--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЮВА - Сингапур, Малайзия, Бруней.

Визы, документы, билеты, инфа
1230
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
23.10.2023
Начну новый отчётик о сентябрьской поездке.
В первой части - как обычно, про подготовку, и первый день в Сингапуре.

Сингапур, день первый.


Когда в конце июня на глаза попались относительно недорогие по нынешним временами билеты в Сингапур, я долго думать не стал и схватил их, предварительно только убедившись, что в сентябре там можно застать приличную погоду. Было совершенно очевидно, что две недели провести в Сингапуре — явный перебор, несмотря на то что город хороший, и я принялся набрасывать программу, что ещё можно посмотреть в округе. Вариантов, собственно, было два: после Сингапура отправиться в Индонезию, в которой очень много всего интересного, оттуда заехать в Тимор Леште (уверен, что бОльшая часть читающих этот опус и не слышала про такое государство), ибо это единственный вариант, осуществимый за нормальные деньги. Мне он нравился больше, но требовал минимум 19 дней, и супруга сказала, что это перебор. Жаль, жаль — я-то уже распланировал всё вплоть до самолётных рейсов, ладно, пойдём альтернативным способом. К Сингапуру добавляется Малайзия и Бруней. На второй по консолидированному общественному мнению вполне достаточно одного полного дня, значит, будем изучать Малайзию и как-то заполнять остальное время. В таком формате получалось как раз две недели, и план был принят в разработку.
Набрал всякого по разным местам, в концовку вкорячил трёхдневный расслабон на курортном острове Реданг, получилось, как обычно, напряжённо — восемь перелётов, не считая рейсов в Сингапур и обратно. Дело тут главным образом в логистике — многие маршруты по Малайзии и округе получается организовать только через Куала Лумпур, столицу Малайзии, отсюда и необходимость в стыковке при почти каждом нашем перемещении.
evil nn
23.10.2023
Поскольку перемещаться мы планировали в основном дискаунтерами (главным образом Air Asia), и делать это хотели без багажа, развернулась жестокая борьба за каждый грамм барахла, которое бралось с собой. Фишка в том, что билеты у АА стоят хоть и дёшево, но багаж сводит экономию на нет, проверив пару рейсов, я убедился, что доплатить за сдаваемый чемодан нужно чуть ли не стоимость ещё одного билета. К тому же путешествовать налегке -- ощутимый бонус в плане экономии времени -- ни тебе стояния в очередях на регистрацию, ни ожидания багажа после прилёта, да и риска, что его потеряют, тоже нет. И даже после безжалостного секвестирования всего и вся оставалось 2-2,5 кг перевеса сверх тех 2 х 7кг, которые допускает АА. Тут дело именно в том, что из опроса недавно ею летавших выяснилось, что к габаритам особенно не придираются, а вот взвешивать любят, и при даже небольшом отклонении весы, настроенные чётко на 7 кг, начинают верещать благим матом, и тебя отправляют на доплату.
Уменьшаться дальше было некуда, наиболее увесистыми из багажа были, разумеется, фотоаппарат и планшет с выносной клавиатурой. Решили так -- планшет за пояс сзади под майку, фотик на плечо, а сверху куртку. На головы бейсболки, ну и в карманы что-то ещё можно напихать, это не возбраняется)).
Потом, как обычно, наставил точек по планируемым местам, и перешёл в режим ожидания.
За два дня до отбытия заполнил анкету на сайте министерства иммиграции Сингапура, распечатал и взял с собой, кроме этого, на всякий случай распечатал правила безвизового транзита для россиян, а то были прецеденты, связанные с тупизной отдельных сотрудников. Второе не понадобилось, а вот с анкетой я угадал, да-а... Прям без неё никак не хотели посадочный давать.
В дьютике Шарика цены вызывают желание покрутить пальцем у виска.

Полностью прочитать отчёт и увидеть все фото можно тут: duskrider.ru/places/singapore-malaysia-brunei/
_psiros
23.10.2023
Сингапур - шикарный город, да. В Marina Bay Sands я как раз жил, только было это довольно давно, на НГ 2013/2014. И да, перелетов тоже получилось много: Москва - Дубай - Сингапур, далее Сингапур - Кота-Кинабалу, потом Кота-Кинабалу - Кучинг, затем Кучинг - Куала-Лумпур, потом Куала-Лумпур - Сингапур, и затем домой, Сингапур - Дубай - Москва.
Бруней почему-то не включил тогда в маршрут, не помню уже, почему. А вот Кучинг вполне понравился, название переводится с малайского как "кошка", и кошек (и памятников им) там действительно много.
Ещё тогда поразило, что при приличном расстоянии (почти два часа лёту) билет на АА из Кота-Кинабалу в Кучинг стоил 7 долларов. Разумеется, без багажа, но зачем там багаж? 3-4 майки, пара шортов - и ты готов к путешествию.
Esenka
24.10.2023

evil nn
писал(а)
т

Круто, буду следить за отчетом!
В конце будет фин свод? как я понимаю город очень дорогой
_psiros
24.10.2023

Esenka
писал(а)
как я понимаю город очень дорогой

Ну... Цены там, как мне показалось, примерно на уровне Лазурного берега Франции, плюс-минус. Если сравнивать с Россией или с соседними странами ЮВА - кажется пипец как дорого. Если прилететь в Сингапур без предубеждения "В Азии всё должно быть дёшево", то шока от цен не будет - красивый чистый город, высокие цены, всё нормально. Сходили как-то пельменей покушать в кафешку, где садишься перед движущейся лентой, по которой ползут разноцветные тарелочки с пельмешками, надо брать и есть, цвет тарелочки указывает на цену. Посидели на 50 баксов с человека примерно (спиртного там не было, если что), но вкусно, да. В принципе, в Москве можно ресторан и дороже найти... Но ресторан, а не кафешку. Рестораны дорогие (по-настоящему дорогие, а не 50 баксов с носа) и в Сингапуре в наличии имеются, только я их не посещал.
Esenka
24.10.2023
спасибо за ответ)
evil nn
25.10.2023
Гостиницы дороже, чем на Лазурке, а алкоголь любой - в разы дороже. Поесть можно и недорого вполне, мы на следующий день, например, на фудкорте в ТЦ, где Фониан богатства, ели - вообще дёшево показалось.
evil nn
25.10.2023
Спасибо, приятно.
Расклад по деньгам вряд ли сделаю - не вёл подробных записей. Хотя траты по карте могу отследить. Основное - билеты, отели - это всё можно посмотреть, но не вижу смысла, честно говоря: эта цифра будет говорить только о том, сколько мы потратили на отдых. А вы можете съездить как процентов на 30 дешевле, так и вдвое дороже - зависит от привычек и бюджета путешественника.
Esenka
26.10.2023
Да, согласна. Так же отвечаю когда спрашивают про Камчатку)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов