--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бревет-300 "Заволжский". Делимся впечатлениями.

Шоссе
344
233
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lensky
09.05.2015
Lensky
09.05.2015
Зеленка на старте уже регистрирует первых прибывших.
Lensky
09.05.2015
Для информации - канатка не работает.
Инфа с КП-1: эти ваши клещи отсутствуют как класс, так-что хорош уже паниковать и выкладывать тупые видео с клопами. :-)
_nervnvs
09.05.2015
вступил в сговор с клещами?:)
Lensky
09.05.2015
КП-3 на месте дислокации ждет рандоннеров!
Lensky
09.05.2015
Стартеры вернулись в НН. На маршруте 41 рандоннер.
Lensky
09.05.2015
40 :-(
Svetvanna
09.05.2015
Ну уж никаких 40!
У меня финишный список на 43 катальца! ]:->
настроение рандоннеров отличное!
фото будет чуть позже)
Svetvanna
09.05.2015
Всем стартанувшим - отличной дороги и погоды!!!
Macklaud
09.05.2015
Не много впечетлений, немного потому что Бревет для меня закончился на 60 км, даже до 1 кп не доехал. Причиной тому стало то, что ребята догнавшие меня сказали, что у меня сильная 8 на колесе. Сопоставив это со своими впечатлениями о том, что вел как-то не катит я остановился и действительно, вот она родненькая 8, начал я её по средством ключа волшебного уговаривать мне не мешать и обнаружил, что причиной такой большой 8 была сорваная напроч спица. Постояв немного в раздумьях над колесом и сопоставив свой стартовый номер(13) со всеми утренними злоключениями решил, что с меня на сегодня хватит и позвонив на 1 кп с воплями и гиканьем сошёл с дистанции. На обратном пути кого видел махал ладошкой и желал хорошей дороги. На повороте на каликино встретил ещё группу рандонёров, которые узнав всем дело ещё немного подправили мне колесо, чтоб лучше крутилось и вывернули обломанную спицу, не знаю почему сам не догадался, я так же поблагадорил их и поехал на станцию в сторону Нижнего, где собственно сижу сейчас и пишу сей пост. В общем настроение не смотря ни на что просто отличное и всем хорошо добраться до финиша и успеть на салют. :-)
Lensky
09.05.2015
Может исключить 13 из нумерации? :-(
Macklaud
09.05.2015
Я думаю тут не в числе дело. Это всё предрассудки, просто я чесно боюсь с таким колесом ехать ещё 240 км плюс до дома ещё и честно в этом признаюсь в первую очередь себе. Хотя шансы удачно завершить Бревет даже с таким колесом велеки. Так что число ни при чём, просто я перестраховщик и не люблю не обдума6ый риск.
Lensky
09.05.2015
Я полностью согласна с твоим решением. Если б это случилось за 60 км до финиша, то ясно - надо доезжать. А в твоей ситуации разумней сойти.
Macklaud
09.05.2015
Усё калесо благополучно отремонтировано в мастерской у Игоря Бабина. У меня теперь есть одна анодированная спица *yahoo*
Lensky
09.05.2015
Эх, КП-1 с минуты на минуту закрывается, уже не успеешь!
да они со вчерашнего дня сидят.... часом больше часом меньше.....
Место хорошее, уезжать жалко. Подождать что-ли? :-)
SLAS
09.05.2015
Lensky писал(а)
Может исключить 13 из нумерации? :-( ...

... и так же все номера, кратные 13 .... 26, 39, 52, 65, 78, 91, 104, ..., ..., etc ... *write*
Ustass
10.05.2015
Не надо ничего исключать. Лучше закрепите этот номер за мной, пожизненно)))
Ну так чего, Locus не подвёл? Как впечатления?
кто-то гордо говорил, что он под номером 13 :-)
henry
09.05.2015
бывает. респект за позитивный настрой!
Lensky
09.05.2015
Самые лосистые уже поехали есть кашу на КП-2.
Lensky
09.05.2015
Первый КП проехали все, кроме одного участника с ником с восклицательным знаком. И телефон его недоступен. Ждем`с.
Lensky
09.05.2015
А вот и он! *yahoo*
Lensky писал(а)
Первый КП проехали все, кроме одного участника


Я знаю только один ник с знаком. Если я думаю о нем, то его видел на КП3
Lensky
09.05.2015
С КП-2 пришло печальное известие :-(
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Они закоптили на костре все наши горелочные котлы!
*wall*
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
не закрывать кп пока не отчистят!
Да, подивился костровому подогреву котлов супротив газового...

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
и еще позанудствую: "а вот раньше"(с) и пенок было больше...
На 1 кп их не оказалось вообще, на остальных - по две штуки и они ни минуты не простаивали не лежали без дела - только одна группа снимается, располагается следующая.

Если общественных почти нет, к 400-ке с меня энное количество


А вообще волонтёры - молодцы: каждое КП было по своему незабываемо теплым приёмом
*drink*
Спасибо огромное вам за ваш труд!

(ушёл спать, остальное после...)
Потому что с костром уютнее. Мы тоже всё закоптили. :-)
На счёт уюта от костра - в точку!
Итак, пишем памятку волонтёрам:
Клубные котлы греются на газу.
Пенок не жалеть, везти все, что под руку подвернутся (в доп к имеющимся клубным)
Костёр - по обстоятельствам, при температуре ниже плюс 15-18 и ночью - обязательно
......
.......
(продолжайте :-) )
Svetvanna
11.05.2015
...закаточная машинка :-D
Это шестнадцатым пунктом :-D
-=fRAMe=-
11.05.2015
Я б в стартовый набор к карте, карточке и легенде добавил.)
dimitrii73 писал(а)
На 1 кп их не оказалось вообще

Упс... :-[ наш косяк, бум исправляться.
Это не наш косяк. Пенки должны быть клубные.
это я про пенки
фото со старта http://www.nn.ru/~gallery200018?MFID=839701
на переднем плане любимцы публики два брата-акробата местных гимнаста с птичкой
8-)
пы.сы. за склейку фото выражается благодарность SLASу :-)
Lensky
09.05.2015
Первые лоси уехали с КП-3.
давай выдвигайся на финиш)))
Svetvanna
09.05.2015
Часика через два :-P
кто первый доберется? лиса или рандоннеры? 8-)
o.stin
09.05.2015
Ну тогда отчет второго финишировавшего) Понял, что 100 км сильного вмордувинда - для более обтекаемых велосипедистов) На Кировской трассе скорость совсем пропала, от всех отстал, в результате за первую сотку устал намного больше, чем за первую сотку апрельской двухсотки. Надо чаще кататься, а то после антигородецкой только раз в седло сел, на велосреду. Плюс навигатор глючил и свет плохой. Плюс вспомнил, что еще могу успеть на романтические планы на салют и сохранить силы на завтрашнюю покатушку с гостями города. Поэтому удаляться от железки категорически не захотелось, и посидев на уютном первом КП, поехал против шерсти, зато по ветру) На ст Керженец до электрички было еще полтора часа, поэтому, обследовав Беласовку и поняв, что там полтора часа делать нечего, поехал в Семенов. Покатался, а вернее поплутал по Семенову, докатал до пол-бревета (пол-свиньи есть, пол-бревета теперь будет, требую пол-медали за пол-цены))) Теперь дома, отмокаю и собираюсь на салют. Попробую осеннюю 300-ку)
Я дома. Устал, как будто этот ваш бревед катал. :-D
Короткий отдых, и катадзе на салют. А всем удачной дороги! *bye*
Ustass
10.05.2015
Саша, ты бревет не катал, ты девченок строил! На КП был как настоящий падишах:) все работают, а он ходит пузико чешет. уж не от этого ли ты устал :-P *rofl*
Да.
Ну я говорил Lensky, что 4 человека для простого чайно-бутерного КП это очень много. 3 человека оптимально, можно было даже вдвоём там справиться, если реально вкалывать.
Kathleen
09.05.2015
Первые прибывшие!
УРРРА!!!
tima-s
09.05.2015
ПочемРыба уже наверное на финише, да? )
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
и ржёт над всеми :-D
Kathleen
09.05.2015
Пока больше никого нет
Svetvanna
09.05.2015
Как нет? Еще пятеро :-)
Дащаз! ))) Он у меня Сенсу увёл, и теперь тащится с ней на колесе в ночи, сам уже не рад, наверное! Так ему и надо, ибо нефиг! :-D
PS: по данным разведки, он ещё тока на КП-3 приехал, матраснег ))))
Смотря какой смысл подразумевать под "тащится") Так-то, если про скорость, то Оля в женском зачете с легкостью и большим запасом бодрости и сил финишировала второй. После Лемурз. Но Лемурз можно даже не считать.
lemurz9
10.05.2015
Почему же меня не считать?( Я честно проехала.
ты вне конкуренции)))
Потому что у тебя карбоновый шоссейник, станок, несколько суперсерий и серьезных гонок и даже поездки на работу, расположенную в соседнем районе, проходят через пару соседних городов. А Оля просто катается за пирожками на своей простенькой миринде) У вас слишком разные весовые категории, чтобы брать тебя в расчет)
lemurz9
11.05.2015
Да ну, напридумывал же... И суперсерия у меня всего одна, и станок всего лишь Котофей напрокат давал. За последние три недели (в рамках подготовки к этому бревету, так сказать) я сгоняла 1 раз на перемычку (100 км) и пару вечеров повкручивала в Георгиевский съезд. Все. Даже за пирожками нет возможности скататься:(
Но Оля безусловно молодец!
Colnago
10.05.2015
ЗдОрово, что ещё скажешь. Первый бревет - и сразу 300, и так уверенно!
Akari
10.05.2015
howmuchisthefis писал(а)
Оля в женском зачете с легкостью и большим запасом бодрости и сил финишировала второй.

Конечно! С таким то тренером! ;-)
Молодцы!
Sharan
09.05.2015
Буквально 10 минут назад встретил Лемурз на союзном.
Svetvanna
09.05.2015
Вот и Лена )))
Sharan
09.05.2015
Красотка
lemurz9
10.05.2015
Не то слово! Помимо хищного оскала меня несомненно красит еще и непередаваемый сине-зеленый оттенок на лице и волосах.
Немножечко фоток с уютного КП-1:

http://www.nn.ru/~gallery3995?MFID=839787

Мы подумали, и я решил, что надо продолжать традицию пикник-стайл волонтёрства. ))
Не нуачо? Приехали вовремя через все аццкие праздничные пропки без нервотрёпки. Понаделали кучу вкусняшек (огромное спасибо Арине за пеканку и Свете за шашлык), и сами отдохнули на 5+ и других приютили/накормили и тп.
Мне очень понравилось))) И отдохнула, и поработала. На салют успела скатать.
С Аней-Eila-xerocopy кое-что обнаружили недалеко от КП. Ждемс от неё фото ;)
Место действительно было замечательным. Сама очень люблю воду, но ночевать вблизи неё мне ещё не приходилось.
Вечер, проведённый в хорошей компании около костра с чашкой чая, был незабываемым. Никогда не видела столько звёзд в мае, хотелось не отрываясь смотреть, как они мерцают сквозь сосновую хвою над головой, жаль только, что не было метеоритного дождя, какой бывает в первых числах августа. В общую романтику момента вписывалось тихое журчание ручейка неподалёку и редкие крики птиц-полуночников, под такие звуки спать было во много раз приятнее, несмотря на похолодание ночью.
Рыбаки утром порадовали громким шепотом "Эй, клюёт!", посему встала на три часа раньше запланированного.
КП подготовили и открыли вовремя, несмотря на сильный ветер, который, как оказалось, мешал не только нам, но и нашим доблестным героям - рандоннерам. Тем не менее, народ шёл бодренько и довольно весело.
Наконец встретилась с Ольгой, чему была крайне рада (когда-нибудь я сдам все экзамены, но это совсем другая история).
В общем и целом работа шла без сбоев, (каюсь за отсутствие пенок), проехали почти все, к нам даже подтянулся, потерянный в небытие Дмитрий.
Закрылись по расписанию с отличным общим впечатлением о работе.

P. S. Вот то, о чём говорила выше Арина: неподалёку от КП, пройдя немного вглубь по дорожке, мы обнаружили заброшенную туристическую базу, постройкам лет по тридцать, никак не меньше. Бродить среди них было очень интересно :-) (фото в альбоме)
http://www.nn.ru/~gallery596755?MFID=839993

Все ребята молодцы и умницы, почётный поклон от волонтёров, ведь, не смотря на ужасную погоду, вы всё равно не побоялись бросить ей вызов, мужественно крутя педали против ветра. А так же спасибо Арине, Свете и Саше, что взяли меня с собой и развлекали разговорами :-)
Eila-xerocopy писал(а)
(каюсь за отсутствие пенок)

айяйяй! ведь опытный же боец ;)
Переучился опытный боец, похоже :'(
sensa
11.05.2015
Анюта, спасибо за теплый примем)) нам с тобой надо обязательно успеть покатать между учебой и дачей)
скажу честно, я немного завидую Жанне, что у нее такая замечательная дочка!
Всё надеюсь на призрачные свободные субботы и воскресенья на практике, которая начнётся через неделю-две, если они у меня будут, то я вся ваша))
Я уже скучаю :с
Подумать только, в прошлом году к середине мая я уже проехала около сотни по грунтам, а в этом году даже не садилась на велосипед :(
Pac-Man
11.05.2015
Eila-xerocopy писал(а)
неподалёку от КП, пройдя немного вглубь по дорожке, мы обнаружили заброшенную туристическую базу

Помню 2 года назад промахнулся с поворотом на КП-1 и заехал на эту базу, метров через 400 наверно только дошло, что не туда еду))
Обожаю подобные места обследовать))
Там было действительно интересно, особенно предполагать,зачем каждый домик был построен и чем там люди занимались в принципе с:
signatura
12.05.2015
Вот ведь диггер юный. Ромодановского вокзала тебе мало было?
Я за ней следила, это чтоб без фанатизма там лазала.
Мы аккуратненько.
Мало, он маленький :'(
lemurz9
09.05.2015
Что-то финишировавшие лоси молчат... Я тогда пока напишу.
В лучших традициях этого сезона через 14 км после старта я пробилась. Огромное спасибо Алексею Юстасу и Николаю Кольнаго за помощь! Пока ремонтировались, мимо нас опять проехали все 40 человек. И снова пришлось всех догонять. Надо сказать, качество асфальта не особо этому способствовало - такое ощущение, что дороги с каждым бреветом становятся все хуже и хуже. Опасаясь нового пробоя, на плохих участках я снижала скорость до 15 км/ч и печально лавировала между ямками. Как же меня это достало за сегодняшний день!
На убитых кусках ковернинки у меня каким-то образом зажались оба тормоза. К КП-3 подползла с практически заблокированными колесами, и очень удивилась, застав там группу лосей. Оказывается, они как и я тупили у дерева с ленточками.
Жанна, большое спасибо тебе за фонарик! Если бы не ты, пилить бы мне от Балахны до Дубравной в кромешной тьме.
Всем организаторам и волонтерам моя благодарность за приют и заботу!
tima-s
10.05.2015
Ну Лена, блин! Даже с пробоями и заблокированными колесами трехсотку за световой день! Умница!!!
lemurz9
10.05.2015
Не, за световой день не уложилась, конечно. Темнота накрыла меня в Балахне, а финишировала я вообще в 22-20.
Да и тормоза я разблокировала на КП-3, я ж не совсем больная, чтоб так до финиша ехать :-[
henry
10.05.2015
"тупили" - в смысле объезжали ямы? ну вот такая дорога, нельзя по такой разогнаться, увы.
lemurz9
10.05.2015
Тупили - в смысле искали КП3 на обычном месте, у дерева с ленточками. Никто же не знал, что в этот раз оно окажется километром дальше.
henry
10.05.2015
сорри, туплю ) состояние покрытия на том участке вспомнилось.
demjanes
10.05.2015
а что за дерево с ленточками?
lemurz9
10.05.2015
Это немного не доезжая поворота на Никола ключ. Там когда-то свадебная машина разбилась. И теперь молодожены приезжают и ленточки привязывают, традиция, видимо.
perun
10.05.2015
Вместо тысячи слов ))
pinapple
10.05.2015
На старте получил карточку на ней стартовый номер 13 О_о. Ну и за две минуты до старта понял, что заднее колесо спускает... все уехали, а я камеру меняю.(большое спасибо зеленке и ее команде! накачали мое колесо так, что без проколов доехал до финиша). Дорога местами была еще хуже апрельской 200-ки. Руки и попа отбиты напрочь. Ощущение избавиться от злополучного шоссера и поехать домой на электричке не покидало мою голову весь бревет. Все кп сильно порадовали, за что им большое спасибо, единственное на первом кп некуда было присесть. Финиш вышел не из легких, т.к. забыл взять с собой перчатки и за последние 40 км руки сильно задубели, но на финише мне дали теплые перчатки, и напоили горячим чаем, стало гораздо легче. За что тоже большое спасибо) Финишировал я 13(опять 13...) и проехал в итоге за 14:37, что для первого раза не плохо?
Svetvanna
10.05.2015
Еще катят 17 человек :-)
Colnago
10.05.2015
Всем поздно финишировавшим удачи и здоровья. Температура резко падает, когда мы были на финише - было +8, и то казалось очень холодно. Сейчас +1 =-O .
Спасибо огромное за горячий чай на финише!
Pac-Man
10.05.2015
на автозаводе проезжал в 3:10 было 7 градусов.
Ustass
10.05.2015
Температура в городе и за городом отличается существенно!
На КП*3 как только пришли последние рандоннеры, недолго думая чтобы не было скучно одному ехать, присоединился к группе Георгий *САРТР* и КО.
Вместе с группой доехал до КП*3,5 и там с ними попрощался.Мне. же оставалось 2км до деревни.

Спасибо всем участникам, был рад увидеть вас всех на КП*3
Отдельная благодарность волонтерам.День пролетел незаметно, вот вроде к 14ч:10мин приехал, и раз - уже день прошел...

Фотоотчет будет позже, но кадры с фото выложу по приезду в НН после 12числа. В этой теме. говорю сразу фото не все хорошие:( получились немного смазанно

P.S. Борщъ на КП*3 был вкусный. Пальчики оближешь:)
Colnago
10.05.2015
Alexander_NN_ писал(а)
В этой теме. говорю сразу фото не все хорошие:-(

Так ты нехорошие и не выкладывай :-)
если бы не размазалась одна фотокарточка, тебе ее можно было на обложку "Вело-журнала" ставить:)
Георгий, Жанна прибыли на финиш, или еще в пути?
Kathleen
10.05.2015
Все приехали!
Svetvanna
10.05.2015
Немного туманных фот с финиша...ПочемРыбка сглазил четкость смартфончика :-D

http://www.nn.ru/~gallery304418?MFID=840177
Lensky
10.05.2015
Все, кроме трех сошедших, успешно финишировали. Всем спать.
Colnago
10.05.2015
немного фотографий:
http://www.nn.ru/~gallery422259?MFID=839907
Colnago
10.05.2015
Интересный случай произошёл со мной ближе к финишу!
В Заволжье обнаружил на половину спущенную камеру переднего колеса. Решил рискнуть и, несмотря на предложение Алексея поменять её, просто подкачал. Так и доехали от Заволжья! На финише давление несколько упало, утром практически в ноль. Велосипед - шоссейник.
Очень похоже на травящий ниппель.
Colnago
10.05.2015
Одна маленькая дырочка, даже не по шву, в нижней части камеры.
Puchini
10.05.2015
Я просто оставлю это здесь :)
Это был хороший день. Впечатления позже. Всем приятных снов
Вкратце от матрасника. Куча положительных эмоций от общения с приятными людьми на трассе и кп, потрясающая еда, каша и борщ просто великолепные, гастрономический тур по живописным местам с эскортом!) Как говорил опытный Митяй - задача не в том, чтобы проехать бревет, а чтобы не затрахаться, получить удовольствие и проехать бревет! До поворота на Кировскую трассу ехали очень бодро, видели хвосты шоссеров и строили радужные планы относительно времени прибытия на кп1. Кировка раздула все иллюзии, а глупая езда за навозным трактором 35 в гору унесла массу сил, километров пятнадцать потом ехал один потихоньку, пока ноги не восстановились. На кп1 мило поболтали с Сашей и девчонками, Оля-Сенса выручила гигиенической помадой, и оставшиеся куски ехались исключительно с людями, не спешно, под приятные разговоры. Так и доматрасили потихонечку, много общались с Митяем, Жанной, Конь-Ногой и его ребятами, Акари, Почемрыбой, Сенсой и др. Поразительная атмосфера доброжелательности наполняла все мероприятие!) Естесственно глубокий поклон Ленски и ее команде, можно только догадываться, как не просто было организовать такой праздник для нас грешных!)
Один только финишный подвиг Кати чего стоит, а эпический борщ Алены, подвижничество Сани НН? Снимаю шляпу перед всеми, нет слов!)
Засим откланиваюсь, простите, кого не назвал, надо стартовать на заброшенные грядки!)
Удачи!)
Kathleen
10.05.2015
Да что я, это вы- все проехавшие, молодцы)
Puchini
10.05.2015
Борщ- плод коллективного творчества Алёна, Маши и Дениса.
Вот скромница ;-)

жаль, что маршрут тяжеловат оказался и с Кп пришлось уезжать - только разговоры интересные начались... можно было ещё часа на два зависнуть (глядишь и на борщик заход No 2 *drink* )
sensa
10.05.2015
первый в жизни бревет пройден!
спасибо большое клубу *буревестник*, всем волонтерам - еда и прием были на высшем уровне! а на 3 КП вообще нужно было собрать всю силу воли, чтобы после супа и костра вылезти из уютного спальника в ледяную ночь))
отдельная благодарность howmuchisthefis, что поверил в меня и смог убедить ехать эти 300 км, с ангельским терпением приводя ведомые аргументы на все мои *этоневозможно*, *нехочунебуду* и *зачемэтонадо*
Сережа, спасибо тебе за поддержку, ценные советы, сопровождение от старта до финиша и, самое главное, за то, что раскрыл мои возможности, теперь я верю в себя!
henry
10.05.2015
отличное достижение!
Тоже первый бревет в жизни. Сломался на втором КП. Просто пришел к выводу, что спина больше не вытянет, и сошел с дистанции. Тем не меее, впечатление от самого мероприятия очень хорошее. Рад был покатать и поболтать, тем более уж в таком количестве)
В принципе, нельзя было мне со своей спиной ехать, но раз уж согласился ехать по глупости... :-)
Lensky
10.05.2015
Ты-то ладно - согласился по глупости, тебе простительно, но вот братец твой о чем думал, когда тебя звал ... ]:->
Не столько по глупости, сколько из интереса. Повоторюсь, я нисколько не жалею, что принял в этом бревете участие: узнал свой предел на данный момент, понял, чего не хватает моему велосипеду, познакомился с замечательными людьми, да и просто увидел родную Нижегородскую область в совершенно другом качестве. И для меня это важно. Спина-то восстановится, а впечатление...в общем, и так суть ясна)
Покатаюсь пока, а через два-три года соберу нормальный подвес, к началу сезона раскатаюсь - и можно будет снова по бреветам. И подготовка мне пока немного не позволяет, да и просто хардтейл мою спину точно убьет, как я понял из своего опыта )))
Faithless_baptist писал(а)
хардтейл мою спину точно убьет, как я понял из своего опыта )))
А ты не заметил у себя на спине такого большоооого рюкзака?
*как бы намекая, что дело не в хардтейле..
Рюк по массе небольшой был. Там основной объем - за счёт одежды, а весит она всего ничего.
Как бы намекая, что дело не в "тяжелом" рюке. Каждый раз, когда была возможность привстать, я ею активно пользовался, так как спина могла немного разгрузиться и отдохнуть. И сидя ехать мог спокойно только на ровном асфальтике, так как колеса накачаны почти дубово, а сзади никакой амортизации нет. Соответственно, вся вибрация благополучно долбит в травмированную спину. Как говорится, никто не знает твой организм так хорошо, как ты сам (ну, и не только организм, собственно). Не знаешь массы багажа, моего состояния здоровья и других вещей, касающихся индивидуально меня - лучше не делай преждевременных выводов ;-)
Lensky
10.05.2015
Несколько лет назад, когда Василий начинал, ехала я как-то позади него в какую-то покатушку. Заработала я тогда немало седых волос, наблюдая как он вихляется на узкой дороге - руль, переднее колесо, да и он сам просто ходуном ходили влево-вправо. Так вот, разведка донесла мне, что и у тебя такая же манера вождения - вы случайно не родственники? ;-)
Учись держать руль, да и весь велосипед ровно, сохраняя прямолинейность движения. Думаю, так и сил будет тратиться меньше. Да и бешеный каденс на плоскаче не особо нужен. Судя по всему, старший братец вместо добрых советов любит над тобой поиздеваться, так ты учись у других старших товарищей. Скоро будет 200-ка, приезжай!
Старший братец не издевается, у человека просто ограничен бюджет и не было возможности купить багажник и сумку на него. На трехсотку особо никто не зазывал, колхоз - дело добровольное, а каденс - я советовал держать 80-100, не все могут как ты в горки на 3й звезде закатывать)

Алзо, у человека грыжи и протрузии в спине и 2 недели опыта езды на 26х колесах, ему уже за попытку можно было медаль дать.
Puchini
13.05.2015
Кому нужна такая жертвенность??? Позвоночник с грыжами к нагрузками готовить надо. А при вашем раскладе можно еще несколько грыж получить
Что касается манеры - прослежу, исправлю, если что-то не так. Что касается каденса - все, кого я слышал, говорят, что оптимальный 80-100. И по ощущениям если судить, то так оно и есть. Кому как, конечно. Но большинство...
Lensky
10.05.2015
Вот "большинство" мне и рассказало, что ты слишком быстро мельтешил ногами. Сама-то я не видела, да и судить об этом мне, по известным причинам, трудно)))))
Как бы там ни было - 200-ку ты бы вытянул, т.ч. дебют вовсе не провальный, а опыт бесценный.
Если верить компу, держал в районе 90-100. Ниже - просто физически тяжело было вытягивать, а выше - тупо сбрасывал скорость, чтобы не забалтывать. Что касается большинства - не соглашусь, так как я почти всегда сидел на колесе, а позади меня никого и не было. Последние ~50-60 км вообще один проехал. В любом случае, определенные выводы для себя я сделал. Что касается бреветов - ближайшие года два точно никуда не поеду. Никому не будет хуже, если я не поеду, а если и поеду - только другим больше напряга и моей спине больше - поводов меня ненавидеть)))
signatura
11.05.2015
Всё хорошо в меру, в т.ч. и увеличение каденса. Повторю то, что говорила вслух и что говорят остальные: каденс был чрезмерно высоким, ты именно "забалтывался", напрасно тратил много сил. Несколько тренировок-раскаток, и сможешь легко работать на каденсе 80 без последствий для спины и колен. Кстати, колени нужно направлять вперёд, следить, чтобы они не вихлялись.
И да, подумай о летней двухсотке. Есть время подготовится к ней.
За советы спасибо. Хотел еще поблагодарить за помощь на первой сотке)
Насчет двухсотки - зависит от дороги. По плохой я больше бреветы на этом велосипеде ездить не буду. Спина дороже впечатлений, мне еще на большом паркете рассекать не год и не два
signatura писал(а)
Всё хорошо в меру, в т.ч. и увеличение каденса.


80-100 это не увеличение каденса, а наистандартнейший каденс. Прекратите сбивать человека с толку. Откуда можно видеть, забалтывался он или нет? У меня вот иногда каденс 110 держится долгое время, я тоже забалтываюсь что ли? Тем более пишет, что ему так комфортнее. Зачем регрессировать и уменьшать каденс с 80 до 100? Это глупо. Средний 100? Ну и прекрасно, человек на правильном пути, так держать.
signatura
12.05.2015
С одной стороны, ты пишешь совершенно правильные и разумные вещи, спорить не буду.
С другой стороны, своими собственными глазами видела, как ехал Павел, и педалирование было далеко от идеального.
Пусть данную тему обсудят опытные и грамотные люди.
Засим удаляюсь из ветки.
sensa писал(а)
теперь я верю в себя!
Здорово! Рад слышать. Тебе по силам любая дистанция. Теперь тебе с этим будет сложнее спорить))
А сейчас, повторюсь, главное - как можно быстрее восстановиться. Больше спать (в своем привычном режиме), пить и есть, принимать сбитень. Интенсивных нагрузок в ближайшие дни лучше избегать.
Akari
10.05.2015
Оля, ты настоящая героиня! Здорово что решилась и прошла всю дистанцию!!!
Аплодирую тебе стоя!
sensa
11.05.2015
Женечка, спасибо)
тебя-то вообще было сложно догнать)) и вместо того, чтобы отсиживаться на колесе, ты еще тянула за собой целый пелотон мальчиков))
Dima!
10.05.2015
Огромное спасибо организаторам бревета!!! Замечательно организовали!
Огромное спасибо всем волонтёрам!!! Очень добрый приём, очень вкусно, с кп уезжать не хочется )))
Огромное спасибо всем участникам группы, которую мне удалось догнать на КП2
Прошу прощения у Елены Седининой за недоступность.

В ноль спустило перед стартом. Отвалилась заплатка. Поехал последним. Через 7 км пробился на выбоине. Искал у Автомобилистов клей, клей из своей аптечки высох. Благодарю молодого человека на классике за супер-клей. Потом подкручивал конусную гайку, иначе колесо люфтило очень сильно. Через 3 км колесо снова спустило. Не снимая колесо вытащил часть камеры заклеил и поехал. До КП1 доехал с разрывом в час с небольшим. первую половину ехал против ветра, потом без ветра или при слабом попутным или попутно-боковым. Перед КП2, за 12 км догнал одного участника. На КП2 присоединился к группе. До КП1 и до КП2, когда ехал один, несколько раз сомневался в правильности направления. Иногда сворачивал не туда, но достаточно быстро понимал, что вроде не сюда. Спрашивал у местных жителей. Ехал уже второй раз Заволжский, первый в сентябре 2014, и так же последним, когда потерял переднее крыло, возвращался и искал крыло. Пару раз свернул не туда и накатал первый раз около 5 км и второй около 30 км дополнительно, но маршрут помнил плохо. На КП3 встретили Ещё одну группу. за 35 км стали пропадать кадры. Только не отключится. Считал, делал примитивные вычисления. Смотрел на свет. Только не заснуть. Когда рассвело, после Дубравной кадры перестали пропадать. Доехал. Успел. Но устал. 8 км до дома ехались тяжнло. На утро: Руки болят от кочек, Ноги и пятая точка тоже побаливают. Глаза красные, как с тяжёлого похмелья.
Lensky
10.05.2015
Страдалец ты наш!!! Но страдалец все-таки героический! Молодец!
Dima!
12.05.2015
Спасибо )))
henry
10.05.2015
Характер!
Очень неплохо. Прогресс в катании очевиден.
Dima!
12.05.2015
Спасибо, есть за кем тянуться )))
Lensky
10.05.2015
Предварительный протокол. Проверяйте. Если есть очепятки, ошибки, неточности - пишите, звените.
К сообщению прикреплен файл:
120286481-protokol_cp.xlsx   (14 Kb)   Скачать файл
Почему-то нам четверым записали разное итоговое время, хотя мы приехали вместе.
Lensky
10.05.2015
Тарасов, Толоконников, Савинов, Свядищ? Видать так у Кати рука взяла. Сделаю одинаковое, хорошо. Ты когда придешь?
Kathleen
10.05.2015
Каюсь :(
Lensky
10.05.2015
Как всегда, хочу выразить благодарность волонтерам. Хоть и встречаются косяки и недоработки (возможно мне самой надо подробней инструктировать и координировать), но все это объясняется огромной кучей дел и хлопот при подготовке бревета. Все заняты на работе, у всех есть свои дела, но приходится закупать, порой жарить-парить, укладывать, комплектовать, искать, ездить по городу за снарягой... Суета сует, в которой вполне можно что-нибудь забыть и упустить из вида. Однако все стараются, и благодарить их можно уже за то, что они согласились провести долгие часы на КП, приехать с утра на старт или заночевать на финише.
И конечно, спасибо всем нашим старинным участникам, которым не надоедают эти долгие километры. Всем, кто заинтересовывается, глядя на бывалых, и вливается в наши ряды, надеюсь надолго.
Особое спасибо девочкам, которых становится все больше, и на которых скоро перестанут смотреть как на диковинку даже на самых длинных бреветах.
Очень приятно читать ваши отзывы! Приезжайте к нам еще! :-)
Lensky
10.05.2015
Старт - Зеленка и Слас
КП1 - sasha-power, Света на Джульетте, Eila-xerocopy, ЭдельвейС76
КП2 - OlKa*, Ависта, Ekek
КП3 - Puchini, Маша, Денис Парасотченко (девочки просили выразить Денису особую благодарность за отличную работу на КП), доброволец Саша-НН, прибывший своим ходом помочь штатноу составу.
Финиш - Kathleen, Светванна, ну и Шахматюга приехал поразвлечь нас разговорами)))
Что я могу сказать... Опять в успешном прохождении бревета практически нет моей заслуги.
Во-первых, мне одолжили титановый вел (спасибо, Игорь!). По сравнению с моим - это просто арабский скакун. :)
Во-вторых, хорошая компания: Дима-dimitrii73 - не просто опытный велосипедист, но и замечательный человек. Кормил меня всю дорогу всякими энергетическими ништяками, прикрывал от ветра, развлекал разговорами и не дал заблудиться. ;) Спасибо тебе, Дима!
Ребята, присоединившиеся по дороге: вы - молодцы. В компании ехать веселее. :)

Организаторам и волонтёрам большое спасибо и низкий поклон - вашими стараниями бреветы у меня ассоциируются не только с нагрузками, но и со вкусной едой. :-* Отдельное спасибо второму КП за вегетарианское меню!

Ещё из приятного: мы видели лису, когда ехали по Кироской трассе. Она деловито шныряла по обочине, оглянулась на наши восторженные вопли и побежала дальше по своим лисячьим делам.

А вот все недостатки бревета, наоборот, проявились только из-за меня.
Есть такая народная мудрость: лучше десять раз покрыться потом, чем один раз инеем. Мне её надо зарубить на носу, выжечь калёным железом или, на худой конец, сделать татуировку. Потому что, возьми я тёплые перчатки, у меня не отвалились бы руки на отрезке Балахна-НН. *wall* На выезде из Балахны вдруг резко похолодало и руки очень быстро замёрзли, а вслед за ними и всё остальное. Для меня это был единственный ужасный кусок бреветной трассы. Еле доехала до финиша. Отсюда мораль: надо тщательнее продумывать снаряжение.
В общем, почти всё было замечательно. На этот раз не буду зарекаться, что больше в бреветы не поеду. :-[
Lensky
10.05.2015
смумрик писал(а)
Она деловито шныряла по обочине, оглянулась на наши восторженные вопли и побежала дальше по своим лисячьим делам.

Ни по каким "своим лисячьим делам" я в день бревета не бегаю! Исключительно по бреветным! ;-)
смумрик писал(а)
на худой конец, сделать татуировку.

тут даже мои слова излишни.
Руки-то сильно сожгла на солнце?
Неа. Немножко розовые местами. Ничего страшного. Я после первого КП надела кофту и дальше в ней и ехала.
Puchini
10.05.2015
На тему <<скакуна>> присоединяюсь. Ощущения те же. За неделю до тебя четыре дня на нем катала.
lemurz9
11.05.2015
смумрик писал(а)
Отдельное спасибо второму КП за вегетарианское меню!

О, сестра!
Памятка волонтёрам.
п No 4
При наличии в списке стартовавших вегетарианцев (или заявивших такой заказ на меню) готовить соответствующее питание.
Таки стартовый взнос внесён, и при всём уважении к украинскому борщу пропускать горячий супчик вообще или оставаться при одной гречке не совсем правильно.
Данное требует обязательного предварительного согласования с организаторами, и марафонцу следует это предусмотреть заранее.

Щаз набегут: "Ну вы размахнулись - а кому-то ещё другой супчик подавай, кому-то шашлычок с коньячком..."

Во-первых хочу выразить огромнейшую благодарность клубу "Буревестник" за тщательную организацию и всем волонтёрам за их огромную работу!
Столь душевное, домашнее отношение во всём делает бревет не столько суровым испытанием или приключением, сколько полным положительными впечатлениями мероприятием!

Во-вторых отдельное спасибо именно волонтёрам!
Мой опыт прохождения по треку 400-ки "в одну каску" без КП показывает, что в принципе суперсерия вполне доступна велосипедисту средней подготовки, 200-300 пройдёт практически любой матрасник, катающийся иногда 100+ км
Но как приятно когда тебя встречают на КП и тут слово "волонтёры" даже как-то чужим кажется, тебя встречают именно друзья! ни за какие деньги не купить такого отношения.
Да, есть придорожные кафе и гостиницы (если трек проложен по трассе)
Везите свою палатку со спальником и плиткой сами (если маршрут не располагает благами цивилизации)
Но многие ли тогда познают празднество бревета?
Думаю тогда марафонцев будет меньше намного, пожалуй - в разы.
И понятие "радоннер" станет действительно "отчаянный", "отверженный", а по-русски просто - "упоротый".....Особенно - для суперов....

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ведь по большому счёту ваапсче никто никому ничего не должен: "Вот вам маршрут из Хреновокудыкино в Кривоколенск, вот так отметитесь - всё, валите" (кому не по вкусу - ваши проблемы, всё по регламенту)
Ага :)
Puchini
11.05.2015
Я уже говорила обеим. Повторюсь. Ничего супер-сложного в том, что бы добавить еду для вегетарианцев в меню кп, на мой взгляд, нет. Надо просто заявить о себе громким голосом дней за десять до события. И были бы вам вегетарианские щи, как минимум
Да я ж не жалуюсь :)
Просто я уже видела на форуме предложения губозакаточной машинки тем, кто выражал особые пожелания в еде. Решила не выпендриваться: есть съедобная еда - хорошо, нету - ем свою ;)
Svetvanna
11.05.2015
Вот это ты зря, Лен! В прошлогодний бревет на 600 (кажется) я не заправляла макароны для Лемурз :-)
Т.ч. просто напомнишь в следующем бревете и будет тебе счастье :-D
а славянский борщ "пошел" !
lemurz9
11.05.2015
Спасибо за беспокойство, но напрягать волонтеров еще и вег.меню - это перебор. На бреветах я вообще мало ем, обычно сыра, печенек и чая на КП достаточно. А тут еще и кашей накормили)
Такая же фигня. У меня вообще банан и три батончика доехали до дому (правда, в пути меня ещё подкармливали сердобольные попутчики :-[ ).
Лееен(lemurz9).... ну ты это.... свою комплекцию с другими не равняй, а? :-[
Применительно к некоторым (типа себя) понятие мышечная масса не звучит от слова совсем :(
Запас гликогена, а тем более жиров просто негде везти *crazy*
lemurz9
12.05.2015
Дим, ну что тебя эта тема так волнует? У меня даже закрались сомнения - может ты тоже вегетарианец? Где-то в глубине души?)
Lensky
12.05.2015
lemurz9 писал(а)
Где-то в глубине души?) ...

Если только очень глубоко - беляши ест, сама видела.
Беляши - ностальгия :-)
Я сочувствующий... :-[

Пробовал, понравилось.
Непросто зимой, полюс ещё кой-какие мелочи.
Akari
10.05.2015
Покатила в своем обычном темпе, ветер на Кировской трассе доставлял, катилось мне очень непросто, на пути к первому КП сил оставалось все меньше. Подкрепившись на живописном
КП 1, наша группа двинулась дальше, периодически прирастая новыми участниками, так за душевными разговорами мы катила, в сторону КП 2, в предвкушении встречи c дружной командой волонтеров и теплой гречки)))
Поужинала в приятной компании, в закатных лучах солнца, любуясь видом на извилистый берег реки. Уезжать не хотелось. Подъемы на отрезке до третьего КП давались мне все труднее, в темноте буквально заставляла себя ехать. Улыбка Александра НН озарила тьму, указав поворот на уютное КП 3, ароматный борщ в меня уже не лез, а лежание на пенке, под заботливо накинутым на меня пледиком и спальником , и вовсе оказалось губительным для моего настроя завершить дистанцию)) мои спутники с превеликим трудом заставили меня оторваться от созерцания звездного майского неба и двинуть в сторону финиша. В результате приехала на час позднее чем в прошлом году осенью. Но я все равно довольна))) Надеюсь мои спутники Юра и Ярослав тоже))
Была рада всех увидеть, спасибо организаторам, низкий поклон волонтерам!
Жень, ты - молодец. Ехала так быстро, что не все могли усидеть за тобой)
Маленькое наблюдение. Когда ехали по Кировской трассе, мне со стороны показалось, что ты очень сильно выкладываешься. Так не нужно делать в начале пути, какие бы там на компе ни светились циферки. От темпа, выше комфортного, выигрываются считанные минуты, которые потом целиком сгорают на вынужденных стоянках для отдыха, а также за счет снижения темпа в конце маршрута из-за накопленной повышенным темпом усталости.
Akari
11.05.2015
howmuchisthefis писал(а)
<br> Маленькое наблюдение. Когда ехали по Кировской трассе, мне со стороны показалось, что ты очень сильно выкладываешься.

Ты конечно же прав, Сереж, буду за собой следить ))))
Dober
10.05.2015
Начиналось все отлично: солнечное ясное утро, спускаюсь по Казанскому съезду к парому - навстречу длиннющая
колонна военной техники - едут строиться к параду. Красиво.
Накануне старался взять настолько мало вещей и еды, насколько возможно. Рюкзак на багажнике получился
легким. Но глядя на полупустые поясные сумочки у многих участников понял, что налегке я ездить не умею:)
Бревет проходил легко и спокойно - растояние до Кировской трассы пролетело совсем не заметно за болтновней
с участника. Ветер, как и обещали по прогнозу, был северный, по ощущениям - опять же, как и в прогнозе -
3 - 3.5 м/с. Да, встречный ветер, но не сильный. Значительную чать Кировской трассы ехал наедине с ветром,
учился равномерно врачать педали, не давая ветру выматывать себя. Ведь устаешь не столько от самого факта
ветра и того, что скорость падает на 3-4 км/ч, а от того, что ветер - порывистый, и сопротивления на педалях
меняется рывками. Вот эти рывки и выматывают. А если стараться прилагать равномерные усилия, без рывков,
не пытаясь придерживаться цифры на спидометре - сил тратится значительно меньше. На Кировской трассе
было время обо все об этом подумать:) Конечно, не обошлось без трактора и на этом бревете. Правда, трактор
незадолго до нас загрузил навоз из кузова, и, ну, в общем, вы поняли - аромат был специфическим, деревенским.
После пары горок, в которые трактор не сбавлял, почувствовал, что напрягаюсь чуть сильнее, чем следует, и отстал.

Накануне хотел закачать в телефон аудиокнижек, чтобы не скучать в дороге. Но скуки или тоски на бревете
не было ни минуты - общение с бреветчиками, созерцания пейзажей, какие-то мысли - расстояние пролетало незаметно.

Перед каждым бреветом думаю о том, что "надо бы велосипед получше" (у меня самая базовая мерида-20), а во время бревета
понимаю, что велосипед-то неплохой, и в том, чтобы ехать быстрее и с меньшими усилиями - роль велосипеда не велика, гораздо
важнее общая физическая форма. Шоссейники отбивали себе все части тела, мне же - не сказать, чтобы было мягко
(4 атм + не работающая вилка, которая все равно была заблокирована:), но все же ширина покрышки 2 дюйма гораздо лучше
приспособлена для наших дорог, чем 28мм, накачанные до звона :)

Еда на КП. Ну, зная свое желание хорошо покушать - на первый КП взять с собой доширак с 50гр копченой колбасы.
В обычной жизни - гадость редкостная, но на берегу Керженца было очень вкусно:) Что касается питания на остальных КП - ребята,
я так хорошо практически никогда не питаюсь:) Все было не просто хорошо и шикарно - на высшем уровне, и очень вкусно!

Приятно посидеть на КП у костерка. На 3м КП царила особенно приятная атмосфера - может, потому, что ближе к ночи
костер придает месту еще больший уют.

Ребята, организаторы и волонтеры - спасибо вам за такую теплую и продуманную организацию велопробегов. Просто очень здорово,
что существует такой вот велоклуб.

Возвращаясь к процессу.. катилось, в общем-то, всегда легко. После Заволжья стало клонить в сон - но тут и до финиша рукой подать.
Еще 100 после финиша проехать силы вполне были. Только, лучше, по пустынным дорогам без траффика:)
Подвиг не совершал. Ничего тяжелого или противного себе не делал. Хорошо отдохнул в праздничный день, совершив обзорную экскурсию по области.
Мне кажется, как-то так и надо ездить бреветы:) Можно быстрее - но тогда придется долго приходить в себя. А это не гонка.

Цифры:
- время 15-09
- Остановки + КП - в районе 2х часов.
- Съедено (кроме КП): 300 гр фиников, 50 гр шоколада, 4 геля, 4 батончика (1 корни + 3 фруктово-ореховых).
- Выпито: 2.5л изотоника + чай (6 кружек).
- Трек в Strava: https://www.strava.com/activities/301465285
Lensky
10.05.2015
Не каждый приезжает на финиш светящимся от радости. У тебя же позитива и обаяния на десятерых хватит :-) Спасибо за добрые слова!
am_red
10.05.2015
Давным-давно, когда ещё мы с Герой и Виталием обкатывали этот маршрут, меня в нём много что зацепило:
и тихие, спокойные, прохладные и с чистой водой Керженец с Узолой;
и старая мощёнка, пробивающаяся сквозь асфальт на участке от КП1 до И-Заборского;
и старые почерневшие уже домишки с резьбой в попутных деревнях;
и забавные названия этих деревень, например, Маза, Эмохоны, Хрящи;
и изюминка в виде Горьковского моря, к которому буквально вылетаешь и, хочешь - не хочешь, а снижаешь скорость и наслаждаешься красотой (наш друг Слава из Владимира не даст соврать, закат на горе-море пару лет назад его впечатлил). У нас уже накопилось несколько трёхсоток, но эта - моя самая любимая, на которой матрасить нужно обязательно!

В этот раз матрасу немного помешал встречный ветер, порывы которого порой заставляли-таки работать. Но вот, наконец, и КП1 с бутербродами. Спасибо Саше и девушкам за костёр, очень кстати пригодился он для разогрева банки каши, не люблю я впроголодь бревет ехать.
Встречный ветер уже не беда, после КП1 он немного отступил и я стал наслаждаться свежей зеленью на деревьях и в полях, разгоняясь на спусках и посвистывая на подъёмах. Славу с Николаем очень было удивительно встретить в Заборском, вроде они обычно к этому времени под Балахной :) Оказалось, ставят эксперимент: превратились на время в матрасников и они. Похвально, ибо не стоит на маршруте спешить, ведь всё равно, какое будет у тебя в итоге время. Заглянул на ключик за вкусной водицей и покатил дальше уже совсем расслабленно - холмики стали меньше, установился практически штиль.

На КП2 меня ждали заботливые волонтёры (огромное спасибо за кашу и бесподобную курочку!) и скучающий уже, как мне показалось, Дима. Его я тоже не ожидал увидеть - всё-таки он на шустром циклокроссе, который намного легче моего титановго драндулета. Покушал, дождался большую группу рандоннёров и, чтобы не путаться у волонтёров под ногами, отчалил в одно время с Димой.
Его, правда, отпустил сразу - во-первых, не хотелось под его темп подстраиваться, а во-вторых, давно я хотел заглянуть в Ковернино, а не ехать в объезд. Посмотрел на старый красивый дом, где сейчас располагается местная полиция. Гипертрофированный пряничный домик, понравился :) Чтобы из-за этой "срезки" не сократить маршрут, покрутился немного по городку. но ничего интересного более не увидел и отправился дальше. Снова холмики, нагнал Диму. Он с проклятиями, но вполне цензурно, ругал цепь, которая у него порвалась. Я остановился - может смогу чем помочь - но это не понадобилось и я со спокойной душой, сказав "ты меня быстро нагонишь", отправился дальше. Еду - а меня никто не догоняет. Так и доехал до КП3.

К этому времени солнце уже село (эх, на закат над водохранилищем не успел!), похолодало, поэтому чертовски приятно было сидеть перед тёплым мангалом, прихлёбывая суп. Что это за суп был, просто сказка! Дима буквально несколько часов до этого говорил мне, что суп - еда бестолковая: одна вода практически, съел - и не наелся. Так вот этот суп его слова опроверг полностью: густой, с огромным количеством мяса, ну очень нажористный, да ещё и остренький! Очень хорошо мне было: и тепло, и вкусно, и звёзды над головой мерцают... Меня настойчиво уговаривали накрыться пледом/спальником, но я отказывался категорически, понимая, что так меня разморит и я останусь на КП до первой заволжской электрички :) Добавил к супу пару энергетических батончиков, натянув на носки х/б перчатки для тепла и засунув эту конструкцию в ботинки (я бахилы, растяпа, забыл), я под пение соловьёв отправился дальше.

А дальше - всё просто и технично, с одной остановкой под Балахной я бодро докатил до финиша. Там мне очень удачно подвернулся таксист и я этим читом, конечно же, воспользовался: ехать по морозу (+1 на улице, ого!) ехать было очень лениво.

Спасибо всем кто прошел маршрут!
Спасибо волонтёрам, что бы мы без вас делали, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
До новых встреч!
Lensky
10.05.2015
am_red писал(а)
Что это за суп был, просто сказка! Дима буквально несколько часов до этого говорил мне, что суп - еда бестолковая: одна вода практически, съел - и не наелся. Так вот этот суп его слова опроверг полностью: густой, с огромным количеством мяса, ну очень нажористный, да ещё и остренький!

Ну вот как успокоить мою терзающуюся душу, как угодить всем? Одни говорят, что борщ ни к чему, другие - что он был слишком острый, а третьи вот - "Что это за суп был, просто сказка!"
Вот и чеши, Лена, репу... %)
А еще - очень жалею, что не удалось попробовать Олину курочку - эх и вкусная должно быть была! *wall*
am_red
10.05.2015
Оленька - молодец, курицу сделала чудесную!
А борщ - это самое вкусное, что я едал на бреветах, это было даже круче знаменитого плова Цацы! :)
Лена, не чеши репу, ибо во первых, всем не угодишь. А во-вторых, всё, что предлагают волонтёры на КП, восприниматься должно как благо, будь это даже нечто непонятное, но с необходимым кол-вом углеводов, белков, жиров и минералов. =)
Lensky
10.05.2015
am_red писал(а)
Лена, не чеши репу, ибо во первых, всем не угодишь. А во-вторых, всё, что предлагают волонтёры на КП, восприниматься должно как благо

Приму, как руководство к действию!
Это один из самых живописных и интересных маршрутов, жаль, только что по ходу движения нет возможности увидеть всё самое интересное из-за отсутствия достаточного количества времени!
Несмотря на все трудности не проехать этот маршрут было нельзя. Три пробоя и хорошая восьмёрка на переднем и чуть менее значительная заднем колесе (хорошо, что чудом удалось избежать падения) значительно осложнили прохождение этого маршрута, как говорится ждать и догонять, хуже нет. Ветер действительно сильно потрепал наши силы, каждый, кто проехал этот марафон надолго запомнит его весёлый и не предсказуемый нрав. Лёгких дорог не бывает и этот бревет получился одним из самых тяжёлых для меня в частности, но даже если я бы знал обо всех неприятностях, всё равно проехал бы его.
Благодарю всех, кто принимал участие в организации этого мероприятия! Всех тех, кто ждал и встречал, кормил, поил и провожал!
Особая благодарность КПNo2, думаю, что такая до тонкостей продуманная работа с вашей стороны заслуживает отдельной благодарности!
Не часто увидишь закат на Городецкой дамбе, это красиво! Салют со стороны Чкаловска дополнил красочную картину!
Хорошо когда знаешь маршрут, который предстоит пройти, это улучшает качество его прохождения. Правильное распределение сил в этом случае является важной составляющей для собственного здоровья.
Марафон это не лёгкий труд, и каждый, кто проходит его, испытывая порой массу сложностей, достоин уважения! Пожелаю всем, кто испытывает себя на прочность таким образом, удачи и достижения поставленных целей!
P.S. Не доезжая 2-го КП, дорогу перебежала Лиса, око как говорится не дремлет, и проверка по маршруту со стороны организаторов дело обычное))
Lensky
10.05.2015
Аскольд писал(а)
P.S. Не доезжая 2-го КП, дорогу перебежала Лиса, око как говорится не дремлет, и проверка по маршруту со стороны организаторов дело обычное))

Я всегда говорю, что внезапный контроль имеет место быть!
Petunia
10.05.2015
от Лисы просто так не уедешь
Пересекая дорожное полотно, Лиса умными глазами внимательно наблюдала, как мы с Николаем двигаемся в заданном направлении, и махнув на прощание пушистым хвостом, скрылась в густой лесной чаще...
Ustass
10.05.2015
Надеюсь лиса переходила дорогу по пешеходному переходу. В противном случае надо поставить ей на вид :-D
пдд едины для всех, да Лен? ;-)
Lensky
10.05.2015
Ustass писал(а)
да Лен?

Я, когда лисой оборачиваюсь, потом не помню, как я там через дорогу перебегала.
Для лесных зверушек пешеходный переход везде, где можно пройти, академий они не заканчивали))
ElfmakC
10.05.2015
отлично, всё просто отлично, эмоции, эмоции и главное положительные)
огромное спасибо организаторам и волонтёрам!
Спасибо попутчикам, Дмитрию, Дмитрию и Дмитрию)) а так же Евгению и Елене
был приятно удивлён наличием курицы с гречкой на втором КП, так как я по своему обыкновению не очень внимательно прочитал, что же будет на КП, хотя про БОРЩ на третьем я знал))
зря не взял вторые носки, понадеялся на прогноз +7, велокомп в пути показал +2.5, бывает)
Зато первый и, быть может, последний раз в своей жизни посмотрел салют в Сухоноске.
Ustass
10.05.2015
Оставлю и свои 5 копеек...
Бревет собирался ехать в лайтовом режиме, без напрягов и лосячества. Планировал финишировать до 22.00. Ехал с Николаем, Colnago, с которым вместе проехали бревет-200.
Стартовали хорошо, шли в головной группе. Чудом объехали глубокую яму, неожиданно оказавшуюся на дороге, но к сожалению сзади кто-то из колонны в нее попал. Дороги у нас конечно... Еще через какое-то время Лемурка на ровном месте пробила колесо. Пока меняли ей камеру, нас все обошли и уехали далеко вперед. Но мы же не торопимся, мы же получаем удовольствие:) до 1кп как оказалось потом мы их всех обогнали. Тут многие писали про встречный ветер, а я его особо и не заметил. Может конечно все дело в чудо-шоссере? :-) на 1 кп увидели живого падишаха, в белой маечке с рекламой дзержинского вело клуба, который ловко раздавал распоряжения девушкам, а сам ходил и чесал свое пузо) чай с бутерами, вкупе с радушным приемом быстро восстановили потраченные силы. Дорога до кп2 после этого была легка и приятна, за исключением участков с расстаявшим асфальтом. По пути было приятно наблюдать красивые пейзажи, которые отлично сопровождались пением птиц. Весна, красивое время года... но я похоже немного отвлекся :)
до кп2 докатились довольно легко, тем более что удалось нагнать Квертика, который ехал в нашем темпе. Ну а на кп как всегда началось))) мне настолько понравилась каша, что я выпросил у Оли вторую порцию, и не просто выпросил, но и съел её! Чем похоже очень удивил Олю))) третью порцию она мне уже не дала, а зря! Но и без этого сил у меня заметно прибавилось, что не могло не сказаться на моем темпе. На хороших участках удавалось выдавать хорошие отрезки с крейсерской 30-35 км/ч. На спусках шоссер накатом выдавал 40-45. Так и доехал до кп3. Причем до кп я добрался гораздо раньше Николая, который как выяснилось позже, искал кп на прежнем месте. На кп3 я был заботливо усажен в кресло, обернут пледом и мне в руки была вручена большая тарелка борща! Есть я особо не хотел (может сказалась Олина каша), но от такого отказаться я не мог! Он был офигенный!!! При этом до меня, Квертика усадили на пенку, и также полностью укрыли пледом. Вот это забота!!! Думаю другие вело клубы о таком могут только мечтать)))
Но не все было так хорошо и радостно. Стало холодать. Больше всего было жалко Квертика, который поехал на бревет в короткой форме. Спасибо Денису, который на кп3 отдал ему свою ветровку.
Николай также заявил, что поедет медленно, т.к. сил осталось мало. Но какого было мое удивление, когда после Заволжья Николай выдал такой спурт, что я еле удержался на его колесе. До самого Нижнего мы держали довольно бодрый темп, который отнял много сил и был не предусмотрен первоначальным планом. Но мы смогли финишировать в 23.00, и не замерзнуть.
Многое из того, что я планировал, я выполнил. Ехалось мне намного легче городецкой двухсотки, но тут могут быть 2 причины: новый шоссер вместо мтв, и курс витаминотерапии, который прописала мне Алена (Puchini). До Заволжья мне удавалось держать пульс во 2-3 зоне (до 150 уд/мин). Последний участок конечно подпортил картину. В результате помимо забитых мышц, я еще умудрился обморозить колени, которые теперь болят. Но цель достигнута, и это главное! Почемрыбкин теперь надеюсь не скажет, что трехсотка это не настоящий бревет, а значит рандонером я уже могу себя скромно называть)
В завершении хочу сказать огромное спасибо всем волонтерам, которые делают кп очень душевными и вкусными) вы добавляете нам сил и помогаете преодолевать трудности! Спасибо организаторам, которые из раза в раз на отличном уровне проводят эти мероприятия! И спасибо всем участникам, которые вселяют в меня уверенность, что я не один такой чудак, 9мая весь день кручу педали ради того, чтобы доказать самому себе, что я способен это сделать
:-D
Ustass писал(а)
Почемрыбкин теперь надеюсь не скажет, что трехсотка это не настоящий бревет, а значит рандонером я уже могу себя скромно называть)
Нет, не скажет. 300ка - это уже серьезное дело. А учитывая, что в этот раз были 2 отягчающих фактора: сильный встречный ветер первые 30% дистанции и пронизывающий до костей холод в конце нее, можно всех удачно завершивших этот бревет называть настоящими рандоннерами.
Lensky
10.05.2015
howmuchisthefis писал(а)
Ustass писал(а) <br>
Почемрыбкин теперь надеюсь не скажет, что трехсотка это не настоящий бревет, а значит рандонером я уже могу себя скромно называть) <br>
</div>Нет, не скажет.

Рыбы вообще не говорят!
Lensky
10.05.2015
Протокол официальный. Проверяйте до завтрашнего вечера.
К сообщению прикреплен файл:
120308765-bourevestnik_ru_2015.xls   (53 Kb)   Скачать файл
eastern
11.05.2015
Поделюсь, пожалуй и я некоторыми ощущениями от пройденного бревета.
Это был второй бревет после прохождения первой двухсотки в апреле.
Цель - проверка своих возможностей и определенная встряска для организма (периодически это необходимо).
Прошу не судить строго, поскольку не являюсь профессионалом, даже любителем меня назвать сложно, поскольку использую велосипед в основном для чисто утилитарных целей - передвижение по городу на работу и поездки на дачу.

Утро задалось солнечным, без единого облачка, хотя было прохладно.
Быстро докатил до парома, посмотрел на проезжающие по набережной танки.
Стартовали ровно в девять (хотя ИМХО можно было бы пораньше .., но видимо на это были свои причины).
Как уже отмечали многие - до Кировской трассы вполне сносно катилось, но потом - ужасный ветродуй, северо-восточный ветер снижал скорость на четверть, увеличивая затраты сил вдвое, особенно тяжело было на открытых участках. Тем не менее мысли о том что бы сойти с дистанции не возникало.
Обогнавшую меня группу товарищей я догнал лишь на КП-1, где они отдыхали.., благо место было выбрано отличное, берег Керженца, выпив стакан чая, я раньше их стартовал.
Второй участок был проще, небольшие горки позволяли хорошо разогнаться, практически отдыхая и по инерции вкатывать на подъем, а потом на малой передаче доползать до вершины.
КП-2 порадовал ОТЛИЧНОЙ кашей с курицей и замечательным видом на реку Узолу. Немного полежал на пригорке, даже минутки на пять вздемнул, глядя на заходящее солнышко, но все же надо ехать.
На небе высыпали уже первые звездочки, быстро стемнело. И тут проявилась первая и единственная моя оплошность - отсутствие нормального переднего света, копеечный фанарик освещал лишь переднее колесо, а дальше непроглядная тьма, спасали лишь фары проезжавших мимо машин, но все ямы на дороге были моими ...
КП-3 чуть не проехал, только призывные крики волонтеров помогли мне сориентироваться, на сигнальные огни, выставленные вдоль дороги я не обратил внимания. Спасибо за БОРЩ и теплый прием.
Скорость значительно упала, разгоняться не имело смысла, учитывая то что каждый раз ждал предательской ямы, однако велик с честью выдержал эти испытания.
В Городце заблудился, проскочив объездную дорогу, пустынные улицы не позволяли даже у прохожих узнать местоположение, но все же, орентируясь на чутье (ехать вниз) скатил к реке и там уже до плотины добрался.
На Балахнинской трассе мне здорово помог Pakichev Alexandr (если не ошибаюсь), освещая впереди дорогу.
С ним мы и доехали до финиша.
Ощущения от прохождения бревета только положительные, мне ехать было не скучно, может быть потому что внове и еще раз цель - проверка своих возможностей

Пс .. Спасибо конечно за то что в протоколе мне отметили время прохождения 12.49 , расцениваю это как аванс .., но все же в реальности 16.49
Shmelerv Sergay
Lensky
11.05.2015
eastern писал(а)
Пс .. Спасибо конечно за то что в протоколе мне отметили время прохождения 12.49 , расцениваю это как аванс .., но все же в реальности 16.49 <br>
Shmelerv Sergay

Да-да, мне уже сказали - исправлю)))
А про шорты? Это же ты был в шортах? Неужели не замерз, не подумал, что надо было штаны прихватить? ;-)
eastern
11.05.2015
Нет не замерз :-)
В движении замерзнуть сложно.
И даже не простыл :-)
lemurz9
11.05.2015
eastern писал(а)
в протоколе мне отметили время прохождения 12.49 ...

А я все думала, кто это финишировал передо мной? Вроде никто и не обгонял, и в группе, настигнутой на КП-3, незнакомых не было)
Lensky
11.05.2015
Никто так и не заметил, что кое у кого в столбце фамилия написано имя, а в столбце имя - фамилия? При том, что в регистрационной форме русским по белому написано "фамилия и имя латиницей", а не наоборот. Кое у кого здесь уже исправлено. Будьте пожалуйста внимательны при заполнении регистрационной формы.
Протокол отправлен.
ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!!!
На КП-1 была найдена монтажка у бревна.
Она будет передана с общаковскими вещами Lensky
pinapple
11.05.2015
Как раз потерял одну монтажу на бревете. Если нашлась такая как на фото, то моя.
она самая
pinapple
11.05.2015
Ура. Спасибо, что нашли)
Теперь отдельное про себя лично.

В моём активе всего-то официальная 200-ка матрасная - августовская Городецкая и прохождение трека 400-ки, что даёт основание задавать вопрос: "А какое вообще я имею отношение к клубу "Буревестник"? :-)
Да по стилю своих покатушек бреветы мне ближе всего из дальнего километража.
Из "до 200 км" - за сыром или душевные обзорно-экскурсионные "От Фотки"

9 мая - у всех парады, празднество, *drink* а мы бревет катим *crazy*
Ничего, парад успели посмотреть частями - много современной техники встретилось по ходу на паром, и утром 10-го колонна "ретро" на Сормовском шоссе: мотоциклы, джипики ГАЗ и Виллисы, ЗИСы с пушками, Катюши.

Старт бодрый настолько, что ДПС-ной легковышке со включенными спецсигналами колонна уступила дорогу далеко не сразу - это же не вело-ДПС :-D
До Кировской трассы долетели шустро - средняя была выше 24
Тут дозаправка бананами, мелкая техпомощь шоссеру с порванной спицей (спасибо ему за гели!)
"Всем удачи" поехали дальше.
Ощущение от участка - "работа педалинг"
Ничего интересного, только педали... машины, большегрузы, колея в асфальте местами сфрезерованная в своей сильно выступающей закраине.
Остановка отдышаться, размяться, потянуться.
Я ж таки и матрасник, остановится и полюбоваться достопримечательностями или просто передохнуть - наше фсё :-)
К слову - для протяженных маршрутов до суток или многодневного велопохода рекомендуется делать остановки раз в часа полтора на 10-15 минут для отдыха с обязательными физическим упражнениями: прогибы спины, махи ног, растяжка, массаж.
Это уменьшает утомляемость мышц, разгоняет шлаки и работоспособность сохраняется гораздо лучше.
Но лиса на старом мосту нас порадовала - деловая такая :)
Ух, трасса закончилась, сворачиваем.
Тут Е-трекс 30 намекнул, что он тот ещё фокусник - от случайного нажима на кнопку-джойстик вылетел в режим настройки.
Несколько минут мата напряжённой работы с ним и он опять на треке.
(надо бы уже почитать инструкцию что ли :-[ )
Дальнейший путь на 100500% оправдывает аннотацию: "Маршрут проходит по северной части области, позволяя в полной мере насладиться несложным рельефом и живописными лесами."
Продолжая упираться в ветер докатили до КП 1
Да... первая сотня за пять с лишним часов общего времени :(
Но живописное место стоило, чтобы разместиться на нём и нигде раньше!
Дабы уставшие не укатили неотмеченными - первым делом с нас собрали карточки, отметили и раздали обратно :-)
Чай, сыр, дозаправка водой, переложить в карманы веломайки ещё гелей и другую флягу с тоником в держак на руль взамен опустевшей.
Поступило предложение поставить бревет на паузу, но тк ни регламент, ни время не позволяют - с благодарностями к волонтёрам друзьям первой группы поддержки покидаем уютное место.
Темп устаканился, любуясь окрестностями - лесами и цветами доехали до КП 2
Самый красивый отрезок, и хотя асфальт на первой части не радовал, дальше особо не напрягал.
Греча с курицей, чай у костра с видом закат(смайлик "романтика"))))
Добрали в группу ещё одного Диму, выехали на ночной отрезок.
Что тут расписывать - темно же)))
Е-Трах окончательно отказался выходить на трек из режима настройки после очередного вылета при нажатии на подсветку, и благодаря наличию в нашей шестёрке человека, отлично знавшего дорогу дальше с навигацией вопросов не было.
КП 3 не пропустили - вовремя получили инфу о его переносе + фонарики мигалки на дорожных знаках.
И тут хотелось остаться очень надолго.....
Беседа с патентованным медиком принесла столько полезного - глубочайшая тема для продолжения!
А кроме пенок были ещё спальники чтобы укрыться, и разговоры у костра могли быть бесконечными *drink*
Но под мягкие пинки "КП уже 8 минут как закончило работу" выкатываемся на финишный отрезок - всего-то 70 км осталось.
Ага, самый тяжёлый участок.
Хороший асфальт позволял спокойно катить, ветер, активно мешавший первую половину маршрута активно бездействовал помогал (да, по флагам на автозаправке было заметно, что он довольно свежий был) и наступавший рассвет добавлял красок, но вот Генерал Морозз... :(
Хороший опыт по подбору экипировки, что сказать.
Финиш за час до его закрытитя, за нами никого.
Приветствия, горячий чай - 300-ка пройдена *yahoo*

Живописнейший бревет получился!
Красоты природы, уютные КП, уже практически летняя зелень и комфортная дневная температура без жары, комаров и сжигающего солнца.
За это пришлось заплатить встречным ветром и промерзанием под утро.

Буду ли ещё ездить бреветы - да! не обещаю что все, но мне нравится.
Как - лосячить по-спортивному в погоне за минимальными финишными цЫфрами? - точно нет.
Не буду под плохой асфальт выбирать шоссер "чтобы это скорее закончилось"(с), пусть матрасно, но в удовольствие!

Большое спасибо моей группе - без них бревет не был бы так прекрасен! *drink*

Теперь я вряд ли ещё когда поеду один - хватает таких покатух и без бреветов.

Ну и спасибо тем, кто всё это прочитал до конца *bye*
Lensky
11.05.2015
Почитайте и возлюбите наши КП и наших волонтеров с утроенной силой!
2stanislav5.livejournal.com/1042.html
Ещё можно для контраста почитать, как Караван проводит: forum.velomania.ru/showthread.php?t=271728
там почти на всех КП "Фото/SMS или Чековый контроль". И 1-2 чел. на финише (и McDonalds слева от дороги).
Colnago
11.05.2015
Даа! контраст большой. Сразу несколько бреветов в одном, да ещё в разных городах. А что? КП организовывать не надо, волонтёров не надо. А итог - в сумме меньше участников чем на одной нашей трёхсотке!
У них бревет - это длинная покатушка. Собрались человек 5, отметились у двух организаторов на старте, по маршруту отметились в магазинах, и на финише. Мы за неделю до бревета так проехались небольшой группой, почти 200 км. И это можно было тоже оформить в виде бревета.
Да я не об этом. Тут Lensky намекнула про волонтёров, ну вот я типо поддержал.
А то пенок нет, веганского меню нет, воды мало, от дороги далеко и т.п.
lemurz9
11.05.2015
Никакие это не длинные покатушки, а настоящие бреветы. И даже на необитаемое КП нужно приезжать в установленное время.
А на майские Караван проводил Тур-1500. На мой взгляд очень интересная задумка - пройти всю серию за неделю. Очень хотелось поучаствовать, но к сожалению сейчас нет возможности уехать надолго.
Colnago
11.05.2015
Я тоже немного не об этом. Бревет - это событие? или просто рядовой квалификационный заезд.
У нас, и для большинства наших участников - это событие!, которого ждут, обсуждают задолго до дня бревета, и после.
Там же бреветы проводятся каждую неделю, а то и чаще. Не получилось поехать сегодня, поедешь завтра, или через неделю.
Посмотрел коротко их обсуждение о Тур-1500 - "Несмотря на моросящий дождь, десяток отважных участников отправились по I этапу Тура" (и это 200км). Интересно: а кто-то проехал весь тур?
Colnago
11.05.2015
У нас наблюдается пусть небольшой, но устойчивый рост количества участников бреветов. И в этом огромная заслуга организаторов, что пошли по такому пути подготовки бреветов. Например, многие волонтёры впоследствии стали участниками, и наоборот. :-)
Моё мнение, если бы пошли по такому пути, как в Караване, количество участников было бы значительно меньше.
По данным с сайта "Рандоннёры России" в 2014 году в бреветах приняло участие 138 девушек, я не поленился подсчитать (может ошибся), в том числе 19! наших.
lemurz9
12.05.2015
Ну да, подход разный: у нас - событие и праздник, а у них просто официальный марафон. Такой же подход, кстати, и во многих других клубах. Расчет тут на то, что все люди взрослые, сами могут обеспечить себя водой/едой в пути. И это не плохо на самом деле. Именно благодаря такой самостоятельности участников эти клубы (и Марафон в том числе) проводят длинные бреветы. А с нашим подходом сделать это намного сложнее. Сам же понимаешь, чего это будет стоить - обустроить 3 полноценных спальных КП и энное количество промежуточных. С волонтерами. И все это при том, что участников заезда наберется человек 5:(
Colnago
12.05.2015
Согласен,как вариант: не отказываясь от нашего подхода в целом, использовать и их опыт. Особенно это касается сверхдлинных бреветов. Одним из тормозящих факторов организации 1000 является сложность организации удалённых и многочисленных КП для 3 - 5 человек. Здесь, как раз, и есть смысл применить принцип организации, как у них. Тем более, что решиться на такое смогут только очень опытные марафонцы.
lemurz9
11.05.2015
Прочитала, возлюбила!
Но вот дорогам на фото позавидовала....
Svetvanna
11.05.2015
Выбирать не приходиться - или волонтеры, или дороги :-D
Добавлю немного своих впечатлений.
Заранее регистрироваться не стал, т.к. не было уверенности в возможности участия и своих силах.

Но постарался заранее привести велосипед в боевое состояние: поставил и обкатал нормальный лежак.
В результате я избежал катастрофического затекания рук и пальцев в дороге!
Я всяко примерялся вокруг лежака (ну примерно как в басне Крылова "Мартышка и очки"), получая от нового положения облегчение для суставов на следующие 5-10 минут. (Всего 6-7 разных состояний).
Без лежака - сошел бы!

А вот про холодную ночь вообще забыл подумать. Пальцы на ногах просто мерзли - ерунда. А вот пальцы на руках замерзли и не могли вовремя переключить передачи на горках. Начинали сдавать замученные коленки!

Была и просто общая энергетическая усталость, особенно перед КП1. Казалось - всё, сил только до станции доковылять.

Ан нет. Своих печенек пожевал, молочка литру глотнул, у костерка погрелся, казенных пропадающих бутербродов охапочку слизнул, чайку пригубил, с милыми волонтерами побеседовал... И энергия вернулась в помятые кости. Показалось, что рано отступать...

Дальше все было легче.
Про сказочное волонтерство было сказано выше.
Ура Буревестнику!
Слава организаторам!
Спасибо за поддержку замечательным попутчикам!
*bye*
signatura
11.05.2015
Уж сколько раз твердили миру: всегда, всегда!!! нужно обкатывать даже малейшую деталь снаряги перед дальними поездками. Так нет же, Жанна всех умнее и расчётливее. Захотела седло помягче, так взяла и переставила его с МТБ на циклокросс, и даже мысли не возникло о том, что на короткой раме МТБ седло сильно сдвинуто назад. Эту нехитрую мысль довели добрые попутчики на КП3, они же выставили злополучное седло в какое-то немыслимое положение, чтоб стало легче. Но было поздно. Вся поездка прошла
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
в борьбе с болью в спине, от ноющей до невыносимой, и с остановками для разминки через каждые 5-10 км
в тёплой дружеской атмосфере среди знакомых и незнакомых рандоннёров, в обволакивающей заботе ласковых волонтёров, среди яркой весны с алым закатом и бледным рассветом, тихим прибоем ночного моря и волшебным весенним перепадом температуры градусов в двадцать! :-D
Волонтёры, как всегда, бесподобны. :-* КП в удобных местах, чётко обозначены и легко находимы, кормёжка от пуза. Понятия не имею, отчего половина участников ожидала найти на КП1 шашлык, другая половина - глинтвейн. Возможно, у кого-то :-[ слишком длинный язык. КП2 накормили сытной кашей с огроменным кусищем курицы и сообщили о переносе следующего КП на километр дальше. На третьем встретили с распростёртыми пледами, накормили, обогрели, утешили и в гораздо более бодром состоянии отправили к финишу. Низкий поклон вам, добровольцы!
В целом результат, к сожалению, намного хуже прошлогоднего. Надо больше работать над собой.
Спасибо всем, у кого успела посидеть на колесе. Отдельное спасибо Георгию за долгие беседы в пути, а попутчикам за терпение на частых остановках. Спасибо ай-на-новому помощнику волонтёров за встречу и сопровождение от КП3 до КП3,5), надеюсь увидеть вновь в сплочённых рядах добровольцев.
Рада была помочь в пути чем смогла.
signatura писал(а)
Понятия не имею, отчего половина участников ожидала найти на КП1 шашлык, другая половина - глинтвейн.

Если будете себя хорошо вести, то, может быть когда-нибудь.....

signatura писал(а)Возможно, у кого-то :-[ слишком длинный язык

Это точно.
Vita1184
11.05.2015
Отпишусь тоже, пожалуй, раз уж в себя пришел)

В принципе, если все бы шло по плану, то особо и рассказывать было нечего, а-ля доехали до кп-перекусили- заехали в сельмаг-повторить n раз- и к финишу приехали. Но все пошло немного не так)

Первые 65 км со старта ехали довольно бодро, видели пробитых шоссеров, дорога и впрямь не идеал, мягко говоря. Выехали на трассу и тут начал реально мешать ветер. Передохнули в уютной беседке (домик лесничего, кажется?) и покрутили дальше, поменявшись с Лешей (Конь-Нога). Да, вести против ветра оказалось проблемой, это не на колесе сидеть, уходит много сил. Но самое хреновое, что начало сводить ногу, сначала одну, а затем и вторую. Темп сильно сбавили, затем снова стопнулись передохнуть. Двинулись, затем отпустил на мгновение педали, практически остановился из-за ветра и об мое заднее цепанул Леша, убравшись некисло. К счастью, без серьезных повреждений, хоть и больно. Стопались еще пару раз из-за моих сведенных ног, к нам присоединился Антон на одной из остановок. Так до кп-1 и ехали втроем.

На кп-1 проторчали час, пока я отходил и разминал ноги, чаю попили, бутерами перекусили, спасибо девчонкам за разогревающий крем, вроде помог сколько-то.

Километров через 15 от кп-1 снова пришлось встать, остановилась Жанна и поделилась парой колес магния, спасибо ей огромное за это, очень помогло, хоть и не сразу. Горок особых не было, в них вообще по идее можно и нужно влетать не сбавляя, но не в этот раз к сожалению, при мало-мальском усилии начинало опять сводить. Это очень грустно, когда знаешь, что можешь ехать быстрее, но... не можешь в общем). На плоскаче в принципе разгоняли до 28-30, однако на кп-2 приехали уже ближе к закату, достаточно замотанными. Двойная порция гречки с курицей пришлась очень кстати. За ней ходил Леша, пока я тупо валялся минут сорок, думая о том сдохнуть прямо тут или все же на следующем кп. В сумме опять час на приход в себя. Спасибо, но нам пора, как говорится.

Следующий полтинник начался бодро, но затем стемнело окончательно и дорога снова испортилась, да еще Антон пробился за какие-то 7 км до кп-3. Опять потеря времени, но что поделать.

На кп-3 свои люди еще к тому же, лайфхак-теплый шмот в машине, утеплились, отогрелись, ну и вообще был БОРЩЪ )) Закутанные в спальники и пледы люди (то есть, прошу прощения, рандоннеры) вызывали уже разве что жалость и скорбь, хотя и сами мы были не сильно лучше, вероятно) И снова час на отдых ушел, уезжать уже вовсе не хотелось, хотелось сидеть у костра и баночку пива. Но ехать все же надо.

А вот финальный отрезок от Никола-Ключа до финиша мне понравился наверно больше всего. Вообще люблю катать ночью, а тут еще небо такое звездное и птички поют. Пару км разбитой дороги, затем все становится ровно, потом вниз и мы на плотине. От радости ломанул по ней вверх с каким-то диким каденсом, не подумав даже о том что если сейчас сведет, то опять надолго встанем. Но обошлось. На хорошей скорости, несмотря на усталость, катили почти весь путь до Нижнего, попутно встречая рассвет.

На финише чай, короткое интервью и фотосессия) Всем спасибо, ехайте домой в общем) Алкаши-марафонцы (как-никак пьянствовать вторую неделю это тоже непросто) доставили отдельно, вопли совершенно непередаваемые, кто знает, возможно они радовались за нас, или может быть солнцу.

Итого. Нефик ломить в несвойственном тебе темпе без отдыха. Тренироваться больше, магний пить в количествах. Фиников по кило не брать. Гелей брать больше. Регидрон решает.

Всем огромное спасибо, оргам, волонтерам, и (со)участникам.
Теперь надо 400, хотя бы попытаться)
Pac-Man
12.05.2015
Немного напишу..
Пожалуй первый мой бревет, на который пришлось уговаривать самого себя ехать. Настроения ехать почему-то не было ни за неделю до, ни в момент регистрации и даже не в пятницу вечером и в субботу утром, однако я прекрасно понимал, что если не поеду, то потом буду жалеть об этом. В общем, поехал и очень этому рад :) До этого ездил по маршруту один раз в 2013 году, тогдашний темп прохождения мне понравился и было решено катить также(уложиться в 14-15 часов), до кировской трассы так и ехал. Выехав на нее скорость резко упала, сил и настроения крутить дальше все меньше(в мыслях уже было "нафик, больше никаких бреветов"), поэтому, наплевав на весь график, решил минут 20 отдохнуть в беседке около трассы. Далее настолько медленно, что один раз прилип к дороге(больше я в гудрон не лез), но верно до КП-1, где пробыл почти час, выехал и тут появилось то самое бреветное настроение и желание ехать дальше. Монотонное крутилово по плоскачу сменилось очень мной любимыми горками, дорога не показалась уж такой и плохой, а после Заборского стала просто идеальной, да и ветер больше не мешал. В итоге я не заметил этих 76 километров до 2-го КП, легко как то катилось. Около 40-ка минут хватило чтобы поесть и отдохнуть, уезжать не хотелось, но желание хоть немного засветло доехать до КП-3(с учетом неважного состояния дорог) было чуть-чуть больше. Следующие 50 километров дались легко, катил себе спокойно, спешить было опасно: дорога становилась все хуже, да и темнота кругом. На третьем контрольном плотно поужинал, погрелся и, увидев как на КП приезжает и уезжает с него участник в шортах, надел на себя поверх длинных велосипедных еще и спортивные штаны, после чего лег на пенку и тут же был укрыт теплым пледом)) После 30 минут отдыха понял, что либо я прям щас встаю и еду дальше в темноту, холод и балахнинскую трассу либо сплю здесь в тепле. Зачем-то выбрал первый вариант и нехотя выдвинулся в сторону финиша, после Заволжья как и ожидал, похолодало, наверно из-за этого фонарь начал немного глючить, иногда снижая яркость до минимума. Немного не доезжая Балахны догнал вышеупомянутого участника практически без переднего света(я б наверно так не смог ехать), с которым доехали до финиша, с которого мне тоже уезжать не хотелось и я чуть было не залег спать, но все же и оттуда уполз домой, всю дорогу оглядываясь назад в ожидании увидеть в 3 часа ночи маршрутку))
Традиционнно огромная благодарность всем волонтерам и организаторам за теплый прием, заботу и вкуснейшую еду, все было как всегда на высшем уровне; рандоннерам, с кем периодически ехал в основном от старта до КП-1, особенно Сергею Почемрыбе за возможность немного отдохнуть на колесе и Жанне за такую же возможность как раз в момент некатимости вела из-за гудрона на колесах :)
Lensky
12.05.2015
Pac-Man писал(а)
увидев как на КП приезжает и уезжает с него участник в шортах, надел на себя поверх длинных велосипедных еще и спортивные штаны,

Ох уж эти участники в шортах! Просто в голове не укладывается, как можно в начале мая пуститься в ночь без штанов и кофты *wall*
basket88
12.05.2015
Главное - носить правильные шорты.
Orc [F2]
12.05.2015
В этом году решил попробовать что-нибудь новенькое, поэтому пошел на радикальные эксперименты: шоссейник, велоформа, контакты.
Прирост скорости, конечно, заметен (еще бы - на 7кг легче моего горняка), но не в разы. И вытянутая посадка ну никак не добавляет комфорта. Что же, за все приходится платить.
Со старта постоянно напоминал себе, что надо ехать одному, не пристраиваясь к группам, чтобы ехать в своем темпе. Так, в общем, один и проехал, пересекаясь с другими участниками лишь на КП.
Поскольку это был первый дальний выезд на шоссере, очень нервничал из-за недостаточно обкатанной техники, однако все прошло относительно гладко, если не считать одного замятия цепи: соскочив наружу с большой передней звезды, цепь согнулась о рамку переключателя и одно звено пришлось выкинуть.
Вторым испытанием нервной системы стала свежая краска на автобусной остановке, где после ремонта цепи я решил переодеться "в ночное". Изгваздав всю одежду в краске, я немного поорал, а потом кинулся догонять АмРеда, который еще несколько минут назад лежал на той же самой скамейке и наблюдал, как я чиню цепь. Не догнал.
К этому моменту стало ясно, что я немного промахнулся с графиком питания и организм уже неохотно принимает новые дозы. На КП-3 пришлось некоторое время помедитировать, чтобы усвоить суп.
Как ни странно, с этого момента покатилось еще легче. Время от времени включая подсветку компа, удивлялся скорости и прочности колес. В Заволжье нашел какой-то ларек с горячим чаем, после чего жизнь стала намного веселее. Ну а оттуда уже и финиш почти видно было.
Выводы:
1. Выжимка цепи рулит
2. Wd-40 помогает отстирать намертво прилипшую краску и при этом не растворяет термуху
3. Велоформу подбирать очень тяжело - каждая тряпка на свой температурный режим, целый шифоньер с собой возить надо. С камуфлом и обычной термухой на порядок проще.
4. Над графиком питания еще работать и работать. Лично мне, похоже, надо каждые 20км в топку угля подкидывать. И надо учиться делать это на ходу. Пока что тяжело на шоссере одной рукой держаться.
5. Роллерный станок сильно улучшает навыки управления. После него непрерывная рулежка между ямами была весьма ненапряжной.
Традиционно, спасибо всем волонтерам. Я до сих пор не понимаю, что заставляет этих героических людей терпеть наше нытье и капризы и, принимая на КП полудохлые тушки, на выходе выдавать боеспособных марафонцев.
Orc [F2] писал(а)
2. Wd-40 помогает отстирать намертво прилипшую краску и при этом не растворяет термуху

О! Спасибо, очень вовремя! А то я как раз новенькими ждынсами уселся на свежую скамейку. :-)
Замочи предварительно в воде, чтобы всякие вэдэшки, керосины и прочие калоши не впитались в твои ждынсы)
То есть сначала намочить, а потом уже вэдэшкой?

А то я как-то в аналогичной ситуации пробовал бензином, воще не пошло дело (х/з, что за краска такая была).
Orc [F2]
12.05.2015
Я сначала опрыскал обильно, потом руками мял - ткань гнется, а краска от нее отваливается. Потом уже стирал, чтобы от wd избавиться. Повоняло еще сутки и все.
в ордере ( иногда в ленте) продается " чистик" - руки отмывает щадяще - от всего но без засушивания как бензины-растворители.
отмывал и штаны, велоформу частично пытался от битума отгрязюкать- остались желтые ореолы на белом.
бывает трех видов: универсал, профи, экстрим, -цвет разный, вроде и состав разный.
Ага, видел такой, попробую.
_nervnvs
12.05.2015
вот чего вы только сегодня об остановках написали?) Я вчера по м7 ехал, остановился у автобусной остановки переходнуть. Лавочка хоть не красит.. но стены! рюкзак чуть коснулся, всё привет синее пятно и рога теперь с пятном.
oxygenh
12.05.2015
Орк, дружище, сказать что я удивлен - это ничего не сказать!
==========================================================
>В этом году решил попробовать что-нибудь новенькое, поэтому пошел на
>радикальные эксперименты: шоссейник, велоформа, контакты.
==========================================================
Но легенда об Орке в вольфрамовых берцах навсегда будет жить в летописях Рыцарей.
Молодчина! Поздравляю с весенним обновлением!
Andrey Af
12.05.2015
Бревет получился стабильный, несложный, без каких либо настроев к сходу, за исключением небольшого падения на бок на нулевой скорости при встегивании на неровности.
Утром собрав в рюкзак всё необходимое (около 7 кг), неспешно отправился к месту старта, естественно своим ходом- до Бора же не так далеко. Мост на подъем не втапливал- уныло смотрящий охранник внушал спокойствие и проводил молча взглядом. На регистрации конечно же масса вопросов, сводящиеся примерно к одному- а где же моя Мерида? Ну ответы были от того, что Мерида не катит, до более верного- мне нужен сверхнадежный непробиваемый даже при самой безалаберной езде по кочкам велосипед, к которому я привык и для прохождения круга на котором для этой трассы составлен график движения, выдерживаемый до минут местами. Групповое фото и...
Старт. Колонна пошла в разнос- в два-три ряда устремившись по улочкам Бора. Тут я решил немного добавить, чтобы более-менее соответствовать ПДД и движению велосипедистов в один ряд. Уже слышно, что кто-то пробил колесо даже к переезду. Дальше интереснее- основная масса велосипедистов на довольно большой скорости стала меня проходить, потом при этом неожиданно сбавляя, где-то в окрестностях пары таких групп и докатил до Развилья. Дальше немного отъехав от групп с Борисом, продолжили движение к Каликино. На вопрос Бориса, а что же такого в столь объемном рюкзаке, он получил исчерпывающий ответ. "10 бананов? 10 БАНАНОВ! Да мне говорят, что на трех я бы доехал до Москвы, а тут 10!" Немного погодя уже на пути к Кировской трассе я решил добить впечатления товарища- "А что же с тобой будет, когда ты узнаешь, что бананов не 10, а 12? Это просто будет взрыв мозга?" И действительно, в рюкзаке довольно аккуратно были уложены две связки по 6 бананов, одна из связок обложена немнущимися предметами для надежности, но как оказалось в дальнейшем, частичного бананового пюре от другой связки мне избежать не удалось.
Кировская трасса, 50 км против ветра с плановым временем прохождения 2 часа 15 минут. И тут начинаются чудеса- сначала мимо пролетают "трактористы" (опять? кажется, такое уже было на 200-ке!), Борис немедленно к ним присоединяется и я еду в гордом одиночестве. ТРактор с навозной тележкой и соответствующим запахом уносится прочь на 35+ км/ч, такая скорость явно не по мне- слишком быстро. 22 км/ч самое то для такой дистанции. Но что это? Толпа, включавшая даже новичков и относительно неспешных бреветчиков, проносится мимо с превосходством в километров 5 в час по скорости. Люди! Куда вы так быстро? При этом мне даже тяжеловато отсидеться на колесе, но после Линды (Слободского) группа распалась и я уже не чувствовал себя столь ущербным, двигаясь примерно как и все. Осинки- первые бананы в ход и переодевание на жаркий манер- в рюкзак уходит верх спортивного костюма, остаюсь лишь в велоформе и жилетке. Полуденная жара как рас подходит для такого. Быстро как-то подошел и поворот на Беласовку- и вот уже деревья скрывают от сильного ветра, ставшего преимущественно боковым, а местами уже и попутным. На первое КП прибыл точно по графику- отметка, литр воды и дальше в путь (проверю ка я как это выглядит с точки зрения прохождения бревета в полностью автономном режиме- давненько не катал так), следующая еда на 130-м км, где опять пара бананов добавляют сил. Встречная семейная пара на автомобиле угорает на моими волосами, торчащими как рога над шлемом.
А вот и Ильинско-Заборское, поворотный пункт и хороший асфальт после деревоперерабатывающего заводика. 35-40-45- и даже 50 на спусках! Я всё таки поддался на провокацию хорошей дороги и преимущественно попутного ветра. Но... кто-то едет еще быстрее. Не смотря но проезжаемые деревушки на 45 км/ч с громким ревом сигнала, привлекающим внимание селян, я не самый быстрый на этом отрезке. И вскоре меня догоняет Квертик- сколько же он выжимает? Деревни с плохим асфальтом штурмую с ходу- благо резина позволяет копать обочины на более чем 30 км/ч. Очень быстро приблизился и второй КП. Опять же никакой еды, небольшой отдых на пенке- и вперед, чтобы проехать как можно больше... до темноты и холодной погоды. Уже в Ковернино смазал цепь, перекусил и начал потихоньку утепляться для экономии энергии. Знакомые населенные пункты проходятся с опережением графика на 30-40 минут, и это хорошо, есть запас по времени. 3 КП не на месте- остановившись через два поворота от ленточек, решил проехать чуть дальше и на выезде с варианта маршрута через ключ уже звонить оргам про наличие КП. Но вот же- еще небольщой отрезок и вокруг дороги всё мигает огоньками, намекающими на КП. Отсиживаться долго не стал- и покатил дальше в попытке доехать за светлое время до Заволжья. В общем-то успел. Обалденные краски моря были видны на плотине после захода солнца.
Заволжье. Остановился у вокзала, оделся в вариант спортивного костюма и куртки, с балаклавой на голове, остальное (в т.ч. вторые штаны, шерстяные носки, и даже термогревы) решено не применять совсем- и поехал... на бок! Неожиданно встегнулся в контакты раньше, чем набрал скорость, и попал на небольшие камушки, резко изменившие траекторию движения. В итоге с разбитой коленкой и чуть помятым видом. Восстановил вел после падения (седло, переклюк), покатил дальше. Уже в Балахне (у ГоГРЭС) увидел салют в самой Балахне и далеко в НН. Любопытно было потом еще долго слушать хлопки и выстрелы салюта, когда уже всё давно закончилось. Дальше ночная дорога, но знакомая своими ямками, а вот уже и хороший асфальт у Алешино. НН прокатил в хорошем темпе- и финиш, к которому не замерз, не проголодался, не испытывал жажды. Полный автоном на целиком своей еде удался.
Бревет пройден за 14:32, в целом по графику или опережая на минут 20-30. Средняя по всему пути и времени 20,6 км/ч. Для этого маршрута это лучшее мое время и второе лучшее время 300-к после прошлогодней езды по ветру.
Всем организаторам спасибо за подготовку бревета, оперативность и доброжелательность на КП.
Kathleen
12.05.2015
Lensky
12.05.2015
:-D Угадай участника по голосу))
Почёмрыба: "- Последний раз я еду в эти ваши бреветы!... " %)

всё, записываем тебя в матрасники! *write*
Andrey Af
12.05.2015
Хм... Он будет ездить в чьи-то еще бреветы?
Вот во французский еще съезжу и пойду записываться в матрасники. Кто крайний, я за вами буду?
Lensky
12.05.2015
До французского ты как минимум два наших еще должен махнуть, т.ч. слова твои - лукавство)))))
Олю не забудь на ПБП, пусть порвёт всех фтряпки! @=
Да, если чо, ты за Георгием, он уже подходил, записывался :-)
К сожалению, на этот ПБП ее не возьмут, а то я бы ее позвал..
Саша, респект за память, но у меня матрасный вел потырили, придется бреветы ездить пока)
signatura
12.05.2015
За мной будете, молодой человек.
Немного фото с КП "N 3"

http://www.nn.ru/~gallery345650?MFID=841211
Загрузил в Яндекс Диск

Ссылка: https://yadi.sk/d/P-hWYxt-gaNws
Lensky
12.05.2015
Вернулись протоколы с регистрационными номерами.
К сообщению прикреплен файл:
120431337-bourevestnik_ru_2015.xls   (53 Kb)   Скачать файл
Colnago
12.05.2015
Оперативно нас посчитали!
Lensky
14.05.2015
Отыть! Французы извиняются за косяк с номерами - прислали новые.
К сообщению прикреплен файл:
120528337-bourevestnik_ru_2015.xls   (53 Kb)   Скачать файл
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов