--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обсуждение плана соревнований по многоборью

Соревнования
48
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну что же, пора тренироваться, готовиться к соревнованиям по так называемому смешанному многоборью, в которое будут входить 3 отдельных этапа: лыжный, ОФП и Чкаловская лестница. Этапы будут проходить в разные дни, на каждом будет определяться победитель этапа, а по итогам всего турнира будет определен его победитель по сумме баллов с каждого отдельного этапа. Этапы будут анонсироваться отдельно или все разом, но позже; это пока тема для обсуждения.
Желающие принять участие могут уже начинать тренироваться. Но осталось решить пару-тройку организационных вопросов. Хотелось бы услышать мнения потенциальных участников, после чего принять решение.
Итак:
1. Лыжный этап. Где проводить? Вариантов-то немного: Щелчок, Дубравная и Стригино - т.к. нужна база с прокатом лыж для "безлошадных", готовая и достаточно протяженная трасса, транспортная доступность места соревнования.
2. ОФП. Где проводить? и как следствие - что включать? Я вижу пока только 2 варианта: 1) возле школы 135 (там площадка со снарядами для силовых упражнений и лесозона Щелоковского хутора для кросса), но там я не видел ничего для прыжков; 2) сделать как в прошлом году в Автозаводском парке и кроссом вокруг озера с аналогичной программой.
3. Предполагаемые даты: 1, 8 и 15 марта, соответсвенно.

Какие соображения, предложения?
Напомню о прошлогодних соревнованиях по ОФП в Автозаводском парке..
2 марта: www.nn.ru/community/velo/mai...509259&archive=1
12 января: www.nn.ru/community/velo/mai...s.html?year=2013
Все результаты: https://docs.google.com/spre...45IV8/edit#gid=3
В прошлом году я открыл сезон 8 марта:) - прокатился на шоссере по Гребному. Конечно, может быть, в этом году зима будет длиннее, но все же. Не слишком ли поздние даты? Может, на февраль перенести?
Я бы тоже предпочел сдвинуть на недельку пораньше, но 21.02. бревет. Кто-то из потенциальных участников соревнования может бреветить, после чего ему уже не до соревнований будет на следующий день. Если только на 14-15.02 сдвигать лыжный этап, но там могут быть морозы, рискованно, да и останется для подготовки совсем мало времени.
Boardman
18.01.2015
23 февраля вроде бы у всех, кто по 5-дневке работает, выходной. Может действительно на февраль сдвинуть как Денис предлагает? Вангую и в этом сезоне раннюю весну, зима в наших широтах постепенно исчезает.
На 23е уже допустимо. Если морозов не наобещают на этот день, то можно и так.
anisart
18.01.2015
Сегодня видели шоссера, который сезон и не закрывал)
:) Лыжи . Забываемая " классика " . На весь день .
" Дошёл " - " не дошёл " . До Костичево и обратно . Несколько проще стартовать с Козино .
А вдруг будет поддержано предложение .
Даже так : Срок - день на выбор в течении зимы . ( заполняя таблицы , верить на слово )
Boardman
18.01.2015
1. Считаю, что Щелчок оптимален. На Дубравке очень узко и ужасно много народа в выходные. В Стригино на лыжах не катался, но судя по посещениям этого места на веле - рельеф там полностью отсутствует и будет не так интересно соревноваться.
2. Мое мнение, что кросс и прыжки по-любому надо включать, что из силового хз - никогда не увлекался этим. По месту проведения: должна подойти почти любая школа, на территории которой есть спортивные снаряды и какой-то круг для кросса, но тут конечно от набора упражнений зависит - вдруг будет что-то оригинальное.
3. Лучше бы сдвинуть на февраль, если получится.
howmuchisthefis писал(а)
но там я не видел ничего для прыжков

Около 135 шк. ряд покрышек вкопан, вот через них. Или надо такие штуки, как в том году на ОФП было?
1) Лыжный этап - однозначно Щёлковский хутор. В Стригино слишком узко(сужу по прошлому году) и вообще нет подъёмов. На Дубравной не был, но, судя по отзывам, там тоже узко.
2) ОФП. Возле 135 школы было бы прекрасно. Прыжки можно сделать вдоль зафиксированной рулетки, почему нет? Так же хотелось бы хотя бы за месяц знать, что туда будет включено :)
3) Даты хотелось бы пораньше, конечно.
Коньки забыты :( , так доступые всем зимой .
anisart
19.01.2015
Как в них соревноваться в общественных местах?
А где на время катать в них?
Сам факт стояния на коньках и , к примеру 10 кругов во время массовых катаний ( никому не мешая ) , хорошая нагрузка . " Умеешь " - " +" , или " - " - заполнение граф .
Ну так все умеют, а за 10 кругов, кто не умеет - научится :)
Lensky
19.01.2015
Коньки - не стратегический вид спорта. Их же по-моему даже в ГТО не было.
tima-s
19.01.2015
А если я на лыжах не умею? Но тоже хочу участвовать.
Кстати, на лыжах можно и на каком-нибудь озере. У нас на мещерском озере катаются люди. Правда погода слишком переменчивая. Неизвестно, что со льдом. Плюсы - пространство большое. Есть возможность никому не мешаться.
Как бы по озеру лыжи не испортить, да и опять же плосковато.
signatura
19.01.2015
Не ходишь на лыжах - беги нордиком с лыжами на плече, ведь в КК можно бегать с велом, а чем мы хуже?))

На Мещерском озере трудно проложить трассу так, чтобы в неё вошли подъёмы и спуски, по сути, надо натаптывать её с нуля.
Время у тебя есть. Учись. Я сам на лыжи пока всего 3 раза успел встать этой зимой, впервые практически со школьной скамьи.
Хорошая идея! я за то чтобы все провести 20-23 февраля, можно в один день.(28 фев. и 14 марта точно не смогу)
anisart
19.01.2015
Если в один день, то это уже зимний триатлон получается
я так полагаю велосипеда не будет.
Boardman
19.01.2015
За 1 день - это очень сурово. После лыж, кросса и кучи всяких других упражнений забег в Чкаловскую лестницу будет очень унылым.
Можно поставить забег в лестницу первым, а лыжи последним :) Тогда будет всё норм.
Boardman
19.01.2015
Надо в программу ставить последним этапом горные лыжи, а не беговые, там халявы больше))
ТэТэ
19.01.2015
И подъем без подъемника - своим ходом)))
В один день - исключено! И даже не рассматривается. И, кстати, нагрузка будет очень большой на каждом этапе.
А что планируется 28.02 и 14.03? Или это личные дела?
28го марафон в Арзамасе и 14го гонка 30км на Щелковском.
В общем, постепенно формируется план. На сегодня картина такова:
1. Лыжный этап. Щелчок. Дистанция: 3 круга по 7км или 4 круга по 5 км (позже определюсь с кругом). Для девушек: 2 круга.
2. Этап ОФП. Если будем проводить на Щелчке, то там только: подтягивания, отжимания на брусьях, пресс (в висе на перекладине), какие-нибудь прыжки (либо запрыгивания на покрышку за 1 минуту, либо боковые через резинку за 1 минуту, либо обычные скучные прыжки с места в длину), кросс около 5 км. Если в Автозаводском парке, то программа как в прошлом году (ссылки в теме выше): подтягивания, пресс, боковые прыжки, подъем переворотом, отжимания на брусьях, стометровка*, кросс 6-7 км вокруг озера.
3. Этап Чкаловская лестница. Каждому трудящемуся по забегу, а более сильным - по 3 забега! Формат: элиминатор. Сначала общий забег для отсеивания менее подготовленных. Далее делимся на группы и бежим полуфинал. Затем победители полуфинальных забегов бегут финал.

Предложения пока еще принимаются.

Нужны активные и неравнодушные желающие помочь на лыжном этапе. Требуется немного: в нескольких местах натянуть между деревьев ленту (если что, сам натяну); постоять в этих местах для подстраховки, направляя участников на путь истинный подбадривающими криками и/или жестами; пофоткать.
(Casper)
26.01.2015
Для лыж дистанция слишком большая ИМХО. Даже перворазрядник привезет любителям минимум полчаса, которые потом не отыграешь на ОФП.
Мало не покажется, ага. Я люблю, когда много)
Время прохождения дистанции не будет играть роли. Баллы будут начисляться в соответствии с порядком финиширования.
проще и быстрее вообще спринт устроить на 1.5 -2 км и время на ОФП, бег ещё останется
footbOLKA
26.01.2015
зачем? три этапа в разные дни
Проще и быстрее - не наш метод)
Лыжи конек или классика ?
Кто как умеет)
Лыжни там обе проложены, но вяло прогуливающихся на классической лыжне больше попадается.
1. Как думаешь, если сократить дистанцию до 10 км, места распределятся так же, как и при 20? Если ты почти уверен в этом, то, полагаю, нет смысла делать так много. Ну или хотя бы 15 :)
Поддерживаю, что разницы в распределение мест не будет, хоть 5км хоть 20. Но лично мне без разницы сколько бежать.
Да, именно. Тоже нет разницы. Надеюсь, вообще попаду на сиё мероприятие :)
Разница есть! На 5 км меня сделают почти все. Но потом... я кого-нибудь да съем!
И хорош ныть. Это мероприятие не для забавы по принципу "встал с дивана - выполнил", это серьезное испытание, к которому необходимо готовиться заранее, а после которого почувствуешь заметный прирост формы.
Я хочу поучаствовать, но специально готовиться не буду, т.к. это отразится на подготовке к другим целям на сезон. Я плохо знаком с силовыми упражнениями, но не плохо катаюсь на лыжах и бегаю, поэтому мне это интересно. Постараюсь быть на всех видах.
Если силовые упражнения не будешь предварительно тренировать, будь готов к тому, что несколько дней потом все будет болеть. Это тоже может помешать, если на эти дни что-то планируется важное. Почитай о предыдущих соревнованиях по ОФП, там отписывались участники, которые приходили без подготовки. Лучше готовиться, если есть возможность.
Посмотрел прошлогодние результаты ОФП и немного прифигел от брусьев и подъема с переворотом. Можно ли описание техники выполнения этих упражнений?
В смысле, что это из себя представляет? На фото и видео там есть все упражнения в прошлогодних темах.
Подъем переворотом: висишь на перекладине на вытянутых руках, поднимаешь ноги до перекладины, продолжаешь поднимать их еще выше, в результате перекидываешь их через перекладину и, перевернувшись вслед за ногами через перекладину, оказываешься в положении, когда руками ты опираешься на перекладину, расположенную на уровне твоего пояса. Делаешь кувырок вперед и возвращаешься в исходное положение.
Отжимание на брусьях: исходное положение - упор на брусьях выпрямленными руками, тело вертикально вниз, брусья на уровне таза. Сгибаешь руки в локтях, проваливаясь до момента горизонтальности плеча. Делаешь жим от брусьев, возвращаясь в исходное положение.
Спасибо за пояснения! теперь точно не понимаю как можно сделать так много отжиманий на брусьях..
Только после регулярных тренировок. Ну и всплеск адреналина во время соревнований накинет пару-тройку раз сверху))
Krasavchik писал(а)
Я плохо знаком с силовыми упражнениями,

Ты это серьезно? Как же ты набрал такую мышечную массу? Только за счет лыж и бега?

Krasavchik писал(а)
Спасибо за пояснения! теперь точно не понимаю как можно сделать так много отжиманий на брусьях.. ...

Я почему-то всегда думал, что для лыжников брусья - это одно из главных упражнений в офп. На лыжном форуме когда-то давно читал, что более или менее нормальный лыжник должен уметь делать не меньше 50 раз. Вот я так и не смог ни разу перешагнуть через рубеж в 30 повторений.
Смотрел на ютубе ролик с силовой тренировкой Сборной РФ по лыжным гонкам. Парни отжимались с двумя блинами 20-25 кг и рюкзаком, набитым грузом. И ещё лежа жали по 100 кг. Конечно, они профики, но все равно. Раз ты бегаешь 50 км за 2,5 часа (?), то на брусьях легко отожмешься больше всех, даже если ни разу в жизни не делал это упражнение.
Вот оно это видео: www.youtube.com/watch?v=tlFFf-5PFps
Что-то я их перехвалил) Без блинов таки отжимались, только с рюкзаком)
В том и парадокс, что я отжимаюсь на брусьях 8раз(может слишком глубоко или много весил?). Когда увлекался чисто лыжами, то мог жать от груди 85кг, приседать 130, становую 150.
Здорово... А говоришь, что с силовыми упражнениями плохо знаком:)
Должно быть, ноги слишком тяжелые)
На брусьях и перекладине не занимаюсь, поэтому не знаком с этими упражнениями.
Colnago
26.01.2015
на все силовые, считаю, надо ввести лимит по времени. так сейчас на всех подобных соревнованиях.
ТэТэ
26.01.2015
А зачем?
Клёвая идея, только и правда, зачем?
Colnago
26.01.2015
если делать упражнение с некоторой паузой, то можно его выполнять довольно долго.
сам пробовал, но было это очень давно, подъём переворотом, пауза в верхней точке 3-5 сек, сделал 70 раз, просто надоело, мог и больше. без паузы 20 - 25 раз максимум.
теперь, например, рекорды по подтягиваниям фиксируются за 1 минуту, 3 минуты, 30, 60 и.т.д.
В прошлый раз над этим тоже задумывались и отказались за неимением смысла. Случай с 70 подъемами переворотом за счет отдыха 3-5 секунд - исключительный. Человек с такой подготовкой все равно сделает больше повторений, чем остальные, даже с ограничением по времени. Всем остальным этот "отдых" никакой пользы не принесет, просто устанут висеть на перекладине.
Colnago
26.01.2015
я же написал - 20 раз максимум, и может ещё пару раз, И, 70 и больше - разница огромная.
Я же тоже написал: никто не сделает 20 раз за минуту, кроме уникального спортсмена, делающего 70 раз без ограничения времени. 70 раз ему смысла делать не будет, т.к. никто таких результатов не достигнет на много крат.
Ну и пусть делают по 70 раз, никто не запрещает. Насколько я понимаю, это экономит только время всего мероприятия. На распределении мест это не сказывается ни коим образом. Сильные сделают больше, слабые - меньше.
Colnago
26.01.2015
просто уже все соревнования по силовым видам на количество повторений проводятся с лимитом времени.
сделать лимит 3 или 5 минут, можно и 30 :-)
бывают умельцы, я видел, которые и час, и больше могут выполнять упражнение, но медленно (надеюсь среди нас таких нет :-) ), готовы ждать?
Если будет сюрприз с подобными рекордсменами, полагаю, всё решаемо и можно просто отдать на 70м повторении первое место такому силачу, обсудив всё с участниками.
Runner
29.01.2015
Менять условия во время соревнования это неспортивно. Если таких силачей будет двое и больше, то в выигрыше остается тот который выступает последним.
Зависнуть на перекладине можно и опираясь на пузо, при этом полностью расслабив руки. Вы готовы ждать пока после каждого повторения участник будет расслабляться на неопределенное время?
Я за введение лимитов по времени. Это сделает более равные условия для всех и сократит ожидания.
ТэТэ
29.01.2015
Перед каждым упражнением будет показана техника выполнения, которой надо будет придерживаться. Все варианты с "распереться ногами", "повисеть на подбородке", "приморозить язык" будут пресекаться.
За те два раза, в которых я участвовал, не присутствовало людей способных подтягиваться на турнике или отжиматься на брусьях 5 минут и более. Но если вдруг такие люди посетят это мероприятие, то они все равно будут впереди, не смотря на лимиты.
Runner
29.01.2015
ну если таких людей не присутствовало, то введение лимита никому не навредит
ТэТэ
29.01.2015
Думаю, Сергей не будет против включить в положение пункт: "Лимит на выполнение упражнения 5 минут".
Kotofey
01.02.2015
Я отжимался, думаю, что чуть поболее одной минуты, и мне лимит в 1 мин. (как это оговаривалось, по аналогии с прыжками через перекладину) навредил бы. При этом я особо не тормозил, только в последних повторениях в вернем положении по неск. сек. тратил
Если? Так вот я вам скажу, что, скорее всего, таких силачей будет ни одного.

Висеть на пузе? Да, большая конкуренция будет от "силача с пузом". В любом случае специально для таких "висунов на пузе" я возьму черенок от лопаты и буду им бить по пузу, ради справедливости и равных условий для всех :)

В теории ваши примеры имеют место быть, но на практике ничего такого просто не случится. Но если всё таки звезды сойдутся в определённом порядке и силач сделает 70 повторений, то ничего неспортивного не будет, т.к. я описал выше, что можно присвоить ему первое место, цитата из прошлого поста, "обсудив всё с участниками". Это значит, что те, кто потенциально готовы на больший результат, могут выразить несогласие.
Runner
29.01.2015
я на соревнования прихожу соревноваться, а не обсуждать все с участниками. Обсуждение и окончательный регламент должен быть в этой теме, а не в процессе мероприятия
Ну так приходите же и покажите нам 70 повторений подъёма с переворотом. Без всяких обсуждений у вас будет первое место с таким результатом :)
Ну если трюк со съеданием на 15 км после 5 сработает, то я прям искренне буду рад за тебя, расскажи об этом обязательно. 20, так 20 :)
"Кого-нибудь да сьем" - самый хитрый :-D
Сереж, лыж очень много, было бы здорово снизить дистанцию, дабы приблизительно уравнять шансы.
Зачем уравнивать шансы? Это же соревнования :)
Скив
26.01.2015
Что вы все так радеете за сокращение лыжной дистанции то? Каким образом это поможет "уравнять шансы"?
20км по времени это как наши гонки кк - от часа до полутора, не марафон же заставляют ехать...
Василий, всего остального тоже мало не покажется) Не ради же 1-2 кружочков переться на соревнования с другого конца города. Накатаемся всласть)
Boardman
26.01.2015
howmuchisthefis писал(а)
Накатаемся всласть) ...

Я бы сказал наоборот: "так накатаемся, что сладко никому не покажется")))
рассуждения .
Вот те потенциальные участники , кто своих лыж не имеют , берут в прокат - и неужели коньком сразу пойдут 20км за полтора часа . Есть ли такие ?
Скив
27.01.2015
Предполагается, что потенциальные участники умеют ездить на лыжах и способны проехать 20км.
На прокатных ? - дважды Герои ! :)
лично , кроме Собственных лыж не верю ничему .
( на прокатных товарищ сломал руку и отбил , есть предположение что жена :) , желание ходить по лесу )
Скив
27.01.2015
Где я про прокатные сказал?
Все кто более-менее нормально ездит давно купили свои. И мероприятие не для тех, кто выбирается 2 раза в год побродить часок по щелчку на прокатных лыжах. Не, могут и такие поучаствовать конечно, но думаю их не будет.
в п.1 про " безлошадных " .
Таких не будет - это просто отлично !
Олег, я на лыжи, можно сказать, не вставал с момента последнего лыжного урока физкультуры в школе. Выбравшись в январе 3 раза по субботам на Щелчок, на 4й раз прокатился эти 20 км. Что мешает сделать то же самое любому желающему на прокатных лыжах? До предполагаемой даты соревнования все еще остается около 8 выходных дней. Понятно, что на призовые места тут претендовать не приходится, но на это совершенно не повлияет тот факт: в собственности у меня лыжи или я бы их взял в прокат. Я участвую в соревнованиях ради самого захватывающего процесса борьбы; ради той прибавки сил, которую они дают; ради того, чтобы была мотивация готовить себя к ним, а не просиживать зад на диване. Чего и другим желаю.
Кстати, о датах проведения, они определились?
Ну, я выше предлагал 23, 1 (я не против 28) и 8 (я не против 9). Про накладки только ты отписался, остальные вроде не возражают.
ЗЫ. Вернее изначально предлагал 1, 8 и 15, но поступило предложение сдвинуть на неделю. Я не против.
1 го я буду в хлам после 75км, остальные числа меня устраивают. Если я не явлюсь на 2й этап соревнований, то мне можно будет участвовать на 3ем этапе?А если провести 7,8 и 9го, как мини-тур получится?
У тебя когда 75 км: 28го или 1го? Я не против на 28е перенести, если не будет возражений у других. Хотя, вряд ли тебе пойдет на пользу этап ОФП накануне 75км.
Можно участвовать в любом количестве этапов ,без ограничений. Просто шансы на победу в турнире резко снизятся, вот и все.
Идея с 3 днями подряд мне не очень нравится.
75км 28го.Я понимаю, что в этом случае не получится бороться по серьезному, но это в данный момент не главное для меня.Поддержу массовость. Так что всё нормально.
из трёх дней можно только в лыжах участвовать?
1. По лыжному этапу. Вот трек: www.gpsies.com/map.do?fileId=scwkmbhlsikbvueb
Это трасса 7ки. Старт на поляне перед динамовкой, финиш - в конце круга, перед выездом на динамовку. Дистанция для мужчин: 3 круга, итого получается почти 22 км. Для девушек: 2 круга, но предлагаю им самим прикинуть силы и при желании выбрать большинством голосов любое количество кругов от 1 до 3. Трасса на некоторых важных развилках размечена неочевидно, поэтому прошу откликнуться в приват желающих помочь в проведении гонки, чтобы встать в стратегические точки и помочь гонщикам не сбиться с пути.

2. По этапу ОФП. Пока видел высказывания о выборе места для проведения (предлагается школа 135 на Щелчке и Автозаводский парк) только в пользу школы 135. Если за ближайшую неделю не увижу других пожеланий, оставляем школу для проведения соревнования. Напомню, что от выбранного места будет зависеть и программа соревнования. Возле школы: подтягивания, отжимания от брусьев, пресс, прыжки (на покрышку или через резинку на время), кросс около 5 км. В Автозаводском парке: подъем переворотом, прыжки через трубу на время, подтягивания, отжимания от брусьев, пресс, 100метровка*, кросс около 7 км. Для девушек упражнения те же, но в упрощенном виде.
Я за Щелчок, разнообразия для
тоже за Щелчок
Только я не очень понял, почему в этом случае будет исключен подъем переворотом из программы? Там турник какой-то дефектный?
Там именно турники. Для подъема переворотом нужна перекладина, которой я там не увидел.
Тогда чем отличается турник от перекладины? Толщиной трубы? Конечно, извиняюсь, если задаю глупый вопрос) На всякий случай, сейчас посмотрел фотографии прошлогоднего офп - там вроде бы обычный турник...
Около школы - типа шведской стенки снаряд. Перевернуться не получится.
а ясно
Предлагаю для девушек упражнения "Резинка"
За Щёлчок
Щелчок!
Скив
13.02.2015
Как насчет добавления 4 этапа в виде зимнего триатлона?
Как этап этого соревнования я зимний триатлон не вижу. Если только в виде отдельного соревнования. Но это уже на середину марта выпадает. Не поздно ли, да и найдутся ли вообще желающие поучаствовать в таком? Плюс - пока нет представления, где наметить трассу для велоэтапа, чтобы не по лыжне, но в то же время непосредственно рядом с лыжней.
На всякий случай напоминаю, что следующий этап "ОФП" предлагается провести 1 марта (воскресенье). Сбор у школы 135 (или в Санспорте) на Щелчке. Старт в 13:00.
Если у большинства участников нет возражений, в ближайшие дни повешу анонс на это время.
Прочитал анонс и понял что писать тут) На счет прыжков мне больше нравиться вариант "в длину". А на счет лыжной гонки хотел, спросить в каком виде будут номера?если бумажный на булавках,то можно принести свой с лыжных соревнований?
Тряпочные, на булавках, на грудь и спину. Можно принести свои и номера, и булавки.
Хотелось бы поинтересоваться насчет Третьего этапа - когда планируется забег в Чкаловскую лестницу? Если 7,8,9 марта - то только за! Либо уже после 18 марта, уж очень хочется поучаствовать во всех Ваших мероприятиях, но в период с 10-17 марта уезжаем болеть за наших биатлонистов в Контиолахти, обещаем привести от туда только победу!
8го или 9го. Я - пока за 9е.
Было бы просто отлично! И 9-го думаю все таки удобнее для всех мужчин участников, а то 8-го с утра приятные хлопоты))).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов