--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по транспортировке байка

Туризм
3275
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Димча
7 января в 17:02
Извиняюсь, что не часто бываю, я не интернетный человек.
Нужен совет, очень надеюсь на конструктив.
Ситуация такая: хотим с женой покатать на велах по Киргизии. Я поеду своим ходом, она хочет лететь самолётом. Соответственно, её вел нужно как-то переправить туда.
Я думал попросить сына сдать её вел в багаж на самолёт, но почитал отзывы... и теперь боюсь.
Есть ещё какие-то варианты доставки? Тут - сдать, там - получить. В Киргизии есть знакомые, можно отправить им на домашний адрес, если это надёжнее...
kostrov
7 января в 18:08
Не проще ли взять в прокат?
Димча
7 января в 19:57
На прокатном я не рискну поехать на 500 км(((
Я уж думал там купить какой-нибудь, так на так и вышло бы, но там цены на велы выше, чем у нас
howmuchisthefis
7 января в 20:14
Если купить б/у, то его за те же деньги можно и продать потом. Или немного подешевле, чтобы этот процесс не растянулся на недели. Но прокат все же проще. Чтобы не было опасений в его надежности, можно первый день-два на нем покататься недалеко от дома, а потом уже отправиться в поход.
Димча
7 января в 21:04
Я поглядел местные велы... не знаю я их... Киргизия - не Россия. Сломается вдали от столицы - будут проблемы. Даже просто с доставкой обратно в пункт проката. Страна бедная: ни электричек, ни больших автобусов. ТОлько грузовое такси, но такого там мало и цены астрономические. Реально гемморой.
kostrov
7 января в 21:32
Всяко может быть. Дефектный велосипед попался мне в городке с единственным прокатным пунктом.
Тормоз отказал на крутом спуске... Но проблем с возвратом не было. Мастер осмотрел лопнувшую деталь и согласился, что она родная велу.)
Димча
8 января в 06:02
Да тут другая фишка... взять можно в столице, там есть прокат. А затем на электричке через перевал - и кататься вдали от цивилизации. Места красивейшие, но там из транспорта - частники и маршрутки.
kostrov
7 января в 20:15
Да. Риск есть. Однажды, с прокатным велсипедом не повезло. Но то давно было. Современный прокат должен быть лучше.
PS Ребята с форума возили велы в самолете на бреветы в Париж. Наверное, описание можно найти, если покопаться в темах.
Сегодня, попалась статейка на Дзене. Изложено, как бы, с юморком. В сети таких статей много. Конечно, бывает по-разному. Могут и напугать. - Надежнее съездить в аэропорт и там расспросить, какие требования на данный момент.
dzen.ru/a/ZAMA3dKpHVsrkynC
Димча
7 января в 20:56
Я и почитал статьи на тему. Там пишут воде: обмотать в семь слоёв пупырчатым полиэтиленом, затем картоном, и надеется, что ничего серьёзного не сломается))))
kostrov
7 января в 21:25
Самая жуткая статья рассказывала о том, как велосипед грузчики бросили в свою каталку, а затем поверх него навалили вещи других пассажиров. Поэтому жесткий кейс удобнее. Но есть ли он в нашем аэропорту?
Димча
7 января в 21:34
ври сейчас сижу, смотрю видео по упаковке вела в кейс. Снять нужно всё, вплоть до руля и переключателей. Уложить в большой чемодан и проложить чем-то мягким, замотать скотчем и т.д.
по сути - большой чемодан, но стоит как десять. Да.... Ожидал спец отделений под вел - нет, просто большая коробка
kostrov
8 января в 16:59
Один из наших бреветчиков сам сделал подобный чемодан.
Он публиковал здесь снимки и отчет. Но то давненько было.(
spyco
7 января в 20:58
Жёсткие кейсы специально для велосипедов есть. В самолёте с ними удобно.
Димча
7 января в 21:05
о!!! Вот это интересно, спасибо! А такой можно взять напрокат?
Villentrenment
8 января в 14:33
На авито сдают напрокат жесткие кофры - условно 500р в день + доставка туда/сюда (т.к. Мск и Спб в-основном)

Если кофр нужен будет больше 3х раз за обозримое время - можно сделать на заказ (на авито есть пара человек).

Так же надо уточнять у конкретной авиакомпании условия провозки (у кого-то есть ограничения 203 см по всем сторонам, вес и т.п.)
RaFaeL
7 января в 22:21
Почему именно Киргизия?
Димча
8 января в 05:17
Я там родился. В 90-е, когда русских отовсюду гнали, уехал в Нижегородскую область, а сейчас, пока есть силы, решились ездить, навестить малую Родину
kostrov
8 января в 17:06
Удачи!
По материалам из сети - это отважный поступок.
Димча
9 января в 15:50
Отважный поступок - сдать вел в багаж?))))
kostrov
9 января в 16:06
С сети пишут, что опасно появляться там, откуда уехал.(
Посмотрел отзывы в соответствующих темах. Если не треть, то четверть отписавшихся с этим утверждением как-то соглашаются. Советуют быть внимательными, дружелюбными и осторожными.
PS Ведь, невозможно войти в одну и ту же реку дважды. Места те же, а нравы могут изменяться.
Qavai
8 января в 07:42

Димча
писал(а)
Есть ещё какие-то варианты доставки? Тут - сдать, там - получить.


ПОЧТА или любая другая служба доставки

Но дешевле будет сдать как обычный багаж в самолёт, даже с учётом платы за оную.
В.Д
8 января в 09:53
Qavai писал(а)

ПОЧТА или любая другая служба доставки

Но дешевле будет сдать как обычный багаж в самолёт, даже с учётом платы за оную. ...


Вот про почту или службы доставки, это связываться если только время есть. А если в запасе времени нет, то тут совсем туго.
Опять же если время ещё есть, то я за службы доставки. (Тем более можете знакомым отправить. Снимаете переднее колесо, руль, педали, и в принципе всё. Можете в веломагазине попросить коробку от нового велосипеда, если повезет, они дадут. (Всё равно собирают.)
Азъ
8 января в 12:01
Люди возят велы самолетами довольно часто, случаи поломки на самом деле довольно редки. С вероятностью 90% ваш вел долетит нормально и нифига ему не будет. А если и сломается чего, то на месте разберётесь, в Бишкеке есть веломастерские, вполне цивилизованный современный город. Только надо уточнить правила перевозки конкретной авиакомпанией. Если полетите киргизской компанией, у них с этим вообще всё хорошо, у них есть перевозка спортинвентаря 15кг и в габариты не нужно ужиматься. Открутить руль и педали, снять седло, примотать поплотней, можно спальную пенку еще проложить в чехол вокруг передней части где вилка и ручки, ноги у вилки чем то обмотать, потом всё в обычный тряпичный чехол и обмотать стрейч пленкой.
mandulay
8 января в 12:50
Проставка между дропаутами вилки лишней не будет.
Димча
9 января в 12:43
Спасибо. Буду думать
Азъ
9 января в 17:41
Ещё чё забыл. Вдоль южного берега Иссыкуля очень много колючек, если планируете ездить там по грунтовкам то очень желательны бескамерки, а не то задолбаетесь камеры клеить. Возможно в южных засушливых районах тоже есть, не знаю. В горах и вдоль северного берега не заметили.
Димча
9 января в 17:54
о, после акаций Крыма к такому всегда готов)))
летун 67
9 января в 22:45
Сам не летал с велосипедом, но по рассказам тех, кто летал.
Снимают колёса, педали. Откручивают переключатели, загибают их вверх и прикручивают скотчем к перьям. Руль снимают с вилки и скотчем приматывают к раме. Между перьев устанавливаются деревянные проставки, можно на саморезах. Петух оборачивается гофрокартоном. Весь велосипед оборачивается пупыркой и помещается в коробку из гофрокартона. Её можно попросить или купить в магазине, где торгуют велосипедами. Гофрокоробку с велом помещаем в велочехол или просто в прочную ткань. Всё.
летун 67
9 января в 22:55
А ещё, так на всякий случай, ходят поезда:
Самара - Бишкек
Новосибирск - Бишкек
Беспересадочные вагоны Казань - Бишкек.
Димча
10 января в 05:06
Спасибо, конечно, я в курсе. С этого, собственно, начал: почитал советы и обратил внимание, что многие жалуются на небрежное отношение к велам со стороны ТК.
Большое количество поломок.
Сам я поеду своим ходом до Балхаша, там пойдут уж совсем пустыни, сяду на электричку
eastern
9 января в 15:52
Отправлял вел как транспортной компанией, так и багажом в самолете. Никаких проблем. Упаковкой особо не заморачивался, в обычный чехол из сшитого оксфорда. Транспортной в Адлер пришел в деревянной клетке с несколькими другими велами или еще чем то, сама компания позаботилась..
ТК все же лучше и дешевле выходит.
Димча
9 января в 17:53
а какой конкретно? поделитесь реквизитами
eastern
10 января в 11:23
В Адлере пользовался услугами ТС "СДЭК", можно у них за отдельную плату заказать и упаковку в пленку и обрешетку велика, я ничего этого не делал, но они все равно вел поместили для надежности в отдельную деревянную клетку.
В Крыму пользовался "Деловыми линиями", но там забрасывал на место велорюкзак, а вел летел со мной самолетом.
Единственно, надо рассчитать время, хранение бесплатное по прибытию не дольше двух дней, до Адлера вел добрался за неделю, так что я его отправил заранее.
dimitrii73
11 января в 09:38
eastern писал(а)
Транспортной в Адлер пришел в деревянной клетке с несколькими другими велами или еще чем то, сама компания позаботилась..


При работе с транспортными компаниями обязательно узнать, как будет упакована отправка.

Просто так "паллетный борт" или ещё какую жесткую упаковку вряд ли кто будет делать, это обычно надо заказывать и оплачивать соответственно.

Самому присутствовать при упаковке - это делается сразу при приёме груза.
Otool
11 января в 17:18
ЖУ платная.
Но в разных ТК разная ЖУ. Где-то сколоченная из досок обрешётка, где-то деревянные многоразовые сундуки.
Сундуки лучше, они сплошные, нет риска, что сквозь щель чем-то даванёт на раму.

А вот насчёт присутствия не всегда получается. Чаще всего набирают заказы в кучу, потом упаковывают, до вечера ждать не будешь же.
eastern
11 января в 19:22
Тем не менее факт, в Адлер вел пришел в деревянной обрешетке с несколькими другими велами, хотя за это я не платил..., впрочем разумеется лучше за все заплатить и все проконтролировать.
Otool
11 января в 16:53
Самый огонь для перевозки чемодан bike box 2. В своё время брал напрокат на Авито. Пересылка от/до хозяина за твой счёт, плюс аренда за количество дней.
Потом такой чемодан купил себе.
Villentrenment
11 января в 17:54
только он в 203 см не входит
Otool
11 января в 17:59
Зависит от АК. Например, в Аэрофлоте было правило для велосипеда по весу, но "... без учёта габаритов..." Если до 25 кг, то бесплатно.
Как сейчас, не знаю.
С этим чемоданом летал, доплачивал только в Рэд Вингсе.
Otool
11 января в 18:48
Вот, свежак с сайта Аэрофлота:
Отдельные категории нестандартного багажа, включаемые в норму бесплатного провоза багажа

Расцениваются как одно место багажа, которое включается в установленную в норму бесплатного провоза багажа* по количеству мест, весу, но без учета габаритов (Требуется предварительное согласование перевозки негабаритного спортивного снаряжения):

Комплект, состоящий из одного места багажа (чехла) с одной парой лыж (в том числе водных)/одним сноубордом и одной парой лыжных палок и/или одного места багажа с одной парой ботинок для лыж/сноуборда.
Комплект, состоящий из одного места багажа (баула) с экипировкой для игры в хоккей и/или одного места багажа (чехла) с двумя клюшками.
Один велосипед, подготовленный к транспортировке.
Оборудование для гольфа, упакованное в один чехол.
Комплект рыболовного снаряжения, состоящий из комплекта снастей, упакованных в один контейнер (чехол), и двух удочек, упакованных в один чехол.
Упакованные как одно место багажа гимнастические обручи.
Один комплект снаряжения для серфинга (или для кайтсерфинга/вейкбординга/ виндсерфинга) может включать в себя:
доску - не более 2 шт.;
комплект плавников для доски - не более 3 шт.;
крепление - 1 пара;
гидрокостюм - 1 шт.;
гидротапки/гидросапоги - всего не более 2 пар;
прочие аксессуары общим весом до 5 кг;
Дополнительно в комплект снаряжения для виндсерфинга входит парус с мачтой в чехле (вес чехла входит в общий вес комплекта).
Один комплект снаряжения для дайвинга может включать в себя:
компенсатор плавучести - 1 шт.;
гидрокостюм - 1 шт.;
шлем - 1 шт.;
перчатки - 1 пара;
боты или ласты - 1 пара;
манометр, регулятор (октопус), маска с трубкой и другие аксессуары общим весом до 5 кг.
Villentrenment
11 января в 20:23
да, от АК зависит именно что.
Если размер велосипеда небольшой - есть смысл заморочиться на 203см и не париться потом.
Otool
12 января в 09:40
Да вот фиг знает. 203 см исключает надёжную упаковку в виде чемодана или коробки, и тут каждый для себя решает, безопасно ли мчаться с горы на карбонии, по которому бегали ногами, который три раза упал с конвейера, и на котором лежало полтонны другого багажа.
Как бы кроилово на багаже не привело к кроилову тушки об асфальт из-за лопнувшей на ходу по скрытой трещине рамы.
Villentrenment
12 января в 13:34
есть промежуточный вариант - (не реклама) типа такого www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/chemodan_dlya_velosipeda_2105784326
Otool
12 января в 13:39
Почти, но не совсем надёжно.
У меня в подобном полумягком сломали колесо, поэтому сейчас либо жёсткий чемодан, либо через ТК в жёсткой упаковке.
Не вижу смысла экономить на, как минимум, целостности велосипеда, и, как максимум, на здоровье или даже жизни.
Димча
13 января в 15:15
согласен, Упаковка должна защищать от ударов, а не от пыли)))
Димча
13 января в 15:19
Всем спасибо!
В целом, ситуацию я понял.
Итог:
Еду своим ходом, жене беру напрокат. Связываться с ТК - гемор, того не стоит.
Знакомые в Киргизии обещали найти прокат понадёжнее.
Учитывая, что жена не в восторге от дорог в Киргизии - может, я приеду за пару недель до неё и сам покатаю, так, наверно, будет правильней
Igor_Antonov
15 января в 07:52
Мы с ребятами себе сделали деревянные ящики из фанеры. Входит в ограничение 203 см и довольно таки прочный. Вес вместе с велосипедом укладывается в 20кг. Если делать самому, то в пять тысяч руб укладываешься. Пилят фанеру по эскизам бесплатно в том же Максидоме. Собирается с помощью алюминиевого уголка и вытяжных заклепок.
Otool
15 января в 09:55
Нормальный вариант.
Видел подобные самоделки. Только вопрос один - какой размер рамы туда входит?
Igor_Antonov
15 января в 20:47
Шоссейная 56я рама входит впритык
Otool
16 января в 08:38
В общем, есть некоторые ограничения, да.
Оно и понятно, коробушка небольшая.
Мне без вариантов, у меня рама 58.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов