно финишировать на Париж-Брест-Париж. Вовсе не из-за недостатка выносливости, а просто потому, что я с самого начала относился к этому легендарному веломарафону по-наплевательски. Действительно относился к нему, как к поездке до ларька. Даже, например, если вспомнить подготовку. Я почти все делал в последний момент. Единственное, что я сделал вовремя, - это получил загранпаспорт в начале февраля. Все остальное тянул до последнего дня. Бронировал билеты на самолет (фиктивные, просто для получения визы), бронировал отели (тоже фиктивные брони). Сейчас я разобрался с booking.com , поэтому могу это сделать за пару минут, но в первый раз почему-то мне было сложно, хоть Сергей и сделал для меня скрины с пошаговой инструкцией. Мне потребовался целый месяц, чтобы все забронировать. Сдал документы на визу за три недели до ПБП, в результате чего получил визу менее чем за две недели до отъезда. Я с большим трудом собрал нужные документы. Все время что-то мешало. Например, положил деньги на карту, хотел сразу же взять выписку о состоянии счета, но оказалось, что деньги ещё не дошли. Был четверг, и мне сказали прийти в понедельник. Долго получал страховку. Два раза пришлось сходить в офис Альфастрахования. Вот в таком духе все тянулось в течение июля. Если бы мне отказали в выдаче визы, то не знаю, чтобы пришлось делать. Видимо, попробовать в другое консульство отдать документы. Снова платить 4 тысячи за визу или сколько там было, уже не помню. Нервничать. А вот Сергей и Лена сходили в визовый центр ровно в 90-й день до ПБП. С регистрацией на само ПБП тоже могли бы возникнуть сложности. Надо было заполнить анкету, внести предварительный взнос через PayPal, в котором я не зарегистрирован. Нам Лена оплатила. После завершения бреветной серии ещё там что-то надо было отмечать в анкете.
В общем, если бы не Сергей и Лена, то я бы скорее всего вообще никуда не поехал. Мне было бы лень разбираться во всей этой бумажной волоките. Я очень неорганизованный человек. Знаю, что это плохая черта характера, борюсь с собой, но не всегда успешно. В следующий раз скорее всего я смогу справиться сам. Загранпаспорт действителен 10 лет. Как получить визу, разобрался. Тем более, раз визу уже однажды дали, тогда, как я понял, больше вероятность, что её дадут во второй раз.

Я сделал огромную ошибку, что не купил сим-карту французского оператора для пользования интернетом. Я выбрал Bouygues. У этого оператора есть тариф за 15 евро с 1 Gb трафика в сетях 3g/4g. А за 30 евро можно купить сим-ку с 1 Gb и пользоваться интернетом на всей территории Европы. Тарифы у Orange мне не понравились. Их выгодно брать на месяц, но не на неделю. Сайт у SFR внимательно не изучал. Отличие Bouygues в том, что у них есть тарифные планы, заточенные специально под интернет. Времени на разговоры дается мало, количество смс-к невелико, в Россию звонить дорого, но это все и не надо, если есть быстрый интернет. Можно делать видеозвонки по Skype, это намного веселее, чем простая телефония. Будь у меня интернет, я мог бы смотреть карты во время ПБП. Мог бы ориентироваться в городках по пути (быстро найти, где поесть, найти гостиницу, найти ближайшую железнодорожную станцию) — этого мне очень-очень не хватало на каждом шагу. В общем, зря я сэкономил 15 евро. А все потому, что я не знал, какие в Европе цены. Я думал, что это большие деньги, но это, блин, оказывается жалкие копейки. Если бы не купил два раза из автомата кофе и батончики Марс, два раза не купил бы в ресторане чай, вот и получились бы эти 15 евро. Зато имел бы всегда интернет в кармане.

Чтобы уложиться в лимит на 1200 км, да и, в принципе, это справедливо и для других бреветов, не нужна какая-то супервыносливоть. Гораздо большее значение имеет питание перед бреветом и техника/экипировка (надежный велосипед, удобные сумки, свет, одежда, чтобы не замерзать ночью). Чем больше дистанция, тем с большим количеством проблем ты столкнешься.

В плане тренировок все было неплохо. За две недели до отъезда на ПБП проехал дважды по 200 км. Сначала по маршруту Заволжской 200-ки по часовой стрелке. Потом по Премьерной 200-ке. Средняя скорость получилась 27 с чем-то кмч — чуть быстрее, чем на официальной Заволжской 200-ке в середине июля. Это при том, что я на всех подъемах затяжелял передачу, чтобы потренировать ноги, не всегда сбрасывал цепь на малую звезду. Ещё была поездка на 177 км через Городец, с возвращением назад через Гидроторф и восхождениями в Заправку в финале. Физическую форму немного улучшил. Изначально у меня была идея накрутить за июль 2000 км и набрать 10 тыс. метров высоты. При общей средней скорости хотя бы в 25 кмч я бы уложился в 80 часов. Однако я решил сделать ставку на интенсивность. Проехал 200 км в полную силу, потом катаешься спокойно несколько дней или неделю, пока не восстановишься, потом ещё 200 км в полную силу, опять отдых и т.д. Теперь все-таки думаю, что разумнее было бы сделать именно большие объемы, как я планировал изначально.
На 1200 км придется ехать большую часть времени на пульсе в Z1-Z2, значит, теоретически тренировки должны проводиться в основном Z3 и немного Z4. Из этих 2000 км за месяц, мне кажется, нужно было бы провести 60-70% времени в Z3, допустим, 10-15% в Z4, остальное - восстановительные поездки в Z1-Z2. Это было бы намного тяжелее, чем один раз в неделю катать по 200 км, но скорее всего намного эффективнее. Я сомневался, что мой организм выдержит такой объем, поэтому отказался от этого плана. 20 часов в неделю, четыре недели подряд, это слишком много для меня. Может, когда-нибудь я смогу переваривать такие объемы.

Наверное, стоит сказать несколько слов о концепции моих тренировок в этом сезоне. Я с марта по июль готовился к разделке, которая должна была быть в июле. Параллельно ездил бреветы. После разделки уже вплотную взяться за раскатку к ПБП. У меня как раз должно было остаться 3-4 недели на тренировки и почти 2 недели на восстановление в августе. К сожалению, никакой разделки в июле не было, впрочем, все равно бы я её плохо проехал. Прихожу к выводу, что это была плохая идея совмещать бреветы с интервальными и темповыми тренировками. Надо заниматься чем-то одним. Не буду здесь вдаваться в подробности. Это хорошая тема для отдельного обсуждения.

С набором высоты все очень сложно. Один раз проехал за тренировку 1860 вертикальных метров. В Страве проводился Альп'Д'Юез челленж. Заезжал во все основные съезды по 5-7 раз. Часа 3 потратил. Муторно и скучно столько проехать за один раз. Вообще мне сложно в нашем городе набирать больше 2 тыс метров за неделю. Да даже хотя бы 2 тысячи сложно набрать. Для этого приходится делать по две горные тренировки в неделю. Я живу в Сормово, и я вынужден специально ездить через весь город в нагорную часть или на юг области. Пока доеду до нагорной части, туда и обратно — это уже 1 час времени. На Премьерной 200-ке какие-то жалкие 1000 метров высоты. Можно на электричке выезжать на выходные туда, где есть горки, но это будет совсем как-то уныло. На ПБП набор высоты больше 10 тыс метров. На мой взгляд, в идеале было бы здорово набирать по 5 тыс. метров в неделю, чтобы уверенно себя чувствовать во Франции. С другой стороны, если это трудно осуществить, тогда может быть, есть смысл делать ставку на интенсивность. Заехать несколько в Георгиевский съезд в полную силу или даже один раз, но на пульсе под 190, и все. То есть стараться увеличивать мощность на коротких отрезках, тогда, вероятно, и на длинных отрезках мощность возрастет.
demjanes
28.08.2015
10 тык на 1200 метров это можно сказать еще лайтец (да еще и по асфальту), я тут недавно столкнулся с набором 8 тык на 300 км, что в 3 раза интенсивнее (хорошо что надо было только сутки мучаться)
lemurz9
29.08.2015
Все относительно) Нам, после привычного рельефа Ниж.области, показалось, что там прямо горы-горы))
На оф.сайте ПБП выложены детали маршрута поэтапно, в т.ч. и наборы высоты: www.paris-brest-paris.org/index2.php?lang=fr&cat=randonnee&page=Etape1
Я посчитал. Получается набор за весь маршрут 11700м, т.е. практически 1000м на каждую сотню. Вроде бы и не вот уж как много, но характер тамошних горок дает совсем иное впечатление от поездки, чем на наших местных маршрутах.
Colnago
02.09.2015
Вроде сопоставимо с крутыми горными этапами протуровских гонок. А это где?

Сегодня, кстати, на Вуэльте супер горный этап.
demjanes
02.09.2015
чутка севернее Выборга, мелкосопочный рельеф оказался не таким уж и мелким
Зачем брать тренировочные планы "с потолка", метаться от одной несуществующей и бесполезной методики к другой, когда Оля Якубова ещё зимой, задолго до ПБП предлагала свою помощь в грамотном построении тренировок?
Я не брал тренировочные планы с потолка. Сейчас сходу не смогу дать ссылки, откуда я их скачал, так как я их скачал в начале весны. Посмотри у меня в галерее папку "про тренировки". Там две программы. С марта по июнь я старался придерживаться ваттбайковской программы (один раз в неделю короткие интервалы и один раз длинные) и отдельные упражнения брал из программы Аллена Хантера. В Страве я всегда отмечал в названиях и комментировал в описаниях тренировок, какие упражнения я делал. Конечно, Хантер и Когган внушают гораздо большее доверие, но следовать их заветам трудно, если ты вынужден ездить все бреветы.
По дороге до Франции были большие сложности с питанием. Утром в отелях мы всегда завтракали. Везде завтраки, откровенно говоря, скудные. Обедали обычно часов в 14-15 в какой-нибудь придорожной забегаловке. Почти никогда не ужинали, потому что приезжали в отели ночью. С собой я взял два контейнера с гречневой и рисовой кашей, а также курицу. Ещё разное по мелочи: хлеб, печеньки и прочее. Мы выехали из Нижнего во вторник 12-го августа вечером. Первая ночевка была в Можайске. Я перед сном поел свой рис. В номере был холодильник. Я его включил и положил свою еду, но Сергей, ночью его выключил, чтобы тарахтение не мешало спать.
В следующий день проехали Беларуссию. Один раз пообедали. Через Брест проехали ночью и туда, и обратно. На обратном пути, наверное, можно было бы посмотреть на Брестскую крепость, но ночью было бы неинтересно. Вторая ночевка была уже в Польше в отеле, который находился рядом с границей Беларуссии. Классный отель, тем более нам дали огромный пятиместный номер с двумя комнатами. Вечером мы с Сергеем доели мою гречневую кашу. У меня с собой были одноразовые тарелки и ложки. Я ним поделился одной порцией, а сам съел раза в три больше каши, чем он, однако я почему-то вообще не наелся. Естественно, что оставшаяся курица уже протухла.
Как только приезжаешь в Польшу, сразу ощущаешь, что попадаешь в Европу. Все у них как-то по-другому. Другие дороги, другие здания, симпатичные деревни, всё ухожено, подстрижено, причесано, прилизано. Хотя, может быть, это так только вблизи главного шоссе, а где-нибудь по-дальше от оживленных дорог и крупных городов Польша не сильно отличается от России.
В Германии вечером у меня сильно болел живот от голода. Я на заправках покупал сэндвичи, кушал свои печеньки, но ничто не помогало. Очень хотелось есть. Третья ночевка была в отеле вблизи Ганновера. Мы приехали часов в 12. В баре отеля продавали только спиртное. Можно было бы сходить на ближайшую заправку, но все равно максимум, что там можно было купить, это какие-нибудь сэндвичи или булочки. Это очень мало. В последние дни перед бреветом надо есть намного-намного больше.

Подобные поездки можно назвать естественными экспериментами для сравнения организмов, потому что люди длительное время находятся в одинаковых условиях: спят равное время, едят почти одинаковую еду, приемы пищи в одно и то же время. И все друг у друга на виду. Поставив людей в одинаковые условия, можно попытаться понять, чем они друг от друга отличаются. Правда, Лена покупала только салаты (это вообще за гранью моего понимания, не представляю, каким образом можно так быстро ездить бреветы на одних только салатах). Мы с Сергеем брали одинаковые комплексные обеды. Ему одного такого обеда хватало почти на весь день, а я уже часа через два-три опять хотел есть. У нас с Сергеем примерно одинаковый вес: я 60-61 кг, он 61-62 кг. Комплекция разная, это да. Если у меня был бы такой же рост, тогда бы я весил скорее всего 50 кг, а если бы у него был рост, как у меня, он бы весил больше 70 кг. Видимо, у меня обмен веществ более быстрый. Большая часть того, что я съедаю, не задерживается в организме, поэтому я могу есть сколько угодно много и совершенно не набирать жир.
Не подумайте, что я тоже начал пародировать стиль Димы! Просто еда — это действительно очень важно. Резюмируя все вышесказанное: из-за плохого питания я чувствовал себя уставшим и истощенным уже до выхода на старт.

Немного удивила река Висла в Польше. На берегах этой реки произошло немало сражений (она и в ВОВ имела стратегическое значение, и в наполеоновских войнах), поэтому я в своем воображении всегда представлял себе, что Висла похожа на Волгу. Набрал в гугле слова «висла» и «война и мир». Всплыл вот это фрагмент ( www.museum.ru/1812/library/Ralle/page06.html ) Рассказывается, как Наполеон сел на бревно у берега Вислы. Командир уланов попросил разрешение переплыть реку на лошадях. Очень давно читал этот роман, уже забыл об этом моменте. Прочитав это, нужно было сделать вывод, что река не очень-то широкая, раз кавалерия решила не искать брод, а форсировать прямо так.
В том месте, где мы переезжали Вислу по мосту, это узкая и неживописная речонка. Если бы не указатель перед мостом, я бы её даже не заметил. Может, конечно, в других местах она интереснее. Посмотрел в Википедии, какой у неё бассейн, он небольшой. Она ни в какое сравнение не идет с нашими Волгой и Окой. Сколько лет езжу в нагорную часть на автобусе и на велосипеде, каждый раз любуюсь пейзажами с мостов.
Dober
29.08.2015
Мне нравится, как ты излагаешь.
Насчет того, что тебе и Сергею, людям одинаковой массы, нужно очень разное количество пищи для совершения одной и той же работы - важный момент здесь - возраст. В 23-25 я ел много, тратил много энергии. Сейчас, в 29 (всего-то!) ем меньше, по ощущениям - на одни и те же действия трачу меньше энергии.
Вообще, в спортивных мероприятиях на выносливость - как правило - не так много молодых участников (~20 лет), больше - среднего возраста (от 30 до 40 и старше).
Не знаю, какие именно возрастные изменения влияют на выносливость и экономность траты энергии, получаемой из пищи, но какое-то объяснение этому должно быть.
Спасибо)
Насчет возраста, возможно. Но может быть, играет роль просто психология. Молодежь в целом не очень любит циклические виды спорта. Причем для ПБП, вероятно, это более всего всего характерно. Вот статистика 2007 года. www.paris-brest-paris.org/index2.php?lang=en&cat=presentation&page=statistiques
Возрастную группу 18-29 лет составили лишь 152 участника. Интересный момент сейчас заметил, хоть не один раз рассматривал эту таблицу. Процент сходов постепенно увеличивается от младшей группы к старшей. 20,4%, дальше 21,7%, 23.5%, 28.9%, 38.9%, 74.1%. Из 18-29-летних сходят 20%, а из 50-59-летних уже почти 30%.
В течение ПБП практически не видел своих сверстников. Невольно задумывался, а туда ли я попал? не слишком ли я молод для такого мероприятия?) Таня Маслова в своем отчете тоже написала, мол, типичный рандоннер во всем мире - это мужчина 40-50 лет неспортивного телосложения.
Может, хотя бы до 30 лет подождать с супербреветами, да и с обычными бреветами тоже, сосредоточившись пока на улучшении индивидуального хода для обычных гонок на время.
Pelleas-nn писал(а)
Может, хотя бы до 30 лет подождать с супербреветами, да и с обычными бреветами тоже

Вот она истина. Можно до 40 ждать и до 50. Бреветы ездить всегда успеешь, а гонки - нет :)
lemurz9
29.08.2015
Pelleas-nn писал(а)
Лена покупала только салаты ...

Ты забыл про улиток:-D
Кстати, неплохо бы было написать небольшой рассказик про наш угар в этом улиточном ресторане)) Думаю, у Сергея это хорошо должно получиться. Хотя немножко он уже писал в первой теме, но там было кратко и к тому же про официанта-негра ни слова.
Так мы ждём рассказ про улиток-то, Серёга, ау?!
Пиши ещё!
Перед поездкой немного пытался учить французский. В феврале посмотрел 16-часовой курс Петрова. Даже писал конспект, чтобы было удобнее повторять пройденный материал. Записывал в эту тетрадку разные фразы и слова, найденные в обычных учебниках или просто в интернете. В транспорте иногда слушал диалоги в наушниках. Через месяц забросил язык, и лишь за несколько недель освежил в памяти то, что выучил. С базой чуть-чуть познакомился. Правила чтения толком не заучил. Произношение не отрабатывал, так что большую часть того, что я мог бы сказать, французы все равно бы не поняли. Пока ехали на машине, слушал курс Assimil. Эта методика разработана в 20-х годах. Там около сотни коротких диалогов на разные темы. После каждого диалога разъясняют правила, речевые обороты и прочее. Я прослушал лишь четверть диалогов. В общем-то, мне не очень понравилась эта методика. Она слишком сумбурная, что ли.
В целом, мне надо было, конечно, больше намного заниматься, тем более у меня достаточно медленный ум, мне тяжело вот так сесть и начать осваивать иностранный язык с нуля. С другой стороны, маловероятно, что я поеду во Францию до следующего ПБП. В таком случае нет особого смысла серьезно учить язык.
Таким образом, говорить по-нормальному на французском я не научился. Разве что какие-то основные фразы могу строить. На слух почти не понимаю французский. В итоге пришлось выживать со своим ломаным английским.
А Сергей молодец. Он неплохо освоил французский. Без Сергея нам бы пришлось туго. В ресторане заказываешь что-нибудь. Казалось бы, что тут сложного. В крайнем случае ткнул в меню и все. Но нет. Официант начинает тебе что-то говорить-говорить, и тебе непонятно, у них есть это блюдо или нет.

Не зря в интернете пишут, что французы в целом плохо знают английский. Нередко люди на улице, у которых я пытался что-то спросить, не понимали даже, казалось бы, простые слова. Особенно это касается людей старше 40 лет.
Интересно, что за все время пребывания в Европе я испытывал серьезные трудности со словом tea (чай). Единственный раз, где мне без проблем продали чай, случился в кафе в Польше. Хотя мы с той продавщицей-полькой и без того почему-то легко нашли общий язык. А вот на одной заправке в Германии я не смог купить себе чай. Попросил сэндвич — мне дали. Прошу чай — и вижу непонимание) Продавщица даже при мне спросила коллегу, что такое «ти». Он покачал головой. Во Франции то же самое было не один раз. Наверное, в таких случаях нужно подбирать какой-то контекст. Скажем, cup of tea.
Тем не менее за время ПБП у меня немного развязался язык. За несколько дней я пообщался, наверное, с большим количеством людей, чем на всех наших бреветах, в которых я участвовал (а поучаствовал я с 2011 уже вроде бы в двух десятках бреветов), вместе взятых. Отчасти это потому, что у меня достаточно узкий круг общения на форуме. Я езжу бреветы всегда с одними и теми же людьми. Недаром говорят, что шоссеры — гордые, злые и необщительные)) К тому же наши волонтеры все понимают без слов: сами положат кашу, укроют пледом, уложат спать. А во Франции им все приходилось объяснять. Постоянно были какие-то сложности. Кроме того, временами было скучновато ехать молча. Периодически то с одним случайным попутчиком пообщаешься, то с другим, то с третьим.
Lensky
01.09.2015
Pelleas-nn писал(а)
К тому же наши волонтеры все понимают без слов: сами положат кашу, укроют пледом, уложат спать. А во Франции им все приходилось объяснять.

Да что ж они бестолковые-то такие! :-D
Svetvanna
01.09.2015
Надо своих волонтеров брать - проверянных :-D
О, я еду!
lemurz9
01.09.2015
У крупных команд (например, у "Рандоннеров Канады" видела) была своя группа поддержки, встречающая их на каждом КП. Каждого участника там ждала персональная сумка с вещами (вот прямо полсотни одинаковых пронумерованных сумок), еда, напитки и т.д. Думаю, и спальные места им отдельно организовывали. Так что начинай потихоньку готовиться)) Надо еще Сашу-нн привлечь, с надувным матрасом)
Сашу надо однозначно, он там вам будет свои фирменные "капэ три-с-половиной" делать.
Orc [F2]
01.09.2015
Общение с волонтерами на КП было примерно таким:
www.youtube.com/watch?v=CYHO7FRsQAA
Вечером 14-го августа приехали в Париж. По ошибке свернули с шоссе, которое привело бы нас прямиком к отелю, в Версаль. Бензин уже почти кончился. Где искать заправку? Непонятно. Могли не дотянуть до отеля. Сергей спросил у продавца овощей на улице, где заправка. Дальше покуролесили по узким улочкам. Завернули в тупик. Выбрались назад. В конечном счете, заправку все-таки нашли. Доехали до городка Трапп. Заселились в отель Ibis Budget Versailles. Сергей и Лена жили вместе в одном номере, а я был один. Подороже получилось, зато больше места. Номера в этом отеле небольшие. Двуспальная кровать занимает большую часть комнаты. В другом отеле, где в прошлый раз жил Сергей и где, кажется, жили Бешеные псы в 2011 году, комнатки были ещё меньше, чем здесь. Не помню, в этот ли вечер мы пошли в улиточный ресторан или легли спать голодными.

Утром к 10 часам поехали на Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines, чтобы получить стартовые пакеты. В нашем отеле было несколько русских. Один из них Алексей — спутник Лены на прошлогодней 1000 км в Москве. Друг Алексея уже нашел самую короткую дорогу до велодрома. Проехали до туда 7 км без плутаний. Сперва предстояло пройти проверку велосипедов. Была большая очередь, но она двигалась быстро. Каждому выдавали флягу с символикой ПБП. Волонтеры смотрели, есть ли у тебя фонарики и в рабочем ли они состоянии. Проверку прошли и отправились уже непосредственно на велодром. Оставили велосипеды на общей парковке. Там было много длинных рядов таких же стоек, как в транзитных зонах на соревнованиях по триатлону, где велосипеды подвешиваются за седло или за руль. Велосипеды висели буквально гроздьями. Все места были заняты. Кое-как нашли, куда их втиснуть.
Зашли внутрь и увидели, собственно, сам велотрек. У меня челюсть чуть не упала. Не помню, когда последний раз в своей жизни я испытывал такой восторг. Этот трек производит неизгладимое впечатление. Полотно блестит, сияет и сверкает. Кругом толпы людей. И внизу, внутри кольца люди — там как раз и вручали стартовые пакеты. Кругом царит атмосфера праздника. Это не передать словами. Ради только одного этого момента стоило поехать на ПБП.

Велотреки и по телевизору очень здорово смотрятся, но в жизни он в сто крат красивее. Попадаешь будто в дворец. Насколько же, должно быть, зрелищно смотрятся соревнования по трековым гонкам вживую. Этот велодром строили с 2011 по 2014 год. В феврале 2015 года здесь прошел Чемпионат мира по трековым гонкам. Кто бы мог подумать, что ПБП в этот раз стартует из такого шикарного места.

Спустились вниз. Получили стартовые пакеты (дорожная карточка, номера, датчик). Большая очередь выстроилась за жилетками и майками. Мы было в неё встали, но нам сказали, что те, кто не заказал майки, а должен получить лишь жилетки, могут пройти без очереди. Мы с Сергеем прошли вперед, а Лена осталась стоять. Внутри кольца трека продавались разные велосипедные финтифлюшки: сумки, запчасти, спортивное питание. Небольшая выставка раритетных велосипедов. Я купил за 10 евро крем против потертостей OvertimS Anti-Frottements. Очень крутой крем. Он мне здорово помог. На Амазоне он тоже 10 евро стоит. Продавались книги об истории ПБП. Все на французском. По 30 евро, кажется. Сергей разговорился с продавцом-французом. Мужчина лет 70-ти, узнав, что мы русские рассказал, что проехал на велосипеде из Москвы в Петербург за неделю. Я не понял, в каких это годах было. Сказал, что понравилось. Люди, сказал, дружелюбные. С Леной мы немного разминулись. Подождали её наверху. Пофоткали ещё немного трек. Контруклон там, конечно, запредельный. Сверху выглядит, почти как стена.
Решили немного покататься. Поехали в Версаль. Въехали в Версальский парк с дальнего входа. Там весьма безлюдно. Бегунов немало, туристов нет. Асфальт на тротуарах такой же разбитый, как в нашем парке Швейцария. Рядом с самим дворцом народу много. Добрались до площади, где главный вход. На территорию дворца с велосипедами не пускают. Вернулись в отель часов в 12-13 дня.

В 16-17 часов с Леной решили ещё раз съездить на велодром. Я при регистрации я невнимательно заполнил заявление. Я не отметил галкой майку с символикой ПБП. Если бы отметил, её бы стоимость была включена в стартовый взнос, и я бы её просто забрал утром вместе с жилеткой. Поскольку я этого не сделал, мне сказали, что можно купить майку только вечером, если что-нибудь останется. Сергей изначально не хотел покупать майку, но вдруг передумал. Он лег спать, дал Лене денег, чтобы она ему купила. В общем, поехали снова на велодром. Хотели проехать той же дорогой, что и утром, но на одной из круговых развязок свернули не туда. Нужно было найти парк и проехать через него, но мы случайно повернули в сторону шоссе N10. Догнали двух азиатов. Они сказали, что тоже едут на велодром. Мы пристроились за ними. У Лены вдруг навигатор оторвался от руля. Мы остановились, а азиаты уехали. Ничего страшного, мы без них уже поняли, в каком направлении ехать. Перебрались через N10 на другую сторону. Вдоль N10 проложена велодорожка до велодрома. В некоторых местах она подходит близко к дороге, в других местах уводит тебя в сторону. Асфальт так себе. В сухую погоду ещё можно ехать, но представляю, какие там лужи и грязь после дождя. Кое-где корни деревьев пробили асфальт. Через них переезжаешь, как через рельсы. Пешеходов там нет вообще. Я по привычке было собрался ехать по обочине шоссе. На встречу по велодорожке двигалась группа из десятка шоссеров. Увидев, что я собираюсь ехать по обочине, они мне сразу замахали руками и с улыбками что-то начали кричать, мол, живо переходи на велодорожку))

Купили майки. С размером я промахнулся. Взял M. Я её померил, показалось, что более или менее нормально. Однако позднее осознал, что все-таки она недостаточно плотно прилегает к телу. Надо было купить S. Отдал за неё 30 евро. Сделана из дешевого материала (из точно такой же ткани шьют майки с надписями CSC, Дискавери и другие, продающиеся в наших веломагазинах). Если бы не надпись, то такая майка не нужна. Не знаю, имею ли я право её носить, ведь я не финишировал на ПБП. Правда, надписи «финишер» на ней нет, так что все честно в каком-то смысле. Как бы то ни было, если ПБП сложился для меня настолько неудачно, то вряд ли эта майка принесет мне удачу. А немного жаль, красивая майка.
На велодроме я встретил АндреяАфа. Он рассказал о том, что его брони в отеле отменили и он живет на вокзале. Извини, что я тебя не взял в свой номер. Но у меня же была только одна кровать, хоть и двуспальная. Да и мне даже одному было тесновато в своей комнатке. Свободные номера в нашем отеле были.

Потом решили немного покататься по Траппу. Особых достопримечательностей в этом городке нет, но нам было интересно просто так посмотреть на дома и почитать названия улиц. Нашли автобусную остановку имени Гагарина. Потом уткнулись в улицу тамплиеров. По ней проехали до круговой развязки в центре, которой памятник рыцарю на коне. На другой стороне дороги часовня, построенная тамплиерами. ( https://fr.wikipedia.org/wik...pteurs_templiers ) Калитка была открыта. Заехали внутрь, посмотрели, что там, пофотографировали. Решили, что пора бы возвращаться в отель. Поехали вроде бы в том же направлении, откуда приехали, однако заблудились. Тыкались то в одну улицу, то в другую. Проехали мимо этой церкви. https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89glise_Saint-Georges_de_Trappes Построена между 9-12 веками. У Лены был навигатор Garmin etrex-20. Попытались набрать название улицы, на которой находится наш отель, но не получилось переключиться с русского языка на английский, чтобы набирать название латинскими буквами. Начали спрашивать дорогу у местных арабов и негров (белые французы нам не встречались). Поговорили с одним негром и его подругой. Потом этот негр зачем-то спросил номер телефона Лены. Видимо, хотел ей позвонить, когда найдет отель)) К счастью, до темноты добрались до отеля. На эти блуждания мы потратили минут сорок. Я в тот же вечер загрузил наш трек в Страву. Нам казалось, что мы куда-то далеко уехали, а на самом деле мы все это время находились примерно в 500 метрах от отеля. В трех соснах заблудились. Зато мы методом тыка умудрились найти два самых древних здания в Траппе — часовню и церковь. Вечером все вместе сходили в улиточный ресторан. Я решил, что в последний вечер перед стартом не стоит пробовать деликатесы, поэтому купил обыкновенную жареную курицу с картошкой.
Рассказа про ваш угар в улиточном ресторане мы, я так понимаю, уже не дождёмся?
_nervnvs
02.09.2015
рассказ про улиточный ресторан, это блюдо которое подаётся последним:)
По поводу поездки туда на авто. Общий километраж от подъезда до подъезда в одну сторону получается близко к 3400 км. Туда мы его проехали за 3,5 дня (это очень тяжело), обратно - за 5 (это относительно комфортный минимум, но все же не увеселительная прогулка).
При переходе границы в ту сторону потребовалось предъявить паспорт, свидетельство о регистрации, европейскую ОСАГО (зеленая карта), ПТС (хватило цветной копии). На обратном пути - то же самое, только вместо ПТС попросили водительское удостоверение (национального достаточно). Всего на переход границы уходит 1-2 часа.
Движение по России. 890 км. Ограничение 90 км/ч, много населенки, пробки из-за ремонтов и на МКАДе. Трафик высокий. Дорога в целом хорошего качества, кроме участка Гороховец-Вязники.
Движение по Беларуси. 610 км. Ограничение 120 км/ч и 100 км/ч, населенки почти нет, пробок нет. Трафик очень низкий. Дорога бесплатная. Качество дороги отличное.
Движение по Польше. 680 км. До Варшавы ограничение 90 км/ч, много населенки, бывают пробки. После Варшавы ограничение 120 км/ч, населенки нет. Трафик средний. Дорога платная - 79 злотых. Качество дороги отличное.
Движение по Германии. 700 км. Ограничение 130 км/ч, населенки нет. Бывают ремонты и пробки. Трафик очень напряженный. Дорога бесплатная. Качество дороги хорошее.
Движение по Бельгии. 180 км. Ограничение 120 км/ч, населенки нет. Бывают ремонты и пробки. Трафик средний. Дорога беслатная. Качество дороги в целом хорошее.
Движение по Франции. 240 км. Ограничение 110 км/ч и 130 км/ч. Населенки нет. Трафик ниже среднего. Дорога платная около 15 евро. Качество дороги отличное.
Kotofey
28.08.2015
на время автозаброски и обратного пути домой ты бронировал ночлег, или по ходу дела?
Не пожалел, что на машине поехал? В целом, твои впечатления от такой поездки?
По пути "туда" я заранее выбрал подходящие отели и забил их координаты в навигатор, но не бронировал, т.к. 100% уверенности в своевременном прибытии в них у меня, разумеется, не было при таком километраже по абсолютно незнакомым для меня дорогам.
По пути "обратно" ежедневно прикидывал, где мы должны оказаться к вечеру, и искал в этой местности отели, иногда бронировал их накануне (в Германии и России), иногда (в Польше и Беларуси) просто заруливали в увиденный с трассы отель и оставались ночевать в нем.
Kotofey
28.08.2015
Режим движения сильно напрягал? Делали ли остановки на достопримы?)
Ну, все относительно же. Приятного мало, конечно, столько часов быть сконцентрированным. Напряженно ехать по России и Германии, особенно ночью, а остальные страны пролетаются относительно легко.
Нет, времени на экскурсии не было, конечно.
Dober
28.08.2015
В одного ездить такие расстояния на машине - приятного мало. В идеале - 3-4 водителя, и меняться каждый бак (4-5 часов). Так можно ехать без остановок на сон, и вообще без лишних остановок. Никто не устает, один ведет машину - остальные расслабляются, спят. Всегда после таких поездок приезжал отдохнувшим и хорошо выспавшимся (по 3400, конечно, не ездил, но 2000-2500 - несколько раз).
Dober писал(а)
3-4 водителя, и меняться каждый бак (4-5 часов). Так можно ехать без остановок на сон, и вообще без лишних остановок. Никто не устает

А как и где остальные водители спят, пока один рулит? Сразу видно, что вы теоретик и ни разу так на дальняк не ездили.
Dober
30.08.2015
В машине спят. Ну, теоретик - так теоретик, тебе виднее:)
Colnago
30.08.2015
Белорусский пармезан писал(а)
А как и где остальные водители спят, пока один рулит?

а в чём сложности? где и как только люди умудряются спать.
На практике получается так, что нормально поспать в движении не выходит, из-за шума, тряски, тесноты и неудобного положения. И в результате все трое или четверо водителей приезжают невыспавшиеся и уставшие.

Такого просто не бывает:
Dober писал(а)
Никто не устает, один ведет машину - остальные расслабляются, спят.

Доехать конечно можно попробовать так, и скорее всего вы доедете, но это же ваша безопасность.
RaFaeL
30.08.2015
Белорусский пармезан писал(а)
На практике получается так, что нормально поспать в движении не выходит, из-за шума, тряски, тесноты и неудобного положения.

Ездили впятером на Оке, я правильно понял?
Да почему на Оке, на любой машине.

Последний раз я ездил до Питера на Jaguar XJ - сзади было тесно и неудобно, хотя я не толстый и не гигант.
ElfmakC
31.08.2015
Белорусский пармезан писал(а)
Да почему на Оке, на любой машине.

а по описанию как будто на Оке :)
просто благополучно удавалось поспать в разных машинах, даже в газели, хотя она вроде не должна отличаться каким-то чудо комфортом. Правда на Jaguar XJ кататься не доводилось, быть может это её особенность.
Vie
22.10.2015
Ездить в машине приятного много. Любимый плейлист включил, вкусняшек в дорогу набрал, компанию хорошую прихватил и в путь! Мне довелось 7 тыс одной за рулем провести путешествуя из России в Норвегию и обратно с длинными прогонами под 1000 км в день и каких то неприятных впечатлений не осталось. Напротив, новые маршруты, виды, страны нивелируют отрицательные моменты. Устают разве что люди, которым за 50... реакция не та, тело затекает, глаза болят и т.п. Ну, еще, пробки напрягают, но с ними довелось сталкиваться только в России.
lemurz9
29.08.2015
А вот отчет Тани Масловой из Балтийской звезды, думаю, не мне одной интересно почитать tanma.livejournal.com/82825.html
Ну, вот опять это противоречие! Сначала она пишет, что это несоревновательные веломарафоны, а потом начинаются рассуждения о сильных результатах, времени и т.п.
Ну зачем вы сами себя обманываете? Бревет - это соревнование, как ни крути.
Несоревновательное, это вон, покатушка за пивом или кукурузой, и то это очень спорно, всегда же кто-то старается ехать быстрее других.
:-)
lemurz9
29.08.2015
Да никого мы не обманываем. Я всегда честно говорю, что езжу наши бреветы на результат:) И в финишном протоколе проверяю, какое у меня "место" в общем зачете))
lemurz9 писал(а)
Я всегда честно говорю, что езжу наши бреветы на результат

Во, молодец, люблю, когда говорят честно.
Colnago
29.08.2015
sasha-power писал(а)
Бревет - это соревнование, как ни крути.

Да, но соревнование прежде с самим собой. Это естественно, это заложено в природе человека. А ещё, это для многих единственная возможность оценить свои силы на марафонском испытании.
И нужно иметь достаточную смелость, что бы заявить до старта о том, что поедешь на время, ведь результат заранее предсказать нельзя.
Colnago писал(а)
Да, но соревнование прежде с самим собой

На недавней покатушке обсуждали пэбэпэ, прозвучала фраза, что ты прикинь, эта Тяня Маслова даже почёмрыбу объехала на 10 часов. Т.е. получается, что даже зрители и болельщики воспринимают это как гонку и сравнивают, кто из гонцов круче.
А соревнование с самим собой, конечно, тоже там присутствует...
lemurz9
31.08.2015
Результат Тани Масловой - это еще что) А вот есть еще Елена Артемова из Новосибирска, которая ПБП за 71:04 проехала. Да если еще учесть, что дама эта 1960 г.р....:)))
В этот раз она проехала примерно за 77 часов. Сергея она обогнала на час или на два.
lemurz9
29.08.2015
***Только сейчас увидела, что Ленски в соседней теме уже давала ссылку))
Ну да пусть еще раз будет.
RaFaeL
31.08.2015
В процессе трекинга результатов было явно видно, что все наши участники идут либо на грани успевания в лимит, либо с совсем небольшим запасом, причем эта грань началась с самого начала маршрута. Обычно на наших бреветах как минимум до спального КП все шоссеры едут с очень приличным запасом. В чем была причина такой низкой средней скорости?
Холмы сильно тормозят. Передач хватало, ты едешь без усилий, а средняя получалась низкой. Если ехать в горки быстрее, то вряд ли много времени выиграешь (или выиграешь, но потом где-нибудь потеряешь по-глупости), зато потратишь силы. У меня ещё сумка была тяжелая. Килограммов десять. На такой большой дистанции вес сильно сказывается. Постоянно казалось, что у меня задний тормоз зажат или трение в задней втулке большое. Наши бреветы я всегда налегке ездил. Когда на другой день после схода снял сумку и поехал кататься по Версалю, то прям не узнавал свой велосипед. Он как будто превратился в ракету. Хоть я был сильно уставшим, однако ездил быстро и легко.
Ну и у лично меня ещё было очень плохое состояние перед стартом. Даже 600 км до Бреста за 40 часов мне было бы крайне сложно проехать. Я думал, что, если я раньше проезжал 600 км за 27 часов, в этом году было 33 часа, потому что тоже мало ел за неделю до старта, но все равно это не очень медленно, - так вот, я думал, за 40 часов доеду до Бреста и не устану, это будет дикий матрас для меня. По времени, в принципе, я все равно укладывался в этот лимит, но усталость уже в Сан-Николя была такой, что прямо не знаю. 600 км за 40 часов стали бы для меня не матрасом, а тяжелейшей работой. Никогда так не уставал на бреветах.

Вообще маршрут нашей последней 600-ки по сравнению с дорогой от Парижа до Бреста - это лайтовый маршрут для матрасников. Насмотря на то, что там набор высоты, кажется, 3 тысячи метров. Он легкий. Теперь точно могу сказать, что прежде чем ехать на бреветы в Европу, чтобы на их европейских бреветах уверенно себя чувствовать, нужно сначала научиться уверенно проезжать нашу 600-ку хотя бы за 24 часа.
Kotofey
31.08.2015
Ну фиг знает, почемРыб же за 77 чтоли доехал. Да можно было бы почти полноценных две ночевки устроить!)))
Я всегда точно так же думал, пока сам не съездил)) Даже составил два графика прохождения ПБП: быстрый (76 часов) и медленный (84 часа). По прибытию на КП я записывал время в последние два столбика. На первых 250-300 км все было хорошо, относительно легко ехалось. Я укладывался в быстрый график, а потом резко выбился даже из медленного.
К сообщению прикреплен файл:
127481198-an.pdf   (30 Kb)   Скачать файл
Kotofey
01.09.2015
Нет, я и не говорю, что для меня это было бы также легко, как для него))) Сам бы ехал "на доезд", с совсем небольшой форой, и точно знаю, что быстро ездить не умею, к сожалению.
А на таком питании, как в твоем отчете, точно бы сдулся раньше))
Я увидел сейчас, что промахнулся с ответом, отвечал рафу, к вопросу о медленности.
lemurz9
01.09.2015
Вообще да, это надо попробовать. На собственном опыте оказывается, что это не то что не 6 раз по 200, но даже и не 2 раза по 600))
Kotofey
01.09.2015
600-ку за 24, да еще и уверенно? Это кем надо быть, простите?))
Ну вот Орк никогда быстрее тебя не проезжал 600-ки, но доехал же вовремя!
Странные критерии, имхо
Если бы на нашей 600-ке был набор 6 тысяч метров, а не 3 тысячи, тогда хватило бы 27 часов. Нужно компенсировать недостаток гор скоростью. Сегодня спросил у Бондаренко-Gamer, за сколько он ездил 600-ки. Он сказал, что и в этом году, и в прошлом, и в позапрошлом ездил за 27 часов. Но добавил, что у них в Перми по 1000 метров на каждые 100 км. ПБП он проехал за 70, что ли, часов. Это с учетом того, что отвалился карбоновый шатун, в результате чего ему пришлось крутить 45 км до ближайшего КП одной ногой.

600-ка за 24ч нужна, во-первых, чтобы иметь большой запас сил. Даже, если что-то серьезное случится по дороге, ты все равно доедешь; даже, если тебя не кормить пару недель перед стартом, даже если будет крайне холодно или крайне жарко - все равно доедешь. У меня не было такого запаса. Честно говоря, если бы я знал, что буду ползти, как черепашка, то может быть, и не поехал бы на ПБП. Мне казалось, что две 600-ки по 40 часов не очень сложно проехать. И уж тем более я не сомневался в том, что при любом раскладе проеду хотя бы за 85 часов.
Во-вторых, 600-ка за 24ч нужна для того, чтобы проехать 1200 км относительно быстро. Из 70 часов.

На ПБП несколько раз пересекался с Андреем Sandro. Он сказал, что в этом году проехал 600 км за сутки, особо не напрягаясь и с минимумом наката за сезон.

400 км за 24 часа - медленно. 1000 км за 24 - слишком быстро, это рекорд мира)) А 600 км за 24 часа - вполне достижимый результат. Хороший норматив.
Одно из условий допуска на RAAM состоит в том, чтобы проехать разделку 400 миль за 24 часа. Однако наверняка они выбирают сильно холмистую местность для такой гонки, а не такие равнины, как у нас.
И также для справки. Сергей Тропин в свое время проехал 600 км за 18 часов. Вроде бы он был действующим мастером спорта.
Colnago
02.09.2015
Ты не совсем прав. Может быть 600 за 24часа и будет достаточным условием для преодоления 1200 км дистанции, но отнюдь не необходимым.
Надо тренировать прежде всего способность долго ехать на определённой, комфортной для тебя скорости, и постепенно повышать эту скорость. И конечно, приучать себя к длительной работе - 2 - 3-е суток. А здесь, кроме физической подготовки появляется много других аспектов: это и правильный режим отдыха, и питание, и психология, - всё это тоже отрабатывается в ходе подготовки.
Можно натренироваться проезжать 600 км за 24 часа, а через 800 - 900 тебя будет просто вырубать так, что не то что доехать, просто ехать будешь не в состоянии.
Для ультрамарафонов нужны прежде всего большые тренировочные объёмы, скорость здесь не на первом месте. А ты, вроде как собираешься сделать акцент на скоростные качества.
Тренировка заключается не только в тренировке мышц и ССС, но и всего организма переносить длительные нагрузки. Если ты конечно хочешь подготовиться к 1200, а не 600 :-) И примеры уровня мастера спорта не совсем корректны, это годы серьёзной, профессиональной подготовки.
lemurz9
02.09.2015
Так Денис об этом и пишет. Проехать 600-ку за 24 часа - это вовсе не значит лупить за 30 всю дорогу. Как раз и необходимо при этом двигаться с невысокой, комфортной постоянной скоростью, но делать минимумом остановок И никакого сна. И Денис об этом знает не понаслышке, он бреветы с 2011 года ездит.
На длинном бревете такое умение очень пригодится - до первой ночевки получится проехать приличный кусок, выспаться и так же спокойно двигаться дальше. Вот я не могу ехать больше 20 часов без сна, и мне это здорово мешает, даже на 600-ке приходится останавливаться на ночь.
А тренировать себя ехать 2-3 суток - это я даже не знаю, какую силу воли надо иметь)) Вот вне зачета ни за что не смогу себя заставить вкручивать хотя бы часов 70 подряд)
Colnago
02.09.2015
lemurz9 писал(а)
Проехать 600-ку за 24 часа - это вовсе не значит лупить за 30 всю дорогу.

600 - за 24 часа как раз постоянная скорость в движении и получается примерно 30. Средняя - 25. Если убрать, например 4 часа на отдых и остановки, то средняя получится - 30, то есть на равнинных участках надо будет ехать больше 30.
насчёт 2-3 суток неправильно написал, - надо чтобы организм готов был к такому испытанию (естественно с отдыхом).
Нужны тренировки большого объёма. Хотя бреветы и есть такие тренировки. То есть, предполагается участие во всех проводимых у нас бреветах, как минимум (исключу зимний экстрим).
lemurz9
02.09.2015
Не, мы с тобой друг друга не понимаем) Я как раз говорю о том, чтоб время отдыха было минимальным, а 4 часа для 600-ки - это много. На этом бревете у нас 5 КП, получается, что на каждом теряешь минут по 40. Тут Денис уже писал про то, как Сандро из Балтийской звезды ездит. Вот он реально никуда не гонит, но за счет минимума времени на остановки проезжает бревет довольно быстро.
А на ПБП остановки съедают очень много. Уже в процессе у меня появилось понимание, как это все можно оптимизировать, а поначалу было вот так:
1. Приехал на КП - начинаешь бродить по стоянке в поисках свободного места для вела. Нашел, запомнил рядом какой-нибудь ориентир или номер стойки.
2. Шлепаешь бывает что и метров 100 до пункта контроля, там отметка в книжку, очереди обычно нет.
3. Идешь в какой-нибудь противоположный конец комплекса - помыть руки и в туалет. Тут мне в общем-то повезло, т.к. ПБП - единственное на моей памяти мероприятие такого масштаба, на котором в мужской туалет очередь была в десятки раз больше, чем в женский)
4. Отправляешься обратно, в кафешку, отстаиваешь очередь на раздачу, потом в кассу. На некоторых КП напитки продавались отдельно, то есть за чаем надо еще раз постоять в очереди или забить на него)
5. Некоторое время тратишь на собственно сам процесс поглощения пищи.
6. Опять идешь на стоянку, ищешь свой вел.
7. По необходимости снимаешь/надеваешь куртку, жилетку, ненужное распихиваешь по маленьким сумочкам.
В итоге даже без расслабленного отдыха (ну это чтоб просто вытянуться и ничего не делать) на КП незаметно утекает целый час:( На наших бреветах так долго на КП делать в общем-то нечего.
demjanes
02.09.2015
а как выглядит оптимизированный вариант?
Orc [F2]
02.09.2015
Со второго КП я выработал для себя алгоритм:
1. Поставить вел у входа в столовую (потому что большую часть времени проведешь там и проще выходить за нужными вещами к велу, если что-то забыл)
2. Пройти контроль (за минутами гнаться бесполезно, подождет)
3. Вернуться в столовую, поесть (чем раньше, тем лучше, т.к. надо дать организму максимальное время на усвоение пищи до начала новых нагрузок)
4. Туалет при необходимости (прошу прощения за подробности, но я ехал в почти в безотходном режиме - все сгорало без остатка)
5. Сон при необходимости (от 15 минут до часа, на многих КП)
lemurz9
02.09.2015
Ну примерно как Орк написал:
1. Приткнуть вел к какой-нибудь стеночке или заборчику рядом с кафешкой.
2. Контроль, конечно, остается как есть.
3. Забить на мытье рук, туалетные дела справить где-нибудь на маршруте (да, иногда не цивилизованно, зато без очереди).
4. Чаще всего мне нужен был просто салат и фрукт какой-нибудь, это можно было взять самой в холодильнике/на стойке и не терять время в очереди на раздачу, где все стояли за горячим. Я не сразу это поняла.
5. Также до меня не сразу дошло, что я не всегда успеваю проголодаться к очередному КП. И из соображений "надо же поесть" раз за разом мужественно впихивала в себя чего-то)
6. Благодаря п.1 исключается.
7. Перестала снимать/надевать жилетку. Оказывается, в ней и днем не жарко)
И самое главное правило (сейчас полетят тапки): если ездите не быстро, маршрут для вас не легкий (как раз мой случай), то не ждите никого на КП, не теряйте время еще и на чужие дела. Включайте эгоизм-стайл, ваши попутчики - взрослые люди, доедут (ну или не доедут) сами.
Пожалуй, дополню тогда своих коллег в плане оптимизации.
1. За несколько км до КП, пока не начался город, можно по-быстрому сходить в туалет без всяких очередей.
2. Вел на КП надо кидать не где-то конкретно (у столовой, например, как пишет Орк), а доезжать на нем до того места, куда ты идешь. Т.е. сначала его оставляешь в входа на контроль, если это отдельное здание, потом на нем до столовой, и оставляешь его там. А то иногда от контроля до столовки приходилось идти чуть ли не минут 5 через всю стоянку, лабиринты ограждений и толпы рандоннеров.
3. Руки помыть (в туалетах или на улице) почти везде можно было без очереди в кабинки, в которую идти уже нет необходимости.
4. Прием пищи в столовой (тут уж никуда не денешься, если хочешь наесться до отвала за умеренные деньги, либо вполне уместен вариант питания не на КП, а в ресторанчиках или магазинах по пути, только времени на этом сэкономишь крайне мало, потратишь больше денег и не поспишь за столом).
5. Сон прямо тут же, за столом.
Мне поначалу было просто ужасно жаль всех этих простоев в очередях и хождений по территории в поисках различных нужных мест. Я даже стал по пути делиться этими переживаниями с другими рандоннерами, на что получил вполне разумный, даже мудрый ответ: надо воспринимать эти простои и брожения, как отдых. Эврика! А ведь и правда, и походить очень даже полезно для затекших и отсиженных мест организма, и постоять в очередях, и посидеть за столом. Поэтому я перестал париться насчет потерь времени, и из своего алгоритма оптимизации времяпрепровождения на КП я полностью исключил п. 2, бросая свой вел там, где найдется ближайшее свободное место, и иногда п. 1, если в туалет перед КП не очень сильно хотелось, чтобы не напрягаться по этому поводу в очередях в кабинки. А вот п.п. 4 и 5 придерживался до конца маршрута. Очень уж удобно улечься спать тут же, где пообедал, и не надо опасаться за то, что нечаянно проспишь, т.к. после меня толпы приезжающих на КП всегда возрастали, и становилось рядом все шумнее, пока тебя не разбудит кто-нибудь звоном тарелок или громким разговором.
lemurz9 писал(а)
На наших бреветах так долго на КП делать в общем-то нечего.

Если о-очень хотите приобщиться к атмосфере пэбэпэ здесь, то мы (волонтёры) вам что-нибудь подобное вполне можем устроить! :-D
lemurz9
31.08.2015
Даже не поленилась составить табличку прохождения КП) Видно, что в начале запас по времени был. Но вечерний старт сделал свое гиблое дело - ну не могу я ночью не спать( Я ведь до последнего думала зарегистрироваться на утренний старт, но единомышленников не нашлось - все наши подались на вечерний, ну и я за компанию). Очень хотела на 220 км залечь часа на два, но Алексей Лукашин из московского Каравана отговорил. В итоге через пару часов меня стало вырубать прямо в седле, очень пожалела, что поддалась на его уговоры. Ехала как вареная муха, пока не поспала-таки в Тинтеньяке. Но все равно, после бессонной ночи полностью не восстановилась уже, и дальше все свободное время добирала на сон. Оставляла в запасе час-два на форс-мажоры и все. В общем, надо было просто ехать в своем темпе, пусть даже и одной, как на всех бреветах раньше и делала. И к чему в конце концов пришла и на ПБП.
Ну и горки, да, уже писали об этом все - рельеф там приличный по нашим меркам.
К сообщению прикреплен файл:
127409570-grafik_kp.doc   (41 Kb)   Скачать файл
RaFaeL писал(а)
В процессе трекинга результатов было явно видно, что все наши участники идут либо на грани успевания в лимит, либо с совсем небольшим запасом, причем эта грань началась с самого начала маршрута.
Несколько странно ты рассчитал. Я спал почти на всех КП хотя бы понемногу как раз потому, что видел, что запас у меня позволяет это делать. Во вторую ночь между Каре-Плугер и Брестом, стуча зубами от холода, решил заночевать в знакомом мне по прошлой поездке небольшом городке Уэльгоа, чтобы совсем не окоченеть от холода, заснув случайно по пути, и проспал там часов 5. Тем не менее в Брест приехал с несколькочасовым запасом. А дальше уж тем более запас нарастал еще больше, и на финише он был уже больше 10 часов. До "грани" далековато, по-моему. Во всяком случае я цейтнота не ощущал.
RaFaeL
31.08.2015
Запас только у тебя и был, но именно небольшой. Я смотрел в основном не время, а среднюю скорость, она была достаточно низкой (для шоссеров)
lemurz9
31.08.2015
Средняя скорость там указывалась все-таки не в движении, а с учетом остановок. Если провести на КП несколько часов, то она и не будет высокой.
Хотя про себя могу сказать, что и ехала сосем не быстро. Ну уж как смогла, извините))
Даже если среднюю смотреть (она для ПБП должна быть не ниже 13,6 с учетом всех простоев), то у меня всегда она была выше, кроме 2й и 3й ночи, которые я провел, отсыпаясь до рассвета, в Уэльгоа и в Фужере, используя накопившийся запас по времени.
lemurz9
02.09.2015
Вспомнила про телефонофотки)
Накануне старта наши рандоннеры выглядели вот так:
А вот на старте)
Жаль, что тебя не сфотографировали.
Makstree
02.09.2015
О, какие пидали и седло!
А дуделку разглядел?
Не хватает руля бабочки...
Andrey Af
19.10.2015
А ты проедь сначала ПБП хотя бы за мои 95,3 часа. )))
Andrey Af
19.10.2015
Зато попа была в целости после финиша- никаких проблем с этим пунктом, а вот руки отбиты были на столько, что до сих пор один палец полностью нечувствителен, но отходит. И этими отекшими руками я еще разбирал вел в самолет. )))
Colnago
19.10.2015
Andrey Af писал(а)
что до сих пор один палец полностью нечувствителен, но отходит.

Если вдруг разберёшься с этой проблемой, дай знать. Похоже процесс восстановления не быстрый. Сильно не беспокоит, поэтому обращаться к врачам лень.
Andrey Af
19.10.2015
Разбираюсь- уже при помощи другой руки могу сложить двойную фигу (т.е. амплитуда движений приходит в норму, но силы нет). В конце августа пальцы гнулись только в одной плоскости (только на хватательное направление), я не мог показать фигу, например. Позже через 2 недели показывал фиги обычные, но был очень слаб в плане вращательных движений, теперь уже правая рука полностью отошла, левая (ей рулил перед финишем, щадя правую- работать всё же) имеет нечувствительные 2 подушечки пальцев и мизинец целиком со стороны ладони. Чем лечусь- согревающие и противоотечные мази (троксевазин, долобене и т.п.), массаж и почти постоянная разминка-гимнастика пальцев.
lemurz9
19.10.2015
Надо же, как долго руки восстанавливаются:( У меня на левой два пальца онемели, но примерно через неделю все прошло.
Andrey Af
19.10.2015
У меня левая вообще была как мочалка (выглядело, как ткани отошли от костяшек вообще)... А вот у девушки из Коми еще более серьезные проблемы.
Orc [F2]
19.10.2015
Эх... А я ничего не намял, не отбил и не отсидел :) Никаких приключений, скучная поездка вышла :)
lemurz9
19.10.2015
Незачет тебе, еще раз поедешь)
Я думал так только на смешных картинках из интернета бывает :)
Мне кажется, или Серёга перед стартом поправился? Или это его мишка полнит? :-)
Ты лучше на Афа посмотри на фотке ниже. И на его карбоновую реактивную Миринду. Сразу видно, что это суровый парень из России)
Не, там пацаны не одобряют жилет и шлем. К спортивному костюму и абибасам идут только кепка и семки. 8-)
lemurz9
03.09.2015
И никто, никто не заметил, что Дениска с сигарой! 8-)
Orc [F2]
03.09.2015
Просто все вежливые... Это как сказать человеку, что у него штаны в чем-то коричневом.
DenisTsv
03.09.2015
Долго думал, насколько подробно расписывать отчет. И откуда его вообще начинать. Ведь подготовка к ПБП началась задолго до него и состояла не только в сборах своих вещей в сумку или оформлении визы, но и в подготовке машины к дальней поездке и перевозке трех людей, трех велосипедов и кучи вещей. Решил все же не мучить возможных читателей и не разворачивать эпопею на несколько десятков страниц, ограничусь парой-тройкой))
Итак, Франция. Уже знакомая мне Франция. Вернее, знакомые те улочки в окрестностях старта ПБП, где я уже бывал 2 года назад и куда мы успешно прибыли вечером 14 августа 2015 года, как и было запланировано. Приехали еще засветло, но долго проискали заправку, потом сам отель. В итоге, вселившись, пошли ужинать уже, когда стемнело. Благо, ресторан находился прямо в соседнем здании.
Назывался он Les Moules. Тогда нам это название еще ни о чем не говорило. Откуда нам было знать, что это мидии и что так в бельгийских (и некоторых французских) ресторанах называется блюдо, которое состоит из полкило этих самых мидий и картошки фри в качестве гарнира к ним. Однако это слово некоторые подозрения у меня все же начало вызывать после того, как обнаружилось, что оно встречается почти в каждом блюде в меню этого ресторана. Сопоставив текст меню и картинки в нем, мы, в конце концов, догадались, что эти moules и есть те самые улитки - так мы назвали тогда мидии, а ресторан сразу окрестили улиточным.
В попытках заказать что-нибудь без улиток преуспел только Денис. Ему принесли курицу с картошкой. А нам с Леной досталось по полкило этих улиток с лапшой. Причем, Лене досталось сначала что-то другое - так решил официант-негритос. Пока она мучилась, вылавливая среди улиток свои макароны. А я, доблестно поедая улиток, мучился от того, что пустые створки от б/у улиток мне мешают вылавливать из тарелки улиток новых, нашего друга-негритоса осенило принести нам специальную посудину для пустых створок (как она облегчила нам жизнь!) Он вообще смышленый малый (да и не только он). Когда мы пришли во второй раз в этот улиточный ресторан, он вообще хотел нам принести заказ, даже не приняв его у нас. А когда принимал-таки, с такой довольной рожей кивал, будто этого от нас и ждал давно. Ну, у нас на лицах, видимо, написано, что мы хотим съесть. А просьбу сделать нам не один общий чек, а три отдельных, их сотрудник выполнил, просто ровно разделив общую сумму на три. Ай да башка! А когда ему пояснили, что он сделал не так, он переделал чеки, правда, немного перепутав, кто что заказывал, хотя пару минут назад сам же забирал тарелки с нашего стола.
Но это я уже забежал далеко вперед. Возвращаясь к нашему ужину... Если мы с Леной наугад взяли основное блюдо, то с десертом все наоборот: попытал счастья Денис, а мы сделали осознанный выбор. Напомню про историю, что я рассказывал раньше о первом знакомстве Дениса с ананасами за завтраком в отеле в Германии этим же утром. Они ему не понравились, и вообще он решил, что это картошка. Каково же было наше с Леной удивление, когда мы увидели, что ему с важным видом несет наш негр. Целый ананас, порезанный на небольшие кусочки, разложенные на 2 половинки кожуры от ананаса. Вот так выглядел счастливый Денис глазами лениного телефона--->
Что-то мой рассказ незапланированно надолго растянулся. Думал, управлюсь за раз... Придется продолжить в следующей части, а на сегодня хватит. Насмеявшись в этом ресторане, наверное, больше, чем наевшись, мы ушли спать. Завтра утром нам на регистрацию заветного ПБП.
Lensky
12.09.2015
Что-то продолжение задерживается.
А мне тут еще пришло в голову - а вот повесили вы велики на эту стойку и пошли по своим делам. Получается - подходи кто хочешь, бери что хочешь что ли? Там же и фонари, и одежда может быть, и мало ли что еще.
Я допишу, раз уже начал) Пока лень было или некогда.
Да, я тоже поначалу за навигатор беспокоился и отстегивал его. Потом как-то стало пофиг и брал его с собой на КП, только чтобы сменить батарейки за обедом. Фонарик, комп и сумки и так никто не возьмет.
Orc [F2]
13.09.2015
Не думаю, что кто-то записался бы на ПБП только чтобы покрысятничать. Да, страшно оставлять, но вместе с усталостью приходит некоторый пофигизм и перестаешь волноваться. К тому же, мое снаряжение выглядело на порядок дешевле и грязнее всего окружающего, так что никто не позарился бы.
Часть 2 (продолжение)
На самом деле уже надоели эти бреветы за 4 года. А тут вообще надо 90 часов ехать, и я понимал, что <<удовольствие>> от такой длительной покатушки будет еще то. Но ехать было надо. По ряду причин. Прежде всего, потому что однажды просто взбрендило мне проехать именно ПБП, имея на тот момент в активе самых длинных своих поездок покатушку с Простоманом в Оранки километров на 150 (это было эпично, спасибо Александру) и поездку на Горе-море на те же 150 км. Привлекала неведомая тогда солнечная Франция, а катание по ней под восторженные подбадривания местных жителей представлялось удовольствием. Это на самом деле приятно, если ехать в день километров по 50-100, а не по 400. Может, эта безумная идея и улетучилась бы, когда пришел опыт более дальних поездок. Но я ж о ней и на форуме сразу заявил, когда она меня посетила. И, таким образом, она сразу обрела черты не просто безумной идеи, а цели. Вот и пришлось реализовывать. К тому же еще весной этого года мы с Леной (Лемурз) и Денисом (Пеллеас) скрепили намерения договоренностью ехать туда вместе на одной машине и подготовку вели именно в таком ключе, завися друг от друга, как части одного механизма. Поэтому, несмотря на все меньшее желание мучиться 1200 км, пути назад уже не было.
И вот я снова во Франции. Утро было пасмурным, местами оставались лужи после закончившихся вчера дождей. С погодой нам пока очень везло, т.к. еще до поездки все сайты нам обещали холода и дожди во Франции. А по факту за все время нас накрыло стеной ливня только на трассе в Бельгии на несколько минут, а все остальное время было очень жарко и сухо. Вот только теперь в Трапе было пасмурно, но все же тепло, а погода тут продолжала налаживаться. Мы поехали искать велодром.
Воспользовались в качестве гидов нашими соратниками из московского Каравана и прибыли к назначенному времени, окунувшись на месте в атмосферу ПБП. Огромные потоки велосипедистов движутся упорядоченно, благодаря выгороженным организаторами коридорчикам. Сначала получили по одной фляжке с символикой ПБП в качестве подарка. Это оказалось очень кстати для меня, т.к. я сегодня обнаружил, что не взял с собой в поездку свои 2 фляжки. Я их приготовил дома и так и забыл на столе. Одной мне на ПБП было бы мало, и Лена любезно мне предоставила свою пбпшную фляжку в качестве второй. Потом у нас проверили велосипеды. Меня промурыжили долго из-за фонарика. Сам фонарик я на руль повесил, а аккумуляторы оставил в гостинице в коробочках, подумав, что зажигать свет не понадобится. Они увидели, что фонарик у меня не горит, стали охать и ворчать. На мои заверения, что все в порядке, у меня есть аккумуляторы, просто я их не взял с собой, они все равно качали головами и бухтели. Пока, наконец, не сошлись на том, что я им продемонстрирую горящий фонарик на старте завтра. Завтра мой фонарик был уже в полной боевой готовности, но, конечно же, никто у меня его проверять не стал. Потом расположили свои велосипеды на общей парковке, представив, что так будет происходить на каждом КП, и пошли на сам велодром за документами.
Там пришлось встать в самый конец длинной вереницы очереди. Очередь почти не двигалась, но через какое-то время подошла сотрудница ПБП и увела с собой тех, кому не нужны были джерси - это были, в том числе, и мы с Денисом. Получили без очереди свои жилетки, карточку и номера с чипом и пошли глазеть, что тут продают в палатках, ожидая Лену и продолжая заряжаться атмосферой ПБП. Насмотревшись, вышли на улицу, нашли Лену и поехали прогуляться в Версаль. Основная часть парка оказалась закрытой для велов и к тому же платной, и мы развернулись в сторону отеля. По пути встретили Орка с супругой, гуляющих пешком, поболтали и больше их не видели за время путешествия; время старта у нас с Дмитрием было разным.
Что ж, атмосфера ПБП мне передалась, вселила оптимизм и настроила меня на завтрашнее начало самого длинного в моей веложизни бревета. Мы пообедали, после чего неугомонные Лена с Денисом поехали кататься, а я лег отдыхать, испытывая недостаток сна за прошедшие четыре дня. Уже бы надо начинать волноваться, но почему-то не хотелось этого делать. Да и вообще ничего не хотелось делать сейчас, кроме отдыха. Я еще даже свои сумки, приготовленные для ПБП, не разбирал за все это время. Оставались всего сутки до старта, из которых вечер уйдет на ужин и отдых, ночь и утро - на сон и завтрак, день - на сборы в дорогу и обед, а оставшиеся часы - на ожидание перед стартом своей очереди на лужайке возле велодрома.
Часть 3 (продолжение).
Подошла очередь нашей группы <<К>> собираться перед стартом в специальном загоне. Об этом мы узнали, сходив на разведку в гущу толпы. Каких-либо объявлений о необходимости сбора по группам не было, раздавалась по громкой связи лишь речь конферансье, который запускал группы уже на самом старте. Поэтому, если не следить за движением групп, можно если и не пропустить свой старт, то оказаться отрезанным от своей группы чужими группами, которые плотно набивались в узкие коридоры лабиринтов, сделанных организаторами на прилегающей территории велодрома из искусственных ограждений. Тогда пришлось бы либо протискиваться сквозь толпы чужих групп, либо пытаться прорываться через ограждения.
В загоне мы сразу увидели других россиян, с некоторыми успели познакомиться. Почему-то именно нашу компанию выбрал один болгарин, чтобы поделиться с нами своим горем по поводу своего украденного велосипеда накануне старта прямо из отеля. В полицию он обратился, но на данный момент вопрос участия в ПБП пришлось решать ему самостоятельно с помощью его друзей. Все скинулись ему на новый велик, который он приобрел здесь же в Декатлоне. Жаль, не записал его номер. Но судя по этой статистике axel-koenig.com/results/pbp2015 в группе <<К>> был один единственный болгарин, Димо Димов. И проехал он за 84:12:30. Молодец. Значит, новый велик его не подвел.
И вот, наша группа в составе 345 велосипедистов стоит перед створом стартовых ворот, конферансье делает нам напутствия, перечисляет национальности участников группы, отсчитывает секунды до старта - и уже завтра/послезавтра многие из нас проедут почти половину Франции: из ее сердца до самых окраин - побережья Атлантического океана. Сверхскоростной французский поезд преодолевает этот маршрут за 4,5 часа, разгоняясь местами до 300 км/ч, а нам понадобится в среднем 1,5-2 дня. Сирена извещает о старте. Под аплодисменты зрителей и крики прохожих <<Бон кураж!>> мы начинаем петлять по узким улочкам города. Скорость комфортная 27-30 км/ч, но броуновское движение участников, особенно всяческих <<китаянцев>>, вскоре вызывает у меня недовольство и желание выбраться из толпы. Поэтому, где позволяет обстановка, я начинаю потихонечку пробираться к голове нашей нескончаемой группы, незаметно для себя все ускоряясь и ускоряясь...
lemurz9
19.10.2015
howmuchisthefis писал(а)
Каких-либо объявлений о необходимости сбора по группам не было, ...

Недавно из какого-то отчета узнала, что были некие табло, где эти группы высвечивались по мере сбора в предстартовом отстойнике. Сама не видела.
Часть 4 (продолжение).
Так, незаметно, я выбрался за город, а вместо толп участников я настигал уже лишь маленькие группки по несколько человек и вглядывался их таблички на рамах, стараясь успеть высмотреть литеру группы и флаг страны. Тут вдруг меня кто-то плавно обходит в горку... А я уж думал, одни матрасники участвуют. У него на колесе сидит еще один, за ним следующий, следующий... Это поезд. Сажусь в него. Идем длинными сменами, во время которых замечаю француза, малазийца вроде и двух русских парней - ребята из Краснодара, Паша и Дима (К147 и К184), мы с ними еще не раз пересечемся и поездим. Остальные на смену предпочитали не выходить. Оно и понятно: всего первая сотня пути, а мы шпарим около 40, вот уже начинаем обгонять участников из предыдущих групп с литерами J, H, G и даже попадаются участники на спецвелосипедах - эллипсоидах. С одной стороны, это радует: набираем запас времени; с другой, несколько настораживает: такой темп в начале пути - явно не лучшее средство для успешного прохождения тысячи км; средняя скорость на компе перевалила за 33 км/ч, а это уже не бревет, а вполне себе шоссейная гонка. Но с наступлением сумерек народ стал останавливаться, чтобы включать фонари, надевать отражающие жилетки, утепляться. Так и наш поезд распался, а толпы участников вокруг заметно выросли. Отыскать своих попутчиков среди них было практически невозможно, и я спокойно продолжил путь к первому КП в своем темпе сквозь темноту.
Первый КП я сразу узнал, он мне хорошо запомнился с моей первой поездки-разведки. Но это только снаружи, а теперь надо было ознакомиться с его внутренним содержимым. Отметился, хотя эта отметка, к сожалению, нигде на сайтах не отразилась (КП просто для отдыха и питания), налил воды, нашел барную стойку, где наливали чай, кофе, шоколад. А где же еда? Пошел осматриваться дальше и попал в огромную столовую, где чего только не было, даже суп. Наевшись от пуза, я не скоро смог выползти из-за стола, предварительно помедитировав над дорожной книжкой и планами дальнейшего движения. Но надо было торопиться и набирать дальше запас времени для полноценного сна. Где я буду спать, я еще не знал. Предполагал, что это будет следующей ночью на спальном КП. Ага)
Выйдя из здания на парковку за велосипедом, я встретил Дениса. Он тоже собирался выдвигаться. Тронулись снова вместе, но в темноте среди толп других участников он опять где-то затерялся. Больше я его на маршруте не видел, что мне показалось странным, т.к. позже я встретил множество русских, в т.ч. и знакомых уже караванцев, балтийцев, Лену, рыцарей шоссе, ребят из Краснодара. В конце концов, я склонился к тому, что он меня обогнал, пока я спал на каком-нибудь из КП, а он, как я предполагал, наверняка предпочтет ехать без сна, либо с минимальным отдыхом, как это он делал на наших бреветах. Орк и АФ мне тоже не попались на глаза. То ли мы спали, когда находились на одном КП, то ли разминулись на дорогах - маршрут туда не везде совпадал с маршрутом обратно, то ли просто ночью разъехались во встречном направлении, не увидев в темноте ничего кроме света фонариков.
Часть 5 (продолжение).
Все еще в темноте я добрался до второго КП. Главное - сделать электронную отметку-весточку, а потом уже все остальное.
Плотно поел, про запас так сказать. Уже не разберешь, завтрак это был или ужин. Сильно клонило в сон. И не только меня. Повсюду валялись тела, даже прямо под столами. Самый тихий КП, пожалуй, из всех, что были. Чаще слышался храп, чем разговоры.
Посидев, подумав, я решил все же поспать, чтобы не мучиться потом весь день (изначально спать я планировал по ночам, но начиная со второй ночи). Завел будильник так, чтобы у меня перед отъездом оставался в запасе 1 час времени, и улегся на пол. На самом деле у меня в запасе был еще 1 час, т.к. в карточках нашей группе проставили время работы КП со сдвигом на 1 час. Не знаю, зачем они так сделали (поставили всем участникам одно время, хотя стартовали все в разное). Скорее всего, просто из-за лени рассчитывать и вписывать в тысячи карточек разные цифры. Но на всякий случай я стал придерживаться именно его, мало ли кому из волонтеров вздумается, что я опоздал на КП, а так пусть лучше будет лишний час в запасе.
Несмотря на то, что спать хотелось сильно, сон получился плохой, прерывистый. Непривычно спать на жестком полу, среди кучи людей, когда периодически рядом кто-нибудь или всхрапывает, или стучит ложкой, или разговаривает. Поэтому, когда будильник прозвенел, вставать совсем не хотелось. Были даже мысли плюнуть на все и выспаться, но здравый смысл их гнал прочь, и через какое-то время, пошатываясь, я собрался и поплелся на выход.
Уже рассвело, потеплело и стало повеселее. КП менялись один за другим. На некоторых из них встречал уже знакомых краснодарцев, Пашу и Диму, и не только они уже стали узнаваемы по пути. Увиделись и с Леной (Лемурз), она по-прежнему ехала в компании со знакомыми караванцами.
Я время от времени пробовал садиться в группы, но быстро их бросал из-за странного, на мой взгляд, стиля езды. Все... все почему-то ломили в гору так, что я на зубах еле-еле поспевал за ними, а с горы они спускались, не только не крутя педалей, но еще и, видимо, подтормаживая. Пригнувшись к рулю и отпустив тормоза, я прошивал их, даже не крутя педалей, чего почти не бывает в наших местных поездках, т.к. вес у меня небольшой. Я еще поначалу предполагал, что возможно причиной тому мой перегруженный больше, чем обычно, велосипед. Но впоследствии несколько участников тоже отметили эту странную особенность езды ПБПшников по холмам.
День пролетел почти незаметно. Все смешалось. Несколько раз я отрубался на КП прямо за столом (надо сказать, что это оказалось намного удобнее, чем на полу), не заботясь больше о будильнике, т.к. запас времени уже позволял за него не переживать, и потому, что долго все равно спать не дадут.
Вот и стратегически важный КП в Каре. На него я прибыл еще засветло, но времени было - к 11 вечера. Надо было решать: ложиться тут спать до утра (но проблема была в том, что закрывался он относительно ранним утром, когда еще не хочется вставать и еще довольно холодно), либо ехать до следующего КП - Бреста - но тут становится очевидным, что ехать придется всю дорогу в темноте и холоде, чего я совсем не планировал, а спать ложиться в Бресте придется уже под утро.
Надо было все же оставаться, но... Я поехал. Во-первых, спать не очень хотелось, т.к. несколько раз я засыпал на предыдущих КП. Во-вторых, этот КП мне не понравился: какой-то маленький, без еды!, да еще я там нечаянно утопил в туалете свои абсолютно новые и очень удобные кастеллевские перчатки... Поэтому, расстроившись, я решил ехать в Брест, набрать еще времени в запас и уже там отоспаться по максимуму. Я еще не знал, какая будет эта ночь...
howmuchisthefis писал(а)
я добрался до второго КП

Ты до следующей осени будешь баловать нас частями? :-)
Как получится) Возможно, в следующей части уже финиширую..
Lensky
18.12.2015
Пиши всю зиму.
Эпизод седьмой, прошло тридцать лет..)
Пробуждение силы. :-D
Да пребудет она!)
signatura
18.12.2015
Спасибо за продолжение, интересно почитать, это как привет в холодную зиму из тёплого бреветного лета. С нетерпением жду следующую серию.
Часть 6 (продолжение).
Итак, Каре, за спиной 525 км, почти 29 часов бревета, а впереди самая холодная ночь (об этом я пока не знал) и всего 89 км до Бреста - точки разворота маршрута. Утепляюсь наколенниками и нарукавниками, надеваю тонкие перчатки с длинными рукавами и в 12м часу выезжаю с этого неудачного КП, рассчитывая как можно быстрее добраться до Бреста и там выспаться хорошенько.
Быстро стемнело и стало холодать. Через какое-то время изо рта уже шел пар, и на спусках бросало в дрожь. К тому же этот отрезок пути был самым глухим и безлюдным, на дороге абсолютная темень, только фонари редких рандоннеров прорезают своими лучами морозный сумрак. Я начал клевать носом, наваливался сон. Опасаясь, что усну прямо на ходу, решил попробовать заснуть, сидя на обочине. Но минут через 5-10 понял, что я быстрее околею от холода, чем высплюсь. Найти теплое укрытие тоже здесь не представляется возможным - глухомань, леса. Но я прекрасно помнил эту дорогу. Уже довольно скоро должен был появиться небольшой городок Уэльгоа, в котором 2 года назад я оставался на ночь во время своего разведочного путешествия. Надо ехать туда и заселиться в тот же отель! - решил я и помчался, стуча зубами от холода.
Вот и знакомые улочки, справа озеро, впереди перекресток, а на нем и отель. Но все окна темные, дверь закрыта, на звонок в дверь никто не отзывается. Что ж такое? Почему они не работают ночью? Неужели так и придется терпеть этот ужас до Бреста?! Блин, надо было спать в Каре... Если только какая-то кафешка ночная у них тут работает, надо посмотреть повнимательнее, до выезда из города остается всего метров 500 по этой же самой улице, где я стою сейчас.
Еду, верчу головой по сторонам, разглядывая вывески, и вдруг вижу в проеме открытой двери какого-то заведения фигуру женщины. Разворачиваюсь, подъезжаю, спрашиваю, не ресторан ли это.
- Нет.
- Жаль. А попить горячего чаю здесь можно?
- Да.
Меня приглашают внутрь. Появляется мужчина. В коридоре я вижу несколько велосипедов участников ПБП, но никого из них нет рядом (видимо, они тут заночевали; надеюсь, и мне тут найдется местечко). Далее - небольшой зал со столиками. Меня проводят в небольшой закуток этого зала с диваном и отдельным столом, приносят чай. Наконец-то я согреюсь, а то меня трясет уже от холода. Хозяин, пока мы с ним перешептывались (он старался не будить спящих наверху рандоннеров), посмотрел прогноз погоды и сказал, что за бортом около 5 градусов. Жесть какая - подумал я и спросил насчет возможности ночлега. Меня согласились уложить на этот диван, спросив, во сколько я планирую вставать, и принеся мне одеяло. Это было великолепное предложение, хоть и запросили хозяева за него немало, на мой взгляд, - 20 евро. Но торговаться же не будешь. Я напился чаю и улегся спать, не раздеваясь, т.к. никак не мог согреться. Отрубился почти мгновенно. Так же мгновенно (на самом деле через несколько часов) и наступил момент, когда прозвенел будильник. Уже было утро, наверняка немного потеплело, но так не хотелось вставать, что я перевел будильник еще на полчаса и снова уснул.
Когда я встал, мне даже принесли завтрак. Я почти выспался, почти наелся, согрелся, а на улице уже рассвело. Самая жуткая ночь позади. Теперь у меня полно сил и энтузиазма ехать сколько угодно. В отличном настроении я отправился в Брест.
anisart
12.09.2015
Вот ещё классный отчёт "парня с дредами" из Архангельска) https://medium.com/@lazy29/%...%B6-ad612a934947
www.kbp-kursk.ru/forum/viewt...a88596f541e8d1ac
Ходов написал отчет. У него отчет о прошлом ПБП получился самым интересным из всех, что я читал, и этот не хуже.
lemurz9
18.09.2015
Да, мне его отчет тоже понравился. Особенно здорово, что у него есть фотки с маршрута. Приятно посмотреть знакомые места да и друзьям можно показать. А то мне совсем не до фото было как-то там)
lemurz9
23.09.2015
Результаты по клубам. И все-таки наш Буревестник представлен очень скромно.
К сообщению прикреплен файл:
129166032-rezultaty_18_rvr_po_klubam.xls   (42 Kb)   Скачать файл
MoxX
23.09.2015
Россия вообще очень скромные результаты показывает по клубам.
lemurz9
24.09.2015
Да я даже больше про количество участников, чем про результаты. Как ни парадоксально, у нас на местных бреветах самые массовые старты (в других клубах удивляются, когда у нас по 80 человек едут хотя бы ту же 200-ку), и при этом на ПБП поехало всего 6 человек.
RaFaeL
24.09.2015
Так если бы у Буревестника была такая же организация, как в других клубах, и на 200-ки ездили бы тоже единицы
Orc [F2]
24.09.2015
Может, дело как раз в том, что у нас слишком радостно на бреветах и на ПБП уже нет стимула ехать. А в других клубах бреветы аскетичные и их так и тянет во Францию, где на каждом КП им будут улыбаться и угощать вином с вонючим сыром :)
У нас на 200ках городецких только такой ажиотаж. Если посмотреть, сколько народу и кто именно ездит на 600ки, то становится очевиднее, что ехать на 1200 особо-то и некому. К следующему ПБП, возможно, созреет еще одна шестерка участников))
Orc [F2]
24.09.2015
Ну, есть еще и финансовая составляющая. Если бы я 8 лет назад не пообещал себе пройти ПБП, я бы ни за что с такими ценами во Францию не сунулся. "Это же все, нажитое непосильным трудом!" :)
Корбут Даниил прошел за 89:57. Финишировал за 3 минуты до истечения лимита времени. Интересно, контролировал ли он время на тот момент и какие усилия прикладывал...
Orc [F2]
24.09.2015
Это один из тех двух парней, с которыми я поднимался в горку от Бреста. Ночью они отстали и, судя по времени прохождения следующих КП, Даниил до Дрё тащил напарника, а потом бросил и погнал со скоростью ракеты...
lemurz9
24.09.2015
Ага, тоже полезла сейчас читать про них:
20 Авг 2015 03:05 "Выбилась из графика пара Даниил Корбут & Александр Турабаев. Парни прошли уже 3/4 пути (Фужер, 921 км) и всё с одинаковым временем, как на тандеме. При этом потратили на два часа больше, чем 3/4 от предельного норматива, который составляет 90 часов. Но шанс успеть к финишу во время у ребят ещё есть. Пусть им повезёт."

20 Авг 2015 14:04 "Таким образом, из стартовавших вечером 16-го <<наших>> на дистанции ещё двое - Корбут и Турабаев. Отметку 1090 км они прошли со временем 82:10 (13.2 км/ч) Их отставание от графика увеличилось и составляет около 3-х часов. Чтобы уложиться во время парням надо пройти оставшиеся 140 км со средней скоростью 17,5 км/ч. В их ситуации это вряд ли возможно (т.к. все предыдущие этапы, кроме первого, эта пара шла с меньшей скоростью)."

20 Авг 2015 17:43 "Невероятно, но последний перед финишем этап, Даниил Корбут пролетел со средней скоростью 27 км/ч (вдвое выше, чем он показывал при прохождении почти всех предыдущих этапов, в течение почти четырёх суток). И самое главное - он успел финишировать за 2 минуты до окончания отпущенного времени! Вот это да! Так долго скрывать свой потенциал, а потом в нужный момент эффектно выстрелить и поразить цель - точно в десятку! Молодец! Скорей всего он весь пробег ждал напарника и в конце решили что раз не успевают в общем темпе, то пусть хотя бы сильнейший успеет...Мне видится так ситуация. Даниил очень сильный!"
kisvadim
17.10.2015
Почитал множество отчетов о ПБП, прямо как сам там побывал...

Кстати узнал, что кроме ПБП есть еще один интересный маршрут: Лондон-Эдинбург-Лондон (их официальный сайт: https://www.londonedinburghlondon.com/ ) -- может быть кому-то будет интересно и там поучаствовать (ближайший бревет уже в 2017 году). У них на сайте есть очень прикольный промо-ролик.
А что, чтобы не ждать теперь 4 года до ПБП, желающие могут отправиться туда. Хоть и маршрут почти на 200 км длиннее, зато в среднем в сутки уже необходимо успевать проезжать не менее 280км против 330км на ПБП из расчета прибытия на финиш в последнюю секунду.
И подход организаторов в плане стартовых взносов интересен. Существенно дороже, чем на ПБП - 320 фунтов. Но зато, в отличие от ПБП, в этот взнос включен весь пансионат: еда, сон, душ, медали, заброска личных вещей на КП и даже ремонт велосипеда, включая запчасти. Т.е. по пути теоретически можно не тратиться.
kisvadim
17.10.2015
Да, питание и все остальное там показалось (судя по описанию) более организованным чем в ПБП. Только визу в Британию получить сложнее будет.
Felt
17.10.2015
Люди, вы видимо еще не в курсе про геморрой с британской визой)
Пару месяцев назад читал отчеты питерцев, которые ездили на ЛЭЛ. В их числе была Таня Маслова. Эти отчеты отбили у меня всякое желание там участвовать)) В течение большей части бревета шли проливные дожди, и было холодно. Может, им, конечно, просто не повезло. Но что-то мне подсказывает, что в Шотландии всегда плохой климат. Ещё хуже, чем на западе Франции в августе. Лучше поехать в 2017 году в жаркую Испанию на Мадрид-Хихон-Мадрид.
Lensky
17.10.2015
Я даже не знаааю... Суперрандоннер же все-таки.. С какой же скоростью она тогда ехала, если общая средняя у нас отличается всего на 2 км/ч, но я почти на каждом КП спал, а по ночам почти не ездил..., а она говорит, что у нее на сон всего 3,5 часа оставалось из-за нехватки времени, и последние 64 км, каких-то 64км после пройденной тысячи, за 4 часа не поехала.
Lensky
17.10.2015
Ну я-то точно не знааааааю ))))))
Andrey Af
19.10.2015
Я ее видел, ее практически втаскивали на КП. Мы были там одновременно....
Забросил я свой отчет... Надо собраться с мыслями и все-таки завершить его.
Ну, вот и мне принесли конверт. Большой, тяжелый, весь утыканный наклейками и исписанный французскими буквами...
Нет, это не секретные инструкции по проведению грядущего бревета. Поэтому его привез не велокурьер на старом дорожном велосипеде, чтобы передать лично в руки, а доставил обычный почтальон и бросил в почтовый ящик в подъезде... И его содержимое не превратилось в счет за квартиру после того, как я с ним ознакомился. Хотя, возможно, это и потому, что такой счет я уже оплатил на днях... В любом случае, рекомендую своим "коллегам" по ПБП проверить содержимое ваших почтовых ящиков. Такая посылка должны прийти и к вам, и ее содержимое будет вам приятно.
signatura
16.02.2016
Фото в студию!)
С фотками возиться долго. Опишу просто, что же там высылают..
1. Журнал. На плотной глянцевой бумаге с цветной печатью. В нем львиную долю содержания занимают перечень всех участников, сгруппированных по странам и далее в алфавитном порядке, с указанием времени прохождения, а также отчеты участников.
2. Маршрутная книжка. Та самая, с которой каждый из нас ехал по маршруту. В ней указаны адреса и телефоны КП, основные выдержки из правил и таблица штрафов за их нарушение, инструкции по действиям в экстренных случаях, напутствие организаторов; страница, где рекомендуется указать свои медицинские особенности (группу крови, аллергии и пр.); и поля для отметок на КП. А теперь в ней еще появились наклейки с адресами участника и таблицами времени прибытия на каждый КП, а также подписи президента АСР Тьери Рива.
3. Диск с фильмом о прошедшем ПБП.
4. Медаль. Не ожидал, что она такая большая, во всю ладонь. На ней личное время прохождения бревета.
Все.
Lenulka
16.02.2016
Медаль все же надо бы в студию;-)
Felt
16.02.2016
Вот от моей телефонофото)
Lenulka
16.02.2016
Круто-круто!!!
Награда нашла своих героев!
Поздравляю и с этим маленьким приятным событием!))
Lensky
16.02.2016
howmuchisthefis писал(а)
Журнал. На плотной глянцевой бумаге с цветной печатью.

И у меня такой есть!
Бурда Моден?)
Lensky
17.02.2016
Сам ты... Моден :-\\
Такой же, как у тебя. Мне Комочков прислал.
Felt
16.02.2016
Ух ты, и у меня в ящике конверт, ура!)))
Медалька такая огромная и тяжелая)
Это lemurz9.
Felt
16.02.2016
Вот они, заветные штампики с КП)
Еще с самого финиша хотела их сфоткать.
bav
16.02.2016
У каждого клуба во Франции своя печать? Буревестнику тоже надо печать.
буревестник с веселой козой в клюве и велосипедом в лапах...
почти эмблема автобата: "рад взлететь да... колеса мешают"(С)
Очень круто смотрится. Надо делать печать.
Lensky
16.02.2016
Здрасьти! Уж который год на каждой карточке стоит.
Colnago
16.02.2016
Своя велоформа нужна.
Вот такой сайт нашёл www.kalas.ru/
Там свой дизайн можно создать. А если ещё и спонсоров найти.
Orc [F2]
17.02.2016
Спонсорам (классическим) мы не интересны - на нас никто не смотрит, рекламу не видит. Да и как заставить всех участников носить форму с рекламой спонсора? Я вот не надену - мне в другой одежде удобней.
Colnago
17.02.2016
Возможность присутствия спонсора я указал просто как возможность, а не обязательное условие.
А интерес может проявить тот, для кого привлекательна целевая аудитория. Те же веломагазины. Ты не наденешь, если будет присутствовать надпись "титан" или "велосити" к примеру?
Да можно проще, вон как в правилах автомобильных сорев сделано: нет рекламы спонсора на капоте - всё, сразу дисквал, без разговоров, и стартовый взнос не возвращается. И никто там не жужжыт. :-)
Andrey Af
17.02.2016
На ПБП- наоборот, нельзя никого рекламировать, за исключением тех, кого рекламируют орги.
Orc [F2]
17.02.2016
Даже без рекламы она мне не особо нужна - у меня уже есть удобная одежда.
Andrey Af
26.02.2016
Пришла и мне посылка! )) Даже с учетом "свыше лимита" мне прислали медаль- большую и красивую. Быть может, помогло то, что отапеллировал тогда, что до последнего КП я шел в нормативе.
Orc [F2]
26.02.2016
Поздравляю! Видимо, ты их совсем заапеллировал! :)
Похоже, высылают в том же порядке, в каком мы стартовали. Мне до сих пор не пришло.
С такими же временными интервалами?))
lemurz9
26.02.2016
Поздравляю!)))
А к кому ты тогда апеллировал?
Andrey Af
26.02.2016
К дядькам в Дрё и на финише.
Colnago
26.02.2016
Поздравляю! Главное никогда не сдаваться.
Время стоит на медали?
Andrey Af
26.02.2016
Нет, без времени
Сам теперь любое можешь написать)
Lensky
26.02.2016
Отлично!
Orc [F2]
27.02.2016
Получил медалище и свою драгоценную маршрутную книжку, с которой пылинки сдувал в дороге :)
Сразу воспоминания нахлынули... :)
lemurz9
27.02.2016
Ура!)
Приятные воспоминания, ага...:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов