--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дай пять! Возьми четыре...

Здоровье / безопасность / право
19
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Valezhnik
21.07.2016
Доброго всем вечера! Пишу, раз наверное, второй - больше читаю/просматриваю форум. Но в этот раз от чего-то вздумалось написать... Вероятно чтобы предостеречь от необдуманных действий, которые обычным днем, казалось бы и не подумал выполнять.
После работы поехал домой. Вниз по Зеленскому съезду. Ехал по пешеходному тротуару. Скорость держал не слишком большую, объезжая пешеходов. В конце съезда, возле церкви, мне навстречу пешком поднималось два велосипедиста, уступая мне дорогу т.о, что проехать я мог между ними. Когда я почти поравнялся с ними - один приветственно вскинул руку с растопыренной ладонью. Настроение было отличное, солнышко грело, на вечер были выверены интересные планы - одним словом в благодушном состоянии я решил "поймать пятеру"... Бес попутал - не иначе! Знаю, что смертельно опасно, знаю, что сам дурак, но мозг как-то отключился и только в крайний миг я подумал, что делать этого не стоило... Всегда считал себя аккуратным "ездюком" - не гонял, на переходах спешивался, путешествовал только по тротуарам...
Велосипед повело, держась одной левой - ей же ударил по тормозу, переднее колесо встало... Полет через руль... Приземление на ладони с переходом на левое плечо... Приложился головой об асфальт, но так как был в шлеме, то почти не почувствовал удара.
Встал быстро... Зря, конечно, надо было прийти в себя, прислушаться. Встал... Тело саднило... Осмотрел себя... Из видимых повреждений - безымянный палец левой руки свернут в сторону. Ясное дело перелом...
Упомянутые двое подошли к мне, справились о здоровье и самочувствии... Увидели содранные до мяса ладони - достали перекись, обработали раны как смогли. Я тем временем пытался вспомнить где ближайший травм пункт. Не смог... Замутило... Ребята дали выпить воды... Полегчало. Спросили - стоит ли вызвать скорую? Я сказал, что из-за пальца они вряд ли поедут. Вспомнил, что на Нижневолжской набережной видел какую-то поликлинику. Решил добираться до неё. Прислушался к организму - боли не было. Парни пошли со мной. Пока шел, вспомнил о маме жены, которая работает в ГИТО, куда я и отправился. Парням сказал, что дойду сам, т.к., не считая пальца, чувствовал себя нормально... Про ссадины вовсе не вспоминал... Парням, кстати, спасибо огромное - вроде ничего не сделали, но не оставили, поддержали! Человеческое вам спасибо!
По Нижневолжской набережной добрел до Казанского съезда, поднялся. Пока шел, позвонил другу с машиной, чтобы подъехал к приемному покою и забрал велосипед, который ему успешно передал.
Сделали рентген. Перелом поганый - какой-то косой, с острым сколом. Сулили операцию... Но постарались вытянуть и вправить на месте. Кажется вышло... Завтра поеду на повторный снимок, чтобы определиться с необходимостью операции. Так же, кажется, выбил большой палец на правой ноге, а может просто ушиб - завтра уточню.
Не совершайте необдуманных действий! Я знал, что и как делать нельзя, но отчего-то потянуло на "подвиг"... Свою ошибку я усвоил...
Из неприятного отметилось то, что из великого числа велосипедистов, которые мне попались, не один не отметил вниманием хромающего велосипедиста, с кровавыми ладонями и ссадиной на плече. Про простых отдыхающих я вовсе молчу... Я слышал о взаимовыручке у велосообщества, но на себе её не испытал... Вовсе не плачусь - как видите добрел своими силами минут за сорок, не прося о помощи, от которой бы все равно отказался... Просто отмечаю немного прискорбный факт...
Всем добра и здоровья! Берегите себя!
warkuzya
21.07.2016
Увы, но видимо великое число велосипедистов, которых вы встретили, обычные катальцы... велосипедисты, в правильном понимании этого слова, обычно всегда останавливаются и предлагают помощь. Но если честно, на своем примере, я больше слежу за дорогой и редко обращаю внимания на едущих, а тем более на идущих с велосипедом... если только случайно не зацепился взглядом или еду в спокойном темпе... т.к. если человек идет, значит все нормально, тот кому нужна помощь всегда может сам привлечь к себе внимание...
Хочу пожелать вам скорейшего выздоровления... считайте, что это падение было небольшим недоразумением и впредь таких кульбитов и поступков не совершайте... берегите себя)))...
Сочувствую. Выздоравливай. Сам на днях также чуть не оказался жертвой собственного необдуманного порыва благодарности: на Родионова мне освободил проезд между собой и бордюром водитель большого чёрного "джыпа". Я, воодушевлённый столь редкой вежливостью, вскинул левую руку в приветственном жесте, дёрнув руль, и чуть было не угодил ему же под колёса.
kostrov
21.07.2016
Сочувствую. Скорейшего выздоровления!
Не обижайтесь на этот мир. Вам же предлагали помощь. - Те два, что повстречались.
Остальным, действительно, нет дела, если конкретно к ним Вы не обращались. Это нормально.
Берегите себя. Удачи! )
+1
Belk
21.07.2016
Сочувствую. Обидно из-за такой мелочи получить травму. С другой стороны, палец - не лучевая кость и не череп. Заживет, а урок навсегда с тобой останется.
Кстати, ты был в шлеме и в перчатках?
Lensky
21.07.2016
Valezhnik писал(а)
но так как был в шлеме,

Перчаток, судя по рассказу, не было. Но и спасти они смогли бы разве-что шкурку на ладонях, что при таком букете не особо важно.
Лен , не факт. Нормальные перчатки имеют гелиевые подушечки которые могли бы изменить нагрузку при падении и сместить акцент удара.
Точно без перчаток, иначе не было бы ободранных в кровь рук.
Надо запомнить, как правило: если за руль держишься только одной рукой, которая управляет передним тормозом, пальцы не должны лежать на тормозной ручке, они должны обхватывать только грипсу. Иначе, неожиданная кочка, испуг, нервный спазм пальцев - и будет задействован тормоз. Неожиданное торможение и, как следствие, увод руля в сторону приведут к инстинктивному сжатию руки еще сильнее, чтобы крепче взять руль, а т.к. пальцы на тормозной ручке, переднее колесо блокируется.
Valezhnik
21.07.2016
Спасибо всем сочувствующим! Я создал тему больше в напоминание о том, что порою забываешь очевидные вещи, о которых следует помнить.
На катающихся велосипедистов ни в коем разе не обижаюсь, напротив был рад за них, что с ними все в порядке, в отличии от меня вчерашнего.
Как уже писал - был в шлеме, хотя не всегда видел необходимость в нем при моем стиле катания - весьма спокойном и осмотрительном. Но вчера он мне действительно помог, т.к. я приложился об асфальт еще и головой - на каске свезен пластик. Кто знает как оно все вышло бы будь я без головной защиты. Перчаток на мне не было. Я и сейчас не вижу в них особой необходимости. Ну да - ладони бы не свез до мяса, но это ерунда, про которую я и не вспоминаю. Палец бы вряд ли уберег и в перчатках...
Belk
21.07.2016
Что в шлеме был - хорошо. Для этого он и нужен, хоть есть любители утверждать обратное.
Есть такие же курьезные случаи "черезрульки": вез мусор выбрасывать до контейнера, настраивал велокомп во время движения, разговаривал по телефону. И все это у опытных велосипедистов. При черезрульке обычно приземляешься на лицо или голову.
Mazayac
21.07.2016
Шлем рулит.
Кувыркался головой в асфальт недавно, только бок отбил, а голова цела.
VlaS K
22.07.2016
Процесс привыкания к контактам? (
Sega92
21.07.2016
Желаю скорейшего выздоровления.
kostrov
21.07.2016
У меня на веле левый тормоз - задний.
Что лучше? - Уже неоднократно обсуждали. Причины - то же. Вы привели еще одну. )
_aXeST_
22.07.2016
Попробуй теперь руки скрестить и левой взять правую грипсу , а правой - левую соответственно. И проехать метров 5-10 )
kostrov
22.07.2016
Фокус известный. )
Мужик покатавшийся неделю на веле с "шестеренкой на руле", потратил полчаса, чтоб вернуться к нормальной езде с обычным рулем. Рефлексы неубиваемы!
PS Левый-задний на моем веле всю жизнь. Удобно. Позволяет безопасно соскакивать на ходу при нажатом тормозе.
Но когда-то, месяца два, было по стандарту. И это иногда "всплывает". )
Otool
21.07.2016
Нормально всё будет. Я надысь тоже палец в ротор дискового тормоза сунул. Практически полностью оттяпало кончик с почти половиной ногтя. Ничего, пришлёпнул, закрепил пластырем. Сейчас уже даже следа не осталось.

По теме. С хлопками надо быть осторожным. Однажды на ходу решил дружески хлопнуть по спине товарища, типа - превед. Но, так как я его догонял с горки, да ещё замах руки, в сумме получился не хлопок, а сильный удар.

На Париж-Бресте дети стоят, вытянув ладони, чтобы велосипедисты по ним хлопнули. Тут вообще приходится предельно снижать скорость и в момент касания отводить руку ещё назад, чтобы контакт был на околонулевой скорости, иначе оторвёшь руку ребёнку.
Плюсанусь за хлопки. Однажды деревенскому пареньку дал "пять" на приличной скорости. Отбил ладонь бедолаге. Больше так не буду)
Valezhnik писал(а)
из великого числа велосипедистов, которые мне попались, не один не отметил вниманием хромающего велосипедиста, с кровавыми ладонями и ссадиной на плече

Это потому, что у велосипедистов нет взаимовыручки, не существует такой культуры и традиций помощи ближнему.
Lensky
21.07.2016
У тебя должно быть вся одежда коричневая?
Нет, я же не программист.
anisart
21.07.2016
Факта неоказания помощи при явной необходимости не было. Если бы у него было спущено колесо, то желающих помочь возможно больше бы было, а так не особо понятно (кровавые ладони - драматизация).
Например, в субботу у моего попутчика прокол случился, клеить не стали, пошли так на паром. Так там другие велосипедисты сами предлагали камеру.
Другой случай со мной, стою на краю дороги втыкаю в телефон. Мимо проезжающий шоссер поинтересовался, все ли нормально. И таких случаев у меня куча.
Но я лично окажу помощь, если:
1) дтп и пока больше никто другой помощь не оказывает
2) спущено колесо и у меня есть время или запаска
3) редкий случай, что смотрю не на дорогу и вижу нуждающегося велосипедиста не на дороге
Если самому понадобится помощь, то попрошу, если не прошу, значит не нужна и есть свой план.
Valezhnik
21.07.2016
Спасибо!
План у меня был - дойти до отделения травматологии.
Кстати не Вы спускались по Казанскому съезду в районе половины седьмого вечера. Просто фотография в профиле похожа. Если это были Вы, то могли меня видеть - я поднимался по Казанскому пешком, ведя велосипед рядом.
anisart
21.07.2016
Я по казанскому уже давно не спускался. Надо фотку сменить, чтобы правильно узнавали)
henry
21.07.2016
Здоровья! А люди - они разные бывают и конечно судят по своим критериям...
mk011
21.07.2016
Поправляйся! Палец за три месяца будет как новый.

Ходячая реклама велошлема - я таким же был: хотел попрыгать по ступенькам на складничке, отделался царапиной на бороде (шлем - в помойку). Шурин лет двадцать назад в тёмное время суток влетел на ХВЗ в открытую ливнёвку - был похож на Шварца из Терминатора-1, всё правая сторона морды лица залита кровью, смотрел одним глазом. Собственно, ничего страшного не произошло: порванное ухо и небольшое рассечение над глазом (в травмпункте заштопали на отлично), но - был бы шлем ...
повезло с женой и ее мамой, я считаю) поправляйся
kostrov
21.07.2016
У Московского вокзала под Московским шоссе есть новый тоннель. Уж года два этому "новому"...
Там есть пандус. Велосипедисты пользуются. Я тоже поначалу въезжал и съезжал, но оказалось, спустить или поднять вел по лестнице получается быстрее и безопаснее.
PS Перила вдоль пандуса там выполнены некорректно. Штырьки (для крепления к стене) на трубе-поручня расположены сбоку, а не снизу. Этот крепеж, при скольжении по перилам, легко задеть мизинцем. После чего мизинец начинает торчать всторону, перпендикулярно остальным пальцам!
Если за мизинец осторожно потянуть, то можно поставить на место. Через недельку заживет. Но лучше не цепляться за те перила. И вообще, с велом туда не лазить. Пандус для колясок! )
TalismaNN
22.07.2016
Сочувствую. Выздоравливай.
Что касается перелома пальца, я думаю рога ни раз мне спасали руки и девайсы на руле.
Что касается взаимовыручки, то и я ни раз останавливался и мне предлагали помощь, но на дороге следишь за дорогой, а не то что по сторонам происходит.
DizElvis
22.07.2016
Да уж, жесть, как неприятно. Выздоравливай!

Расскажу и свой подобный косяк, многолетней давности:
Году в 2000-м ездил я на работу на велике "Салют", которая находилась на улице Нижне-Валдайской, что под Дубёнками. А ездил я тогда по улице Геологов, что идет от Ларина до мясокомбината. Так вот на улице Геологов постоянно "паслась" стая собак, которые ко мне, естественно, были неравнодушны. И вот лечу я по спуску, а они бегут слева и к ноге пристраиваются. А я с дуру возьми и резко виляю рулем в их направлении, дабы напугать. Напугал не только их, но и водителя ехавшей за мной легковушки. Так, как после обратного поворота руля меня подкинуло в воздух и я, сделав сальто-мортале приземлился на правый бок. Повреждений никаких не было, кроме легких потертостей на правом боку, да слегка погнул педаль. Зато собаки разбежались! :-)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А водитель легковушки развернулся на 180 и дал по газам, видимо испугавшись, что ему придется мне помогать.
kostrov
22.07.2016
Большая стая собак завелась около домов 5, 5а, 6б по Маршала Казакова. Десяток псов облаивают слаженно и дружно.
Сбились туда собачки с Куйбышева и Сормовского ш. В стае есть особи и с ярлыками на ушах, и без. Есть крупные. Домашние шавки - тоже там.
У кого сбежали - забирайте. )
PS Улица эта граница между Канавинским и Московским районами. Собаки базируются как во дворах Московского, так и на теплотрассе Канавинского. - Почуяли распри между чиновниками. ))
Metsl
22.07.2016
от души сочувствую, скорейшего сращивания пальца!
ЗЫ Добавлю, что невольно начал ржать, когда представил такое падение от "петюлины" - надо же так умудриться! Хорошо хоть не по мосту ехал, а то мог бы и искупаться
Valezhnik
22.07.2016
Всем большое спасибо за пожелания о здравии!
Самое интересное, что "пятюлину"-то я и не поймал - промазал...
Я опосля сам смеялся от своей беспечности.
Два велосепедиста, которые меня сопровождали, сказали, что впервые падение видят, тем более с переломом. Дай-то Бог, чтобы наука впрок пошла...
Ну пипец тема, а я помню в тинейджерстве во дворе катался, девахи на лавке сидели знакомые. Решил покрасоваться, на заднее вел поднял и упал. Восьмёрка и пара царапин...
DizElvis
26.07.2016
Где-то я уже подобное слышал...
Всё зло от НИХ! :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов